Конспект конструирование на тему день победы. Конспект занятия ко дню победы в детском саду для детей подготовительной группы

Конспект интегрированного занятия по ручному труду по теме

"70 лет Великой победы"

воспитатель МДОУ № 101 г. Тула

Назначение: Данный конспект предназначен для педагогов дошкольного образования. Материал конспекта используется при работе с детьми 1 класса.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно–эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: познавательно–исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Цели:

    Воспитывать патриотические чувства – любовь к Родине, к родному городу и гордость за Отечество.

    Воспитывать уважительное отношение к прошлому.

    Развивать мелкую моторику, творческие способности.

Задачи:

1. Образовательные : знакомить детей с прошлым своей страны, формируя представление об истории Великой Отечественной войны, используя различные виды деятельности; закреплять умение детей работать с бумагой, ножницами, клеем.

2. Развивающие : развивать восприятие музыкальных произведений, произведений литературы (художественное слово); способствовать развитию положительных эмоций от совместной деятельности.

3. Воспитательные : воспитание у дошкольников чувства патриотизма; воспитывать у детей умение совместного творчества.

Методы и приёмы педагогической деятельности: словесные (беседа, вопросы, рассказ), наглядные (демонстрация картин и фотографий о ВОВ), практические (работа с бумагой, ножницами, клеем).

Формы организации познавательной деятельности детей: групповая и индивидуальная.

Материалы:

    аудиозаписи песен о ВОВ;

    иллюстрации вечного огня, картины и фотографии о ВОВ;

    салфетки розового и зелёного цвета;

    клей, ножницы, деревянная палочка, нитки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель Ребята, скоро наша страна будет отмечать Великий праздник. Кто знает, что это за праздник? (Дети отвечают). Правильно, ребята. 9 мая наша великая Россия отмечает День победы над фашистской Германией!

70 лет назад, когда ещё ваши прадедушки и прабабушки были молодыми, 22 июня 1941 года, без объявления войны фашисты напали на нашу Родину. Ребята, а кто знает, как Россия называлась раньше? (Ответы детей). Правильно, раньше Россия называлась СССР – Союз Советских Социалистических Республик. Все жители нашей необъятной страны взяли в руки оружие и встали на защиту нашей Родины. Бои шли не только на земле, но и в небе, и на море. А какую боевую технику, вы ребята, знаете? Правильно – танки, самолёты, корабли, подводные лодки, бронетранспортёры и т.д. На защиту Родины встали и старые и молодые, и мужчины и женщины.

Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение Татьяны Шапиро «Была война»:

Была война.

И гибли люди,

И шёл за Родину солдат.

И воевал.

И был он храбрым.

И бил фашистов всех подряд.

И так дошёл он до Берлина.

Четыре года воевал.

Чтоб я о бабушкином папе

Всем в День Победы рассказал.

Ребята, а в каком городе живёте вы? (Ответы детей). Правильно, в Туле! А чем славится наш город? (Ответы детей). Правильно – пряниками, самоварами, гармошкой, оружием. С первых дней Великой Отечественной войны тульские оружейники единодушно поддержали лозунг "Все для фронта, все для победы". Они делали очень много оружия для наших солдат и офицеров.

Оружейники Тулы не только самоотверженно трудились, но и храбро воевали. Великая Отечественная война прошлась по тульской земле разрушительным ураганом. Здесь шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Тула должна была стать плацдармом для нападения на Москву. Так хотел Гитлер. Он в очередной раз не учел несгибаемого духа советского народа. Его мужества. Его смелости. Его отваги. Его самоотверженности. Бои под Тулой в очередной раз доказали: и один в поле воин, если он советский.

Осенью 1941 года советские войска выдержали героическую оборону Тулы , и их подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны. Тула прикрывала южные подступы к Москве, как и в древние времена, и, как и прежде, враг был остановлен на этой границе. Танковая армада генерала Гудериана дала здесь свой последний бой и проиграла.

Тула и Тульская область внесли свой вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. 27 туляков стали Героями Советского Союза , за мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, Тула награждена орденом Ленина, ей присвоено почетное звание " город-герой " с вручением медали "Золотая Звезда".

4 долгих года длилась война. 9 мая 1945 года наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей страны, но и освободили жителей других стран от фашистского ига. Очень много людей погибло в этой кровавой войне. В честь погибших воинов поставлены памятники и обелиски, никто и никогда не забудет подвиг наших солдат.

Слава нашим генералам

И солдатам рядовым!

Слава павшим и живым,

От души спасибо им!

Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой,

Жизнь, отдав на поле боя

За народ, за нас с тобой!

Физкульт-минутка: «Победа!»

Мы празднуем Победу! Шагают на месте.

Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем

Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты туловища,

Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.

Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд.

Поют, поют, поют!

Пусть в мире страны разные Вдох, круговое движение руками, изображая

Живут, живут, живут! Земной шар.

Ребята, а сейчас мы с вами сделаем гвоздики для нашего вечного огня в память людей, отдавших свои жизни за наше счастливое детство. И Вечный Огонь будет вечно гореть в память о них, в знак огромной благодарности этим воинам!

Гвоздика – сдержанный и даже строгий цветок. Его принято возлагать к памятникам на 9 мая и другие годовщины окончания боевых действий. А после нашего занятия все ребята получат георгиевские ленточки - это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, уважения и памяти павшим . Цвета ленты – желто-оранжевый с черным означают огонь и дым. Это символ личной доблести солдата на поле битвы.

Никто не забыт (А. Шамарин)

«Никто не забыт и ничто не забыто» -

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика

Никто не забыт и ничто не забыто

Включить аудиозаписи песен о Великой Отечественной Войне. Ребята делают гвоздики под звучание этих песен.

Для работы нам понадобятся:

1. Розовая салфетка.

2. Полоска и заготовка листика из зелёной салфетки.

НОД «Символ мира».

Семдянова М.В., воспитатель.

Красноярский край, г.Канск.

Цель: воспитывать патриотические чувства с помощью конструирования.

Задачи:

Образовательные: учить создавать образ голубя (обводить по лекало, делать надрез, вставлять крылья). Закрепить умение складывать бумагу гармошкой.

Развивающая: развивать мелкую моторику рук, развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в работе главное и второстепенное.

Воспитательные: воспитывать уважение к ветеранам, способствовать аккуратности, появлению интереса к поделкам из бумаги.

Предварительная работа : Рассматривание голубей на прогулке, слушание песни Муз. Исаака Дунаевского, сл. Михаила Матусовского «Летите, голуби, летите…» Беседа о мирной жизни народов разных стран. Рассматривание изображений голубя в произведениях искусства- в графике и народно- прикладном искусстве.

Материалы : 2 обычных листа белой бумаги (формата А4) на каждого ребёнка; лекала, ножницы, клей, цветные восковые мелки, воздушные шары. Фонограмма песни «Летите, голуби… »

Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: доброе утро, дети! (Дети стоят кругом) Давайте поприветствуем друг друга.

Добрый день, добрый день!

Прочь усталость, грусть и лень.

Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: ребята, скоро наша страна будет отмечать славный праздник 9 Мая. Как по- другому можно назвать этот праздник? (9день Победы). Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям, защитившим нашу Родину. Сейчас у нас мир, и мы надеемся, что войны никогда не будет.

  1. Основная часть.

Воспитатель: ребята, отгадайте загадку.

Птица Мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Эта птица – почтальон,

Не собьется с курса он.

Он живет на площадях,

На деревьях, и ветвях.

Он воркует, не поет,

Бодро семечки клюет.

Реагирует на свист,

Он боится хищных птиц.

Символом свободы стал…

Птицу эту кто узнал?..

Брушевский И.

Воспитатель: почему голубя называют птицей мира? Ответы детей.

Известно с давних нам времен,
Что эта птица – почтальон. (Голубь.)

— Ребята, что вы знаете об этих птицах? (Ответы детей.)

В давние-давние времена, когда Русь от врагов защищали богатыри, почту и телефон людям заменяли птицы – это голуби. Эти птицы были верными помощниками и в Великую Отечественную Войну: они иногда доставляли донесения в штаб и партизанские отряды. Давайте сегодня с вами сделаем таких почтовых голубей и отправим с ними поздравления для ветеранов.

Воспитатель показывает, как изготовлять голубей.

  1. Один лист складываем гармошкой, на втором – рисуем с помощью лекала профиль голубя. Лекало нужно прижимать крепко к бумаге, чтобы не двигалось, затем обводить простым карандашом.
  2. Теперь нужно вырезать голубя по контуру, посредине сделать небольшую прорезь (длиной примерно 5 см) и с обеих сторон нарисовать карандашом кружочки-глаза. Затем разукрашиваем его. Раскрашиваем клюв, перья на хвосте и обводим весь контур, чтобы он ярче смотрелся.

Сложенный гармошкой лист сгибаем пополам, а потом разгибаем обратно. После этого вставляем лист в прорезь – так, чтобы место сгиба оказалось посередине. Осталось слегка расправить крылья. Чтобы крылья были пушистыми склеиваем их вместе на верху.

  1. Теперь привяжем голубя к воздушному шарику. Вот и готов наш голубь мира.

Физкультурная минутка.

Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
(Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.

Отдохнули, а теперь приступаем к работе.

Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает о правилах безопасной работы с ножницами.

Работа детей. Воспитатель включает фонограмму песни.

  1. Итог.

Рассматривание работ. Кого делали? Как обводили лекало? Как вырезали? Почему голуби получились разные? (разрисовали по-своему). Для чего мы их делали? Вот и готовы ваши почтальоны. Вечером нарисуете поздравительные открытки ветеранам с Днём Победы. И эти открытки мы отправим не обычной почтой, а «голубиной». Пусть летят и людям передают привет от нас.

Воспитатель читает стих М. Матусовского

Летите, голуби, летите, для вас нигде преграды нет.

Несите, голуби, несите народам мира наш привет.

Пусть над землею ветер стонет, пусть в черных тучах небосвод,

В пути вас коршун не догонит, с пути вас буря не собьет.

Во имя счастья и свободы на ваш стремительный полет.

Летите, голуби, летите в лучах зари и в грозной мгле,

Зовите, голуби, зовите к труду и миру на земле.

Летите, голуби, вперед. Глядят с надеждою народы!


Кремень Елена Ивановна, музыкальный руководитель МКДОУ "Гаврилово-Посадский детский сад №1"
Тип проекта: информационно-творческий.
Продолжительность: краткосрочный - 2 недели (апрель-май 2017 года).
Участники проекта:
музыкальный руководитель, воспитатели, дети подготовительной группы, родители.
Актуальность:
Дошкольный возраст – это время, когда развивается эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, людям, себе и формируются основы нравственной позиции личности, которые проявляются во взаимодействии с окружающим миром, в осознании неразрывности с ним.
День Победы - самый трогательный, душевный, патриотический праздник. Это день памяти и почестей. Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Задача педагогов –заключается в том, чтобы наши дети были проникнуты тем временем, теми впечатлениями и переживаниями.
Необходимо систематизировать знания детей о праздновании дня Победы, поведать в полной мере о страданиях людей того времени, который пережили все тяготы войны.. Грамотно донести суть происходившего во времена ВОВ и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма
Проблема:
В предварительной беседе выяснилось, что дети недостаточно знают о героях Великой Отечественной Войны. Не имеют представлений о причинах возникновения праздника. Таким образом, было принято решение разработать и реализовать проект «Это наша Победа».
Цель:
Закрепить знания о ВОВ, о празднике 9 мая. Воспитывать чувство гордости за победу наших героев и уважение к ветеранам.
Задачи:
- Обогащать музыкально-слуховой опыт детей в процессе восприятия песен военных лет.
- Знакомить с историческими событиями ВОВ через художественную литературу – рассказы, стихи. Обогащать словарный запас дошкольников.

Формировать у детей умения выражать свое отношение к историческим событиям Великой Отечественной войны.
- Развивать у детей вокально-слуховые навыки и умение чувствовать влияние музыки на настроение человека, сравнивая различные по форме, характеру и жанру произведения.
- Развивать эмоциональное отношение в создании выразительного художественного образа при исполнении песен, танцев, инсценировок, чтения стихотворений на военную тематику.
- Воспитывать у детей патриотические чувства: любовь к Родине, уважительное отношение к старшему поколению, к истории своей страны.
Реализация проекта:
I этап – подготовительный
Подбор иллюстраций и фотографий о войне, создание видеоролика «Празднование Победы в разные годы».
Подбор музыкального материала, составление конспектов занятий и консультации для родителей.
Разработка сценария итогового музыкально-спортивного мероприятия.
II этап – основной
1. Беседа «Что мы знаем о Великой Отечественной Войне?»,
«Ветераны нашего города и района»,
«Почему нужна песня на войне?».
2. Организация коллективной выставки рисунков на военную тематику.
Рассматривание плаката «Родина-мать зовет».
Изготовление совместно с родителями атрибутов и костюмов к инсценировкам и танцам.
Изготовление поздравительных открыток ветеранам.
Конструирование из бумаги «Голубь мира».
3. Чтение рассказов Л. Кассиль «Твои защитники», С. Михалков «Быль для детей».
Разучивание и инсценирование стихотворений С. Михалкова «На привале», «Мы тоже воины».
Разучивание пословиц и поговорок на патриотическую тему.
Составление рассказа «Кем бы я хотел служить в армии».
4. Слушание песен:
День Победы» Тухманова-Харитонова, «Священная война» Александрова-Лебедя-Кумача, «Смуглянка» Новикова-Шведова.
Постановка и разучивание танца «На солнечной поляночке».
Разучивание песни «У Кремлевской стены».
5. Подвижные игры: «Помоги раненому», Доставь донесение», «Меткий стрелок», «Переправь команду на противоположный берег» и другие.
Словесно-дидактическая игра «Подбери профессии воинов по образцу».
III этап – заключительный
1. Возложение цветов к «Памятнику неизвестного солдата», расположенном на аллее славы нашего города.
2. Оформление выставки «Никто не забыт, ничто не забыто!»
3. Проведение музыкально-спортивного мероприятия совместно с педагогами и воспитанниками детского сада №3, посвященного Дню Победы.
Предполагаемые результаты:
В ходе проведенных мероприятий, посвященных дню Победы, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у детей сформировались такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

Конспект интегрированного занятия на тему "День Победы", для детей старшего дошкольного возраста.


Автор : Салимова Евгения Игоревна, воспитатель МБДОУ детский сад №65 г.Орёл.
Описание работы: Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект <<День Победы>>. Данный материал может быть полезен воспитателям дошкольных учреждений и рассчитан на детей старшего дошкольного возраста. В данной работе дети не только учавствуют в беседе, но и активно проявляют себя в игре, развивают мышление, память, воображение.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме войны; чтение и заучивание стихотворений; рассматривание иллюстраций, карт по данной теме; Беседы: << Кто такие ветераны?>>, <<Военная техника>>, <<Военный врач>>, <<Партизаны>>, <<Дети на войне>>, <<Награды>>.
Цель : продолжить развивать умение детей вести диалог между взрослыми и детьми на тему беседы, развивать мышление, память, конструктивные способности.
Задачи :
Формировать умение отвечать на вопросы;
Развивать духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал художественно - эстетическими средствами;
Воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, воспитывать личные качества: патриотизм, справедливость, благоразумие, доброту; продолжать формировать умение детей вести диалог между взрослыми и детьми на тему беседы.

Основная часть:

Звучит песня "День Победы" (отрывок)
На фоне песни.
Воспитатель : Ребята, может кто из вас знает о какой победе звучат эти слова?
Дети : О победе в Великой Отечественной войне.
Воспитатель : Правильно. Эта песня посвящена победе над фашистами. А вы знаете, когда празднуют день Победы?
Дети: 9 мая
Воспитатель : Вот скоро наша страна будет праздновать 70 лет со дня победы. Сегодня я принесла вам письмо.
Воспитатель достаёт письмо. Оно сложено ввиде треугольника .
Воспитатель : Какой формы письмо?
Ответы детей.
Воспитатель : Правильно, треугольное. Такие письма писали солдаты с фронта домой. А как вы думаете, кто мог написать это письмо.
Дети рассуждают над данной проблемой.
Воспитатель : А что в нем может быть написано?
Ответы детей.
Воспитатель : Давайте, мы с вами прочитаем его.
Письмо .
Письмо с фронта Василия Гондарева, погибшего 28 апреля 1944г. под Севастополем
2 апреля 1944 г.
Здравствуйте мои родненькие
дочь Панюся и жена Мусинька!
Панюся, поздравляю тебя с днем рождения, который будет 22 апреля, так как наша почта медленно идет, но я надеюсь, что к этому дню оно дойдет. Панюся, желаю тебе быть здоровой, расти и дождаться своего папки. Он вернется только к вам с мамой. Я пока чувствую себя хорошо, но как вы - я не знаю, давно получал от вас письма. Прошу вас с мамой не обижаться на меня за мои письма. Я вам стал реже писать, ввиду того, у меня нет бумаги. Вот пока все. Привет всем нашим. Я всех прошу, чтобы не обижались на меня. А пока до свидания. Крепко, несчетно вас целую с мамочкой.
Ваш папа Вася.

ГАРО. Ф.Р-4408. Оп. 1. Д. 10. Л.2
Вопросы к письму:
1. Кто написал письмо?
2. Кому оно было адресовано?
3. С каким праздником поздравляет папа свою дочь?
4. Что он ей пожелал?
5. Почему папа стал реже писать своим родным?
6. Как вы думаете, почему солдат пишет что у него нет бумаги?
Воспитатель : Вот такое письмо мы с вами прочитали. А тепрь, дружно все встали и повторяйте за мной.
Физминутка :
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
Дети маршируют на месте в такт. Можно поиграть дважды.
Воспитатель : Настоящие солдаты! Давайте мы с вами отгадаем загадки.
Дальнозоркого мне дали -
Он ко мне приблизил дали.
(бинокль)
На горе-горушке
Стоят старушки,
Если охнут,
Люди оглохнут.
(пушка)
День и ночь ведёт дозор...
В море бдительно...
(Линкорн)
Говорят, что я ручная.
Почему - сама не знаю:
У меня характер колкий,
(Граната)
Имя девичье носила
И врага огнём косила,
Вражьи замыслы поруша,
Легендарная...
(Катюша)
Ползёт черепаха -
Стальная рубаха,
Враг - в овраг,
И она, где враг.
(Танк)
Воспитатель : Молодцы. Все загадки отгадали. У вас на столе лежат палочки, давайте мы с вами выложем из них танк.
Дети проходят за столы.
Воспитатель : Я предлагаю вам самим в начале попробовать. А потом покажу вам, как это сделаю я.
Конструирование из счетных палочек <<Танк>>
Дети сами выкладывают танк из счетных палочек. Для примера им показывается картинка с изображением танка.


По окончанию воспитатель демонстрирует свою схему, дети по желанию ещё выполняют.


Воспитатель : Знаете, тогда на войне воевали не только взрослые но и дети, и подростки. Это было очень опасно, но для защиты своей Родины, семьи, на подвиги были способны даже дети. Как вы думаете, чем они могли помогать?
Ответы детей .
Воспитатель : А как вы думаете, кто такие партизаны?
Ответы детей.
Воспитатель : Партизаны-это люди которые вели военные действия в тылу врага. То есть на завоеванной врагами территорией. А как вы считаете, в кого нельзя было стрелять на поле сражения?
Ответы детей.
Воспитатель : Правильно- это врача. Они вытаскивали с поля боя раннех, а кого не могли вынести, оказывали помощь на месте. Давайте и мы с вами попробуем помочь раненому.
Сюжетно-ролевая игра << Военный врач>>
Атрибуты для игры: аптечка, пилота для солдата, медицинский халат.
Дети делают перевязку раненому солдату. Воспитатель подсказывает, если это необходимо.
Воспитатель : Вот, примерно так врач пытался помогать раненым солдатам. Давайте, мы с вами, в честь праздника нарисуем поздравительные открытки.
Дети проходят за столы и начинают рисовать. По окончанию работы воспитатель демонстрирует, как солдаты складывали письма в треугольник. После опускаем письма в почтовый ящик(имитация).

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Конспект НОД лего конструирование «Парад победы» (старший возраст 5-6 лет) Тема: «Парад Победы» Цель: Знакомство детей с военной техникой, стоящей на вооружении Российской Армии. Задачи: - Расширять представления детей о военной технике, разных родов войск: танковые, ракетные, воздушно-десантные войска - Совершенствовать умение конструировать по образцу: танк, ракетную установку, самолёт-истребитель. - Воспитывать чувство гордости за свой народ, армию, Родину. Словарь: Красная площадь, парад Победы, вооруженные силы, самолетистребитель, танк, ракетная установка. Оборудование: Интерактивная доска «elite Panaboard book» Презентация «Парад Победы» Макет «Красная площадь» (из лего - конструктора) Ростовая кукла лего-робот Легоша в военной пилотке. Берет десантника - 4 шт; Шлем танкиста 4 шт; Пилотка ракетчика 4 шт. Эмблема ВДВ (на прищепке) 4 шт; Эмблема танковых войск (на прищепке) 4 шт; Эмблема ракетных войск (на прищепке) 4 шт. Фейерверк хлопушка 4 шт. Флаг ВДВ, флаг танковых войск, флаг ракетных войск (на подставке) Военные пакеты- коробки 3 шт. Образцы: танк 2 шт; ракетная установка 2 шт; самолет истребитель 2 шт. Набор кубиков для конструирования танка (в корзинках) 4 шт. Состав набора: Колесо (среднее) 6 шт. Черный: пластина 1x4 с прикрепленными штифтами 3 шт. Светло-серый: Пластина 4x8 1 шт. 2x3 2 шт. 1x8 2 шт. 2x2 2 шт. 2x1 с углом наклона 45 гр.(перевернутый) -2 шт. 1x2 с ручкой 2 шт. Темно-серый: 1x8 2 шт. 3x4 с углом наклонав 33 гр. 1 шт. 1x2 с рифлением -1 шт. 1x1 круглый - 5 шт. 2x2 круглый 1 шт. Пластина 1x3-2 шт. 1x1 с шипом на одной стороне 1 шт.

2 2x2 с углом наклона в 45 гр.- 1 шт. Белый: 1x2 со смещённым шипом 1 шт. Красный: Синий: Набор кубиков для конструирования ракетной установки (в корзинках) 4 шт. Состав набора: Колесо (большое) 4 шт. Светло серый: Пластина 2x4 с прикрепленными штифтами 2 шт. Темно-серый: 1x6 2 шт. 1x2 с рифлением 1 шт. 2x2 круглый 2 шт. Черный: 2x2 круглый 2 шт. Пластина 1x2 с горизонтальной защелкой 1 шт. Конус 2x2x2 1 шт. 1x2 с ручкой 1 шт. Бежевый: 1x6 2 шт. 1x1 с шипом на одной стороне 4 шт. 2x4 4 шт. Пластина 2x4 4 шт. 2x2 с углом наклона в 45 гр. - 2 шт. 3x2 с углом наклона в 33 гр. 2 шт. Пластина 1x2 со смещенным шипом 2 шт. Круглый 1x1 2 шт. Светло-коричневый: 2x4 2 шт. 1x4 1 шт. Бревна 1x2 2 шт. 1x2 1 шт. Белый: Синий: Красный: Круглая пластина 1x1 2 шт. Желтый: Круглая пластина 1x1 2 шт. Прозрачный: 2x2 с углом наклона в 45 гр. -2 шт. Набор кубиков для конструирования самолета истребителя (в корзинках) - 4 шт Состав набора: Черный:

3 Пластина 2x2 1 шт. Пластина 4x6 трапеция 1 шт. Пластина 2x6 2 шт. Скоба 1x2 на 2x2 1 шт. 2x1 с углом наклона в 45 гр. 2 шт. 1x1 с углом наклона в 31 гр. 6 шт. Пластина 1x2 2 шт. Прозрачный: 1x2 1 шт. 2x2 с углом наклона в 45 гр. 1 шт. Прозрачный красный: 2x2 круглый 1 шт. Белый: 2x6 1 шт. 1x2 1 шт. 2x2 1 шт. 2x1 с углом наклона в 45 гр. 2 шт. Пластина 1x4 2 шт. Красный: Пластина 1x4 2 шт. Круглая пластина 1x1 3 шт. Синий: Пластина 2x4 1 шт. Ход занятия: (Слайд 1- заставка) -Здравствуйте, ребята. Посмотрите на Легошу, он сегодня такой нарядный. Давайте спросим у него по какому поводу он нарядился? Легоша(Слайд 2-зкук МР3): Здравствуйте ребятишки! Как, разве вы не знаете, что скоро великий праздник. - Ребята вы догадались о каком празднике идет речь? Легоша (Слайд 3 - звук МР3): Это День Победы, его празднуют 9 мая. А в этом году будут отмечать особенно торжественно и широко. Потому что исполняется 70 лет со дня Великой Победы! - Ребята, а как люди празднуют 9мая? В этот день поздравляют ветеранов, дарят им цветы и подарки. Благодарят за победу, за мирное небо над головой. Рисунок 1(Слайд 4) - Поздравление ветеранов.

4 Возлагают цвет к вечному огню, чтят память павших героев. Рисунок 2(Слайд 5) - Возложение цветов к вечному огню А ещё в этот праздник проходит Парад Победы. Парад это торжественное прохождение войск и военной техники по площади. Главный парад проходит в столице нашей Родины в г. Москва, на Красной площади. В этом параде участвуют самые лучшие, отличившиеся перед отечеством. Рисунок 3 (Слайд 6) Парад победы на Красной площади - Вам сегодня выпала такая возможность, стать участниками парада Победы на Красной площади. На нашем параде Победы будут принимать участие танковые, ракетные и воздушно-десантные войска. Сейчас вы разобьетесь на отряды, выбрав эмблему войск. (Каждый ребенок выбирает себе эмблему. Эмблемы лежат на столе в разброс, вниз изображением) Рисунок 4 Эмблема воздушно-десантных войск

5 Рисунок 5 Эмблема танковых войск Рисунок 6 Эмблема ракетных войск (Дети разбиваются на отряды по 4 человека, надевают шлемы, береты и пилотки. Пристегивают эмблемы. Выбираются командиры отрядов, им вручаются флаги, соответствующих родов войск) Рисунок 7 Флаг ракетных войск Рисунок 8 Флаг воздушно-десантных войск Рисунок 9 Флаг танковых войск - Очень много военной техники участвует в параде. По площади техника двигается колоннами. Давайте распределим военную технику по колоннам. Интерактивная игра «Парад» (Microsoft PowerPoint) Цель: Расширить представления о военной технике, разных родов войск российской армии. Рисунок 10 Игровое поле интерактивная игра "Парад"

6 Правила игры: На игровом поле «Красная площадь», располагаются: флаг воздушно-десантных войск, ракетных войск, танковых войск. В правом нижнем углу появляется различная военная техника (танки, самолеты, ракетные установки), дети по очереди должны определить к какому роду войск она относится и нажать на соответствующий флаг. Техника со звуком данного вида техники (звук самолета, танка, ракетной установки) передвигается в нужную колонну. Когда задание выполнено звучит звук курантов, оповещая о готовности к параду. Рисунок 11 Дети играют в интерактивную игру "Парад" - А сейчас командиров отрядов прошу получить секретные пакеты с военным заданием. (В секретных пакетах коробках, находятся образцы моделей военной техники: танк, самолет-истребитель, ракетная установка) - Займите боевые позиции по отрядам. Вам поручается выполнить боевое задание сконструировать по данному образцу модель военной техники. Отряд танкистов конструируют танки, отряд ракетчиков ракетные установки, отряд десантников конструируют самолеты-истребители. Рисунок 12 Отряд танкистов выполняет боевое задание Рисунок 13 Отряд ракетчиков выполняет боевое задание

7 Рисунок 14 Командир отряда десантников готов к участию в параде Дети самостоятельно выполняют задание. Во время самостоятельной работы звучит песня «День Победы» -Отряды стройся. Начинаем парад, посвященный 70 годовщине Великой победы. Дети строятся по отрядам, в руках держат модели техники. На экране идет видео парада победы на Красной площади. Дети по очереди проезжают по модели Красной площади. Рисунок 15 Парад Победы на Красной площади - В честь 70 годовщины Великой Победы Салют! Рисунок 16 Салют Победы! Рисунок 17 Парад в честь 70 годовщины Великой Победы


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 3 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ленинградский район Краснодарского края Конспект ООД «Защитники Родины» для подготовительной

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Малыш» комбинированного вида Конспект занятия, посвящённого Дню защитника Отечества в средней группе Воспитатель МДОУ 9 «Малыш» Деменчук

МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад 4 ПРОЕКТ «День Победы» Выполнили: Воспитатели старшей группы Гуленко Н.В. и Шичкина Е.И. FedotoVA Каждый год наша страна отмечает самый главный Праздник - День

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 18 «Лесовичок» г.новодвинска Архангельской области Тематическое занятие «День Победы» в подготовительной группе

Парад Победы для детей средней группы (6,7) Май, 2016 г Действующие лица: Музыкальный репертуар: - ведущий - марш для входа (выхода); - тревожная музыка; Атрибуты: - песня «Славный День Победы» Н. Манукян;

«23 февраля - день рождения армии родной» (сценарий праздника, посвящённый Дню защитника Отечества) Цель: воспитание чувства патриотизма, гражданственности, физической и нравственной культуры у воспитанников.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 50 компенсирующего вида Петроградского района Проект «Согреем памятью сердца!» Цель проекта: Сформировать у детей чувство исторической сопричастности

ЗАДАЧИ: Образовательные: Обогатить знания детей о великом светлом празднике День Победы. Уточнить знания детей о людях, которые прославили Родину, родной край, которым воздвигнуты памятники, о родах войск,

Спортивный праздник, посвященный 23 февраля для детей подготовительной группы Инструктор по физической культуре Кошелева С.В. Цель: Формировать у детей чувство патриотизма. Задачи: Обогащать и конкретизировать

МБДОУ детский сад 2 «Рябинка» «По ступенькам войны». Тематическое занятие в подготовительной группе. Воспитатель: Никифорова Г.В. 16.01.2015 «По ступенькам войны.» Цель: Продолжать работу по воспитанию

МБОУ «Косолаповская средняя общеобразовательная школа» Сценарий митинга, посвященного открытию мемориальной доски выпускнику школы Смирнову Сергею Ивановичу, погибшему при исполнении служебного воинского

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Рябинка» Проект: «Никто не забыт, ничто не забыто». МБДОУ Д/С 2 «Рябинка» г. Андреаполь Воспитатели: Морозова Л. А. Иванова

Паспорт проекта «Память в камне, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Авторы проекта: Уварова И.А., воспитатель Овчинникова А.Н., воспитатель Куртасова О.В., воспитатель МБДОУ

МБДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрина Чувашской Республики Проект старшей группы 7 «Ромашки» МБДОУ детского сада «Росинка» «Юные друзья кадетов» Над проектом работали: воспитатели, дети и родители группы

34 РЕАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННО- ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Закатаева Наталья Владимировна, Воспитатель МДОУ Детский сад 198 Центрального района г. Волгограда, [email protected]

УТВЕРЖДЕНО директор МБДОУ «Центр развития ребенка детский сад 179» О.С.Ефимова Приказ 19 от 12.01.г. приложение 1 Положение о проекте «Победа!» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

Открытая патриотическая акция 1 АКЦИЯ «ВАХТА ПАМЯТИ. ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» В ночь с 21 на 22 июня 2016 года более 3000 юношей и девушек из молодежных объединений, общественных организаций и патриотических клубов

СЦЕНАРИЙ МИТИНГА, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Место проведения: дата проведения: г. Руза 9 мая Площадь партизан начало - 12. 00 11. 30 12.00 сбор ветеранов ВОВ и делегаций представителей Рузского района

Краткосрочный творческий проект «День Победы» МБОУ «Кадетская школа интернат» Автор проекта: педагог дополнительного образования Чекрышкина Светлана Александровна Продолжительность 2 недели Тип проекта:

Утренник «23 февраля» (подготовительная группа «А») Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье». «Социализация», Виды детской деятельности: игровая,

23 Празднование Дня Победы Празднование Дня Победы Опрос «ФОМнибус» мая. населенных пунктов, 43 субъекта РФ, респондентов. Впечатления от празднования в целом В прошлые выходные наша страна праздновала

Управление образования администрации г. Белгорода Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Конспект интегрированного занятия (НОД) для детей группы компенсирующей направленности 6

День защитника Отечества - 23 Февраля (Праздник в средних группах) Дети под маршевую музыку входят в зал, выполняют построение. Встают полукругом. 1 Ведущая: Здравствуйте дорогие наши папы и дедушки, здравствуйте

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Гимназия 14 «Университетская» «Я помню, я горжусь» классный час в 3-м «А» классе Разработчик: учитель начальных классов Марина

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 видео 23 24 25 26 27 28 29 Сценарий праздничного концерта к 70-летию Победы. Взрослый ведущий: Добрый вечер, дорогие ветераны! Добрый вечер наши

«Мой папа самый лучший друг» Подготовила: Дубинина Л.П. 24.02.2015 г. 1 Вед: Здравствуйте, уважаемые папы и дорогие мальчики главные герои нашего праздника. 2 Вед: Добрый день наши заботливые мамы и взволнованные,

В 2014 году в России появилась новая памятная дата - 3 декабря Заместитель директора по безопасности МБОУ «Школа 12» Амачкина А.А. Могила Неизвестного солдата в Александровском саду. Москва. 5 мая 2004

Урок Мира во 2 классе 8 вида Моя родина - Россия Цель: формирование представлений учащихся о Родине и Хабаровском крае. Задачи: способствовать формированию у учащихся понимания значения выражения «родина»;

ПЛАН основных мероприятий по подготовке и проведению в Республике Ингушетия празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Наименование мероприятий Срок исполнения Исполнители

Конспект занятия по теме «Транспорт» по обучению детей русскому языку в татарской старшей группе 2 «Кояш» г. Бугульма, 2015 ТЕМА: Транспорт Задачи: Формирование и развитие навыков аудирования и говорения

Конспект занятия Тема: «Спорт в детский сад» Старшая группа МКОУ Заброденский детский сад 2 Воспитатель Самкова Г.А. Конспект занятий. «Спорт в детский сад». Цель: формирование представлений о России,

БРЕНДБУК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНОВАНИЮ 71-ОЙ ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ. Эмблема, посвященная празднованию 71-ой годовщины со дня Победы советского

СЦЕНАРИЙ торжественной линейки, посвящённой открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МАОУ СОШ 35 п. Новомихайловский (У стены с изображением красной звезды стоит почётный караул,

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Истринского муниципального района Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 42» городского округа город Салават Республики Башкортостан Проект «Долг памяти» Военная техника Воспитатель:

Экспозиция советского раздела музея «Военный мундир России» - 2 зал Военная форма одежды в Вооружённых силах СССР представлена в нашем музее подлинными образцами военных мундиров офицеров Советской армии

Конспект занятия по ознакомлению детей подготовительной группы с явлениями общественной жизни Тема занятия «Праздник «День Победы» (обогащение знаний) Составила: воспитатель подготовительной группы Шагумова

Школьные Новости. стр.1 41. 21 февраля 2014г. (пятница) 23 февраля красный день календаря. В этот день отца и деда Поздравляет вся семья! Действительно, в этот день всё внимание обращено на наших мужчин.

День народного единства в региональных отделениях ПВО Вчера по всей России прошли праздничные мероприятия в честь Дня народного единства. Митингами, шествиями, гуляньями, концертами и даже автопробегами

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный центр оценки качества образования и информационных

Комитет по образованию Администрации г. Подольска Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 15 «Медвежонок» Мероприятие в рамках экспериментальной площадки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 181» ПРОЕКТ «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 2014 год 1.

Проект на тему: 1 «К 70 - летию Победы» Подготовила: Воспитатель МДОБУ Детский сад «Колокольчик» Баймуханова А.К. Проект: «К 70 - летию Победы» Информационная карта проекта Автор проекта: Участники проекта:

(Утренник для детей старшей группы) МБДОУ Детский сад 41 г. Таганрог. Музыкальный руководитель Чальцева Ю.А. Джафарова Е.В. Зал празднично украшен. На почётном месте сидят ветераны. Под запись песни Д.Тухманова

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы 6 городского округа Отрадный Самарской области Детский сад 14 Сценарий

Открытый классный час в начальных классах: «ЧТИМ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!» Автор: Гречухина Наталья Александровна, учитель начальных классов МОУ Скворцовской СОШ, д.скворцово. Описание материала: данный материал

Анализ воспитательного мероприятия классного часа «Спасибо, солдат! За мир на Земле!» (к 70-летию Великой Победы) Место проведения: ГБОУ школа 2055 Класс: 1 «А» Дата проведения: 18 марта 2015г. Классный

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение начальная образовательная школа детский сад 80 г. Сочи Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе Подготовили и провели: воспитатель, Прихидько

ОРГАНИЗАТОР: О ФОРУМЕ АРМИЯ 2016 НАЗВАНИЕ Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2016» ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 июня 2015 года 1140-p ОРГАНИЗАТОР

Номинация «Дед Мороз и Снегурочка года» 1 место Музыкальный Дед Мороз (театрализованная игровая программа) Гогалинская Светлана Станиславовна, педагог дополнительного образования, Государственное учреждение

Информация о мероприятиях, приуроченных ко Дню Героев Отечества проведенных в ГКОУ «Нижнечирская школа интернат» С 1 по 9 декабря 2015г. в школе-интернате прошли мероприятия, приуроченные ко Дню героев

69 годовщине славной победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» ГБСКОУ школа 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга 6 мая 2014 года в ГБСКОУ

КОРПОРАТИВНАЯ ГАЗЕТА ООО «РН-Сервис-Склад» 23 февраля мы традиционно празднуем и отмечаем как "День защитника Отечества". В этот день поздравляют всех представителей сильной половины человечества: волевых

18.12.2013 г. 1538-ПП О подготовке и проведении в Свердловской области мероприятий, посвящѐнных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Во исполнение Указа Президента

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей 115» Конспект непосредственно

О Б Р А Щ Е Н И Е С В Е Р Д Л О В Ч А Н! Великая Отечественная война - самая страшная и незаживающая рана в истории нашей страны, изменившая жизнь каждой семьи. Не будь её, и погибшие в боях, пропавшие

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 5 г. РАССКАЗОВО Конспект тематического досуга, посвящённый Дню Победы. Тема: «Поклонимся великим тем годам». Возрастная группа:

Проект «Семейная хроника, посвященная Победе Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Умка» Сертакова

П О Л О Ж Е Н И Е О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСК И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 70-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ МАЙ

ЗАДАНИЕ 1. Даты и события Великой Отечественной войны Восстановите порядок событий и укажите правильный порядковый номер: Событие Укажите правильный порядковый номер 1. Сталинградская битва. 5 2. Начало

ПОБЕДНАЯ ВИКТОРИНА Советским Союзом? (В кабинете Риббентропа министра иностранных дел фашистской Германии.) радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» (Молотов В.М.)

Пояснительная записка Дополнительная общеразвивающая программа «Начальная военная подготовка» (далее - Программа) МАОУ СОШ 24 (далее - Учреждение) разработана в соответствии со статьями 2.12. Федерального

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЯ «МОСРЕНТГЕН» В ГОРОДЕ МОСКВЕ Р А С П О Р Я Ж ЕНИЕ От 30.04.2014 г. 68-р/о Об организации подготовки и проведения праздника Дня Победы 9 мая, посвященного 69-й годовщине Победы в

Серия игр малой подвижности, направленных на развитие восприятия цвета, формы и величины для детей младшего возраста. Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад 5» Худайбердина

Конспект по изо (кружковая работа) в старшей группе «Космический пейзаж» Образовательные области: социально коммуникативная, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи 41» Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района

Социальный проект Руководители проекта: Коротунова Марина Андреевна, Коваленко Светлана Михайловна Реутов, 2015г. Цель проекта Развитие у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших

Комплексно-тематическое планирование образовательного процесса в МБДОУ «Детский сад 28 «Ветерок» Группа 2 года жизни 1 младшая группа 2 младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная группа

Встречаем Победу в Политехническом Сегодня, 5 мая, в рамках праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками, в СанктПетербургском политехническом университете

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N1» Конспект внеклассного мероприятия «Стояли, как солдаты, города-герои» Выполнил учитель начальных классов Филатова

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2011-2015 ГОДЫ» ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГРАЖДАНСКАЯ АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 102 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЧУДО НА КОЛЁСАХ»