Слова, обозначающие предметы, признаки, действия и количество. Гимнастика для глаз

Ирина Сахарова
Открытый урок русского языка во 2–3 классе «Слова, обозначающие названия предметов» (школа VIII вида)

ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения»

Конспект открытого урока

русского языка

во 2 – 3 классе

Тема урока : «Слова , обозначающие названия предметов »

Подготовила и провела :

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Сахарова И. В.

Цель : закрепить представление об одушевленных и неодушевленных словах , обозначающих предметы .

Задачи :

Учить правильно, задавать вопросы к словам , обозначающих предметы .

Упражнять в употреблении слов , обозначающих предметы .

Совершенствовать каллиграфические навыки.

Развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

Развитие внимания, памяти, мышления речи;

Воспитывать познавательную активность, положительную учебную мотивацию.

Воспитывать аккуратность и самостоятельность через выполнение упражнений в тетради.

Оборудование и наглядность :

А. К. Аксёнова, Э. В. Якубовская «Русский язык 3 класс » - учебник для специальных (коррекционных учреждений VIII вида ) М., «Просвещение» 2012.

Э. В. Якубовская, Н. В. Павлова «Русский язык 2 класс » - учебник для специальных (коррекционных учреждений VIII вида ) М., «Просвещение» 2013

Мультимедиа проектор

Компьютер

Колонки

Презентация

Учебно-методический комплекс для педагога и ребенка «Играем и учимся» .

Ход урока

Этапы урока Деятельность педагога Деятельность учащихся

I Организационный момент.

Эмоциональный настрой

Целеполагание и мотивация

Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку . Тихо сели.

Сдача рапорта.

Сегодня к нам на урок пришли гости . Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Пусть наши улыбки помогут нам провести урок интересно и с пользой.

На уроке мы будем выполнять задания, давать полные ответы, не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво, внимательно слушать учителя, ответы своих товарищей, помогать друг другу.

Какую тему мы изучаем по русскому языку ?

На какие вопросы отвечают слова названия предметы ?

К каким предметам мы ставим вопрос кто?

Каким предметам мы ставим вопрос что?

Приведите примеры предметов , отвечающих на вопрос что? на вопрос кто?

Сегодня мы продолжим работу над словами названиями предметов . Но сначала давайте проверим, как мы выполнили домашнее задание.

Дежурный сдает рапорт.

Дети улыбаются.

Названия предметов .

Что? и Кто?

К живым предметам : люди и животные.

К неживым предметам .

Дети приводят примеры.

II Проверка домашнего задания - 2кл. (с. 107 упр. 2) Прочитайте, какое предложение вы записали . На какие вопросы они отвечают? Как подчеркнули названия предметов ? –

3кл. – (по карточкам) . Прочитайте, какие предложения вы составили из данных слов . Ответы детей

III Работа в тетрадях.

Пальчиковая гимнастика

Прежде чем начнем писать в тетрадях, разомнем наши пальчики.

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог ?

Потянули,

Покрутили,

Постучали

И - открыли !

Сели правильно. Открыли тетради . Записали число, классная работа .

Дети вместе с учителем выполняют ф/ м

Дети записывают число, классная работа .

1. Чистописание

Ребята, какое сейчас время года?

К нам на урок прилетела снежинка и принесла на минутку чистописания букву «с» .

2кл. «с» - гласный или согласный?

3кл. «с» - глухой или звонкой?

2кл. записывает строчку одинарных строчных букв с.

с с с с сс ссс

Отгадайте слово , которое начинается с буквы «с» .

Загадка :

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой и прохладной тает

На ладони и во рту.

Снег - написать всю строчку.

3кл. – какую согласную напишем на конце слова снег ?

с - согласная, глухой

дети записывают

Снег – проверочное слово снега

2. Практическая работа

Продолжаем работать со словами названиями предметов . Сейчас вы будете записывать слова в два столбика :

1-й – слова , отвечающие на вопрос что?

2-й – слова , отвечающие на вопрос кто?

А какие это слова , вам придется отгадать. Внимание на экран.

санки лиса

шапка заяц

лыжи волк

По очереди все ученики работают у доски, остальные работают в тетрадях.

Физкультминутка - Теперь немножко отдохнем - физкультминутку проведем.

3. Работа по карточкам.

Самостоятельная работа.

2кл. Вставьте нужное слово название предмета .

Хитрая (кто) … лиса

Тёплая (что) … шапка

3 кл. Допишите вопрос к названиям предметов .

Злой) волк.

Быстрые) санки

Подчеркните .

Первое словосочетание разбор вместе . Второе самостоятельно.

IV Работа c тренажёром «Играем и учимся» - А сейчас мы поработаем устно. Внимание на экран. Называем предметы , изображенные на рисунках, ставим к ним вопрос. Какое слово нужно вставить в предложение ? Дети работают у сенсорной доски.

Физкультминутка

«Волшебный сон»

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…

Дышится легко…

Ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают…

Отдыхают… Засыпают…

Шея не напряжена

И расслаблена…

Губы чуть приоткрываются…

Все чудесно расслабляется…

Дышится легко… ровно… глубоко…

(Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем…

Сном волшебным засыпаем…

(Громче, быстрей, энергичней.)

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

Всем открыть глаза и встать !

Какую тему мы повторяли на уроке ?

На какие вопросы отвечают слова названия предметов ? Названия предметов .

VI Домашнее задание.

Выставление оценок. 2кл. – с. 108. упр. 2 (записать слова , поставить вопрос кто? или что)

3кл. – с. 161 упр. 15 (списать стихотворение и подчеркнуть названия предметов одной чертой ) Дети записывают домашнее задание в дневник

Публикации по теме:

2016–2017 уч. г. «Моя будущая профессия» Цели: способствовать сближению, формирование умения совместной деятельности родителей и детей.

Формирование вербальной коммуникации средствами родного языка у обучающихся с ОВЗ в коррекционной школе VIII вида Логопедическая работа в коррекционной школе занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития ребенка с ОВЗ. Нарушения речи.

Конспект урока русского языка в 1 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида «Знакомство со звуком и буквой Пп» Тема урока: Знакомство со звуком и буквой Пп. Тип урока: Урок изучения нового материала. Цели урока: 1. Знакомить со звуком и буквой Пп.

Конспект занятия во 2 классе коррекционной школы VIII вида «Музей игрушки» Конспект занятия «Музей Игрушки». Цели. Образовательные. Дать представление о музее, о видах музеев. Формировать знания об игрушках, учить.

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века» 1. Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века» 1. Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые.

Урок английского языка в 7 классе по теме «Спорт» (работа с лексикой) УМК: М. З. Биболетова Место урока в учебном плане: Lesson 2, Unite.

Урок математики в 3 классе школы 8 вида «Прибавление числа 6. Решение примеров с помощью счетных палочек» Тема урока: Прибавление числа 6. Решение примеров с помощью счетных палочек. Тип урока: закрепление нового материала. Цель урока: закрепить.

Тема: слова, обозначающие признаки предметов. Цель: формировать умение определять и правильно использовать в речи слова, обозначающие признаки.

Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен прилагательных по падежам». (УМК «Школа России») Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен прилагательных по падежам». (УМК «Школа России») Цель: формировать умения определять падеж.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (УМК «Система развивающего обучения Занкова») Учитель ___Качалина Валентина Васильевна___ Класс: 3 Предмет:.

Библиотека изображений:

Урок русского языка

Тема урока: «Дифференциация слов, обозначающих предмет, действие и признак предмета»

Тип урока : закрепление

Форма урока : урок-путешествие

Цель : Закрепление представлений о словах, обозначающих предмет, действие и признак предмета

Задачи : 1. Закрепить представления о словах, обозначающих предмет, действие и

признак предмета.

2. Корригировать навыки соотносительного анализа.

3. Развивать навык сотрудничества со сверстниками, самостоятельность.

Средства обучения: карточки с заданием (самостоятельная работа), карточки к заданиям «Дифференциация слов», « Деформированные предложения», словарные слова.

Ход урока

    Организационный момент.

    Мотивация к учебной деятельности

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем,
И урок письма начнем.

    Введение в тему урока.

Итак, ребята, начинаем урок письма

Скажите, вы любите путешествовать?

Хотите отправиться в путешествие?

Путешествовать можно пешком или на каком-нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадаете следующую загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались, в путь далек.

Лишь оставили дымок!

Верно, паровоз.

Мы отправляемся в путешествие в волшебную страну Слов. Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши знания, умения и навыки.

Ребята, каждый путешественник ведет дневник-наблюдений, в котором он записывает все важные события. Нашими дневниками-наблюдений будут рабочие тетради.

Но чтобы написать в них красиво, давайте разомнем пальцы.

    Пальчиковая гимнастика.

Тук, тук, тук,

Наши уши слышат стук.

Вот ладошечки шуршат,

Наши пальчики трещат,

Теперь в ладоши громко бей,

А теперь ты их согрей.

К путешествию готовы? Да!

    Чистописание.

Задание 1. Назвать число, месяц, день недели. Записать число; классная работа.

Задание 2. Анализ написания буквы п . Прописать показ (строчная буква п). Анализ звука п ; назвать слова, где звук п в начале слова, в конце, середине слова.

Дифференцированная работа: 1группа – прописать строку показа;

2 группа – половину строки показа;

3 группа – три буквы.

Молодцы, сделали записи в дневниках-наблюдениях. И скорее в путь!

    Словарная работа. (работа у доски)

Словарь: пятница, суббота, воскресенье

Ребята, а вот и первая остановка нашего паровоза!

Перед нами Волшебный лес, он полон сказок и чудес. На деревьях здесь растут необычные плоды. Что это?

Правильно, слова.

А что общего у этих слов. Правильно, эти слова из словарика.

Задание 2. Составить предложения с данными словами.

Молодцы, и путешествие продолжается!

    Повторение.

Посмотрите, наш паровоз остановился на Сказочной поляне, где Лесные феи играли в «Слова» и все их перепутали.

    Дифференциация слов, обозначающих название, действие и признак предмета. (работа в группах)

Действие

Какой? Какая? Какое? Какие?

Что делает? Что делал?

Что будет делать?

путешественник

сказочный

чудесное

помогать

отвечает

    Фронтальный опрос.

Что обозначают слова первого столбика? (предметы)

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предметы?

Что обозначают слова второго столбика? (признак)

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признак предмета?

Что обозначают слова в третьем столбике? (действие предмета)

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают действие предмета?

Молодцы, собрали все слова на Чудесной поляне, правильно их разделили.

Мы уже давно в пути. Может немного отдохнем?

    Физминутка.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Отдохнули? Тогда в путь!

    Закрепление.

    Работа с деформированными предложениями. (работа у доски)

Ребята, мы подъехали к Чудесной школе, здесь учатся Лесные феи. Они выполняют необычные задания.

Хотите выполнить, некоторые из них?

Задание 1. Составить предложения из данных слов. Устно поставить к словам в предложениях вопросы, подчеркнуть нужной линией.

    Работа по карточкам.

Задание1. Заштрихуй звезду напротив того предложения, где нужной линией подчёркнуты слова-предметы, слова-действия, слова-признаки.

Задание 2. Обменяйся с соседом по парте карточками и проверь ее.

Рыхлый снег темнеет в марте.

Рыжий котёнок фыркает, мяукает.

Утренняя роса покрывала траву.

Журчат весёлые ручейки.

    Самостоятельная работа.

Работа по карточкам.

Достаточный уровень

Минимальный уровень

    Рассмотри картинки и схемы к ним.

    Проследи, что нового появляется на

картинках и в схемах.

    Составь и запиши предложения по

каждой картинке и схеме к ней.

    Из трех предложений выбери одно,

которое подходит к данной схеме.

    Запиши это предложение.

    Подчеркни нужной линий слова

предметы, слова-признаки, слова-действия.

Проверка самостоятельной работы:

достаточный уровень – выборочный опрос;

минимальный уровень – индивидуальное оценивание.

    Итог урока.

    Обобщающая беседа.

Вот и закончилось наше путешествие.

А что мы делали на уроке-путешествии? (работали со словами)

Что могут обозначать слова?

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предмет, действие и признак предмета? Приведите примеры.

    Оценивание работы учащихся.

Все очень хорошо работали, а особенно ….

На память о нашем путешествии Паровозик дарит вам раскраски.

УРОКИ 64 – 66 СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ

Прочитай. Как ты думаешь, слово и предмет – это одно и то же или нет?

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных – нету!

Александр Шибаев

– Какой вывод о словах и предметах помогло тебе сделать стихотворение?

Рассмотри рисунки, прочитай предложение.

Лиза надела… и заскользила по льду. У Юры в руках… поет. Бабушка испекла… с яблоками.

– Какого слова не хватает в каждом из предложений? Что называют эти слова? Запиши предложения, дополнив их недостающими словами. Эти слова подчеркни.

Названия предметов – это слова. К словам – названиям предметов можно поставить вопросы ч т о? или к т о?

Рассмотри рисунки. Ответь на вопросы.

Прочитай. Подумай, почему в одних случаях мы спрашиваем к т о?, в других – ч т о?

1. Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?..

2. Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седельце на носу?

Самуил Маршак

Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос к т о? (дедушка, внучка, друзья, журавль, тигр, дельфины, пчелы). Слова, которые называют предметы, чувства людей, явления природы, отвечают на вопрос ч т о? (венок, роса, ветер).

Ответь на вопросы одним словом и запиши ответы.

1. Кто пишет интересные книги? 2. Кто учит детей в школе? 3. Кто выпекает хлеб? 4. Кто

Строит дома? 5. Как называется книга, по которой учатся?

Отгадай загадки.

1. Кто в лесу глухом живет неуклюжий, косолапый? Летом ест малину, мед, а зимой сосет он лапу. 2. Стоит в саду милашка – белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое?

– Запиши слова-отгадки, в скобках поставь к ним вопрос.

– Объясни орфограммы в выделенных словах.

Прочитайте текст и рассмотри рисунок.

В зоопарке – детский сад. Каждый день сюда приводят Мамы маленьких зверят. Здесь отдыхают, резвятся, играют (к т о?).

Дополни последнее предложение и запиши его.

Прочитай слова. Подумай, какое из них “лишнее”. Речка, ветер, мороз, синичка, снежинка. Запиши только слова, которые отвечают на вопрос ч т о?

Прочитай. Поставь к словам вопросы.

Дверь, лук, щит, ком, полк, лист.

– Замени в слове первую букву так, чтобы слово, отвечало на вопрос к т о? Запиши слова парами.

Образец. Дверь – зверь.

Рассмотри рисунок.

– Назови предметы. Запиши слова, поставь к ним вопросы. Как назвать эти предметы одним словом? Запиши.

Прочитай.

Ложка, пила, глобус, тарелка, нож, книги, доски, тетради, молоток, поварешка, ручка, мел, рубанок, кастрюля, указка, сковорода.

– Выбери слова, которые называют предметы, нужные для работы учителя, повара, столяра. Запиши слова.

Прочитай и отгадай загадки. Слова-отгадки называют один предмет или несколько? Запиши отгадки.

1. В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ластик, ручку, скрепки, кнопки –

Что угодно для души.

2. В ранце я твоем лежу,

Как ты учишься, скажу.

3. Он на моей сидит спине

И носит в школу книги мне.

Какие слова – названия предметов в загадке называют много предметов, а какие – один?

Дополни предложение и запиши его.

Тетрадь, пенал, ручка, … , … – учебные вещи.

1. Яблоня, груша, слива, дуб, ель.

2. Ласточки, скворцы, журавли, гуси, лебеди.

– Составь и запиши с этими группами слов три предложения по образцу упр. 339.

Рассмотри рисунки и прочитай слова.

Весна, зайцы, листья, погода, медведи, волки, дерево, лесники, белки, орех, грибы.

Запиши в первый столбик слова, называющие один предмет, во второй – называющие много предметов

Составь по рисункам два предложения и запиши их.

Прочитай и подумай, почему слова разделены на две группы. Какие слова должны быть на месте точек?

Спиши, дополнив каждую группу еще одним словом. Составь и запиши предложение с любой парой слов

Прочитай. Что в этом тексте нужно изменить?

Повалил густой снег. Загремел гром. Вдруг поднялся ветер. Началась сильная метель. Погода испортилась.

Исправь ошибку, озаглавь текст и запиши. Объясни орфограмму в выделенном слове.

Подчеркни слова, называющие предметы. Устно поставь к ним вопросы.

Прочитай. Поставь к каждому слову вопрос.

Девочки, мальчики, тетради, друзья, зайцы, медведи, учебники, деревья.

Сколько предметов называет каждое слово: один или много? Измени слова по образцу и запиши их.

Образец. (Кто?) подруги – (кто?) подруга.

Из данных слов выбери только названия предметов, запиши эти слова. Докажи с помощью вопроса правильность своего выбора.

Клеить, клей, труд, трудимся, линия, линейка, ножницы, рисовать, рисунок, красивый, работать, работа, дневник, инструменты, хороший.

– О чем можно рассказать с помощью этих слов? Составь из трех-четырех предложений рассказ на тему “Урок труда”.

Прочитай. Устно поставь к словам вопросы.

Ученик – … , дежурный – … , ребенок – … , пенал – … , ботинок – … , сапог – … .

– Измени слова так, чтобы каждое из них называло много предметов. Запиши слова парами. Со словами одной пары составь предложения, запиши их.


(No Ratings Yet)



Схожі записи:

    Урок 49 Повторение Повторяем изученный материал 345. Прочитай стихотворение. О каком времени года идет речь? Какие приметы весны рисует автор? Под самым карнизом, над самым...

    Урок 24 Оглушение звонких согласных Учимся правильно произносить и писать слова со звонкими согласными перед глухими и на конце слова 170. Отгадай загадку. Ела, ела...

    Урок 32. ЧТЕНИЕ ТЕКСТА ВСЛУХ И МОЛЧА Совершенствуем умения читать молча и вслух, понимать содержание текста 189. Прочитай скороговорку, постепенно ускоряя темп чтения. Выбери при...

    4 класс Слова для запоминания 1 КЛАСС: Кто, что, этот, эта, это, все, все, ему, его (у него), ее, у нее, кого, кому, тебе, у...

    6. СЛОВО ГРУППЫ СЛОВ ПО ЗНАЧЕНИЮ 4 1. Прочитай стихотворение Я. Акима. Почему дом именно такого цвета? РАЗНОЦВЕТНЫЕ ДОМА Нарисую дом з..леный Под еловой крышей...

    3. ЗВУКИ И БУКВЫ СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ МЯКИМ ЗНАКОМ (ь) 74 1. Прочитай стихотворение Т. Боковой. О чем оно? Выбери заглавие и запиши его. СТАРШАЯ...

    ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ ХОРОШИЕ ПОСТУПКИ К какому рисунку какие слова относятся? Составь с ними предложения, объедини их в связное высказывание так, чтобы его можно было озаглавить...

Тема: Слова, обозначающие предметы, признаки, действия и количество.

Цель: повысить уровень знаний учащихся; добиться более прочного усвоения материала; развивать устную и письменную речь учащихся; расширить круг знаний учащихся; научить детей работать вместе, дружно; проводить самоконтроль, взаимоконтроль; воспитать чувство ответственности за работу, которую ты выполняешь; вызвать интерес учащихся к предметам.

Оборудование: набор для блок-схемы «Части речи», раздаточный материал, «Дерево достижений», правила работы в группе.

Вид урока: урок-исследование

Ход урока

    Организация класса. Составление правил работы в группе.

Сегодня у нас необычный урок. Сегодня вы не ученики, исследователи. И мы находимся не в классе, а в настоящей лаборатории. Вы будете работать в группах, поэтому девизом нашего урока будет….(прочитать на экране). Прежде чем мы приступим к исследованиям, давайте вспомним какие правила необходимо соблюдать. (дети проговаривают, я вывешиваю на доске).

    Актуализаия опорных знаний.

А) каллиграфическая минутка

А начнем с небольшой разминки. Напишем каллиграфическую минутку. Каждая группа получила загадку, ваша задача правильно отгадать её. (пила, помидор, поганка, пенал)

Скажите, что общего в этих словах? (буква П) Молоды, сегодня мы прописываем букву Пп.

С первым заданием вы справились отлично и мы можем смело приступать к следующему.

Б) словарно- орфографическая работа

Ребята, посмотрите внимательно на доску. Как вы думаете, какое задание мы могли бы выполнить с этими буквами? (составить слова). Собирать слова мы будем с помощью вопросов. (помидор, песок, очки, погода).

П п о е с м и о д к о р п о о ч г о к д и а

Давайте запишем эти слова и выясним, почему же их написание нам необходимо запомнить (уч-ся пишут на доске и выясняем, что безударные гласные нельзя проверить). Если мы не можем проверить написание буквы, то как называются такие слова? (словарные). Правильно, написание этих слов мы запоминаем.

А теперь каждая группа возьмет слово (рассчитать по порядку) и составит предложение с этим словом. Только я вам усложню немного задачу: 1 гр.- повествов., 2 гр. – вопросит., 3 гр. – побудит., 4 гр. – восклиц.

Послушаем какие предложения вы составили. (уч-ся читают)

    Работа над новым материалом.

А) вступительное слово

Я увидела, что у вас хорошо получается работать в группах, поэтому мы можем приступать к исследованию. Сегодня в нашей лаборатории мы будем изучать языковые явления, которые называются «Части речи». Каждая группа получит своё задание. Какую часть речи будет изучать ваша группа, вы узнаете, выбрав пробирку с заданием (на столе пробирки с заданиями, дети выбирают по цвету).

Б) работа с квадратами (определение части речи)

В) составление блок – схем «Части речи»

Ваша задача изучить все данные, которые есть в конверте и составить схему. После этого каждая группа презентует свою работу. (после выполнения работы каждая группа выступает). Скажите, пожалуйста, все части речи мы изучали? (числительное)

Да, это новая новая часть речи, с которой мы ближе познакомимся на следующих уроках. Кто мне скажет, на каком уроке мы ещё встречаем числительное? (математика).

    Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Г) тренировочное упражнение (работа в парах)

А сейчас мы потренируемся находить в тексте части речи. В тексте, который вы получите, нужно найти и выписать слова той части речи, которую изучала ваша группа.

Вы работаете в парах, внимательно прочитайте текст, подчеркните слова и запишите их в тетрадь. Представитель команды запишет слова на доске. (сначала дети работают в парах, затем 1 уч. Записывает на доске, а остальные в тетрадь)

Давайте проверим, справились ли группы с заданием.

Д) математическая мозаика

Мы с вами уже выяснили, что одна часть речи используется в математике. Какая это часть речи? (числительное) Поэтому сейчас я предлагаю вам небольшую математическую мозаику. Решив примеры, узнаете, какие слова спрятались. Решать будем цепочкой и если ваша группа правильно выполнит задание, то сможет прочитать слово. (уч-ся решают примеры на листочке цепочкой и расшифровывают слово) – звонок, весёлый, первый, звучит.

Какими частями речи являются эти слова? (ответы детей) составьте предложение из этих слов.(дети читают полученное предложение)

Е) письмо по памяти

Вы знаете ребята, настоящие ученые должны обладать отличной памятью. Поэтому сейчас вы внимательно смотрите на экран, читаете предложение и запоминаете его.

Запишите в тетрадь.

Как называется это предложение? Как вы понимаете эту пословицу?

Наука даром не дается, она трудом берется.

    Рефлексия. Итог урока

Наше занятие подходит к концу, но исследование ещё не закончено. Мы будем больше узнавать о частях речи на следующих уроках. А сейчас я проверю, как вы работали на уроке, что узнали и запомнили о нашем исследовании. Постараемся заполнить «Дерево достижений». По одному выходите, выбираете кубок и отвечаете на вопрос. Если ответ будет верным, ваш кубок поместим на дерево.

Наш урок окончен. Вы ребята молодцы, отлично поработали.

Урок русского языка во 2 классе

Подготовила Котлярова Н.В.

Тема: C лова, обозначающие действие предмета.

Цели:

    закрепить знания учащихся о словах, обозначающих действие предмета, совершенствовать умение ставить к ним вопросы и устанавливать связь между словами в предложении

    Развивать орфографическую зоркость, развивать связную речь учащихся, умение делать выводы.

    Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Ход урока:

1. Организационный момент. Мотивация. (слайд 1).

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем наш урок.

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

И я прошу сегодня вас, ребята,

Настроиться серьезно на урок

И не шуметь, как делали когда-то,

Не ждать, когда же прозвенит звонок.

Учитель: Сегодня я приглашаю вас в гости к...

Отгадайте: к кому? (На экране меняются картины весны.)

(слайд 2) - Если речка голубая пробудилась ото сна

И бежит в полях, сверкая, – значит,

к нам пришла... (весна).

(слайд 3) - Если снег везде растаял, и трава в лесу видна,

И поет пичужек стая – значит,

к нам пришла... (весна).

(слайд 4) - Если солнце разрумянит наши щеки докрасна,

Нам еще приятней станет – значит,

к нам пришла... (весна).

Учитель: Итак, мы идем в гости к весне. А точнее сказать, это она пришла в наши края. Весна – прекрасное время года, время пробуждения природы.

Давайте запишем дату нашей работы в тетрадях, укажем вид работы

Классная работа . (слайд 5)

(учащиеся записывают число и месяц)

    Минутка чистописания.(слайд 6)

С какой буквы начинается слово «весна»? (с буквы В). Расскажите, что вам известно об этой букве. (Это буква согласная, глухая, парная, образует пару с буквой «Ф», образует два звука в, вь, на письме бывает заглавной и строчной).

Пропишите буквы по образцу по строчкам. (слайд 7, 8).

    Орфографическая разминка

Учитель:

Послушайте загадку (слайд 9), отгадайте, что это?

(Сосулька) (слайд 10).

В каких словах мы будем использовать заглавную букву В? (В слове «Висит»). Где будем использовать строчную букву в? (В слове «весной»). Объясните пропущенные орфограммы. Запишите в тетради, заполняя пропуски.

Проверьте написанное. (слайд 11).

Определите по загадке, о каком времени года мы будем говорить и писать? (О весне).

Да, сегодня мы отправляемся в гости к весне (слайд 12) .

Помогут нам побывать в гостях у весны изученные части речи.

Вспомните и перечислите их.

(Слова, которые обозначают предметы;

слова, которые обозначают признаки предметов;

слова, которые обозначают действия предметов.)

    Актуализация знаний об изученных частях речи

Дети перечисляют знакомые части речи: слова, которые обозначают предметы; слова, которые обозначают признаки предметов;

слова, которые обозначают действия предметов.

Затем характеризуют каждую часть речи.

1. Слова, которые называют предметы, отвечают на вопросы кто? что? Примеры слов.

2. Слова, которые обозначают признаки предмета, отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие? Примеры слов.

3. Слова, которые обозначают действия предметов, отвечают на вопросы что делал? что сделал? что делали? Что будут делать?

Как надо действовать, чтобы не перепутать части речи? (Правильно задавать вопрос).

    Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о словах, которые обозначают действия предметов, выясним, какую работу они выполняют в предложении и с какими словами они в предложении связаны.

    Обобщение знаний учащихся.

    Самостоятельная работа.

Прочитайте слова, которые приготовила вам весна: (слайд 13)

Солнце, тёплая, бегут, весёлые, светит, весна, яркое, ручьи, наступила.

Запишите слова в три столбика. Объясните свой выбор.

Кто? что? Какой? какая? Какое? Что делает?

Проверка написанного (слайды 14, 15, 16.)

Как эти слова можно объединить в предложения?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 17)

2. Работа в парах по карточкам . (слайд 18)

Прочитайте запись.

Электрическая пила . Пила кофе. (слайд 19)

Печь пироги. Каменная печь. (слайд 20)

Косой дождь. Косить косой. (слайд 21)

Что обозначают выделенные слова?

На какие вопросы они отвечают?

3 Работа с учебником. (слайд 22)

Выполнение упражнения 547

Сосульки звенеть перестали, застыли, заблистали, заледенели.

Солнце встанет, возьмётся припекать.

Капель забарабанит.

    Игра «Будь внимателен!» (слайд 23)

Прочитайте слова:

Удар, пила, игра, письмо, дело, дружба, рисование, свет, стройка, напиток, вязание, прыжок.

Что называют эти слова?

На какой вопрос они отвечают?

Вы должны быстро и правильно образовать от данных слов слова, обозначающие действия предметов. Какой ряд назовёт больше правильных слов, тот и выиграет.

    Работа с учебником (слайд 24)

Выполнение упражнения 548.

Назовите весенние месяцы. (слайд 25)

    Работа над пословицами . (слайд 26)

Нужно соединить части пословиц о весенних месяцах, прочитайте их полностью.

7. Выборочный диктант.

Запишите слова, обозначающие действия предметов.

Луна, сверкает, серебристый, бегут, цепь, вязать, изумруд, рисует, душистая, уехать, зарядка.

Проверка выполнения задания.

    Закрепление знаний учащихся.

Самостоятельная работа. (слайд 27)

Среди данных слов найди слова, обозначающие действия предметов и подчеркни их.

Веселье, веселиться, весёлый.

Смех, смешной, смеяться.

Зелень, зеленеть, зелёный.

Радость, радоваться, радостный.

Грустить, грустный, грусть.

    Итоги урока. (слайд 28)

Хотелось бы отметить работу уч-ся….

Они получают …(отметки), так как…

IX . Домашнее задание. с. 105, упр.549 (слайд 29)

Урок русского языка во 2 классе по теме «Произношение ударных и безударных гласных в корне, их обозначение на письме»

2 урок по теме

Тип урока:

Традиционно-развивающий.

Цели урока:

1. Содействовать развитию у детей умений общаться в коллективной игре и в работе в парах.

2. Закрепить умения проверять безударные гласные в корне.

Задачи урока:

Повторить правило проверки безударной гласной в корне.

Дать учащимся представление о том, что проверочным словом может быть однокоренное слово или форма слова.

Воспитывать чувство коллективизма.

Развивать фонематический слух и речь учащихся.

Оборудование:

Учебник A .M . Зелениной для 2 класса; индивидуальные словарики у учащихся; рисунки зайца и лисы, футбольных ворот, острова и кораблика, картинка к словарному слову; карточки.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Всем, всем – добрый день!

Прочь отбросим нашу лень.

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Учитель: Кто испытал трудности при выполнении домашнего упражнения?

Один ученик на доске обозначает ударение в словах, ставит знаки препинания.

Подготовка к работе.

Учитель:

В морях Знаний есть много островов.

К острову Грамматика сейчас мы поплывём.

Рифы и препятствия все мы обойдём. (В словах неправильно произносится ударение)

Учитель: На каком корабле мы отправимся в путь?

Дети: Корабль «Безударные гласные».

Учитель: Что вы заметили?

Дети: Вы неправильно произнесли слова.

Учитель: В чём ошибка?

Дети: Неправильно поставили ударение.

Учитель: Это тема нашего урока: «Произношение ударных и безударных гласных». Какую задачу поставим перед собой?

Дети: Будем учиться правильно произносить слова, находить безударные гласные и обозначать их на письме.

Учитель: В каких словах допущена ошибка?

Дети: Морях, корабле.

Учитель: Произнесём правильно: м_рях, к_рабле. Какие буквы вставим в эти слова? Докажите.

Дети: В слове морях вставляем букву о, проверочное слово – море.

3. Словарная работа

Учитель: Есть слова, в которых можно проверить безударные гласные, а есть слова, в которых её нужно запомнить.

Дети: Корабль затрудняемся проверить.

Учитель: Я предлагаю вам запомнить это слово с помощью стихотворения.

Корова на корабль взошла –

Корабль перевернулся!

Но буква «о» им помогла

Живыми в порт вернуться.

Как круг спасательный,

Она спасла корабль с коровой,

Им помогла всем, чем могла,

И оба эти слова

Со дня несчастного того не расстаются с буквой «О»!

Учитель: Запишем в словарь: к_рабль. Подберите родственные слова.

Дети: Кораблик, корабельщики, корабельная, кораблестроители.

Учитель: Что надо запомнить в слове?

Дети: Безударную гласную.

4. Минутка чистописания

Учитель: Букву «О» приглашаем на минутку чистописания. Приём на внимание.

Записать эти слоги столько раз, сколько услышите хлопков. ОС СО (4 раза, чередуя открытые и закрытые слоги).

Учитель: Посмотрите в окно. Какое время года?

Дети: Осень.

Учитель: Запишем это слово: ос_нь. Какую букву вставим? Как проверить?

Дети: Осенний.

Запись с комментированием

Загл_нула ос_нь на л_сную п_ляну.

Учитель: Обозначим ударение в словах, подчеркнём безударную гласную. Найдите главные члены предложения.

5. Работа по учебнику

Физкультминутка

Учитель:

Встанем, надо отдохнуть, наши пальчики встряхнуть.

Вскинем наши пальчики, как ушками шевелят зайчики.

Крадёмся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом, и мы головки повернём.

Учитель: Что ещё вы знаете о лисе и зайце?

Рассказы детей.

Дополнительно: Раненый заяц очень сильно кричит. Подражая этим звукам, охотники стараются приманить лисиц. Зайчата едят траву в возрасте двух недель. На лапах у лисы есть чувствительные волоски, которые помогают ей ориентироваться и находить нужное направление. Лиса не пережёвывает пищу, а только разрывает мясо на мелкие куски.

Учитель: Лиса, заяц – это слова, которые называют один предмет, значит, они используются в единственном числе. Слова, которые называют много одинаковых предметов - это слова во множественном числе. Произнесите слова «заяц» и «лиса» во множественном числе.

6. Дидактическая игра «Забей гол»

Учитель: Вы образовали команды «Зайчики» и «Лисы» (мальчики и девочки). На острове Грамматика очень любят футбол.

Р_чной, л_сной, и_ристый

М_рской, р_дной, л_систый,

Гр_да, ц_на, ск_ла, в_сна.

Проверить надо все слова!

Учитель: Запишите по два слова, вместе с проверочными словами.

7. Работа в парах на карточках

Для первой группы: поставить знак ударения, подчеркнуть безударные слоги в словах.

Дрозды, гаражи, шалаши, холодный, день, садовник, сорняк.

Для второй группы: проверьте обозначение гласного звука, подобрав проверочное слово.

Кр_ты – крот. С_сна – сосны.

М_чи – ... с_ва – ...

Сн_пы – ... г_ра – ...

Гр_бы – ... тр_ва – ...

Сл_ны –… спи_на – …

Для третьей группы: списать предложение, вставить нужные буквы. Подчеркнуть главные члены предложения.

Л_ства к_вром л_жит под н_гами.

Проверка самостоятельной работы (Контрольный лист).

8. Рефлексия

Учитель: Покажите ваше настроение в конце урока. Кому было трудно? Интересно?

9. Д/з по выбору