Берестяная трубочка рисунки. Берестяная трубочка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 72
с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга

Маленькие открытия писателя М. Пришвина
(рассказ «Берестяная трубочка»)

Предмет: урок литературного чтения
Класс: 1 класс
Технология урока: технология продуктивного чтения

2011 год
Тип урока. Урок работы с новым текстом.
Цель урока: формирование типа правильной читательской деятельности через диалог с автором;
формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Формирование УУД
Познавательные:
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и понимать других;
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
выразительно читать текст
Регулятивные:
формирование умения высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
формирование умения определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

I. Проверка домашнего задания.
К. Паустовский «Приточная трава»

План рассказа в рабочей тетради стр. 52 № 3
Задание № 4 на стр. 52.

Ученики зачитывают план рассказа.

Ученики читают отрывок – описание приточной травы и показывают свои рисунки к этому отрывку.

II. Упражнения в чтении. Введение в тему урока.
Хочешь увидеть – стань невидимым.
Хочешь услышать – стань неслышным.
Хочешь узнать – затаись
Н. Сладков
- Как вы понимаете эти слова?
- Как вы думаете, что можно узнать, если стать невидимым и неслышным?

Сегодня на уроке мы с вами попробуем разгадывать маленькие тайны.

Отгадайте загадку.

Стоят в поле сестрицы:
Платья белены,
Шапочки зелены.

Р. т. стр. 53 № 2.
- Прочитайте слова. Попробуйте объяснить, что их объединяет.
(эти же слова есть на слайде)

Р. т. стр. 53 № 3.
- Прочитайте сочетания слов. Объясните их.
Учитель обобщает ответы детей и на слайдах демонстрирует берестяной кузовок и берестяные грамоты.
Берестяной кузовок – старинный крестьянский предмет домашнего обихода, предназначенный для сбора дикорастущих и садовых ягод. Особенно он удобен для мягких плодов, которые в кузовке абсолютно не мнутся и не выпускают ценный, питательный сок.
Берестяные грамоты - письма и документы XI-XV вв. на березовой коре. Писали на ней острым металлическим или костяным стержнем, или, как его называли в Древней Руси, писалом. На мягкой березовой коре буквы выдавливались или процарапывались.

А что же такое берестяная трубочка?
- Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ и проверим, верны ли ваши догадки.

Дети читают запись на доске.

Много интересного.
- Узнать какую-то тайну.

Березки

Это родственные слова, они близкие по смыслу.

Ученики читают словосочетания и объясняют их.

Ответы детей.

III. Работа с текстом до чтения.

IV. Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение текста (самостоятельное)

Выявление первичного восприятия

Повторное чтение вслух.

V. Работа с текстом после чтения.

1.Работа с планом рассказа.

2.Рассказ о писателе.

VI. Домашнее задание.

Прочитайте название рассказа.
- Кто его автор?
- Откройте учебник на стр. 194. Можно ли на иллюстрации найти эту трубочку?
- Что еще можем сказать про мальчика?
- Чем могла заинтересовать берестяная трубочка мальчика?
- Почему вы так решили?

Представьте себя на месте этого мальчика, что бы вы могли там увидеть?
- Кого еще видим на картинке?
- А им интересно, что в этой трубочке?

Учитель указывает на условные обозначения, которые есть в учебнике и на слайде.

Что в рассказе было самым интересным?
- Как у березы появляются такие трубочки? (Слайд № 8)
- Правильно вы объяснили словосочетание «берестяная трубочка»?
- Удалось ли нам отгадать, что находится внутри трубочки?

Почему мальчик решил, что орех спрятала птица, а не белка?
- Как называется птица?
- Почему ее так назвали?

Эта птичка живет в таежных лесах.
К зиме трудолюбивая ореховка (кедровка) успевает заготовить 70 тысяч орешков. Но ведь мало наковырять их из шишек, нужно еще успеть их спрятать, иначе пропадет весь труд. Конечно, можно найти подходящую яму или солидное дупло, но так поступать рискованно. Зимой в тайге кедровый орех огромная ценность. Любителей попользоваться даровыми кормами найдется много: от крохотных полевок до хозяина тайги медведя. Вряд ли большая кладовая могла бы остаться незамеченной. Поэтому кедровка прячет орешки небольшими порциями по 10-20 штук, зарывая их в землю или мох, засовывая за отставшую кору, под валежник и трухлявые пни. Всего получается до 6 тысяч кладовок. Но как их найти зимой, когда землю припорошит снег? Разве возможно запомнить места всех 6 тысяч тайников? С этой задачей кедровка справляется замечательно, помня места своих кладовок в течение четырех-шести месяцев.
- Какое еще открытие сделали вместе с автором?
- Художник правильно выполнил иллюстрацию к рассказу?

Выполнение задания в рабочей тетради стр. 53 № 4.

О чем рассказы М. Пришвина?
- Что вам может подсказать ответ на этот вопрос?

В рассказе «Моя родина» Пришвин пишет:
«После чаю я уходил на охоту за перепёлками, скворцами, кузнечиками, горлицами, бабочками. Ружья тогда у меня не было, да и теперь ружьё в моей охоте необязательно. Моя охота была и тогда, и теперь – в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел, и может быть, и никто ещё в жизни с этим не встречался».
- М. Пришвин был охотником за наблюдениями, свои наблюдения он записывал и теперь мы вместе с писателем открываем тайны природы.
- Давайте еще раз прочитаем слова Н. Сладкова.
- Почему же надо стань невидимым,
неслышным и затаиться?

Приходилось ли вам самим делать открытия в лесу? Какие?

Нарисуйте лесных жителей, о которых говорится в этом рассказе.
- Берестяная трубочка.
- М. Пришвин

Да, можно. Мальчик держит ее в руках.

Он смотрит в трубочку.

Он увидел там что-то интересное.
- Мальчик прищурил глаз, смотрит внимательно, что-то трогает пальчиком.
Дети высказывают свои предположения.

Белочку, птичку, паучка.
- Да. Они вытянулись вперед и внимательно смотрят на происходящее.

Ученики самостоятельно читают рассказ и пытаются самостоятельно провести «диалог с автором»

Читают предложение из текста.

В трубочке оказался орех, воткнула его туда птица ореховка.

У птицы длинный клюв – ей удобнее прятать орехи в трубочке.
- Ореховка.
Предположения детей.

В трубочке жил паучишко.

Ученики соединяют заголовки с частями рассказа.

Мы читали рассказ Пришвина «Медведь»

Книги, которые мы видим, читали.
(Слайд № 10)
- М. Пришвин писал о природе, животных.

Чтобы не спугнуть животных. Тогда за ними можно наблюдать и узнавать тайны природы, делать маленькие и интересные открытия.

Литература.
Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина, О. В. Чиндилова «Методические рекомендации для учителя» 1класс.
М.: «Баласс» 2011
2. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] рассказ о кедровке
3. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] - Письменность Древней Руси. Берестяные грамоты.

Люди все меньше времени и внимания уделяют природе, а краткое содержание рассказа «Берестяная трубочка» для читательского дневника возвращает читателя в лоно дикой среды.

Сюжет

Рассказчик знает, что если провести ножом по березовому стволу и срезать часть коры, края оставшейся свернуться в трубочку. Рассматривая такую трубочку, рассказчик с удивлением заметил в ней орешек. Он задумался - как туда попал орех. Наверное, маленькая белка спрятала его в качестве запаса на зиму. Рассказчик огляделся, вокруг не было ни одного орехового дерева. Его осенило - это птица-ореховка затаила туда свое пропитание на зиму. Рассказчик пригляделся к ореху и увидел, что в нем спрял паутину и зажил паучок.

Вывод (моё мнение)

Если быть внимательным, можно увидеть множество деталей, мелких и чудесных подробностей, который мозайкой составляют мир. Жизнь состоит из мелочей, а кто манкирует мелочами, тот забывает, что огромные горы состоят из камней. Живая природа - неиссякаемый источник красоты, равновесия, чистоты и умиротворения. Как бы человек ни отдалялся от природы, единение с ней успокаивает его и насыщает свежими соками.

Продолжение примера: Литературное чтение. 1 кл. Берестяная трубочка. М.Пришвин. 3. Но после я догадался, что это не белка, а птица ореховка воткнула орех, может быть украв из гнезда белки. П (Проверьте свои предположения: вот откуда в трубочке оказался орех!) Разглядывая свою берестяную трубочку, я сделал еще одно открытие? В (Интересно, какое?) : под прикрытием ореха поселился – кто бы мог подумать! – паучишко и всю внутренность трубочки затянул свое паутинкой. П (Вот какое открытие!). Почему же Пришвин назвал эту трубочку удивительной? (выход на подтекстовую информацию) Сколько открытий сделал писатель? А вы? (концептуальная информация) После чтения: .В тетради – соединим с частями рассказа загадочные заголовки: 1) Удивительная трубочка. 2) Как же орех туда попал? 3) Еще одно открытие. …

Картинка 117 из презентации ««Школа 2100» по ФГОС» к урокам педагогики на тему «Школа 2100»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока педагогики, щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию ««Школа 2100» по ФГОС.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 11161 КБ.

Скачать презентацию

Школа 2100

«Программа обучения «Школа 2100»» - Математика. Литературное чтение. Особенности программы «Школа 2100». Русский язык. Учимся по программе «Школа 2100». Риторика. Общероссийская общественная программа. Научить ребенка самостоятельно учиться. Технология работы. Отзывы родителей. Окружающий мир. Обучение грамоте. Успех ребенка. Жизненные задачи.

«Технологии образовательной системы «Школа 2100»» - Если в новых условиях продолжать «накачивать» ученика знаниями. Два пути современной школы. Качества. Как будут учиться наши дети. Поддержите ребенка. Название. Образовательная система «Школа 2100». Успех ребенка. Стремление ребенка быть самостоятельным. Наши дети. Главное, чему я научился в 1-м классе.

««Школа 2100» по ФГОС» - Технология продуктивного чтения с примерами и практикумами. Искусственный живой организм. Какие вопросы у вас возникают. Образовательные результаты. Берестяная трубочка. Новый результат. Новые стандарты. Любовь к жизни. Корень в однокоренных словах. Реализация ФГОС. Литературное чтение. Самооценка. Работа с текстом на уроке русского языка.

«ОП «Школа 2100»» - Системность. Дидактический принцип. Технологии ОС «Школа 2100». Индивидуальный и дифференцированный подход. Дидактические принципы. Чему и как учить детей. Образовательная система. Главная цель ОС «Школа 2100». Карта памяти. Общая характеристика. Ожидаемый результат. Миссия ОС «Школа 2100». ОС «Школа 2100».

«Образовательная программа Школа 2100» - Новый результат. План действий. Эксперименты системы «Школа 2100». Сводный план работы на полгода. Процедура внедрения технологии. Технология преемственности. Организация работы ФИП в регионе. Образовательная система «Школа 2100». Реализация ФГОС. Урок по комплексу технологий «Школы 2100». Определяем цель, проблему.

«Программа «Школа 2100» по ФГОС» - Работа с текстом на уроке русского языка. Как с нами связаться, если вы заинтересовались. Как учить. Чему учить. Зачем учить. Пример проблемной ситуации (задание с затруднением). Требует ли жизнь новой работы с содержанием образования. Общеучебные умения – самое главное, что остается после школы. Технологии, заложенные в учебники «Школы 2100».

Всего в теме 18 презентаций