Микены и троя 5. I

План урока в 5 классе.

Микены и Троя.

Цель: Сформировать у учащихся полноценное представление о взаимоотношениях двух крупнейших центров античного мира.

А) Образовательные:

    Сформировать у учащихся представление о могуществе Микен и Трои, уникальности культуры этих городов;

    Подвести учащихся к пониманию истиной причины Троянской войны.

Б) Развивающие:

    Способствовать развитию и активизации познавательной деятельности;

    Способствовать развитию логического мышления;

    Развивать у ребят умение ориентироваться в текстах учебниках дополнительных источниках информации, работать с картографическими материалами.

В) Воспитательные:

    Продолжить формирование у учащихся интереса к изучаемому предмету;

    Воспитывать у ребят чувство патриотизма на примере защитников Трои.

Тип урока : комбинированный.

Методы обучения : объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование :

    Учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С..История Древнего мира, 5 класс;

    Мультимедийная установка, презентация «Микены и Троя»;

    Раздаточный материал.

Ход урока:

    Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока «Микены и Троя». Мы продолжаем с вами изучение истории Древнейшей Греции.

Сегодня на уроке мы узнаем, как выглядел один из самых могущественных и древнейших городов, Микены. Выясним причины Троянской войны.

Запишем план и тему урока.

Тема: Микены и Троя.

План урока :

    В крепкостенных Микенах.

    Троянская война.

    Миф о начале Троянской войны.

    Проверка домашнего задания по теме «Греки и критяне».

Но прежде, давайте с вами вспомним где была расположена Древнейшая Греция?

Ответ с места : Древнейшая Греция была расположена на юге Балканского п-ва.

Мы с Вами отправляемся в короткое виртуальное путешествие по местам где жили древние греки. Кто хочет отправиться?

Где жили древние греки?

Ответ у доски: Древние греки жили на юге Балканского п-ва (показывает на карте).

Вот Балканский п-в, а здесь расположена Др. Греция.

Как поделила природа Др. Грецию?

Ответ у доски : Природа поделила Др. Грецию на три части (показывает). Южную – Пелопонесс, он отделен от Средней морскими заливами и соединен Коринфским перешейком, Среднюю от Северной отделяют горы.

Греки ведь были хорошими мореплавателями. почему? Как вы думаете?

Ответ с места: Полуостров омывался морями

По каким морям плавали Греки?

Ответ у доски: Др. Грецию омывали Эгейское море (вот оно), Ионическое море (вот оно), Средиземное море. Кроме этого в этих морях было много островов (показывает несколько) среди них был большой о. Крит.

Молодцы! Вы справились с этим заданием. А теперь, я думаю, вы справитесь и с тестами.

Тестирование

    Какими морями омывается Греция?

А. Средиземным и Красным;

Б. Ионическим и Эгейским;

В. Чёрным и Средиземным.

    Назовите самый большой остров, бывший частью Греции.

А. Кипр;

Б. Крит;

В. Фера.

    Как имя героя, который победил Минотавра?

А. Персей;

Б.Тесей;

В. Минос.

    Как звали девушку, которая помогла выйти из лабиринта?

А. Артемида;

Б. Ариадна;

В. Андромеда.

    Кто создал лабиринт для Минотавра?

А. Дедал;

Б. Персей;

В. Икар.

6. На каком острове в 15 веке до н.э. произошло землетрясение, которое привело к гибели Критское царство?

А. Фера;

Б. Кипр;

В. Родос.

(проверяют друг у друга)

    Переход к изучению новой темы

Мы продолжаем работу с картой.

Назовите крупные города Греции?

Ответ с места: Фивы, Афины, Микены, Тиринф, Пилос.

Найдите Микены?! (они показывают у себя, а я на карте)

Отметьте у себя Микены на контурной карте (пройти проверить)

Ребята, все эти города не были единым государством. В каждом из них был свой собственный царь.

IV . Изучение новой темы

    Рассказ учителя .

И так, ребята, город Микены, как вы видите, был расположен в Южной Греции, на скалистом холме. Войти в Микены было не просто. Вход в крепость, сложенную из огромных каменных глыб, проходит через Львиные ворота.

Посмотрите внимательно на это изображение, как вы думаете, почему эти ворота назывались Львиными?

Ответ с места :В верхней части треугольника львиные тела, львы.

Верно. В треугольнике высечено 2 льва, вот только головы не сохранились.

А как вы думаете, почему над входными воротами изобразили львов ?

Ответ с места: это сильное животное. И такое изображение, как бы предостерегало человека от входа в крепость без разрешения.

Внутри крепости располагался царский дворец. Рядом дома родственников, приближенных микенского царя. Недалеко от ворот раскопали царские могилы. На лицах погребенных были золотые маски (показываю на доске), видите, как древние греки смогли передать выражение лица царя на маске, кроме этого найдены и другие артефакты.

При раскопках царских дворцов в древнейших городах найдены сотни глиняных табличек с надписями. Работа с учебником, стр. 122.

Прочитайте и сделайте выводы о жизни др. греков.

Прочитали и так, какой вывод о жизни древних греков вы сделали?

Ответ с места: существовало неравенство т.к были рабы, еще были ремесленники, гребцы.

Греки учувствовали в войнах, разорительных походах. Об одной из таких войн мы сейчас поговорим, но прежде немножечко отдохнем.

Физминутка:

А теперь ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – вновь за дело.

Троянская война.

Итак, сейчас мы поговорим о троянской войне. Как вы знаете, войны не бывают без причины. Если начинается война, значит, была веская причина.

Все внимание на карту.

Вы помните, что греки заселили о. Крит (показываю на карте), потом стали заселять другие острова Эгейского моря. Но больше всего их манил к себе п-в Малая Азия (показываю на карте)

Покажите у себя на карте п-в Малая Азия (показывают)

Греки стремились укрепиться на этом п-ве, но противником греков оказалось Троянское царство, столицей которого был г. Троя.

Найдите у себя на карте этот город (смотрю правильно ли показывают на карте, а я на доске)

Нанесите на свои контурные карты г. Троя (Наносят, проверяю)

Против троянского царства выступило объединенное войско нескольких греческих городов, началась Троянская война.

Запишите в тетради 1200 г до н.э – Троянская война

Сколько лет прошло с тех пор? 1200 + 2018 = 3218 лет.

Работа с учебником п 2. (читают)

Найдите в тексе, чем закончилась троянская война?!

Кто победил троянцев?

Ответ с места: греки победи троянцев, разграбили и сожгли Трою.

Неизмерно любя свою Родину, желая ее сохранить в целостности, сохранить ее великую культуру, троянцы были готовы пожертвовать своей жизнью ради спасения Трои, настолько они были патриотами своей родины. Древнегреческий историк Гомер нам сообщает, что Троянцы сражались, как герои и только хитрость и происки врагов привели к гибели города.

Каковы последствия были для греков?

Ответ с места: В Грецию вторглись воинственные племена, которые опустошили юг страны. Хозяйство пришло в упадок.

Вывод: как видите ребята, любые войны имеют тяжелое последствия, как для экономики так и являются личной трагедией для людей. Мы даже сегодня наблюдаем за военными действиями в Сирии и видим, какая это трагедия мирового масштаба.

Итак, еще раз вспомним причину Троянской войны (перевожу указкой сначала на Грецию, потом на Малую Азию)

Ответ с места: причиной Троянской войны было стремление греков укрепиться на п-ве Малая Азия.

Запомните это ребята!

Причной Троянской войны было стремление греков закрепиться на п-ве Малая Азия. Но ведь вы знаете, как сильно греки любили свою территорию. На каждое явление природы, название морей, например Эгейского, названия городов, у них был свой миф.

Так было и с причиной Троянской войны. Вам следует найти различие между настоящей причиной и причиной изложенной в мифе.

Рассказываю миф.

Ребята, а кому бы вы отдали яблоко?

А вот Парис присудил яблоко Афродите.

Так что стало причиной Троянской войны из мифа?

Ответ: яблоко раздора.

Это яблоко получило название. Яблоко раздора. Раздор – т.е ссора, вражда…

Итак, у нас появилось еще одно крылатое выражение, которое пришло к нам из Др. Греции и которое мы используем до сих пор в переносном смысле.

Например: поссорились вы из-за тетради, тетрадь стала яблоком раздора, поссорились из-за вазы, ваза стала яблоком раздора.

А какова настоящая причина этой войны?

Ответ: причиной Троянской войны было стремление греков укрепиться на п-ве Малая Азия.

А сейчас мы поработаем с карточками: 2, 3 , 6 , 4.

V . Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий на карточках в группах

Карточка № 2

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Минотавре». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс.

Карточка № 3

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Троянской войне». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина Зевс, Гера.

Карточка № 4

Найдите соответствие:

Дедал

Тесей

Афродита

лабиринт

Ариадна

Парис

Минотавр

нить

Карточка № 6

Определите, из каких мифов следующие предметы:

Клубок ниток; яблоко; чёрные паруса; лабиринт.

А сейчас мы с Вами посмотрим небольшой отрывок из фильма «Троя»

Он, конечно, не является историческим источником, но показанное здесь сражение является попыткой реконструировать события тех времен. Даже из этого отрывка видно, как защищали свой город Троянцы. Они были настоящими патриотами своей Родины.

Выставление оценок.

Подведение итогов урока.

Что нового, ребята, вы узнали на уроке?

И так ребята на сегодняшнем на уроке мы с узнали о могуществе древнегреческого города Микены, о его культуре, жизни людей. Выяснили причины, итог и последствия Троянской войны, узнали, что такое «яблоко раздора» и к чему может привести обладание им.

VI . Домашнее задание.

§ 25, работа с картой, составить тесты по изученном материалу.

Начался расцвет микенской культуры. Об этом периоде греческой истории мы узнаем из мифов о Троянской войне, сведения из которых подтверждаются археологическими находками. Всю свою жизнь немецкий ученый-самоучка Генрих Шлиман посвятил поиску загадочной Трои, именно ему принадлежит честь открытия древней Трои и Микен.

Предыстория

На рубеже II и III тыс. до н.э. ахейские племена начали заселение Балканского полуострова, вытесняя оттуда местные племена. К XV в. до н.э. ахейская цивилизация достигла своего расцвета, распространив свое влияние на весь полуостров.

События

За всю свою историю греки-ахейцы так не смогли построить единое централизованное государство, как это было в державах Древнего Востока. Сравнительно небольшие царства постоянно находились в состоянии конфликта друг с другом, хотя бывали и случаи политических союзов между ними. Обычно такие союзы создавались для завоевательных походов против внешних врагов: так, например, около 1200 года до нашей эры ахейцами был завоеван Крит.

Из-за постоянных внутренних войн культурная, экономическая и политическая жизнь ахейских государственных образований концентрировалась вокруг дворца-цитадели, что делает данную цивилизацию схожей с крито-минойской культурой, хотя последняя носила куда менее воинственный характер. Одна из наиболее крупных цитаделей находилась в районе Микен, благодаря богатым археологическим находкам в этой области, связанных с ахейцами, их цивилизация получила название микенской.

Примерно в XIV в. до н.э. началось массовое переселение ахейцев на полуостров Малая Азия (территория современной Турции). Данный исторический период нашел свое отражение в произведении древнего поэта Гомера «Илиаде», которое повествует об объединенном походе ахейцев под предводительством царя Агамемнона против Трои, эпос повествует нам о десятилетней осаде этого поселения, закончившейся его разграблением. Можно утверждать, что «Илиада» рассказывает нам о военном противостоянии между ахейцами и жителями Малой Азии, которое завершилось победой первых, о чем свидетельствуем множество ахейских поселений в данном регионе, время создания которых соответствует примерно XIII в. до н.э.

На рубеже XIII и XII столетий Балканский полуостров захлестнула новая волна переселений: менее развитые в культурном и экономическом отношении, нежели ахейцы, но преуспевшие в военном отношении (это связано с освоением производства железного оружия) дорийцы быстро захватили микенские цитадели и подчинили себе их хозяев. Дорийское завоевании Греции принято считать концом микенской цивилизации.

Участники

Агамемнон – легендарный микенский царь, предводитель похода против троянцев.

Приам – легендарный последний царь Трои, противостоявший ахейскому вторжению.

Генрих Шлиман – немецкий археолог, обнаружил Микены и Трою.

Заключение

Микенская цивилизация оставила после себя богатое культурное наследие, она также внесла свой вклад в формирование цивилизации классической Греции, а знаменитые «Илиада» и «Одиссея», повествующие о микенской эпохе, стали для античного мира самыми значимыми произведениями.

Микены и Троя

После гибели критской цивилизации начался расцвет микенской культуры. Об этом периоде греческой истории мы узнаем из мифов о Троянской войне, сведения из которых подтверждаются археологическими находками. Всю свою жизнь немецкий ученый-самоучка Генрих Шлиман посвятил поиску загадочной Трои, именно ему принадлежит честь открытия древней Трои и Микен. На сегодняшнем занятии мы вслед за Шлиманом посетим развалины древних Микен и Трои, узнаем о мифологических и исторических причинах начала войны греков и троянцев.

Микены были расположены в Южной Греции, на скалистом холме. Город был окружен крепостной стеной длиной 900 метров и шириной 6 метров. Вход в крепость, сложенную из огромных каменных глыб, проходил через Львиные ворота. От ворот сохранился входной проём. Поблизости от Львиных ворот археологи раскопали царские могилы. В гробницах были найдены многочисленные драгоценные украшения. По золотым маскам, лежавшим на лицах погребённых, можно представить облик микенских владык. У них были суровые лица с бородкой и усами.

При раскопках царских дворцов в древнейших греческих городах найдены сотни глиняных табличек с надписями. Эти надписи прочитаны. Они содержат списки женщин-рабынь, гребцов на кораблях, ремесленников, работавших на царя. Во многих надписях речь идёт о сборах на войну. Микенские цари, жадные до чужих богатств, предпринимали далёкие походы за добычей.

Около 1200 г. до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои – богатого торгового города на побережье Малой Азии. Осада города длилась 10 лет и закончилась падением Трои.

Грекам не удалось воспользоваться победой. С севера в Грецию вторглись воинственные племена. Длинноволосые, в звериных шкурах, они опустошили юг страны, разрушили Пилос, Микены и другие города. Население пряталось в горах, переселялось на острова Эгейского моря и в Малую Азию. Произошёл упадок хозяйства, была забыта письменность.

Среди пришельцев были и греческие племена, родственные тем, что жили в Греции до их вторжения. Они поселились на опустевших землях.

Из поколения в поколение греки передавали мифы о своих богах, древних героях и войне с троянцами. Однажды боги устроили роскошный пир. На него не позвали богиню ссор и раздоров. Однако она явилась незваной и незаметно бросила среди пирующих золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Заспорили из-за яблока три богини. Одна была Гера – старшая из богинь (греки изображали её красивой и величавой женщиной). Другая – воительница Афина. Несмотря на грозный вид, она была так же привлекательна. Третья – Афродита, вечно юная богиня красоты и любви. Каждая из богинь считала, что яблоко предназначено ей. Они обратились к богу грома и молний Зевсу, прося рассудить их. Но Зевс, хотя и был главным богом, не пожелал вмешиваться в ссору, потому что Гера была его женой, а Афина и Афродита – дочерьми. Он повелел им обратиться к троянскому царевичу Парису, чтобы тот разрешил спор о золотом яблоке.

Три богини перелетели через Эгейское море и предстали перед Парисом. «Присуди яблоко мне, – сказала Гера, – и я сделаю тебя властителем всей Азии». «Если ты присудишь яблоко мне, – вмешалась Афина, – я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться». Афродита сказала: «Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жёны самую красивую женщину в мире». Парис присудил яблоко Афродите. С тех пор она стала во всём помогать ему, а Гера и Афина возненавидели Париса и всех троянцев.

Прекраснейшей из женщин считалась Елена. Она жила в греческом городе Спарте и была женой правившего там царя Менелая. К нему, будто бы в гости, и приехал Парис. Его приняли ласково и радушно. Но когда царь уехал на несколько дней по делам, Афродита внушила Елене любовь к Парису. Забыла она мужа, согласилась бежать в Трою. Вернувшись домой, царь Спарты Менелай пришёл в ярость и стал звать на войну против Трои всех царей Греции. Они дали согласие участвовать в походе.

На сотнях кораблей переправились греки через море и высадились недалеко от Трои. Вытащив корабли на берег, они разбили лагерь, защитив его стеной. На равнине между лагерем и Троей начались бои. Долгие годы греки безуспешно осаждали Трою. Троянская война стала последним предприятием Микен. Согласно мифам, Троя была побеждена и захвачена греками. В действительности, город был разрушен в результате землетрясения около 1300 г. до н. э. Длительная война истощила силы греческих городов, в том числе и Микен, после чего начался их упадок.

Список литературы

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс – М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. – М.: Просвещение, 1991.

Предыстория

Из-за постоянных внутренних войн культурная, экономическая и политическая жизнь ахейских государственных образований концентрировалась вокруг дворца-цитадели , что делает данную цивилизацию схожей с крито-минойской культурой , хотя последняя носила куда менее воинственный характер. Одна из наиболее крупных цитаделей находилась в районе Микен, благодаря богатым археологическим находкам в этой области, связанных с ахейцами, их цивилизация получила название микенской.

Примерно в XIV в. до н.э. началось массовое переселение ахейцев на полуостров Малая Азия (территория современной Турции). Данный исторический период нашел свое отражение в произведении древнего поэта Гомера «Илиаде», которое повествует об объединенном походе ахейцев под предводительством царя Агамемнона против Трои , эпос повествует нам о десятилетней осаде этого поселения, закончившейся его разграблением. Можно утверждать, что «Илиада» рассказывает нам о военном противостоянии между ахейцами и жителями Малой Азии, которое завершилось победой первых, о чем свидетельствуем множество ахейских поселений в данном регионе, время создания которых соответствует примерно XIII в. до н.э.

На рубеже XIII и XII столетий Балканский полуостров захлестнула новая волна переселений: менее развитые в культурном и экономическом отношении, нежели ахейцы, но преуспевшие в военном отношении (это связано с освоением производства железного оружия) дорийцы быстро захватили микенские цитадели и подчинили себе их хозяев. Дорийское завоевании Греции принято считать концом микенской цивилизации.

Участники

Заключение

Микенская цивилизация оставила после себя богатое культурное наследие, она также внесла свой вклад в формирование цивилизации классической Греции, а знаменитые «Илиада» и «Одиссея», повествующие о микенской эпохе, стали для античного мира самыми значимыми произведениями.

После гибели критской цивилизации начался расцвет микенской культуры. Об этом периоде греческой истории мы узнаем из мифов о Троянской войне, сведения из которых подтверждаются археологическими находками. Всю свою жизнь немецкий ученый-самоучка Генрих Шлиман посвятил поиску загадочной Трои, именно ему принадлежит честь открытия древней Трои и Микен. На сегодняшнем занятии мы вслед за Шлиманом посетим развалины древних Микен и Трои, узнаем о мифологических и исторических причинах начала войны греков и троянцев.

Микены были расположены в Южной Греции, на скалистом холме. Город был окружен крепостной стеной длиной 900 метров и шириной 6 метров. Вход в крепость, сложенную из огромных каменных глыб, проходил через Львиные ворота (рис. 1). От ворот сохранился входной проём. Поблизости от Львиных ворот археологи раскопали царские могилы. В гробницах были найдены многочисленные драгоценные украшения. По золотым маскам, лежавшим на лицах погребённых, можно представить облик микенских владык. У них были суровые лица с бородкой и усами.

Рис. 1. Львиные ворота ()

При раскопках царских дворцов в древнейших греческих городах найдены сотни глиняных табличек с надписями. Эти надписи прочитаны. Они содержат списки женщин-рабынь, гребцов на кораблях, ремесленников, работавших на царя. Во многих надписях речь идёт о сборах на войну. Микенские цари, жадные до чужих богатств, предпринимали далёкие походы за добычей.

Около 1200 г. до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои - богатого торгового города на побережье Малой Азии. Осада города длилась 10 лет и закончилась падением Трои.

Грекам не удалось воспользоваться победой. С севера в Грецию вторглись воинственные племена. Длинноволосые, в звериных шкурах, они опустошили юг страны, разрушили Пилос, Микены и другие города. Население пряталось в горах, переселялось на острова Эгейского моря и в Малую Азию. Произошёл упадок хозяйства, была забыта письменность.

Среди пришельцев были и греческие племена, родственные тем, что жили в Греции до их вторжения. Они поселились на опустевших землях.

Из поколения в поколение греки передавали мифы о своих богах, древних героях и войне с троянцами. Однажды боги устроили роскошный пир. На него не позвали богиню ссор и раздоров. Однако она явилась незваной и незаметно бросила среди пирующих золотое яблоко с надписью: «Прекраснейшей». Заспорили из-за яблока три богини. Одна была Гера - старшая из богинь (греки изображали её красивой и величавой женщиной). Другая - воительница Афина. Несмотря на грозный вид, она была так же привлекательна. Третья - Афродита, вечно юная богиня красоты и любви. Каждая из богинь считала, что яблоко предназначено ей. Они обратились к богу грома и молний Зевсу, прося рассудить их. Но Зевс, хотя и был главным богом, не пожелал вмешиваться в ссору, потому что Гера была его женой, а Афина и Афродита - дочерьми. Он повелел им обратиться к троянскому царевичу Парису, чтобы тот разрешил спор о золотом яблоке (рис. 2).

Рис. 2. Суд Париса ()

Три богини перелетели через Эгейское море и предстали перед Парисом. «Присуди яблоко мне, - сказала Гера, - и я сделаю тебя властителем всей Азии». «Если ты присудишь яблоко мне, - вмешалась Афина, - я помогу тебе совершить великие подвиги и прославиться». Афродита сказала: «Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жёны самую красивую женщину в мире». Парис присудил яблоко Афродите. С тех пор она стала во всём помогать ему, а Гера и Афина возненавидели Париса и всех троянцев.

Прекраснейшей из женщин считалась Елена (рис. 3). Она жила в греческом городе Спарте и была женой правившего там царя Менелая. К нему, будто бы в гости, и приехал Парис. Его приняли ласково и радушно. Но когда царь уехал на несколько дней по делам, Афродита внушила Елене любовь к Парису. Забыла она мужа, согласилась бежать в Трою. Вернувшись домой, царь Спарты Менелай пришёл в ярость и стал звать на войну против Трои всех царей Греции. Они дали согласие участвовать в походе.

Рис. 3. Прекрасная Елена ()

На сотнях кораблей переправились греки через море и высадились недалеко от Трои. Вытащив корабли на берег, они разбили лагерь, защитив его стеной. На равнине между лагерем и Троей начались бои. Долгие годы греки безуспешно осаждали Трою. Троянская война стала последним предприятием Микен. Согласно мифам, Троя была побеждена и захвачена греками. В действительности, город был разрушен в результате землетрясения около 1300 г. до н. э. Длительная война истощила силы греческих городов, в том числе и Микен, после чего начался их упадок.

Список литературы

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс - М.: Просвещение, 2006.
  2. Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. - М.: Просвещение, 1991.
  1. Antiquites.academic.ru ()
  2. Bibliotekar.ru ()
  3. Mify.org ()

Домашнее задание

  1. Какие археологические находки свидетельствуют о том, что Микены были одним из самых могущественных греческих городов?
  2. Назовите мифические и исторические причины начала Троянской войны.
  3. Почему Микенская культура после Троянской войны пришла в упадок?
  4. Как возникло крылатое выражение «яблоко раздора»?

Конкурс «Мой лучший урок»

по истории Древнего мира 5 класс

Тема: Микены и Троя.

Выполнил: учитель истории высшей категории

МОУ «ЛСОШ № 2»,

г. Лихославль, Тверская область

Зверева Светлана Владимировна

Тема: Микены и Троя.

Цели занятия:

Образовательные:

    ознакомить учащихся с микенской культурой Древней Греции

    обеспечить усвоение учащимися понятий: повод к Троянской войне, причины начала Троянской войны;

Развивающие:

Воспитательные:

    создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры;

    способствовать формированию нравственных качеств личности (уважительное отношение к мнению одноклассников и их суждениям и выводам).

Оборудование : компьютер, костюмы для сценки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Греки и критяне».

Тестирование

    Какими морями омывается Греция?

А. Средиземным и Красным;

Б. Ионическим и Эгейским;

В. Чёрным и Средиземным.

    Назовите самый большой остров, бывший частью Греции.

    Как имя героя, который победил Минотавра?

А. Персей;

    Как звали девушку, которая помогла выйти из лабиринта?

А. Артемида;

Б. Ариадна;

В. Андромеда.

    Кто создал лабиринт для Минотавра?

Б. Персей;

6. На каком острове в 15 веке до н.э. произошло землетрясение, которое привело к гибели Критское царство?

(проверяют друг у друга)

III. Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю цивилизации Древней Греции. Одним из признаков цивилизованного развития людей является наличие городов.

Вспомните, в каких странах, которые мы уже изучали, было тоже много городов? (Двуречье, Финикия)

В Древней Греции городов было больше чем в Финикии. Как вы думаете, почему? Назовите крупные города Греции.

Для того, чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, я прошу вас ответить на два вопроса.

    Как вы понимаете «нить Ариадны»?

    Почему погиб Икар?

Тема сегодняшнего урока «Микены и Троя».

IV. Изучение новой темы

План урока :

  1. Троянская война.

    Миф о начале Троянской войны.

На доске : тема урока, план, новые слова: богини Гера, Афина, Афродита, бог Зевс, Парис- царевич, Агамемнон – владыка Микен.

    Рассказ учителя .

Первые города в Греции появились уже в III тыс. до н. э. Самым богатым и могущественным был город Микены, который расположен в Южной Греции (город показывается на карте). Как же жили люди этого города? Судите сами.

    Решение задачи.

При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на котором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями – списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевников, горшечников, золотых дел мастеров. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.

Какие выводы о жизни жителей древних Микен можно сделать из этих данных?

Ответы:

а) У древних микенцев существовало неравенство, классы, так как в захоронениях есть золотые вещи, а также на глиняных есть списки рабынь.

б) По перечисленным ремесленным специальностям можно судить о видах ремесел.

в) Наличие панцирей и шлемов позволяет судить об участии жителей в военных походах.

    Работа с историческим документом .

Исторический документ.

Надписи из архива Пилосского дворца

а) Списки рабынь и их детей.

Молольщиц (женщин) 7, девочек 10, мальчиков 5.

Чинильщиц (женщин) 12, девочек 16, мальчиков 8.

Прядильщиц (женщин)37, девочек 26, мальчиков4

Банщиц (женщин) 38, девочек…

Подсобных работниц (женщин) 4…

Служанок (женщин) 32, девочек 26…

Швей (женщин) 38, девочек 20…

б) Списки сыновей работниц.

В Левитре (название местности).

Сыновей чистильщиц (мужчин) 2, мальчиков 1.

Сыновей швей (мужчин) 2.

Сыновей банщиц (мужчин) 22, мальчиков 11.

В Евдевере (название местности)

Сыновей белошвеек (мужчин) 4.

    Беседа по вопросам к документу .

Почему в списках указаны только женщины-рабыни и их дети?

О чем свидетельствует отдельный список сыновей работниц?

(В плен брались в это время обычно женщины и их дети. Это особый характер рабства, когда рабов-мужчин, взятых в плен, боялись и предпочитали домашних рабов, выросших в неволе. Кроме того, по перечисленным названиям занятий можно судить о том, где применялся труд подневольных рабов. Второй список свидетельствует о том, в какой местности было больше сыновей рабынь).

    Физкультминутка. Видеоролик о Греции.

    Рассказ ученика о Генрихе Шлимане.

Генрих Шлиман (1822-1890)

Свою трудовую жизнь известный археолог Шлиман начал подсобным рабочим в небольшом сельском универмаге. Не желая смириться с таким уделом, он стал искать приключения и нанялся юнгой на корабль, направлявшийся из Германии в Венесуэлу, но в самом начале пути попал в кораблекрушение и едва живой оказался в Голландии. Затем он занимался международной торговлей и выучил 9 языков. Шлиман пришел к выводу, что «Илиада» Гомера не просто литературное произведение, но и исторический источник. В 1867 г. начал поиски Трои.

14 июня 1873 г. он нашел на месте Трои первые золотые изделия явно древнее классической эпохи: знаменитую золотую диадему из 16 353 отдельных частей. Так началось открытие микенской цивилизации. Экспедиция Шлимана работала в Трое более 10 лет. Впоследствии его основное внимание привлекли Микены, где он нашел 5 царских гробниц с богатым инвентарем из золота и бронзы. Впоследствии оказалось, что его находки в Трое и Микенах намного древнее эпохи, о которой повествует греческий эпос. Шлиман опубликовал несколько книг – о Трое, Микенах, родине Одиссея Итаке и Пелопоннесе.

    Рассказ учителя.

В борьбе за побережье п-ва Малая Азия сильным соперником греков стало Троянское царство.

Сценка «Яблоко раздора»

На одном пиру богиня раздора Эрида решила отомстить богам за то, что не позвали её на пиршество. Она взяла золотое яблоко из далёких садов; одно лишь слово написано было на нём - “прекраснейшей”. Незаметно для всех бросила на стол яблоко. (Кладёт его на стол)

Гера (взяла яблоко) Прекраснейшей, я уверена, что яблоко принадлежит мне, ведь на Олимпе все знают, что я сама прекрасная. Я главная богиня, я жена Зевса.

Афина (забирает яблоко) Да, все знают, что ты красива, но я богиня мудрости и справедливой войны, в честь меня назван красивейший город Греции, поэтому яблоко должно принадлежать мне!

Афродита (забирает яблоко себе) Почему тебе, я тоже дочь Зевса, я родилась из морской пены, я богиня молодости и любви, нет никого прекраснее меня!

обратились к Зевсу.)

Гера (держа яблоко) : Зевс, скажи, кто из нас прекраснейшая?..

Зевс Не дело мне решать женские распри. Пусть лучше этим занимается человек.

Гера: Кто же он?

Афродита и Афина: Да, кто?

Зевс: Парис, сын царя Трои Приама. Он самый справедливый из смертных. (Уходит. Выходит Парис)

Парис Прекрасные богини, вы звали меня?

Гера: Возьми яблоко, Парис, (отдаёт ему яблоко) прочитай надпись и реши, кто из нас троих самая прекраснейшая.

Парис: Да не знаю я. Вы каждая прекрасна.

Гера (отводит в сторону Париса): Скажи, что я, и будешь властвовать над Азией. Я всего лишь хочу сделать тебя царём царей. Великие страны покорятся тебе. Сила и власть в обмен на маленькое яблоко.

Афина (берёт за руку Париса и отходит с ним в другую сторону): Красоты, отваги и силы тебе не занимать. Послушай, не хотел бы ты стать мудрым полководцем, не знающим поражений. Обещаю военную славу и победы, если назовёшь меня.

Парис: подожди, но я ещё не выслушал Афродиту.

Афродита: Выбери меня. Я отдам тебе в жёны прекраснейшую из смертных женщин, Елену Спартанскую, дочь Зевса и Леды.

Парис: Спасибо, великодушная Гера, но я и так богат. Благодарю и тебя, справедливая Афина, но слава и так со мной, я известен и в Греции, и в Азии. А вот жены у меня нет. А она красива, Елена Спартанская?

Афродита: Она не просто красива, она самая красивая из смертных. Прекраснейшая женщина в мире будет твоей! Или ты не веришь обещанию богини любви?

Парис: Я верю тебе, Афродита. Да, да, прекраснейшая из богинь - это Афродита!!! (Отдаёт ей яблоко)

Гера: Дорого заплатишь ты, Парис, за такой выбор!

Афина: Погубишь ты Трою и весь народ!! (Уходят).

Около 1200 г. до н. э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои. Осада города длилась долго и закончилась его падением. Греки разрушили и сожгли Трою.

Какая причина начала Троянской войны указана в мифе? (Бегство Елены Прекрасной (жены царя Спарты) с троянским царевичем Парисом).

Как вы думаете, что могло быть действительной причиной этой войны? (Стремление греков укрепиться на территории полуострова Малая Азия, расширить свои владения).

V. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий на карточках в группах

Карточка № 1

Внимательно прочтите текст и найдите ошибки.

Греция располагается на Пиренейском полуострове. Территория Греции разделена на четыре части: Южную, Среднюю, Северную и Горную. На территории страны две полноводные реки и самая высокая гора Балкан – Джомолунгма.

Карточка № 2

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Минотавре». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс.

Карточка № 3

Среди мифов Древней Греции одним из самых известных – «Миф о Троянской войне». Выберите из предложенных имён героев этого мифа.

Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродите, Минотавр, Эгей, Эней, Кентавр, Дедал, Минос, Афина Зевс, Гера.

Карточка № 4

Найдите соответствие:

Афродита

лабиринт

Минотавр

Карточка № 5

Вставьте пропущенные слова

В 15 веке до н.э. на острове ….произошло землетрясение и извержение вулкана. Огромные тучи пепла обрушились на остров… . Около 1200 года н.э. началась война между … и … .

Карточка № 6

Определите, из каких мифов следующие предметы:

Клубок ниток; яблоко; чёрные паруса; лабиринт.

Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

§ 25, задание в тетради № 3, 4