ألعاب وتمارين لتنمية مهارة تكوين صيغ التصغير من الكلمات وأسماء الجمع في حالة المضاف إليه. بناء الصفات النسبية

اللغة الروسية

تشكيل الكلمة

الأسماء

الدرس 83 (20.01).

الموضوع: تكوين الأسماء ذات المعنى التصغير:

الأهداف:

- تنمية المهارات لتحديد طريقة تكوين الأسماء، وتحديد معنى اللواحق، وتشكيل الأسماء باستخدام اللواحق ذات المعنى المصغر؛

– تنمية الحس اللغوي بناءً على تحليل بنية الكلمات وتحديد ظلال المعنى المختلفة.

تعليم كيفية تشكيل الأسماء ذات المعنى الضئيل؛

تحسين مهارة إعراب الكلمات من خلال التركيب والتحليل الصرفي وتحليل الحروف الصوتية للكلمة؛

تنمية اليقظة الإملائية والتفكير المنطقي.

إثراء مفردات الطلاب.

تلخيص المعرفة حول الاسم كجزء من الكلام؛



خطوات الدرس

خلال الفصول الدراسية

تشكيل UUD،

TOUU (تقنية تقييم النجاح التعليمي)


أنا. تحديث المعرفة.


- افتح دفترك.

- ماذا يجب أن أكتب؟ (تاريخ.)

إدخال رقم التعليق.

- اكتب الكلمات "عمل رائع".

مقدمة للقسم.

– افتح الكتاب المدرسي ص . 42. اقرأ عنوان الفقرة. ما هي الكلمة الصعبة فيها؟

– كيف تفهم عنوان الفقرة؟ (كيف يتم تشكيل الأسماء.)

– ما هي أجزاء الكلمة المستخدمة لتكوين كلمات جديدة؟ (البادئات واللاحقات.)

– ما المعاني التي يمكن أن تضيفها اللواحق للكلمات؟



UUD المعرفي

1. نطور القدرة على استخلاص المعلومات من الرسوم التوضيحية والنصوص.

2. تقديم المعلومات في شكل رسم بياني.

3. كشف جوهر وميزات الأشياء.

5. تلخيص وتصنيف حسب الخصائص.

6. التركيز على انتشار الكتاب المدرسي.

7. ابحث عن إجابات للأسئلة في الرسم التوضيحي.

ثانيا. صياغة المشكلة وتخطيط الأنشطة.


1 3 3

– اليوم سوف نلاحظ ما هي اللواحق المستخدمة لتكوين الأسماء ذات المعنى التصغير.

– صياغة موضوع الدرس . (لواحق الأسماء ذات المعنى التصغير.)


يقوم المعلم بوضع خطة مع الأطفال.
- ماذا كنا نفعل الآن؟ (لقد قمنا بصياغة موضوع الدرس، ووضعنا خطة، وخططنا لأنشطتنا.)

UUD التنظيمية

1. نقوم بتطوير القدرة على التعبير عن افتراضاتنا بناءً على العمل مع مادة الكتاب المدرسي.

2. تقييم أنشطة التعلم وفقا للمهمة المعينة.

3. توقع العمل القادم (وضع خطة).

4. القيام بالتأمل المعرفي والشخصي.


ثالثا. تطوير المهارة.

3 4 6 1 3

1. ملاحظة معنى الأسماء وبنيتها.

1. السابق. 264 – يتم تنظيم ملاحظة الكلمات التي لها نفس الجذر من أجل إثبات اختلاف المعنى بسبب معنى اللواحق التي تشكل الكلمة.

يتم تنفيذه وفقا للتعليمات. يلاحظ الطلاب كيف تم تشكيلها من القاعدةرياحكلمتين أخريين:

نسيم الريح الرياح - الرياح.

- لماذا يوجد الكثير من الكلمات الرقيقة في هذا النص؟ (هذه تهويدة

أغنية. إنه يعبر عن حب الأم لطفلها.)

2. تعميم المعلومات التي تم الحصول عليها نتيجة للملاحظات.

1. العمل مع النص في الإطار على ص. 44.

– اقرأ الخاتمة في المربع ص . 44.

- ما اللواحق التي وجدت في كلمات التهويدة؟

- وأي منها لم يكن فيه؟

- النموذج باستخدام اللواحق: - ushk-، -yushk-، -yshk-، -chik-، -yonk-، -onk-كلمات جديدة من أصول الأسماء:

العشب - جرس العشب - الجرس

الحقل - كوخ القطب الصغير - كوخ

زجاج - يد زجاجية - يد صغيرة

- انتبه لهذه الكلمات.

- أي منهم لديه معنى أكثر حنون؟ أي منها ضئيلة؟

- وأي منها لها معاني تصغيرية وعاطفية على حد سواء؟

- انتبه للكلمات شجرة البتولا, توت العُليقفي تهويدة.

– ما رأيك في المعنى المعبر عنها؟ (المداعبة والشجرة والتوت هي ذات حجم طبيعي، ولكن يتم التحدث عنها بحنان وحب.)

استخلاص النتائج: ما الذي يمكن أن تعبر عنه اللواحق المذكورة في المربع والتي يتم من خلالها تكوين كلمات جديدة - الأسماء؟ (لا يمكن أن يكون لللاحقات معنى تصغيري فحسب، بل يمكن أن يكون لها أيضًا معنى تصغيري فقط أو معنى حنون فقط.)

2. وجواب السؤال بعد الخاتمة موجود في المربع (ص44).

3. العمل في الكتاب المدرسي.

1. تمارين في تكوين الأسماء ذات المعنى التصغير.

أ) السابق. 266 - يطور القدرة على تكوين الأسماء من الأسماء باستخدام اللواحق -ك-، -أوك-، -إيك-، -أونك-، تحديد معاني اللواحق.

علق تسجيل الكلمات حسب النموذج.

توصية منهجية : من المهم عند إجراء هذا التمرين إظهار أن اللواحق التصغيرية في كلمات معينة يمكن أن تنقل ظلالًا مختلفة من المعنى:

قلم, خطوة صغيرة- بالأحرى ضآلة، ولكنعيون صغيرة, خطوة واحدة صغيرة- حنون، تقييمي.

بالإضافة إلى ذلك، فإننا نولي اهتماما لتسليط الضوء الإلزامي على سيقان كلتا الكلمتين، لأن هذا يطور القدرة على العثور بشكل صحيح على اللواحق - تلك العناصر التي تتم إضافتها إلى السيقان الأصلية.

ب) السابق. 267 - يطور القدرة على تكوين الأسماء باستخدام اللاحقة -فتاة جميلة-لتحديد ظلال المعنى التي تساهم بها.

يتم إجراؤها بشكل مستقل، يليها اختبار متبادل في أزواج.

الخامس) ممارسة "الكلمات الرقيقة". هناك 3 أعمدة من الأسماء مكتوبة على الشريحة (اللوحة)، من سيقانها تحتاج إلى تكوين كلمات لطيفة باستخدام اللواحق الضئيلة.

يمكن تنفيذ المهمة في الصفوف. يقرأ التلاميذ من كل صف الكلمات الناتجة. إذا كانت هناك خيارات أخرى لللاحقات التي يتم من خلالها تكوين كلمات ذات معنى حنون، فإن بقية الطلاب من الصف يكملون الإجابة.

بلوط – ... شجرة التفاح – … شجرة التنوب – ...

ثعلب - ... أرنب - ... عنزة - ...

أخت - ... أخ - ... أم - ...

شمس – ... طريق – ... حبوب – ...

تفاحة – ... توت – … قبعة – ...

2. عمل المفردات.

- اكتب من أعمدة الكلمات (تمرين "الكلمات الرقيقة") فقط تلك التي تحتوي على التهجئة "حرف متحرك غير مضغوط في الجذر، لم يتم التحقق منه بالتشديد". قم بتسمية هذا الإملاء.
أسئلة للطالب الذي قام بالعمل (بداية تكوين خوارزمية التقييم الذاتي):

-ماذا كان عليك أن تفعل؟

– هل تمكنت من إكمال المهمة؟

- هل فعلت كل شيء بشكل صحيح أم كان هناك أي أخطاء؟

– هل قمت بتأليف كل شيء بنفسك أم بمساعدة شخص ما؟

- ما هو مستوى المهمة؟

– ما هي المهارات التي تم تطويرها خلال هذه المهمة؟

- ما العلامة التي ستمنحها لنفسك؟

- والآن نحن معاً.. (اسم الطالب)تعلموا تقييم عملهم.


UUD التواصلية

1. ننمي القدرة على الاستماع وفهم الآخرين.

2. بناء الكلام الكلامي وفقا للمهام المعينة.

3. التعبير عن أفكارك شفويا.

4. القدرة على العمل في أزواج.

النتائج الشخصية

1. ننمي القدرة على إظهار موقفنا تجاه الشخصيات والتعبير عن مشاعرنا.

2. أو إجراءات القيمة وفقا لموقف معين.

3. F نبني الدافعية للتعلم والنشاط المعرفي الهادف.

رابعا. ملخص الدرس.


4 4

- ما هو موضوع الدرس؟

– ما الجديد الذي تعلمته في هذا الموضوع؟

- ما هو أفضل ما فعلته اليوم؟

– ما الصعوبات التي واجهتك؟

– من حصل على علامة في اليوميات اليوم؟

- لماذا؟


خامسا الواجبات المنزلية.

السابق. 1، 2، ص. 55-56.

الأهداف:

1. تعريف الطلاب باللاحقات ذات المعنى الصغير؛ تعليم كيفية تكوين الأسماء مع لواحق ذات معنى تصغير.


2. تطوير اليقظة الإملائية.
3. تنمية الاهتمام بالموضوع.

معدات:بطاقات الإشارة مع حروف العلة، الجدول مع اللواحق، البطاقات الفردية.

خلال الفصول الدراسية

I. اللحظة التنظيمية.

حسنًا، تأكد من ذلك يا صديقي،


هل أنت مستعد لبدء الدرس؟
هل كل شيء في مكانه؟
هل كل شي على ما يرام؟
القلم والكتاب والدفتر؟
هل الجميع يجلس بشكل صحيح؟
هل يراقب الجميع بعناية؟
الجميع يريد أن يحصل
تصنيف "خمسة" فقط.

ثانيا. العمل الفردي (باستخدام البطاقات):

التمرين 1. أدخل حروف العلة المفقودة غير المضغوطة:

Br_vno، h_lmy، ch_zhi، p_ro، Straight_moy، kitten، fox، l_snoy، line، st_teli، Square، الخريف، cr_ya، v_lna، v_da.

المهمة 2. رتب الكلمات حسب تركيبها:

الشروق، التنزه، الأسفار، النقوش، المغادرة، الغارات.

ثالثا. القراءة الهجائية للتاريخ (اليوم، الشهر).

رابعا. دقيقة من فن الخط:

المهمة 3. تدرب على الاتصال العلوي في مجموعات من الحروف والكلمات. الترتيب حسب التكوين.

-أونك-، -أونك-، -إنك-، -أوك-، -إيك-، -إيك-، -أوك-.

الريح، النسيم، الصورة، الصورة.

أسئلة للمهمة:


  • ما هو الشيء المشترك بين الكلمات؟ (الأسماء تجيب على السؤال ماذا؟، غير حي).

  • إلى أي مجموعتين يمكن تقسيم هذه الأسماء؟ (بدون اللواحق، مع اللواحق).

  • كيف يبدو مزيج الحروف؟ (هذه لاحقات).
V. عمل المفردات.

على المكتب:

السرير، السرير / ك / أ
V_n_gret، v_n_gret/ik
S_lat، s_lat/ik
St_kan، st_kan/chik
م_لينا، م_لين/ك/أ
L_mon، l_mon/كتكوت

يمارس. استخدم البطاقات الإرشادية لتوضيح الحرف المتحرك الذي تريد كتابته.

القراءة الإملائية لاسم العمود الأول من قبل الأولاد، واسم العمود الثاني من قبل الفتيات.

يمارس. اكتب أسماء العمود الثاني من الذاكرة، مع الإشارة إلى التهجئة وتسليط الضوء على اللواحق.

أحد الطلاب يعمل في المجلس. اختبار ذاتي.

خاتمة:ما المعنى الذي تضيفه هذه اللواحق إلى الأسماء؟ ما هي اللواحق المستخدمة ل؟

السادس. تعلم مواد جديدة.

مدرس.اقرأ عنوان القسم: "تكوين الكلمات في الأسماء". ما هي الكلمة الصعبة؟ لماذا؟
قراءة تهويدة. ما هي الأسماء التي تسمي الناس والأشياء بمودة وحنان؟

يمارس. أكتب الأسماء ولاحظ كيف يتم تشكيلها.

شجرة البتولا صرير ، صرير ،


ابنتي نائمة، نائمة...
ابنتي سوف تغفو -
نومها سوف يأخذها بعيدا
سيأخذها إلى الحديقة،
تحت شجيرة التوت.
وسوف يسقط التوت ،
سوف يدخل في فم ابنتي.
التوت الحلو,
النوم، ابنة صغيرة.
شجرة البتولا صرير ، صرير ،
وابنتي تنام، تنام..

إدخال العينة: أشجار البتولاأ - أشجار البتولاأونكا, بنت - بنتإنكا؛ مكتوب على السبورة يشير إلى الجذع والجذر واللاحقة. أثناء التسجيل، تتم قراءة الكلمات الإملائية.

أسئلة للمهمة:


  • ماذا لاحظت أثناء قيامك بهذا التمرين؟ (تشكيل الأسماء ذات المعنى التصغير)؛

  • من أي أصول تتكون الأسماء؟ (من أصول الاسم).

  • باستخدام ما اللواحق؟

  • لماذا لا يوجد سوى الكلمات الطيبة في هذا النص؟ (هذه تهويدة. إنها تعبر عن حب الأم لطفلها).
سابعا. دقيقة التربية البدنية.

غناء تهويدة معروفة للأطفال.

ثامنا. تعلم مواد جديدة(استمرار).

مدرس.قم بتسمية تلك اللواحق ذات المعنى التصغيري التي قمنا بتشكيل الأسماء بها بالفعل.( -حسنا-، -نقاط-، -ك-، -hic-، -كتكوت-، -onk-، -enk-).

ما هي اللواحق التي لم يتم تشكيلها بعد؟ ( -onk-، -ek-، -ushk-، -yushk-، -yshk-، -chik-، -enk-)

يمارس. باستخدام اللواحق، قم بتكوين كلمات جديدة من أصول الأسماء:

عشب -
مجال -


زجاج -
الجرس –
عزبة –
يُسلِّم -
يوم -

ما هي الكلمة التي تحتوي على حرف علة غير محدد وغير مضغوط؟

تاسعا. عمل مستقل.

يمارس. قم بتكوين الأسماء ذات المعنى التصغير باستخدام اللاحقة -فتاة جميلة-:

رغيف، برعم، إبريق، برتقال، يوسفي، طماطم، ليمون، طبل، فطيرة، شوربة.

مدرس.ما هي التهجئة التي صادفتك؟ (لف).

استعراض النظراء.

X. المهام متعددة المستويات.(2 دقيقة).


  1. من أساس الأسماء "تفاحة" ، "تنوب" ، تشكل أسماء ذات معنى تصغير.

  2. تكوين عبارات بأسماء جديدة.

  3. دمج العبارات في الجمل.

  4. الإشارة إلى اللواحق ذات المعنى الضئيل.
الحادي عشر. فحص.

مدرس.من تمكن من إكمال المهمة الأولى؟ قراءة الأسماء التصغيرية إملائيا.
من تمكن من إكمال المهمة الثانية؟

القراءة الإملائية.

مدرس.من تمكن من إكمال المهمة الثالثة؟

القراءة الإملائية.

الثاني عشر. ملخص الدرس.

مدرس.ما هي المعرفة التي سيأخذها كل واحد منكم من الدرس؟

مهرجان عموم روسيا للإبداع التربوي
(العام الدراسي 2015/2016)

ترشيح:

الأفكار والتقنيات التربوية: التعليم الثانوي

مسمى وظيفي:

درس اللغة الروسية حول موضوع "تشكيل الأسماء ذات المعنى التصغير"

Adyakina Valentina Alekseevna، مدرس اللغة الروسية وآدابها MBOU "Shigalinskaya OOSH" منطقة Urmara في جمهورية تشوفاش

مكان العمل:

MBOU "Shigalinskaya OOSH" منطقة أورمارا في جمهورية تشوفاش

درس اللغة الروسية حول موضوع "تشكيل الأسماء"

بالمعنى المصغر"

أهداف الدرس: مواصلة التعرف على طريقة اللاحقة لتشكيل الأسماء؛ إدخال تشكيل وهجاء الأسماء ذات المعنى الضئيل؛

تطوير المهارات الفكرية: التحليل والتنظيم واستخلاص النتائج؛ زراعة الاهتمام واللطف.

المعدات: الكتب المدرسية وقاموس أوزيجوف وقاموس تشوفاش الروسي ومنتجات اللحاء (أحذية باست، هدايا تذكارية - أحذية باست)

TSO: كمبيوتر، جهاز عرض، عرض تقديمي، فيلم الأغنية الشعبية الروسية "يا لك، ليلة صغيرة"، سبورة.

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية. يا له من طقس رائع اليوم. في الواقع، طبيعتنا جميلة في أي وقت من السنة. أذهب إلى المدرسة وألاحظ كم هو رائع، كما هو الحال في القصص الخيالية. يبدو أن الثعلب على وشك القفز من القصة الخيالية والتحدث معي بخطابه الحنون. وهنا الثعلب نفسه. لأي غرض أتت إلينا؟ دعونا نستمع إليها.

(أتيت لأنني قررت إرضاءك أنت وضيوفنا بحضوري. بعد كل شيء، ستأتي قريبًا السنة الجديدة، عطلتنا المفضلة والرائعة. (يعطي البطاقات). يتم إنتاج هذه البطاقات محليًا، ويتم إنتاجها في الصف السادس من مدرستنا.

2. التحقق من الواجبات المنزلية، على سبيل المثال. 401

ما التمرين الذي تم تخصيصه لك للمنزل؟

(لقد حصلنا على تمرين 401 للمنزل: اقرأ مقتطفًا من الحكاية الخيالية حسب الدور، وتذكر الحكاية الخيالية التي ينتمي إليها هذا المقتطف.

وهنا يأتي الذئب.

(حلقة من حكاية خرافية)

ما هي الكلمات التي تستخدمها شخصيات الحكاية الخيالية في المحادثة؟ (أختي سمكة..)

3. ضبط الحالة المزاجية للتنبؤ بموضوع الدرس.

1) حدد كيفية تكوين الكلمات التالية (على الشاشة):

برج الحوت لوالرجل العجوز نعمقلم نيرثلج شركة.والمنزل إرجير أونكوالكلام ينكوالجبال نقاطوطائر إيشكأ

الموت أذنوالأطباق نهاية الخبره

دعنا نسمي اللواحق: -k- -ok-, -yok-, -ink-, -in-, -ochk-, -echk-, -ushk-, -yushk-, yshk-, -ishk-, -ts- ، - أونك-، -إنك-، -إيك، -إيك-

2) ما المعنى الذي تعطيه هذه اللواحق للكلمات؟ (تصغير)

3) هل خمنت ما الذي سنتحدث عنه في الفصل؟ من سيصيغ موضوع الدرس؟

تحديد موضوع وأهداف الدرس.

وهذا يعني أننا سنواصل اليوم التعرف على تكوين الأسماء، وهي: سوف نتعرف على تكوين الأسماء ذات المعنى الضئيل، وسوف نتعلم كتابة الكلمات بشكل صحيح مع هذه اللواحق.

العمل مع الكتاب المدرسي. دعونا نقرأ رباعيات S. Marshak على سبيل المثال. 402 كتابا مدرسيا هل تحتوي على كلمات ذات معنى مصغر؟ ما هي اللواحق التي يتم تشكيلها بها؟

1. العصافير على الأسلاك

يقفزون ويضحكون.

هذا صحيح، خطوط من البرقيات

أقدامهم مدغدغة.

2. قال الفأر للفأر: - كم أحب الكتب.

لا أستطيع قراءتها

لكن يمكنني أن أكلهم.

هل كتبك لا تقرأها الفئران؟ هل تحب قراءة الكتب؟ ما هي الكتب التي قرأتها في الصف السادس؟

على الرغم من أن عام الأدب يقترب من نهايته، إلا أن قراءة الأعمال الروائية يجب أن تستمر.

3) دعونا نكمل المهمة 1: ما هي الحروف الساكنة التي تتناوب عند تشكيل الكلمات كتاب، سطر، ساق؟ ما المعنى الذي تعطيه اللاحقة -k- للكلمات؟

يمكنك غالبًا العثور على استخدام اللاحقة -k- في الأسماء: Kolka، Sashka، Yulka. ويجب أن نتذكر أن -ك- في الأسماء لها معنى ذميم، رغم أنه يبدو أننا نسميها بمودة: باشكا، حصاة. وما هي اللاحقة التي تعطي الأسماء معنىً تصغيريًا؟ (باشنكا، جالينكا، يولشكا).

ماذا تسميك أمهاتك بمودة؟

هل توجد مثل هذه اللواحق في لغة التشوفاش؟ (فيروك، أنخيم، تشيبيم)

الانزلاق. تكوين كلمات جديدة ذات لواحق تصغيرية:

القفاز - (القفاز)، طائر - (طائر)، قطعة من الورق (قطعة من الورق)، ماء (ماء)

ما اللواحق التي استخدمت لتشكيل هذه الأسماء؟ ( -echk- , -إيشك-).

دعونا نصوغ القاعدة بأنفسنا متى نكتب -echk-، متى -ichk-

إجابات الطلاب.

دعونا التحقق من ذلك الانزلاق.

في اللواحق -echk- , -إيشك- يجب أن تكون قادرًا على اختيار حرف العلة الصحيح:

لاحقة -إيشك- مكتوبة بأسماء مؤنثة مكونة من كلمات ذات لاحقة -إنه- الأقواسحازوق أ ( الانحناءجيم أ). وفي حالات أخرى تتم كتابة اللاحقة -echk- بوغاشإيشك ا (بوكاشل أ)

يقوم المعلم بعمل طاولة على السبورة.لنكتبها في القاموس على شكل جدول

1. حدد اللواحق المستخدمة لتكوين الأسماء التالية:


صاحب

الذئب شبل

رجل صغير

ضمادة

نهر

2. ما هي الميزة التي يمكن ملاحظتها في تكوين الكلمات؟ (بالتناوب، اللاحقة في كل كلمة تأتي بعد الصفير)

3. لماذا يتم توزيع الأسماء في أعمدة بهذا الشكل؟ (العمود الأول -ok-، الثاني -ek-)

4. ما الذي يحدد اختيار حرف العلة في اللاحقة؟ (من التوتر)

5. ما النتيجة التي تترتب على ذلك؟ هل يمكنك صياغة قاعدة لتهجئة اللواحق -ok-، -ek-؟

خاتمة:بعد الهسهسة تحت الضغط في لاحقة الأسماء يتم كتابة الحرف o بدون ضغط - الحرف e.

دعونا إصلاح القاعدة. دعونا نكمل المهام في البطاقات. (العمل الفردي)

دائرة...ك، نقطة...تشكا، كاب...ك، قطعة...ك، واد...ك، دودة...ك، عاهرة...ك، فطيرة...ك، كلب. ..nka، مرج...ك، خطاف...ك، دب...ك، رخ... نوك، أرنب...نوك

فحص متبادل على الشريحة، تبديل الدفاتر، تصحيحها باللون الأحمر، التقييم.

اللواحق التي تتشكل بها أسماء الأشبال تخضع لنفس القاعدة.

دائرة، نقطة، غطاء، قطعة، أخدود، دودة، عقدة، فطيرة، كلب، مرج، خطاف، دب، غراب، أرنب صغير
لنكتب هذه القاعدة في الجدول

العمل في المجلس.

على المكتب:

سوني إيك، أنف إرردة الذرة إيك، قالب طوب إرالجرس إيك

1. قم بتسمية اللواحق.

2. ما هي القاعدة التي يجب استخدامها لكتابة حروف العلة بشكل صحيح في اللواحق -ik-، -ek-؟

وسنجد هذه القاعدة في الكتاب المدرسي (ب) ص ٥٤. 100. استخدام القاعدة والمنطق، تمرين كامل. 251 (ب) (على الشريط)

فحص. القراءة مع تبرير لماذا اخترت هأو و. يا بني نكتب -ek-، لأننا عندما نغير حرف العلة، يسقط حرف العلة: يا بني، كرة - نكتب -ik-، لأننا عندما نغير الكلمة، لا يسقط حرف العلة: كرة. دعونا نملأ الجدول الموجود على السبورة وفي القاموس.

السابق. 404(أ)

1. قراءة الأمثال مع إدخال الحروف الناقصة.

2.- كيف تفهم "القول زهرة والمثل توت"؟

(القول يزين الكلام، والمثل لا يزين الكلام فحسب، بل يعلم أيضًا كيف يعيش ويثقف).

أعط أمثلة على ما تعلمه أو تعلمه هذه الأمثال.

"اختر حبة توت واحدة في كل مرة وستحصل على صندوق ممتلئ."

ماذا تعني كلمة صندوق؟حدد معنى الكلمة باستخدام قاموس S.I. أوزيجوفا.

1. عمل المفردات.

محراث - محراث

الجسم - الجسم.1. صندوق مصنوع من اللحاء أو لحاء البتولا.

اللحاء من الزيزفون الشاب ، الصفصاف ،

اللحاء – 1. أنسجة نباتية ليفية تتحرك من خلالها المواد العضوية (خاصة)2. البلاستك، قطعة من لحاء الزيزفون والدردار وبعض الأشجار النفضية الأخرى، مع الجزء الداخلي الليفي. أنسجة نباتية ليفية تستخدم في صناعة الخيوط

2. جسم المركبة، العربة، الطاقم

في الأيام الخوالي، استخدم أسلافنا المجتهدون على نطاق واسع المنتجات المصنوعة من خشب اللحاء: كان اللحاء بمثابة مادة بناء، واستبدل الألواح؛ الأحذية الطبيعية كانت تصنع من الجبيرة. (عرض الأحذية المصنوعة من اللحاء).حاليا، تعتبر هذه الأحذية هدية تذكارية قيمة للسياح.

3. الشطب: الخيار الأول 1-3، الخيار الثاني 4-6. (العمل الفردي)

فحص.

السابق. 405

1. القراءة التعبيرية

2. إكمال المهام بعد التمرين.

لا تزال هذه الأغنية الشعبية الروسية تُغنى حتى يومنا هذا. هيا نستمع للأغنية ونشاهد الفيديو. والاهتمام بجمال الطبيعة. الطبيعة جميلة في كل الفصول. دعونا نرتاح قليلا.

هل اللحن يتوافق مع محتوى الأغنية؟ (اللحن مثل كلمات الاغنية حزين). لماذا تختلف الكلمات قليلاً عن النص الموجود في الكتاب المدرسي؟ (هذه أغنية شعبية، وفي الأغاني الشعبية، كما هو الحال في الحكايات الشعبية الروسية، هناك اختلافات.

ما هي الكلمة ذات المعنى الضئيل التي سمعت في بداية الأغنية؟

دعونا نتعرف على تهجئة هذه اللواحق في الكتاب المدرسي في الصفحة 153.

الانزلاق. تقديم اللواحق –ONK- -ENK-.

اقرأ القاعدة، املأ الجدول

عمل مستقل

دعونا نقرأ في الصفحة ما هي اللواحق الأخرى المستخدمة لتكوين الأسماء بمعنى UL 152. انتبه إلى نهايات الأسماء.

قم بعمل مخطط اختيار نهائي.

اسم محايد

مذكر غير حي يا

اسم أنثى

اسم الرسوم المتحركة المذكر أ

السابق. 409. (العمل في ازواج)

شفهيًا: يقرأ أحد الطلاب الكلمة، بينما يقوم الآخر بتكوين كلمات باستخدام اللاحقة UL، مع إبراز النهاية بوضوح.

جار - جار، حبة - حبة...


اللواحق

قاعدة

أمثلة

-إيشك-

-echk-


-ichk- تكتب بكلمات مكونة من أسماء تنتهي بـ –itz-.

وفي حالات أخرى - -echk-


سلم سلم

درجة C، الوقت


-حسنًا- (-إيك-)،

-أونك- -أونك-

(-إنك-)


بعد الصفير تحت الضغط هو مكتوبيا ، لا لهجةه

نهر صغير

نهر


-إيك-

إذا سقط حرف متحرك يكتب ek

إذا لم تسقط، إيك


قفل - قفل

مفتاح المفتاح


-أونك-

بعد الحروف الساكنة الصعبة

بعد الحروف الساكنة الناعمة


شجرة البتولا

بنت


--ushk-, -yushk-,

يشك-، -يشك-


أما بالنسبة للأسماء المؤنثة وأسماء المذكر المتحركة فيكتب في آخرهاأ،أما بالنسبة للأسماء المحايدة وأسماء المذكر غير الحية فيكتب في النهايةيا

الفكر والفكر

زرزور - زرزور

المجال - القطب

منزل - منزل صغير


-ets-

في م.

يوم الاربعاء. ص. قبل اللكنة

تزوج. ص. بعد التوتر


متسلق الجبال وسيم

معطف، رسالة

خلاب

كرسي ذو ذراعين

الانزلاق. دعونا نتعرف على اللواحق التي تكتب بها الحروف eو و:

في م. -EC- (هايلاندر)

يوم الاربعاء. ص.قبل اللكنة (بالتيتسو) E

ج.ب. (خلاب)

تزوج. ص. بعد اللكنة (كرسي) و

الآن دعونا ندمج ما تعلمناه في هذا الدرس، ونكرر أيضًا ما تعلمناه في الدروس السابقة على محاكي "العبارة".

الدمج. العمل على المحاكي الإلكتروني “العبارة”.
الإملاء الإبداعي. تكوين الأسماء ذات المعنى التصغير من هذه الكلمات.

سكين، ثقب، نافذة، حمامة، حالة، أريكة، مرآة، إصبع، حقل، حصة، بوريا، أخ، ديك، نهر، ابن، كمثرى،

فحص.

ساق صغيرة، ثقب، نافذة، حبيبي، شيء صغير، أريكة، مرآة، إصبع، عمود صغير، حصة صغيرة، بوريوشكا، أخ صغير، ديك، نهر صغير، نهر صغير، ابن، سوني، جروشينكا

العمل في المنزل. 413، أكمل جميع المهام بعد النص. تحضير زي السنة الجديدة.

صنع العلامات.

1- تشكيل الأسماء ذات المعنى المصغر. 2- تكوين الأسماء التي تسمي الحيوانات وصغارها. مهمة للعمل على السبورة مهمة للعمل في دفتر الملاحظات مهمة للعمل على السبورة تابع مهمة للعمل في دفتر الملاحظات


3 تكوين الأسماء التي تسمي الشخص بأفعاله أو أنشطته. 4- تشكيل الأسماء باستخدام اللاحقة –nik-. مهمة للعمل على السبورة مهمة للعمل في دفتر الملاحظات مهمة للعمل على السبورة مهمة للعمل في دفتر الملاحظات


في اللغة الروسية، يتم استخدام اللواحق -onk-، -enk-، -ok-، -ek-، -ik-، -ochki-، -ushk-، -yushk-، -yshk-، -k-، -chik- من قواعد الأسماء تشكل أسماء ذات معنى تصغير. على سبيل المثال: التوت - كوخ التوت - كوخ






في اللغة الروسية، باستخدام اللاحقة -nik-، يتم تشكيل الأسماء ذات المعاني المختلفة: 1) أسماء الأشخاص حسب مهنهم على سبيل المثال: المعالج 2) أسماء الأشياء حسب الغرض منها على سبيل المثال: إبريق القهوة (للقهوة) 3) أسماء الأماكن التي ينمو فيها شيء ما بشكل محدد مثال: غابة التنوب










باستخدام اللواحق، قم بتكوين الأسماء ذات المعاني المصغرة من هذه الكلمات. تسليط الضوء على الجذر واللاحقة. عذراء - ……….. شارع - …….. زرزور - …… فطيرة - ……… نار - …….. بيري - ……… كوخ - …….. رجل - …… دفتر - ... … الحقل - ……….. عذراء - شارع الفتاة - زرزور الشوارع - فطيرة الزرزور - فطيرة النار - بيري النار - كوخ التوت - رجل الكوخ - دفتر الرجل الصغير - حقل دفتر - القطب


كون الأسماء المؤنثة من هذه الكلمات باستخدام اللواحق. تسليط الضوء على اللواحق. عصفور - ……….. أرنب - ………………….. دب – ……….. زرزور – ………. أسد – ……………… فيل – ……………. نمر - ……………... عصفور - أرنب عصفور - أرنبة دب - زرزور دب - زرزور أسد - لبؤة فيل - فيل نمر - نمرة












أدخل الكلمات ذات اللاحقة النكية في الجمل. 1. أندرسن هونج كونج كان رائعا...... 2. في الصيف جميل …… يساعد على نظافة الشارع … جارنا يحب الضحك ويلقب بالمهرج و ………. 5. أعدت أمي ……… لتناول طعام الغداء. مع الجبن. 6. ينمو فطر الحليب والتوت في غاباتنا ، وفي الصيف والخريف يتجمع الكثير من …….. و …….. هنا 7. يُطلق على الأشخاص الذين يسافرون كثيرًا حول العالم اسم …… Andersen H.K. كان راويًا عظيمًا. 2. في الصيف زرعت حديقة زهور جميلة بالقرب من المنزل. 3. يساعد البواب في الحفاظ على نظافة الشوارع. 4. جارنا يحب الضحك، ويلقب بالجوكر والمهرج. 5. لتناول طعام الغداء، أعدت أمي الزلابية مع الجبن. 6. ينمو فطر الحليب والتوت في غاباتنا ، وفي الصيف والخريف يتجمع هنا العديد من جامعي الفطر وجامعي التوت. 7. يُطلق على الأشخاص الذين يسافرون كثيرًا حول العالم اسم المسافرين.

العاب وتمارين ل تكوين مهارة تشكيل أشكال التصغير من الكلمات وأسماء الجمع في الحالة المضاف إليها.

مدرس معالج النطق: سركيسيان جايان يوريفنا

في سياق تطور الكلام الطبيعي، من بين جميع اللواحق المتوفرة في اللغة، يتعلم الطفل اللواحق التصغيرية أولاً. بحسب أ.ن. Gvozdev، لوحظت الحالات الأولى لاستخدام النماذج مع هذه اللواحق في خطاب الأطفال في سن سنة واحدة وشهرين و 22 يومًا تقريبًا. في الفترة من 1 سنة 8 أشهر. ما يصل إلى 2l.2m. اللواحق الأكثر استخدامًا هي -k-، -ok-، -ochk-، -echk-.

ويمكن تفسير ذلك لسببين. أولها أنه كثيرًا ما يسمع كلمات بهذه اللواحق من البالغين: يُسأل أعط قلمًا، اغسل أسنانك، اغسل وجهك، اذهب إلى السريرإلخ. لذلك، يتذكر الطفل بسهولة هذه الأشكال من الكلمات بالضبط.

والسبب الثاني هو أن إضافة إلى الكلمات

اللواحق الضئيلة على الأقل تغير المعنى الدلالي للكلمات. على سبيل المثال، سريريبقى على هذا النحو سرير،أي شيء للنوم، ويبدو أنه يتناقص حجمه فقط. . إن إضافة لاحقات أخرى للكلمات عادة ما يؤدي إلى تغيير معناها الدلالي بشكل كبير.
ومع ذلك، على الرغم من السهولة النسبية لاستيعاب المعنى الدلالي العام للواحق الضئيلة، لا يستطيع الأطفال في نفس الوقت استيعاب هذه اللواحق العديدة على الفور وتعلم كيفية استخدامها بشكل صحيح. يؤدي هذا إلى حقيقة أنه في المراحل المبكرة من تطور الكلام، يتم استبدال اللواحق الأكثر شيوعًا بلاحقات أكثر شيوعًا. لذلك، بعد أن تعلمت المعنى الدلالي لللاحقة الضئيلة -هيك-،قياسا على الكلمة طاولة يقولون الحصان الصغير بدلاً من الحصان، الديك بدلاً من الديك، مصباح بدلاً من مصباح وما إلى ذلك وهلم جرا.
كل ما سبق يدل على أنه مهم للغاية لكلتقديم لطفل ما قبل المدرسة في الوقت المناسبالمساعدة في استيعاب أسرع وأسهل لكل من التصغير وجميع اللواحق الأخرى.

فيما يلي بعض الألعاب والتمارين التي ستساعدك على تطوير الاستخدام الصحيح للكلمات ذات اللواحق الصغيرة لدى الأطفال.

1.لعبة "من هو الأكثر انتباها؟"

يعطي المعلم الأطفال بطاقات - رموز بها صور دوائر كبيرة وصغيرة ويعطي المهمة: "عندما أتحدث عن أشياء كبيرة، أظهر البطاقة بدائرة كبيرة. وعندما يتعلق الأمر بالصغيرة، فبطاقة بها دائرة صغيرة. بعد ذلك، ينطق المعلم عددا من الأسماء بصيغتها الأولية والتصغيرية. يميز الأطفال هذه الأشكال عن طريق الأذن ويلتقطون البطاقة الصحيحة. يتم نطق الكلمات بنفس التنغيم بحيث يركز الأطفال عند التمييز فقط على التركيب الصرفي للكلمة.

2. وقفة ديناميكية. لعبة الكرة "قل العكس".

يدعو المعلم الأطفال للعب لعبة "قلها بالعكس". يشرح القواعد: "سأتحدث عن الأشياء الكبيرة، وأنت عن الأشياء الصغيرة"، ويرمي الكرة لجميع الأطفال بدورهم. ثم يتحدث معالج النطق عن الأشياء الصغيرة، ويتحدث الأطفال عن الأشياء الكبيرة.

3. لعبة "أمي وابنتها".

يعرض شخص بالغ صورًا للأم وابنتها ويقول: "أمي تعلم ابنتها وتقوم بأفعال بأشياء كبيرة. يستمع. أمي تربط وشاحا. ابنتي تفعل الشيء نفسه مع الأشياء الصغيرة. أخبرني ماذا تفعل ابنتك؟” يجيب الأطفال: "ابنتي تربط وشاحا". وبهذه الطريقة، يتم أيضًا تغيير العبارات الأخرى التي يقترحها معالج النطق.

4. لعبة "المغيرون".

سوف نلعب بالكرة ونغير الجمل. سأقول لكل واحد منكم جملة وأرمي الكرة. تقوم بتغيير الجملة بحيث تحتوي على كلمات حنونة، وترمي الكرة للخلف.

- الكلب يطارد الأرنب. (الكلب يلحق بالأرنب).

أمي تحيك جوربًا. (الأم تحيك جوربًا.)

السنجاب يمضغ مخروط الصنوبر. (السنجاب يقضم مخروطًا.)

أبي يقرأ كتابا. (الأب يقرأ كتابا.)

لينا ترتدي تنورة. (لينوشكا ترتدي التنورة.)

5. لعبة "من ماذا؟"

بطل قصة "دونو"، سيروبشيك، يحب الطبخ وعلاج أصدقائه بالمربى. دعونا نسمي التوت الذي جمعناه لعلاجنا (التوت، التوت البري، الكرز، إلخ)

6. لعبة "حلويات الدونات"

هل عرفتم يا رفاق من هو؟ هذا صحيح، محبوبنا للحلويات، دونات، اليوم هو عيد ميلاده وهو يتطلع بشدة إلى الهدايا الحلوة. دعونا نعامل صديقنا بالحلويات.

7. لعبة "هدايا ماشينكا وفانيشكا"

هدف: -تشكيل واستخدام الأسماء مع اللواحق الضئيلة.

8. لعبة "العجلة الرابعة".

يتم وضع أربع صور على السبورة: ثلاث صور لأشياء كبيرة وصورة واحدة لجسم صغير. على سبيل المثال، الأنف، وشاح، منزل، شجيرة. يُطلب من الأطفال تسمية الصور وإبراز الصورة الغريبة وشرح سبب عدم ملاءمتها. بهذه الطريقة، يتم عمل خمسة إلى ستة صفوف.

9. لعبة "من لديه من؟". خلال اللعبة تحتاج الصور مع

تصوير الحيوانات وصغارها.

أولاً، يسأل المعلم الأطفال لغزًا عن الحيوان. على سبيل المثال: "الذيل في قوس رقيق. هل تعرف هذا الحيوان؟ حاد الأسنان، داكن العينين، يستطيع تسلق الأشجار، يبني منزله في جوف ليعيش دافئاً في الشتاء. من هذا؟" (سنجاب).

"ماذا تسمون السنجاب الصغير؟ (السنجاب الصغير)."

"الآن سنلعب لعبة "من لديه من؟" للقيام بذلك، عليك أن تتذكر صغار الحيوانات.

يقوم المعلم بتسمية الحيوانات وعرض الصور. يتذكر الأطفال أسماء الحيوانات الصغيرة (الثعلب، القطة، إلخ)

10. توحيد اللواحق التصغيرية في القصائد وأغاني الأطفال.

1.) التوت الناضج

جمع في سلة

وصورتك

ضعه في الآلة.

نشأ على الطريق

رماد الجبل النحيل ،

ومع رماد الجبل بجانبه -

أسبن لطيف.

2.) أخت الثعلب

ظللت أشرب الماء

زيارة القرقف.

من طائر صغير.

3) لفترة طويلة استمعت إلى العندليب،

حتى يتعب رأسي الصغير.
البجعة تطفو بسلاسة، والرافعة تطير في المسافة.

11.النحو في القصص والحكايات الخرافية.

الموضوع: "الخضار"

هدف:- تشكيل واستخدام الأسماء مع اللواحق الحنونية الضئيلة؛

توافق الصفات مع الأسماء من حيث العدد والجنس.

نزاع في الحديقة.

في أحد الأيام، في الحديقة، بدأ الجدال بين الخضروات حول أي منها هو الأفضل.

أنا، الجزرة، جميلة جدًا ومفيدة - أنا الأفضل!

لا، هذا أنا، الخيار، الأفضل: أنا أخضر للغاية، طويل، مقرمش ولذيذ!

ماذا تقول، نحن، الطماطم، نحن الأفضل! انظر إلينا: لوننا أحمر للغاية ومستدير - مجرد مشهد للعيون المؤلمة!

لا، أنا، البصلة الصغيرة، أنا الأفضل! لدي ريش أخضر طويل ورفيع مثل أي واحد منكم!

ومهما قلت فلن تجد أفضل من الشبت في الحديقة كلها! أنا عطرة جدا والأخضر!

لذلك جادلت الخضروات طوال اليوم - من هو الأفضل، لا أحد يريد الاستسلام. وفي المساء جاءت الجدة إلى الحديقة ووضعت الجزر والطماطم والخيار والبصل والشبت في سلة ثم أعدت منهم سلطة. أكلت الجدة والجدة هذه السلطة وقالا: "السلطة المصنوعة من خضارنا هي الأفضل والأطيب!"