Укажи что относится к живой природе

Цели :

1. Формировать умения выделять признаки, присущие объектам живой природы, отличающие от объектов неживой природы, уточнить эти понятия.

2. Развитие логического мышления

3. Воспитание бережного отношения к природе, к окружающему миру.

Оборудование: видеофильм, карточки для составления схем, иллюстрации с объектами природы.

Ход урока

1. Организационный момент

Вспомнить правила организации начала урока.

2. Актуализация имеющихся знаний (стадия вызова)

Ребята, для того, чтобы определить, направление нашей работы, давайте отгадаем загадки и заполним ответы в кроссворде.

По горизонтали:

1. Сито свито,
Золотом покрыто.
Кто взглянет,
Тот заплачет. (Солнце)

2. В сосне дупло,
В дупле – тепло.
А кто в дупле
Живёт в тепле? (Белка)

3. Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Никто не подбирает:
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица. (Град)

По вертикали:

4. Зимой на ветках яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (Снегири)

5. Зимой и летом одним цветом. (Ель)

Ответы по горизонтали: солнце, белка, град

По вертикали: снегири, ель.

Давайте подумаем, на какие группы мы можем разбить отгадки? (Живые и неживые объекты)

Так какая тема нашего урока? (Признаки живой и неживой природы)

Что такое природа? (Всё, то, что не сделано руками человека)

Что значит, по-вашему “живой”? (Вспомнить рассказ Драгунского “Он живой и светится”)- зачитать отрывок из рассказа

2. Работа над усвоением нового материала (стадия осмысления)

Работа с учебником с. 18-19

Рассмотрите рисунки, назовите объекты живой природы, попробуйте доказать своё мнение.

По ходу рассуждения будет составляться кластер (опорный краткий конспект).

Рождение Живая природа Движение
(А движение реки?)
Дыхание признаки Рост
Питание Старение и умирание

Что на рисунках относится к живой природе: деревья, движущая вода, облака?

Проблемная ситуация. (Возникает при преднамеренном столкновении жизненных представлений детей с научными фактами, для объяснения которых у них не хватает знаний, жизненного опыта: река рождается, питается, движется, растёт и т.д.)

Почему мы не можем отнести эти объекты к живой природе?

Как вы понимаете слово “размножение”? (Рождение детёнышей)

А если я разломаю кусок мела, он ведь тоже “размножится” на множество новых кусочков, это что значит “родились” новые мелки?

А что будет, если сломать деревце, цветок? Значит, живое может погибнуть, а камень может погибнуть?

Физминутка (имитация движений)

Как обезьяна достаёт нужные ей плоды? А зачем ей плоды? (Питание)

Благодаря какой способности растениям удаётся украсить жилище человека? (Рост, движение)

Как двигаются растения? (Опыт в классе - развернуть цветок в противоположную сторону от солнца, наблюдать, что произойдёт)

Почему курица и обезьяна испугались? (Увидели хищную птицу)

Испугался ли эту птицу камень?

Живые организмы испытывают страх, испуг и изменяют своё поведение в зависимости от изменений внешней среды, и могут приспосабливаться к изменившимся условиям.

Зачем мы с вами питаемся?

А как питаются растения? (Обобщение в виде схемы)

Распределить карточки с объектами природы в две группы. (3 мин.)

4. Закрепление полученных знаний

Игра “Живое - неживое”.

Физминутка

Если тот объект, о котором я буду говорить - живой, то вы хлопаете в ладоши, если неживой - будто замерли.

1. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали, а пошли искать их днём
Ищем – ищем - не найдём. (Роса)

2. Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается. (Гриб)

3. Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)

4. Не без дела скок-поскок,
А чтоб в зиму сытой быть,
То орехи себе впрок
Собирает, то грибы. (Белка)

5. Он всюду: в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт. (Дождь)

6. Много рук, а нога одна. (Дерево)

7. Скатерть бела
Весь двор одела. (Снег)

5. Обобщение полученных знаний

Посмотрите видеофильм. Попробуйте заметить то, о чём мы сегодня не говорили на уроке (просмотр 8 мин.).

С этим вопросом мы познакомимся на следующем уроке.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

О чём хотелось бы ещё узнать?

Щербина Л. П., учитель начальных классов
МОУ Шушенская средняя школа №3

Тема: Неживая и живая природа.

Цель: - выделить признаки, присущие объектам живой природы, отличающиеся от объектов неживой природы;
- уточнить понятия «неживая природа» и «живая природа»;
- развивать умение выделять признаки, сравнивать, обобщать;
- воспитывать наблюдательность, бережное отношение к природе.

1. Организацтонный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Вспомните рассказ В. Драгунского « Он живой и светится». Почему Дениска поменял новую большую машину, подарок отца, на маленького светлячка?
- Что значит по-вашему живое?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Да, мы сегодня на уроке уточним представления о неживой и живой природе, выделим признаки живых объектов природы, понаблюдаем, чем они отличаются от неживых объектов природы.
Наша задача: научиться отличать живые объекты природы от неживых.
4. Работа над формированием понятий.
- Как живые существа появляются на свет?
- Как называются детёныши коровы, собаки, кошки, лошади и т. д. ?(Дети отвечают с опорой на плакат « Домашние животные», который висит на доске).
-Если сломать кусочек мела; он тоже « размножится», можно ли сказать, что родились новые мелки?
Обсуждаются результаты опыта с семечком фасоли и камешком. (За неделю до урока ребята получили задание посадить в бумажный стаканчик с землёй семечко фасоли и небольшой камешек. Следить, чтобы земля в стаканчике была всегда влажная.)
- Что произошло с семенем фасоли? Почему?
- Изменился ли камешек? Почему?
Обобщение: Какое отличие живого организма от неживого мы наблюдали?
Вывод: рождение – это признак живого организма.
- Посмотрите на плакат. Чем отличаются детёныши животных от их родителей?
- Изменятся ли когда-нибудь эти детёныши?
- А кусочки мела могут вырасти?
- Каков следующий признак живого объекта?
Вывод: Рост – признак живого организма.
- Что нужно для того, чтобы вырасти?
- А взрослым нужно питаться? Как питаются растения?
- Что ещё нужно, чтобы жить?
Вывод: питание и дыхание – это тоже признаки живого организма.
- Рассмотрите рисунки на стр. 18-19 учебника. Что нужно сделать обезьяне, чтобы достать плоды?
- Какие движения совершают люди и животные?
Растения тоже двигаются: подсолнух поворачивается за солнцем в течение дня, цветок одуванчика закрывается на ночь.
- Могут ли самостоятельно двигаться камни, вода, мел?
Вывод: движение – признак живого объекта природы.

Физкультминутка:

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
Побежали, побежали,
До лужайки добежали.
А на этой на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнём
И пешком домой пойдём.

Что произойдёт с веткой дерева или с маленьким деревцем, если его сломать?
Умирают растения и животные и от старости.
Вывод: старение и смерть – признаки живого объекта.

По ходу обсуждения составляется следующий кластер:


Обобщение: По каким признакам мы узнаем живой объект природы?
(Уч-ся отвечают с опорой на кластер)

Физкультминутка:

Лучшие качели –
Гибкие лианы,
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь день качается –
Да – да – да!
Тот не огорчается никогда!
Кто не огорчается никогда,
Тот весь день качается –
Да – да – да!

5. Формирование умения отличать живые объекты природы от неживых.
1) Фронтально
- Какой предмет изображен на картинке (жираф): живой или неживой? Докажите.
2) Работа в парах постоянного состава. У каждого ученика карточка с изображением какого-либо объекта природы (живого или неживого). Сначала ученик работает самостоятельно со своей карточкой по алгоритму, затем взаимопроверка.

Алгоритм
1. Рассмотри предмет.
2. Назови его.
3. Определи живой это предмет природы или неживой.
4. Докажи, используя признаки.
Проверка: одна пара рассказывает вслух, как они работали.
Итог урока: - На какие две группы делятся все объекты природы?
-Как вы узнаете живые объекты, по каким признакам?

Тема: Растения.
Цель: - начать работу по формированию правильного научного понятия «растение»;
- научиться выделять части растений;
- уточнять понятия «дерево», «кустарник», «травянистое растение»;
- развивать приёмы логического мышления: умение выделять признаки, обобщать, классифицировать;
- воспитывать наблюдательность, желание бережного отношения к природе.

1. Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

На доске надпись «Живая природа».
- Что относится к объектам живой природы?
- На какие «царства» можно их разделить?


3. Сообщение темы и цели урока.

У каждого ребёнка на парте карточки с изображением растений и животных.
- Если вы уберёте все карточки с изображением животных, то узнаете тему нашего урока.
- Вы правы, тема урока сегодня «Растения».
Вы должны узнать, что такое растения, из каких частей они состоят, на
какие группы делятся все растения.

4. Формирование понятия «растения».

1) Работа в парах постоянного состава.
На партах у уч-ся в качестве демонстрационного материала цельные
растения резных видов (подбираются растения, в которых есть все части),
на доске плакат «Части растений».
- Рассмотрите растения, которые лежат на парте. Сравните с растением, изображённым на плакате. Какие общие части есть у всех растений.
Проверка: 3-4 пары рассказывают о своих наблюдениях. Остальные уч-ся подтверждают или опровергают их высказывания.
В ходе обсуждения на доске появляется следующая запись:

1. корень
2. стебель
3. лист
4. цветок
5. плод с семенами

5. Обобщение: из каких частей состоят растения?

6. Закрепление.

Самостоятельная работа.
Работа с учебником с.22
- Найдите на рисунке части растения. В рамочках поставьте номера, соответствующие частям растения.
Взаимопроверка.
7. Обобщение: По каким признакам мы узнаем растение?

Физкультминутка:

Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревце.
Ветерок всё тише, тише…
Деревце всё ниже, ниже…

8. Работа над формированием понятий «дерево», «кустарник», «травянистое растение».

1) - Рассмотрите картину «Смешанный лес».
- Какие растения растут в лесу?
- На какие группы можно распределить все растения?
2) Рассмотрите таблицу «Деревья, кустарники, травы».
- Назовите существенные признаки дерева.
- Чем кустарник отличается от дерева?
- Чем травянистые растения отличаются от деревьев и кустарника?

Физкультминутка:
На холме стоит рябинка Потягивание, руки вверх.
Держит прямо, ровно спинку.
Ей непросто жить на свете, - Вращение туловищем.
Ветер крутит, вертит ветер.
Но рябинка только гнётся
Не печалится, смеётся.
Вольный ветер грозно дует Наклоны в стороны, машут руками.
На рябинку молодую.

Скажите,рябина – это кустарник или дерево? Докажите.

9. Обобщение: На какие три группы делятся все растения?

10.Закрепление.
Игра «Угадай растение».
1) У него от корня отходит несколько стволиков, покрытых корой, а плоды в виде грозди, бывают красного, белого или чёрного цвета. (Смородина)

2) У него от корня отходит один стебель ствол, покрытый корой белого цвета с чёрными пятнами, ветви образуют красивую крону. (Берёза)

3) Имеет стебель зелёный сочный, цветок белого цвета с множеством лепестков и жёлтой серединкой. (Ромашка)

Итог урока: - Что мы сегодня хотели узнать на уроке?
- Удалось ли нам это?
- Какие части есть у растений?
- Как отличить дерево от кустарника?

Школьная олимпиада по окружающему миру

4 класс

Фамилия, имя______________________________________ класс____________

    Запишите три символа любого государства.________________________________

    Назови понятия, соответствующие указанным определениям:

а) Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.____________________________________________________________________

б) Время, за которое Земля совершает полный оборот вокруг солнца._______________

в) Особая территория, на которой растения и животные находятся под охраной.

    определения к указанным понятиям.

Горизонт - ___________________________________________________________ _______

Глобус - __________________________ ___________________________________ _______

    Что делит Землю на Северное и Южное полушария?_________________________

    Моря какого из океанов не омывают берега России?_________________________

    Где можно увидеть деревья высотой по колено, толщиной с палец?

______________________________________________________ ____________ __________

    Это насекомое «поёт крыльями, а слушает ногами». Кто это?__________________

    Своей яркой окраской этот жучок предупреждает: «Не тронь меня, я несъедобный!» И не трогают его птицы. Что это за жучок?_____________________

    Какая птица к зиме белеет?_______________________________________________

    Вставьте пропущенные стадии развития животных:

а) икринка - ____________ - лягушка;

б) яйцо – личинка - __________________ - бабочка.

11. Почему море не переполняется, не выходит из берегов, хотя в него впадают многие реки?_________________________________________________________________

12. Не любят люди болота: комары, мошкора…. Но в то же время экологи призывают охранять болота. Почему?_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

13. Про облака сложено много загадок. Вот одна из них: «Без крыльев летят, без ног спешат, без паруса плывут». Почему же облака могут путешествовать по свету?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

14. К органам чувств не относятся:

а) кожа в) глаза

б) уши г) мышцы

15. Ты думаешь, у тебя их два? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимых, а четыре невидимых, спрятанных внутри. Что это?________________________________________________________________________

16. Найдите лишнее слово.

а) кирпич, глина, цемент, асфальт;

б) лемминг, бурундук, северный олень, песец;

в) Земля, Венера, Меркурий, Луна;

г) дуб, клён, лиственница, берёза.

17. Почему почва, содержащая много песка, быстро высыхает после дождя?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

18. Какая вода испаряется быстрее: тёплая, холодная, горячая?_____________________________________________________________________

19. Объясните, почему рыхлый снег предохраняет почву от промерзания лучше, чем утрамбованный?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

20. Догадайтесь, о чём идёт речь. Запишите ответ:

а) Место, где берёт начало река.______________________________________

б) Углубление, по которому течёт река.______________________________________________________________

в) Место, где река впадает в другую реку, озеро, море.______________________________________________________________

21. Составьте и запишите из этих букв слова - названия рек России (буквы можно использовать несколько раз).

НИЛВОГАБЬЕСЙДМУР

____________________________________________________________________________

Ответы школьной олимпиады по окружающему миру в 4 классе

Ответы

Баллы

Герб, гимн, флаг.

1 балл за каждое название

а) карта; б) год; в) заповедник.

1 балл за каждый ответ

Горизонт – это видимая граница неба и земной или водной поверхности.

Глобус - это вращающаяся модель земного шара с его картографическим изображением.

2 балла за каждый ответ

Экватор

2 балла

Индийский океан

2 балла

В тундре

2 балла

Кузнечик

2 балла

Божья коровка

2 балла

Белая куропатка

2 балла

а) головастик

б) гусеница (куколка)

1 балл за каждый ответ

Так как постоянно происходит круговорот воды в природе.

2 балла

Болота очень нужны рекам. Они – кладовые запасов пресной воды. Когда много воды, они её забирают, а когда наступает засуха – отдают её рекам. Без болот реки мелеют и пропадают.

3 балла

С помощью ветра.

1 балл

Мышцы.

1 балл

Уши.

2 балла

а) глина; б) бурундук; в) Луна; г) лиственница.

1 балл за каждый ответ

Так как песок хорошо пропускает воду.

1 балл

Горячая вода.

1 балл

Снег порист: между снежинками и даже внутри них много воздуха, который является плохим проводником тепла. Воздух, содержащийся в снегу, задерживает тепло. Утрамбованный снег содержит меньше воздуха и поэтому задерживает тепло хуже.

2 балла

а) исток; б) русло; в) устье

3 балла

Волга, Обь, Енисей, Амур, Нева, Лена, Урал.

1 балл за каждое название

Задания для подготовки к олимпиаде по окружающему миру 1 класс

1. Как одним словом можно назвать животных, тела которых покрыты перьями? _____________________________________

2. Выбери все подходящие ответы (отметь их галочкой).

- Причины отлёта птиц.

1. Изменение окраски листьев.

2. Замерзание водоёмов.

3. Понижение температуры.

4. Исчезновение насекомых.

3.Разгадай, какое животное зашифровано.

КАБЕЛ (белка),
ДЕВЬДЕМ (медведь),
БАОБЧАК (бабочка),
ШКАУГЯЛ (лягушка).

4. Подчеркни объекты неживой природы.

Солнце, камень, медведь, облако, изба, скала, колодец, пещера, туннель, конь, птица, самолёт, молния.

5. Подчеркни явления природы:

Платье, солнце, дождь, прилив, звёзды, лягушка, снегопад, вода, землетрясение, грибы, листья, ураган, радуга.

6. Укажи, в какой группе все слова обозначают объекты живой природы:

1) берёза, гроза, стол, вода

2) дождь, камень, заяц, книга

3) стрекоза, осина, лисица, стриж

4) иней, школа, ромашка, почва.

7. Вам даны четыре слова. Три из них объединены общим признаком.

Четвертое слово к ним не подходит. Найдите его и подчеркните.

1. Клен, сирень, ясень, дуб

2. Корень, стебель, пень, лист.

3. Яблоко, шишка, груша, апельсин

4. Ландыш, кислица, одуванчик, орешник

8. Какое растение даёт нам белый хлеб?

1) рожь 2) пшеница 3) овёс 4) картофель

7. Как называются растения, у которых несколько тонких стеблей-стволиков?

1) Травы 2) Кустарники 3) Деревья

9. Соедини линиями части народных примет.

Декабрь год кончает к потеплению.

Яркие звёзды к морозу, тусклые - жди мороза.

Синичка с утра начинает пищать зиму начинает.

10. Как называется самая необходимая для жизни человека звезда?

1) Полярная звезда 2) Солнце 3) созвездие Кассиопея

11. Как называется «окно» зимой во льду?

________________________________________________

12. Отгадай ребусы.

1. ___________________ 2. _______________