أنواع تقنيات الألعاب في داو وفقًا لمعايير الولاية الفيدرالية. تقنيات الألعاب في داو

تقنيات الألعابفي مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة

اللعبة هي النوع الرائد من النشاط الأكثر سهولة للأطفال، وهي وسيلة لمعالجة الانطباعات والمعرفة الواردة من العالم المحيط. موجودة مسبقا الطفولة المبكرةيتمتع الطفل بأكبر فرصة في اللعب، وليس في أي نشاط آخر، ليكون مستقلاً، ويتواصل مع أقرانه وفقًا لتقديره الخاص، ويختار الألعاب ويستخدم أشياء مختلفة، ويتغلب على بعض الصعوبات المرتبطة منطقيًا بمؤامرة القصة. اللعبة وقواعدها. في اللعبة، يتطور كشخصية، فهو يطور تلك الجوانب من نفسيته التي سيعتمد عليها نجاحه لاحقا. الممارسة الاجتماعية. لذلك، أعتقد أن المهمة الأكثر أهمية في الممارسة التربوية هي تحسين وتنظيم مساحة خاصة في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة للتنشيط والتوسع والإثراء نشاط اللعبمرحلة ما قبل المدرسة.

ملاءمة

لقد جذبت مشكلة اللعبة ولا تزال تجذب انتباه العديد من الباحثين: المعلمين وعلماء النفس والفلاسفة وعلماء الاجتماع ومؤرخي الفن وعلماء الأحياء. على سبيل المثال، في دراسات L. S. Vygotsky، A. N. Leontyev، A. V. Zaporozhets، D. B. Elkonin، تم تعريف اللعبة على أنها نوع رائد من النشاط الذي لا ينشأ من خلال النضج التلقائي، ولكنه يتشكل تحت التأثير. الحالات الإجتماعيةالحياة والتعليم. اللعبة تخلق الظروف المواتيةلتكوين القدرة على أداء الإجراءات على المستوى العقلي، لتنفيذ البدائل النفسية الحقيقية مواقف الحياةوالأشياء.

الغرض من تكنولوجيا الألعاب ليس تغيير الطفل أو إعادة تشكيله، وليس تعليمه أي مهارات سلوكية خاصة، بل منحه الفرصة "لعيش" المواقف التي تثيره في اللعبة مع الاهتمام الكامل والتعاطف من شخص بالغ. .

مهامها:

1. تحقيق مستوى عالالدافع، حاجة واعية لاكتساب المعرفة والمهارات من خلال النشاط الخاصطفل.

2. اختيار الوسائل التي تنشط أنشطة الأطفال وتزيد من فعاليتها.

ولكن مثل أي تكنولوجيا التعليم، يجب أن تستوفي غرفة اللعب أيضًا المتطلبات التالية:

1. المخطط التكنولوجي - الوصف العملية التكنولوجيةمع التقسيم إلى عناصر وظيفية مترابطة منطقيا.

2. القاعدة العلمية – الاعتماد على شيء معين المفهوم العلميتحقيق الأهداف التعليمية.

3. المنهجية - يجب أن تتمتع التكنولوجيا بالمنطق والترابط بين جميع الأجزاء والنزاهة.

4. القدرة على التحكم – تفترض إمكانية تحديد الأهداف، وتخطيط عملية التعلم، والتشخيص خطوة بخطوة، وتغيير الوسائل والأساليب من أجل تصحيح النتائج.

5. الكفاءة – يجب أن تضمن تحقيق مستوى معين من التدريب، وأن تكون فعالة من حيث النتائج والأمثل من حيث التكاليف.

6. الاستنساخ - التطبيق في المؤسسات التعليمية الأخرى.

ولذلك، فإن استخدام تقنيات الألعاب في العملية التعليمية، أتبع مبدأ الخير، وأحاول تقديم الدعم العاطفي، وخلق بيئة بهيجة، وتشجيع أي اختراعات وتخيلات للطفل. أعتقد أنه في هذه الحالة فقط ستكون اللعبة مفيدة لنمو الطفل وخلق جو إيجابي من التعاون مع البالغين.

أحاول التنظيم العملية التربويةبحيث تتغلغل تقنيات الألعاب، مثل لحظات اللعب، في جميع أنواع أنشطة الأطفال: العمل واللعب، الأنشطة التعليميةواللعبة ولحظات النظام واللعبة.

تُظهر تجربتي العملية أن لحظات اللعبة تلعب دورًا دور مهمفي العملية التربوية وخاصة خلال فترة التكيف. بدءًا من عمر سنتين إلى ثلاث سنوات، مهمتهم الرئيسية هي تكوين الاتصال العاطفي، وثقة الأطفال في المعلم، والقدرة على رؤية شخص طيب في المعلم، ومستعد دائمًا للمساعدة (مثل الأم، وشريك مثير للاهتمام في اللعبة أقوم بتنظيم مواقف اللعبة الأولى بشكل أمامي حتى لا يشعر أي طفل بالحرمان من الاهتمام، على سبيل المثال، هذه ألعاب مثل الرقص الدائري "Loaf"، "Try، Catch Up"، "Kulichi for Masha". إلخ. بعد ذلك، أقوم بتضمين مواقف اللعبة مثل "ما الذي يتدحرج"، "من سيتدحرج الكرة بشكل أسرع" - في نفس الوقت، تنظيم الأطفال في اللعبة - المنافسة.

تؤدي أنشطة الألعاب وظائف مختلفة:

الترفيه (للترفيه، والإلهام، وإثارة الاهتمام)؛

التواصل (إتقان أساليب الاتصال) ؛

تحقيق الذات في اللعبة؛

العلاج باللعبة (التغلب على الصعوبات المختلفة التي تنشأ في

أنواع أخرى من أنشطة الحياة)؛

التشخيص (تحديد الانحرافات عن السلوك الطبيعي ومعرفة الذات أثناء اللعبة)؛

التصحيحات (إحداث تغييرات إيجابية في بنية الشخصية

المؤشرات)؛

التنشئة الاجتماعية (الاندماج في النظام العلاقات العامة) .

الملامح الرئيسية للعبة هي:

1. النشاط التنموي الحر؛

2. شخصية إبداعية، ارتجالية، نشطة؛

3. الجانب العاطفي للنشاط.

4. وجود القواعد والمحتوى والمنطق والتسلسل الزمني

تطوير.

أستخدم تقنيات الألعاب لتنمية انتباه الأطفال.

يمر الأطفال في سن ما قبل المدرسة بمرحلة انتقالية تدريجية من الاهتمام اللاإراديإلى تعسفي. الاهتمام الطوعييتطلب التركيز على المهمة، حتى لو لم تكن مثيرة للاهتمام للغاية. لذلك، من الضروري تطوير الأطفال باستخدام تقنيات اللعب.

على سبيل المثال، أقدم موقف لعبة للانتباه: "ابحث عن نفس الشيء" - يمكنك أن تطلب من الطفل الاختيار من بين العديد من الكرات والمكعبات والتماثيل والألعاب "نفس الشيء" (في اللون والحجم مثله. أو أعرض لعبة "ما المشكلة؟"، يتعمدون ارتكاب الأخطاء في تصرفاتهم، ويجب على الطفل أن يلاحظ ذلك.

يساعدني استخدام تكنولوجيا الألعاب في تطوير ذاكرة الأطفال. وهي ألعاب مثل "تذكر واسم"، "ما يأتي أولاً، ما يأتي بعد ذلك"، وما إلى ذلك.

تساهم تقنيات الألعاب أيضًا في تكوين أشكال التفكير الأساسية: البصرية الفعالة والمرئية والمجازية والمنطقية.

يساعدني الدمج في العملية التعليمية في ذلك تقنيات الألعابوالأساليب. في الوقت نفسه، يتعلم الطفل المقارنة، وتسليط الضوء على الأشياء الأكثر أهمية ويمكنه تنفيذ أفعاله، مع التركيز ليس على الموقف، ولكن على التمثيلات التصويرية. أقوم بتكوين التفكير المنطقي في عملية تعليم الطفل القدرة على التفكير، وإيجاد العلاقات بين السبب والنتيجة، واستخلاص الاستنتاجات.

استخدام تقنيات وأساليب الألعاب بطريقة غير قياسية، المواقف الإشكاليةوالتي تتطلب اختيار حل من بين عدد من البدائل، تشكل تفكيراً مرناً وأصيلاً لدى الأطفال. على سبيل المثال، في الفصول الدراسية لتعريف الأطفال بالخيال (إعادة رواية مشتركة الأعمال الفنيةأو تأليف حكايات وقصص خرافية جديدة)، يكتسب الأطفال خبرة تسمح لهم بعد ذلك بممارسة الألعاب.

الاستخدام المتكامل لتقنيات الألعاب المختلفة اتجاه الهدفيساعد على إعداد الطفل للمدرسة. كل موقف لعبة يتواصل فيه طفل ما قبل المدرسة مع البالغين ومع الأطفال الآخرين هو "مدرسة تعاون" للطفل، حيث يتعلم أن يفرح بنجاح أقرانه، ويتحمل إخفاقاته بهدوء؛ تنظيم سلوكك وفقا ل المتطلبات الاجتماعية، بنجاح متساوٍ في تنظيم أشكال التعاون الجماعية والفرعية.

تظهر التجربة أن تقنيات الألعاب ترتبط ارتباطًا وثيقًا بجميع جوانب التعليم و العمل التعليميرياض الأطفال وحل مهامها الرئيسية. وهي تهدف إلى تحسين جودة العملية التربوية من خلال حل المشاكل الظرفية التي تنشأ أثناء تنفيذها. وبفضل هذا، أصبحت تقنيات الألعاب إحدى آليات تنظيم جودة التعليم في البلاد روضة أطفال.

أحد أنواع العلاج بالألعاب الفعالة هي الألعاب الشعبية بالدمى وأغاني الأطفال والرقصات المستديرة وألعاب النكتة. إن استخدامها في العملية التربوية لا ينفذ الوظائف التعليمية والتنموية لتقنيات الألعاب فحسب، بل ينفذ أيضًا وظائف مختلفة الوظائف التعليمية: يعرضون التلاميذ ل الثقافة الشعبيةوالتقاليد وغرس التسامح والاحترام شعوب مختلفة. هذا اتجاه مهمالمكون الإقليمي للبرنامج التعليمي لرياض الأطفال.


تطوير مجتمع حديثيتطلب تعميم وتنظيم تجربة الابتكارات التربوية ونتائج البحث النفسي والتربوي. إحدى الطرق لحل هذه المشكلة هي النهج التكنولوجيلتنظيم العمل التربوي مع الأطفال.

في التعليم ما قبل المدرسي تمثل التكنولوجيا التربوية مجموعة من المناهج النفسية والتربوية التي تحدد مجموعة من الأشكال والأساليب والأساليب وتقنيات التدريس والوسائل التعليمية لتنفيذ العملية التعليمية سواء في العديد من المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة أو في روضة أطفال معينة أو حتى مجموعة .

ترجع الحاجة إلى استخدام تقنيات التعليم إلى الأسباب التالية:

النظام الاجتماعي (الآباء، المكون الإقليمي، متطلبات المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية)؛

المبادئ التوجيهية التربوية وأهداف ومحتوى التعليم (البرنامج التعليمي، أولوية، نتائج الرصد، وما إلى ذلك).

تكمن قيمة التكنولوجيا التربوية في أنها:

يتجسد النهج الحديثةلتقييم إنجازات أطفال ما قبل المدرسة؛

يخلق الظروف للمهام الفردية والمتباينة.

إن سن ما قبل المدرسة هو فترة فريدة وحاسمة يتم فيها وضع أسس الشخصية وتنمية الإرادة وتشكيل الكفاءة الاجتماعية.

هؤلاء وغيرهم أهم الصفاتليس فقط في هذه العملية فئات خاصةولكن أيضًا في لعبة تمنح الطفل:

فرصة "التجربة" هي الأهم الأدوار الاجتماعية;

أن تكون منخرطًا شخصيًا في الظاهرة قيد الدراسة (الدافع يتركز على إشباع الاهتمامات المعرفية ومتعة الإبداع)؛

العيش في "ظروف الحياة الحقيقية" لبعض الوقت.

ليس معنى اللعبة أنها تسلية واستجمام، بل أنها مع التوجيه الصحيح تصبح:

طريقة التدريس

أنشطة لتحقيق الإبداع؛

طريقة العلاج

الخطوة الأولى في التنشئة الاجتماعية للطفل في المجتمع.

تعتمد القيمة التربوية والتعليمية للعبة على:

معرفة منهجية الألعاب؛

التميز المهنيمدرس تنظيم وإدارة أنواع مختلفة من الألعاب؛

مع الأخذ في الاعتبار العمر والقدرات الفردية.

على المرحلة الحديثةيمكن استخدام نشاط الألعاب كتقنية مستقلة:

إتقان موضوع أو محتوى المادة التي تتم دراستها؛

كدرس أو جزء منه (مقدمة، شرح، تعزيز، تمرين، مراقبة)؛

كجزء من البرنامج التعليمي الذي شكله فريق المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

الهدف الرئيسيتكنولوجيا الألعاب – إنشاء أساس تحفيزي كامل لتكوين المهارات والقدرات على النشاط اعتمادًا على ظروف التشغيل ما قبل المدرسةومستوى نمو الأطفال.

مهامها:

1. تحقيق مستوى عالٍ من التحفيز والحاجة الواعية لاكتساب المعرفة والمهارات من خلال نشاط الطفل الخاص.

2. اختيار الوسائل التي تنشط أنشطة الأطفال وتزيد من فعاليتها.

ولكن مثل أي تكنولوجيا تعليمية، يجب أن تستوفي تكنولوجيا الألعاب أيضًا المتطلبات التالية:

1. الرسم البياني التكنولوجي – وصف العملية التكنولوجية مقسمة إلى عناصر وظيفية مترابطة منطقيا.

2. القاعدة العلمية – الاعتماد على مفهوم علمي معين لتحقيق الأهداف التربوية.

3. المنهجية - يجب أن تتمتع التكنولوجيا بالمنطق والترابط بين جميع الأجزاء والنزاهة.

4. القدرة على التحكم – تفترض إمكانية تحديد الأهداف، وتخطيط عملية التعلم، والتشخيص خطوة بخطوة، وتغيير الوسائل والأساليب من أجل تصحيح النتائج.

5. الكفاءة – يجب أن تضمن تحقيق مستوى معين من التدريب، وأن تكون فعالة من حيث النتائج والأمثل من حيث التكاليف.

6. الاستنساخ - التطبيق في المؤسسات التعليمية الأخرى.

التكنولوجيا التربوية للعبة هي تنظيم العملية التربوية في شكل ألعاب تربوية مختلفة. هذا هو النشاط المستمر للمعلم في:

اختيار وتطوير وإعداد الألعاب؛

إشراك الأطفال في أنشطة اللعب؛

تنفيذ اللعبة نفسها؛

تلخيص نتائج أنشطة الألعاب.

العلامة الرئيسيةلعبة تربوية في تكنولوجيا الألعاب - هدف تعليمي محدد بوضوح ونتائج تربوية مقابلة تتميز بالتوجه التعليمي والمعرفي.

أنواع الألعاب التربوية متنوعة للغاية. قد تختلف:

1. حسب نوع النشاط - التوجيه الحركي والفكري والنفسي والمهني وما إلى ذلك؛

2. بحكم طبيعة العملية التربوية - تدريس، تدريب، ضبط، معرفي، تربوي، تنموي، تشخيصي.

3. حسب الشخصية تقنيات الألعاب- ألعاب ذات قواعد؛ الألعاب ذات القواعد الموضوعة أثناء سير اللعبة؛ لعبة يتم فيها تحديد جزء من القواعد من خلال ظروف اللعبة، ويتم تحديدها اعتمادًا على التقدم الذي تحرزه.

5. بواسطة معدات الألعاب - الطاولة، الكمبيوتر، المسرحية، لعب الأدوار، المخرج، إلخ.

المكون الرئيسيتكنولوجيا الألعاب – التواصل المباشر والمنهجي بين المعلم والأطفال.

معناها:

ينشط الطلاب؛

يزيد من الاهتمام المعرفي.

يسبب رفعاً عاطفياً؛

يعزز تنمية الإبداع.

الحد الأقصى لتركيز وقت التدريب بسبب ظروف اللعبة المحددة بوضوح؛

يسمح للمعلم بتغيير استراتيجية وتكتيكات إجراءات اللعبة من خلال تعقيد أو تبسيط مهام اللعبة، اعتمادًا على مستوى إتقان المادة.

أنشطة اللعبةتمر بشكل واضح للغاية، في مواتية عاطفيا الحالة النفسية، في جو من حسن النية والحرية والمساواة، في غياب عزلة الأطفال السلبيين. تساعد تقنيات الألعاب الأطفال على الاسترخاء واكتساب الثقة بالنفس. كما تظهر التجربة، عند التصرف في موقف لعبة قريب من ظروف حقيقيةفي الحياة ، يتقن أطفال ما قبل المدرسة المواد بأي تعقيد بسهولة أكبر.

الإطار المفاهيميتكنولوجيا الألعاب:

1. لعبة موحدة الأنشطة المشتركةمع الأطفال يتم إنشاؤه باستخدام تقنيات اللعب والمواقف التي تعمل كوسيلة لحث الطفل وتحفيزه على النشاط.

2. يتم تنفيذ اللعبة التربوية بالتسلسل التالي - الغرض التعليمييتم طرحها في شكل مهمة لعبة، والأنشطة التعليمية تخضع لقواعد اللعبة؛ المواد التعليميةتستخدم كوسيلة لها. اكتمال موفق مهمة تعليميةالمرتبطة بنتيجة المباراة.

3. تغطي تكنولوجيا الألعاب جزءًا معينًا من العملية التعليمية مجتمعة المحتوى العام، مؤامرة، شخصية.

4. تكنولوجيا الألعاب تشمل على التوالي الألعاب والتمارين التي تشكل إحدى الصفات التكاملية أو المعرفة من الميدان التربوي. و لكن في نفس الوقت مادة اللعبةيجب تكثيف العملية التعليمية وزيادة كفاءة إتقان المادة التعليمية.

اللعبة، كقاعدة عامة، هي مبادرة خاصة من الأطفال، لذلك يجب أن يلبي توجيهات المعلم عند تنظيم تكنولوجيا الألعاب المتطلبات:

يعتمد اختيار اللعبة على المهام التعليمية التي تتطلب حلها، ولكن يجب أن تكون بمثابة وسيلة لتلبية اهتمامات واحتياجات الأطفال (يظهر الأطفال اهتمامًا باللعبة، ويتصرفون بنشاط ويحصلون على نتيجة تحجبها مهمة اللعبة - هناك الاستبدال الطبيعي للدوافع من التعليم إلى الألعاب)؛

اقتراح اللعبة – قيد الإنشاء مشكلة في الألعاب، لحلها يتم اقتراح مهام اللعبة المختلفة: قواعد وتقنيات العمل)؛

شرح اللعبة - باختصار، وبشكل واضح، فقط بعد ظهور اهتمام الأطفال باللعبة؛

معدات الألعاب - يجب أن تتوافق قدر الإمكان مع محتوى اللعبة وجميع متطلبات بيئة اللعبة وفقًا لـ FGT؛

منظمة مجموعة الألعاب– تتم صياغة مهام اللعبة بطريقة تمكن كل طفل من إظهار نشاطه ومهاراته التنظيمية. يمكن للأطفال التصرف اعتمادًا على تقدم اللعبة بشكل فردي، أو في أزواج أو فرق، أو بشكل جماعي.

يعتمد تطوير حالة اللعبة على المبادئ: عدم وجود إكراه بأي شكل من الأشكال عند إشراك الأطفال في اللعبة؛ وجود ديناميكيات اللعبة. الحفاظ على جو الألعاب؛ العلاقة بين الأنشطة المتعلقة بالألعاب وغير المتعلقة بالألعاب؛

تطبيق تقنيات الألعاب في العملية التعليمية للمؤسسات الاحترازية في شروط تنفيذ GED.

"... نحن نعتبر عملية تربية الطفل برمتها بمثابة تعلم الألعاب التي يجب لعبها وكيفية لعبها"

اريك بيرن

اللعب هو أكثر أنواع الأنشطة التي يمكن للأطفال الوصول إليها، فهو وسيلة لمعالجة الانطباعات والمعرفة الواردة من العالم المحيط. بالفعل في مرحلة الطفولة المبكرة، يتمتع الطفل بأكبر فرصة في اللعب، وليس في أي نشاط آخر، ليكون مستقلاً، ويتواصل مع أقرانه وفقًا لتقديره الخاص، واختيار الألعاب واستخدام أشياء مختلفة، والتغلب على بعض الصعوبات المرتبطة منطقيًا بالطفل. مؤامرة اللعبة وقواعدها.

اللعب هو النشاط الرئيسي لمرحلة ما قبل المدرسة. ولا أحد يجادل في هذا. ولكن كيف يتم تنفيذ ذلك في الممارسة الحديثة الحضانة?

يتطلب تطور المجتمع الحديث تعميم وتنظيم تجربة الابتكارات التربوية ونتائج البحوث النفسية والتربوية. إحدى طرق حل هذه المشكلة هي النهج التكنولوجي لتنظيم العمل التربوي مع الأطفال.

في المعايير التعليمية العامة للولاية الفيدرالية للتعليم في مرحلة ما قبل المدرسة، تعتبر اللعبة بمثابة أداة مهمةالتنشئة الاجتماعية لشخصية الطفل - مرحلة ما قبل المدرسة. الحق في اللعب منصوص عليه في اتفاقية حقوق الطفل (المادة 31).

في سياق إدخال المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم، من المهم للمعلمين أن يفهموا: ما هي تقنيات الألعاب، وكيفية استخدامها في العملية التعليمية؟

الغرض من تكنولوجيا الألعاب ليس تغيير الطفل أو إعادة تشكيله، وليس تعليمه أي مهارات سلوكية خاصة، بل منحه الفرصة "لعيش" المواقف التي تثيره في اللعبة مع الاهتمام الكامل والتعاطف من شخص بالغ. .

يتضمن مفهوم "تقنيات الألعاب التربوية" مجموعة واسعة إلى حد ما من الأساليب والتقنيات لتنظيم العملية التربوية في شكل ألعاب تربوية مختلفة.

على عكس الألعاب بشكل عام، تتمتع اللعبة التربوية بميزة أساسية - هدف تعليمي محدد بوضوح والهدف المقابل. النتيجة التربويةوالتي يمكن تبريرها وتحديدها بشكل واضح وتتميز بالتوجه التربوي والمعرفي.

يسلط الضوء المكونات التاليةتقنيات الألعاب:

تحفيزية

هدف التوجه

القيمة إرادية

تقييمي

جميع المكونات التي تم النظر فيها مترابطة بشكل وثيق وتتضمن رقمًا العناصر الهيكلية.

عنصر التثبيت

مواقف اللعبة

أهداف اللعبة

قواعد اللعبة

إجراءات اللعبة

حالة اللعبة

نتيجة اللعبة

مع إدخال المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم في مرحلة ما قبل المدرسة، واجهنا المهام التالية التي تهدف إلى إدخال تقنيات الألعاب في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة:

ضرورة الشرح للوالدين أهمية اللعب

توفير مساحة آمنة للعب (خاصة في مناطق الفناء)

توافر المواد التنموية المناسبة - البيئة المكانيةدعم اللعبة

وقت فراغلا ينبغي برمجة الأطفال بشكل صارم؛ يجب على المعلم مراقبة الأطفال وفهم خطط لعبهم وتجاربهم.

يحتاج إلى كسب ثقة الأطفال والتواصل معهم. يتم تحقيق ذلك بسهولة إذا أخذ المعلم اللعبة على محمل الجد، باهتمام صادق، دون تنازل هجومي.

وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للتعليم في مرحلة ما قبل المدرسة، يجب أن يضمن محتوى البرنامج التعليمي في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة تنمية شخصية الأطفال ودوافعهم وقدراتهم أنواع مختلفةالأنشطة وتغطية ما يلي الوحدات الهيكلية، تمثل مجالات معينة لتنمية وتعليم الأطفال (المشار إليها فيما يلي باسم المجالات التعليمية) :

التنمية الاجتماعية والتواصلية؛

التطور المعرفي؛

تطوير الكلام;

التطور الفني والجمالي.

التطور البدني.

سننظر في تطبيق تقنيات الألعاب في العملية التعليمية للمؤسسات التعليمية الرائدة في كل اتجاه من اتجاهات التطوير.

تهدف التنمية الاجتماعية والتواصلية إلى إتقان المعايير والقيم المقبولة في المجتمع، وتطوير التواصل والتفاعل بين الطفل مع البالغين والأقران؛ تنمية الاستجابة العاطفية والتعاطف وتكوين الاستعداد للأنشطة المشتركة مع الأقران.

تكنولوجيا اللعبة تشمل:

التدريبات على اللعبة

ألعاب لعب الأدوار المبنية على القصة

الألعاب المسرحية –

يتضمن التطور المعرفي تنمية اهتمامات الأطفال وفضولهم ودوافعهم المعرفية؛ تشكيل الإجراءات المعرفية، وتشكيل الوعي؛ تنمية الخيال والنشاط الإبداعي. تكوين الأفكار الأولية عن الذات والآخرين وأشياء العالم المحيط وعن خصائص وعلاقات أشياء العالم المحيط.

هنا اختيار الألعاب ضخم ومتنوع، ولكن من المفيد تسليط الضوء على تقنيات الألعاب التي تهدف إلى تطوير المعرفة والمهارات والقدرات - وهذه هي ما يسمى بالألعاب التعليمية ومواقف الألعاب الإشكالية وتقنيات الألعاب التي تهدف إلى تعزيز المعرفة المكتسبة وتطوير القدرات المعرفية. .

يشمل تطوير الكلام إتقان الكلام كوسيلة للتواصل والثقافة؛ تخصيب القاموس النشط;

تطوير خطاب حواري ومونولوج متماسك وصحيح نحويًا ؛ تطوير إبداع الكلام; تطوير الصوت و ثقافة التجويدالكلام والسمع الصوتي. التعرف على ثقافة الكتاب، وأدب الأطفال، والفهم الاستماعي لنصوص مختلف أنواع أدب الأطفال؛ تكوين نشاط تحليلي-تركيبي سليم كشرط أساسي لتعلم القراءة والكتابة.

يفترض التطور الفني والجمالي تطوير المتطلبات الأساسية لإدراك القيمة الدلالية وفهم الأعمال الفنية،

العالم الطبيعي؛ تشكيل الأفكار الأوليةحول أنواع الفن؛

إدراك الموسيقى، خيالي

التراث الشعبي، الفنون البصرية.

يشمل التطور البدني اكتساب الخبرة في الأنواع التالية

أنشطة الأطفال: الحركية، الترويج التشكيل الصحيحالجهاز العضلي الهيكلي في الجسم,

تنمية التوازن وتنسيق الحركات الكبيرة و المهارات الحركية الدقيقةكلتا اليدين، وكذلك مع التنفيذ الصحيح للحركات الأساسية، والتشكيل الأفكار الأوليةحول بعض الألعاب الرياضية، وإتقان الألعاب الخارجية، وتنمية القيم صورة صحيةحياة.

وبالتالي، ترتبط تقنيات الألعاب ارتباطا وثيقا بجميع جوانب العمل التعليمي لرياض الأطفال وحل مهامها الرئيسية.

اللعبة - ما الذي يمكن أن يكون أكثر إثارة للاهتمام وذات مغزى بالنسبة للطفل؟ هذا هو الفرح والمعرفة والإبداع. هذا هو الغرض منه الطفل يمشيإلى روضة الأطفال.

المربي: إيسكرا فيكتوريا فاسيليفنا ر.ب. أوست أباكان، 2018 ميزانية البلدية لمرحلة ما قبل المدرسة مؤسسة تعليمية. روضة أطفال "قوس المطر"

"اللعب هو الطريقة التي يفهم بها الأطفال العالم الذي يعيشون فيه والذي يتعين عليهم تغييره." أكون. مر.

تستخدم تقنيات الألعاب على نطاق واسع في سن ما قبل المدرسة، لأن اللعب في هذا العصر هو النشاط الرائد خلال هذه الفترة. في الأنشطة التي تستخدم تقنيات الألعاب، يطور الأطفال العمليات العقلية.

الهدف الرئيسي لتكنولوجيا الألعاب هو إنشاء أساس تحفيزي كامل لتكوين مهارات وقدرات النشاط، اعتمادًا على ظروف تشغيل مؤسسة ما قبل المدرسة ومستوى نمو الأطفال.

مهامها:

تحقيق مستوى عالٍ من التحفيز والحاجة الواعية لاكتساب المعرفة والمهارات من خلال نشاط الطفل الخاص.

اختيار الوسائل التي تنشط أنشطة الأطفال وتزيد من فعاليتها.

التكنولوجيا التربوية للعبة هي تنظيم العملية التربوية في شكل ألعاب تربوية مختلفة. هذا هو النشاط المستمر للمعلم في: اختيار الألعاب وتطويرها وإعدادها؛ إدراج الأطفال في أنشطة اللعب؛ تنفيذ اللعبة نفسها؛ تلخيص نتائج أنشطة الألعاب.

ترتبط تقنيات الألعاب ارتباطًا وثيقًا بجميع جوانب العمل التعليمي لرياض الأطفال وحل مهامها الرئيسية.

يجب أن تهدف تكنولوجيا الألعاب إلى حل المشكلات التالية:

  • يتم تحديد هدف تعليمي للأطفال في شكل مهمة لعبة؛
  • النشاط يخضع لقواعد اللعبة؛
  • وتستخدم المواد التعليمية كوسيلة لها؛
  • يتم إدخال عنصر المنافسة في النشاط، مما يحول المهمة التعليمية إلى لعبة؛
  • يرتبط إكمال المهمة التعليمية بنجاح بنتيجة اللعبة.

يتم إنشاء شكل اللعبة من النشاط التعليمي المنظم من خلال تحفيز اللعبة، والذي يعمل كوسيلة لحث الأطفال وتحفيزهم على التعلم.

اللعبة هي الشكل الأكثر حرية للانغماس البشري في الحياة الحقيقية أو (خيالي)الواقع من أجل دراسته، لإظهار واقعه "أنا" والإبداع والنشاط والاستقلال وتحقيق الذات.

تحتوي اللعبة على الوظائف التالية: تخفيف التوتر وتعزيز التحرر العاطفي؛ يساعد الطفل على تغيير سلوكه تجاه نفسه والآخرين، وتغيير أساليب تواصله، وسلامته النفسية.

تكنولوجيا الألعاب تشمل:

  • ألعاب وتمارين تنمي القدرة على الإبراز السمات المميزةأغراض؛
  • مجموعات من الألعاب لتعميم الأشياء وفقا لخصائص معينة؛
  • مجموعات من الألعاب، حيث يقوم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة بتطوير القدرة على التمييز بين الظواهر الحقيقية وغير الواقعية؛
  • مجموعات الألعاب التي تنمي القدرة على التحكم في النفس، وسرعة الاستجابة للكلمة، والبراعة، وما إلى ذلك؛

تم تفعيل اللعبة العمليات النفسيةالمشاركون في أنشطة الألعاب: الاهتمام والحفظ والاهتمام والإدراك والتفكير.

اللعبة تسمح للجميع بالمشاركة فيها العمل النشطهذا النوع من النشاط يتعارض مع الاستماع والقراءة السلبيين. أثناء اللعبة، سيكمل الطفل السلبي فكريا بحرية حجم العمل الذي لا يمكن الوصول إليه تماما في الوضع الطبيعي.

في الأطفال سن ما قبل المدرسةالنشاط الرئيسي هو اللعب.

يعتبر علماء النفس اللعب في سن ما قبل المدرسة نشاطًا يحدد التطور العقلي والفكريالطفل كنشاط رائد تنشأ خلاله تكوينات عقلية جديدة.

أنواع الألعاب التربوية متنوعة للغاية.

قد تختلف:

  • حسب نوع النشاط - المحرك والفكري والنفسي، وما إلى ذلك؛
  • بطبيعة العملية التربوية - التدريس والتدريب والرقابة والمعرفية والتربوية والتنموية والتشخيصية.
  • بطبيعة منهجية اللعبة - الألعاب ذات القواعد؛ الألعاب ذات القواعد الموضوعة أثناء اللعبة؛ لعبة يتم فيها تحديد جزء من القواعد من خلال ظروف اللعبة، ويتم تحديدها اعتمادًا على التقدم الذي تحرزه.
  • حسب المحتوى - موسيقي، رياضي، منطقي، إلخ.
  • بواسطة معدات الألعاب - الطاولة، الكمبيوتر، المسرحية، لعب الأدوار، إلخ.

المكون الرئيسي لتكنولوجيا الألعاب هو التواصل المباشر والمنهجي بين المعلم والأطفال.

تعتمد القيمة التربوية والتعليمية للعبة على:

  • معرفة أساليب اللعب
  • المهارات المهنية للمعلم في تنظيم وإدارة أنواع الألعاب المختلفة
  • مع الأخذ في الاعتبار العمر والقدرات الفردية.

باستخدام تقنيات الألعاب في العملية التعليمية، أستخدم الكثير من حسن النية، وأحاول تقديم الدعم العاطفي، وإنشاء بيئة مبهجة، وتشجيع أي اختراع وخيال للطفل. فقط في هذه الحالة ستكون اللعبة مفيدة لنمو الطفل وخلق جو إيجابي من التعاون مع البالغين.

في البداية استخدمت تقنيات الألعاب كلحظات اللعب. تعتبر لحظات اللعب مهمة جدًا في العملية التربوية، خاصة خلال فترة تكيف الأطفال معها مؤسسة الأطفال. من خلال العمل مع الأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين أربع وخمس سنوات، مهمتي الرئيسية هي تطوير الاتصال العاطفي، وثقة الأطفال في المعلم، والقدرة على رؤية شخص طيب في المعلم، ومستعد دائمًا للمساعدة، وشريك مثير للاهتمام في اللعبة. أستخدم مواقف اللعب الأمامية حتى لا يشعر أي طفل بأنه محروم من الاهتمام. هذه هي الألعاب مثل "رقصات مستديرة" , "الحق" .

في أنشطتي، أستخدم لحظات اللعب يوميًا في الفصول الدراسية، وفي الأنشطة المجانية للأطفال، أثناء المشي، أثناء الألعاب المختلفة: هذا و الجمباز الاصبعفي الشعر و شكل اللعبة، و الجمباز المفصلي، ألعاب لعب الأدوار، الألعاب التعليمية، الألعاب الخارجية، الألعاب منخفضة الحركة، العاب الكلاموالمهام تطوير كلام الطفل بشكل جيد والاستعداد للتعلم الناجح في المدرسة

يجب أن تكون لحظات المرح موجودة في جميع أنواع أنشطة الأطفال: العمل واللعب، الأنشطة التعليميةواللعب، الأنشطة المنزلية اليومية المرتبطة بتنفيذ النظام واللعب.

بالفعل في مرحلة الطفولة المبكرة، يتمتع الطفل بأكبر فرصة في اللعب، وليس في أي نشاط آخر، ليكون مستقلاً، ويتواصل مع أقرانه وفقًا لتقديره الخاص، واختيار الألعاب واستخدام أشياء مختلفة، والتغلب على بعض الصعوبات المرتبطة منطقيًا بالطفل. مؤامرة اللعبة وقواعدها.

على سبيل المثال: أستخدم موقف اللعبة "من سيوصل تمثاله إلى بوابة الألعاب بشكل أسرع؟" لعبة ممتعة- المنافسة: "مثل هذه الأشكال يمكن أن تكون كرة ومكعب ومربع ودائرة.

يستنتج الأطفال أن الزوايا الحادة تمنع المكعب والمربع من التدحرج: "الكرة تتدحرج، لكن المكعب لا يتدحرج." ثم نعزز ذلك برسم مربع ودائرة.

تهدف تقنيات الألعاب هذه إلى تطوير الإدراك.

تكنولوجيا الألعاب التعليمية ب.ب. نيكيتينا:

يتكون برنامج نشاط الألعاب من مجموعة من الألعاب التعليمية والتي بكل تنوعها تقوم على فكرة عامة ولها سمات مميزة.

كل لعبة عبارة عن مجموعة من المسائل التي يحلها الطفل بمساعدة المكعبات والطوب والمربعات المصنوعة من الورق المقوى أو البلاستيك وأجزاء من مصمم ميكانيكي وغيرها. يقدم نيكيتين في كتبه ألعابًا تعليمية تحتوي على مكعبات وأنماط وإطارات وإدخالات مونتيسوري وخطط وخرائط ومربعات ومجموعات "لعبة التخمين" , "النقاط" , "لساعات" ، ميزان الحرارة، الطوب، المكعبات، مجموعات البناء.

يلعب الأطفال بالكرات، والحبال، والأربطة المطاطية، والحصى، والمكسرات، والفلين، والأزرار، والعصي، وما إلى ذلك. وما إلى ذلك وهلم جرا. الألعاب التعليمية القائمة على الموضوع هي أساس البناء والعمل و الألعاب التقنية، وهي مرتبطة مباشرة بالذكاء.

تساعد تقنيات الألعاب في تطوير الذاكرة، والتي، مثل الاهتمام، تصبح تدريجيًا طوعية. ألعاب مثل "محل" "البنات والأمهات" "تذكر الصورة" .

تساهم تقنيات الألعاب في تنمية تفكير الطفل. كما نعلم، فإن تطور تفكير الطفل يحدث عندما يتقن ثلاثة أشكال رئيسية من التفكير: التفكير البصري الفعال، والبصري المجازي، والمنطقي. البصرية الفعالة هي التفكير في العمل. يتطور في عملية استخدام تقنيات الألعاب وطرق التدريس أثناء تنفيذ الإجراءات والألعاب بالأشياء والألعاب. تفكير ابداعى- عندما يتعلم الطفل المقارنة، تسليط الضوء على العناصر الأكثر أهمية ويمكنه تنفيذ تصرفاته، مع التركيز على الوضع، ولكن على الأفكار التصويرية. تهدف العديد من الألعاب التعليمية إلى تطوير التفكير الخيالي والمنطقي. يتشكل التفكير المنطقي في عملية تعليم الطفل القدرة على التفكير، وإيجاد العلاقات بين السبب والنتيجة، واستخلاص الاستنتاجات.

وبطبيعة الحال، فإن الاستخدام المتكامل لتقنيات الألعاب لأغراض مختلفة يساعد في إعداد الطفل للمدرسة. يتم حل مشاكل تطوير الاستعداد الفكري للمدرسة من خلال الألعاب التي تهدف إلى التطوير العمليات العقليةوكذلك الألعاب الخاصة التي تنمي أطفال ما قبل المدرسة الابتدائية التمثيلات الرياضية، قدمه إليه تحليل الصوتالكلمات تهيئ اليد لإتقان الكتابة.

وبالتالي، ترتبط تقنيات الألعاب ارتباطا وثيقا بجميع جوانب العمل التعليمي لرياض الأطفال وحل مهامها الرئيسية.

الهدف من العلاج باللعب ليس تغيير الطفل أو إعادة تشكيله، وليس تعليمه أي مهارات سلوكية خاصة، بل منحه الفرصة "ليعيش" في اللعبة مواقف تثيره بالاهتمام الكامل والتعاطف من شخص بالغ.

إذا شارك الأطفال بشكل منهجي في العلاج باللعب، فإنهم يكتسبون القدرة على التحكم في سلوكهم. تبدأ أنشطة لعبهم في الهيمنة على ألعاب لعب الأدوار التي تصور علاقات الناس. تُستخدم الألعاب الشعبية التي تحتوي على الدمى وأغاني الأطفال والرقصات المستديرة وألعاب النكتة كأحد أنواع العلاج بالألعاب الفعالة.

استخدام الألعاب الشعبية في العملية التربوية "القطط والفئران" , "الغميضة" , "خدعة الرجل الأعمى" في عملي، لا أقوم فقط بتنفيذ الوظائف التعليمية والتنموية لتقنيات الألعاب، ولكن أيضًا الوظائف التعليمية المختلفة: في نفس الوقت أقوم بتعريف الطلاب بالثقافة الشعبية. هذا عنصر مهم في البرنامج التعليمي لرياض الأطفال.

استخدام تكنولوجيا الألعاب الأنشطة المسرحيةيساعدني على إثراء الأطفال بشكل عام بالانطباعات والمعرفة والمهارات الجديدة وينمي الاهتمام بالأدب والمسرح ويشكل خطابًا حواريًا غنيًا عاطفياً وينشط المفردات ويساهم في التربية الأخلاقية والجمالية لكل طفل.

تلخيصًا لما قيل، أريد أن أستنتج أن استخدام تقنيات الألعاب في حياتي العمل التربوييساعد على التأثير على جودة العملية التعليمية، وزيادة كفاءة تربية وتعليم الأطفال وإبعادهم عواقب سلبيةتعليم.

تجري أنشطة اللعبة بشكل حيوي للغاية، في بيئة نفسية مواتية عاطفيا، في جو من حسن النية والحرية والمساواة، في غياب عزلة الأطفال السلبيين. تساعد تقنيات الألعاب الأطفال على الاسترخاء واكتساب الثقة بالنفس. كما تظهر التجربة، فإن التصرف في موقف لعبة قريب من ظروف الحياة الحقيقية، يسهل على الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة تعلم المواد بأي تعقيد.

وهكذا، فهم أن اللعبة وجهة نظر مهمةالأنشطة في سن ما قبل المدرسة، أحاول تنظيمها بحيث يتمكن كل طفل، الذي يعيش في مرحلة الطفولة ما قبل المدرسة، من اكتساب المعرفة والمهارات والقدرات التي سيحملها طوال حياته. ومن كيف أعلمه نقل العلاقات بين الناس سيبني علاقات حقيقية.

قائمة الأدبيات المستخدمة:

  1. لعبة Kasatkina E.I. في حياة طفل ما قبل المدرسة. - م، 2010.
  2. Kasatkina E. I. تقنيات الألعاب في التعليم عملية داو. //إدارة المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة. - 2012. - №5.
  3. Penkova L. A.، Konnova Z. P. تطوير نشاط اللعب لدى أطفال ما قبل المدرسة.
  4. أنيكييفا ن.ب. التعليم من خلال اللعب / ن. ب. أنيكييفا. - موسكو، 1997. ص. 5-6
  5. إليستراتوفا آي. هيا نلعب معك. //طفلي/أنا. إليستراتوفا. - رقم 11. -2006. -مع. 22-30.
  6. Zaporozhets A.V.، ماركوفا T.A. اللعب ودوره في تنمية طفل ما قبل المدرسة. - موسكو، 1998 ص 8-12.

اللعبة عبارة عن نافذة مشرقة ضخمة يمكن من خلالها العالم الروحييتلقى الطفل تيارًا حيويًا من الأفكار والمفاهيم حول العالم المحيط. اللعبة هي الشرارة التي تشعل شعلة الفضول والفضول. V. A. سوخوملينسكي
وفي 17 أكتوبر 2013 صدر الأمر رقم 1155
. موسكو "عند الموافقة على الدولة الفيدرالية المعيار التعليميالتعليم قبل المدرسي"، حيث
المبادئ الأساسية للتعليم ما قبل المدرسة:
1) تجربة كاملة للطفل في جميع مراحل الطفولة (الطفولة، سن مبكرة ومرحلة ما قبل المدرسة)، الإثراء (التضخيم) لتنمية الطفل؛ 2) بناء الأنشطة التعليمية على أساس الخصائص الفردية لكل طفل، حيث يصبح الطفل نفسه نشطًا في اختيار محتوى تعليمه، ويصبح موضوعًا للتعليم (يشار إليه فيما بعد بتخصيص التعليم قبل المدرسي)؛ 3) مساعدة وتعاون الأطفال والكبار، والاعتراف بالطفل كمشارك كامل (موضوع) في العلاقات التعليمية؛ 4) دعم مبادرة الأطفال في الأنشطة المختلفة. 5) تعاون المنظمة مع الأسرة؛ 6) تعريف الأطفال بالمعايير الاجتماعية والثقافية وتقاليد الأسرة والمجتمع والدولة؛ 7) تكوين الاهتمامات المعرفية والإجراءات المعرفية للطفل في أنواع مختلفة من الأنشطة؛ 8) الملاءمة العمرية للتعليم قبل المدرسي (الامتثال للشروط والمتطلبات والأساليب مع العمر وخصائص النمو)؛ 9) مع مراعاة الوضع العرقي الثقافي لنمو الأطفال. وفقًا للمعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية للتعليم، نحتاج اليوم إلى أشكال جديدة من العمل من شأنها أن تسمح للمعلمين، بالمعنى المجازي، بتعليم أطفال ما قبل المدرسة بطريقة لا يعرفون عنها حتى ويستخدمون تقنيات تربوية مختلفة لهذا الغرض.
ما هي تكنولوجيا التعليم؟
\ في علم أصول التدريس المنزلي الحديث لمرحلة ما قبل المدرسة، يعتبر مصطلح "التقنيات التربوية" على النحو التالي:  مكون النظام التربوي، طريقة للمعلم لبناء عملية تربوية باستخدام نظام من الوسائل والأساليب لتعليم وتدريب الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة في ظروف تعليمية تم إنشاؤها خصيصًا لرياض الأطفال من أجل حل مشاكل التعليم قبل المدرسي.  الأداة النشاط المهنيالمعلم، الذي يتميز بمراحل واضحة (خطوة بخطوة)، بالإضافة إلى خصوصية ووضوح أهداف وغايات أنشطة المعلم.  نظام من الأساليب والتقنيات والخطوات التي يضمن تسلسل تنفيذها حل مشاكل التعليم والتدريب والتطوير
يتم تقديم شخصية التلميذ والنشاط نفسه بشكل إجرائي، أي كنظام معين من الإجراءات؛ التطوير والتنفيذ الإجرائي لمكونات العملية التربوية في شكل نظام إجراءات يضمن نتيجة مضمونة. يؤكد المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية على أن اللعب هو الشكل الرئيسي للعمل مع الأطفال والنوع الرائد للنشاط.
لعبة
- أكثر أنواع الأنشطة التي يمكن الوصول إليها للأطفال، فهي وسيلة لمعالجة الانطباعات والمعرفة الواردة من العالم الخارجي. بالفعل في مرحلة الطفولة المبكرة، يتمتع الطفل بأكبر فرصة في اللعب، وليس في أي نشاط آخر، ليكون مستقلاً، ويتواصل مع أقرانه وفقًا لتقديره الخاص، واختيار الألعاب واستخدام أشياء مختلفة، والتغلب على بعض الصعوبات المرتبطة منطقيًا بالطفل. مؤامرة اللعبة وقواعدها. في اللعبة، يتطور كشخصية، ويطور تلك الجوانب من نفسيته التي سيعتمد عليها نجاح ممارسته الاجتماعية لاحقًا. ولذلك، فإن المهمة الأكثر أهمية ممارسة التدريسهو تحسين وتنظيم مساحة خاصة في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة لتنشيط وتوسيع وإثراء أنشطة اللعب لمرحلة ما قبل المدرسة. لقد اجتذبت فكرة تضمين الألعاب في عملية التعلم دائمًا المعلمين المحليين. أيضا د.ك. وأشار أوشينسكي إلى أن الأطفال يتعلمون مواد جديدة بسهولة أكبر أثناء اللعب، وأوصى المعلمين بمحاولة جعل الفصول الدراسية أكثر تسلية، لأن هذه إحدى المهام الرئيسية لتعليم وتربية الأطفال. ووفقا للمؤلف، لا ينبغي للترفيه أن يطمس الحدود بين اللعب والتعلم. إنه على وشكحول الاستخدام الأوسع للألعاب التعليمية وتقنيات الألعاب في الفصل الدراسي. يلاحظ العديد من العلماء الدور الهام للألعاب التعليمية التي تسمح للمعلم بتوسيع الخبرة العملية للطفل وتعزيز معرفته بالعالم من حوله (A.S. Makarenko، U.P. Usova، R.I. Zhukovskaya، D.V. Mendzheritskaya، E. I. Tikheeva وآخرون). استخدام المؤامرة- لعب دور لعبةيعتمد التعليم البيئي للأطفال على عدد من المواقف النظرية التي عبر عنها باحثون ومعلمون وعلماء نفس مشهورون. لذلك، وفقا ل أ.ف. Zaporozhets، اللعبة عبارة عن نشاط عاطفي، ولا تؤثر العواطف على المستوى فقط التنمية الفكريةولكن أيضًا على النشاط العقلي للطفل وقدراته الإبداعية. إن تضمين عناصر ألعاب لعب الأدوار في عملية تكوين أفكار الأطفال حول الطبيعة سيخلق خلفية عاطفية، بفضلها سيتعلم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة مواد جديدة بسرعة. إن إتقان المعرفة حول الطبيعة من خلال اللعب يساعد الأطفال على تطوير الموقف الصحيح الواعي تجاه النباتات والحيوانات. وهذا ما تؤكده نتائج الدراسة التي أجراها L. A. أبراهاميان، والتي تظهر أنه بفضل اللعب، يطور الأطفال موقفا إيجابيا تجاه البيئة، وتتشكل المشاعر والعواطف الإيجابية. يعتمد استخدام ألعاب لعب الأدوار في التربية البيئية للأطفال على عدد من المواقف النظرية التي عبر عنها باحثون ومعلمون وعلماء نفس مشهورون. ومن المعروف مدى تعدد جوانب اللعبة، فهي تقوم بالتدريس والتطوير والتثقيف والتواصل الاجتماعي والترفيه وتوفير الاسترخاء. لكن تاريخياً، كانت إحدى مهامها الأولى هي التدريب. لا
ومن المشكوك فيه أن تكون اللعبة، منذ اللحظات الأولى لبدئها تقريبًا، بمثابة شكل من أشكال التعليم، كمدرسة ابتدائية لإعادة إنتاج مواقف عملية حقيقية من أجل إتقانها، من أجل تطوير المهارات اللازمة. صفات بشريةوالصفات والمهارات والعادات وتنمية القدرات.
يتمتع التعلم بالألعاب بنفس ميزات الألعاب:
 نشاط تطوير مجاني، يتم تنفيذه بتوجيه من المعلم، ولكن دون إملاءاته ويتم تنفيذه من قبل الطلاب حسب الرغبة، مع الاستمتاع بعملية النشاط نفسها؛  نشاط إبداعي، ارتجالي، نشيط في الطبيعة؛  نشاط عاطفي مكثف ومرتفع ومتعارض وتنافسي.  الأنشطة التي تتم في إطار القواعد المباشرة وغير المباشرة التي تعكس محتوى اللعبة وعناصر التجربة الاجتماعية؛  الأنشطة ذات الطبيعة المحاكاة، حيث يتم محاكاة البيئة المهنية أو الاجتماعية لحياة الشخص.  الأنشطة، مكان معزولالفعل والمدة والمكان والزمان. جانب آخر من الظاهرة مهم أيضًا: المعرفة البيئيةوالتي تسبب رد فعل إيجابي لدى الأطفال، سيتم استخدامها من قبلهم أثناء اللعبة بشكل أكثر نشاطًا من تلك التي تؤثر فقط على الجانب الفكري من الشخصية. يعتقد إس إل روبنشتاين أن اللعب هو نشاط الطفل الذي يعبر من خلاله عن موقفه تجاه الواقع المحيط به. "إلى الأشخاص الذين يحمون ويخلقون القيم المادية والروحية على أساس ثروتهم". يقترح I.A Komarova استخدام مواقف التعلم القائمة على الألعاب في ممارسة العمل على التعليم البيئي لأطفال ما قبل المدرسة، وS.N. نيكولاييفا، التي تعتقد أن مواقف التعلم المبنية على اللعب تساهم في تكوين نظام أفكار حول الطبيعة لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة، وهذا بدوره وسيلة فعالة لتربية الأطفال. إن دورًا كبيرًا في غرس الموقف الصحيح الواعي تجاه الطبيعة لدى الأطفال ينتمي إلى مواقف التعلم القائمة على اللعب. تم اقتراح استخدام ألعاب لعب الأدوار ومواقف التعلم المختلفة القائمة على الألعاب في ممارسة العمل على التربية البيئية لمرحلة ما قبل المدرسة من قبل مدرسي البيئة إس إن نيكولاييفا وإي.كوماروفا.
ما هو دائرة الرقابة الداخلية؟

شكل لعبة تعليمية
يمكن تسمية المعلم الذي لديه أطفال وله هدف تعليمي محدد بحالة التعلم القائم على اللعب (GTS).
الغرض من تكنولوجيا الألعاب
- لا تغير الطفل ولا تعيد تشكيله، ولا تعلمه أي مهارات سلوكية خاصة، بل امنحه الفرصة "لعيش" المواقف التي تهمه في اللعبة مع الاهتمام الكامل والتعاطف من شخص بالغ.
مهامها:
1. تحقيق مستوى عالٍ من التحفيز والحاجة الواعية لاكتساب المعرفة والمهارات من خلال نشاط الطفل الخاص. 2. اختيار الوسائل التي تنشط أنشطة الأطفال وتزيد من فعاليتها.
ولكن مثل أي تكنولوجيا تربوية، ينبغي لتكنولوجيا الألعاب أن تكون كذلك

تلبية المتطلبات التالية:
1.
نظام التكنولوجيا
– وصف العملية التكنولوجية مقسمة إلى عناصر وظيفية مترابطة منطقيا. 2
. القاعدة العلمية
– الاعتماد على مفهوم علمي معين لتحقيق الأهداف التعليمية. 3.
المنهجية
– يجب أن تتمتع التكنولوجيا بالمنطق والترابط بين جميع الأجزاء والنزاهة. 4.
القدرة على التحكم
- يفترض إمكانية تحديد الأهداف، وتخطيط عملية التعلم، والتشخيص خطوة بخطوة، وتنويع الوسائل والأساليب من أجل تصحيح النتائج. 5. ه
كفاءة
- يجب أن يضمن تحقيق مستوى معين من التدريب، وأن يكون فعالاً من حيث النتائج وأمثل من حيث التكاليف. 6.
قابلية اعادة الأنتاج
– التطبيق في المؤسسات التعليمية الأخرى.
يتم بناء تكنولوجيا الألعاب
كتكوين شمولي يغطي جزءًا معينًا العملية التعليميةومتحدون بالمحتوى المشترك والمؤامرة والشخصية.
ويتضمن بالتسلسل:
الألعاب والتمارين التي تنمي القدرة على تحديد السمات الرئيسية المميزة للأشياء ومقارنتها وتباينها؛ مجموعات من الألعاب لتعميم الأشياء وفقا لخصائص معينة؛ مجموعات من الألعاب، حيث يقوم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة بتطوير القدرة على التمييز بين الظواهر الحقيقية وغير الواقعية؛
مجموعات من الألعاب التي تنمي ضبط النفس، وسرعة الاستجابة للكلمة، والوعي الصوتي، والبراعة، وما إلى ذلك.
مميزات تكنولوجيا الألعاب
هو أن لحظات اللعب تتغلغل في جميع أنواع أنشطة الأطفال: العمل واللعب، والأنشطة التعليمية واللعب، والأنشطة المنزلية اليومية المتعلقة بتنفيذ الروتين اليومي واللعب.
استخدام موقف التعلم القائم على اللعبة

في العملية التربوية

مهم لعدة أسباب:
 أنها توفر فرصة للتطور القدرات المعرفيةوكلام الطفل يساهم في تنمية الشخصية والحفاظ على الصحة، بالإضافة إلى تلبية احتياجات الأطفال في التواصل ومعرفة الطبيعة المحيطة، لذلك ينبغي استخدامها على نطاق واسع في التربية البيئية كما هو الحال في مجالاتها الأخرى؛  النشاط التعليمي المباشر، بما في ذلك حالة التعلم المرحة، يجلب الفرح للطفل، وبالتالي فإن معرفة الطبيعة والتواصل معها، والتي تجري على خلفية اللعبة، ستكون فعالة بشكل خاص؛ اللعبة تخلق الظروف المثلىللتعليم والتدريب؛  الأنشطة التعليمية المباشرة بما في ذلك موقف التعلم القائم على اللعب تضع الشخص البالغ والطفل في شراكة؛  جميع أنشطة اللعب توفر الأمن النفسي والراحة العاطفية للطفل.  يتضمن مجمع الألعاب ألعابًا ومواقف تعليمية قائمة على الألعاب لتطوير أجهزة التحليل المختلفة (السمع والرؤية واللمس والشم وما إلى ذلك)؛  المعرفة البيئية المكتسبة في أنشطة الألعاب والتسبب رد فعل عاطفيعند الأطفال، سيتم دمجها بشكل أفضل في أنشطة اللعب المستقلة الخاصة بهم من المعرفة، التي يؤثر تأثيرها فقط على الجانب الفكري من شخصية الطفل. في العمل على التربية البيئية للأطفال، من المهم استخدام أنواع مختلفة من مواقف التعلم القائمة على اللعب، حيث ستكون هناك أنشطة نشطة أو موجهة بيئيًا أو تنموية وفقًا للأهداف التعليمية المحددة.
عند اختيار مواقف التعلم المبنية على الألعاب، فمن الضروري أولاً وقبل كل شيء

انتبه إلى القضايا التالية:
 تطوير فهم القيمة الجوهرية للطبيعة؛  وعي الطفل بنفسه كجزء من الطبيعة.
 تعزيز موقف محترم تجاه جميع أنواع الحيوانات والنباتات، دون استثناء، بغض النظر عن التفضيلات الشخصية أو الكراهية؛  تشكيل موقف إيجابي عاطفيا تجاه العالم من حولنا، والقدرة على رؤية جماله وتفرده؛  فهم أن كل شيء في الطبيعة مترابط وأن تعطيل إحدى الروابط يستلزم تغييرات أخرى؛  تنمية الرغبة في الحفاظ على البيئة لدى الأطفال، ووعيهم بالعلاقة بينها الإجراءات الخاصةوحالة البيئة؛  تنمية مهارات الثقافة البيئية والسلوك الآمن في الطبيعة الحياة اليومية.
IOS عبارة عن لعبة لعب الأدوار كاملة ولكنها منظمة بشكل خاص

لعبة. ويتميز بالنقاط التالية:
 لديها مؤامرة قصيرة وبسيطة، مبنية على أحداث الحياة أو حكاية خرافية أو عمل أدبي معروف جيدا لمرحلة ما قبل المدرسة؛  مجهزة بالألعاب والأدوات اللازمة؛ يتم تنظيم المساحة والبيئة الموضوعية خصيصًا لها؛  يحتوي محتوى اللعبة على هدف تعليمي، وهي مهمة تعليمية تخضع لها جميع مكوناتها - القصة، وتفاعل لعب الأدوار بين الشخصيات، وما إلى ذلك؛  يقوم المعلم بإجراء اللعبة: يعلن عن الاسم والمؤامرة، ويوزع الأدوار، ويأخذ دورًا واحدًا ويلعبه، ويدعم الموقف الخيالي وفقًا للحبكة؛  يوجه المعلم اللعبة بأكملها، ويراقب تطور الحبكة، وأداء أدوار الأطفال، وعلاقات الأدوار، ويشبع اللعبة بحوارات لعب الأدوار وإجراءات اللعبة، والتي من خلالها يتم تحقيق الهدف التعليمي.
تعتمد مواقف اللعبة على المبادئ التالية:
 غياب الإكراه.  دعم جو الألعاب، مشاعر حقيقيةأطفال؛  العلاقات بين الأنشطة المتعلقة بالألعاب وغير المتعلقة بالألعاب؛  الانتقال من أبسط أشكال وأساليب تنفيذ إجراءات اللعبة إلى الإجراءات المعقدة. مواقف التعلم المبنية على الألعاب (I.O.S.) هي شكل خاص من ألعاب لعب الأدوار المبنية على الحبكة، والتي طورتها سفيتلانا نيكولاييفنا نيكولاييفا.
إنها تحدد عدة أنواع من IOS، والتي يتم من خلالها حل المشكلات المختلفة بنجاح. مهام البرمجياتتعريف الأطفال بالطبيعة وتعليمهم البيئي.
تنقسم مواقف التعلم المبنية على الألعاب إلى ثلاثة أنواع:

النوع الأول من IOS
- استخدام الألعاب التناظرية التي تصور أشياء طبيعية مختلفة.
النوع الثاني من IOS
المرتبطة باستخدام الدمى التي تصور شخصيات من الأعمال الأدبية المعروفة لدى الأطفال.
النوع الثالث من IOS
- هذا خيارات مختلفةيسافر
1. مواقف التعلم المبنية على اللعب باستخدام الألعاب التناظرية
النظائر هي ألعاب تصور أشياء طبيعية: حيوانات أو نباتات معينة. هناك العديد من نظائرها من الألعاب الحيوانية، فهي موجودة في مجموعة واسعة من التصاميم (ناعمة، مطاطية، بلاستيكية، الرياح، إلخ). لا يوجد الكثير من نظائرها من النباتات - إنها أشجار عيد الميلاد البلاستيكية مقاسات مختلفةوالأشجار والشجيرات من مسرح مسطح ، والفطر ، وأحيانًا الفواكه والخضروات البلاستيكية الرغوية ، وتماثيل الأبطال من الحكاية الخيالية التي كتبها جي روداري "مغامرات سيبولينو" الألعاب التناظرية رائعة من حيث مساعدتهم للأطفال من 2-3 سنوات ويمكن لكبار السن تكوين أفكار واضحة حول خصائص محددة للكائنات الحية بناءً على عدد من الخصائص الأساسية. يمكن أن يُظهر للأطفال الصغار الاختلافات الرئيسية بين كائن اللعبة والحيوان الحي إذا تم إدراكهم ومقارنتهم في نفس الوقت. بمساعدة مثل هذه الألعاب، من السهل إظهار: ما الذي يمكن فعله بجسم ما وما الذي يمكن فعله بكائن حي، أي. إظهار أشكال مختلفة بشكل أساسي من النشاط مع الكائنات الحية وغير الحية.
يمكن استخدام IOS مع الألعاب التناظرية في جميع الأعمار

مجموعات
، ويمكن مقارنتها ليس فقط بالأشياء الحية، ولكن أيضًا بصورها في اللوحات والمساعدات البصرية. يمكن تضمين الألعاب التناظرية في أي IOS، في أي شكل من أشكال التعليم البيئي للأطفال: الملاحظات والأنشطة والعمل في الطبيعة. ويمكن اصطحابهم في رحلة إلى البيئة الطبيعية المباشرة، بالإضافة إلى قراءة الأدبيات التعليمية ومشاهدة الشرائح ومقاطع الفيديو. وفي جميع الأحوال، سيساعدون في تطوير أفكار واضحة وواقعية حول الطبيعة لدى الأطفال. في بعض الحالات، يُنصح بإظهار لعبة تناظرية قبل مقابلة الحيوان. وهذا ينطبق على البعض
الثدييات (القطط والكلاب والأرنب وما إلى ذلك) التي تثير مشاعر مشرقة وقوية لدى الأطفال والرغبة في التواصل معهم - لعبة عادية تتضاءل بالمقارنة. الشيء الوحيد الذي يمكن أن يتنافس معهم هو لعبة الرياح المصممة بشكل مثير للاهتمام والتي تستنسخ عناصر السلوك (على سبيل المثال، كلب يتحرك للأمام، يهز ذيله، ينبح، يرتفع على رجليه الخلفيتين). إن تحليل مثل هذه المقارنة سوف يثير بلا شك اهتمامًا بين الأطفال الأكبر سناً في مرحلة ما قبل المدرسة وسيساعدهم على فهم تفاصيل الكائنات الحية بشكل أفضل.
2. مواقف التعلم القائمة على اللعبة الشخصيات الأدبية
يرتبط النوع الثاني من IOS باستخدام الدمى التي تصور شخصيات من أعمال معروفة للأطفال. ينظر الأطفال إلى أبطال القصص الخيالية والقصص القصيرة وشرائط الأفلام والرسوم المتحركة المفضلة عاطفياً، ويثيرون الخيال ويصبحون أشياء للتقليد. في التعليم البيئي لمرحلة ما قبل المدرسة، يتم استخدام الشخصيات المختلفة بنجاح على أساسها سيرة أدبية- الأحداث الرئيسية والمواقف المميزة والسمات السلوكية المذهلة. في نظام التشغيل IOS، "تتجاوز" الشخصيات الخيالية حبكة العمل، وتتصرف في مواقف جديدة ولكنها متشابهة وتستمر بالضرورة في سلوكها المميز. ولتحقيق أهداف التربية البيئية تكون مثل هذه الأعمال الأدبية مناسبة، والتي يرتبط محتواها بطريقة أو بأخرى بالطبيعة، وتكون الشخصيات فيها تجسيدًا للدمية. هناك العديد من هذه الأعمال في الذخيرة الأدبية للأطفال - وهي أولاً وقبل كل شيء الحكايات الشعبية والمؤلفة "اللفت" و "ريابا هين" و "ذات الرداء الأحمر" و "دكتور أيبوليت" وما إلى ذلك. الشخصيات الرئيسية حكايات خرافية، يمكنك بناء العديد من IOS المختلفة التي ستساعد في حل مهام البرنامج المختلفة لتعريف الأطفال بالطبيعة وتطوير المهارات اللازمة. يقوم كل فرد IOS بحل مشكلة تعليمية صغيرة بمساعدة شخصية أدبية بأسئلته وبياناته ونصائحه واقتراحاته وإجراءات اللعبة المختلفة. عند تطوير IOS، يجب على المعلم أن يتذكر أن جميع كلمات وأفعال الدمية يجب أن تتوافق مع سيرتها الأدبية؛ في الوضع الجديد يجب أن يظهر بنفس الطريقة كما في العمل. هكذا، البطل الأدبي، التي تم إدخالها في العملية التربوية، ليست مجرد لعبة لطيفة تسلي الأطفال، ولكنها شخصية ذات طابع معين وشكل من أشكال التعبير يحل المشكلات التعليمية. إنه مثير للاهتمام للأطفال لأنه يظهر في موقف جديد تمامًا خصائصه النموذجية، أي. يتصرف "بدوره" ويتفاعل معهم بشكل مباشر. من المهم أن تتمكن كل شخصية أدبية في موقف تعليمي معين من أداء إحدى وظيفتين: لعب دور البطل المطلع، والمتمرس في أي مادة.
أو على العكس من ذلك، ساذج ساذج لا يعرف شيئا. في الحالة الأولى، يحدد المعلم مهمة تعليم الأطفال بشكل غير مباشر - من خلال فم الشخصية ينقل معلومات جديدة، ويعلم قواعد السلوك (على سبيل المثال، كما يفعل الدكتور أيبوليت). في الحالة الثانية، يحدد المعلم مهمة توحيد المواد وتوضيح وتحديث أفكار الأطفال حول الطبيعة. هناك ظرف آخر له أهمية أساسية. في الدرس التقليدي، يكون المعلم دائمًا "فوق الأطفال": فهو يطرح الأسئلة، ويعلم، ويخبر، ويشرح - إنه شخص بالغ وأكثر ذكاءً من الأطفال. عند استخدام شخصية بسيطة (على سبيل المثال، دونو)، والتي تظهر جهلًا تامًا بالأحداث، تتغير حالة الأطفال: لم يعودوا "معلمًا عليهم"، بل "يقفون فوق الدمية": يعلمونها، وصححه، وأخبره بما يعرفونه هم أنفسهم. يمنح هذا التوازن في المناصب في IOS الثقة لمرحلة ما قبل المدرسة، ويكتسبون السلطة في أعينهم. هناك دافع قوي للعب، ولا يأخذ الأطفال في الاعتبار نوع الجهل الذي يتحدث عنه المعلم: فهم تحت رحمة موقف اللعب، وبالتالي يتحدثون بثقة وعلى نطاق واسع، ويكملون، ويشرحون، وبالتالي يمارسون التطبيق معرفتهم وتوضيحها وترسيخها. وبعبارة أخرى، فإن استخدام دمية ذات طابع مستوحى من سيرته الأدبية هو أمر شكل غير مباشرتعليم الأطفال، يعتمد بالكامل على دافع اللعب القوي إلى حد ما.
خوارزمية مواقف التدريب على اللعبة مع الأدب

شخصية

بناء دائرة الرقابة الداخلية:
لديه حبكة قصيرة وبسيطة مبنية على أحداث الحياة أو قصة خيالية أو عمل أدبي معروف لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة
تنظيم PPRS لنظام IOS

محتوى اللعبة:
الغرض التعليمي، مهمة تعليميةالتي تخضع لها جميع المكونات - الحبكة وتفاعل لعب الأدوار بين الشخصيات.
تنفيذ اللعبة
: الإعلان عن العنوان والحبكة نيابة عن الشخصية، وتوزيع الأدوار، وأداء الشخصية في إحدى وظيفتين: لعب دور البطل العارف، أو المتمكن في أي مادة، أو على العكس، الساذج الساذج الذي لا يعرف شيئًا، ويحافظ على الوضع الخيالي وفقًا للمؤامرة بمساعدة شخصية اللعبة
دليل اللعبة:
الصيانة المستمرة من خلال تقنيات خاصة للوضع الخيالي للمساحة التي تجري فيها اللعبة، ومراقبة تطور المؤامرة، وأداء الأطفال للأدوار، وعلاقات الأدوار؛ تشبع اللعبة بحوارات لعب الأدوار وإجراءات اللعبة من خلال
الذي يحقق الغرض التعليمي.
3. أنا

مواقف التعلم المبنية على الألعاب مثل السفر
نوع آخر من IOS مهم في تنفيذ اللعبة كوسيلة للتربية البيئية للأطفال.
رحلات


الخامس في هذه الحالة- هذا اسم جماعي أنواع مختلفةألعاب في زيارة المعارض والمزارع الزراعية وحدائق الحيوان وصالونات الطبيعة وغيرها، في الرحلات والنزهات والبعثات والرحلات والرحلات ويجمع بين هذه الألعاب حقيقة زيارة الأطفال أماكن مثيرة للاهتمام، في شكل مرح، يكتسبون معرفة جديدة عن الطبيعة، والتي يتم تسهيلها من خلال الدور الإلزامي للقائد (المرشد السياحي، قائد الرحلة، مدير المزرعة) الذي يلعبه المعلم ومن خلاله يتعرف الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة على أماكن جديدة، الحيوانات والنباتات، وتلقي معلومات متنوعة عن الطبيعة المحيطة ونشاط الإنسان فيها. حالة محددةيتم التفكير في حبكة اللعبة بطريقة تجعل الأطفال، الذين يزورون أماكن جديدة، يتعرفون على أشياء وظواهر جديدة مثل المسافرين والسياح والمتفرجين والزوار. كجزء من سلوك لعب الأدوار، يستمع الأطفال إلى التوضيحات، "يلتقطون الصور"، ويفكرون. لكي تكتمل اللعبة ومن خلالها يستطيع المعلم تنفيذ المهام التعليمية المحددة، فهو يفكر بعناية في دوره (كلمات الاتصال مع الزوار، والرسائل الهادفة، واللعبة المحتملة وإجراءات لعب الأدوار). سوف تأسر اللعبة الأطفال إذا كان المعلم، باستخدام تقنيات خاصة، يدعم باستمرار الوضع الخيالي للمساحة التي تجري فيها (غابة شتوية مغطاة بالثلوج، غابة صيفية بها أنقاض أو أماكن مستنقعات، صحراء ساخنة، جليد القطب الشمالي) .
لعبة السفر
كنوع من مواقف اللعب، فإنه يفترض وجود حبكة واحدة، تقوم على رحلة الأطفال الخيالية، والتغلب على الصعوبات، والالتقاء بشخصيات مختلفة. يمكن أن تحتوي ألعاب السفر على مجموعة متنوعة من المحتوى - رحلة حول البلد والمدينة، عالم الأحجام والألوان والأصوات. يمكن أن يتجاوز التعلم باستخدام ألعاب السفر في بعض الحالات الوقت المخصص - وهذا ليس خطيرًا، لأن اللعبة عالية الجودة، التي تخلق مزاجًا عاطفيًا معينًا لدى الأطفال، توفر أقصى قدر من التأثير التنموي. من المهم أن تكون ألعاب السفر هي النوع الوحيد من الألعاب التي تسمح حبكتها وأدوارها بالتدريس المباشر للأطفال ونقل المعرفة الجديدة إليهم. ستتطور اللعبة الجيدة إذا فكر المعلم في الأدوار الرئيسية والمصاحبة، وقام بتعيين الأطفال لهم، وإعداد الأدوات اللازمة.

خوارزمية مواقف التدريب على اللعبة

يسافر

بناء نظام IOS
: لها حبكة قصيرة وبسيطة مبنية على أحداث الحياة أو قصة خيالية أو عمل أدبي معروف لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة
تنظيم PPRS لنظام IOS
: وجود الألعاب والسمات والمساحة المنظمة خصيصًا وبيئة الموضوع
محتوى اللعبة
: هدف تعليمي، مهمة تعليمية تخضع لها جميع المكونات - الحبكة، تفاعل لعب الأدوار بين الشخصيات.
تنفيذ اللعبة
: الإعلان عن العنوان والحبكة التي تعتمد على رحلة الأطفال الخيالية، والتغلب على الصعوبات، والالتقاء بالشخصيات المختلفة، وتوزيع الأدوار، وتولي الدور، والحفاظ على الموقف الخيالي بما يتوافق مع الحبكة.
دليل اللعبة
: الصيانة المستمرة من خلال تقنيات خاصة للوضع الخيالي للمساحة التي تجري فيها اللعبة، ومراقبة تطور المؤامرة، وأداء الأدوار من قبل الأطفال، وعلاقات الأدوار؛ تشبع اللعبة بحوارات لعب الأدوار وإجراءات اللعبة التي من خلالها يتم تحقيق الهدف التعليمي.
وهكذا نستنتج أن:
1. تتطلب جميع مواقف التعلم المبنية على الألعاب إعدادًا معينًا من المعلم. يجب عليه التفكير في المؤامرة، وإنشاء موقف وهمي لتفاعل لعب الأدوار بين الأطفال، وإعداد الأدوات. من المهم جدًا أن يدخل المعلم نفسه إلى اللعبة بسهولة - في بعض الحالات يلعب دورين في نفس الوقت: يجري حوارًا نيابة عن دمية الشخصية ويبقى في نفس الوقت المعلم الذي يدير اللعبة مع الأطفال . 2. إن التدريب على مواقف التعلم المبنية على الألعاب قد يتجاوز في بعض الأحيان الوقت المخصص له، لكن هذا لا يشكل خطورة، لأن اللعبة الجيدة التي تخلق مزاجًا عاطفيًا لدى الأطفال توفر أقصى قدر من التأثير التنموي. 3. يجب أن يكون لكل موضوع من مواقف التعلم المبنية على اللعبة غرض ومحتوى خاص به، ولا يكرر الموقف السابق، بل يكون مرتبطًا به. 4. يجب أن تحتوي كل حالة تعليمية قائمة على اللعب على قدر صغير من المعرفة الجديدة التي ستسمح لمرحلة ما قبل المدرسة بتعلم المواد بشكل تدريجي وأكثر موثوقية؛
5.تضمينها في المحتوى مواقف اللعبةالمزيد من الأسئلة ذات الطبيعة الإنتاجية، وهذا يحقق العقلية و نشاط الكلامأطفال؛ 6. للحفاظ على الاهتمام بالشخصية، ينبغي إدخال عنصر جديد في كل اجتماع: تفاصيل الأزياء، والأشياء الطبيعية، والملصقات التعليمية، ومجموعات من الصور الصغيرة، ومواد الفيديو، ولعب التلفزيون، وعروض الشرائح، وما إلى ذلك. 7. لخلق الاهتمام، من الضروري تهيئة الظروف والبيئة لإجراء مواقف التعلم المبنية على الألعاب، وخاصة أنظمة النقل الذكية مثل السفر. 8. ستوفر مواقف التعلم المبنية على اللعبة نتيجة ايجابيةإذا تم دمجه مع أشكال أخرى من العمل مع الأطفال
خاتمة
: تلخيص المواد المذكورة أعلاه، تجدر الإشارة إلى أن اللعبة هي النشاط الرائد لأطفال ما قبل المدرسة، فهي تثري الشخصية وتطورها، لذلك نستخدمها على نطاق واسع في الممارسة العملية. اللعبة تجلب الفرح للطفل، لذا فإن التعرف على الطبيعة والتواصل معها، الذي يحدث على خلفيتها، سيكون فعالاً بشكل خاص؛ اللعبة تخلق الظروف المثلى للتعليم والتعلم. يجلب اللعب الفرح للطفل، لذا فإن التعرف على الطبيعة والتواصل معها، الذي يحدث على خلفيتها، سيكون فعالاً بشكل خاص. اللعبة تخلق الظروف المثلى للتعليم والتعلم. اللعبة، كوسيلة للتربية البيئية، هي لعبة ينظمها المعلم خصيصًا ويتم إدخالها في عملية التعرف على الطبيعة والتفاعل معها. تساعد اللعبة الأطفال على استيعاب نوعية الأشياء وتوضيح الأفكار التي تم الحصول عليها أثناء المراقبة في الطبيعة. أخذ أشكال الدافعية للتعلم عند الأطفال بعين الاعتبار خصائص العمرالأطفال، يخلق ظروف الراحة العاطفية، يساهم في تكوين الاستجابة، باعتبارها واحدة من الضروري الصفات الأخلاقيةمرحلة ما قبل المدرسة. ينغمس الأطفال في اللعب ويشاركون بنشاط في خلق موقف خيالي.
بفضل استخدام IOS:
- تم حل المهام التعليمية الرئيسية؛ - زيادة نشاط الأطفال في عملية التعلم؛ - يتم تقليل التعب، ويتم تشكيل الاهتمام بالنشاط المعرفي؛ - تتطور الاستجابة العاطفية. - التدريب على اللعبةيساعد الطفل على الشعور بقدراته الخاصة واكتساب الثقة بالنفس.
تساعد مواقف التعلم المبنية على الألعاب الأطفال على اكتساب معرفة جديدة وتمنحهم نموذجًا عمليًا السلوك الصحيحفي الطبيعة، وهو أمر ذو أهمية كبيرة للتربية البيئية. يساهم تناوب مواقف التعلم المرحة هذه مع أشكال العمل الأخرى في تكوين موقف صحيح واعي لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة تجاه الطبيعة وجميع الكائنات الحية. عند استخدام مواقف اللعبة في الفصول الدراسية، يصبح الأطفال أكثر انتباها، ويستمعون إلى القصص باهتمام، ويطرحون العديد من الأسئلة الإضافية التي تهمهم. في الختام، أود أن أقول أنه عند العمل مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة، يمكن استخدام IOS ليس فقط في التعليم البيئي، ولكن أيضًا في جميع مجالات تنمية الأطفال وتعليمهم (في جميع المؤسسات التعليمية)، وكذلك في تنظيم الأنشطة المستقلة للأطفال.
الأدب:
1. Bobyleva L.، Duplenko O. حول برنامج التربية البيئية لمرحلة ما قبل المدرسة الأكبر سنًا الحضانة. 1998. ن7. ص36-42. 2. لعبة ما قبل المدرسة. / حرره مرشح العلوم النفسية S.L. نوفوسيلوفا، م: التعليم، 1989. – 188 ص. 3. كوندراشوفا م.أ. التعليم البيئيمرحلة ما قبل المدرسة في الفصول الدراسية وفي الحياة اليومية. التطورات المنهجية. أورينبورغ، 2005. – 116 ص. 4. نيكولاييفا س.ن. نظرية وأساليب التربية البيئية للأطفال: كتاب مدرسي. دليل لطلبة التعليم العالي. كتاب مدرسي المؤسسات. - م: الأكاديمية، 2002. – 336 ص. 5. نيكولاييفا إس إن، كوماروفا آي. الألعاب المبنية على القصة في التربية البيئية لأطفال ما قبل المدرسة. مواقف التعلم المبنية على الألعاب مع الألعاب بمختلف أنواعها وشخصياتها الأدبية: دليل لمعلمي مؤسسات ما قبل المدرسة. م: جنوم ط د، 2005. – 128 ص. 6. بافلوفا ل. الألعاب كوسيلة للتربية البيئية والجمالية // التعليم قبل المدرسي. 2002. ن 10. ص 40-49. 7. ريزوفا ن. التربية البيئية في رياض الأطفال. - م: دار النشر. منزل “كارابوز”، 2001. – 432 ص. 8. سميرنوفا إي.أو. علم نفس الطفل: كتاب مدرسي للمدارس والجامعات التربوية. م.: شكولا-بريس، 1997. – 384 ص: مريض. 9. تارابارينا تي.إي.، سوكولوفا إي.إي. كل من الدراسة واللعب: التاريخ الطبيعي. ياروسلافل: أكاديمية التنمية، 1997. – 164 ص.