Какие в африки есть моря. Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования африки

ГУ «Раздольная средняя школа отдела образования Наурзумского района» Костанайской области

Класс: 7 Б Дата: 15.11.16г. Предмет: География

Учитель географии: Какенова Гулим Сериковна.

Тема: Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки.

Цель: научить определять физико-географическое положение материка, называть номенклатуру, ознакомить с особенностями континента и историей его исследований и открытия.

Задачи: Образовательная: дать знания о ФГП Африки, об океанах и морях, омывающих Африку, об исследованиях;

Развивающая: продолжить развивать работу с картой, развивать речь, развивать логическое мышление;

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету и изучаемому материалу.

Тип урока: комбинированный урок.

Наглядные пособия: физическая карта мира, атласы, учебники, карточки с заданиями.

Время: 45 мин.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний/повторение

3. Объяснение новой темы

4. Закрепление/по вопросам

5. Дом.задание

6. Оценки за урок/подведение итогов/

7. Рефлексия

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний:

Там зебры и жирафы,

там небо дышит жаром,

-Африка

3. Объяснение новой темы: прослушайте стихотворение и постарайтесь определить тему сегодняшнего урока.

За морем-океаном в тени Килиманджаро

Купается огромный и добрый бегемот,

Там зебры и жирафы,

там небо дышит жаром,

Кокосовые пальмы, бананы круглый год.

В саванне бродят львы и прячутся гориллы,

Шипят в пустыне змеи, качая головой.

И щелкают зубами большие крокодилы,

Когда проходят мимо них слоны на водопой.

На каком материке мы можем встретить таких животных и растения?

Как вы думаете, какой материк будет предметом нашего изучения на уроке?

Подумайте, какова тема нашего сегодняшнего урока?

«Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира…»

Ребята! Как вы уже догадались, сегодня мы начинаем изучение Африки. Только что я прочитала слова путешественника и журналиста Владимира Корочанцева, который долгое время жил на этом континенте. А какой представляется Африка вам?!

(Рассуждения ребят на основе собственных имеющихся знаний и просмотра слайд-шоу)

3. Знакомство с темой и целями урока. Проблемная задача. Представьте теперь, что вы путешественники. Экспедиция отправляется на один из южных материков

и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать об особенностях материка.

Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомится, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка.

Предполагаемые ответы учащихся. Необходимо познакомиться с растительным и животным миром материка; узнать о климате, рельефе и полезных ископаемых материка; познакомиться с народами, населяющими материк и странами; определить, где находится материк.

Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомиться при изучении материка.

А Как вы считаете с чего нужно начать знакомство с материком?(С его Г.П)

Итак, тема нашего урока Физико-географическое положение. История открытия и исследования материка.

Какие же задачи стоят у нас на уроке? (Сегодня на уроке мы должны изучить особенности физико-географического положения Африки, его влиянием на природу материка, океанами и морями, омывающими материк. Познакомиться с историей исследования материка)

Как вы думаете, какие карты мы будем использовать для описания материка? (физическую карту полушарий и физическую карту Африки)

Африка - это старейший континент нашей планеты, колыбель цивилизации.

Итак, наше путешествие продолжается. Мы переходим к определению «Адреса» материка. Как вы думаете, что значит определить адрес материка? (определить его физико – географическое положение - ФГП).

Африка – второй по величине после Евразии материк Земли и самый крупный из южных материков. Название Африка происходит от топонима афры, афарики, авриги. Первоначально единого названия для материка не существовала. Территории к западу от Египта до Атласа в древности называли Ливия, а к югу от Ливии – Эфиопия. Вместе с островами площадь этого материка 30,3 млн. кв. км . Крайние точки материка на севере – мыс Эль-Абьяд (Рас-Энгела, Бен-Секка) (37 град. 21 мин. с.ш.), на юге – мыс Игольный (34 град. 52 мин. ю.ш.). Главной особенностью физико-географического положения Африки является то, что материк пересекается экватором в центральной части и, следовательно, симметричен относительно него. С севера на юг Африка протягивается на 72 градуса и 8000 км. Северный и южный тропики пересекают материк в краевых частях и около 4/5 территории Африки находится в жарком поясе освещённости, то есть территория хорошо освещена и следовательно прогрета Солнцем. Материк располагается в семи климатических поясах (по Алисову) субтропическом, тропическом и субэкваториальных северного и южного полушарий и в экваториальном. Наиболее широкая часть материка находится к северу от экватора между 10 и 16 град. с.ш. где Африка простирается от 17 град. 33 мин. з.д (мыс Альмади) до 51 град. 23 мин. в.д. (мыс Рас-Хафун). С запада на восток Африка протягивается почти на 69 град. и соответственно 7500 км. Африка – единственный материк располагающийся во всех четырёх полушариях. Материк располагается в 4-х часовых поясах – с 0-го по 3-ий. Африка и Евразия фактически составляют единый массив суши восточного полушария, отделенной от других материков огромными пространствами океанов. Поэтому растительность и животный мир Северной Африки, Южной Европы и Юго-Западной Азии имеют много общих видов. Берега Африки омывают воды Индийского и Атлантического океанов и их морей – Средиземного и Красного. Островов у берегов Африки не много. Самый крупнейший из них – Мадагаскар.

Океаны и моря. Западное побережье материка омывают воды Атлантического океана, а северное – Средиземного моря, относящегося к бассейну Атлантического океана. Восточное и юго-восточное побережья материка омывают воды Красного моря и Индийского океана. Берега Африки слабо изрезаны, в основном гористые, с крутыми высокими склонами, а материковая отмель очень узкая.

История исследования. Из исследователей Африки наиболее известны английский путешественник Д. Ливингстон, Шотландец М. Парк, немец Г. Барт, американский путешественник Г. Стэнли и др. Они изучали внутренние области материка, проникая туда по рекам, искали их истоки, описывали озера, щедрую природу и население континента. Привлекла Африка и русских путешественников. Среди них наиболее известны: В. В. Юнкер, Е. П. Ковалевский, А. В. Елисеев и др. Академик Н. И. Вавилов, изучая происхождение культурных растений, в 1927 году возглавил экспедицию в Эфиопию, определил области происхождения культуры пшеницы.

4. Закрепление знаний/схема:

1) Географические задачи:

Не пользуясь картой, выберите правильный ответ:

1.Площадь Африки более 30 млн. км2 или 50 млн. км2.

2.Гвинейский залив омывает Африку с запада или с востока.

3.Полуостров Сомали на западе или на востоке Африки?

4.Западное побережье материка омывают воды Атлантического океана или Средиземного моря?

5.Мыс Игольный – крайний северный или южный?

6.Красное море часть Атлантического или Индийского океана?

7.Что лежит севернее мыс Рас-хафун или мыс Игольный?

8.Мозамбийский – это пролив или залив?

Взаимопроверка.

Если вы не допустили не одной ошибки – оценка «5»

1-2 ошибки –«4»

3 ошибки – «3»

5. Домашнее задание: географическое положение Африки. История исследования, проверить таблицу. На к/к нанести острова, полуострова, океаны, моря, заливы и проливы, крайние точки материка.

6. Оценки за урок

7.Рефлексия: «Почта». В конце урока детям предлагается написать мини-письмо с пожеланиями, отзывом о работе на уроке. «Почтальон» или дежурный ученик разносит письма по адресам.

После Евразии материк Африка занимает второе место по величине, который омывается с запада Атлантическим океаном, с севера - Средиземным морем, Красным морем с северо-востока и Индийским океаном с востока. Эта часть света, с прилегающими островами, занимает площадь в 30 млн. 249 тыс. 985 км квадратных.

В Африке расположена самая длинная река в мире - Нил, которая течет с юга на север, а на севере расположена крупнейшая пустыня Сахара. Центр материка относится к экваториальному поясу, там в течение года выпадают обильные осадки, и нет смены времен года. Африка почти целиком расположена между двумя тропиками и лишь северным и южным краями заходит в субтропические широты, а экваториальный и субэкваториальный климаты привлекают туристов к этому материку. Этот материк делится на пять

Центральный, Восточный, Северный, Западный и Южный, которые имеют специфические отличия в экономике, природе, хозяйстве и населении.

Моря Африки, привлекающие туристов

Красное и Средиземное моря соединяются Суэцким каналом, через который проходят морские пути международного значения из Европы в Азию, так что эти моря Африки позитивно влияют на и экономическое развитие Африки.

Средиземное море омывает северные берега Африки, и оно еще с древних времен играло важную роль для развития торговли в средиземноморских странах Азии, Европы и Африки. Курортные страны, которые омываются данным морем: Марокко, Алжир, Тунис, Ливия и Египет, очень отличаются своей колоритностью и достопримечательностями.

В Марокко средняя температура в летний период около +24-28 градусов Цельсия, а в зимний период +10-12, но суточные перепады температуры могут достигать и 20 градусов ртутного столбика. Климат в Алжире субтропический, зима теплая и дождливая, а лето жаркое и сухое, это вторая по объему страна с богатейшим наследием римской и финикийской эпох, но из-за политической нестабильности и частого похищения иностранных граждан находится в тени Марокко и Туниса. Лучшее время для туризма в Тунисе - начало осени и начало лета, берег моря песчаный.

Ливия же, прилегающая к морю, имеет мягкий средиземноморский климат, в этой стране можно увидеть древние останки трипольской культуры и современные здания, разрушенные впоследствии гражданской войны, оконченной в 2011 году.

Наиболее выгодное положение имеет так как его омывают африканские моря, страна имеет богатую историю и множество достопримечательностей, что привлекает туристов, но лето очень знойное, а зимой температура достигает 20-25 градусов тепла, ночи холодные (+ 10), туризм является основным доходом страны, поэтому Египет всячески способствует раскручиванию этого направления.

Средиземное море является одним из крупнейших морей с площадью 2,5 млн. кв. км, можно считать его внутренним морем, ведь с другими водоемами связывают очень узкие проливы. На северо-востоке - пролив Дарданеллы, связывающий с Мраморным морем, через пролив Босфор соединяется с Черным, а на западе через Гибралтарский пролив - с Атлантическим океаном. На юго-востоке через искусственно сооруженный Суэцкий канал Средиземное море объединяется с Красным морем.

Береговая линия моря изрезана, эти бесчисленные выступы суши делят на половину изолированные акватории, которые имеют собственные названия. Средиземное море нравится туристам своим спокойствием и красотой, затяжным летом с теплыми, ясными днями, но в определенные сезоны оно ведет себя довольно буйно, а в зимний период достаточно прохладное, ветер приносит дождь и снег.

Красное море - одно из теплых и солнечных морей, это внутреннее море Индийского океана, которое расположено между Аравийским полуостровом и Африкой. Площадь моря 450 тысяч километров, оно омывает берега государств Египта, Джибути, Судана, Эритреи, Йемена, Саудовской Аравии, Израиля и Иордании. Ни одна река в него не впадает, поэтому вода кристально прозрачная, а сильное испарение сделало одно из наиболее соленых морей. Именно такие моря Африки, привлекающие туристов, и являются центрами зон отдыха.

В самый жаркий период поднимается температура до +35-40, а в зимний период днем добирается до 20-25, а богатый мир флоры и фауны так и тянет туристов заняться дайвингом. Протяжность рифов вдоль египетского побережья привлекает множество рыб, по египетским законам их разрушать нельзя. В этом море можно увидеть несколько разновидностей дельфинов, касаток и акул, которые водятся вблизи побережья Судана.

Итак, привлекательными для туристов морями Африки являются Средиземное и Красное, которые еще с далеких времен служили транспортными и экспортными путями для Европы, Азии и Африки. Со временем моря стали еще и туристическим бизнесом для которые имеют неповторимую историю, колоритность населения, культуру, природу.

ГУ «Раздольная средняя школа отдела образования Наурзумского района» Костанайской области

Класс: 7 Б Дата: 15.11.16г. Предмет: География

Учитель географии: Какенова Гулим Сериковна.

Тема: Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки.

Цель: научить определять физико-географическое положение материка, называть номенклатуру, ознакомить с особенностями континента и историей его исследований и открытия.

Задачи: Образовательная: дать знания о ФГП Африки, об океанах и морях, омывающих Африку, об исследованиях;

Развивающая: продолжить развивать работу с картой, развивать речь, развивать логическое мышление;

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету и изучаемому материалу.

Тип урока: комбинированный урок.

Наглядные пособия: физическая карта мира, атласы, учебники, карточки с заданиями.

Время: 45 мин.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний/повторение

3. Объяснение новой темы

4. Закрепление/по вопросам

5. Дом.задание

6. Оценки за урок/подведение итогов/

7. Рефлексия

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний:

Там зебры и жирафы,

там небо дышит жаром,

-Африка

3. Объяснение новой темы: прослушайте стихотворение и постарайтесь определить тему сегодняшнего урока.

За морем-океаном в тени Килиманджаро

Купается огромный и добрый бегемот,

Там зебры и жирафы,

там небо дышит жаром,

Кокосовые пальмы, бананы круглый год.

В саванне бродят львы и прячутся гориллы,

Шипят в пустыне змеи, качая головой.

И щелкают зубами большие крокодилы,

Когда проходят мимо них слоны на водопой.

На каком материке мы можем встретить таких животных и растения?

Как вы думаете, какой материк будет предметом нашего изучения на уроке?

Подумайте, какова тема нашего сегодняшнего урока?

«Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира…»

Ребята! Как вы уже догадались, сегодня мы начинаем изучение Африки. Только что я прочитала слова путешественника и журналиста Владимира Корочанцева, который долгое время жил на этом континенте. А какой представляется Африка вам?!

(Рассуждения ребят на основе собственных имеющихся знаний и просмотра слайд-шоу)

3. Знакомство с темой и целями урока. Проблемная задача. Представьте теперь, что вы путешественники. Экспедиция отправляется на один из южных материков

и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать об особенностях материка.

Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомится, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка.

Предполагаемые ответы учащихся. Необходимо познакомиться с растительным и животным миром материка; узнать о климате, рельефе и полезных ископаемых материка; познакомиться с народами, населяющими материк и странами; определить, где находится материк.

Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомиться при изучении материка.

А Как вы считаете с чего нужно начать знакомство с материком?(С его Г.П)

Итак, тема нашего урока Физико-географическое положение. История открытия и исследования материка.

Какие же задачи стоят у нас на уроке? (Сегодня на уроке мы должны изучить особенности физико-географического положения Африки, его влиянием на природу материка, океанами и морями, омывающими материк. Познакомиться с историей исследования материка)

Как вы думаете, какие карты мы будем использовать для описания материка? (физическую карту полушарий и физическую карту Африки)

Африка - это старейший континент нашей планеты, колыбель цивилизации.

Итак, наше путешествие продолжается. Мы переходим к определению «Адреса» материка. Как вы думаете, что значит определить адрес материка? (определить его физико – географическое положение - ФГП).

Африка – второй по величине после Евразии материк Земли и самый крупный из южных материков. Название Африка происходит от топонима афры, афарики, авриги. Первоначально единого названия для материка не существовала. Территории к западу от Египта до Атласа в древности называли Ливия, а к югу от Ливии – Эфиопия. Вместе с островами площадь этого материка 30,3 млн. кв. км . Крайние точки материка на севере – мыс Эль-Абьяд (Рас-Энгела, Бен-Секка) (37 град. 21 мин. с.ш.), на юге – мыс Игольный (34 град. 52 мин. ю.ш.). Главной особенностью физико-географического положения Африки является то, что материк пересекается экватором в центральной части и, следовательно, симметричен относительно него. С севера на юг Африка протягивается на 72 градуса и 8000 км. Северный и южный тропики пересекают материк в краевых частях и около 4/5 территории Африки находится в жарком поясе освещённости, то есть территория хорошо освещена и следовательно прогрета Солнцем. Материк располагается в семи климатических поясах (по Алисову) субтропическом, тропическом и субэкваториальных северного и южного полушарий и в экваториальном. Наиболее широкая часть материка находится к северу от экватора между 10 и 16 град. с.ш. где Африка простирается от 17 град. 33 мин. з.д (мыс Альмади) до 51 град. 23 мин. в.д. (мыс Рас-Хафун). С запада на восток Африка протягивается почти на 69 град. и соответственно 7500 км. Африка – единственный материк располагающийся во всех четырёх полушариях. Материк располагается в 4-х часовых поясах – с 0-го по 3-ий. Африка и Евразия фактически составляют единый массив суши восточного полушария, отделенной от других материков огромными пространствами океанов. Поэтому растительность и животный мир Северной Африки, Южной Европы и Юго-Западной Азии имеют много общих видов. Берега Африки омывают воды Индийского и Атлантического океанов и их морей – Средиземного и Красного. Островов у берегов Африки не много. Самый крупнейший из них – Мадагаскар.

Океаны и моря. Западное побережье материка омывают воды Атлантического океана, а северное – Средиземного моря, относящегося к бассейну Атлантического океана. Восточное и юго-восточное побережья материка омывают воды Красного моря и Индийского океана. Берега Африки слабо изрезаны, в основном гористые, с крутыми высокими склонами, а материковая отмель очень узкая.

История исследования. Из исследователей Африки наиболее известны английский путешественник Д. Ливингстон, Шотландец М. Парк, немец Г. Барт, американский путешественник Г. Стэнли и др. Они изучали внутренние области материка, проникая туда по рекам, искали их истоки, описывали озера, щедрую природу и население континента. Привлекла Африка и русских путешественников. Среди них наиболее известны: В. В. Юнкер, Е. П. Ковалевский, А. В. Елисеев и др. Академик Н. И. Вавилов, изучая происхождение культурных растений, в 1927 году возглавил экспедицию в Эфиопию, определил области происхождения культуры пшеницы.

4. Закрепление знаний/схема:

1) Географические задачи:

Не пользуясь картой, выберите правильный ответ:

1.Площадь Африки более 30 млн. км2 или 50 млн. км2.

2.Гвинейский залив омывает Африку с запада или с востока.

3.Полуостров Сомали на западе или на востоке Африки?

4.Западное побережье материка омывают воды Атлантического океана или Средиземного моря?

5.Мыс Игольный – крайний северный или южный?

6.Красное море часть Атлантического или Индийского океана?

7.Что лежит севернее мыс Рас-хафун или мыс Игольный?

8.Мозамбийский – это пролив или залив?

Взаимопроверка.

Если вы не допустили не одной ошибки – оценка «5»

1-2 ошибки –«4»

3 ошибки – «3»

5. Домашнее задание: географическое положение Африки. История исследования, проверить таблицу. На к/к нанести острова, полуострова, океаны, моря, заливы и проливы, крайние точки материка.

6. Оценки за урок

7.Рефлексия: «Почта». В конце урока детям предлагается написать мини-письмо с пожеланиями, отзывом о работе на уроке. «Почтальон» или дежурный ученик разносит письма по адресам.

Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки

Цель урока:

Узнать, физико-географические особенности материка Африка

Понять, какие океаны и моря омывают материк Африка

Применить полученные знания, показывать на карте мысы, острова, полуострова материка

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1. Физическая карта Африки. 2. Физическая карта мира.

I .Организационный момент . Приветствие. Выявление отсутствующих.

II . Предлагает учащимся изучить текст учебника на стр. 160, проанализировать особенности природы материка Африка установив соответствие.

Задание установите соответствие:

Территория

Сахара

Самая протяженная река земного шара

Африканский слон

Самая большая планета пустыни

Килиманджаро 5895м

Самое крупное животное

Нил

Самая высокая точка материка

30,3 млн. км²

Самая низкая точка материка

Виктория

Самое большое озеро континента

Ассаль -153м

Самое глубокое озеро континента

Мадагаскар

Самый крупный остров

Танганьика

III .Всесторонняя проверка знаний.

2. Количество высотных поясов зависит от (высоты гор и географического положения)

3. Коэффициент увлажнения – это отношение годового количества (осадков к испаряемости)

4. Компоненты географической оболочки связаны в единое целое за счёт (круговорота вещества и энергии)

5. Если солёность воды 18 %, то сколько разного вещества можно получить из 1л воды Чёрного моря? (18 г)

6. Одной из причин смены времён года на Земле является (наклон земной оси к плоскости орбиты)

7. Население (320 млн. человек, первые люди заселили 15-17 тыс. лет назад; индейцев – 10%; инки; метисы; мулаты; самбо; креолы)

8. Страны (Андские страны и Равнинного Востока)

9. Страны Равнинного Востока (5-е место по площади территории – Бразилия)

IV .Проблемный вопрос. Написать на доске проблемный вопрос: Каковы особенности географического положения материка? Обратите внимание на пересечении материка экватором и Гринвичским меридианом. Расположение в полушариях.

V .Задания для учащихся с ответами.

Необходимо каждой группе выписать из учебника самое главное.

1. Особенности материка

2. Географическое положение.

5. Бассейн Индийского океана

1. Особенности материка (второе место по площади – 30,3 млн. км², самая длинная река мира – Нил имеет длину 6671 км, площадь Сахары 7 млн. км²; самая высокая температура в Эль-Азизие +58°С; Килиманджаро – 5895 м; Ассаль – самая низкая точка – 153 м; Мадагаскар имеет площадь 590 тыс. км²; самое большое озеро Виктория имеет площадь 68 тыс. км²; глубина озера Танганьика 1470м; высота водопада Тугела 933 м)

2. Географическое положение.

3. Океаны и моря у берегов Африки (Атлантический и Индийский океан, Средиземное море, Гибралтарский пролив, Красное море, заливы Гвинейский и Сидра, полуостров Сомали; острова Мадагаскар, Занзибар, Сокотра, Коморские, Сейшельские, Маскаренские на востоке и Мадейра, Канарские, Зеленого мыса и Гвинейского залива на западе)

4. Воды Атлантического океана (Гвинейское течение, Бенгельское)

5. Бассейн Индийского океана (Красное море самое соленое в мире, Сомалийское холодное течение, Мозамбикское и Мадагаскарское течение)

6. История исследования Африки (в XIV в. арабский путешественник Абу ибн Батута; в 1497 – 1498 г. Васко да Гама; в 1849 г. Давид Ливингстон; Генри Стэнли по реке Конго; в XIX в. В. В. Юнкер; в 1926 – 1927 годах Н. И. Вавилов доказал, что родиной твердых сортов пшеницы является Эфиопия)

VI . Предлагает учащимся, работая с текстом учебника нанести на контурную карту крайние точки, острова, полуострова материка.

Северная – Бен-Секка (Рас-Энгела);

Южная – м. Игольный;

Западная – м. Альмади;

Восточная – м. Рас-Хафун.

Мадагаскар, Коморские о-ва, Канарские о-ва, Мадейра

1. Водные объекты на географических картах обозначены каким цветом? (синим)

2. Остров Мадагаскар отделён от материка проливом (Мозамбикским)

3. Самое глубокое озеро Африки (Танганьика )

Предлагает учащимся поменяться картами и оценить проделанную работу друг друга

Записывают на стикерах

«Сегодня мне понравилось» «Сегодня я узнал»

своение новой темы.

VII .Домашнее задание. §44пересказ. Работа с картой

Предлагает учащимся, используя текст учебника заполнить таблицу:

Исследователь

Его вклад

VIII .Итог урока.