Правописание "о" и "е" в окончаниях имен существительных после шипящих и "ц". Правописание о - е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Правописание "о" и "е" в окончаниях имен существительных после шипящих и "ц"

Тема: Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц.

Цель: Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся начальных классов через включение их в учебное исследование.

Задачи:

1. Увидеть проблему, сформулировать её, поставить цель для исследования.
2. Спланировать ход работы и зафиксировать результаты в отчётном листе.
3. Проанализировать результаты исследования, сделать вывод.
4. Продолжить развивать мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения.
5. Продолжить формировать волевые качества, коммуникативные отношения.

Оборудование: задание и инструктаж для каждой группы.

ХОД УРОКА.

    Организационный момент.

Над какой частью речи мы работаем уже достаточно долго?

Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)

Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)

Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)

Очень многое вы уже знаете. Как думаете, есть ли ещё какие-то секреты у этой части речи? Хотите узнать?

Можем ли поставить цель для этого этапа урока? (ответы – открыть новое знание о существительном)

Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок

Урок у нас сегодня необычный, урок-исследование “Следствие ведут знатоки”.

Ребята! А кто такие знатоки? (ответы детей).

Это люди, которые очень много учатся, много читают и постоянно работают над приобретением новых знаний. Вот и мы с вами не должны останавливаться на достигнутом, а добывать все новые и новые знания.

А теперь давайте откроем тетради и запишем дату наших сегодняшних исследований.

II. Активизация мыслительной деятельности:

    Чистописание.

- И так начнём мы наше исследование с того, что выполним минутку чистописания, которая пройдёт под девизом «Я умею писать лучше всех».

На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.

У. Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому признаку?

Д. Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.

Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет. На доске вывешивается карточка.

Ч, Ш, Щ, Ж- шипящие.

Капризные буквы

Сказка

Дружно живут согласные буквы с гласными. Еще бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами Я,Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Е! То всем шипящим подавай букву Е. То такая соседка им не по душе, и они согласны стать только рядом с О.

Будь осторожен с шипящими, они недаром предупреждают:

Мы – ш-ш-ш-шипящ-щ-щие!

3. Сообщение темы урока и постановка целей.

Чистописание.

У. Сегодня повторим написание строчных шипящих, запишем их с гласными е и о.

че чо ше шо ще що же жо

- Прочитайте.

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

Верно ли это высказывание? (Ответы детей)

Перепишите правильно это предложение и поставьте ударения.

Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково) Это омографы- слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (чаще всего из-за различий в ударении). Сегодня тоже многое будет завесить от ударения?

-Ударение, на помощь!

    Мотивация.

-Чем мы занимались в последнее время на уроках русского языка? - Узнали падежные окончания имен существительных 1 и 2 склонения.

- Давайте вспомним правила проверки падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения.

V . Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных. - Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён существительных.

    Поставить слово с безударным окончанием в начальную форму для того, чтобы определить склонение.

    Определить падеж слова с безударным окончанием.

    Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

    Для проверки : подобрать слово того же склонения, но с ударным окончанием.

    Поставить в форму того же падежа, что и проверяемое слово, слово с ударным окончанием.

    Записать то же окончание в безударную позицию.

На доске опорная схема:

    Нач. ф. → род →  → скл.

    Падеж.

-какие существительные относятся к 1 склонению? ко 2 склонению? к 3 склонению? -какие окончания имеют существительные 1 склонения в Д.п. – е 2 склонения в Р.п. – а,- я 1 склонения в Т.п. – ой, - ей 2 склонения в П.п. – е 1 склонения в П.п. – е 2 склонения в Т.п. - ом, - ем

2 способ:

    Склонение

    Проверочное слово, того же склонения, но с ударным окончанием.

3. □

- Какие слова – подсказки вы можете назвать для 1-го склонения? (Земля, рука, лиса и т.д.) - Для 2-го? (Слон, окно и т.д.

III. Повторение знаний.

Мы вспомнили правила, а теперь давайте его применим на практике.

Задание: Вставь пропущенные окончания, определи падеж и склонение существительных.

К опушк…, у белк.., на речк…, в подъезд…

- Каким способом проверки он пользовался? (вспомнил таблицу окончаний)

- Тренажёр на компьютере.

Вставить безударные окончания существительных.

Кто получил за свою работу 5, а 4?

1. Постановка учебной проблемы.

У. В данных словах вставить орфограммы, объяснить.

На доске записаны слова:

за палц…м
с каш…й
за сторож…м

за пальц...м – 2 скл. , в Т.п. -ом или -ем ?
с каш...й – 1 скл., в Т. п. -ой или -ей ?
за сторож...м сторожка , 1 скл., в Т.п. -ом или -ем ?

У. Сколько же в нашем классе мнений? Почему?
Что особенного вы заметили в словах, где не можем объяснить написание?
Какая у вас возникает тема урока?

При затруднении учитель предлагает обратить внимание на основу слов, на шипящие согласные и Ц.
На доске записывается тема урока. “ Правописание О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц”.

Цели урока:

1) Познакомиться с правилом написания гласных О и Е в окончаниях имен существительных

2) Научиться применять данное правило на практике

2. Поиск решения.

У. Чтобы правильно выполнить это задание, я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую работу и самостоятельно раскрыть этот “секрет” правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.

Давайте вспомним правила работы в группах.

Следуя инструкции, выполнить задание и сделать вывод, записать на больших листах.

Дети работают в группах. Задание даётся на рабочих листах с отпечатанными словами для наблюдения и инструкцией.

3. Материал для наблюдения.

1 группа анализирует слова с основой на шипящий звук – ш

Ковшом, маршем, камышом, кашей, лапшой, душем.

2 группа анализирует слова с основой на Ц.

С овцой, за больницей, с птицей, с концом, перед танцем, за дворцом.

3 группа анализирует слова с основой на шипящий звук - щ.

Плащом, чащей, с лещом, училищем, борщом, овощем.

4 группа анализирует слова с основой на шипящий – ч..

Лучом, матчем, ключом, задачей, свечой, тучей.

5 группа анализирует слова с основой на шипящий звук – ж

За гаражом, кожей, за пляжем, с ножом, экипажем, тиражом.

4. Инструкция.

1. Прочитай слово.
2. Найдите ударную гласную, поставьте знак ударения.
3. Под безударной гласной в окончании поставь точку.
4. Выделите окончание.
5. Выделите основу. Обратите внимание на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.
6. Обратите внимание, какая гласная буква стоит в ударных окончаниях, какая - в безударных.
7. Сделайте вывод.

5. Вывод.

Выдаются заготовки на листах:

IV. Воспроизведение знаний.

1. Отчет групп.

У. Сравните выводы всех групп. Выведите общее правило.
Узнали ли мы, когда надо писать О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц?
На доске под двумя пунктами плана появляется третий.

Работа с книгой. С правилом.

Вы провели замечательное исследование! Но к этому выводу пришли мы с вами. А вдруг он ошибочный? Как подтвердить свою догадку? (обратиться к мудрейшему источнику – книге)

Все знатоки и исследователи обязательно работают с книгами, вот и мы с вами поработаем по учебнику. (С.65 правило учебник “Русский язык” 3 класс Поляковой).

Мы оказались правы? Это открытие?

2. Применение знаний.

У. Давайте вернёмся к словам, в которых мы не смогли объяснить правописание окончаний и выясним, кто был прав.

Составим алгоритм работы:

(Проверка, применяя алгоритм.)

за пальц…м
с каш…й
за сторож…м

3.ФИЗМИНУТКА Если я назову существительное, в котором надо вставить в окончание – е вы приседаете, если – о, то хлопаете. Под ножом, под крышей, циркачом, врачом, лестницей, мечом, волчицей, свечой, кирпичом, добычей, силачом, пальцем, птицей.

4. У. А теперь применим полученные знания при выполнении другого задания.

Из словаря учебника выбрать имена существительные с основой на шипящий звук и Ц, записать употребив их в творительном падеже.

Камыш, багаж, месяц, падеж, розыгрыш, отец, огурец, колодец. (камышом, месяцем, падежом, розыгрышем, отцом, огурцом, колодцем.)

5. У. Используя полученную информацию в ходе исследования, решаем орфографические задачи

Напишите существительные в творительном падеже.

(по картинкам)

В тетрадях учеников: Карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, блюдцем, кирпичом, тучей.

6. У. Выписать имена существительные из данных слов, где будете применять наше правило.

На доске:

Храбрецом встречей

мячом чертежом

крышей бережок

удачей неудачей

паучок продавцом

экипажем пейзажем

7. Тест

Начало формы

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

а) встреч...й
б) престиж...м
в) блиндаж...м
г) с юнош...й

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

а) птиц...й
б) ключ...м
в) карандаш...м
г) ключ...м

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

а) выигрыш...м
б) скрипач...м
в) сказочниц...й
г) училищ...м

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

а) абзац...м
б) границ...й
в) храбрец...м
г) страж...й

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

а) ковш...м
б) падеж...м
в) кирпич...м
г) колодц...м

6. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

а) за границ...й
б) невеж...й
в) луж...й
г) за рубеж...м

Проверяем:

1

2

3

4

5

6

в

а

б

в

г

г

V. Итог урока.

Давайте с вами отдохнём и одновременно закрепим правило.

Один лист с буквой О, у другой с Е. У вас на партах лежат карточки со словами, возьмите их, вставьте нужную гласную букву, опираясь на правило.

А теперь встаньте те у кто вставил букву – о, а теперь кто вставил – е. А у кого слова не на наше сегодняшнее правило.

Кто может сказать:

«Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять»
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке, вы справились со всеми трудностями, узнали много секретов русского языка. На этом наш урок подходит к концу.
- Попрощайтесь с нашими гостями. Всем спасибо за понимание и активность.

VI. Домашнее задание.

- А для закрепления знаний, полученных в ходе исследования я предлагаю домашнее задание.

Стр.66 упр.401, правило стр.65

Урок русского языка в 5 классе

Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных.

Разработала учитель русского языка и литературы Самойлова Е.А.

Цель:

cоздать на уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины написания о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц;

развивать навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, мышления, наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;

воспитывать взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства прекрасного, творческого воображения.

Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки, листы для мини-проекта.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок русского языка. Настроились на серьезную работу, приготовились.

2. В начале урока пройдем по следам домашнего задания.

Ребята, какой раздел языкознания мы с вами изучаем? (Морфология)

А какую мы изучаем часть речи?(существительное)

Какие же морфологические признаки существительного нам известны?

(склонение, род, падеж, число, одушевленность-неодушевленность)

Посмотрите на доску. Здесь записаны слова, у которых необходимо определить склонение. Чтобы узнать склонение мы должны обратить внимание на какой морфологический признак? (род).

По цепочке определяем склонение, комментируя ответ.

Друг, окно, солнце, работа, помощь, дядя, снегирь, дружба, тетрадь.

Мы продолжаем вспоминать морфологические признаки существительного.

Посмотрите на доску. Вы видите слова. По какому принципу они объединены в группы?

Путь

Ночь

Кино

Грабли

Молоко

Гном

Роща

Сердце

Очки

Дремота

Дядя

Фамилия

Повидло

Жмурки

Злоба

День

Планета

Впечатление

Чернила

Засуха

О каком морфологическом признаке мы говорили. Вывод.(РОД)

Посмотрите на предложение. Запишите его. Что мы сейчас должны вспомнить, работая с предложением? (орфограммы, синт роль сущ-ных)

Выполните синтаксический разбор предложения.

Дует с...рдито ветер,нагоняет много туч… , срыва...т последние л...сты с дерев...ев.

Какова синтаксическая роль существительного?

-Ребята, а теперь придумайте вопросы к материалу, который мы повторили.

Что называется именем существительным?

Какие существительные относятся к 1, 2 , 3 склонению?

Что называется склонением?

3. Постановка проблемы: запишите два словосочетания.

Болеть душ...й, болеть сердц...м.

- Перед вами два фразеологических оборота. Поясните их лексическое значение.

Т.Е. Они имеют одно значение. Как называются слова, имеющие одно значение – синонимы. Значит они синонимичны. (волноваться, сильно переживать, беспокоиться)

- В какой части речи пропущена орфограмма? В какой морфеме? (существ., оконч.) Напишите наверху часть речи. Выделите морфему.

За какими согласными следует неизвестная гласная? (за шипящими и ц).Подчеркните ее.

А какая это может быть гласная? (о или е).Подчеркните ее.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Правописание о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц).

Открыли тетради, записали число, классная работа и тему урока. Повторите.

Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока. Посмотрите на слайд. Сформулируйте цели урока, используя начало предложений:

1) Знать………………..

2) Уметь…………….....

Ребята, прежде чем перейти к новому правилу, прочитайте пословицу:

Не спеши языком, торопись делом.

Как вы понимаете смысл пословицы?

Назовите имена существительные в пословице? Языком, делом. Укажите падеж этих существительных? (ТВ.п) На какой вопрос отвечает ТВ.падеж? (кем, чем)

2) Ребята, а вывести новое правило нам помогут слова на слайде:

Купцом, товарищем, шалашом, задачей, межой, репортажем, бойцов, юношей.

Все ли слова понятны?

Вспомните, в какой морфеме находиться наша орфограмма? (в окончании)

После каких согласных? (шипящих)

Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц)

Что вы заметили? Есть догадки о правописании гласных?

Выделите окончание, поставьте ударение.

Теперь есть какие-нибудь гипотезы?

Сделайте вывод: От чего же зависит правописание о – е в окончании имен существительных?

Сформулируйте правило.

В каком падеже стоят эти существительные? (в ТВ. Падеже)

А теперь давайте проверим в учебнике, так ли мы с вами вывели правило. Параграф 101 стр. 221. Обратите внимание, как выделяется орфограмма. Один читает вслух.

Вернитесь к фразеологическим оборотам, вставьте пропущенную букву. Докажите.

4. Мини-проект (в группах)

Итак, ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас пользуясь учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунки. Работаем в группах, на альбомном листе. Не забудьте примеры.

Закончили, а теперь давайте ваши работы повесим на доске, а на следующем уроке оценим их.

Так от чего же зависит правописание букв о – е в окончаниях имен существительных? (ударение)

Ребята, а важно нам знать в какой морфеме данная орфограмма? (Да)

А почему? Вспомните изученную ранее орфограмму? (В корне тоже есть о-е после шипящих. Если в окончании, то под ударением о, без ударения – е, а если в корне, то слышу о – пишу е, кроме слов исключений).

5. Закрепление материала

1) Объяснительный диктант (у доски)

Любоваться чижом, суп с перцем, говорить со сторожем, салат с огурцом, пять пальцев, быть молодцом, за лиловой тучей.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2) Выборочный диктант (выписать слова с о – е в окончаниях существительных в два столбика):

1 столбик -о, второй – е.

1. Лошади бежали рысцой . 2. Герасим толкнул дверь плечом . 3. Ласточка свила гнездо под крышей. 4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали ребята двух птенцов . 6. Ласточку называют вестницей весны.

Проверим.

Кто допустил ошибки? Молодцы.

3) – Ребята, а сейчас творческое задание. На слайде будут появляться предметы, вам нужно записать название этих предметов в творительном падеже .

(карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, кирпичом, блюдцем, тучей)

Проверим. Кто не допустил ни одной ошибки?

4) Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.

1. храбрец..м 8. встреч..й

2. ключ..м 9. чертеж..м

3. каланч..й 10. гребц..в

4. удач..й 11. неудач..й

5. зайц..в 12. мудрец..в

6. сторож..м 13. пейзаж..м

7. ш...пот 14. ш...колад

Справились. Поменялись тетрадями. Взаимопроверка. Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга. Посмотрите на слайд

«5»-нет ошибок

«4»-одна ошибка

«3»-две или три ошибки

«2»- четыре и больше

5) (Если время остается) Подберите синонимы - слова на изучаемую орфограмму, поставив в творительный падеж.

Границу по-другому называют (рубежом), воина (бойцом), доктора (врачом), луну (месяцем), родник (ключом), свидетеля (очевидцем), поэта (стихотворцем) юношу (хлопцем), вид местности (пейзажем), грубияна (невежей).

6) (Если время) Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде. Выделите окончания существительных.

Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцим и душёй.

6. Итог урока.

Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова воспользуемся методикой незаконченного предложения.

Сегодня на уроке мы познакомились....

Мне удалось на уроке....

Самым интересным для меня на уроке было....

Я думаю, что с домашним заданием....

Хорошо, ребята, сегодня на уроке активно работали почти все, карточку я проверю к следующему уроку, в мини-проекты мы с вами оценим на следующем уроке по закреплению этой темы.

7. Домашнее задание: параграф 101, упр 557

Урок в 3 классе по русскому языку.
Тема: Правописание о - е после шипящих и Ц в окончаниях
имен существительных.

Цель: Создать ситуацию помогающую открыть причину написания О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.
Задачи:1.Познакомить детей с правописанием о - е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных.
2.развивать орфографическую зоркость, умение строить предложения, высказывания, учить замечать незнакомые слова.
3.Воспитывать любознательность, интерес к предмету.

Оформление доски: Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончании
имен существительных.
Страна воспоминания. Орфограммы шипящих. Иллюстрации, Король
Ударения, Две дочери: принцесса- О и принцесса –Е. Террариум имен
существительных с шипящими буквами Ч-Ж-Щ-Ш-Ц, кроссворд в Т.п.
Тестовые задания – приглашение в цирк.

1. Организационный момент.
2.Сообщение темы урока.

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в страну имени существительного и узнаем о том, когда в окончаниях существительных после шипящих и Ц пишется гласная О, а когда –Е.
1.Начнем урок с такого задания:
На доске: Шш Жж Чч Щщ Цц
-Посмотрите, на доске написаны буквы, Как можно продолжить их ряд?
Дети: Здесь написаны буквы согласных шипящих звуков. Наверное, надо дописать О –Е, так как нам нужно узнать, какую букву мы напишем.
2.-Чистописание:
У: запишите число. Напишите эти буквы и продолжите наш ряд.
Дети пишут: Шш Жж Чч Щщ Цц
3. Учитель: Мы знаем, что ударение командует безударными гласными. Это самое ошибко-опасное место. Как мы пишем слова с безударными гласными? Вспомните правило.
Д: Если буква гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение.
4.Учитель: Нас интересует правописание падежных окончаний только одного падежа. Его форма в предложении встречается несколько раз. По полоскам составьте предложения:
Дети составляют: Не спеши языком, торопись делом.
Языком не спеши, а делами не смеши.
5. Дети: Существительные ЯЗЫКОМ. ДЕЛОМ стоят в форме Т.п.
Учитель: Да, в сказках всегда что- то творится, происходит невероятное. Давайте узнаем, какие падежные окончания будут у сущ. после шипящих и Ц в творительном падеже.

3.Повторение.
Мы отправляемся в Страну воспоминания.
1.Учитель переворачивает рисунок террариума.
Перед вами террариум. Шипящие живут по определенным законам орфографии Давайте посмотрим, как это происходит в имени существительном.
2. На обратной стороне плаката написаны слова:
Чудак, молчание, щавель, щука.
Ошибка, пассажир.
Мышь, дрожь, вещь.
-какие орфограммы спрятались в словах? Постарайтесь составить предложения из этих слов.
Дети читают слова и обводят кружком орфограмму.
-орфограмма ЧА-ЩА пишется с А,
- орфограмма ЧУ-ЩУ с У.
Чудак с молчанием собирал щавель. Чудак молча собирал щук.
-ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
Пассажир совершил ошибку. Пассажир ошибся транспортом.
-У сущ. ж.р. 3скл. После шипящих пишется Ь.
Мышь грызла мою вещь. Меня охватила дрожь.
4.Тема урока:
1.Наши трудности начинаются, когда гласная в корне или в окончании существительных без ударения. Вот появились герои нашей сказки – ОТКРЫВАЮТСЯ картинки:

Король УДАРЕНИЕ и две его дочери принцесса О и принцесса Е.
Хотя у него есть пять любимых дочерей. Кто догадался, как их зовут?
Дети: Гласные А, О, И, Е,Е. Постоянно требуют проверки, мы слышим одно, а пишем другое.
2.Учитель: Король ударения старается держать своих дочерей в строгости, но они выходят из- под контролем. Могут быть ударными, а могут- безударными.
ТЕРРАРИУМ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Какие там обитатели?
Д: Твердые шипящие Ж, Ш. Мягкие Ч, Щ, а- Ц- твердый, глухой, согласный.
У: подошли они к террариуму и стали разглядывать его обитателей. Многие из них дремали.
3. Радостная Принцесса О просунула руку погладить УЖА, а король как закричит на дочь:
Хорошо, что ты встретилась с Ужом (открывается первая карточка) ведь он не ядовит.
Не надо бежать за Врачом. (открывается вторая карточка). Они побелели от страха Лицом. (карточка) Пошли домой, моя доченька, я накормлю тебя Борщом (карточка), чтобы ты порозовела, займись своим любимым делом- подкрась лицо Карандашом.(карточка)
4.У: Прочитайте слова. УЖОМ, ВРАЧОМ, ЛИЦОМ, БОРЩОМ, КАРАНДАШОМ.
-эти сущ. стоят в форме Т.п.
-ПОД УДАРЕНИЕМ после шипящих и Ц пишется гласная –О-.
-запишите в тетради слова. 1 столбика

ПОД УДАРЕНИЕМ -О- Т.п.
ужом
врачом
лицом
борщом
карандашом
5.У: В тот момент, когда король Ударение кричал на принцессу О, а сестра убежала. Она спряталась в террариуме и плакала от страха. Отец стал ее утешать. Будь УМНИЦЕЙ, (открывается карточка) пошли гулять, спускайся вниз. С ПЛАЧЕМ (карточка) принцесса пошла, Я угощу тебя ГРУШЕЙ
(открывается карточка). Они шли РОЩЕЙ (карточка) ко дворцу. Скоро они
были под КРЫШЕЙ своего дома.
-прочитайте слова 2 столбика.
6.Дети: эти сущ. стоят в форме Т.п. БЕЗ УДАРЕНИЯ после шипящих -пишется Е

Запишите эти слова в тетрадь: 2столбик умницей
плачем
грушей
рощей
крышей
Учитель:- давайте составим правила правописания О –Е в окончаниях сущ.после шипящих и Ц.

7.Дети: ЕСЛИ ОКОНЧАНИЕ ПОД УДАРЕНИЕМ – ТО НАПИШЕМ -О- БЕЗ СОМНЕНИЕМ, А ЕСЛИ НЕТ? НАПИШЕМ - Е- ВОТ НАШ СОВЕТ
Учитель -выполняя тренировочные упражнения король и его принцессы уверены, что вы не будете мучиться вопросом, что писать в окончании сущ.Т.п. после шипящих.
8.Закрепление нового материала.
1.У: После переживаний король Ударение и принцессы отправились в цирк. Вы туда тоже пригашаетесь. У вас на столе лежат пригласительные билеты. Но есть одно условие: вы узнаете о цирковом представлении, когда в окончании сущ. вставите нужные гласные –О-Е.
2.разноуровневая работа: 1у- вставить орфограммы,
2у-вставить орфограммы, падеж, склонение.им сущ.
Учитель раздает тесты и дети вставляют орфограммы, определяют падеж, склонение.
В цирке.
Манеж осветился луч..м прожектора. Циркач, окутанный плащ…м, начал представление. Он клич…м вызвал на манеж медведицу со своей помощниц…й. Они ловко жонглировали кольц…м и мяч…м. Циркач на арену вышел с гостинц…м. Медведицу он угостил огурц…м, а помощницу – груш…й. Они хорошо справились со своей задачей.
3.Тест ученики читают про себя. Непонятные слова объясняют.
4.После выполнения тест сдают учителю для последующей обработки.

5.Работа по учебнику.с.105. упр.351
1.Отгадывают им.сущест. и вписывают в кроссворд вТ.п. , используя предлоги- над- под- с

1.вихрь, поднимающий столбом воду и песок. (смерч) И.п. смерчем Т.п.
2.бельевое изделие для вытирания (полотенце) полотенцем
3.дом, для временного проживания (…….) гостиницей
4.сооружение для подъема и спуска (…..) лестницей
5.приспособление для обливания (….) душем
6. палочка из воска для освещения (…) свечей
7.медицинское учреждение (…) больницей
8.легкое не промокаемое пальто (…) плащом
9.покрытое пухом и перьями животное с крыльями (…) птицей

2.Учитель: будьте осторожны, когда пишете слова, думайте, что вы напишите в окончании.
Дети выполняют данные им задания.
6.Итог урока.
Учитель: Наш урок заканчивается. Как вы думаете, какая цель нашего урока.
Дети: Запомнить,когда пишется –О - и - Е – в окончании существительных после шипящих и Ц. Мы запомнили, что под ударением в окончании пишем - О -, без ударения – Е - .
Учитель: Хорошо. Спасибо вам за работу на уроке.

7.Домашнее задание.
Учитель: Попробуйте сочинить сказку о гласных – О – и - Е – после шипящих и Ц в окончаниях существительных. Нарисуйте своих героев. Придумайте им препятствия и повторите правила написания трудных слов.
Рефлексия. Оценки. Учитель хвалит детей.

Тема: Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц.

Цель: Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся начальных классов через включение их в учебное исследование.

Задачи:

1. Увидеть проблему, сформулировать её, поставить цель для исследования.
2. Спланировать ход работы и зафиксировать результаты в отчётном листе.
3. Проанализировать результаты исследования, сделть вывод.
4. Продолжить развивать мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения.
5. Продолжить формировать волевые качества, коммуникативные отношения.

Оборудование: задание и инструктаж для каждой группы.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Активизация мыслительной деятельности:

1. Чистописание.

На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.

У. Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по какому признаку?

Д. Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
В данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.

Рассматриваются все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш, Ж,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет. На доске вывешивается карточка.

Ш, Ж, Ш, Щ- шипящие.

У. Сегодня повторим написание строчной и прописной буквы Ц. Будем следить за наклоном прямых элементов буквы Ц, а также за длиной петли.

Учитель показывает образец на доске. Учащиеся контролируют себя по листу- помощнику, который подкладывается под страницу тетради. Лист-помощник - это разлинованный лист с линиями под углом в 65 градусов.

2. Мотивация.

У. Мы изучили правописание падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения. Я думаю, вы сегодня порадуете всех своими знаниями и умениями. Давайте вспомним правила проверки падежных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонения. (В ходе беседы на доску вывешиваются опорные таблицы.)

1. Падежные окончания имён существительных 1-го и 2-го склонения.

III. Введение знаний.

1. Постановка учебной проблемы.

У. В данных словах вставить орфограммы, объяснить.

На доске записаны слова:

за школ…й
над пашн…й
перед дуб…м
под камн…м
за мес…ц…м
с каш…й
за стор…ж…м

Ученики пишут в тетрадях, выделяя части слов с орфограммами, доказывая. После выполнения задания - фронтальная проверка. Один ученик отвечает, другие сигнализируют карточками – светофорами правильность ответа. На доске появляется продолжение записи.

за школой – 1 скл., в Т.п. -ой , или за сестрой ,
над пашней –1 скл., в Т.п. -ей, или над землёй ,
перед дубом – 2 скл., в Т.п. -ом, или столом ,
за месяц...м – словарь, 2 скл. , в Т.п. -ом или -ем ?
с каш...й – 1 скл., в Т. п. -ой или -ей ?
за сторож...м сторожка , 1 скл., в Т.п. -ом или -ем ?

У. Сколько же в нашем классе мнений? Почему?
Что особенного вы заметили в словах, где не можем объяснить написание?
Какая у вас возникает тема урока?

При затруднении учитель предлагает обратить внимание на основу слов, на шипящие согласные и Ц.
На доске записывается тема урока. “ Правописание О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц”.

2. Поиск решения.

У. Я предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую работу и самостоятельно раскрыть этот “секрет” правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.

Дети работают в группах. Задание даётся на рабочих листах с отпечатанными словами для наблюдения и инструкцией.

3. Словарный материал для наблюдения.

1 группа анализирует слова 1 –го склонения с основой на шипящий звук.

за тучей, над рощей, со свечой, с лапшой

2 группа анализирует слова 1 –го склонения с основой на Ц.

с овцой, за больницей, с птицей, с ленцой

3 группа анализирует слова 2-го склонения с основой на шипящий звук.

над чертежом, с кирпичом, за ландышем, с малышом

4 группа анализирует слова 2-го склонения с основой на Ц.

с певцом, за красавцем, с молодцем, перед огурцом

4. Инструкция.

1. Прочитай слово.
2. Найдите ударную гласную, поставьте знак ударения.
3. Под безударной гласной в окончании поставь точку.
4. Выделите окончание.
5. Выделите основу. Обратите внимание на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву.
6. Обратите внимание, какая гласная буква стоит в ударных окончаниях, какая - в безударных.
7. Сделайте вывод.

5. Вывод.

Выдаются заготовки на листах:

IV. Воспроизведение знаний.

1. Отчет групп.

2. У. Сравните выводы всех групп. Выведите общее правило.
Узнали ли мы, когда надо писать О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц?
Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр.147.
Нужно ли дополнить план проверки падежных окончаний имен существительных?

На доске под двумя пунктами плана появляется третий.

3. Применение знаний.

У. Давайте вернёмся к словам, в которых мы не смогли объяснить правописание окончаний и выясним, кто был прав.(Проверка, применяя алгоритм.)

У. А теперь применим полученные знания при выполнении другого задания. Напишите существительные с предлогами. Докажите правильность написания окончания существительных.

На доске: за (нож) , с (орлица) , перед (Серёжа) , с (борщ) , под (кожа) .

В тетрадях учеников: за ножом , с орлицей , перед Серёжей , с борщом , под кожей .

У. Выберите имена существительные из данных слов, где будете применять это правило.

На доске: Адрес, столица, вагон, вокзал, улица, квартира, февраль, север, лестница, магазин, больница.

У. Запишите предложение под диктовку.

Ребята с учительницей пошли в театр .

Назовите все орфограммы.

V. Итог урока.

Что каждый из вас сегодня узнал на уроке?
Где будем применять свои знания?

VI. Домашнее задание.

Из словаря учебника выбрать имена существительные с основой на шипящий звук и Ц, составить с ними предложения, употребив их в творительном падеже.

(Количество и место проведения физкультминуток учитель организует по мере необходимости учащимся.)

Литература.

1. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). По системе Л. В. Занкова. Москва, 2000г.

2. А. В. Полякова . 2 класс (1-3). Москва, “Просвещение”, 1998г.

3. Е. Л. Мельникова. Проблемное обучение: теория, технология, применение (опорные сигналы к авторскому курсу).