Чтобы высказать свою точку зрения и не обидеть собеседника, употребляют. Русский язык с Гипермаркетом Знаний

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 с.п. Плановское»

Конспект урока

русского языка в 4 классе

по теме «Здоровые глаголы»

Подготовила:

учитель начальных классов

Абазова Р.М.

Вид урока : урок-игра.

Тип урока : урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.

Форма проведения : деловая игра «Заседание редакционного совета» журнала «Глагол».

Форма работы : фронтальная, индивидуальная, работа в паре и группе

Цели:

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке, повторение существенных признаков глагола, развитие навыков точного употребления глаголов в речи.

Предметные:

Систематизировать первичные знания о глаголе, как части речи, развивать умение определять глаголы, употреблять их в речи, формировать умение определять грамматические признаки глагола, развивать критическое мыщление, умение обобщать полученные данные, обогащать устную и письменную речь учащихся;

Метапредметные (УУД )

Познавательные : общеучебные (умение сравнивать), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров

Коммуникативные:

Умение сотрудничать;

Умение работать в группе, в паре,

Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Умение строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, воспитание взаимопонимания при проверке, в роли консультантов и организаторов; развитие самостоятельности;

развитие внимания, восприятия, умения наблюдать и делать выводы.

Оборудование:

классная доска, компьютер, экран, проектор, карточки для работы в группах, фразеологический словарь, словарь синонимов и антонимов, белые листы бумаги, простые карандаши, ручки, листы для самооценки.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель : Здравствуйте ребята. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и поздоровайтесь друг с другом. Садитесь, пожалуйста. (1 слайд)

2. Психологический настрой (2 слайд)

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок!

У нас сегодня необычный урок, и он будет проходить в нетрадиционной форме. А чтобы урок получился интересным, познавательным, я хочу вам пожелать:

Пусть на Земле (3 слайд)

Цветут сады,

Здоровы будут дети,

Не нужно нам войны-беды,

Пусть солнце ярко светит!

3. Самоопределение к деятельности

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, слова каких частей речи вы заметили в этом отрывке из стихотворения. (ответы детей)

А как вы думаете, о какой из этих частей речи мы с вами сегодня поговорим? Ответить на этот вопрос нам поможет слайд на экране. Посмотрите все внимательно на него. Еще вспомните наши действия в начале урока, что мы делали? И высказывание Льва Николаевича Толстого, которое нужно дополнить. (слайд 3)

«…. является основой языка. Найти верный … для фразы – это значит дать движение фразе». (Л.Н.Толстой) (ответы детей)

Правильно, ребята, молодцы. Это глагол. А что такое глагол, кто из вас помнит? (ответы детей)

Так давайте тогда сформулируем тему и цель нашего урока. (варианты ответов детей)

Молодцы, ребята. А теперь, ребята, давайте посмотрим, совпадает ли ваша формулировка темы с моей. Посмотрите, пожалуйста, все на экран. Как вы думаете, почему я сегодняшний наш урок именно так назвала? Почему здоровые глаголы? И все ли виды глаголов можно назвать здоровыми? Посмотрите, ребята, на доску и выделите мне здоровые глаголы:

Здороваться

Вредничать

Улыбаться

Веселиться

Двигайся больше, проживешь дольше. (Ответы детей) (слайд 4)

Молодцы, ребята. Давайте тогда начнем с вами нашу работу. Я не сомневаюсь, что она будет успешной.

Сегодня мы проведем урок в форме деловой игры, которая называется «Заседание редакционного совета» журнала (пока еще без названия). А как вы думаете, что значит редакция, редакционный совет ? (ответы детей)

Молодцы, ребята. Значит, вы понимаете, в чем заключается ваша сегодняшняя работа. Поэтому мы с вами так и сели, группами. В нашей редакции мы будем работать над такими разделами газеты, как: раздел полезной информации и раздел лексики. В каждой группе есть редактор и помощники. Я, как главный редактор, буду вам помогать. Наша конечная цель: оформить к выпуску весенний номер нашего журнала.

Оценить нашу работу нам помогут оценочные листы у вас на столах.

Редакторы и помощники готовы? Заседание редакционного совета считаю открытым. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.

4. Актуализация знаний

Теоретическая пятиминутка.

Итак, давайте вспомним все, что мы знаем о глаголе. Внимание на экран! (слайд 5)

1 . Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам ….. (хором – глагол)

Правильно, ребята, это все делает глагол. Давайте тогда мы с вами определим их в нашем стихотворении и назовем их грамматические признаки. (перечислить глаголы и определить у них время, число, синт. роль в п-ж….)

Работа в группах

Молодцы, ребята, вы умеете определять в тексте глаголы. А теперь давайте мы с вами обобщим все, что знаем по теме «Глагол» и выполним следующие задания. Вам нужно представить свои работы в виде схемы, кластера, таблицы или можно составить синквеин по теме «Глагол», кому как удобнее, используя данные на карточках теоретические вопросы. Какая группа, что выбирает, посовещайтесь несколько секунд и редакторы сообщите мне о своем решении. А я пока предоставлю задания нашему жюри. (представления групп) . На это задание вам предоставляется 2-3 минуты . (слайд 6)

1)Что такое глагол?

2)На какие вопросы отвечают глаголы начальной формы?

3) Что обозначает глагол (привести примеры)

4) Каким членом предложения является чаще всего глагол?

5) Как изменяется глагол?

- Вывод. Подводим итоги нашей работы по группам.

Теперь пора отдохнуть. Ведь у нас сегодня урок посвящается не просто глаголам, а здоровым глаголам. Встали все на физминутку.

5. Физкультминутка. (под музыку) (слайд 7)

Мы глаголы подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

Как бежишь - Вот так!

Как летишь? - Вот так!

Как плывешь? - Вот так!

Как сидишь? - Вот так!

6. Работа по теме урока.

А) Наблюдение над ролью глагола в речи

Лексическая работа. Работа в паре.

Спасибо, ребята. Сели, пожалуйста, все ровно и красиво, с прямой спинкой и давайте перейдем к следующей рубрике нашей газеты «Лексика». С теоретической подготовкой всё в порядке. Значит можно переходить смело к практической части нашего заседания.

Чтобы отредактировать, подготовить материал к печати, сотруднику газеты необходимо иметь большой словарный запас. Поэтому вы должны умело пользоваться синонимами, антонимами, фразеологическими оборотами, знать пословицы и поговорки…

И для этого у вас должны быть домашние заготовки для лексической работы. (Ответы детей – перечислить, что было задано на дом) слайд 8

Подготовить пословицы о здоровье

Познакомиться с загадками о здоровье

А участники 3 группы должны были найти историю происхождения фразеологизма «Белены объелся» и подготовить небольшой диалог по этой теме.

И сейчас мы с вами проведем лексическую работу в паре. Повернитесь друг к другу, пожалуйста, и образуйте пары, 1 ученик из 1 группы работает у доски – собрать пословицы, из 3 группы 1 ученик переходит во 2 и образует пару.

- Задания у всех разные : подбор синонимов, антонимов к глаголам, к фразеологизмам – подбор синонимов, закончить пословицы, отгадать загадки, работа с текстом. Н а выполнение данной работы вам дается 2- 3 минуты. Приступаем к работе. (во время работы звучит тихая мелодия)

Задание для 1 пары 1 группы: (слайд 9)

1 пара:

Вставить пропущенные слова в предложениях, используя слова для справок.

……….. долгожданная весна. Деревья ……. от зимнего сна и ……. соками. Почки ….. быстро …… и …….. в зелёные листья.

Слова для справок : пробуждаются, наливаться, пришла, развертываться, наполняются, начинают.

2 пара:

Приступить (к работе)- … (начать)

Скакать - ……. (прыгать)

Торопиться - ……(спешить)

3 пара:

К данным словам подобрать антонимы:

Бранить – …….. (хвалить)

Грустить - …. (радоваться)

Молчать- …. (говорить)

Индивидуальная работа для участника 1 группы

Собрать у доски и правильно расположить части пословиц.

1. Береги платье снову, …….. (а здоровье смолоду)

2. Здоровье не купишь - ….. (его разум дарит)

3. Быстрого и ловкого ….. (болезнь не догонит)

Задания для 2 группы: (1 пара)

Пришло далгожданная висна. Диревя про буждаються ат зимнего сна и на палняются соками. Почьки начинает быстро наливатся и развёртываться взилёные листя.

1 . Исправить ошибки

2. Озаглавить текст

2 пара:

К данным словам подобрать синонимы

Фантазировать -….(мечтать)

Изумить - …. (удивлять)

Веселиться - ….. (радоваться)

3 пара

_Замените фразеологические обороты и запишите подходящие к ним синонимы.

Зарубить на носу - ……(запомнить)

Ломать голову - …… (думать)

Души не чаять - ……(сильно любить)

4 пара

Подготовить небольшое сообщение о происхождении фразеологизма «Белены объелся» и мини-сценку.

Задания для 3 группы: (слайд 10)

1 пара:

Составить несколько предложений (3-4), используя опорные слова и данные иллюстрации (небо, воздух, чистый, образ, жизнь, любит, улыбается, любуется, здоровый….)

2 пара:

Закончи пословицы о здоровье: (слайд 11)

1. Недосыпаешь - …… (здоровье теряешь)

2. Дал бы бог здоровья, а ….. (счастье и сами найдем)

3. Двигайся больше, …. (проживешь дольше)

3 пара:

Отгадать загадки: (слайд 12)

1. Ношу их много лет,

А счету им не знаю. (волосы)

2. Не часы, а тикает. (сердце)

Вывод. Подведем итоги нашей работы в паре.

Спасибо, ребята, вы все большие молодцы. А теперь оцените себя, пожалуйста, в оценочных листах.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке . (слайд 13)

Пока редакторы будут высказываться устно о проделанной вами работе, остальные ребята заполняют листы своих достижений до конца и ставят себе оценки за свою работу.

А теперь сдайте, пожалуйста, ваши оценочные листы.

Обобщение по всем рубрикам

А теперь посмотрите, пожалуйста, ребята, на экран и давайте подведем итоги нашего урока.

Тема нашего урока … (название газеты)

Цель нашего урока …

И нтерес – Что вас заинтересовало на уроке?

Т ворчество – Каким творчеством занимались?

О бразование – Чему научились?

Г лавное – Что главным было для вас на уроке?

7. Подведение итогов . Домашнее задание (по выбору для раздела «Новости») (слайд 14)

Хорошо, ребята, а теперь я предлагаю вам домашнее задание по выбору.

Составить текст по теме «Здоровые глаголы»

Нарисовать иллюстрации к журналу «Глагол»

Ребята, я хотела бы поблагодарить вас за то, что вы, сегодня поработали на славу. На следующих заседаниях мы подберем еще немало интересных материалов и тогда номер весеннего журнала «Глагол» выйдет в срок

Мне бы хотелось закончить наш урок стихотворением о здоровом глаголе, и чтобы вы прочитали его:

Выразительно и спокойно

Торжественно

Спеть как песенку.

Глагол всегда в движении (слайд 15)

На месте не сидит.

Он прыгает и бегает, смеется и шалит.

То красит, то рисует, то песенки поет,

Как маленький ребенок, спокойно не живет.

Большое спасибо, ребята. До новых встреч!

Лист индивидуальных достижений

Тема «Глагол»

Урок 1

6. САМООЦЕНКА ЗА УРОК

_________________________________________________ 4 класс

Урок 1

1. Умею составлять схему, модель правила

(кластеры, таблицы, «слепая» схема)

2. Умею работать с текстом, со словами

3. Умею работать в паре, помогать однокласснику

4. Умею работать в группе: не перебивать собеседника, выслушивать и уважать мнения других

5. Умею оценивать свою деятельность

6. САМООЦЕНКА ЗА УРОК

Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)

Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)

Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)

Лист индивидуальных достижений по теме «Глагол»

_________________________________________________ 4 класс

Урок 1

1. Умею составлять схему, модель правила

(кластеры, таблицы, «слепая» схема)

2. Умею работать с текстом, со словами

3. Умею работать в паре, помогать однокласснику

4. Умею работать в группе: не перебивать собеседника, выслушивать и уважать мнения других

5. Умею оценивать свою деятельность

6. САМООЦЕНКА ЗА УРОК

Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)

Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)

Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)

Физкультминутка.

Мы глаголы подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)

Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

Как бежишь - Вот так!

Как летишь? - Вот так!

Как плывёшь? - Вот так!

Как сидишь? - Вот так!

Физкультминутка.

Мы глаголы подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)

Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

Как бежишь - Вот так!

Как летишь? - Вот так!

Как плывёшь? - Вот так!

Как сидишь? - Вот так!

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам Глагол!

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам Глагол!

ЗНАЧИТ СПОРИТЬ ПОПРАВИЛАМ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок по русскому языку в 4 классе.

«Учимся спорить и доказывать».

Цели урока:

  1. Повторить уже известные детям правила речевого этикета.
  2. Познакомить с правилами поведения во время спора, дискуссии.
  3. Учить дискутировать.

Спор – не ссора,

бойся ложного задора!

(Пословица)

В споре побеждает не тот,

кто горячится,

а тот, кто думает.

(Народная мудрость)

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя .

На этом уроке, как вы поняли из заголовка, мы узнаем, что ЗНАЧИТ СПОРИТЬ ПО ПРАВИЛАМ . Вы, наверное, удивитесь, ведь вам не раз приходилось оказываться в ситуации спора и вы не предполагали, что есть определенные этикетные правила поведения в такой ситуации.

2. Знакомство с правилами поведения во время спора, дискуссии.

Как вы понимаете значение слов СПОР, ДИСКУССИЯ ? Найдите в словаре. (Словесное обсуждение какого-либо вопроса, в котором каждый отстаивает своё мнение).

- Чем друг для друга являются эти два слова? (синонимы).

Какое из этих слов является заимствованным? Докажите. (Наличие в слове двух одинаковых согласных)

Как вы думаете, зачем люди спорят, дискутируют друг с другом? Может быть для того, чтобы поссориться?

Чем отличается ссора от дискуссии, спора? Найдите в словаре. (Ссора – состояние взаимной вражды, перебранка).

О том, что существуют этикетные правила ведения спора, по-видимому, не знали ребята из рассказа С. Иванова «Спор про вежливость». Послушайте.

СПОР ПРО ВЕЖЛИВОСТЬ.

После полдника у нас был разговор про вежливость.

  • Вот, например, если я сижу в автобусе, - закричала Лиза Петрова, - а входит старушка, я ей сразу место уступаю!
  • Это каждый дурак знает! – закричал Оганес Суприкян. – А ещё надо сказать: «садитесь, пожалуйста!» Поняла, ворона?
  • Ты что, с приветом? – закричал Дима Ковалёв. – Надо сказать этой старушке: «Будьте добры, садитесь, пожалуйста». Понятно? А так она и не захочет садиться на твоё дурацкое место!
  • Да пока ты будешь говорить свои длинные ослиные речи, старушка, может быть, вообще вылезет из автобуса!
  • Не беспокойся! Старушка не такая попрыгунья. Сам скачет, а на других сваливает.

Спорили – спорили. И без конца по разговору «пробегали» то осел, то козёл, то ворона, то баран.

  • Как вы поняли, ребята перешли от спора к ссоре. Почему это произошло? Давайте обсудим вместе.
  • О чем спорили дети? (О том, как должен вести себя в автобусе вежливый человек).
  • Можно ли назвать этих ребят вежливыми? Какие ошибки они допустили во время спора? Каким тоном они разговаривали друг с другом? Как обращались друг к другу? Умеют ли эти дети спорить? На что больше похож их разговор: на спор или на ссору?
  • Говорят, что в споре рождается истина. Может ли истина родиться в таком споре?
  • Какое правило для спорящих можно вывести из этого разговора?

«Веди спор достойно: будь спокоен, вежлив, уважай чужое мнение».

  • Вежливый человек во время спора не обидит, а тем более не оскорбит другого.

Чтобы высказать свою точку зрения и не обидеть собеседника, употребляют

специальные слова и обороты речи.

  • Прочитайте обороты речи, записанные на доске. Выберите только те из них,

Которые вежливый человек может использовать во время дискуссии:

Я думаю, что ты прав (не прав)… Ты говоришь чепуху… Мне кажется, что ты ошибаешься… Ты думаешь, когда говоришь?… Ну что ты говоришь?… Я согласен (не согласен) с тобой… Ты что, с приветом?… Извини, я не могу с тобой согласиться… Давай подумаем вместе… Это каждый дурак знает!…

Прочитайте ещё раз рассказ С.Иванова «Про вежливость». Внесите необходимые исправления в разговор детей так, чтобы спор был действительно вежливым.

Чтение полученного отрывка по ролям.

Но самая главная причина речевой неудачи ребят заключается в том, что они, как сказали бы раньше, - СПОРЯТ ПО ПУСТЯКАМ, т.е. без ПРИЧИНЫ.

Ведь очевидно, что вежливый человек всегда уступит место в автобусе тем, кому это нужно больше.

3. Знакомство с правилами ведения спора.

Давайте не будем уподобляться этим незадачливым спорщикам и познакомимся

с секретами талантливого спора.

  • Известный философ Сократ – один из основателей Школы риторической

грамоты – ввел для своих учеников специальные уроки, которые он назвал «Уроками эристики», т.е. уроками «праведного», честного спора, который строился как диалог – уважительный и доказательный.

Были определены и основные правила ведения такого диалога-спора. Вот некоторые из них (правила вывешиваются на доску последовательно).

НЕ СПОРЬ ПО ПУСТЯКАМ, т.е. БЕЗ ПРИЧИНЫ

  • ПОМНИ ВСЕГДА, О ЧЁМ СПОРИШЬ, т.е. О ПРЕДМЕТЕ СПОРА.
  • ИМЕЙ ВСЕГДА В СПОРЕ ПРИМЕРЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
  • ВЕДИ СПОР ДОСТОЙНО: БУДЬ СПОКОЕН, ВЕЖЛИВ, УВАЖАЙ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ.

4. Упражнения в ведении диалога.

Выполним несколько упражнений, чтобы проверить свои способности грамотно вести диалог, если собеседники высказывают спорные суждения.

Выберите из предложенных ниже такие положения для спора, где есть основание, причина – ПРЕДМЕТ СПОРА. (2, 4)

Осенью часто идёт дождь.

Телевидение скоро окончательно заменит газеты и книги.

В морях вода имеет соленый вкус.

Это обидное слово – кличка..

Почему вы не выбрали 1и 3 предложение? (они не имеют основания для спора).

Обоснуйте свой выбор. Сделайте это грамотно, используя обороты «мне кажется»,

«по моему мнению».

Например, вы можете начать так: «Мне кажется, что это положение не имеет основания для обсуждения, потому что в нём высказываются бесспорные истины. Подумайте сами, ведь никто не будет спорить, что…»

Среди положений, выбранных вами для спора, найдите такие, которые вызывают ваш интерес и которые вы бы хотели обсудить в диалоге-споре с друзьями.

  1. Запишите выбранный ПРЕДМЕТ СПОРА. Определите ваше отношение к предмету спора .
  2. В течение 5 минут запишите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА , которые вы могли бы привести, отстаивая своё мнение. Используйте выражения: «во-первых, потому что…», «во-вторых, потому что…» и т.д.
  3. Спор не всегда строится как безобидное обсуждение проблемы. В ситуации спора нередко возникают «острые углы»: противники высказывают разные мнения на один и тот же предмет спора. В этом случае важно не «сердито» оспаривать и перебивать, а спокойно выслушать своего оппонента и отметить то, в чем ты можешь с ним согласиться, а в чем нет . ВЕДИ СПОР ДОСТОЙНО.

Дети пробуют свои силы в ведении диалога-спора.

  1. Решение проблемы «Как не допустить ссоры».
  • Всем известно, что чаще всего мы понимаем, что возникает спор, по тому, как меняется тон речи собеседников. Что происходит с голосом спорящих? Важно добиться не повышения тона (спорить нужно без крика), а выбора нужного тона (вопроса, утверждения).
  • Прочитайте стихотворение Э.Успенского, как диалог. Задача того, кто читает за «маму», - казаться сердитым, чуть насмешливым, а «сыну» нужно сделать всё, чтобы избежать наказания: использовать тон извинения и объяснения. Общая задача – не допустить ссоры!

РАЗГРОМ.

Мама приходит с работы,

Мама снимает боты,

Мама приходит в дом,

Мама глядит кругом.

  • Был на квартиру налёт?
  • Нет.
  • К нам заходил бегемот?
  • Нет.
  • Может быть, дом не наш?
  • Нет.
  • Может не наш этаж?
  • Нет.
  • Просто приходил Серёжка,

Поиграли мы немножко.

  • Значит это не обвал?
  • Нет.
  • Значит, слон не танцевал?
  • Нет.
  • Очень рада. Оказалось.

Я напрасно волновалась.

5. Итог урока.

  • Какие правила речевого этикета вы сегодня узнали?

6. Домашнее задание .

Сочините небольшой диалог – спор любых персонажей. Спор должен быть вежливым. Запишите диалог в тетрадь, правильно оформив.


В четвёртом классе на уроках русского языка дети продолжают изучение различных видов предложений. В том числе, сложных, составные части которых соединены между собой союзами «и», «а» и «но»; предложений с прямой речью. Подробному рассмотрению подвергаются имя существительное (падеж и три склонения), имя прилагательное и глагол. В 4 классе проходят правила правописания безударных падежных окончаний в именах существительных и прилагательных. Русский язык для четвёртого класса завершает цикл изучения этого предмета в начальной школе.

В этом разделе Вы найдёте широкий выбор конспектов уроков, контрольных и проверочных занятий, олимпиадных заданий по русскому языку для 4 класса.

Русский язык в 4 классе: конспекты уроков, тестовые, контрольные, методические разработки

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 84 .
Все разделы | Русский язык, 4 класс

Урок русского языка в 4 классе «Правописание возвратных глаголов» Тема : Правописание возвратных глаголов. Цели : развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме; познакомить с правилом правописания -тся и -ться в возвратных глаголах. Формируемые УУД : п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной...

Урок русского языка в 4 классе «Сочинение-рассуждение по репродукции картины В. А. Серова «Мика Морозов» Тема : Сочинение-рассуждение по репродукции картины В.А.Серова «Мика Морозов» . Проект «Имена прилагательные в «Сказке о рыбаке и рыбке А.С.Пушкина» . Цель : развивать умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отношение к...

Русский язык, 4 класс - Конспект урока по русскому языку «Наречие» в 4 классе УМК Школа России

Публикация «Конспект урока по русскому языку «Наречие» в 4 классе УМК Школа...» Тема: «Наречие». Цели: обобщение и систематизация знаний о наречии как части речи. Задачи: Образовательные: научить находить наречие среди других частей речи. Воспитательные: способствовать воспитанию взаимопомощи, товарищества, трудолюбия, любви к предмету; воспитывать...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание наречий» Тема: Правописание наречий. Цели: развивать умения распознавать в тексте наречия, ставить к ним вопросы, определять их значение; формировать навыки правописания некоторых групп наречий, входящих в орфографический словарь начальной школы. Формируемые УУД: п. - самостоятельное...

Конспект урока русского языка в 4 классе «Наши проекты» Наши проекты Цели: подготовить к выполнению проектной работы; обобщить знания о знаках препинания в русском языке. Формируемые УУД: п. - самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; поиск и выделение необходимой...

Проект «Имена прилагательные в сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» в рамках предмета «Русский язык» в 4 классе «Русский язык - это прежде всего Пушкин - нерушимый причал русского языка». Л. Н. Толстой. Цель проекта: найти в тексте «Сказка о рыбаке и рыбке» имена прилагательные, определить, какую роль они играют в сказке. Задачи проекта: 1.Научиться работать с текстом. 2.Найти имена...

Русский язык, 4 класс - Конспект урока русского языка в 4 классе «Многозначные слова. Слова в прямом и переносном значениях. Заимствованные слова»

Тема: Многозначные слова. Слова в прямом и переносном значениях. Заимствованные слова. Устаревшие слова Цель: актуализировать знания об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значениях слов, об устаревших и новых иноязычных словах и их роли в нашем языке....

Урок русского языка в 4 классе «Неопределённая форма глагола» Урок русского языка в 4 классе Тема: Неопределённая форма глагола Цели: расширять представления об особенностях неопределённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним. Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и...

Подготовила:

учитель начальных классов

МАОУ «Лицей №4» г.ебоксары

Шумова Н.Г.

Конспект урока по русскому языку в 4 классе

по теме «Наречие»

Тема урока : Наречие как часть речи.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель урока : дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.

Задачи:

- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.

- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.

- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.

Формы работы:

    фронтальная

    парная

    групповая

Методы работы:

    наглядный

    диалог

Приемы ТРКМ: толстый и тонкий вопросы

Оборудование: Учебник «Русский язык» Ломакович, Тимченко 4 класс, мультимедийный проектор, компьютерные слайды

Ход урока.

    Организационный момент.

Ребята, как сегодня на улице? Тепло, солнечно, хорошо

А хорошая погода подняла Вам настроение? Посмотрите друг на друга,

улыбнитесь, повернитесь к гостям, улыбнитесь и … вперёд.-

Пусть девизом нашего урока будет высказывание

немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

В тетрадях у нас уже записано число, классная работа.

    Актуализация знаний.

Орфографическое чтение хором.

Солнце, блестеть, красиво, зима, расстелиться, ковёр

Задание: разделите слова на 2 группы. Каждую группу запишите с красной строки. (каждый выполняет в тетради)

Проблема

Д: Невозможно

У: в чём дело?

Д: Есть лишнее слово.

У: Что за слово? Почему лишнее?

Д: Отвечает на вопрос: как?

У: Попробуйте подобрать ещё слова, отвечающие на вопрос Как?

Д: Радостно, весело, интересно

3 Выход на тему урока учащимися.

А кто знает, что это за часть речи?

Это наречие.

А что вы знаете о наречии?

Какой будет тема урока?

Тема урока: « Какую часть речи называют Наречием?»

Попробуйте сформулировать по нашей теме вопросы.

Что бы вы хотели узнать об этой части речи?

Работаем в парах.

Каждая пара записывает в тетради 3 тонких и 1 толстый вопрос

(Тонкие вопросы, требующие простого, односложного ответа.

Толстые вопросы, требующие подробного, развёрнутого ответа.)

Тонкие вопросы

- Какой частью речи являются слова, которые отвечают на вопрос к а к?

- Что обозначают слова этой части речи?

- Как изменяются слова данной части речи?

- Каким членом предложения является?

- Какие существуют правила правописания слов данной части речи?

Толстые вопросы

- Что будет, если исчезнут эти слова из нашей речи?

- Для чего используем эти слова в нашей речи?

- Как вы думаете, на какие ещё вопросы могут отвечать эти слова?

У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.

2 стадия. Осмысление содержания.

4. Поиск решения учебной задачи.(«Открытие нового знания»)

Составим план изучения данной части речи, ведь мы не раз изучали части речи.

1. Часть речи …….

2. На какие вопросы ………

3. Роль ……….

4. Как изменяется …………

5. Обозначает …………..

6. В предложении является …………..

План – конспект появится у каждого из вас.

Его мы будем заполнять по ходу наших открытий.

Для открытия нового знания выполним задание на карточках. (зелёный цвет)

Задание: Прочитайте предложения. Найдите в них выделенные слова и попытайтесь поставить к ним вопросы. Запишите выделенные слова в тетради вместе с вопросами. (работаем в парах)

1группа.

Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Я возвращался с охоты вечером .

2 группа.

Какой-то зверёк слабо и жалобно пискнул между камнями. Тишь- безлюдье вокруг.

3 группа.

Неохотно и несмело солнце смотрит на поля. Далеко-далеко колокольчик звенит.

4 группа.

Уж солнца луч ложится косо , вдали проглянула река.

В конюшне налево и направо в стойлах стояло около тридцати лошадей.

5 группа.

Темный лес, что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею крепко, непробудно . (И.Суриков) И только небо засветилось, всё шумно вдруг зашевелилось, сверкнул за строем строй.

6 группа.

И свежо, морозно, вкусно заскрипел капустный лист. (А.Твардовский)

Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед ».

7 группа.

Замедленно , почти что на весу,
Плывут снежинки тихо , беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно !

Проверка выполнения задания.

(Где?) впереди, (когда?) вечером.

(Как?) слабо, (как?) жалобно. (где?)вокруг.

(Как?) неохотно, (как?) несмело. (где?)Далеко-далеко

(Как?) косо, (где?) вдали.

(Как?) крепко, (как?) непробудно.

(Как?) неохотно, (как?) морозно, (как?) вкусно.

(Где?) налево, (где?) направо.

Какой же частью речи являются выделенные слова? (это наречия)- запись в таблицу

Ответили мы на один из поставленных вопросов? (да)

На какие же ещё вопросы может отвечать наречие.?

Отвечаем на следующий пункт плана:

Обратимся ещё раз к предложениям, с которыми мы работали. Почитайте их без наречий, а теперь с наречиями.

Что заметили? Изменилось ли предложение? (Стало скучным, не эмоциональным)

Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают её более точной и выразительной)

Писатель Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной .) Запись в тетради

Проверим следующий пункт нашего плана. Понаблюдаем, как изменяются наречия. Работаем в группах. – розовый цвет

1,2 группа:

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?

Ед. ч. мн. ч.

Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда?) рано;

Запел (______________?)_____________ - запели (_________?) _____________ .

Проснулся (__________?)__________ - проснулись (____________?)___________.

Сделайте вывод!

Наречия по числам ________________________________________

3 группа:

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?

М.р.

Образец: пришёл (когда?) рано;

Пришла (___________?) ___________________;

Пришло (___________?) __________________ .

Сделайте вывод!

Наречия по родам ________________________________________

4 группа:

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного времени?

пр. в.

Образец: появились (когда?) рано;

Разольются (______________?) _________________;

Цветут (____________?) _________________ .

Сделайте вывод!

Наречия по временам ________________________________________

5 группа:

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица единственного числа?

Образец: 1л. : я встаю (когда?) рано;

2л. : ты встаёшь (______________?) ______________;

3л. : он встаёт (____________?) _____________ .

Сделайте вывод!

6, 7 группа:

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Изменится ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица множественного числа?

Образец: 1 л. : мы встаём (когда?) рано;

2л. : вы встаёте (_______?) ______________;

3л. : они встают (____________?) _______________ .

Сделайте вывод!

Наречия по лицам ________________________________________

8 группа: -

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Можно ли изменить форму наречий рано, вперёд, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:

Что? ____________________________________________

Чего? ___________________________________________

Чему? ___________________________________________

Чем? ____________________________________________

О чём? ___________________________________________

Сделайте вывод!

Наречия по падежам ________________________________________

(Проверка по группам)

Какое исследование вы провели? Какой вывод сделали?

Какой вывод напрашивается из выше сказанного? – запись в тетради

На какой вопрос вы ещё не ответили?

Что обозначает наречие?

В этом нам поможет учебник. Стр.66 упр.363

Прочитайте словосочетания. Замените в них прилагательные однокоренными словами из слов для справки. Словосочетания запиши.

(Ученик у доски) На что указывают наречия? Можно ли сказать, что они указывают на признак предмета?

А теперь заменим существительное однокоренным глаголом. А теперь на что указывают наречия?

Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.

Интересно, а какую ещё часть речи могут пояснять наречия? Упр.365 стр. 66

Составляем словосочетания с прилагательными: очень быстрый, чуть тёплый, едва знакомый, очень медленный, почти новый (на сколько? В какой мере?- степень проявления признака)

Рассказ о наречии. Словарь

Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «adverbium », что в буквальном переводе- «ПРИГЛАГОЛИЕ». Русские грамматисты назвали её точно так же, изменив только приставку. Следовательно, древние учёные главное содержание наречия видели в том, что оно должно быть при глаголе, или «накладываться на глагол» (наречие)

А почему? Вы догадались?

Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.

Отвечаем на последний пункт нашего плана.

Как вы думает, каким членом предложения является наречие?

1уч. Это не главный член предложения – значит, не подлежащее и не сказуемое.

-2 уч. Это второстепенный член предложения,

Сможем ли мы ответить на вопрос: Какую часть речи называют наречием?

Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак предмета, действия, другого признака.Отвечает на вопросы как? когда? где?куда? откуда? и в предложении является второстепенным членом. В речи служат.

Прочитайте правило на с.66-67 . К такому ли выводу мы с вами пришли?

Мы не встретились с наречиями, которые поясняют сами наречия.

Верно, на следующих уроках мы попытаемся отыскать ответы на те вопросы, которые остались нерешёнными

8. Домашнее задание

- Упражнение 46 (рабочая тетрадь)

Или Дома найдите и выпишите 3-5 предложений с наречиями из литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в предложении.

7. Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)

Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.

Я знаю, что такое наречие.

Я знаю, зачем наречия нужны в речи.

Рефлексия (3 мин) – Сенквейн

Буриме: …далеко …глубоко

…весело …высоко

(Высоко сидишь, далеко глядишь, весело играешь, глубоко ныряешь)

Продолжи фразу, используя наречия СЛЕВА, СПРАВА, НАЛЕВО, НАПРАВО, ВПЕРЁД, НАЗАД, соблюдая рифму:

Веселей давай иди,- ….. ждёт привал нас впереди

Если будет дождь и град - ….

«Метод пяти пальцев» Самоконтроль и самооценка

Обвести свою руку и на каждом пальце написать ответ на соответствующий вопрос.

М (мизинец) – мыслительный процесс.

Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели.

Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа.

Каким было сегодня мое преобладающее настроение, состояние духа?

У (указательный) – услуга, помощь.

Чем я помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма.

Каким было мое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

А в конце сожмите пальцы в Кулак: буква К . - Какие были цели моего сегодняшнего дня, как и чем я сегодня приближал себя к цели?

12.Анализ деятельности учащихся на уроке. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся.

Наречия нужны, необходимы в нашей речи. Они как будто заполняют пробелы в тексте. Наречия делают нашу речь точной, конкретной, красивой. Это как буквы: есть буквы - есть слова, есть наречия - есть хороший конкретный текст.

Физминутка.

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь: ...
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь: ...
Скажу я слово «потолок», А ты ответишь: ...
Скажу я слово «потерял», и скажешь ты:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Лексико-орфографический диктант. Диктант оформляется в виде кроссворда

Параллельно задания проецируются на экран с помощью мультимедийного проектора

Учитель следит за выполнением задания

Слова записываются в тетрадях, работа должна проходить быстро

Дальнейшая работа строится по технологии критического мышления. Урок выстраивается с учётом 3-х стадий: вызова, осмысления и рефлексии.

Дальнейшее проецирование заданий

Учитель загадывает загадку

Ученики читают по вертикали ответ на загадку
(это наречие)

Учащимся предлагается самим сформулировать цели урока

Проецирование темы урока

Учитель предлагает подвести детей к собственным формулировкам целей

Запись в тетради темы урока: Наречие. Понятие о наречии

Работа в группах по 4 человека, затем каждый садится за компьютер

С помощь компьютера и Интернета выполняется переход по ссылке с нужным определением

Учитель следит за последней строкой таблицы и предлагает ознакомиться с точным определением в Интернете, чтобы проверить, верны их предположения или нет.

Каждая группа работает с таблицей, в которой пропущены отдельные значения, а затем переписывает определение в тетрадь.

Наблюдение над языковым материалом. Первичное закрепление знаний.

На проектор выносятся предложения

Учитель помогает детям определять части речи

Ученики выписывают в тетрадь словосочетания, определяют части речи

Применение новых знаний на новом языковом материале

Учитель контролирует выполнение задания

Ученики с помощью Интернета выполняют упражнение

«Оживите картинку, используя наречия»

Закрепление и обобщение приобретённых знаний и умений.

Работа с учебником

Учитель следит и проверяет ход выполнения упражнения, выявляет пробелы в знаниях

Письменно выполняют упражнение в учебнике

Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности. Установить, достигнуты ли цели урока.

После того, как ученики всё изложат, ещё раз показать выводы через проектор.

Учитель анализирует и оценивает работу учеников

Самостоятельное формулирование учащимися выводов по теме.

Задание на дом.
Задания дифференцированные по степени сложности.

Учитель задаёт проработать параграф детям, выполнить упражнение. Учитель даёт инструктаж.

Ученики записывают домашнее задание

Русский язык 4 класс

Русский язык 4 класс завершает цикл изучения этого предмета в начальной школе. Поэтому начало года для учеников начнется с повторения и закрепления уже изученного материала за предыдущие годы.

Уроки русского языка продолжат знакомство школьников с различными видами предложений, начиная ознакомление от простых, к более сложным. Также дети более детально остановятся на изучении соединительных союзов «и», «а» и «но», и их применении в сложных предложениях.

А завершат изучение предложений в этом учебном году такими темами, как прямая речь, слова автора и знаки препинания, для обособления этих предложений.

Кроме вышеперечисленных тем русский язык в 4-м классе более подробно познакомит школьников с такими членами предложения, как имя существительное, прилагательное и глагол.

Изучение нового материала

Обобщающее повторение

Проверь себя!

Обобщающее повторение

Программа обучения русскому языку в 4 классе

Русский язык 4 класс в этом учебном году большую часть уроков посвятит повтору и закреплению пройденных тем.

Чтобы подготовить детей к более сложной программе средней школы, они будут больше времени уделять практическим заданиям на закрепление знаний о видах предложений, о их главных и второстепенных членах, а также о связи слов в предложениях и знаках препинания.

Также в 4 классе на уроках с этого предмета немало времени будет уделяться повторению таких разделов, как звуки, буквы, слоги и ударения.

Не останется не замеченной в этом году и тема состава слов. Учащимся придется припомнить, что такое корень, однокоренные слова и из каких частей состоит слово.

Русский язык в 4-м классе предоставит более подробную информацию об имени существительном, прилагательном, местоимении и глаголе. Школьники узнают, что такое склонение, и какие имена существительные склоняются. Также будет изучаться тема падежей и их правописание.

Изучая раздел «Имя прилагательное» ученики узнают об этой части речи, о правописании и склонении имен прилагательных.

Следующим в изучении тем четвертого класса будет раздел, в котором школьники узнают о местоимениях и их правописании с предлогами.

И завершит курс четвертого класса тема глагола. На этих уроках школьники будут изучать неопределенные формы глагола, спряжение и изменения по числам и лицам. Также научатся правильному правописанию безударных личных окончаний в разных временах.

Что нужно знать в 4 классе по русскому языку

Поскольку русский язык 4 класс завершает изучение этого предмета в младшей школе, то для дальнейшей успешной учебы и усвоения программы старших классов, очень важно, чтобы дети хорошо освоили основы изучения этого предмета.

Ученикам 4-го класса по русскому языку следует хорошо закрепить темы правописания гласных, согласных, приставок и твердого и мягкого знаков, а также знать все правила.

К концу учебного года школьники должны освоить все части речи, уметь их различать, знать на какие вопросы они отвечают, как склоняются по падежам и т.д.

Русский язык с Гипермаркетом Знаний

Чтобы лучше усвоить, понять, изучить и больше узнать об уроках русского языка, в этом вам помогут уроки, собранные на сайте Гипермаркета Знаний.

На Гипермаркете Знаний вы найдете различные уроки на всевозможные темы, которые помогут разобраться в правилах русского языка и темах, кажущиеся изначально сложными и непонятными.

В Гипермаркете Знаний вы найдете много интересных интерактивных уроков, тематических статей, презентаций, конспектов, практических заданий, рефератов, которые помогут вам выполнить любое задание и преподнести материалы в интересной и доступной форме.

О. Д. Ушакова, Русский язык. 4 класс, Санкт-петербург: ИД "Литера", 2008. - 58 стр.