Взятие рима варварами. Видеоурок «Взятие Рима варварами

Конспект урока по истории Древнего Рима в 5 классе по теме: « Взятие Рима варварами»

Цели: - познакомить учащихся с последними годами процветания Римской империи;

Выяснить, почему городу, который покорял многие народы. Выпала участь быть побеждённым;

Познакомиться с выдающимися римлянами, внёсшими свой вклад в историю древнего Рима

Оборудование : компьютер, презентация ,

Ход урока.

1. Организационное начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

Тестирование:

1. Народ, вторгшийся в пределы Римской империи и говоривший на непонятном для римлян языке, они называли:

А) вандалами

Б) варварами

В) германцами

2. По какой причине германцы вынуждены были сосредотачивать у своих границ войско?

А) защищать границы от набегов врагов

Б) воины строили там дома

В) возвращать рабов, которые убегали

3. В начале 4 века в ожесточённой борьбе полководцев власть одержал:

А) Нерон

Б) Константин

В) Стилихон

4. Какое сооружение приказал возвести победивший император в свою честь?

А) термы

Б) цирк

В) триумфальную арку

5. Как изменилось положение колонов при императоре Константине?

А) улучшилось

Б) осталось прежним

В) ухудшилось

6. Епископ в переводе с греческого означает:

А) надзиратель

Б) руководитель

В) предводитель

7. Почему Константин разрешил христианам открыто молиться?

А) понял, что христиане не призывают к свержению императора

Б) они помогали ему сохранять свою власть

В) их было очень мало, поэтому он не видел в них угрозу

8. Чему учил апостол Павел?

А) « Почитайте императора, как отца своего»

Б) « Нет власти не от бога, противящийся власти противится Божию установлению»

В) « Свергайте императора, ибо он – зло!»

9. В каком году Константин издал указ, разрешавший христианам открыто молиться?

А) в 313 г.

Б) в 315 г.

В) в 320 г.

10. Папа – это….

А) глава православной церкви

Б) глава всех христиан

В) епископ города Рима

11. По какой причине Константин перенёс столицу из Рима в другой город?

А) он хотел оставить о себе славу потомкам

Б) ему не нравился этот город

В) он хотел сделать подарок жене

12. Какой город стал новой столицей Рима?

А) Византий

Б) Тарент

В) Неаполь

13. В каком году была создана новая столица?

А) в 320 г.

Б) в 330 г.

В) в 335 г.

14. Каким способом Константин украшал новую столицу?

А) приглашал известных мастеров украшать город

Б) покупал в других странах диковинки

В) не стеснялся грабить другие города

15. По какому признаку была выбрана новая столица?

А) выгодное географическое положение

Б) отсутствие врагов

В) удалённость от границ

Ответы:

1- Б,2 –А, 3 –Б, 4 –В, 5 –В, 6 –А, 7 –А, 8 –Б, 9 –А, 10 – В, 11 – Б, 12 – Б, 13- Б, 14 – В, 15- А.

Каждому правильному ответу соответствует буква, после выписывания букв должно получиться слово « Константинополь »

№ вопроса

3. Сообщение темы и целей урока.

(сл. 2) План урока.

  1. Разделение империи на два государства.
  2. Готы идут на Италию.
  3. Гибель Стилихона.
  4. « Покорённый город, которому покорялась земля!»
  5. Падение Западной Римской империи.

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя:

Как вы думаете, легко ли управлять огромной империей?

В разных провинциях свободные земледельцы, колоны и беглые рабы поднимали восстание. Варварские племена переправлялись через реки Рейн и Дунай и захватывали её области одна за другой.

- (сл. 3) В 395 году империя была разделена на Восточную Римскую и Западную Римскую империю.

Готы идут на Италию.

- (сл. 4)

(сл. 5) Через несколько лет после разделения империи над Италией нависла грозная опасность. Мечтая завладеть сокровищами Рима, Аларих, вождь германского племени готов двинул свои войска на Рим. К ним стали присоединяться рабы и колоны, показывали готам тайники, где римляне прятали хлеб и оружие.

(сл. 6) В предгорье Альп путь готам преградило римское войско. Командовал имперскими войсками блестящий военачальник Стилихон, германец из племени вандалов. Он разгромил готов, лишь только конницу смог увести с поля боя Аларих.

(сл. 7) В ту пору императором на Западе был трусливый и завистливый Гонорий. В дни нашествия готов он отсиживался в городе Равенна, окружённым мощными стенами и болотами.

(сл. 8) Гибель Стилихона. Прочитайте п. на стр. 277 – 278 от ответьте на вопрос: « Как погиб Стилихон?»

В одержанной над готами победе никаких заслуг Гонорий не имел. Однако именно он праздновал триумф, как если бы был великим полководцем. По улицам Рима за колесницей императора шли солдаты, везли военную добычу и статую Алариха, закованную в цепи. Рим шумно праздновал победу, все будто забыли, что лишь одна Италия подвластна императору. По улицам Рима за колесницей императора шли солдаты, везли добычу и статую Алариха, закованную в цепи. Жителей города Гонорий развлекал травлей зверей и конскими бегами. Гладиаторских боёв не устраивали, так как христиане запретили эти развлечение.

Между тем Аларих собрал войско сильнее прежнего и снова двинулся на Рим. Он был готов на мир. Но требовал за это огромный выкуп. Стилихон лучше других понимал, как мало сил для отражения врагов. Он убедил Гонория, что надо выиграть время и собрать требуемую сумму среди богачей. Приближенные императора неохотно расставались со своим золотом. Когда же опасность миновала, они настроили императора против его полководца. Клеветали, что будто Стилихон замыслил захват верховной власти, сговорился с Аларихом: ведь они оба германцы! Гонорий поверил лжи и повелел казнить Стилихона. Тщетно он искал убежища в церкви. Его схватили, объявили врагом отечества и обезглавили. И сразу же началось избиение соратников Стилихона: германцев, состоящих на римской военной службе, их жен и детей. Возмущенные дикой и бессмысленной расправой, тридцать тысяч легионеров – варваров перебежало к готам, требуя вести их на Рим.

Разорение Рима

(сл. 9) После гибели Стилихона достойных противников Аларих не имел. Он решился на осаду Рима. Бездарный и никчемный Гонорий вновь покинул Рим, бросив его жителей на произвол судьбы.

(сл. 10) Готы окружили город, завладели его гаванью в устье Тибра, куда доставлялся хлеб. Голод и страшные болезни терзали осажденных. Серену, вдову Стилихона обвинили в том, что она будто бы призвала Алариха, чтобы отомстить за гибель мужа. Серену обрекли на смерть. Однако Рим не смогли спасти ни казнь женщины, ни жертвы древним божествам. (дополнительный материал)

Августовской ночью 410 года рабы открыли готам ворота Рима. «Вечный город», который некогда не решился штурмовать Ганнибал, был взят. (сл. 11) Три дня готы грабили Рим. Были опустошены императорские дворцы и дома богачей, разбиты статуи, сожжены бесценные книги, множество народа убито или захвачено в плен.

(сл. 12 - 13) После разграбления Рима готы с огромной добычей двинулись на юг. По дороге Аларих внезапно умер. Сохранилась легенда о его невиданных похоронах: готы заставили пленников отвести русло одной из рек, на дне ее похоронили Алариха с несметными богатствами. Затем возвратили воды реки в русло, а пленников убили, чтобы никто не знал, где похоронен вождь готов.

ПАДЕНИЕ ЗАПАДНОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ .

(сл. 14) Рим уже не смог противостоять варварам. В середине 5- го века он был захвачен вновь. на этот раз вандалами, которые подвергли город страшному опустошению

Вожди варваров управляли теперь не только западными провинциями, но и Италией. (сл. 15) В 476 году один из германских военачальников лишил власти последнего римского императора. Звали его, как и основателя города, Ромулом.

(сл. 16) В 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула Августа отречься от престола.

Знаки императорского достоинства – пурпурный плащ и диадему германцы отослали в Константинополь. Западная Римская империя перестала существовать.

(сл. 17) В период варварских завоеваний античная культура Эллады и Рима клонилась к упадку. Наступала новая историческая эпоха, которая получила название Средние века.

5. Подведение итога урока.

(сл. 18 ) Вопросы на стр. 281

6. Домашнее задание.

(сл. 19) Параграф 44 – 60, подготовиться к зачёту

Цели: дать представление об обстоятельствах падения Западной Римской империи, причинах ее распада; развивать умения работать с исторической картой, текстом учебника, выполнять проблемные задания, раскрывать сущность новых понятий и терминов; прививать интерес к истории.

Планируемые результаты: предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; овладевать целостными представлениями о причинах падения Западной Римской империи; расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний варваров; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логические цепочки рассуждений; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала; личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; овладевать умением делать оценочные выводы.

Оборудование: карта «Разделение империи и вторжения варваров»; проектор; мультимедийная презентация.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

«Покорен город, которому покорялась земля!» — так говорили о событиях 410 г. н. э., когда Рим был захвачен готами. Как же такое могло произойти? Поговорим об этом на уроке.

— Вспомните, с помощью каких мер Константин пытался укрепить империю.

— Как и почему изменилось положение христиан?

— Почему столица империи была перенесена на восток?

— Удалось ли императору Константину укрепить империю?

Тема урока: «Взятие Рима варварами».

(Показывает презентацию.).

План урока

1. Разделение империи на два государства.

2. Готы идут на Италию. Гибель Стилихона.

3. Падение Западной Римской империи.

Проблемный вопрос. Почему варвары смогли захватить Рим?

III. Работа по теме урока

1. Разделение империи на два государства

Управлять огромной империей из далекого Константинополя было трудно. Восстания рабов, набеги варваров привели к тому, что в 395 г. н. э. империя была разделена на Восточную Римскую империю и Западную Римскую империю. Формально имперское единство продолжало существовать, столицей Западной империи по-прежнему считался Рим, а главной императорской резиденцией был Милан, впоследствии — Равенна. Столицей Восточной Римской империи стал Константинополь.

— Покажите на карте и назовите основные области, входившие в состав Западной и Восточной империй.

— Найдите и покажите на карте города Рим, Милан, Равенну, Константинополь.

2. Готы идут на Италию. Гибель Стилихона

В скором времени после раздела империи над Италией нависла грозная опасность. Косматые, одетые в овчины готы прославляли провозглашенного ими конунга (короля). «Слава доблестному Алариху! — кричали они. — Веди нас на Италию!» Весь угнетенный люд поддерживал готов, видя в них освободителей. Повсюду им показывали тайники, где, покидая местность, римляне прятали оружие и хлеб.

— Прочитайте текст п. 2—4 § 60.

— Какую роль в разгроме готов сыграл Стилихон?

— В чем обвиняли Стилихона придворные завистники?

— Как воспользовался казнью римского военачальника вождь готов Аларих?

— Когда и каким образом готы захватили Рим?

3. Падение Западной Римской империи

Рим уже не мог противостоять варварам. В 455 г. н. э. он был захвачен вновь, но на этот раз вандалами, и снова был разграблен. Взятие Рима готами было важным событием в истории гибели империи. Впервые за 800 лет Вечный город был захвачен врагами.

После этого вожди германских племен провозглашали себя королями. Они на словах признавали власть императора, но на деле были независимы. По своему усмотрению варвары свергали и назначали императоров. За последние двадцать лет существования Западной Римской империи сменились девять императоров.

Последние императоры не обладали властью и не пользовались уважением.

В 475 г. н. э. императором Западной Римской империи был провозглашен юноша Ромул Август. По странному совпадению в его имени соединились имя основателя Рима Ромула и имя первого принцепса Октавиана Августа. Поскольку за Ромула Августа правил его отец, а сам он не играл никакой политической роли, в истории за ним утвердилось снисходительное прозвище Августул, т. е. «Августишка», «Августенок».

В 476 г. н. э. один из военачальников, варвар Одоакр, во главе войска, состоявшего из разных германских племен, поднял мятеж. Он убил отца Ромула Августула, а самого императора низложил и сослал в поместье под Неаполем. Там Ромул Августул — последний римский император — вскоре тихо скончался.

Одоакр заставил римский сенат заявить, что Западной Римской империи не нужен собственный император. Пусть впредь будет лишь один император — на востоке, в Константинополе. И Одоакр отправил туда оставшиеся после Ромула Августула знаки императорской власти — диадему и пурпурную мантию.

На этом Западная Римская империя перестала существовать.

— Подсчитайте, сколько лет существовало Римское государство: от основания города Рима до падения Западной Римской империи. (753 + 476 = 1229 (лет).)

Итак, в V в. н. э. пало крупнейшее в истории рабовладельческое государство. Этот факт принято считать концом истории рабовладельческого общества в Западной Европе и концом истории Древнего мира. Наступала новая историческая эпоха, позднее названная Средними веками.

IV. Подведение итогов урока

— С какой целью пурпурный плащ и диадему императора германцы отослали в Константинополь?

— Как вели себя варвары в Риме?

— В каких случаях в наши дни можно употребить слова вандалы, вандализм?

Домашнее задание

§ 60. Дифференцированное задание:

1. Для сильных учеников — выполнить задание в рубрике «Подумайте».

2. Для средних учеников — выполнить задание в рубрике «Опишите рисунок».

3. Для слабых учеников — ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».



§ 1 Разделение империи

На нашем занятии речь пойдет о взятии «Вечного города» Рима варварскими племенами.

B 330 годy н. э. римский императорКонстантин Великий объявил своей столицей город Византий, переименовав его в Константинополь. Управлять огромной империей из отдаленного города было затруднительно. В различных провинциях рабы и свободные земледельцы то и дело поднимали восстания, особенно крупные - в Галлии и Северной Африке. Многочисленные племена варваров через границы на Дунае и Рейне проникали на римскую территорию, захватывая одну за другой ее провинции. В 395 году некогда единая Римская империя окончательно разделилась на две части: Западную Римскую империю со столицей в Риме и Восточную Римскую империю со столицей в Константинополе.

§ 2 Нашествие готов на Римскую империю

В это время над Римской империей нависла новая опасность. Воинственные племена готов, жившие в восточной части империи, сплотились и начали военные действия. Аларих, вождь готов, двинул свое войско на Рим. По пути к «Вечному городу» от придунайских областей до Альп к войску Алариха присоединялись рабы, колоны и земледельцы, которые помогали армии хлебом и оружием.

В предгорьях Альп готы встретились с римским войском, которым командовал талантливый полководец Стилихон по происхождению германец из рода вандалов. Римлян в войске было мало - основную массу составляли галлы и германцы. Стилихону удалось разгромить готов; Аларих спас лишь свою конницу.

В данный период правителем Западной Римской империи был трусливый и высокомерный Гонорий. Во время битвы с готами он скрывался в городе Равенна на севере Италии и к победе над врагом не имел никакого отношения. Однако Гонорий выставил себя как истинного спасителя Рима и великого полководца, празднуя триумф и устраивая в городе пышные развлечения.

Тем временем Аларих снова двинулся на Рим, собрав войско мощнее прежнего. Он был готов не открывать военные действия, но за мир запросил огромный выкуп. Стилихон сумел убедить Гонория, что разумнее будет выиграть время и собрать деньги с богачей, которые были весьма недовольны таким решением. Когда же выкуп был собран, приближенные Гонория настроили его против Стилихона, нашептывая императору, что тот сговорился с предводителем готов Аларихом захватить власть в Западной Римской империи, так как оба происходят из рода германцев. По приказу Гонория Стилихон был схвачен и обезглавлен. Мало того, после казни полководца началось массовое избиение его соратников-германцев, их жен и детей. Возмущенные такой расправой легионеры численностью в 30 000 человек перебежали к готам, требуя войны с Римом.

После гибели Стилихона войско Алариха, состоящее из готов и гуннской конницы, вторглось в Италию. Один за другим были взяты и разграблены города на севере страны и в средней Италии. Аларих вёл свою армию на Рим. Гонорий, узнав об этом, вновь сбежал из столицы, оставив горожан на произвол судьбы.

Готские войска окружили город и начали его блокаду, взяв гавань, откуда доставлялся хлеб. В Риме начались голод и эпидемии. Суеверные горожане обвинили в своих бедах вдову Стилихона Серену и казнили ее.

§ 3 Взятие Рима

Тем не менее Риму ничего не помогло. В августе 410 года римские рабы открыли готам ворота «Вечного города».

При зареве пожаров три дня и три ночи опустошали Рим солдаты Алариха; были разбиты статуи, уничтожены многочисленные произведения искусства, сожжены и разграблены библиотеки, дома богатых граждан и императорские дворцы. Большая часть населения города были убиты или угнаны в плен. Взятие Рима произвело на жителей Западной Римской империи ошеломляющее впечатление. После разграбления города готы с богатой добычей двинулись на юг Италии, намереваясь захватить новые территории, но в дороге Аларих внезапно скончался, и наступление было остановлено.

§ 4 Падение Западной Римской империи

Нужно отметить, что Рим уже больше не смог противостоять варварским племенам. В 455 году он вновь был захвачен вандалами, которые разграбили город еще ужаснее, чем готы.

Вожди варваров стали управлять и Италией, и западными провинциями Римской империи. В 476 году один из военачальников из племени германцев лишил престола последнего римского императора — Ромула Августула. Его пурпурный плащ и диадему, как знаки императорского сана, германцы отослали в Константинополь, показывая тем самым, что на Западе римского императора более не существует. Западная Римская империя прекратила свое существование.

§ 5 Краткие итоги урока

Таким образом, мы можем сделать вывод, что в период варварских завоеваний античная культура, созданная на основе достижений народов Древней Греции и Рима, которая доминировала на территории всей Римской империи, стала стремительно клониться к упадку. В мире наступала новая историческая эпоха, которая позднее будет названа Средневековьем.

Список использованной литературы:

  1. Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1993.
  2. Всемирная история. М., 1997.
  3. История Европы с древнейших времен до наших дней. М., 1992.
  4. Марцеллин. Римская история. СПб., 1996.
  5. Пенник Н., Джонс П. История языческой Европы. СПб., 2000.
  6. История Древнего мира. М., 1996.

Использованные изображения: