موضوع طرق تدريس علوم الحاسوب. أهداف وغايات مقرر علوم الحاسوب في المرحلة الثانوية وتكييفها

تعرض هذه الصفحة بشكل مختصر موضوعات ومحتوى المحاضرات. وفي الواقع، إليك روابط لملاحظات قصيرة على شكل نص محاضرة مختصر، أو لما يسمى بالملاحظات الداعمة، التي تحتوي على صور ورسوم بيانية وجداول وغيرها من المعلومات التي تساعد على فهم مادة المحاضرة وتذكرها. تتم مناقشة بعض القضايا النظرية بتفاصيل كافية، والبعض الآخر لا تتم مناقشتها، لذلك هناك حاجة لحضور محاضرات "مباشرة" للمدرس.

محاضرة 1.السمات المميزة لتخصص "نظرية وطرق تدريس علوم الكمبيوتر". أهداف وغايات تخصص "نظرية ومنهجية تدريس علوم الكمبيوتر". العلاقة بين المكونات الرئيسية لعملية تعلم علوم الكمبيوتر. العلاقة بين منهجية تدريس علوم الحاسوب وعلوم الحاسوب والعلوم الأخرى. علوم الكمبيوتر وعلم التحكم الآلي، وربط المفاهيم.

محاضرة 2. علوم الكمبيوتر كمادة أكاديمية. تشكيل دورة علوم الكمبيوتر المدرسية في اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية في الستينيات والثمانينيات. محو الأمية الحاسوبية كهدف رئيسي لتدريس علوم الكمبيوتر في الثمانينات والتسعينات. معلوماتية التعليم في الخارج. خيارات خالية من الآلات ومعتمدة على الآلة لتدريس علوم الكمبيوتر في الثمانينات والتسعينات.

محاضرة 3. المبادئ التعليمية الأساسية في تدريس علوم الكمبيوتر. المبادئ المنهجية الخاصة لاستخدام البرمجيات في العملية التعليمية. الأهداف التربوية والتنموية والتربوية لتدريس علوم الحاسوب. الثقافة الخوارزمية كهدف أولي لتدريس علوم الحاسوب. ثقافة المعلومات كهدف حديث لتدريس مقرر مدرسي في علوم الكمبيوتر.

محاضرة 4. توحيد التعليم المدرسي في مجال علوم الكمبيوتر. معايير اختيار المحتوى التعليمي. برنامج علوم الكمبيوتر هو الوثيقة التنظيمية الرئيسية لمعلم علوم الكمبيوتر.

محاضرة 5. مكان مقررات علوم الحاسب في المناهج الدراسية. الدعم التعليمي والمنهجي لدورات علوم الكمبيوتر المدرسية (الكتب المدرسية والدوريات والأدلة المنهجية حول علوم الكمبيوتر للمعلمين). متطلبات الكتب المدرسية. البرمجيات للأغراض التعليمية (اتجاهات الاستخدام، هيكل التكنولوجيا لاستخدام البرمجيات في العملية التعليمية، معايير فعالية هذه التكنولوجيا).

المحاضرة 7. الدرس باعتباره الشكل الرئيسي لتنظيم العملية التعليمية. تصنيف دروس علوم الحاسوب حسب حجم وطبيعة استخدام الحاسوب. تحليل الدرس. الإعداد المباشر للمعلم للدرس. المتطلبات المنهجية للملاحظات. تصنيف الدروس حسب الهدف التعليمي الرئيسي. خصائص الأنواع الرئيسية لدروس علوم الكمبيوتر. تنظيم الإعداد الأولي للمعلم للدرس.

م: 2008 - 592 ص.

تم توضيح أهداف ومبادئ اختيار المحتوى وطرق تدريس علوم الكمبيوتر في المدارس الثانوية. إلى جانب القضايا العامة المتعلقة بنظرية ومنهجية تدريس علوم الكمبيوتر، يتم النظر في توصيات محددة بشأن منهجية وتكنولوجيا تدريس علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات في المدارس الابتدائية والثانوية والثانوية. لطلاب مؤسسات التعليم العالي. قد يكون مفيدًا لمعلمي المدارس الثانوية ومدرسي مؤسسات التعليم المهني الثانوي كدليل عند تخطيط وإجراء دروس علوم الكمبيوتر.

شكل:قوات الدفاع الشعبي

مقاس: 75.5 ميجابايت

شاهد، حمل: docs.google.com ;

جدول المحتويات
مقدمة المحرر 3
الجزء الأول قضايا عامة في نظرية وطرق تدريس علوم الحاسوب في المدرسة
الفصل الأول. الأصول: مراحل إدخال أجهزة الكمبيوتر والبرمجة وعناصر علم التحكم الآلي في المدارس الثانوية في اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية وروسيا (منتصف الخمسينيات - منتصف الثمانينيات من القرن العشرين) 7
1.1. البداية 7
1.2. 8- التخصص في البرمجة المبنية على المدارس ذات التحيز الرياضي
1.3. التجارب الأولى في تعليم عناصر علم التحكم الآلي لأطفال المدارس 10
1.4. المقررات الاختيارية الخاصة 13
1.5. التخصصات المبنية على قانون الإجراءات الجنائية رقم 14
1.6. تطوير النهج التربوي العام. المعرفة الخوارزمية للطلاب 15
1.7. مقدمة إلى المدرسة لموضوع "أساسيات المعلوماتية وعلوم الكمبيوتر" 20
1.8. توصيات لإجراء الندوة الدرس 24
المراجع 24
الفصل الثاني. موضوع نظرية وطرق تدريس علوم الحاسب 27
2.1. علوم الكمبيوتر كعلم: الموضوع والمفهوم 27
2.2. علوم الحاسوب كمادة دراسية في المرحلة الثانوية 38
2.3. نظرية ومنهجية تدريس علوم الكمبيوتر كفرع جديد من العلوم التربوية وموضوع تعليمي لتدريب معلمي علوم الكمبيوتر 42
2.4. توصيات لعقد جلسة الندوة 46
المراجع 46
الفصل الثالث. أهداف وغايات إدخال مادة علوم الكمبيوتر إلى المدرسة 49
3.1. حول الأهداف العامة والخاصة 49
3.2. الأهداف والغايات الأولية لدورة علوم الكمبيوتر بالمدرسة. مفهوم محو الأمية الحاسوبية للطلاب 53
3.3. النهج القائم على الكفاءة لتشكيل الأهداف التعليمية. كفاءة الطلاب في مجال تكنولوجيا المعلومات والاتصالات 58
3.4. الثقافة المعلوماتية والتثقيف الإعلامي65
3.5. توصيات لعقد جلسة ندوة 67
المراجع 68
الفصل الرابع. محتويات التعليم المدرسي في مجال علوم الحاسوب 70
4.1. المبادئ التعليمية العامة لتشكيل محتوى تعليم الطلاب في مجال علوم الكمبيوتر 70
4.2. هيكل ومحتوى البرامج المحلية الأولى للمادة التعليمية JIVT 73
4.3. تكوين مفهوم وتوحيد محتوى التعليم المستمر في علوم الحاسب بالمرحلة الثانوية 78
4.4. توصيات لعقد جلسة الندوة87
المراجع 88
الفصل الخامس: المنهج الأساسي للمدرسة ومكان مقرر علوم الحاسب الآلي في نظام التخصصات الأكاديمية 91
5.1. مشكلة مكان دورات علوم الكمبيوتر في المدارس. المنهج الأساسي 1993 (BUP-93) 91
5.2. المنهج الأساسي 1998 (BUP-98) 95
5.3. هيكل تعليم علوم الكمبيوتر في المنهج الدراسي لمدة 12 عامًا (2000) 100
5.4. المنهج الأساسي 2004 (BUP-2004). الاتجاهات في تطوير تعليم علوم الكمبيوتر في المدارس!05
5.5. توصيات لعقد جلسة ندوة 114
المراجع 114
الفصل السادس. الأسس التعليمية لاستخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات في تدريس علوم الكمبيوتر 116
6.1. القدرات التعليمية لتكنولوجيا المعلومات والاتصالات 116
6.2. نماذج نشاط المعلومات لتدريس علوم الكمبيوتر 117
6.3. الوسائل السمعية والبصرية والحاسوبية لتدريس علوم الحاسوب 127
6.4. توصيات لعقد جلسة الندوة 132
المراجع 132
الفصل 7. أشكال وأساليب ووسائل تدريس علوم الكمبيوتر في المدرسة 134
7.1. نماذج طرق تدريس علوم الحاسب 134
7.2. غرفة الحاسوب والبرمجيات 145
7.3. بيئة مادة المعلومات لتدريس علوم الحاسوب 150
7.4. أشكال وأساليب المراقبة الحالية والنهائية للنتائج في تعليم علوم الكمبيوتر 152
7.5. توصيات لعقد جلسة ندوة 155
المراجع 156
الفصل 8. شركات التعليم الإضافي للطلاب في مجال علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات 160
8. I. التعليم الإضافي. المفاهيم الأساسية160
8.2. أشكال التعاون بين التعليم العالي والمدارس الثانوية ومؤسسات التعليم الإضافي 162
8.3. حركة الأولمبياد في علوم الكمبيوتر 164
8.4. توصيات لعقد جلسة ندوة 171
المراجع 171
الجزء الثاني طرق محددة لتدريس علوم الكمبيوتر في المدرسة.
مدرسة إبتدائية
الفصل 9. تكوين الأفكار حول الصورة المعلوماتية للعالم المحيط 173
9.1. الإنسان والمعلومات 174
9.2. الإجراءات مع المعلومات 176
9.3. الكائنات والنماذج179
9.4. لعبة "العرض العالمي" 182
9.5. ورشة المختبر 183
المراجع 187
الفصل العاشر. الخوارزميات ومنفذو الدورة التمهيدية في علوم الكمبيوتر 189
10.1. مهمة تشكيل المستوى الأولي للتفكير الخوارزمي 189
10.2. الإنسان في عالم الخوارزميات 190
10.3. العمل مع المقاول كوسيلة لدراسة أساسيات المعلومات الإدارية 194
10.4. الألغاز والكلمات المتقاطعة في تدريس الخوارزميات 197
10.5. ورشة عمل معملية 199
المراجع 204
الفصل 11. تكوين المهارات التعليمية العامة في استخدام تكنولوجيا المعلومات والاتصالات 205
11.1. أدوات تكنولوجيا المعلومات205
11.2. محرر النصوص 208
11.3. محرر الجرافيك 210
11.4. محرر الموسيقى 213
11.5. العاب الكلمات 214
11.6. ورشة عمل المختبر 216
المراجع 220
الفصل 12. الروابط التكاملية بين علوم الكمبيوتر والرياضيات في تدريس أطفال المدارس الابتدائية 222
12.1. مفهوم المجموعة 222
12.2. عناصر المنطق 224
12.3. الرسوم البيانية والرسوم البيانية 226
12.4. نظرية حل المشكلات الابتكارية وتدريس علوم الكمبيوتر 228
12.5. ورشة عمل معملية 230
المراجع 234
المدرسة الأساسية
الفصل 13. تمهيديات دورة علوم الكمبيوتر الأساسية 236
13.1. العمل على الكمبيوتر 236
13.2. تنمية التفكير الخوارزمي والمنطقي 239
13.3. تكنولوجيا المعلومات 241
13.4. الاتصالات الحاسوبية 245
13.5. ورشة عمل المختبر 248
المراجع 253
الفصل 14. المعلومات وعمليات المعلومات 255
14.1. المشاكل المنهجية لتحديد المعلومات 255
14.2. طرق قياس المعلومات
14.3. عملية تخزين المعلومات
14.4. عملية معالجة المعلومات
14.5. عملية نقل المعلومات
14.6. ورشة عمل مختبرية
مراجع
الفصل 15. تقديم المعلومات
15.1. دور ومكانة مفهوم اللغة في علوم الكمبيوتر
15.2. لغات الأرقام: أنظمة الأرقام
15.3. لغة المنطق ومكانتها في المقرر الأساسي
15.4. عرض البيانات على جهاز الكمبيوتر
15.5. ورشة عمل مختبرية
مراجع
الفصل 16. الكمبيوتر كجهاز عالمي لمعالجة المعلومات
16.1. الأساليب المنهجية لدراسة تصميم الكمبيوتر
16.2. تنمية أفكار الطلاب حول برامج الكمبيوتر
16.3 ورشة عمل المختبر
مراجع
الفصل 17. إضفاء الطابع الرسمي والنمذجة
17.1. مقاربات الكشف عن مفاهيم "نموذج المعلومات" و "نمذجة المعلومات"
17.2. عناصر تحليل النظام في دورة علوم الكمبيوتر
17.3. خط المحاكاة وقاعدة البيانات
17.4. النمذجة الرياضية والمحاكاة
17.5. ورشة عمل مختبرية
مراجع
الفصل 18. الخوارزمية والبرمجة
18.1. مناهج دراسة الخوارزمية والبرمجة
18.2. منهجية التعريف بمفهوم الخوارزمية
18.3. منهجية تدريس الخوارزمية باستخدام فناني التدريب الذين يعملون "في بيئة*"
18.4. المشاكل المنهجية لدراسة خوارزميات العمل مع الكميات
18.5. البرمجة في دورة علوم الكمبيوتر الأساسية
18.6. ورشة عمل المختبر 359
المراجع 365
الفصل 19. تقنيات إنشاء ومعالجة كائنات المعلومات 367
19.1. مناهج مناقشة موضوعات الأدب التربوي 367
19.2. تكنولوجيا العمل مع المعلومات النصية 371
19.3. تكنولوجيا العمل مع المعلومات الرسومية 373
19.4. تكنولوجيا الوسائط المتعددة 376
19.5. تكنولوجيا تخزين واسترجاع البيانات 379
19.6. تكنولوجيا معالجة المعلومات العددية 385
19.7. ورشة عمل المختبر 392
المراجع 397
الفصل 20. تكنولوجيات الاتصالات 399
20.1. مناهج مناقشة موضوعات الأدب التربوي 399
20.2. الشبكات المحلية 401
20.3. الشبكات العالمية 403
20.4. ورشة عمل المختبر 408
المراجع 413
الفصل 21. تكنولوجيات المعلومات في المجتمع 415
21.1. تاريخ علوم الكمبيوتر 415
21.2. الجوانب الاجتماعية الحديثة لعلوم الكمبيوتر 420
21.3. ورشة عمل المختبر 422
المراجع 427
مدرسة ثانوية
الفصل 22. "علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات" كمادة أساسية للتعليم العام في المدرسة الثانوية 428
22.1. مقدمة في علوم الكمبيوتر 429
22.2. مصادر المعلومات لشبكات الحاسوب 433
22.3. نمذجة المعلومات وعلم النظم 435
22.4. المعلوماتية الاجتماعية 439
22.5. نظم المعلومات وقواعد البيانات442
22.6. النمذجة الرياضية في التخطيط والرقابة 446
22.7. خيارات لتخطيط الدورة المواضيعية
22.س. ورشة عمل مختبرية
مراجع
الفصل 23. "علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات* كموضوع أكاديمي متخصص
23.1. حول محتوى دورة التعليم العام التخصصي “علوم الحاسوب وتقنيات المعلومات”
23.2. قسم “النمذجة” في دورة متخصصة في علوم الكمبيوتر
23.3. قسم "البرمجة" ودورة متخصصة في علوم الحاسوب
23.4. قسم “أجهزة وبرمجيات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات” في دورة علوم الحاسوب المتخصصة
23.5. قسم "إنشاء ومعالجة المعلومات النصية* في دورة علوم الكمبيوتر المتخصصة
23.6. قسم “إنشاء ومعالجة المعلومات الرسومية” ودورة متخصصة في علوم الحاسوب
23.7. قسم “تقنيات الوسائط المتعددة” في المقرر التخصصي لعلوم الحاسوب
23.8. قسم “إنشاء ومعالجة المعلومات الرقمية” في مقرر علوم الحاسوب المتخصصة
23.9. قسم “تقنيات الاتصالات” ودورة متخصصة في علوم الحاسوب
23.10. قسم “نظم المعلومات وقواعد البيانات” في مقرر علوم الحاسوب التخصصي
23.11. قسم “المعلوماتية الاجتماعية*” في مقرر علوم الحاسوب التخصصي
23.12. التخطيط المحتمل لدورة "علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات" على مستوى الملف الشخصي
23.13. ورشة عمل مختبرية
مراجع
الفصل 24. المقررات الاختيارية في علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات
24.1. دورة "نظم المعلومات ونماذجها"
24.2. دورة "البحث في نماذج المعلومات باستخدام أنظمة البرمجة الشيئية وجداول البيانات"
24.3. دورة "رسومات الحاسوب"
24.4. دورة "إنشاء موقع إلكتروني للمدرسة"
24.5. دورة "تعلم التصميم على الكمبيوتر"
24.6. دورة "الرسوم المتحركة n Macromedia Flash MX"
24.7. دورة "التحضير لامتحان الدولة الموحدة في علوم الكمبيوتر"
24.7. ورشة عمل المختبر 559
المراجع 564
الطلب 1566
الطلب 2567
الطلب 3568
الطلب 4569
الطلب 5570
الملحق 6571
الطلب 7572
الطلب 8573
الطلب 9574
الطلب 10575
الطلب 11576
الطلب 12577

تم تضمين دورة تدريبية حول طرق تدريس علوم الكمبيوتر في المناهج الدراسية للجامعات التربوية في منتصف الثمانينيات - بالتزامن تقريبًا مع إدخال موضوع "أساسيات المعلوماتية وهندسة الكمبيوتر" في المدرسة.
بدءًا من إصدار معيار الدولة للتخصص 030100 "المعلوماتية" (2000)، يُطلق على الدورة اسم "نظرية وطرق تدريس المعلوماتية".
في Gosstandart في عام 2005، تغير برنامج هذه الدورة بشكل كبير، أو بالأحرى، تم استكماله: تم إدخال أقسام جديدة فيه: "التقنيات السمعية والبصرية لتدريس علوم الكمبيوتر" و "استخدام تقنيات المعلومات والاتصالات الحديثة في العملية التعليمية" ، مكرسة للمشاكل التعليمية العامة لإدخال تكنولوجيا المعلومات والاتصالات (ICT) في نظام التعليم.
ويجب القول أنه في نفس الجانب، برنامج التخصص الأكاديمي المقابل "تكنولوجيا وطرق تدريس المعلوماتية"، المنصوص عليه في معيار الدولة لتدريب البكالوريوس في الاتجاه 540200 (عمود OKSO 050200) "الفيزياء والرياضيات كما تم تحديث التعليم والملف الشخصي "المعلوماتية". أدت عملية تحسين الإطار التنظيمي الذي حدد هيكل ومحتوى دورة علوم الكمبيوتر المدرسية، والتي استمرت في تلك السنوات نفسها، إلى قرب الانتهاء من العمل المكثف لإنشاء معيار الدولة لهذه الدورة، والذي يسمى الآن "المعلوماتية" وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات" (تمت الموافقة على المكون الفيدرالي لمعيار الدولة هذا في عام 2004).

الكتاب المدرسي مخصص لطلاب الجامعات التربوية الذين يدرسون دورة منهجية في منهجية تدريس علوم الكمبيوتر. ويكشف الدليل عن أهداف ومبادئ اختيار المحتوى وطرق تدريس علوم الكمبيوتر في المدارس الثانوية. إلى جانب عرض القضايا العامة لنظرية ومنهجية تدريس علوم الكمبيوتر، يتم النظر في توصيات منهجية محددة لإنشاء دورات علوم الكمبيوتر الأساسية والمتخصصة.
سيكون الدليل مفيدًا أيضًا للمعلمين العمليين في المدارس الثانوية ومدرسي المؤسسات التعليمية الثانوية المتخصصة كدليل في تخطيط وإجراء الفصول الدراسية في علوم الكمبيوتر، وكذلك طلاب الدراسات العليا وجميع المهتمين بتنظيم وآفاق تدريس الكمبيوتر العلوم في المدرسة.

دورات اختيارية خاصة.
مع إدخال الفصول الاختيارية في المدرسة الثانوية كشكل جديد من العمل التعليمي الذي يهدف إلى تعميق المعرفة وتنمية الاهتمامات والقدرات المتنوعة للطلاب (مرسوم حكومي "بشأن التدابير الرامية إلى زيادة تحسين عمل المدرسة الثانوية"، 1966)، بدأ العمل على تنظيم المواد الاختيارية في الرياضيات وتطبيقاتها. وتضمنت هذه الدورات ثلاث دورات اختيارية خاصة، تضمن تقديمها، بدرجة أو بأخرى، استخدام أجهزة الكمبيوتر: "البرمجة"، "الرياضيات الحاسوبية"، "المساحات المتجهة والبرمجة الخطية".

ويرتبط إدخال هذه المقررات الاختيارية، وقبل كل شيء، دورة "البرمجة" بمرحلة موسعة وفريدة من نوعها من الإدخال التدريجي لعناصر البرمجة في المدرسة الثانوية. يكمن تفرد هذه العملية في حقيقة أن فصول البرمجة الاختيارية (على عكس المدارس ذات التخصص الرياضي) كانت تُبنى في أغلب الأحيان في ظروف التعلم "الخالي من الآلة"، والتي، بالمناسبة، غالبًا ما أدت إلى البحث عن مناهج أصلية منهجيًا للغاية على أساس تحديد الجوهر التعليمي العام الخوارزمية والبرمجة.

محتوى
مقدمة المحرر 3
الجزء الأول: قضايا عامة في طرق تدريس علوم الحاسوب في المدرسة السابعة
الفصل الأول النشأة: مراحل إدخال الحاسب الآلي 7 البرمجة والعناصر7

علم التحكم الآلي في المدارس الثانوية في الاتحاد السوفييتي وروسيا (منتصف الخمسينيات إلى منتصف الثمانينيات من القرن العشرين) 7
1.1. ابدأ 7
1.2. التخصص في البرمجة 8 على أساس مدارس الرياضيات 8
1.3. تدريب أطفال المدارس على عناصر السيبرانية 9
1.4. الدورات الاختيارية الخاصة 12
1.5. التخصصات القائمة على CPC 13
1.6. تطوير نهج تعليمي عام. الثقافة الخوارزمية للطلاب 14
1.7. الآلات الحاسبة الإلكترونية 19
1.8. ظهور أجهزة الكمبيوتر للتطبيق الضخم 20
1.9. مقدمة إلى موضوع المدرسة "أساسيات علم المعلومات وهندسة الكمبيوتر" 21
1.10. توصيات لإجراء الندوة الدرس 23
مراجع الفصل 1 23
الفصل الثاني موضوع طرق تدريس علوم الحاسوب 27
2.1. علوم الكمبيوتر كعلم: الموضوع والمفهوم 27
2.2. علوم الكمبيوتر كمادة في المدرسة الثانوية 36
2.3. طرق تدريس علوم الكمبيوتر كقسم جديد من العلوم التربوية وموضوع تدريب معلمي علوم الكمبيوتر 39
2.4. توصيات لإجراء درس ندوة 41
مراجع الفصل الثاني 41
الفصل الثالث أهداف وغايات المدخل إلى علوم الكمبيوتر المدرسية 44
3.1. حول الأهداف العامة والخاصة 44
3.2. الأهداف الأولية وغايات الدورة المدرسية JIVT. مفهوم المعرفة الحاسوبية للطلاب 47
3.3. محو الأمية الحاسوبية والثقافة المعلوماتية للطلاب 50
3.4. ثقافة المعلومات للطلاب: تشكيل المفهوم 52
3.5. توصيات لإجراء درس ندوة 58
مراجع الفصل الثالث 59
ز الفصل الرابع محتوى التعليم المدرسي في مجال علوم الحاسوب 61
4.1. مبادئ تعليمية عامة لتكوين المحتوى التعليمي للطلاب في مجال علوم الحاسوب 61
4.2. هيكل ومحتوى المنهج المحلي الأول للمادة التعليمية في JIVT. تدريس اللغة الخوارزمية أ.ب. إرشوف 63
4.3. النسخة الآلية من دورة JIVT 66
4.4. تكوين محتوى دورة المعلوماتية المستمرة للمرحلة الثانوية 69
4.5. توحيد التعليم المدرسي في مجال علوم الكمبيوتر 73
4.6. توصيات لإجراء درس ندوة 76
مراجع الفصل الرابع 76
الفصل الخامس المنهج الدراسي الأساسي ومكان دورة علوم الكمبيوتر في نظام التخصصات الأكاديمية 78
5.1. مشكلة مكان دورات علوم الكمبيوتر في المدرسة 78
5.2. المنهج الأساسي 1993 (BUP-93) 81
5.3. المنهج الأساسي 1998 (BUP-98) 84
5.4. هيكل تدريس علوم الكمبيوتر في المنهج الدراسي لمدة 12 سنة 88
5.5. توصيات لإجراء درس ندوة 90
مراجع الفصل 5 91
الفصل السادس تنظيم التدريب على علوم الكمبيوتر في المدرسة 93
6.1. نماذج وطرق تدريس علوم الحاسب 93
6.2. أدوات التدريب على علوم الكمبيوتر: المعدات والبرامج الحاسوبية 100
6.3. تنظيم العمل في مكتب معدات الحوسبة 105
6.4. توصيات لإجراء دروس الندوات 107
مراجع الفصل 6 107
الجزء الثاني طرق محددة لتدريس علوم الكمبيوتر في الدورة الأساسية للمدرسة 109
الفصل السابع خط المعلومات وعمليات المعلومات 111

7.1. المشاكل المنهجية لتحديد المعلومات 111
7.2. طرق قياس المعلومات 116
7.3. عملية تخزين المعلومات 125
7.4. عملية معالجة المعلومات 127
7.5. عملية نقل المعلومات 128
7.6. متطلبات المعرفة والمهارات لدى الطلاب في مجال المعلومات وعمليات المعلومات 132
7.7. التدريب العملي في المختبر 133
مراجع الفصل 7 141
الفصل 8 خط تمثيل المعلومات 143
8.1. دور ومكانة مفهوم اللغة في علوم الكمبيوتر 143
8.2. اللغات الرسمية في دورة علوم الكمبيوتر 145
8.3. لغات تمثيل الأعداد: الأنظمة العددية 146
8.4. لغة المنطق ومكانتها في الدورة الأساسية 154
8.5. متطلبات معارف ومهارات الطلاب في مجال عرض المعلومات 162
8.6. التدريب العملي في المختبر 164
مراجع الفصل 8166
الفصل 9 خط الكمبيوتر 168
9.1. تمثيل البيانات في الكمبيوتر168
9.2. مناهج منهجية للكشف عن مفهوم عمارة الحاسوب 177
9.3. تطور آراء الطلاب حول برامج الكمبيوتر 191
9.4. متطلبات المعرفة والمهارات لدى الطلاب من خلال الحاسوب 201
9.5. التدريب العملي في المختبر 203
مراجع الفصل 9 206
الفصل 10 خط التشكيل والنمذجة 208
10.1. مناهج الكشف عن مفاهيم "نموذج المعلومات" 208
"نمذجة المعلومات" 208
10.2. عناصر تحليل النظام في دورة علوم الكمبيوتر 218
10.3. خط المحاكاة وقواعد البيانات 221
10.4. نمذجة المعلومات وجداول البيانات 227
10.5. نمذجة المعرفة في دورة علوم الكمبيوتر 230
10.6. متطلبات معرفة الطلاب ومهاراتهم من خلال التشكيل والنمذجة 232
10.7. التدريب العملي في المختبر 234
مراجع الفصل 10238
الفصل 11 خط الخوارزمية والبرمجة 240
11.1. مقاربات لدراسة الخوارزمية والبرمجة 241
11.2. طريقة لتقديم مفهوم الخوارزمية 247
11.3. منهجية تدريب الخوارزميات مع فناني التدريب الذين يعملون "في الإعدادات" 251
11.4. المشكلات المنهجية لدراسة الخوارزميات للعمل مع القيم 259
11.5. عناصر البرمجة في دورة علوم الكمبيوتر الأساسية 266
11.6. متطلبات معرفة الطلاب ومهاراتهم في الخوارزمية والبرمجة 274
11.7. التدريب العملي في المختبر277
مراجع الفصل 11280
الفصل 12 خط تكنولوجيا المعلومات 282
12.1. تكنولوجيا العمل مع المعلومات النصية 283
12.2. تكنولوجيا العمل مع المعلومات الرسومية 291
12.3. تقنيات معلومات الشبكات 295
12.4. قواعد البيانات ونظم المعلومات 307
12.5. الجداول الإلكترونية 317
12.6. متطلبات المعرفة والمهارات لدى الطلاب في مجال تكنولوجيا المعلومات 330
12.7. التدريب العملي في المختبر 333
مراجع الفصل 12341
دورات الملف الشخصي
الفصل 13 الدورات التعريفية كوسيلة للتمييز بين التدريب على علوم الكمبيوتر على مستوى المدرسة الثانوية 343
الفصل 14: دورات علوم الكمبيوتر الشخصية الموجهة نحو النمذجة 348

14.1. المهام التعليمية الرئيسية وخطوط المحتوى للدورات الموجهة نحو النمذجة 350
14.2. نماذج وطرق تدريس النمذجة الحاسوبية 354
14.3. منهجية تدريس موضوعات مختارة مدرجة في دورات محاكاة الكمبيوتر المختلفة 356
14.4. متطلبات معارف ومهارات الطلاب 393
14.5. خيارات التخطيط المواضيعي للدورات التدريبية الموجهة نحو النمذجة 396
14.6. التدريب العملي في المختبر 404
مراجع الفصل 14410
الفصل 15: دورات علوم الكمبيوتر الشخصية التي تركز على البرمجة 412
15.1. منهجية تدريس البرمجة المنظمة 413
15.2. متطلبات المعرفة والمهارات لدى الطلاب 440
15.3. التخطيط الموضوعي لدورات البرمجة في باسكال 443
15.4. منهجية تدريس البرمجة الشيئية 445
15.5. متطلبات المعرفة والمهارات لدى الطلاب 452
15.6. التخطيط الموضوعي لدورات البرمجة الشيئية 458
15.7. منهجية تدريس البرمجة المنطقية 459
15.8. متطلبات معارف ومهارات الطلاب 466
15.9. التخطيط الموضوعي لدورات البرمجة المنطقية 470
15.10. التدريب العملي في المختبر 474
مراجع الفصل 15478
الفصل 16: دورات علوم الكمبيوتر الشخصية الموجهة نحو المعرفة الإنسانية 481
16.1. دورة "المعلوماتية" للمدارس والفصول الإنسانية 481
16.2. متطلبات المعرفة والمهارات لدى الطلاب 492
16.3. التخطيط الموضوعي للدورة 494
16.4. الدورات المبنية على دراسة قواعد البيانات 496
16.5. التدريب العملي في المختبر 502
مراجع الفصل 16504
الفصل 17 الملف الشخصي دورات علوم المعلومات الموجهة نحو تكنولوجيا المعلومات 506
17.1. منهجية التدريب على معالجة المعلومات النصية 507
17.2. متطلبات معارف ومهارات الطلاب 510
17.3. التخطيط الموضوعي للدورة 512
17.4. منهجية التدريب على معالجة المعلومات الرسومية 514
17.5. متطلبات معارف ومهارات الطلاب 517
17.6. التخطيط الموضوعي للدورة 518
17.7. منهجية تدريس معالجة المعلومات العددية 520
17.8. متطلبات معارف ومهارات الطلاب 523
17.9. التخطيط الموضوعي للدورة 524
17.10. التخطيط المواضيعي لدورة الاتصالات 525
17.11. التدريب العملي في المختبر 527
مراجع الفصل 17530
الملحق 1532
الملحق 2539.

علوم الكمبيوتر كمادة علمية وأكاديمية في المدرسة الثانوية.

يعد علم الكمبيوتر حاليًا أحد الفروع الأساسية للمعرفة العلمية، حيث يشكل نهجًا معلوماتيًا نظاميًا لتحليل العالم المحيط، ودراسة عمليات المعلومات وطرق ووسائل الحصول على المعلومات وتحويلها ونقلها وتخزينها واستخدامها؛ مجال سريع التطور ومتوسع باستمرار من النشاط البشري العملي المرتبط باستخدام تكنولوجيا المعلومات. ترتبط أهداف وغايات دراسة علوم الكمبيوتر، مثل أي موضوع أكاديمي آخر، بتشكيل أسس النظرة العلمية للعالم لأطفال المدارس، وتنمية التفكير والقدرات والتحضير للحياة والعمل والتعليم المستمر. يتم تحديد مساهمة علوم الكمبيوتر في النظرة العلمية لأطفال المدارس من خلال تكوين فكرة المعلومات أثناء دراستها كأحد المفاهيم الأساسية الثلاثة للعلوم: المادة والطاقة والمعلومات، والتي على أساسها تم بناء الصورة الحديثة للعالم. علوم الكمبيوتر كموضوع أكاديمي يفتح أمام تلاميذ المدارس دراسة منهجية لأحد أهم مجالات الواقع - مجال عمليات المعلومات في الطبيعة الحية والمجتمع والتكنولوجيا. من خلال تطوير نهج موحد لدراستهم، وإثبات القواسم المشتركة بين عمليات إدراك ونقل وتحويل المعلومات في أنظمة ذات طبيعة مختلفة، تساهم علوم الكمبيوتر بشكل كبير في تكوين فهم علمي حديث للعالم ووحدته. . إن التوسع الكبير في بيئة المعرفة العلمية من خلال علوم الكمبيوتر، وتشكيل نهج (معلومات) جديد لدراسة الواقع المحيط له أهمية أيديولوجية هائلة، والتي يجب استخدامها بالكامل في التعليم المدرسي. تعتبر دراسة علوم الكمبيوتر مهمة لتنمية تفكير أطفال المدارس. يُدخل علم الحاسوب أنواعًا جديدة من الأنشطة التعليمية في العملية التعليمية؛ فالعديد من المهارات والقدرات التي يتم تطويرها خلال دراسته تكون ذات طبيعة تعليمية عامة وفكرية عامة في الظروف الحديثة.

طرق تدريس علوم الكمبيوتر كقسم جديد من العلوم التربوية وكمادة أكاديمية لتدريب معلمي علوم الكمبيوتر.

إن تعريف منهجية علوم الحاسوب بأنها علم تدريس علوم الحاسوب لا يعني في حد ذاته وجود هذا المجال العلمي بشكل جاهز. ويجري حاليا تطوير نظرية ومنهجية تدريس علوم الكمبيوتر بشكل مكثف؛ يبلغ عمر مادة علوم الكمبيوتر المدرسية بالفعل أكثر من عقد ونصف من الزمن، ولكن ظهرت العديد من المشكلات في العلوم التربوية الجديدة مؤخرًا ولم يكن لديها الوقت الكافي لتلقي مبرر نظري عميق أو اختبار تجريبي طويل المدى.

وفقًا للأهداف العامة للتعليم، تحدد منهجية تدريس علوم الكمبيوتر المهام الرئيسية التالية: تحديد الأهداف المحددة لدراسة علوم الكمبيوتر، وكذلك محتوى مادة التعليم العام ذات الصلة ومكانتها في مناهج المدارس الثانوية ; تطوير وتقديم للمدرسة والمعلم الممارس الأساليب الأكثر عقلانية والأشكال التنظيمية للتدريس التي تهدف إلى تحقيق الأهداف ؛ النظر في المجموعة الكاملة من أدوات تدريس علوم الكمبيوتر (الكتب المدرسية، والبرمجيات، والأجهزة، وما إلى ذلك) ووضع توصيات لاستخدامها في ممارسات المعلمين.


بمعنى آخر، تواجه منهجية تدريس علوم الكمبيوتر، وكذلك أي منهجية مدرسية، ثالوثًا تقليديًا من الأسئلة الأساسية:

لماذاتدريس علوم الكمبيوتر؟

ماذاهل يجب أن أدرس؟

كيفهل يجب أن أقوم بتدريس علوم الكمبيوتر؟

تعد منهجية تدريس علوم الكمبيوتر علمًا شابًا، لكنه لم يتشكل من العدم. البحث التعليمي الأساسي المتقدم في أهداف ومحتوى التعليم السيبراني العام، والخبرة العملية المتراكمة من قبل المدارس المحلية حتى قبل إدخال موضوع علوم الكمبيوتر في تعليم الطلاب عناصر علم التحكم الآلي والخوارزمية والبرمجة وعناصر المنطق والحساب والبرمجة الرياضيات المنفصلة، ​​ودراسة القضايا المهمة للنهج التعليمي العام لتدريس علوم الكمبيوتر لها ما يقرب من نصف قرن من التاريخ. كونها قسمًا أساسيًا من العلوم التربوية، تعتمد منهجية علوم الكمبيوتر في تطورها على الفلسفة وعلم التربية وعلم النفس وعلوم الكمبيوتر (بما في ذلك علوم الكمبيوتر المدرسية)، بالإضافة إلى الخبرة العملية المعممة في المدرسة الثانوية.

هدف- إعداد مدرس علوم حاسوب مختص منهجيا، قادر على: - إجراء الدروس على مستوى علمي ومنهجي عالي؛ - تنظيم الأنشطة اللامنهجية في علوم الكمبيوتر في المدرسة؛ - تقديم المساعدة لمدرسي المواد الذين يرغبون في استخدام الحاسب الآلي في التدريس.

المهام: - إعداد مدرس علوم الكمبيوتر المستقبلي لتنظيم وإدارة دروس علوم الكمبيوتر بكفاءة منهجيًا ؛ - تقرير تقنيات وأساليب تدريس علوم الكمبيوتر التي تم تطويرها حتى الآن؛ - تدريس أشكال مختلفة من العمل اللامنهجي في علوم الكمبيوتر؛ - تطوير الإمكانات الإبداعية لمدرسي علوم الكمبيوتر في المستقبل، وهو أمر ضروري للتدريس الكفء للدورة، حيث تخضع الدورة لتغييرات كبيرة كل عام.

توحيد التعليم في مجال علوم الكمبيوتر. المعيار التعليمي للدولة في علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات للجيل الأول: الغرض والهيكل وخصائص المكونات الرئيسية.

معيار الدولة للتعليم العام هو المعايير والمتطلبات التي تحدد الحد الأدنى الإلزامي للمحتوى البرامج التعليمية الأساسية للتعليم العام، والحد الأقصى لحجم العبء التدريسي للطلاب، ومستوى تدريب خريجي المؤسسات التعليمية، وكذلك المتطلبات الأساسية ودعم العملية التعليمية.

يتضمن معيار الولاية للتعليم العام ثلاثة مكونات: المكون الفيدرالي والمكون الإقليمي (الوطني الإقليمي) ومكون المؤسسة التعليمية.

المكون الفيدرالي منظمحسب مستويات التعليم العام (الابتدائي العام، الأساسي العام، الثانوي (الكامل) العام)؛ ضمن المستويات - حسب المواد الأكاديمية.

يتضمن المعيار التعليمي في علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات: أهداف دراسة المادة الأكاديمية، والحد الأدنى الإلزامي لمحتوى البرامج التعليمية الأساسية، ومتطلبات مستوى تدريب الخريجين.

يمكن صياغة الأحكام الرئيسية للمعيار على النحو التالي:

1. هيكل مقرر علوم الحاسب الآلي في المنهج الدراسي: المرحلة الابتدائية، المرحلة الأساسية، المرحلة الثانوية – المستوى الأساسي أو التخصصي. وفي الوقت نفسه، يتم تدريس علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات والاتصالات بساعات من المناهج الدراسية الأساسية في جميع مستويات التعليم.

2. صياغة أهداف دراسة علوم الحاسوب وتكنولوجيا المعلومات في جميع مراحل التعليم.

3. يتم صياغة الحد الأدنى الإلزامي من محتوى البرامج التعليمية الأساسية ليس فقط لدورة علوم الكمبيوتر الأساسية، ولكن أيضًا لجميع المستويات الأخرى.

4. تمت صياغة متطلبات مستوى التدريب لجميع مستويات التعليم في الشكل: "اعرف / افهم"، "كن قادرًا على"، "استخدام المعرفة والمهارات المكتسبة في الأنشطة العملية والحياة اليومية".

5. لم يتم عرض متطلبات التكنولوجيا ووسائل فحص وتقييم تحصيل الطلاب لمتطلبات المعيار التعليمي. ومع ذلك، استنادا إلى تنفيذ امتحان الدولة الموحدة، يمكن الافتراض أن التحكم في الاختبار يجب أن يحتل مكانا هاما.

الوضع الحالي للإطار التنظيمي وهيكل تدريس علوم الكمبيوتر. الخصائص العامة للجيل الجديد من المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية. هيكل ومحتوى التدريب على علوم الكمبيوتر وفقًا للجيل الجديد من المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية.

قبل الانتقال إلى تحليل الوثائق المنظمة لتدريس علوم الحاسوب، دعونا ننظر إلى حالة الإطار التنظيمي لتدريس علوم الحاسوب، وهو أمر معقد ومتناقض للغاية.

1. لا تزال الوثائق التي تحدد محتوى وهيكل تدريس علوم الكمبيوتر سارية على أراضي الاتحاد الروسي:
الحد الأدنى الإلزامي من محتوى التعليم العام الثانوي (الكامل) في علوم الكمبيوتر؛
المنهج الأساسي 1998 (BUP-98).

وفقًا لهذه الوثائق، تم تطوير الهيكل التالي لتدريس علوم الكمبيوتر في المدارس الثانوية:

مرحلة تمهيدية(الصفوف من الأول إلى السادس) تنص على تعريف أطفال المدارس بأجهزة الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات في شكل من أشكال التعليم المناسب لمؤسسة تعليمية معينة؛

الدورة الأساسية(الصفوف من السابع إلى التاسع) تضمن إتقان المبادئ النظرية الأساسية لعلوم الكمبيوتر، وإتقان الأسس العلمية وأساليب ووسائل تكنولوجيا المعلومات؛
إجباري (الصفوف من العاشر إلى الحادي عشر) متباينةمن حيث الحجم والمحتوى، يعتمد التدريب على علوم الكمبيوتر على اهتمامات وتركيز التدريب ما قبل المهني لأطفال المدارس.

ترد توصيات تنفيذ PUP في الرسالة الإعلامية الصادرة عن إدارة التعليم الثانوي العام بوزارة التربية والتعليم في الاتحاد الروسي "بشأن تدريس دورة علوم الكمبيوتر في المدارس الثانوية في 2000/2001": "وفقًا لـ المنهج الأساسي، يتم تضمين دورة علوم الكمبيوتر في الجزء الثابت من المستوى الأول من المدارس الثانوية، ثم يجب دراسة تناول الطعام كدورة مستقلة في الصفوف 10-11. يُنصح بإدراج دراسة علوم الحاسوب ضمن مناهج المرحلة التعليمية الثانية (الصفوف 7-9) من خلال ساعات الجزء المتغير. يمكن إدراج دورة تمهيدية في علوم الكمبيوتر (المدرسة الابتدائية والصفوف 5-6) في المنهج الدراسي من خلال المكون المدرسي وإذا توفرت الظروف المناسبة (فصل كمبيوتر مجهز، وسائل تعليمية، مدرسين مؤهلين، وما إلى ذلك).

أما قرار توزيع ساعات التدريس للجزء المتغير من المنهج الأساسي فيتخذ من قيادة مؤسسة التعليم العام.

الحد الأدنى للساعات الدراسية الإلزامية المخصصة لدراسة علوم الحاسوب هو 68 ساعة دراسية على مدار عامين. وفي حال توافرت الظروف المناسبة يمكن زيادة حجم الساعات التدريبية إلى 136 ساعة أو أكثر.

وهكذا، في الواقع، تمت دراسة علوم الكمبيوتر من خلال المكون الفيدرالي للبرنامج التعليمي فقط في الصفوف 10-11. وفي فصول أخرى، تمت دراسة علوم الحاسوب (ولا تزال قيد الدراسة) حسب إمكانيات المؤسسة التعليمية ورغباتها؛ يختلف عدد الساعات في السنة ومدة الدراسة في جميع المدارس.

في عام 2002، في مقال بقلم كبير المتخصصين في قسم البرامج التعليمية ومعايير التعليم العام بوزارة التعليم في الاتحاد الروسي م.س. تلاحظ تسفيتكوفا أنه في المرحلة الحالية من تطوير علوم الكمبيوتر، من الضروري تطوير محتوى جديد من ثلاثة مستويات للموضوع؛ تطوير مجموعة من ثلاثة مستويات من الوسائل التعليمية؛ إنشاء ورش عمل في علوم الكمبيوتر التي تنفذ اتصالات متعددة التخصصات. يمكن تمثيل تعليم علوم الكمبيوتر على ثلاثة مستويات على النحو التالي:
المستوى الابتدائي (الصفوف من الثاني إلى الرابع)؛

المرحلة الرئيسية - الدورات التمهيدية والأساسية (الصفوف من الخامس إلى السادس والسابع إلى التاسع)؛

دورة متخصصة (الصفوف من العاشر إلى الحادي عشر).

هيكل التدريس هذا أكثر انسجاما مع الخصائص النفسية والفسيولوجية للطلاب في العمر المقابل؛ الهيكل الحقيقي لدورة علوم الكمبيوتر في المدرسة؛ مميزات منهجية تدريس علوم الحاسب للفئات العمرية المختلفة.

المرحلة الأوليةيعد تدريس علوم الكمبيوتر مرحلة في تكوين التفكير الخوارزمي للأطفال وتنمية قدراتهم التواصلية كطريقة جديدة لنشاط التعلم. في هذا الصدد، في المدارس الابتدائية، تكون أساليب تدريس علوم الكمبيوتر ممكنة سواء من خلال دعم الكمبيوتر أو في شكل تدريب غير حاسوبي مع دعم متعدد التخصصات يعتمد على مهام علوم الكمبيوتر التي لها محتوى موضوعي ذي صلة.

دورة تمهيديةيجب أن يشكل استعداد الطلاب للأنشطة المعلوماتية والتعليمية ، والذي يتم التعبير عنه في قدرة الطلاب ورغبتهم في استخدام وسائل تكنولوجيا المعلومات والاتصالات في أي موضوع لتحقيق الأهداف التعليمية وتطوير الذات.

الهدف الرئيسي الدورة الأساسية- تكوين المعرفة لدى الطلاب التي تتوافق مع الحد الأدنى من محتوى الموضوع.

في دورة الملف الشخصيفي المدرسة الثانوية، يتم تشكيل المعرفة المتعمقة وفقًا لملف الدراسة: العلوم الإنسانية والفيزياء والرياضيات والتكنولوجيا والعلوم الطبيعية والاقتصاد الاجتماعي.

وبالتالي، ستحقق الدورة الهدف الرئيسي للتعليم المدرسي: تقرير المصير الشخصي وتحقيق النجاح في متابعة الاهتمامات التعليمية والمهنية طوال الحياة.

2. منذ عام 2001، تم إجراء تجربة في عدد من مناطق روسيا لتعليم طلاب المدارس الابتدائية والثانوية برنامجًا تعليميًا مدته 12 عامًا، بما في ذلك علوم الكمبيوتر.

كما أشار الأكاديمي أ.أ. كوزنتسوف في مقابلة مع مجلة "المعلوماتية والتعليم" سيكون موضوع التجربة هو شروط وآليات التنفيذ الأكثر فعالية ... لتحديث المدارس. ومن المفترض أن تتمحور التجربة حول ثلاثة إصدارات من المنهج الأساسي.

نشرت وزارة التعليم في الاتحاد الروسي الوثائق التنظيمية ذات الصلة. يقترحون حدًا أدنى إلزاميًا جديدًا لمحتوى التدريب ومتطلبات جديدة لمستوى تدريب الخريجين.

"دورة علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات في العلوم الإنسانية وفقه اللغة والكيمياء والأحياء لها مستوى "A"، مصمم لمدة ساعة واحدة في الأسبوع.
دورة علوم الكمبيوتر على المستوى البدني والرياضي والتقني والتكنولوجي والاجتماعي والاقتصادي لديها المستوى "B"، حيث يتم تخصيص ساعتين للدراسة في الأسبوع.
أخيرًا، باستخدام الطبيعة التكاملية متعددة التخصصات لتخصص علوم الكمبيوتر، من الممكن تنظيم التدريب في كل هذه الملفات الشخصية على مستوى "C" متعمق، مع التركيز على 3 ساعات أو أكثر في الأسبوع.

بالنسبة لدورات علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا المعلومات في المستويين "أ" و"ب"، تم وضع حدود دنيا ومتطلبات إلزامية لمستوى إعداد خريج المدرسة الثانوية.

بادئ ذي بدء، تجدر الإشارة إلى أن الحد الأدنى الإلزامي التجريبي يتكون من أربعة خطوط محتوى: "علوم الكمبيوتر النظرية"، "أجهزة وبرامج تكنولوجيا المعلومات"، "تكنولوجيا المعلومات والاتصالات" و"المعلوماتية الاجتماعية". إذا كانت خطوط المحتوى الثلاثة الأولى تتضمن مواد معروفة إلى حد كبير من "الحد الأدنى الإلزامي..."، فإن المعلوماتية الاجتماعية هي قسم جديد من الدورة المدرسية يتطلب تطويرًا منهجيًا.

وبناء على ذلك، تم تطوير مناهج أساسية جديدة. ومع ذلك، فإنها لا تزال تحتوي على المشاكل القديمة لدورة علوم الكمبيوتر:

"وهكذا، في المناهج الأساسية (BUP) لمؤسسات التعليم الابتدائي والأساسي (EI)، المنشورة في العدد 59/2001 من جريدة "الأول من سبتمبر"، يمكن العثور على الخيارات التالية كملحق.

المجالات التعليمية التي قد يتعلق بها الموضوع:

- الرياضيات، علوم الكمبيوتر(نظام التشغيل الأولي BUP، الخيار 1)؛

- الإنسان والعالم من حوله(BUP لمضخمات التشغيل الأولية، الخيار 2)؛

– علوم الكمبيوتر(نظام التشغيل BUP الرئيسي، الخيارات 1،2)؛

- تكنولوجيا(نظام التشغيل BUP الرئيسي، الخيار 3).

المكونات التعليمية، أي. في الواقع أسماء التخصصات الأكاديمية:

– علوم الكمبيوتر(نظام التشغيل BUP الرئيسي، الخيار 2)؛

- علوم الحاسوب وتكنولوجيا المعلومات(BUP لمضخمات التشغيل الأولية، الخيار 1، BUP

مضخمات التشغيل الرئيسية، الخيارات 1، 2)؛

- تكنولوجيا المعلومات(BUP لنظام التشغيل الأولي، الخياران 2 و3، BUP لنظام التشغيل الرئيسي، الخيار 3).

صحيح أنه في عينة المناهج المقترحة في نفس الوثيقة، توصل المؤلفون إلى التوحيد، مما أدى إلى تقليص موضوع تكنولوجيا المعلومات.

يبقى فقط أن نلاحظ أن الإصدارين الأول والثاني من PBU تم تصميمهما وفقًا للمبدأ التقليدي. لا يحتوي الخيار الثالث على الجزء الثابت فحسب، بل يحتوي أيضًا على دورات خاصة ووحدات ومشاريع وما إلى ذلك، والتي يتم تخصيص عدد من الساعات لها فقط دون تحديد المحتوى. وبالتالي فإن التجربة لا تحل بشكل كامل مشاكل دورة علوم الكمبيوتر المذكورة أعلاه.

وفقاً للوثائق التنظيمية للتجربة، تبدأ دراسة علوم الحاسوب في الصف الثاني:

"لقد تم تقديم المعلوماتية في المدرسة الابتدائية منذ العام الدراسي 2002/2003 كموضوع منفصل، له منهجية تدريس خاصة به، وله هيكله ومضمونه الخاص، ويرتبط ارتباطًا وثيقًا بالحد الأدنى من محتوى مادة "المعلوماتية وتقنيات المعلومات" في مدرسة إبتدائية. يوصى بأن يقوم معلمو المدارس الابتدائية بتدريس علوم الكمبيوتر في الصفوف من الثاني إلى الرابع.

أهداف تدريس علوم الحاسوب في المرحلة الابتدائية:تكوين أفكار أولية حول خصائص المعلومات وطرق التعامل معها وخاصة باستخدام الكمبيوتر.

أهداف تدريس علوم الحاسب في المرحلة الابتدائية:

تعريف تلاميذ المدارس بالخصائص الأساسية للمعلومات، وتعليمهم تقنيات تنظيم المعلومات وتخطيط الأنشطة، ولا سيما التعليمية، عند حل المهام المعينة؛

تزويد أطفال المدارس بفهم أولي لأجهزة الكمبيوتر وتكنولوجيات المعلومات والاتصالات الحديثة؛

لإعطاء تلاميذ المدارس فكرة عن مجتمع المعلومات الحديث وأمن المعلومات للفرد والدولة. تتوافق خطوط المحتوى لتدريس علوم الكمبيوتر في المدرسة الابتدائية مع خطوط المحتوى لدراسة الموضوع في المدرسة الابتدائية، ولكن يتم تنفيذها على المستوى التمهيدي.

في الواقع، في الوثائق المتعلقة بالتجربة، من ناحية، بسبب عدم وجود معيار، يتم تطوير الحد الأدنى الإلزامي لعام 1999؛ ومن ناحية أخرى، تم وضع أفكار جديدة تم تجسيدها لاحقًا في معيار 2004.

3. في العديد من مناطق روسيا في أواخر التسعينيات وأوائل القرن الحادي والعشرين. وقد تم اعتماد المعايير الإقليمية في علوم الكمبيوتر.

وفي الوقت نفسه، تم تطوير المعيار في مناطق مختلفة على أساس الحد الأدنى الإلزامي للفترة 1995-1999، وعلى أساس مشروع المعايير الفيدرالية لعامي 1997 و2002، كما تم تطوير معايير مستقلة في عدد من المناطق.

إن وجود العديد من المحتويات والأساليب المنهجية والمفاهيمية المختلفة لتدريس علوم الكمبيوتر قد ساهم بشكل لا يقدر بثمن في تطوير النظام المنهجي لتدريس علوم الكمبيوتر وأثر على تشكيل الإطار التنظيمي لتدريس علوم الكمبيوتر.

وفي عام 2002، تم نشر مسودة معيار جديد، واستمرت مناقشاتها المستفيضة لمدة عامين تقريبًا. 4. في مارس 2004، وافقت وزارة التعليم الروسية على معايير جديدة في علوم الكمبيوتر، ومن المقرر إدخالها على مراحل في المؤسسات التعليمية في الاتحاد الروسي:

كما أن المؤسسات التعليمية جاهزة وبقرار من المؤسس - مع

للتعليم ما قبل المهني للصفوف التاسع - من 2005/2006،

في الصفوف الأول والخامس والعاشر - منذ 2006/2007.

منذ عام 2004، أصبح المكون الفيدرالي هو الأساس لنظام إعادة التدريب والتدريب المتقدم لأعضاء هيئة التدريس، وأنشطة مجلس الخبراء الاتحادي، ومجموعات إعداد امتحان الدولة الموحدة، ومؤلفي مناهج العمل والكتب المدرسية.

سيتم الانتهاء من الإدخال التدريجي للمعيار في عام 2010.

وبالتالي، يوجد حاليًا في الاتحاد الروسي العديد من الوثائق التنظيمية على المستويين الإقليمي والاتحادي - المعايير ووحدات PBU والمناهج الدراسية، والتي، في سياق وجود معيار فيدرالي، يمكن تنقيحها على نطاق واسع. من الممكن أن يتم أيضًا تطوير أحكام المعيار نفسه وBUP الجديد، على وجه الخصوص، نظرًا لأن BUP مصمم لمدة 11 عامًا، وليس 12 عامًا من الدراسة.

منهجية تدريس علوم الحاسوب

الأدب

1. سيمياكين. MPI. 2000 2. ليبيديف، كوشنيرينكو. 12 محاضرة عن MPI. 3. Bochkin, MPI 4. المعلوماتية والتعليم - مجلة 5. المعلوماتية - التطبيق

MPI كعلم تربوي وموضوعه ومهامه.

تدرس MPI تفاصيل الأنماط العامة في تدريس علوم الكمبيوتر. فمن ناحية، يعتمد MPI على مبادئ علمية عامة، مما يجعل من الممكن تطوير أدوات لاستخدامها في الممارسة العملية. ومن ناحية أخرى، فإن نظرية التعلم، أثناء تطوير الأحكام العامة، تعتمد على تقنيات محددة. في الوقت الحالي، تتمثل المهمة الملحة لعلم النفس التربوي في تطوير طرق فعالة للطلاب للتفاعل مع الكمبيوتر.

الموضوع – النظام المنهجي

النظام المنهجي لتدريس أي موضوع هو مزيج من 5 مكونات: الأهداف، المحتوى، الأساليب، الأشكال التنظيمية، الوسائل التعليمية.

يخضع النظام المنهجي في علوم الكمبيوتر لتغييرات كبيرة. يلعب إنشاء نظام تدريس منهجي متكامل دورًا رئيسيًا في تطويره كمادة تعليمية.

المهام

تهدف دراسة دورة MPI إلى حل: الأهداف التعليمية:فهم الغرض من دراسة دورة مدرسية، ومكان الدورة وأهميتها في التعليم العام للطالب، وإتقان محتوى الدورة، وفهم واستخدام مبادئ اختيار المحتوى، وإتقان الوسائل والأشكال التنظيمية للفصول الدراسية، راجع واستخدام اتصال علوم الكمبيوتر مع التخصصات الأخرى، وتعلم كيفية تحليل عملية تدريس علوم الكمبيوتر، واستخدام التقنية والبرمجيات.

المهام التنموية:تشكيل أسلوب التفكير المنطقي الخوارزمي والنظامي التوافقي.

المهام التعليمية: وتشكيل المكونات الأخلاقية والجمالية لثقافة المعلومات.

تتجلى خصوصيات MPI في عدم استقرار علوم الكمبيوتر نفسها، سواء كمجال موضوعي (علمي) أو كمادة أكاديمية. في هذه الظروف الحل الناجح هو:

1. الاعتماد على نتائج التعليم العام وعلم النفس، على أساليب محددة من التخصصات ذات الصلة.

2. الحاجة إلى تطوير المعارف والمهارات والقدرات الأساسية الأكثر عمومية. ينبغي اعتبار البرامج والوسائل التقنية المحددة ممثلين نموذجيين لفئتهم. وينبغي تجنب المعرفة والمهارات التي تعتمد على الآلة والتي قد تكون عديمة الفائدة أو ضارة في ظروف أخرى.

التغييرات في نظام أهداف دراسة علوم الكمبيوتر في المدرسة.

رسميًا تم إدخال دورة علوم الكمبيوتر إلى المدرسة عام 1985 تحت شعار: "البرمجة هي المعرفة الثانية" (إرشوف). Ershov A.M.، Molokhov - أول كتاب مدرسي "أساسيات علوم الكمبيوتر وتكنولوجيا الكمبيوتر". لقد أدخلت السنوات الأخيرة تعديلات على محتوى الدورة، ولكن المهارات والقدرات الأساسية المحددة في مجال علوم الكمبيوتر، والتي تعتبر ضرورية لكل شخص حديث، لا تزال ذات صلة حتى يومنا هذا. هذا:

1. القدرة على تخطيط هيكل العمل لتحقيق هدف معين باستخدام مجموعة ثابتة من الوسائل.

2. القدرة على تنظيم البحث عن المعلومات اللازمة لحل مشكلة معينة.

3. القدرة على بناء هياكل معلوماتية (نماذج) لوصف الأشياء والأنظمة.

4. القدرة على الوصول إلى جهاز الكمبيوتر في الوقت المناسب عند حل المشكلات في أي مجال بناءً على المعرفة بتكنولوجيا الكمبيوتر.

5. مهارات الكمبيوتر الفنية.

اعتمد الكتاب المدرسي الأول على ثلاثة مفاهيم: المعلومات، والخوارزمية، والكمبيوتر.توفير التدريب في كل من الإصدارات الخالية من الآلة والآلة. تم تخصيص معظم الوقت لموضوع "الخوارزمية والبرمجة" (BASIC). ومع تجهيز المدارس بأجهزة الكمبيوتر والخبرة المنهجية المتراكمة، تم تشكيل مناهج مختلفة لتدريس علوم الكمبيوتر.

بحلول نهاية الثمانينات، تم تطوير 3 كتب مدرسية بديلة: - إد. كوشنرينكو - أد. هاين – أد. كيمينا.

تلقت المدرسة أيضًا برنامجًا يسمح للطلاب بالعمل في محررين مختلفين. وبناء على ذلك، تلقت المدرسة التعليمات التالية: "تعليم القراءة والكتابة للكمبيوتر للطلاب"، وتضمنت الدورة في جميع هذه الكتب المدرسية 4 أقسام:

1. محو الأمية الحاسوبية

2. الخوارزمية والبرمجة

3. حل المشاكل على جهاز الكمبيوتر.

4. تصميم واستخدام أجهزة الكمبيوتر.

وهذا يدل على حدوث تغيير في محتوى مقرر علوم الكمبيوتر بالمدرسة، على الرغم من أن التركيز الرئيسي كان على دراسة القسم الثاني، حيث كانت الدراسة العملية للأقسام الأخرى صعبة بسبب عدم وجود برمجيات تطبيقية. في أوائل التسعينيات، تم تطوير وتنفيذ العديد من الدورات التدريبية، والتي شملت: كتاب مدرسي، دليل منهجي وبرمجيات (Idol، E-workshop). من الناحية النظرية، يخضع محتوى علوم الكمبيوتر لبعض التغييرات، والتي ترتبط بقدرات NIT (تقنيات المعلومات الجديدة)، ولكن أيضًا مع تنفيذ التوجه الثقافي العام لإضفاء الطابع الإنساني على التعليم.

وفي عام 1993، تم تطوير مفهوم تدريس علوم الكمبيوتر، وبدأ العمل على المعايير التعليمية. تم إجراء تحليل علمي لمجال الموضوع لكتابة المعيار. تحت قيادة أ.أ. Kuznetsov، تم تطوير خطوط محتوى دورة علوم الكمبيوتر، وتم تطوير الحد الأدنى الإلزامي للمحتوى التعليمي، وتم تحديد 3 مراحل للدراسة المستمرة لعلوم الكمبيوتر في المدرسة.

حالياً:

1. تم الاعتراف بالحاجة إلى تقليل عمر الطلاب الذين يبدأون تعليم علوم الكمبيوتر. تأخرت علوم الكمبيوتر كمادة أكاديمية في المدرسة الثانوية في تطوير أسلوب التفكير الخوارزمي المنطقي ومهارات استخدام أجهزة الكمبيوتر. العديد من المهارات التي يتم تطويرها ليست محددة بموضوع محدد، ولكن يتم التعرف على الدور الهام لعلوم الكمبيوتر في تنمية التفكير وتشكيل النظرة العلمية للعالم لأطفال المدارس.

2. يُعرّف النهج في علوم الكمبيوتر بأنه نهج تعليمي عام يهدف إلى تطوير ثقافة المعلومات لدى الطالب، وهو ما يتجاوز نطاق المهام التطبيقية لتطوير المعرفة الحاسوبية.

محو الأمية الحاسوبية

ويفترض معرفة الغرض وخصائص المستخدم لأجهزة الكمبيوتر الرئيسية، ومعرفة الأنواع الرئيسية للبرامج، والعديد من البرامج، وواجهات المستخدم، والقدرة على البحث وتخزين ومعالجة أنواع مختلفة من المعلومات باستخدام البرامج المناسبة.

ثقافة المعلومات- معرفة أساسيات محو الأمية الحاسوبية، وفهم أنماط عمليات المعلومات، والقدرة على تنظيم البحث واختيار المعلومات لحل المشكلات، والقدرة على تقييم موثوقية واكتمال وموضوعية المعلومات الواردة، وتقديمها في أشكال مختلفة - المهارات التقنية في التعامل مع الكمبيوتر. فعالية استخدام الكمبيوتر كأداة، وعادة الوصول إلى الكمبيوتر في الوقت المناسب، وفهم تقنيات المعلومات الحاسوبية كمجموعة من الوسائل لحل مشاكل الإنسان، وليس غاية في حد ذاته، وفهم قدرات التكنولوجيا وقيودها، عيوبه، وتطبيق المعلومات الواردة عند اتخاذ القرارات بشأن الأنشطة العملية

أهداف وغايات تدريس علوم الحاسوب في المدرسة في المرحلة الحالية.

يرتبط النهج المتبع في دورة علوم الكمبيوتر كموضوع للتعليم العام اليوم بتحديد الوظيفة التعليمية العامة والفرص المحتملة في حل مشكلات التدريب والتعليم والتطوير.

الميزات التعليمية:

1. الوظيفة الأيديولوجية للموضوع هي مساهمته في تكوين الأفكار العلمية حول العالم، والمفاهيم الأساسية مثل المادة والطاقة والمعلومات. ويرجع ذلك إلى تكوين أفكار حول دور المعلومات في الإدارة (علم التحكم الآلي)، وخصائص أنظمة الحكم الذاتي (البيولوجية والاجتماعية والتقنية الآلية). ونتيجة لذلك، يجب أن يكون لدى الطلاب صورة معلوماتية نظامية عن العالم. يجب أن يكونوا قادرين على رؤية وتحليل عمليات المعلومات، وفهم أفكار إضفاء الطابع الرسمي والنمذجة. 2. يرتبط بتكوين المهارات والقدرات العلمية العامة، مع تنمية التفكير (النظري، التشغيلي، الانعكاسي المعياري، الخوارزمي المنطقي)، القدرات الإبداعية للطلاب، وتشكيل التقنيات وتحليل الإجراءات العقلية. (الجانب التطويري (الجانب الخوارزمي)). 3. تكوين مهارات الاستخدام الوطني لتقنيات المعلومات الجديدة (جانب المستخدم) في حل المشكلات التعليمية، وإعداد أطفال المدارس للأنشطة العملية في مجتمع المعلومات، وتشكيل ثقافة المعلومات.

يوجد حاليًا 3 مراحل للدراسة المستمرة لعلوم الكمبيوتر المدرسية: 1. Propaedeutic (الصفوف 1-6).يتم التعارف الأولي لأطفال المدارس مع الكمبيوتر، ويتم تشكيل عناصر ثقافة المعلومات. في عملية استخدام برامج الألعاب التعليمية، يتم تعليم الطلاب أساليب العمل العقلي مثل البحث عن الأنماط، والاعتماد الهرمي، والتفكير عن طريق القياس، والتصنيف، وإيجاد العام، وتسليط الضوء على الخاص، وبناء الاستنتاجات المنطقية (كتاب جورياتشيف، البرمجيات " Robotlandia" - من تطوير Pervin، و"Nikita"، و"Baby"، و"Rainbow in the Computer" - تطوير K&D، ودراسة LOGO).

2. الدورة الأساسية (7-9) الصفوف.دورة يجب أن توفر الحد الأدنى من التعليم العام الإلزامي لأطفال المدارس في علوم الكمبيوتر. إنه يهدف إلى إتقان الطلاب لأساليب ووسائل تكنولوجيا المعلومات لحل المشكلات وتطوير مهارات الاستخدام الواعي والعقلاني للكمبيوتر في الأنشطة التعليمية ثم المهنية. تشكل دراسة المقرر الأساسي فكرة عن القواسم المشتركة بين عمليات تلقي ونقل وتخزين المعلومات في الحياة البرية والمجتمع والتكنولوجيا. 3. مستوى الملف الشخصي (الصفوف 10-11).ومن المخطط مواصلة التعليم في علوم الكمبيوتر، متباينًا في النطاق والمحتوى، اعتمادًا على اهتمامات وتركيز التدريب ما قبل المهني لأطفال المدارس. على سبيل المثال: تدرس فصول الرياضيات البرمجة وطرق وأساليب الرياضيات الحسابية. تدرس فصول العلوم الطبيعية استخدام أجهزة الكمبيوتر لنمذجة ومعالجة البيانات التجريبية. تدرس فصول العلوم الإنسانية أفكارًا حول المنهج المنهجي في اللغويات والنقد الأدبي والتاريخ.

آفاق تطوير دورة علوم الكمبيوتر في المدرسة

لا يحدد كل من مشروع المعيار والحد الأدنى الإلزامي منطق وتسلسل دراسة الدورة وتقديم مفاهيمها وتطويرها، بل يحددان فقط مجموعة من عناصر المحتوى التدريبي ومتطلبات مستوى إتقان المادة التعليمية.

آفاق التنمية:

مواصلة تحسين المعيار والحد الأدنى الإلزامي فيما يتعلق بتعزيز الأهمية التعليمية العامة للموضوع من خلال إبراز وإبراز المبادئ العامة للأنماط المتعلقة بالمعلومات وعمليات المعلومات.

التغلب على التناقض بين مادة العلوم والتخصص الأكاديمي (المادة المدرسية)، وكذلك إثبات محتوى علوم الكمبيوتر كتخصص أكاديمي في المدرسة. تتكون علوم الكمبيوتر الحديثة من النظرية (نظرية المعلومات، الخوارزميات، علم التحكم الآلي - إدارة نظم المعلومات، النمذجة الرياضية والمعلوماتية، الذكاء الاصطناعي)، التطبيقية (أدوات المعلومات، تكنولوجيا المعلومات).

ومن وجهة نظر أخرى، تتكون علوم الكمبيوتر من 4 كتل:

علوم الكمبيوتر النظرية,

وسائل المعلومات،

تقنيات المعلومات,

المعلوماتية الاجتماعية.

تبدأ الدراسة المستمرة لعلوم الكمبيوتر بدورة تمهيدية. هذا سوف يسمح بما يلي:

1. تشكيل أسلوب تفكير تشغيلي يمكن اعتباره مزيجًا من المهارات التالية: القدرة على تخطيط هيكل الإجراءات، والقدرة على تنظيم الأنشطة، والقدرة على بناء نماذج المعلومات.

2. استخدام المعرفة والمهارات المكتسبة في التخصصات الأكاديمية الأخرى.

3. تطوير القدرات المعرفية للطلاب بشكل أكثر نشاطًا 4. تصميم النماذج ومهارات البحث للإبداع النشط.

5. وضع أسس النظرة العلمية للعالم عند العمل مع نماذج الظواهر في دورة علوم الكمبيوتر.

تخطيط العملية التعليمية لمقرر علوم الحاسب.

يعتمد التخطيط على وثائق معيارية ذات طبيعة تنظيمية.

1. ينظم المنهج الأساسي توزيع الوقت التعليمي لدراسة تخصصات محددة، وعلى وجه الخصوص علوم الحاسوب. حاليًا، يتم تخصيص ساعة واحدة أسبوعيًا لدراسة علوم الكمبيوتر للصفوف من 10 إلى 11 بسبب الجزء الثابت. في الصفوف 7-9، من المتوقع أن تتم دراسة المقرر فقط من خلال الجزء المتغير من المكون الإقليمي والمكون المدرسي.

2. بناءً على المنهج الأساسي ومشروع المعيار، "تم تطوير الحد الأدنى الإلزامي من محتوى التعليم في علوم الكمبيوتر للمستويين A وB، ويتضمن دراسة الدورة في 68 ساعة (سنتان لمدة ساعة واحدة)." B يتضمن 136 ساعة ويلبي متطلبات القبول في امتحانات الجامعة. في المستقبل القريب، من المخطط تطوير دورة C لدراسة متعمقة لدورة علوم الكمبيوتر.

على أساس الوثائق التنظيمية، يتم إنشاء وثائق ذات طبيعة استشارية:

1. نموذج المنهج الدراسي للموضوع. وهو نموذج يتم على أساسه تطوير برامج العمل (البرامج الإقليمية، وبرامج المنطقة، والمدارس).

2. مواد الامتحانات النهائية واختبارات الشهادات للخريجين.

3. الكتب المدرسية الموصى بها من قبل وزارة التعليم، والتي تم جمعها في الكتاب المرجعي للكتالوج "الكتاب المدرسي الروسي" (صحيفة "المعلوماتية" - ملحق لصحيفة "1 سبتمبر" - سيماكين، كوشنيرينكو، جين). بناء على هذه الوثائق، يقوم كل معلم بتطوير خطة موضوعية تقويمية (برنامج عمل)، والتي تشير إلى عدد الساعات المخصصة للقسم الخاص بالموضوع؛ في أي شكل سيتم دراسة المادة وأنواع التحكم واستخدام الأدبيات.

تنفيذ أساليب وأشكال تدريس علوم الحاسوب.

1. يتم في درس علوم الكمبيوتر استخدام الأساليب اللفظية، والأساليب البصرية، والأساليب العملية. لكن الأصالة تكمن في تخصيص المزيد من الوقت للأساليب العملية، وأصالة الأساليب البصرية في العرض.

2. تحليلممكن عند تحديد مشكلة (من الضروري تسليط الضوء على ما تم تقديمه وما يجب العثور عليه). قد يكون الغرض من التحليل هو معرفة أسباب الخطأ في الخوارزمية.

3. توليفهو حل مشكلة باستخدام الأدوات المتاحة، وإنشاء نموذج عقلي مثالي، وتجميع خوارزمية من كتل فردية.

4. مقارنةتستخدم لتقديم وإتقان معنى المفهوم. من المستحسن أن نشير أولا إلى أوجه التشابه ثم الاختلافات.

5. تصنيفالمرتبطة بإتقان كمية كبيرة من المواد وتنظيم المعرفة.

6. تعريفيتستخدم في الاستدلال حول صحة الخوارزمية بناءً على عدد محدود من الاختبارات. عند تقديم مفهوم جديد، بناءً على نظام من الأمثلة.

7. استنتاجيهي مهمة العثور على الأخطاء في الخوارزمية.

8. التشبيه والتحويلتُستخدم غالبًا في الدروس: إذا كان لدى محرر النصوص القدرة على تحرير الأحرف وتنسيقها، فمن الممكن إجراء إجراءات مماثلة على النص في الجدول.

9. التجريد والتجسيدالمرتبطة بالنمذجة الحاسوبية: يتم دائمًا طرح المشكلة الأصلية بشكل ملموس ومن ثم ترجمتها إلى لغة مجردة. يجب تفسير النتائج التي تم الحصول عليها و"ترجمتها" إلى لغة المستخدم)

10. طريقة تنظيم الأنشطة التعليمية :

الإنجابية

محرك بحث إشكالي

بحث،

لعبة تمثيل الأدوار (يتعرف الطفل على نفسه من خلال الكمبيوتر)

11. طرق التحكم:

كتابة

ضبط النفس

آلة.

الأشكال التنظيمية:

    أمامي

2. المجموعة

    أزواج (يفضل أزواج غير دائمة) عند دراسة المواد المعقدة، مثل قاعدة البيانات.

    3. فردي.

    بالإضافة إلى الدرس، من الممكن فصول اختيارية، والنوادي، والرحلات.

    الفصول الاختيارية:

1. الهدف هو تعميق المعرفة في مجال علوم الكمبيوتر التي ترتبط دراستها باستخدام الكمبيوتر، مع التوجيه المهني.

2. السمة: قدر أكبر من الاستقلال، والحكم الذاتي، وعدد أقل من الطلاب.

3. الاختيارية يمكن أن تكون

التوجيه العام (استخدام الحاسب الآلي في دروس الرياضيات، الحاسب الآلي في الإدارة المدرسية)

حيث يعمل الكمبيوتر أو البرنامج كموضوع للدراسة (محرري الرسومات، لغة البرمجة) دائرة – شكل عمل أكثر مرونة وفردية، والذي يتضمن طلابًا من مختلف الأعمار ومجموعة أصغر باستخدام مهام المشروع. في الوقت الحالي، ترجع الحاجة إلى تنفيذ نهج موجه نحو الطالب في التدريس إلى التقنيات التربوية مثل -طريقة المشروع (يكمن جوهرها في حل مشكلة مهمة محددة ويتضمن تحقيق نتيجة مهمة) -التعلم التعاوني (يتم التدريب في مجموعات صغيرة. يتم إعطاء العلامة، نفس الشيء بالنسبة للمجموعة بأكملها. يجب على أي طالب من المجموعة أن يعرف ويكون قادرًا على الأداء والتعليق. تكوين المجموعة ليس ثابتًا.) -تدريب متعدد المستويات

(يتم إنشاء مجموعات من مستويات مختلفة على الدفق A-basic، B-advanced، C-advanced.) طوال التدريب، يعمل نظام الاختبارات والاختبارات، على أساس نقل الطلاب من مجموعة إلى أخرى.

في درس علوم الكمبيوتر، يتم استخدام عناصر الدرس التقليدية، والتي يمكن دمجها عند وضع خطة درس محددة. تكمن أصالة درس علوم الكمبيوتر في الاستخدام المنهجي لتقنيات المعلومات الجديدة (SNIT - أجهزة الكمبيوتر والبرامج). عند استخدام جهاز كمبيوتر في الدرس، فمن المستحسن توفير استخدام جهاز كمبيوتر توضيحي (شاشات وأجهزة عرض) قبل أن يبدأ الطلاب في العمل مع المعدات بأنفسهم.

مراحل العمل مع الكمبيوتر التجريبي:

1. التكيف البصري مع البرنامج (إثارة الموقف العاطفي تجاه البرنامج، إزالة الحاجز النفسي أمام البرنامج) - إعداد الطالب للعمل مع البرنامج

2. تحديد الأهداف. ما هو الغرض من البرنامج.

3. مقدمة عن خوارزمية العمل مع البرنامج وشرحها وتوحيد خوارزمية العمل.

أنشطة المعلم:

2. أنشطة المعلم ونطق الأهداف.

3. يشرح المعلم ويوضح.

4. يقول الطلاب الخوارزمية، ويقوم المعلم بتنفيذ الإجراءات وتوضيحها وتصحيحها. العمل الأمامي – تحليل المواقف الخاطئة (الأخطاء: المنطقية والنحوية والدلالية)، وتحديد مهمة للعمل المستقل على الكمبيوتر. عرض آفاق العمل مع هذا البرنامج.

هيكل ومحتوى أقسام علوم الكمبيوتر المدرسية.

هيكل أقسام علوم الكمبيوتر في المدرسة. تتميز علوم الكمبيوتر بمجموعة متنوعة من الاتصالات داخل الموضوع، وبالتالي فإن دراسة المفاهيم الأساسية للدورة تتم مع إثرائها لاحقا. يتم تنفيذ المبدأ التعليمي العام لتسلسل دراسة المادة في شكل دورية (دوامة تعليمية)، مما يعني ضمناً إتقان المعرفة والمهارات في سياق متزايد التعقيد، وينطوي على إثراء وتطوير وتعميم القضايا قيد الدراسة. مبدأ الدوامة التعليمية هو أحد العوامل في هيكلة الدورة. طوال الدورة، تتم دراسة المفاهيم الأساسية مثل المعلومات والخوارزمية والأداء بمستويات مختلفة من التعقيد، ومبدأ "من البسيط إلى المعقد".

يمكن تقديم أي موضوع أو مهمة لدورة علوم الكمبيوتر كمزيج من مستويات هذه المعلمات، ومحتوى الدورة بالكامل في شكل نموذج متوازي يتكون من مكعبات فردية.

ينتقل تسلسل الدراسة من الزاوية اليسرى السفلية إلى الزاوية اليمنى العليا ويختلف باختلاف الكتب المدرسية. على سبيل المثال، يقوم كوشنيرينكو بتحليل جميع أنواع الخوارزميات لنوع واحد من البيانات. يستخدم Gein نوعًا واحدًا من الخوارزميات لتحليل جميع أنواع البيانات. عند العودة إلى بداية العمود التالي، يقل تعقيد نوع البيانات أو نوع الخوارزمية، لذلك يجمع مؤلفو الكتب المدرسية هذه الحركة مع حركة قطرية، أي. يزداد تعقيد البيانات والخوارزميات بالتناوب. مع الأخذ في الاعتبار الاتجاه الثالث، يتم الحصول على حركة حلزونية ويتم الكشف عن مبدأ الدورية.

يجب أن تمر الدوامة التعليمية عبر الموضوعات الرئيسية وفقًا للمبادئ التالية:

1. من البسيط إلى المعقد

2. مبدأ الاستمرارية فإذا ظهر موضوع جديد عن السابق.

3. التكرار الترويجي. يشارك المستوى المقدم للمفهوم في تكوين مستوى جديد ويتكرر في سياق جديد. على الرغم من العدد الهائل من الكتب المدرسية، إلا أن محتوى الدورة مستقر بشكل عام، على الرغم من أن الأقسام في الكتب المدرسية المختلفة قد تختلف في الحجم وفي ترتيب إعلانها.

تحليل الكتب المدرسية في علوم الكمبيوتر

فيما يتعلق بظهور المؤسسات التعليمية من أنواع مختلفة، برامج مختلفة، لدى المعلم عنصر جديد من النشاط - التقييمي، الذي يرتبط بفحص البرامج والكتب المدرسية (المادة المقترحة).

لإجراء هذا التقييم من الضروري:

احصل على معلومات حول الكتب المدرسية التي تمت الموافقة عليها والموصى بها للنشر

معرفة وتكون قادرة على استخدام معايير التقييم.

يمكن الحصول على المعلومات في وثيقة (مجموعة الكتب المدرسية الاتحادية في علوم الحاسب الآلي) التي تجمعها وزارة التربية والتعليم سنوياً وتنشر في "نشرة التربية والتعليم"

الجزء الأول

1. جين إيه جي وعلوم الكمبيوتر. 10 (11) خلية 2000 التعليم 2. يودينا أ.ج. ورشة عمل حول علوم الكمبيوتر في بيئة كاتب الشعار. الأجزاء 1، 2. (8-9 درجات، 10-11 درجات). 1999، 2000 منيموسين

الجزء الثاني

3. كوشنرينكو أ.ج. وعلوم الكمبيوتر. 7-9 درجات 2000 الحبارى 4. كوشنيرينكو إيه جي. وثقافة المعلومات وغيرها. 9-10 درجات 1997-2000 الحبارى 5. كوشنيرينكو أ.ج. وثقافة المعلومات الصف الحادي عشر. 1999,2000 الحبارى 6. سيماكين آي جي. وعلوم الكمبيوتر. 7-9 درجات 1998,2000 مختبر المعرفة الأساسية 7. إد. سيماكينا آي جي، هينيرا إ.ك. ورشة عمل كتاب المشكلة في علوم الكمبيوتر. الجزء 1، 2 (7-9، 10-11 الصفوف). 2001 مختبر المعرفة الأساسية 8. Gein A.G. وعلوم الكمبيوتر. 7-9 فصول 1998-2000 الحبارى 9. كوزنتسوف أ.أ. وعلوم الكمبيوتر. 8-9 درجات 1999,2000 الحبارى 10. سيمينوف أ.ل. وغيرها. 5-7 درجات (للدراسة المتعمقة.) 1998-2000 حبارى

11. أوجرينوفيتش ن.د. علوم الحاسوب وتكنولوجيا المعلومات. 10-11 درجات (للدراسة المتعمقة.) 2001 مختبر المعرفة الأساسية 12. شافرين يو.أ. تكنولوجيا المعلومات. 10-11 درجات الأجزاء 1، 2. (للعلوم الطبيعية.) 1999,2000 مختبر المعرفة الأساسية 13. إد. ماكاروفا إن.في. المعلوماتية. 10-11 درجات (للحصول على ملف العلوم الطبيعية.) 1999,2000 سانت بطرسبرغ

إرشوف.

تركز على التشغيل بدون آلة. الكتاب المدرسي الأول 1985 يعتمد الكتاب المدرسي على اللغة. يُفهم علوم الكمبيوتر كعلم. الهدف من التدريب هو تطوير الثقافة الخوارزمية (انظر المحاضرة 1). محتوى: "+" على الرغم من أن تعريف الخوارزمية يحتوي على مفهوم المؤدي، إلا أنه لا يتم العثور على المؤدي تقريبًا ولا يتم استخدام قدراته التعليمية. لم تتم مناقشة مفهوم المعلومات. حاليًا، بعض المواد الواقعية قديمة. "-" قسم الخوارزميات متطور بشكل جيد، واللغة الخوارزمية متطورة بشكل جيد، وهناك مجموعة جيدة من المسائل لتكوين الخوارزميات، وعدد كبير من المسائل التي تم حلها، وتم تطوير لغة خوارزمية تعليمية (ALL). تُستخدم المخططات الكتلية كوسيلة لشرح الأوامر المركبة. بشكل عام، أنشأ الكتاب المدرسي صورة نمطية وساهم في تطوير تجربة التدريس.

كايمين

(89-97 سنة) نفدت طبعته الآن. تم النظر لأول مرة في الأسس المنطقية والبراهين على صحة الخوارزمية عن طريق الاستقراء الرياضي. تم تقديم لغة البرولوج.

جين.

في الصميميحتوي الكتاب المدرسي على نموذج. الكمبيوتر هو أداة تستخدم في مختلف مجالات النشاط. ولذلك، فإن الهدف الرئيسي للدورة هو تعليم كيفية حل المشاكل على جهاز الكمبيوتر. ولذلك فمن الضروري تدريس ثلاث تقنيات:

رسم نموذج المشكلة

وضع خوارزمية

استخدام البرنامج محتوى:تم تطوير أدوات برمجية "+" خصيصًا للدورة: تم تطوير 3 فنانين (رسام، روبوت، كمبيوتر)، برنامج خاص للدورة (محررين خاصين). رفض دراسة الأسس المادية للكمبيوتر. تم تحديد أساسيات الخوارزمية بشكل جيد، وتسلسل إدخال الهياكل الخوارزمية "-" له ما يبرره، ومع ذلك، فإن كتابة البرامج باللغة الأساسية ليست هيكلية (تستخدم أرقام الأسطر)، لذا فإن الترجمة إلى لغة برمجة صعبة ولا يمكن إدراكها. الطلاب كتقنية.

كوشنرينكو.

في الصميم يعتمد الكتاب المدرسي على الخوارزمية (يواصل أفكار إرشوف). علوم الكمبيوتر هو الانضباط الأساسي و أحد الأهداف - القدرة على الخوارزمية.

محتوى: لا تختلف الخوارزمية والبرمجة (تم تطوير لغة البرمجة "Idol" - وهي نظير لـ UAYA من Ershov. "+" رفض حل المشكلات الرياضية في بداية الدورة، الاستخدام الأقصى للمساعدات البصرية، فناني الأداء الذين يتصرفون في بيئة رسومية (روبوت، رسام). يتم شرح أمر التعيين باستخدام الوضوح "-" ولا توجد معلومات حول محررين محددين، ولا يتم وصف تقنية العمل مع الكمبيوتر (برامج الكمبيوتر الحديثة)، ولا توجد مشكلات في تنفيذ الأمر. لا تتم مناقشة الخوارزمية في لغة البرمجة.

شافرين.

في الصميم يعتمد الكتاب المدرسي على فكرته حول ضرورة التمييز بوضوح بين مكون البرنامج في الدورة ومكون التعليم العام. والمطلوب الآن هو التعامل مع تكنولوجيا المعلومات باعتبارها نظاماً شمولياً، وليس مجموعة عشوائية من العمليات. محتوى: تم التحقق من المصطلحات "+". يتم التفكير في عرض المادة بشكل منهجي. باستخدام الأمثلة البسيطة، يتم طرح المشكلة، وتوضيح مبدأ حلها، ومن ثم يتم الرجوع إليها بشكل متكرر عند وصف عمليات معينة. يتم إعطاء نظام من الأمثلة والتمارين والمهام. "-" تمت كتابة الطبعة الأولى بطريقة تعليمية للمستخدم. يتم النظر في أهداف الدورة بشكل ضيق.