Разработка урока по окружающему миру на тему "Что общего у разных растений?" (1 класс)

Щепилло Ольга Анатольевна ,

МБОУ СОШ №17 г. Смоленска

Казначеева Виктория Васильевна ,

учитель начальных классов высшей категории

МБОУ СОШ №17 г. Смоленска

Проект урока окружающего мира

в 1 классе

по теме «Что общего у разных растений

(по курсу «Окружающий мир», авт. Плешаков А.А., УМК «Школа России»)

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Форма урока: урок

Цели: формировать представления о частях растения (корень, стебель, лист, цветок и плод с семенами), познакомить с разнообразием плодов и семян, соцветий растений; формировать первоначальные умения практического исследования природных объектов; развивать познавательную активность и интерес к предмету; формировать умение слушать собеседника и вести диалог; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: гербарий, плакат с изображением яблони, яблоки из цветной бумаги красного и зеленого цвета, картинки с изображением Мудрой Черепахи, Муравьишки Вопросика, крапивы, дуба, ландыша, ели, одуванчика, рябины.

Ход урока:

Этап урока

Цель этапа

Формы организации деятельности обучающихся

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

Время

Личностные: формирование положительного отношения к предмету, учебно-познавательного интереса к новому материалу.

Формирование первоначальных навыков рефлексии деятельности, усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. (формируются на протяжении всего урока)

1.Организа-ционный момент

1. Установить эмоциональный контакт с обучающимися, настроить на работу.

Если настроение хорошее, комфортное, то повесьте на левую сторону яблони яблоко красного цвета, если нет – зеленое.

Обучающиеся определяют свое настроение и эмоциональное состояние и вывешивают яблоки на левую сторону яблони.

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости (Л).

Формирование интереса к учебному материалу.

2.Актуализа-ция опорных знаний

1. Воспроизвести ЗУН, нужные для открытия «новых знаний» и выхода на задание, вызывающее познавательное затруднение. 2.Обеспечить побуждение обучающихся к деятельности.

Фронтальная

Разгадывание загадок.

Мудрая Черепаха загадала Муравью Вопросику (картинки с изображением героев) загадки, но без вашей помощи он не справится. Помогите ему ответить на вопросы.

Что жжется у крапивы?

Чем является жёлудь?

Шнурочек и белые звоночки – это какие части растения?

Как называют листья у елочки?

Белая шапка у одуванчика – это что?

Красные бусинки в гроздьях рабины чем являются?

Вывешивает на доске картинки с изображением данных растений.

Отвечают на вопросы.

Стебель и цветы.

Ягоды-плоды с семенами.

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) (П)

3. Этап сообщения темы урока, постановки цели урока

1. Помочь обучающимся осознать интеллектуальный «конфликт», получить знание о границе своего знания и выдвинуть общую задачу, расширить эту границу.

2. Сообщение темы, целей урока.

3. Нацелить каждого ученика на решение учебной задачи.

Фронтальная

Диалог (подводящий)

В мире много разнообразных растений и все они разные: по высоте, цвету, среде обитания, названию, но все они называются одним словом растения. Значит, что-то есть и общее, одинаковое у таких разных растений?

На кой вопрос будем искать ответ на уроке?

Какова цель нашего урока?

Сравним нашу цель и цели, которую предложил Муравьишка Вопросик.

Обучающиеся отвечают на вопросы, формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Обучающиеся отвечают на вопрос, анализируют ответы и делают вывод, что все перечисленное не является главным в определении растений.

Что общего у разных растений?

Научимся находить, показывать и называть части растений.

Формирование действий целеполагания, планирования. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (Р).

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Формирование уважительного отношения к иному мнению (К)

4. Изучение нового материала

1.Организовать деятельность обучающихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала через организацию практической работы.

2. Обеспечить вос­приятие, осмыс­ление и первичное закрепление обучающимися изучаемого мате­риала.

Фронтальная

Работа в парах

Самостоятельная

Работа в парах

Частично-поисковый (эвристическая беседа с элементами исследования)

Практическая работа с гербарием

Работа в тетради

Взаимопроверка

Вспомните, какие части растения вы знаете. Рассмотрите на рисунке растение кабачок. Найдите знакомые части на рисунке.

Какие еще части растения обозначены на рисунке?

Рассмотрите в парах рисунки в учебнике на стр. 22. Найдите и покажите друг другу части растений на крыжовнике и яблони.

Рассмотрите гербарий и найдите у растения его части

Нарисуйте растение, которое вы рассмотрели. Выполните рисунок так, чтобы были видны все изученные части растения.

Покажите рисунок одноклассникам.

Ответы обучающихся.

Рассматривание рисунка в учебнике на стр. 22.

Обучающиеся называют части растений.

Находят и показывают друг другу части растений.

Рассматривают гербарий, находят части растения.

Обучающиеся выполняют задание в тетради на стр. 12

Рассматривают, анализируют, оценивают.

Овладение начальными формами исследовательской деятельности.

Анализировать, сравнивать, объекты, предметы, группировать предметы, объекты на основе существенных признаков (П)

Формирование умения понимать смысл текста задания (П)

Формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие навыков сотрудничества (К)

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, оценка результатов работы (Р)

развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развитие навыков сотрудничества. (Л)

5. Физкульт-минутка

Реализация двигательной активности, снятие мышечного напряжения.

Фронтальная

Практический

Мы листики осенние, На ветках мы сидели.

На ветках мы сидели, Дунул ветер –полетели.

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

Закружились, полетели и на землю тихо сели.

Делают приседания.

Вращаются.

Машут руками-«крыльями».

Машут руками –«крыльями». Вращаются. Присели.

6. Самостоя-тельная работа

1.Обеспечить за­крепление в памяти обучающимися знаний и спо­собов действий, ко­торые им необхо­димы для самостоя­тельной работы по новому материалу.

2.Обеспечить в ходе закрепления повы­шение уровня ос­мысления изучен­ного материала, глубины его пони­мания.

Самостоятельная работа

Работа в тетрадях.

Собери растение из частей, данных в приложении. Какое растение получилось?

Практическая работа с приложением, взаимопроверка.

Развитие способности понимать и принимать учебную задачу и находить способ ее решения, действовать по плану (Р)

Формирование действия моделирования (составление графической модели, рисунка), изучаемого объекта (П)

Корень Стебель

Цветок Лист

Плод с семенами

Развитие способности понимать и принимать учебную задачу и находить способ ее решения, действовать по плану (Р)

Формирование действия моделирования (составление графической модели, кластера), изучаемого объекта (П)

Анализ изучаемых объектов, обобщение выводы как результат совместной деятельности (П, К)

Формирование умения слушать собеседника, вести диалог (К)

8. Итог урока. Рефлексия.

1.Инициировать и ин­тенсифицировать реф­лексию обучающихся по поводу своего психо-эмоционального со­стояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учи­телем и одноклассни­ками

2.Обеспечить усвоение обучающимися принципов само­регуляции и сотрудни­чества

3. Подведение итогов урока

Рефлексия настроения и эмоционального состояния (фронтальная)

«Продолжи фразу»

Цветовой прием «Дерево настроений»

Давайте вспомним тему урока. Какую цель мы поставили в начале урока?

Выбери из списка фразу и продолжи ее:

Своей работой на уроке…

Мое настроение в конце урока…

Могу похвалить…

Мне захотелось..

Предлагает обучающимся оценить свое эмоциональное состояние в начале урока:

Если настроение хорошее, комфортное, то повесьте на левую сторону яблони яблоко красного цвета, если не все удалось, не все получилось – зеленое.

Обучающиеся выбирают фразу и продолжают ее.

Обучающиеся определяют свое настроение и эмоциональное состояние и вывешивают яблоки на правую сторону яблони.

Формирование первоначальных навыков рефлексии деятельности, усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества (П, Л)

Девушка занималась уходом за растениями, когда первые ученики появились в классе. Из-за похолодания некоторые растения не очень хорошо себя чувствовали. Ученики расселись по местам, достали пергаменты и перья. Оглянувшись вокруг, Тиффани поняла, что можно начинать лекцию.
- Доброго утра, сегодня как-то по-особенному холодно. Итак, начнем. Сегодня мы с вами узнаем основы практической работы с лекарственными и магическими растениями, а также я расскажу вам об азах выращивания, сушки, хранения, сбора травяного сырья. Всё это вам пригодится на других дисциплинах
Когда отправляемся за сырьем, мы преследуем 2 цели:
1. Заготовить растительное сырье в момент наибольшего содержания в частях растений нужных нам веществ.
2. Заготовить травы в момент их наибольшей магической силы. Так, например, магия, содержащаяся в листьях мандрагоры (используются в лечебной и магической практике) , собранных в пятницу при полной Луне, очень отличаются от тех свойств, которые мы у них обнаружим на следующий день, хотя, как кажется, само растение не изменилось.

Запомните это, а у кого с памятью все плохо (как и у меня), запишите.
Профессор продиктовала все еще раз, и большинство учеников записало.
- Перья можете не убирать. Обязательно запишите еще основные правила сбора сырья.
1.Заготавливать и собирать травяное сырье следует, когда вы сами здоровы и положительно настроены.
2.При сборе и заготовке трав нельзя спешить и делать это автоматически, между делом.
3.Собирать надземную часть растения нужно в сухую и ясную погоду, а корневища - можно и при дожде.
4.Следует собирать только здоровые растения.
5.Нельзя собирать растения в местах рядом с населенными пунктами и около дорог.
6.Рекомендуемое время для сбора целебных трав, плодов - с 8 до 9 часов утра;
Кору и корни собирают ближе к закату - с 16 до 18 часов.
7.Не рекомендуется собирать в полдень - с 10 до 12 часов.
8.Травяное сырье всегда складывается в специально приготовленную для этого тару, а не в карманы и не в школьные ранцы! Корни - в корзины, мешки; листья, цветки, плоды складываются также в корзины, но не так плотно, как корни. Туго набивать корзины и мешки нельзя, потому что травы самосогреваются, и важные вещества в растениях разлагаются от тепла.
9.При сборе ядовитых растений нужно соблюдать технику безопасности.

Издревле замечено травниками и зельеварами, что Луна сильно влияет на качество собираемых тех или иных частей растений. В связи с этим стоит запомнить и применять на практике несколько простых правил сбора лекарственных растений:
В первую фазу Луны лучше всего собирать корневища, корни и корнеплоды, особенно в 6 и 7 лунные дни. В этот период энергия и микроэлементы в максимальном количестве находятся в подземной части растений.
Вторая фаза Луны наиболее благоприятна для сбора наземных частей растения. Энергия, идущая снизу-вверх, выносит массу микроэлементов. Собирать растения лучше всего, когда видна Луна.
Третья фаза Луны подобна первой. В этот период также хорошо сушить травы, так как микроэлементы и полезные вещества лучше сохраняются.
Четвертая фаза Луны подобна второй фазе по своим свойствам при сборе растений.

Приемы заготовки различных частей растений .
Подземные части трав. Корни, клубни, луковицы, корневища.

Заготавливаются они ранней весной, до начала вегетации или в осенний период, когда все надземные части растения начинают увядать. Именно в эти периоды подземные части растений обладают удивительными целебными свойствами. При выкапывании подземных частей лучше всего пользоваться лопатами, копалками.
После сбора не забудьте восстановить нарушенную почву. А если есть такая возможность, то для восстановления заросли подсейте семена или подсадите кусочки корневищ.
Извлеченные из-под земли части растения очистите от почвы, прикорневых листьев и остатков стеблей. После чего тщательно вымойте. Для мытья лучше всего использовать холодную проточную воду, в которую следует погружать подземные части, предварительно поместив их в корзину. После промывания крупные подземные органы порежьте на части, используя ножи, изготовленные из нержавеющей стали (простые железные ножи портят корни). Подземные части растений, в отличие от наземных (которые надо заготавливать только в сухую погоду или после того, как растение обсохнет), можно заготавливать при росе и в дождь. Очень важно правильно заготавливать корни, так, например, мандрагора корни которой используются в колдомедицине, может спасти от смерти.

Травы – цельные, надземные части
Обязательно собирают в фазе цветения, срезая ножом на уровне нижних листьев. Цветущие верхушки растений длиной 20 - 40 см. Не рекомендуется собирать лекарственные растения со слишком толстым стеблем.

Почки
Почки собирают ранней весной, в марте-апреле, когда они набухли, но еще не тронулись в рост. При сборе почек срезают ветви, связывают их в пучки и сушат, после чего почки обдергивают или обмолачивают и очищают от ветвей, остатков коры и сора.
Набухание их иногда продолжается всего несколько дней, поэтому старайтесь не упустить время. В период набухания почки очень богаты витаминами, смолистыми и бальзамическими веществами. Как лекарственное сырье, в основном заготавливают почки березы, сосны и тополя. Для сбора почек советуем использовать веткорезы.


Кора
Ее лучше всего собирать весной в апреле - мае, потому что это период усиленного сокодвижения, и в это время кора легко отделяется от древесины. Для сбора коры пользуются ножами с очень острыми лезвиями, желательно из нержавеющей стали. Собирают кору обычно только с молодых деревьев и ветвей (не старше 4 лет). Ствол предварительно очищают от наростов и лишайников, потому что они могут испортить сырье, и делают кольцевые надрезы на расстоянии 20 - 25 см, для того чтобы кору было удобнее снять с дерева. После этого, сделанные надрезы соединяют одним или двумя продольными разрезами и снимите в виде трубочек или желобков.



Листья

Листья собирают в период бутонизации или цветения (исключение составляет лишь мать-и-мачеха, которая цветет до появления листьев). Если же вы собираете листья деревьев, то лучше всего заниматься этим до начала или в самом начале цветения. Собирают обычно только развитые, достигшие нормальных размеров листья. Их лучше всего обрывать вручную на корню, но не забудьте оставить на растении часть листьев, чтобы не нарушать его развития. При сборе таких листьев, как крапива, лучше надеть рукавицы, чтобы предохранить свои руки от ожогов и волдырей.
Листья можно собирать или целыми, вместе с черешком или совсем без черешка. Если же вам показалось, что лист имеет грубую толстую серединную жилку, то ее удаляют перед сушкой. Чтобы это было сделать легче, можно сложить лист пополам и выломать или вырезать серединку.
Во время цветения растения, а также при наличии крупных бутонов или зеленых ягод, листья собирать нельзя: при сушке они почернеют. Листья собирают в невысокие корзины, укладывают их рыхло и немедленно доставляют к месту сушки.


Цветы
Цветы собирают в самом начале цветения. Для их сбора пользуются специальными ножницами, или специальными совками, при помощи которых цветки счесывают. С одного растения не следует сразу же собирать все цветки, часть цветков обязательно оставьте. Особенно внимательно и бережно нужно относиться к сбору цветов с однолетних и двухлетних растений. Ни в коем случае с них нельзя срывать сразу все цветки, какими бы удивительными свойствами они ни обладали. Почти всегда цветки растений собирают без цветоножек. Если же вам не удалось этого сделать, и вы собрали цветки с плодоножками, то после сушки протирают цветки через сито - и цветоножки удалятся сами собой. У некоторых растений следует собирать только какую-нибудь часть цветка или соцветия; например, у растения с интересным названием коровняк - венчик, у подсолнечника - краевые язычковые цветки, а у ромашки - целые соцветия.
Цветки необходимо собирать в корзины, складывать рыхлым слоем, стараясь не помять, и во время доставки к месту сушки беречь от солнца. Если сушка должна проходить под открытым небом, не забудьте соорудить навес.

Плоды и семена.
Собирают обычно только созревшими и неповрежденными. Делать это лучше всего ранним утром или вечером, потому что плоды и семена, собранные днем, скорее портятся.
При их сборе помните, что не следует касаться самих ягод пальцами, особенно в том случае, когда сбор можно вести вместе с плодоножками. Легкий нажим, который на первый взгляд будет даже незаметным, дает темные пятна, на которых скоро начинается загнивание. Не советуем вам при сборе ягод перекладывать их из одной тары в другую, лучше вести сбор в определенную тару и производить тут же при сборе сортировку ягод, отбирая поврежденные и испорченные.
Для того чтобы получить отличное сырье при сборе ягод, нужно небольшую неглубокую корзину аккуратно обшить внутри мешковиной или другой прочной тканью. Так плоды и ягоды не повредятся, а это значит, что при сушке и хранении не произойдет загнивания и, что еще хуже, заплесневения.



Соплодия
Их лучше всего собирать осенью или зимой. Сначала ветви длиной до 30 - 40 см срезают веткорезом, а уж потом руками обрывают соплодия.

Это была очень тяжелая и требующая большого внимания лекция, все устали.
- А теперь, запишите домашнее задание и можете идти. Спасибо за внимание.

Домашнее задание:
1.Что важно учитывать при заготовке трав?
2. Как вы думаете, какую роль играет при выборе дня сбора трав - время суток, погода и влажность воздуха?
3. Напишите, какие части растения мы упоминали как употребляемые в лечебной и магической практике у мандрагоры?
4. Как вы думаете, почему листья и цветы нужно собирать только в сухую погоду, а корни и клубни - можно в росу и в дождь?
5. Как вы считаете, почему нельзя спешить при заготовке трав?
6. Почему травы нельзя плотно набивать в корзины для сбора?

Дополнительное задание:
1. Сочинение на тему: "Я отправился собирать сырье".
2. Доклад на тему: " Части растений белладонна".
3. Рисунки, коллажи и стихи (по лекции).

«Электронные ресурсы по биологии» - Общая биология. Какие существа обитали в глубинах древнего океана? Интерактивные задания. Содержание диска № 83, 385: Кабинет биологии немыслим без наглядных пособий. Что такое эволюция? Биология. Содержание диска № 72, 386: Кабинет биологии немыслим без наглядных пособий. Что такое вид? Содержание диска № 391: Как и когда на Земле появился человек?

«ЕГЭ по биологии 2009» - Наиболее трудные темы части А. Наибольшее количество ошибок. Многообразие организмов, особенно растений Нейрогуморальная регуляция организма человека Анализаторы, высшая нервная деятельность человека Учение об эволюции органического мира. Наиболее трудные задания части С. Наиболее трудные задания части В.

«ФГОС по биологии» - 9. Организация проектной и исследовательской деятельности при обучении биологии. Базисный учебный план. Нормативные документы. 5. Рабочая программа по биологии. 5-9 классы. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. ФГОС основного общего образования.

«Современный урок биологии» - Икт. Предметные Сюжетные Ролевые Деловые Имитационные. Активные методы обучения биологии. Триединая задача урока. Виды обучения биологии. Противоречия в преподавании биологии. СОВРЕМЕННЫЙ УРОК БИОЛОГИИ. II. Разноуровневая дифференциация. 5.

«Программа по биологии» - Методическая литература. Концептуальные основы авторской программы: Ирина Николаевна ПОНОМАРЕВА. Особенности программы: Биология Основы общей биологии. 9 класс (авторы И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова). Бактерии. За страницами учебника.

«Методы обучения» - Мультимедийное обучение. Типы МО по характеру преобладающего источника знаний. Словесные методы обучения. Демонстрация натуральных объектов Демонстрация наглядных пособий Демонстрация опытов. Учебный метод. Беседа Рассказ Объяснение Лекция Дискуссия. Метод работы с тетрадью. Система МО по Б.Е.Райкову по способу получения знаний.

Всего в теме 6 презентаций