Животные с шипящими на конце слова. IV. Упражнение в написании существительных с шипящими на конце

Тема : Имена существительные с шипящим на конце слова.

Цель : развитие грамотного осознанного письма.

формировать навык написания существительных с шипящим конце слова;

развивать письменную речь;

воспитывать любовь и уважение ко всему окружающему.

Ход урока

Дети записывают число, классная работа, чистописание.

Повторение ранее изученного материала.

Нельзя кое-как положить на удачу,
Усвоить тему, решить задачу,
Правильно сшить костюм без примерки,
Каждое слово просит проверки.

1.Выбери из скобок и вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова.

Ст:лы (а,о)______ з:мля (е,и)________

Д:жди (а,о)_______ пл:та (и,е)________

Ст:на (е,и)________

Допиши правило. Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный _____________. За каждое задание на экране вешать цветочек

- Какие слова мы записали? (имена существительные).

3. Составьте кластер .(какие ассоциации у вас вызывает это понятие: имя существительное)

4.Работа над новым материалом .

Фронтальная работа
Задание: Запишите ответы в строчку.
1) Часть суток с вечера до утра…(ночь)
2) Приспособление, с помощью, которой открывают дверь…(ключ)

3) Друг Карлсона…(Малыш)
4) Растение на болоте… (камыш)
5) Друг всегда придёт на…(помощь)

6) Суп со свёклой и овощами… (борщ)
7) Она бывает устная и письменная… (речь)

8) Небольшой грызун с узкой мордочкой…(мышь)
9) Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками…(еж)

Что вы можете сказать об этих словах?

Что их объединяет? (на конце слова шипящий согласный звук).

Умницы.

5. Разбор слов по таблицам :

ночь

нож

рожь

плач

дочь

грач

вещь

багаж

мышь

мяч

Определить род существительных, найти отличия.

Какой вывод вы можете сделать?

Когда пишется мягкий знак после шипящих?

Молодцы.

6. Вставь пропущенные согласные. Напиши проверочные слова.

Ланды:(ш,ж)__________ матро:(з,с)__________

Вра:(г,к)__________ кри (г,к)___________

Шар:(ф,в)__________ эта:(ж,ш)__________

Закончи правило. Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял _____________

Хорошо. Молодцы.

7. Просклоняйте слова

1 группа - врач

2 группа – малыш

3 группа – грач

4 группа – нож

5 группа – рожь

Итог отображаем на экране.

8. Работа в группах.

Слова

Правильно

Неправильно

1.Лучь

2. Ключ

3.Молодёж

4.Плачь

5.Ноч

6.Лещь

7.Стриж

8.Малышь

Определите, правильно ли записаны слова. Поставьте + или –

Таблица ответов.

Слова

Правильно

Неправильно

1.Лучь

-

2. Ключ

+

3.Молодёжь

+

4.Плачь

-

5.Ноч

-

6.Лещь

-

7.Стриж

+

8.Малышь

-

9.Мышь

+

10.Мячь

-

Критерии

Нет ошибок- 10 б.

1-2 ошибки – 8 б.

3-4 ошибки – 6 б.

5-6 ошибок – 4 б.

7-8 ошибок – 2 б.

9-10 ошибок – не справились с работой.

10 баллов -5

8-6 баллов -4

4-2 балла- 3

2 балла – не усвоили материал.

Молодцы.

9. Составление синквейна

1 группа карандаш

2 группа – ручка

3 группа – учебник

4 группа – учитель

5 группа – цветок

Вы проделали очень хорошую работу. Вы, молодцы.

10 Учебная рефлексия

Рефлексия

УМЕЮ

да

нет

    Находить существительные в предложении.

    Определять одушевленное существительное или неодушевленное.

    Определять собственное оно или нарицательное.

    Определять, к какому из трех родов оно относится.

    Распознать какого числа имя существительное.

    Просклонять имя существительное.

    Определить каким членом предложения является имя существительное.

Спасибо.

11. Итог урока

Группы оценивают свою работу. Опираясь на экран.

12.Психологическая рефлексия

(Дерево с яблоками).

13. Домашнее задание.

Средняя школа №16 имени Ж. Каражигитова

Открытый урок по русскому языку.

Тема: Имена существительные с шипящими на конце.

Классный руководитель: Векессер Н.В.

1. Сказка.

Всегда твёрдая буква Ш и Мягкий Знак.

Мягкий Знак давно и безнадёжно влюблён в букву Ш. Он ходит за ней, как тень, из слова в слово, но всё напрасно. Буква Ш терпеть не может букв, от которых никогда не добьёшься ни звука.

А Мягкий Знак именно таков. Он робок, застенчив, не пытается выделиться в строчке, занять в слове первое место. Он настолько тих и незаметен, что даже в контрольных диктантах нередко забывают о нём.

Другим буквам, которым приходится близко встречаться с Мягким Знаком, нравятся эти его качества. Многие из них даже сами смягчаются от его соседства.

Не смягчается только буква Ш, несмотря на все старания Мягкого Знака. Она по-прежнему тверда и так шипит, что Мягкий Знак буквально теряет самообладание. Но он ничего не может с собой поделать, и всякий раз снова становится рядом с буквой Ш.

У Мягкого Знака слишком мягкий характер. Он не в силах противиться строгим законам грамматики, которая одна распоряжается всем, что написано на бумаге – от маленькой Запятой до самого твёрдого Знака.

Я прилагаю всё старанье,

Хочу понять правописанье.

Но вызывает тем не менее

Правописанье удивленье.

А ну, не плачь, кончай-ка плач!

Синяк пройдёт, - сказал мне врач.

Но прежде, чем пропал синяк,

Исчез из плача мягкий знак!

Я прилагаю всё старанье,

Я проявляю прилежанье,

Но очень часто, тем не менее.

Я прихожу в недоуменье.

Вот перед вами целый ряд слов, которые оканчиваются на шипящие согласные: трубач, меч, клич, душ, гуляш, хвощ, борщ;

Печь, речь, горечь, дичь, роскошь, мышь, ночь.

В первой строке – всё в порядке. Во второй почему-то после шипящих стоит мягкий знак. Зачем он здесь стоит и что обозначает?

Приглядитесь: в одном случае все существительные мужского рода, а в другом – в женском.

Вот указывать на род существительных, оканчивающихся на шипящие ш, ж, ч, щ и входит в обязанности мягкого знака.

Слова нож и рожь мы произносим, заканчивая их одинаковым твёрдым Ж. Таков закон нашего произношения. А пишем мы существительные женского рода с мягким знаком после шипящего. Такова «служба» мягкого знака.

2. Допиши пословицы и подчеркни ь.

Поспешишь – людей … (насмешишь).

Без труда … (не вытащишь рыбку из пруда).

С кем поведёшься … (от того и наберёшься).

Что посеешь, то и … (пожнёшь).

Шила в мешке не … (утаишь).

3. Найдите слова с шипящей на конце и объясните правописание.

Вдали сверкает горный ключ,

Сбегая с каменной стремнины.

Оделись пеленою туч

Кавказа спящие вершины…

Дремлет чуткий камыш.

Тишь – безлюдье вокруг …

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч.

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного…

4. Ответь на вопросы.

Как называют человека, который играет на скрипке?

Как называют человека, который лечит больных?

Непромокаемое пальто.

Позднее, тёмное время суток.

Мой весёлый, звонкий … .

5. На конце каких слов пишется ь?

Сем…, помощ…, циркач…, ноч…, брош…, дожд…, борщ…, рож…, щавел…, трубач…, вещ…, дич…, глуш…, сухар…, москвич… .

6. Спиши, вставляя нужные слова с шипящей на конце.

Колосится золотистая … . Мой отец много лет работает на заводе. У него большой … работы. … - хороший строительный материал. Холодный … полезен всем. Лесной … внесён в Красную книгу.

(Рожь, стаж, кирпич, душ, ландыш.)

7. Замени, одним словом и напиши.

Человек, который играет на трубе.

Человек, который выступает в цирке.

Очень сильный человек.

Человек, который играет на скрипке.

Житель Москвы.

Помещение, где стоят машины.

Колючее животное.

Место. Где купаются и загорают.

Известный музей картин в Санкт – Петербурге.

Крупное морское животное с усатой мордой.

8. Данные слова объедини в пары так, чтобы в каждой паре оказались слова с противоположным значением.

Ложь, мякиш, правда, бедность, роскошь, корка, тишь, бедняк, шум, богач, старики, мощь. Молодёжь, слабость.

9. Укажи слово, в котором пропущен мягкий знак.

Багаж…, ноч…, гараж…, молодёж..., душ…. Дуеш…, сторож…, брош…, лож…, скрипач…, полноч…, усач…, плащ…, помощ…, сыч…, ключ…, дрож…, калач…, вещ…, мыш…, богач… .

10. Найди ошибку.

Хорош, полноч, рожь, даёшь.

11. Слова для орфографического разбора.

Около рощ…, луч… солнца, запряч… лошадей, хитрая мыш…, подстрич… ребёнка, на месте пожарищ…, зажеч… свечу, много Саш…, засохший корж…, назнач… время, извлеч… на свет, неуклюж…, печ… пирожок, не плач…, много детских передач…, нет лыж…, спряч… кирпич…, решил разжеч…, прелестный малыш…, острый меч…, сеч… капусту, красивая доч…, мясной фарш…, спряч… подарок, нужная вещ…, вовлеч… в игру, у луж…, стереч… двор, нет задач…, мелкая дрож…, сердитый сыч…, у дач… леч… на воду, подземный ключ…, обознач… место, обеспеч… семью, увидел мыш…, много училищ…, испеч… калач…, остров сокровищ…, мягкий плюш…, прилеч… на траву, сбереч… честь, пять тысяч…, русская реч… .

12. Слова для комментирования.

Молодёжь, чертёж, трубач, богач, помощь, сыч, вещь, чиж, марш, нож, фарш, мышь, душ, сторож, стриж, сушь, муж, ткач, камыш, плюш, глушь, циркач, калач, пустошь, брошь, луч, страж, репортаж, роскошь, царевич, клич, тишь, брешь, шалаш, дочь, ключ, ералаш, полночь, москвич, мелочь, тягач, усач, завуч, дичь, мякиш, матч, приёмыш, лихач, течь, речь, печь, меч, бич, упряжь, ложь, манеж, мяч, скрипач, ёрш, дрожь, смерч, лещ, ёж, борщ, врач, рожь, ландыш, экипаж, пляж, ночь, грач, малыш, кулич, гуляш, корж, горечь, морж, багаж, пейзаж, фальшь, королевич, гараж.

Иванова Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Лицей 2010
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих.
Дата публикации: 15.11.2016
Раздел: начальное образование

Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после

шипящих.

Тип урока:
«открытие» нового знания.
Методы:
словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.
Деятельностная

цель:
формирование способности учащихся к новому способу действия.
Цель урока:
организовать исследовательскую деятельность учащихся, изучить орфограмму «Ь после шипящих на конце имен существительных женского рода». Овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных после шипящих.
Задачи урока:
- Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся; - Формировать умение различать слова мужского и женского рода; - Воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения; - Воспитывать самостоятельность, творческую активность; - Развивать орфографическую зоркость учащихся; - Развивать познавательные процессы: мышление, внимание, память.
Планируемые результаты.

Личностные результаты
- формировать интерес к учению; - формировать способность к самооценке. - понимать значимость правильного написания «ь» после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Метапредметные результаты:

Познавательные
- подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что у существительных женского рода после шипящих на конце слова пишется мягкий знак - формировать практические навыки правильного написания существительных с шипящей на конце - способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать
Регулятивные
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель - выдвигать гипотезу - устанавливать причинно-следственные связи - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные
- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве - содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах

Ход урока:

Организационный момент
– Прозвенел уже звонок? (Да!) – Это начался урок? (Да!) – Хотите учиться? (Да!) – Значит, можно всем садиться! (Да) Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. СЛАЙД. - Прочитайте девиз сегодняшнего урока. Внимательно слушай – и все услышишь. Внимательно смотри - и все увидишь. Думай – и все поймешь.
II.

Чистописание.
Внимание и умение слушать нам пригодится в течение всего урока, поэтому настроимся и приступим к работе. Перед вами
карточка № 1
, на которой записаны буквы: СЛАЙД.
Карточка № 1.
а р ж м н о ш у л э ч м н я щ - Зачеркните буквы гласных звуков.
СЛАЙД,
- Зачеркните буквы согласных звонких непарных звуков. - Какие буквы у вас остались? (ж ш ч щ – буквы шипящих звуков). - Как называют эти согласные звуки? - Разбейте их на 2 группы. - По какому признаку вы их разделили? (всегда мягкие/всегда твердые).
СЛАЙД.
Написание: жш чщ шж щч - Напишите пары букв до конца строки, меняя буквы местами.
III. Актуализация знаний.
- Составьте предложение из слов и запишите его в тетради. (1 уч-ся у доски составляет предложение из слов) Тишь, ручья, маленькой, журчание, нарушает, рощи. (Журчание ручья нарушает тишь маленькой рощи.) - Поставьте под шипящими точки, используя зеленый и синий карандаши. - Найдите основу предложения. - Слова, какой части речи чаще других встречаются в этом предложении? (имена существительных)
За горами, за долами, За дремучими лесами. Есть страна удивительная Правит этой страной существительное. Мы хотим о нём всё знать Кто готов нам рассказать? - Что такое имя существительное? - Назовите имена существительные в этом предложении? - Определите их род. - Посчитайте и запишите кол-во букв и звуков в словах «ручья», «маленькой». - Какую работу выполняет Ь в этих словах? - Сегодня на уроке вы откроете еще один секрет работы Ь. Но это случится чуть позже.

А пока

поработайте в парах.
IV. Открытие нового знания.
- А пока

поработайте в парах. СЛАЙД. - Подберите синонимы к словам, записанным на
карточке

Карточка № 2.
Неправда – ….. ложь Поддержка – ….. помощь Рёв – …. плач Вещи - …… багаж ПРОВЕРКА - Были ли у вас какие-либо затруднения? - В чем состояла проблема? (писать или не писать ь) - Подчеркните буквы, на которые оканчиваются, записанные вами синонимы. - Как они называются? (шипящие) - Сформулируйте тему урока, СЛАЙД - Подумайте, на какой вопрос мы должны ответить сегодня на уроке? (Когда писать Ь на конце существительных после шипящих) - Чему мы научимся сегодня на уроке? СЛАЙД (писать имена существительные с шипящими на конце) - Распределите, подобранные вами синонимы, на 2 равные группы. - По какому признаку их можно распределить? (по родам). - Прочитайте имена существительные мужского рода, женского рода. СЛАЙД. - Скажите, ответили вы на вопрос, когда необходимо писать Ь на конце существительных после шипящих? (нет) - Взгляните на предложение, записанное в начале урока, и попробуйте ответить на вопрос: в словах какого столбика нужно написать Ь. - Попробуйте сформулировать правило, когда пишется Ь на конце существительных после шипящих. - Сравним ваш вывод с правилом в учебнике на с.31. ЧТЕНИЕ ПРАВИЛА с.31.
Выучим это правило: Чтобы знать, как писать, Надо род определять. Если женский род, то надо - Мягкий знак употреблять. - А теперь запишите эти слова в 2 столбика по родам. (1 уч-ся у доски) Проверка по эталону. СЛАЙД. - Какую роль играет Ь в словах 2 столбика? (указывает на то, что это существительное женского рода). Значит, у Ь есть ещё одна работа – указывать на род имен существительных. Таким образом, Ь выполняет 3 работы. СЛАЙД, В русском языке нередко Ь не обозначает мягкость согласных, а лишь указывает на его форму. Такую работу выполняет Ь на конце имен существительных в начальной форме после букв шипящих. Он сообщает, это существительное женского рода. СЛАЙД, В имена существительных в начальной форме, оканчивающихся на шипящие Ж, Ш,Ч, или Щ – всегда есть орфограмма, потому что мы выбираем - писать или не писать Ь.
V. Работа по теме урока.

1.
Составление алгоритма действий. - Как нужно действовать? СЛАЙД. - Сформулируйте ответ, опираясь на схему, Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи, если это существительное в начальной форме, определи его род, если это слово женского рода, то пишется Ь, а если мужского рода – то Ь не пишется.
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём, Нужно, без сомнения. Дружно быстренько встаём, Выполним движения. Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если назову существительное женского рода, встаёте, если мужского рода, хлопаете ладонями над головой.
Слова:
ёж, лещ, дичь, печь, мышь. товарищ, кирпич, помощь, ночь, тишь, борщ.
2.
Применение новых знаний. Решение орфографических задач. СЛАЙД,
А) Игра «Четвёртый лишний».
- Напишите цепочки слов, устранив в них лишнее слово. Спишите. Вставьте, где нужно, мягкий знак. а) Дол…ка, л…динка, колос…я, пис…мо.
б) Варен…е, прос…ба, сиден…е, в…юга. в) Грач…, гараж…, вещ…, ландыш… СЛАЙД (проверка задания) - Какую работу может выполнять Ь в словах? СЛАЙД. (3 работы Ь знака)
Б) Орфографическая задача.
Слуховое восприятие. - Запомните слова с шипящим на конце, которые вам встретятся в предложениях, Запишите их. Мне опять приснились дебри, Глушь пустынь, заката тишь. Жёлтый лев крадётся к зебре Через травы и камыш. ПРОВЕРКА,
В) Словарная работа.
СЛАЙД. (Словарная работа) -Замените группы слов одним словом с шипящим на конце, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь. Если хорошо заточен, всё легко он режет очень. (нож) Женское украшение, которое прикалывают на грудь или воротник (брошь) Предмет, на котором ездил Емеля (Печь) Без него не откроешь замок (Ключ) Его надевают в дождь (Плащ) Маленький ребёнок (Малыш) Тихая безветренная погода. (Тишь) Мелкие деньги. (Мелочь) ☺ Под полом таится, кошки боится. (Мышь). СЛАЙД. (Проверка) СЛАЙД. (Веселая грамматика)
Г) Веселая грамматика.
Догадайтесь, какие сказочные слова относятся к именам существительным женского рода? Девежь боромож Тяжлая куж… Велочь кущь Бурявый брыж… Ларукуш Мяувая дуч… - Что вы можете о них сказать? - Итак, когда же на конце существительных после шипящих мягкий знак пишется, а когда не пишется?
Д) Грамматический диктант.
(Ответы записываются цифрами)
СЛАЙД (грамматическая задача)
Карточка № 3
Прочитайте текст. Определите, в каких именах существительных после шипящего необходимо написание мягкого знака. Заполните пропуски. Колючий ёж… убежал в лесную глуш… . На сцене трубач… играет марш… . Настала темная ноч… . Мы купили дорогую вещ… . Он примерил новый плащ… . Меня охватила сильная дрож… . - Сколько всего имен сущ использовано в тексте? (9) - Сколько всего имен сущ с шипящими на конце использовано в тексте? (8) - Сколько в тексте сущ женского рода? (4). - Сколько в тексте сущ мужского рода? (4). СЛАЙД, (Проверка грамматической задачи)
VI. Рефлексия

А) Разноуровневые задания.

-
- Подумайте и возьмите ту карточку, с заданием, которого вы точно справитесь. Если вы считаете, что очень хорошо поняли тему, возьмите красную карточку (тут необходимы знания и других тем). Если вы считаете, что поняли тему, но еще немного сомневаетесь в себе, возьмите зелёную карточку. Но если вы считаете, что еще не до конца поняли, возьмите синюю карточку.
Карточка № 1.
синяя (я понял тему урока) Задание: Напишите данные имена существительные в ед.ч. Обозначьте изученные орфограммы, определите род Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
Карточка № 2.
зелёная.

(я хорошо понял тему урока) Задание: Образуйте от данных слов однокоренные имена существительные в единственном числе с шипящими на конце. Обозначьте изученные орфограммы, определите род. Врачевать, товарищеский, ночной, сторожить, сильный.
Карточка № 3
красная.(я отлично понял тему урока, могу объяснить её товарищу)) Задание: Подберите к словам синонимы с шипящими на конце. Обозначьте изученные орфограммы, определите род. Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь. - Проверять будем одновременно. Хотя вы выполняли разные задания, ответы должны получиться одинаковые. СЛАЙД. (Проверка разноуровневых заданий)

VII. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке? - Какую цель вы ставили? (Узнать, в каких случаях пишется мягкий знак у существительных после шипящих на конце слова.) - Достигли вы поставленной цели? СЛАЙД (Продолжи высказывания) - Продолжите высказывания хором: Мягкий знак после шипящих пишется у существительных …
женского

рода
У существительных м. р. после шипящих мягкий знак …
не пишется
на конце существительных: тишь, мышь, глушь, мощь мягкий знак …
не пишется
- Чтобы ученье не было для вас тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас на партах. Они разного цвета. Поднимите соответствующую звёздочку: СЛАЙД. (Звезды) Жёлтый – Я всё понял, могу объяснить другу. Синий – Я понял, но мне ещё нужно тренироваться. Красный – У меня ещё не всё получается, но я постараюсь.

Тема: Имена существительные с шипящими на конце.

Цель: развитие умения правильно писать имена существительные с шипящими на конце слова.

Задачи: уметь различать существительные с шипящими на конце слова, правильно писать их;

способствовать обучению учащихся умению анализировать, классифицировать, группировать, обосновывать логику доказательства.
воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения.

Тип урока: освоение нового материала

Методы: словесный, практический, частично-поисковый, наглядный.

Оборудование: учебник, компьютер, карточки для самостоятельной работы.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, в группах.

Межпредметная связь: чтение, математика

Ход урока

I. Организационный момент

Эмоциональный настрой учащихся.

Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно, ребята,
Надо потрудиться.

II. Проверка выполнения домашнего задания

III.Мин. чистописания

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

И красиво напишу.

Кто внимательно слушал, тот попробует ответить, группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще других? (Шипящие согласные звуки).

Какие согласные звуки называются шипящими? Почему? Назовите их.

Какими буквами эти согласные звуки обозначим на письме?

(буквы - на доске)

Я предлагаю вам написать вот такую цепочку: жшчщ

Аккуратно написали

И нисколько не устали.

IV. Актуализация знаний

На доске написаны слова. Прочитайте их.

Расскажи, зачем и как,
Служит в речи мягкий знак?

Ручьи, день,

семья, тень,

крылья осень,

листья, окунь,

улья, морковь

Прочитайте слова в первом столбике.

(Он отделяет согласную от гласных: е, ё, ю, я, и).

Как он называется? (Разделительный мягкий знак).

Прочитайте слова во втором столбике.

Какую работу в этих словах выполняет мягкий знак?

(В этих словах мягкий знак - это показатель мягкости согласного звука).

Вывод : мягкий знак может быть смягчающим и разделительным.

V. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи

На доске записаны слова:
меч сушь
ключ тишь
шалаш мышь
багаж полночь

К какой части речи относятся эти слова? (Имена существительные).

Подумайте, какую работу выполняет мягкий знак?

(Ответы детей: -Он указывает на мягкость. Но буквы «ж» и «ш» всегда твердые, им не нужна мягкость. Буквы «ч» и «щ» обозначают всегда только мягкие звуки).

Так какую функцию выполняет мягкий знак?

Может быть, у него есть еще неизвестная нам функция?

Это мы сегодня и будем выяснять.

VI. Сообщение темы урока.

Работа в группах.

Проведем исследование в группах (каждой группе дается карточка с заданием).

1 группа
1. Чем схожи слова первого и второго столбика?
2. Чем они отличаются?
3. На что указывает мягкий знак?

2 группа
1. Определите род существительных.
2. Чем схожи слова первого и второго столбика?
3. Чем они различаются?

3 группа
1. Определите род существительных первого и второго столбика.
2. Чем отличаются существительные?
3. Что общего в звучании данных слов?
4. На что указывает мягкий знак?

Ответы детей.

Давным-давно произошла эта история. Случилась она в Стране Слов в Королевстве Существительных с шипящими на конце (ш, ж, щ, ч). Эти слова захотели быть похожими на людей. Ведь мы можем по внешнему виду отличить мужчину от женщины. Захотели этого и существительные с шипящими на конце. Как сделать так, чтобы, не задавая вопроса, не подставляя слов он или она, можно было сразу же сказать, к какому роду относится слово - к мужскому или женскому?

Слова задумались. В это время мимо проходил мягкий знак. Вот и попросили его существительные с шипящими на конце помочь им советом. И мягкий знак нашел выход: он решил встать на конце существительных жен - ского рода с шипящими на конце, а к существительным мужского рода с ши- пящими на конце и близко не подходить. С тех пор, только посмотрев на слово с шипящими на конце, можно сразу же сказать, какого оно рода - женского или мужского.

Вывод : мягкий знак указывает на женский род существительных с шипящим на конце.

Существительные с шипящими на конце

Женский род Мужской род
ь пишется ь не пишется

VII. Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.

VI I I. Первичное закрепление.

Выполнение практических заданий.

а) Работа по учебнику

Прочитайте правило на стр. 141

б) Запиши имена существительные в единственном числе.

*Определи их род. (работа у доски с объяснением) упр.372

* Допиши существительные с шипящими согласными на конце слова.

упр.376

в) Самостоятельная работа.

Вставь мягкий знак в слова, где он нужен.

Сторож…, суш…, борщ…,
доч…, дрож…, царевич…,
меч…, дич…, мыш…,
плащ…, тиш…, мяч…

А теперь проверьте работу по монитору компьютера

Итог урока: в каких существительных после шипящих будем писать мягкий знак?

IX. Итог урока. Рефлексия

Мы с вами хорошо потрудились?

Если урок понравился, пусть ваш клоун заулыбается.

X. Оценки результатов деятельности учащихся на уроке.

XI. Домашнее задание

Закрепить умение правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих при выполнении упр. 373 стр.141

Оборудование: ПК, проектор, экран

Технологическая часть: презентация

Образовательная программа “Школа России”

Предмет, класс: Русский язык, 3 класс

Программа для 3-го кл. “Русский язык”. Л. М.Зелениной, Т.Е.Хохловой.- М.: Просвещение, 2008

Тема: Имена существительные с шипящим звуком на конце

  • Познакомить учащихся с особенностями написания существительных с шипящим звуком на конце слова;
  • Обобщить знания учащихся о функциях мягкого знака.

Ход урока

1. Организационный момент

1. Приветствие учителя.

2. Массаж ушных раковин (активизация точек головного мозга).

3. Упражнение на дыхание:

Глубокий вдох через нос;

Медленный выдох через рот.

2. Актуализация знаний (Слайд 1)

Какая часть речи чаще всего встречается в нашей речи? (имя существительное)

На уроке вы сможете получить новые знания об именах существительных.

Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать
О русской речи,
Она ждёт с тобою встречи.

Работаем по следующему плану: (Слайд 2)

  • Словарно-орфографическая работа;
  • Изучение нового материала;
  • Закрепление;
  • Словарная работа;
  • Самостоятельная работа;
  • Повторяем пройденное. Фразеологизмы.
  • Итог урока.

3. Словарно-орфографическая работа (Слайд 3)

Шка(в, ф), гра(в, ф), клю(в, ф).

Ч(и, е)сло, п(и, е)вец, л(и, е)ства, с(и,е)няк.

В каждой строчке найдите лишнее слово. Объясните.

4. Изучение нового материала

Давайте подумаем. (Слайд 4)

Что вы можете сказать о каждой группе слов?

Можете ли вы сформулировать правило о написании ь знака после шипящих на конце имён существительных?

Вывод: На конце имён существительных женского рода единственного числа после шипящих пишется мягкий знак.

Как определить правильность написания слова с шипящим звуком на конце?

  • Определи, является ли проверяемое слово именем существительным.
  • Если нет, проверь написание слова по словарю, или уточни у взрослых.
  • Определи род имени существительного:
    • Если существительное м.р., писать мягкий знак не нужно.
    • Если существительное ж.р. и стоит в ед.числе, нужно писать мягкий знак.

Обозначает ли ь в словах тишь, рожь, глушь, вещь мягкость согласного звука?

Объясните особенности написания слов. (Слайд 7)

Ноч.., шалаш.., тиш.., мыш.., сыч.., луч.., рож…

5. Закрепление

Упражнение 1. (Слайд 8)

Отгадайте загадки, подчеркните буквы, обозначающие шипящие звуки.

Упражнение 2. (Слайд 9)

Разберите по частям речи. Укажите род имён существительных.

На густую рожь упала чёрная ночь.

Плащ темноты укрыл её так, как мать укрывает дочь.

6. Физкульт.пауза (Слайд 10)

Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.

7. Словарная работа (Слайд 11)

Указать род имён существительных.

Высокий камы.., т..жёлый кирпи.., в..сёлый м..скви.., кр..сивый ланды.., осе(н,нн)ий пейза.., ж..лезная мело.., ру(с,сс)кая ре…

Проверка.

8. Самостоятельная работа (Слайд 12)

Запиши слова, изменяя их по образцу: ключи - ключ.

Ландыши, вещи, малыши, мыши, камыши, куличи, ночи.

Проверка.

9. Повторяем пройденное. Фразеологизмы (Слайд 13)

Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, используемое для называния отдельных предметов, признаков, действий. Лексическое значение имеет фразеологизм в целом.

Найдите фразеологизмы.

Как вы понимаете эти выражения?

Когда я ходил под стол пешком , я не выговаривал букву р.

Мой брат разбил хрустальную вазу. За это папа намылил ему шею .

Учительница сказала: “ Зарубите себе на носу , что жи-ши пишется через и”.

Мальчик услышал, что пришедшая в гости старуха собаку съела в каких-то делах, и спрятал от неё свою собаку.

10. Итог урока. (Слайд 14)

В каких случаях пишется мягкий знак после шипящих?

У кого из вас вызывает затруднение написание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных, стоящих в начальной форме?

11. Домашнее задание. (Слайд 14)