تشكيل أشكال التصغير من الأسماء. حاليًا، يحتاج المزيد والمزيد من الأطفال إلى تصحيح اضطرابات النطق

اللغة الروسية

تشكيل الكلمة

الأسماء

الدرس 83 (20.01).

الموضوع: تكوين الأسماء ذات المعنى التصغير:

الأهداف:

- تنمية المهارات لتحديد طريقة تكوين الأسماء، وتحديد معنى اللواحق، وتشكيل الأسماء باستخدام اللواحق ذات المعنى المصغر؛

– تنمية الحس اللغوي بناءً على تحليل بنية الكلمات وتحديد ظلال المعنى المختلفة.

تعليم كيفية تشكيل الأسماء ذات المعنى الضئيل؛

تحسين مهارة إعراب الكلمات من خلال التركيب والتحليل الصرفي وتحليل الحروف الصوتية للكلمة؛

تنمية اليقظة الإملائية والتفكير المنطقي.

إثراء مفردات الطلاب.

تلخيص المعرفة حول الاسم كجزء من الكلام؛



خطوات الدرس

تقدم الدرس

تشكيل UUD،

TOUU (تقنية تقييم النجاح التعليمي)


أنا. تحديث المعرفة.


- افتح دفتر الملاحظات الخاص بك.

- ماذا يجب أن أكتب؟ (تاريخ.)

إدخال رقم التعليق.

- اكتب الكلمات "عمل رائع".

مقدمة للقسم.

– افتح الكتاب المدرسي ص . 42. اقرأ عنوان الفقرة. ما هي الكلمة الصعبة فيها؟

– كيف تفهم عنوان الفقرة؟ (كيف يتم تشكيل الأسماء.)

– ما هي أجزاء الكلمة المستخدمة لتكوين كلمات جديدة؟ (البادئات واللاحقات.)

– ما المعاني التي يمكن أن تضيفها اللواحق للكلمات؟



UUD المعرفي

1. نطور القدرة على استخلاص المعلومات من الرسوم التوضيحية والنصوص.

2. تقديم المعلومات في شكل رسم بياني.

3. كشف جوهر وميزات الأشياء.

5. تلخيص وتصنيف حسب الخصائص.

6. التركيز على انتشار الكتاب المدرسي.

7. ابحث عن إجابات للأسئلة في الرسم التوضيحي.

ثانيا. صياغة المشكلة وتخطيط الأنشطة.


1 3 3

– اليوم سوف نلاحظ ما هي اللواحق المستخدمة لتكوين الأسماء ذات المعنى التصغير.

– صياغة موضوع الدرس . (لواحق الأسماء ذات المعنى التصغير.)


يقوم المعلم بوضع خطة مع الأطفال.
- ماذا كنا نفعل الآن؟ (لقد قمنا بصياغة موضوع الدرس، ووضعنا خطة، وخططنا لأنشطتنا.)

UUD التنظيمية

1. نقوم بتطوير القدرة على التعبير عن افتراضاتنا بناءً على العمل مع مادة الكتاب المدرسي.

2. تقييم أنشطة التعلم وفقا للمهمة المعينة.

3. توقع العمل القادم (وضع خطة).

4. القيام بالتأمل المعرفي والشخصي.


ثالثا. تنمية المهارات.

3 4 6 1 3

1. ملاحظة معنى الأسماء وبنيتها.

1. السابق. 264 – يتم تنظيم ملاحظة الكلمات التي لها نفس الجذر من أجل إثبات اختلاف المعنى بسبب معنى اللواحق التي تشكل الكلمة.

يتم تنفيذه وفقا للتعليمات. يلاحظ الطلاب كيف تم تشكيلها من القاعدةرياحكلمتين أخريين:

نسيم الريح الرياح - الرياح.

- لماذا يوجد الكثير من الكلمات الرقيقة في هذا النص؟ (هذه تهويدة

أغنية. إنه يعبر عن حب الأم لطفلها.)

2. تعميم المعلومات التي تم الحصول عليها نتيجة للملاحظات.

1. العمل مع النص في الإطار على ص. 44.

– اقرأ الخاتمة في المربع ص . 44.

- ما اللواحق التي وجدت في كلمات التهويدة؟

- وأي منها لم يكن فيه؟

- النموذج باستخدام اللواحق: - ushk-، -yushk-، -yshk-، -chik-، -yonk-، -onk-كلمات جديدة من أصول الأسماء:

العشب - جرس العشب - الجرس

الحقل - كوخ القطب الصغير - كوخ

زجاج - يد زجاجية - يد صغيرة

- انتبه لهذه الكلمات.

- أي منهم لديه معنى أكثر حنون؟ أي منها ضئيلة؟

- وأي منها لها معاني تصغيرية وعاطفية على حد سواء؟

- انتبه للكلمات شجرة البتولا, توت العُليقفي تهويدة.

– ما رأيك في المعنى المعبر عنها؟ (المداعبة والشجرة والتوت هي ذات حجم طبيعي، ولكن يتم التحدث عنها بحنان وحب.)

استنتج: ما الذي يمكن أن تعبر عنه اللواحق المذكورة في المربع والتي يتم من خلالها تكوين كلمات جديدة - الأسماء؟ (لا يمكن أن يكون لللاحقات معنى تصغيري فحسب، بل يمكن أن يكون لها أيضًا معنى تصغيري فقط أو معنى حنون فقط.)

2. وجواب السؤال بعد الخاتمة موجود في المربع (ص44).

3. العمل في الكتاب المدرسي.

1. تمارين في تكوين الأسماء ذات المعنى التصغير.

أ) السابق. 266 - يطور القدرة على تكوين الأسماء من الأسماء باستخدام اللواحق -ك-، -أوك-، -إيك-، -أونك-، تحديد معاني اللواحق.

علق تسجيل الكلمات حسب النموذج.

توصية منهجية : من المهم عند إجراء هذا التمرين إظهار أن اللواحق التصغيرية في كلمات معينة يمكن أن تنقل ظلالًا مختلفة من المعنى:

قلم, خطوة صغيرة- بالأحرى ضآلة، ولكنعيون صغيرة, خطوة واحدة صغيرة- حنون، تقييمي.

بالإضافة إلى ذلك، نولي اهتماما لتسليط الضوء الإلزامي على سيقان كلتا الكلمتين، لأن هذا يطور القدرة على العثور بشكل صحيح على اللواحق - تلك العناصر التي تتم إضافتها إلى السيقان الأصلية.

ب) السابق. 267 - يطور القدرة على تكوين الأسماء باستخدام اللاحقة -كتكوت-لتحديد ظلال المعنى التي تساهم بها.

يتم إجراؤها بشكل مستقل، يليها اختبار متبادل في أزواج.

الخامس) ممارسة "الكلمات الرقيقة". هناك 3 أعمدة من الأسماء مكتوبة على الشريحة (اللوحة)، من سيقانها تحتاج إلى تكوين كلمات لطيفة باستخدام اللواحق الضئيلة.

يمكن تنفيذ المهمة في الصفوف. يقرأ التلاميذ من كل صف الكلمات الناتجة. إذا كانت هناك خيارات أخرى لللاحقات التي يتم من خلالها تكوين كلمات ذات معنى حنون، فإن بقية الطلاب من الصف يكملون الإجابة.

بلوط – ... شجرة التفاح – … شجرة التنوب – ...

ثعلب - ... أرنب - ... عنزة - ...

أخت - ... أخ - ... أم - ...

شمس – ... طريق – ... حبوب – ...

تفاحة – ... توت – … قبعة – ...

2. عمل المفردات.

- اكتب من أعمدة الكلمات (تمرين "الكلمات الرقيقة") فقط تلك التي تحتوي على التهجئة "حرف متحرك غير مضغوط في الجذر، لم يتم التحقق منه بالتشديد". قم بتسمية هذا الإملاء.
أسئلة للطالب الذي قام بالعمل (بداية تكوين خوارزمية التقييم الذاتي):

-ماذا كان عليك أن تفعل؟

– هل تمكنت من إكمال المهمة؟

- هل فعلت كل شيء بشكل صحيح أم كان هناك أي أخطاء؟

– هل قمت بتأليف كل شيء بنفسك أم بمساعدة شخص ما؟

- ما هو مستوى المهمة؟

– ما هي المهارات التي تم تطويرها خلال هذه المهمة؟

- ما العلامة التي ستمنحها لنفسك؟

- والآن نحن معاً.. (اسم الطالب)تعلموا تقييم عملهم.


UUD التواصلية

1. ننمي القدرة على الاستماع وفهم الآخرين.

2. بناء الكلام الكلامي وفقا للمهام المعينة.

3. التعبير عن أفكارك شفويا.

4. القدرة على العمل في أزواج.

النتائج الشخصية

1. ننمي القدرة على إظهار موقفنا تجاه الشخصيات والتعبير عن مشاعرنا.

2. أو إجراءات القيمة وفقا لموقف معين.

3. ف نبني الدافعية للتعلم والنشاط المعرفي الهادف.

رابعا. ملخص الدرس.


4 4

- ما هو موضوع الدرس؟

– ما الجديد الذي تعلمته في هذا الموضوع؟

- ما هو أفضل ما فعلته اليوم؟

– ما الصعوبات التي واجهتك؟

– من حصل على علامة في اليوميات اليوم؟

- لماذا؟


خامسا الواجبات المنزلية.

السابق. 1، 2، ص. 55-56.

الأهداف:

1. تعريف الطلاب باللاحقات ذات المعنى الصغير؛ تعليم كيفية تكوين الأسماء مع لواحق ذات معنى تصغير.


2. تطوير اليقظة الإملائية.
3. تنمية الاهتمام بالموضوع.

معدات:بطاقات الإشارة مع حروف العلة، الجدول مع اللواحق، البطاقات الفردية.

تقدم الدرس

I. اللحظة التنظيمية.

حسنًا، تأكد من ذلك يا صديقي،


هل أنت مستعد لبدء الدرس؟
هل كل شيء في مكانه؟
هل كل شيء على ما يرام؟
القلم والكتاب والدفتر؟
هل الجميع يجلس بشكل صحيح؟
هل يراقب الجميع بعناية؟
الجميع يريد أن يحصل
تصنيف "خمسة" فقط.

ثانيا. العمل الفردي (باستخدام البطاقات):

المهمة 1. أدخل حروف العلة المفقودة غير المضغوطة:

Br_vno، h_lmy، ch_zhi، p_ro، Straight_moy، kitten، fox، l_snoy، line، st_teli، Square، الخريف، cr_ya، v_lna، v_da.

المهمة 2. رتب الكلمات حسب تركيبها:

الشروق، التنزه، الأسفار، النقوش، المغادرة، الغارات.

ثالثا. القراءة الهجائية للتاريخ (اليوم، الشهر).

رابعا. دقيقة من فن الخط:

المهمة 3. تدرب على الاتصال العلوي في مجموعات من الحروف والكلمات. الترتيب حسب التكوين.

-أونك-، -أونك-، -إنك-، -أوك-، -إيك-، -إيك-، -أوك-.

الريح، النسيم، الصورة، الصورة.

أسئلة للمهمة:


  • ما هو الشيء المشترك بين الكلمات؟ (الأسماء تجيب على السؤال ماذا؟، غير حي).

  • إلى أي مجموعتين يمكن تقسيم هذه الأسماء؟ (بدون اللواحق، مع اللواحق).

  • كيف يبدو مزيج الحروف؟ (هذه لاحقات).
V. عمل المفردات.

على اللوح:

سرير، سرير / ك / أ
V_n_gret، v_n_gret/ik
S_lat، s_lat/ik
St_kan، st_kan/chik
م_لينا، م_لين/ك/أ
L_mon، l_mon/كتكوت

يمارس. استخدم البطاقات الإرشادية لتوضيح الحرف المتحرك الذي تريد كتابته.

القراءة الإملائية لاسم العمود الأول من قبل الأولاد، واسم العمود الثاني من قبل الفتيات.

يمارس. اكتب أسماء العمود الثاني من الذاكرة، مع الإشارة إلى التهجئة وتسليط الضوء على اللواحق.

أحد الطلاب يعمل في المجلس. الاختبار الذاتي.

خاتمة:ما المعنى الذي تضيفه هذه اللواحق إلى الأسماء؟ ما هي اللواحق المستخدمة ل؟

سادسا. تعلم مواد جديدة.

مدرس.اقرأ عنوان القسم: "تكوين الكلمات في الأسماء". ما هي الكلمة الصعبة؟ لماذا؟
قراءة تهويدة. ما هي الأسماء التي تسمي الناس والأشياء بمودة وحنان؟

يمارس. أكتب الأسماء ولاحظ كيف يتم تشكيلها.

شجرة البتولا صرير ، صرير ،


ابنتي نائمة، نائمة...
ابنتي سوف تغفو -
نومها سوف يأخذها بعيدا
سيأخذها إلى الحديقة،
تحت شجيرة التوت.
وسوف يسقط التوت ،
سوف يدخل في فم ابنتي.
التوت الحلو,
النوم، ابنة صغيرة.
شجرة البتولا صرير ، صرير ،
وابنتي تنام، تنام..

إدخال العينة: أشجار البتولاأ - أشجار البتولاأونكا, بنت - بنتإنكا؛ مكتوب على السبورة يشير إلى الجذع والجذر واللاحقة. أثناء التسجيل، تتم قراءة الكلمات الإملائية.

أسئلة للمهمة:


  • ماذا لاحظت أثناء قيامك بهذا التمرين؟ (تشكيل الأسماء ذات المعنى التصغير)؛

  • من أي أصول تتكون الأسماء؟ (من أصول الاسم).

  • باستخدام ما اللواحق؟

  • لماذا لا يوجد سوى الكلمات الطيبة في هذا النص؟ (هذه تهويدة. إنها تعبر عن حب الأم لطفلها).
سابعا. دقيقة التربية البدنية.

غناء تهويدة معروفة للأطفال.

ثامنا. تعلم مواد جديدة(استمرار).

مدرس.قم بتسمية تلك اللواحق ذات المعنى التصغيري التي قمنا بتشكيل الأسماء بها بالفعل.( -حسنا-، -نقاط-، -ك-، -hic-، -كتكوت-، -onk-، -enk-).

ما هي اللواحق التي لم يتم تشكيلها بعد؟ ( -onk-، -ek-، -ushk-، -yushk-، -yshk-، -chik-، -enk-)

يمارس. باستخدام اللواحق، قم بتكوين كلمات جديدة من أصول الأسماء:

عشب -
مجال -


زجاج -
الجرس –
عزبة –
يُسلِّم -
يوم -

ما هي الكلمة التي تحتوي على حرف علة غير محدد وغير مضغوط؟

تاسعا. عمل مستقل.

يمارس. قم بتكوين الأسماء ذات المعنى التصغير باستخدام اللاحقة -كتكوت-:

رغيف، برعم، إبريق، برتقال، يوسفي، طماطم، ليمون، طبل، فطيرة، شوربة.

مدرس.ما هي التهجئة التي صادفتك؟ (لف).

مراجعة الأقران.

X. المهام متعددة المستويات.(دقيقتان).


  1. من أساس الأسماء "تفاحة" ، "تنوب" ، تشكل أسماء ذات معنى تصغير.

  2. تكوين عبارات بأسماء جديدة.

  3. دمج العبارات في الجمل.

  4. الإشارة إلى اللواحق ذات المعنى الضئيل.
الحادي عشر. فحص.

مدرس.من تمكن من إكمال المهمة الأولى؟ قراءة الأسماء التصغيرية إملائيا.
من تمكن من إكمال المهمة الثانية؟

القراءة الإملائية.

مدرس.من تمكن من إكمال المهمة الثالثة؟

القراءة الإملائية.

الثاني عشر. ملخص الدرس.

مدرس.ما هي المعرفة التي سيأخذها كل واحد منكم من الدرس؟

1- تشكيل الأسماء ذات المعنى المصغر. 2- تكوين الأسماء التي تسمي الحيوانات وصغارها. مهمة للعمل على السبورة مهمة للعمل في دفتر الملاحظات مهمة للعمل على السبورة تابع مهمة للعمل في دفتر الملاحظات


3 تكوين الأسماء التي تسمي الشخص بأفعاله أو أنشطته. 4- تشكيل الأسماء باللاحقة –nik-. مهمة للعمل على السبورة مهمة للعمل في دفتر الملاحظات مهمة للعمل على السبورة مهمة للعمل في دفتر الملاحظات


في اللغة الروسية، يتم استخدام اللواحق -onk-، -enk-، -ok-، -ek-، -ik-، -ochki-، -ushk-، -yushk-، -yshk-، -k-، -chik- من قواعد الأسماء تشكل الأسماء ذات المعنى التصغير. على سبيل المثال: التوت - كوخ التوت - كوخ



في اللغة الروسية، باستخدام اللاحقة -nik-، يتم تشكيل الأسماء ذات المعاني المختلفة: 1) أسماء الأشخاص حسب مهنهم على سبيل المثال: المعالج 2) أسماء الأشياء حسب الغرض منها على سبيل المثال: إبريق القهوة (للقهوة) 3) أسماء الأماكن التي ينمو فيها شيء ما بشكل محدد مثال: غابة التنوب








باستخدام اللواحق، قم بتكوين الأسماء ذات المعاني المصغرة من هذه الكلمات. تسليط الضوء على الجذر واللاحقة. عذراء - ……….. شارع - …….زرزور - …… فطيرة - ……… نار - …….. بيري - ……… كوخ - …….. رجل - …… دفتر - ... … الحقل - ……….. عذراء - شارع الفتاة - زرزور الشوارع - فطيرة الزرزور - فطيرة النار - بيري النار - كوخ التوت - رجل الكوخ - دفتر الرجل الصغير - حقل دفتر - القطب


كون الأسماء المؤنثة من هذه الكلمات باستخدام اللواحق. تسليط الضوء على اللواحق. عصفور - ……….. أرنب - ………………….. دب – ……….. زرزور – ………. أسد – ……………… فيل – ……………. نمر - ……………... عصفور - أرنب عصفور - أرنبة دب - زرزور دب - زرزور أسد - لبؤة فيل - فيل نمر - نمرة










أدخل الكلمات ذات اللاحقة النكية في الجمل. 1. أندرسن هونج كونج كان عظيما...... 2. في الصيف جميل …… يساعد على نظافة الشارع … جارنا يحب الضحك ويلقب بالمهرج و ………. 5. أعدت أمي ……… لتناول طعام الغداء. مع الجبن. 6. ينمو فطر الحليب والتوت في غاباتنا ، وفي الصيف والخريف يتجمع الكثير من …….. و …….. هنا 7. يُطلق على الأشخاص الذين يسافرون كثيرًا حول العالم اسم …… Andersen H.K. كان راويًا عظيمًا. 2. في الصيف زرعت حديقة زهور جميلة بالقرب من المنزل. 3. يساعد البواب في الحفاظ على نظافة الشوارع. 4. جارنا يحب الضحك، ويلقب بالجوكر والمهرج. 5. لتناول طعام الغداء، أعدت أمي الزلابية مع الجبن. 6. ينمو فطر الحليب والتوت في غاباتنا في الصيف والخريف ويتجمع هنا العديد من جامعي الفطر وجامعي التوت. 7. يُطلق على الأشخاص الذين يسافرون كثيرًا حول العالم اسم المسافرين.

تكوين مهارة تكوين أشكال تصغير الكلمات لدى أطفال ما قبل المدرسة

إن إتقان طفل ما قبل المدرسة للكلام الكامل هو الشرط الأكثر أهمية لتعليمه الناجح في المدرسة. إن الحصول على مفردات كبيرة بما فيه الكفاية، والقدرة على بناء العبارة وصياغتها نحويًا بشكل صحيح، وإتقان الكلام المتماسك، والنطق الصحيح لجميع الأصوات يتطلب تدريبًا منهجيًا.

يعد تكوين مهارة تكوين الكلمات وإتقان القواعد اللازمة مصدرًا للطفل لإثراء مفرداته بشكل مستقل، فضلاً عن كونه شرطًا ضروريًا لإتقان قواعد الإملاء في عملية التعليم.

ر. لالايفا وإن.في. اقترح سيريبرياكوف نظامًا ثابتًا للعمل على تطوير تكوين الأشكال التصغيرية للأسماء لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة، مع الإشارة إلى مادة معجمية محددة.

مع الأخذ في الاعتبار ترتيب ظهور اللواحق في التولد، وكذلك إنتاجيتها، يتم تقديم تسلسل العمل على تشكيل الأشكال الضئيلة للأسماء. تمتلئ كل نقطة من نقاط النظام المقترحة أدناه بمحتوى معجمي محدد، مما يسمح لك باستخدام هذه المواد في العمل مع الأطفال دون قضاء الوقت في اختيار الكلمات والبحث عنها بشكل مكثف.

  1. الأسماء التصغيرية المؤنثة التي لها اللاحقة -k-:
  • دون تغيير أصل الكلمة

المادة المعجمية: صوف قطني - صوف قطني ، مخلب - مخلب ، سحابة - سحابة ، وزن - وزن ، جبل - شريحة ، ثقب - المنك ، مجرفة - مجرفة ، عملة معدنية - عملة معدنية ، توت العليق - توت العليق ، صحيفة - صحيفة ، جيتار - جيتار ، جالوش - جالوشكا .

  • مع تغيير في كلمة الجذعية:
  • التناوب بين الصوت والصمم

المواد المعجمية: سمكة - سمكة، معطف فرو - معطف فرو، رأس - رأس، لحية - لحية صغيرة، عشب - عشب، هرم - هرم.

  • تناوب الأصوات في قاعدة الكلمة

المادة المعجمية: يد - قلم، خد - خد، طائر - طائر، رمح - رمح، توت - توت، توت أسود - توت أسود.

  • ظهور حرف علة بطلاقة وتناوب الأصوات في قاعدة الكلمة

المواد المعجمية: كوب - كوب، مبشرة - مبشرة، شوكة - شوكة، وعاء - وعاء، زجاج - زجاج، طبق - طبق، زجاجة - زجاجة، وسادة - وسادة صغيرة، قميص - قميص، بكرة - بكرة، بابونج - بابونج، دبوس الشعر - دبوس الشعر، مقعد - مقعد، كشك - كشك، قارب - قارب، ملعقة - ملعقة، أنبوب - أنبوب، صندوق - صندوق.

  1. الأسماء التصغيرية المذكرة مع اللاحقة -ok-:
  • دون تغيير أصل الكلمة

المواد المعجمية: مقطوع - مقطوع، غابة - غابة، دخان - دخان، مروحة - مروحة، حزام - حزام، مرساة - مرساة، قارب - قارب، أذن - سنيبلة، سترة - سترة، قمة - قمة، حديد زهر - حديد زهر، غلاية - الرامي .

المادة المعجمية: دبابة - دبابة، غصن - عقدة، قبضة - قبضة، حذاء - حذاء، كعب - كعب، سترة - سترة.

  1. الأسماء التصغيرية المذكرة ذات اللاحقة -ek-:
  • مع تغيير في أصل الكلمة: تناوب الأصوات في أصل الكلمة

المواد المعجمية: قفل - قفل، حقيبة - كيس، جورب - جورب، إكليل - إكليل، تخزين - تخزين، مكنسة - مكنسة، ساحة - ساحة، إبريق شاي - إبريق شاي، وعاء - وعاء، وشاح - منديل، أيقونة - أيقونة، كرة - كرة .

  1. الأسماء التصغيرية المؤنثة ذات اللاحقة -ochk-:
  • دون تغيير أصل الكلمة

المادة المعجمية: مزهرية - مزهرية، وردة - وردة، جبل - تل، حمام - حوض، صفصاف - صفصاف، جدار - جدار، مكتب - مكتب، خزانة - طاولة بجانب السرير، سترة - بلوزة، شريط - شريط، غسالة - غسالة، قارورة - مخروط، مجرفة - ملعقة، شجرة نخيل - شجرة نخيل، سلة - سلة، شرفة - شرفة، فراش زهرة - فراش زهرة، ماكينة حلاقة - ماكينة حلاقة.

  1. الأسماء التصغيرية المذكرة مع اللاحقة -ik-:
  • مع تغيير في كلمة الجذعية:
  • التناوب بين الصلابة والنعومة

المواد المعجمية: أنف - صنبور، منزل - منزل، فم - فم، وشاح - وشاح، تل - تل، كب كيك - كب كيك، شجيرة - شجيرة، ورقة - ورقة، جسر - جسر، قوس - قوس، سوط - سوط، طوف - طوف ، قبعة - قبعة، حبل - حبل، حقيبة - حقيبة، رداء - رداء، سترة - سترة، تذكرة - تذكرة.

  • تناوب الصوت - البلادة والصلابة - النعومة

المادة المعجمية: الجبهة - الجبهة، السن - السن، الحوض - الحوض، العربة - العربة، البطيخ - البطيخ، الماس - الماس، المنقار - المنقار، العين - العين، البركة - البركة، منقوشة - منقوشة، معين - معين، عمود - عمود ، خدمة - خدمة، جرف ثلجي - جرف ثلجي، خزانة ذات أدراج - خزانة ذات أدراج، حديقة نباتية - حديقة نباتية، باخرة - باخرة، قاطرة بخارية - قاطرة بخارية.

  1. الأسماء التصغيرية المذكرة مع اللاحقة -chik-:
  • دون تغيير أصل الكلمة

المواد المعجمية: خزانة - خزانة، سياج - سياج، سقيفة - سقيفة، برغي - برغي، علبة - علبة، ترام - ترام.

المادة المعجمية: رمز - رمز، زجاج - زجاج، ليمون - ليمون، موز - موز، رغيف - شريط، قلادة - قلادة، شرفة - شرفة، جيب - جيب، توليب - توليب، نافورة - نافورة، قفطان - قفطان، فان - فان ، طبل - طبل، خنجر - خنجر، إبريق - إبريق، خرطوشة - خرطوشة، دورق - دورق، زجاجة - زجاجة.

  1. الأسماء التصغيرية المحايدة مع اللاحقة -ts-:
  • مع تغيير في أصل الكلمة: التناوب بين الصلابة واللين

المادة المعجمية: صابون - صابون، شحم - شحم، لدغة - لدغة، مخرز - مخرز، بطانية - بطانية، مرآة - مرآة.

  1. الأسماء التصغيرية المحايدة مع اللاحقة -yshk-:
  • دون تغيير أصل الكلمة

المادة المعجمية: ريشة - ريشة، حبة - حبة، عش - عش، بقعة - بقعة، سجل - سجل، زجاج - زجاج.

  1. الأسماء التصغيرية المؤنثة التي لها اللاحقة -ushk-:
  • دون تغيير أصل الكلمة

المواد المعجمية: كوخ - كوخ، رأس - رأس صغير، عشب - عشب، صفصاف - صفصاف، لحية - لحية،

روان - روان.

  1. تصغير محايد

مع اللاحقة -it-:

  • دون تغيير أصل الكلمة

المواد المعجمية: ملفات تعريف الارتباط - ملفات تعريف الارتباط، فستان - فستان،

كرسي - كرسي بذراعين، مقعد - مقعد، نبات - نبات،

مضيق - مضيق.

تجدر الإشارة إلى أن بداية الفصول الدراسية حول تطوير مهارات تكوين الكلمات يجب أن تُعزى إلى المراحل الأولى من العمل نظرًا للكم الكبير من المواد في هذا القسم. يجب أن يتم العمل بشكل متسق ومنتظم.

التشاور

"تكوين مهارة تشكيل أشكال مصغرة من الكلمات لدى أطفال ما قبل المدرسة"

أُعدت بواسطة:

داتسكيفيتش تي.إن.

مدرس معالج النطق

يوجورسك

2013

السمع الصوتي هو القدرة على تمييز أصوات الكلام والتعرف عليها.

بحلول عامين، يجب أن يكون الطفل قادرا على التمييز بوضوح بين جميع أصوات الكلام عن طريق الأذن، مما يدل على مستوى كاف من تطوير السمع الصوتي. تظهر بدائل الصوت المستمرة في الكلمات. عادةً ما يتم تفسير استبدال الصوت من خلال التكوين غير الكامل للقاعدة النطقية للأصوات (أي الوضع غير الصحيح لأعضاء النطق عند نطق الأصوات).

بحلول عمر عامين و 6 أشهر، يجب أن يكون الطفل قادرا على التمييز بوضوح بين الكلمات المتجانسة (تختلف في صوت واحد: "برميل الكلى"، "جديلة الماعز"، وما إلى ذلك).

بحلول سن الثالثة، يبدأ الطفل في تطوير حركية الكلام - وهو إحساس بحركة أعضاء التعبير. تبدأ لحظة الوعي بالتحكم في أعضاء النطق. يبدأ الطفل في التمييز ليس فقط الكلمات المتجانسة، ولكن أيضًا الكلمات المتشابهة في النطق ("شوارب الأذن").

بحلول سن 4-5 سنوات، يستطيع الطفل التمييز بين جميع أصوات الكلام عن طريق الأذن والنطق. بالتوازي مع تطور السمع الصوتي، يقوم الطفل بتطوير السمع الصوتي (يجب تمييزه عن السمع الصوتي) - المراقبة العامة للتدفق المقطعي للكلام. بفضل هذا السمع، يتعرف الطفل على الصوت في المواضع الصوتية المختلفة، ويستخرج الصوت من تسلسلات مقطعية مختلفة، أي أن الطفل يطور تعميمات صوتية وصرفية عملية. يقوم السمع الصوتي أيضًا بتقييم النطق المشوه. تشكل السمع الصوتي والصوتي معًا جلسة سماع الكلام، والتي تقوم بما يلي: إدراك الكلام؛ يقيم صحة خطاب شخص آخر، ويمارس السيطرة على خطابه؛ تحت سيطرة سمعه، يبدأ الطفل في تكييف أعضاء التعبير مع الصوت المطلوب، ويبدأ في الشعور بالأنماط المفصلية اللازمة. يتم تسجيل هذه المواقف التعبيرية في ذاكرة الطفل وإعادة إنتاجها.

وبعد 4 سنوات تبدأ مهارات تحليل الصوت الأولية في الظهور، مما يدل على قدرة الطفل على تعلم الكلام المكتوب.

وهكذا، بحلول سن الخامسة، يبدأ الطفل في تطوير كلامه من خلال الكتابة والقراءة. يمكن أن يسبب تخلف السمع الصوتي والسمع الصوتي ضعفًا في الكلام المكتوب (ضعف الكتابة - خلل الكتابة، ضعف القراءة - عسر القراءة) عند الدراسة في المدرسة.

ما الذي يجب الانتباه إليه في خطاب طفل ما قبل المدرسة؟

كيف يمكنك تطوير الكلام؟

من 5 إلى 7 سنوات هو الوقت المناسب لتصحيح مشاكل النطق السليم. نذكرك أن الانتهاكات الجسيمة للنطق السليم يمكن أن تسبب الفشل في القراءة والكتابة.

من المهم جدًا تطوير المهارات الحركية الدقيقة (الحركات الدقيقة للأصابع). فيما يلي تمارين مفيدة لهذا: الجمباز بالإصبع، والنسيج، والنمذجة، والجلد، ومجموعات البناء، والفسيفساء، وقطع الورق والكرتون، ورسم أنماط مختلفة، وتتبع الإستنسل، والتظليل، والرسم بأقلام ملونة.

علم طفلك أن يتنقل بدقة في الفضاء وعلى ورقة. يجب أن يعرف الطفل بوضوح "اليمين واليسار"، "من الأعلى إلى الأسفل"؛ تكون قادرة على تكرار الحركات عن طريق التقليد وبناء على الأمر.

إيلاء اهتمام خاص لتنمية الوعي الصوتي. علّم طفلك التعرف على الصوت الأول والأخير في الكلمة، وتحديد مكان صوت معين في الكلمة، وتسلسل الأصوات في الكلمة، وعددها، ومكانها بالنسبة للأصوات الأخرى. كما يتم التدرب على ألعاب وتمارين مثل: اختيار الكلمات لصوت معين، تركيب كلمات ذات تراكيب صوتية مختلفة، تحويل الكلمات ("سلاسل الكلمات")، حل الألغاز، حل الكلمات المتقاطعة. يجب أن يكون الطفل قادرًا على إكمال الرسوم البيانية للكلمات والجمل.

مراقبة التطور الصحيح للبنية النحوية للكلام، وتصحيح الأخطاء النحوية: التغييرات غير الصحيحة في نهايات الحالة وعدد الأسماء، والتوافق غير الصحيح في الجنس، وعدد وحالة الاسم مع الصفة، وما إلى ذلك.

تطوير وإثراء مفردات طفلك. شجع على استخدام المفاهيم ليس فقط المحددة ولكن أيضًا التعميم في الكلام. التشجيع على اختيار المترادفات والمتضادات والصفات. غرس الاهتمام بالعمل مع القواميس بجميع أنواعها؛ قم مع طفلك بتجميع "القاموس التوضيحي" الخاص بك. حل الألغاز، علم طفلك شرح معنى الأمثال والأقوال.

الاهتمام بتكوين وتطوير الكلام المتماسك لدى الطفل. للقيام بذلك، قم بتكوين الجمل والقصص بناء على سلسلة من الصور، بناء على صور المؤامرة، وتعلم إعادة سرد النصوص والرسوم الكاريكاتورية وأحداث اليوم الماضي. احفظ القصص القصيرة والأشعار، وتوصل إلى الإجابة الصحيحة على السؤال الذي تطرحه. تشجيع الإبداع والخيال لدى الأطفال.

يتطلب الاستعداد للتعليم تعليمًا متعدد المكونات. يمكن للوالدين، أول وأهم معلميهم، أن يفعلوا الكثير للطفل في هذا الصدد.

يتمتع طفل ما قبل المدرسة بفرص تنموية وقدرات معرفية هائلة حقًا. أنه يحتوي على غريزة المعرفة واستكشاف العالم. ساعد طفلك على تطوير وإدراك إمكاناته. لا تضيع وقتك. وسوف يدفع ثمن نفسه عدة مرات. سوف يعبر طفلك عتبة المدرسة بثقة، ولن يكون التعلم عملاً روتينيًا، بل متعة بالنسبة له، ولن يكون لديك أي سبب للانزعاج بشأن تقدمه.

ولجعل جهودك فعالة، استخدم النصائح التالية:

لا تدع طفلك يشعر بالملل أثناء الفصول الدراسية. إذا كان الطفل يستمتع بالدراسة، فإنه يتعلم بشكل أفضل. الاهتمام هو أفضل الدوافع؛ فهو يجعل الأطفال أفرادًا مبدعين حقًا ويمنحهم الفرصة لتجربة الرضا عن الأنشطة الفكرية!

كرر التمارين. إن تطور القدرات العقلية للطفل يتحدد بالوقت والممارسة. إذا لم ينجح التمرين بالنسبة لك، خذ قسطًا من الراحة، أو عد إليه لاحقًا، أو اعرض على طفلك خيارًا أسهل.

لا تقلق كثيرًا بشأن عدم إحراز تقدم كافٍ، أو عدم المضي قدمًا بما فيه الكفاية، أو حتى التراجع قليلاً.

كن صبورا، ولا تتعجل، ولا تكلف طفلك بمهام تفوق قدراته الفكرية.

عند العمل مع طفل، هناك حاجة إلى الاعتدال. لا تجبر طفلك على أداء التمرين إذا كان متململاً أو متعباً أو منزعجاً؛ افعل شيئًا آخر. حاول تحديد حدود قدرة طفلك على التحمل وزيادة مدة الحصص بمقدار صغير جدًا من الوقت في كل مرة. امنح طفلك الفرصة في بعض الأحيان للقيام بشيء يحبه.

لا يدرك الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة الأنشطة الرتيبة المنظمة والمتكررة بشكل صارم. لذلك، عند إجراء الفصول الدراسية، من الأفضل اختيار نموذج اللعبة.

تنمية مهارات التواصل لدى طفلك وروح التعاون والعمل الجماعي؛ علم طفلك أن يكون صديقًا لأطفال آخرين وأن يشاركهم النجاحات والإخفاقات: كل هذا سيكون مفيدًا له في الأجواء الصعبة اجتماعيًا في المدرسة الأساسية.

تجنب رفض التقييمات، وابحث عن كلمات الدعم، وامتدح طفلك كثيرًا على صبره ومثابرته، وما إلى ذلك. لا تؤكد أبدًا على نقاط ضعفه مقارنة بالأطفال الآخرين. بناء ثقته في قدراته.

والأهم من ذلك، حاول ألا تنظر إلى العمل مع طفلك على أنه عمل شاق، وابتهج واستمتع بعملية التواصل، ولا تفقد أبدًا روح الدعابة لديك. تذكر أن لديك فرصة عظيمة لتكوين صداقات مع طفلك.

إذن النجاح لك والمزيد من الإيمان بنفسك وبإمكانيات مستقبلكبينكا!

المؤسسة التعليمية للميزانية البلدية

"المدرسة الثانوية رقم 2" مجموعة التوجيه النمائي العام لأطفال ما قبل المدرسة

ما هو "السمع الصوتي"؟

كيف ومتى يتطور عند الأطفال؟

أُعدت بواسطة:

داتسكيفيتش تي.إن.

مدرس معالج النطق

يوجورسك

2013

بالنسبة للمعلم، القراءة التعبيرية ليست مجرد مهارة، بل هي مهارة لها تأثير تعليمي كبير على الأطفال. بمساعدة القراءة التعبيرية التي تلبي متطلبات الصحة المنطقية والتجويدية والعاطفية، لا يفتح المعلم عالم الفن لمرحلة ما قبل المدرسة فحسب، بل يمنحهم أيضًا مثالاً على الكلام الفني الصحيح والمجازي. في سن ما قبل المدرسة، يحاول الطفل تقليد البالغين، لذلك، عند الاستماع إلى قراءتهم التعبيرية، "يقع في حب" النصوص الأدبية - يريد إعادة إنتاجها بنفس الطريقة، بنفس التجويد، والتوقف المؤقت، والضغوط المنطقية والإيقاعية . وبالتالي، يتخذ الأطفال خطوة مهمة نحو إتقان الكلام المختص والمجازي والغني عاطفيا.

ولهذا يحتاج المعلم إلى إتقان فن القراءة التعبيرية. وفقًا لـ M. Rybnikova، "يجب أن يهدف الأداء إلى نطق النص بأقصى قدر من النقل لموضوع العمل وهدفه الأيديولوجي. يجب أن تتوافق القراءة مع أسلوب العمل، وميزات نوعه؛ يجسد هذا الأداء في الصوت اللحن المنطقي والنحوي للكلام، وموسيقى وإيقاع الشعر، وبنية أو أخرى من النثر... ويجب أن يكون مرتفعًا وواضحًا ومميزًا، وينقل للمستمع الكلمة الرنانة بوضوح تام. ".

تمارين التنفس

التنفس الكلامي يختلف عن الطبيعي. ويحدث عند الزفير ومن خلال الفم (يعمل تجويف الفم كمضخم للصوت). إن تعلم تنظيم التنفس يعني أولاً وقبل كل شيء تعلم كيفية إنفاق الهواء بشكل صحيح ولطيف وإزالته بصمت أثناء التوقف المؤقت. يجب أن يكون التنفس سهلاً وطبيعيًا. لا يمكنك الزفير إلا بعد "الزفير" بالكامل ويجب ألا تسمح بدخول كمية كبيرة من الهواء.

غسلت القطط أعينها وأنوفها،

والخدين والجبهة وحتى الشوارب.

وكلمة طيبة لبعضهم البعض

لقد مواءوا في آذان نظيفة.

(أو. ألكساندروفا)

تخيل الصورة المرسومة فيه. ولكي تراها أكثر إشراقا وأكمل، أعد قراءة القصيدة ببطء وأكثر من مرة. تخيل كيف سقطت القطط في نوم طويل حلو، وكيف أصبح تنفسها.

كان الراعي يعزف على الغليون

بحيث أصبحت الطيور المحيطة هادئة.

يحوم في مكان قريب ولا يخجل من الغناء.

(أو. ألكساندروفا)

تخيل الصورة التي تم إنشاؤها فيه. ولكي تراها أكثر إشراقا وأكمل، أعد قراءة القصيدة ببطء وأكثر من مرة. تخيل غناء طائر صاخب، وأنت تستنشق وتزفر، وقم بتقليده.

التمرين رقم 2.

اجلس على كرسي، وقم بفرد كتفيك، وارفع رأسك قليلاً، وقم بالزفير دون بذل أي جهد خاص. خذ وقتك للاستنشاق. افعل ذلك من خلال أنفك فقط عندما تريد الشهيق. كرر هذا عدة مرات. قم بالتمرين بكل سرور.

التمرين رقم 3.

يجب تطوير وتعزيز مهارات التنفس الصحيحة في عملية القراءة التعبيرية باستخدام مواد النصوص الشعرية المختارة خصيصًا. أثناء قراءتها، قم بزيادة عدد السطور المنطوقة تدريجيًا في الزفير الواحد. المهمة الرئيسية هي إعادة إنشاء الصور في خيالك ونقلها عند القراءة.

بالنظر إلى الليل، لعبت الأرانب البرية

وكادوا أن يتشاجروا مع بعضهم البعض.

طار إليهم معلم الطيهوج الأسود

فقال: اصمت الآن!

ما الضجيج الذي أحدثته في الغابة؟

أو هل نسيت الثعلب؟

(أو. ألكساندروفا)

تيلي بوم! تيلي بوم!

بيت القطة يحترق!

اشتعلت النيران في منزل القطة

هناك عمود من الدخان يخرج!

قفزت القطة

انتفخت عيناها.

دجاجة تجري مع دلو

ملء بيت القطة،

والحصان مع فانوس،

والكلب مع مكنسة،

الأرنب الرمادي - مع ورقة.

مرة واحدة! مرة واحدة! مرة واحدة! مرة واحدة!

وانطفأت النار!

(قافية الحضانة الشعبية الروسية مقتبسة من قبل ب. بيسونوف)

وفي وسط الفناء يوجد جبل.

هناك لعبة تجري على الجبل.

تعالوا نركض لمدة ساعة

النزول إلى الرمال:

نظيف، أصفر وخام،

إذا كنت تريد، سرب

إذا كنت تريد، قم ببنائها

إذا كنت تريد، خبز للدمى

فطائر ذهبية.

تعالوا إلينا يا شباب

لا تنسى أن تأخذ المجارف،

حفارات، معاول،

الدلاء والشاحنات.

هنا البكاء وهنا الضحك

والجميع لديه وظيفة.

(ف. بيريستوف)

عند القراءة التعبيرية، فإن أداة المعلم الرئيسية هي الصوت: حجمه، وطبقة الصوت، والجرس، والطيران، والمرونة. عند القراءة بشكل معبر، من الضروري تنظيم جرس الصوت ولحن الكلام. يتم تحديد اكتمال وتنوع الصوت الصوتي من خلال وجود النغمات، لذلك من الضروري تعزيز تأثير الرنانات والأنف والصدر وفي تجويف الفم والحنجرة. تهدف التمارين الخاصة في المقام الأول إلى تطوير مرنان الأنف ومن خلاله - إلى الباقي. وجميعها في تفاعل مستمر: عمل الرنان الأنفي يسبب عمل الرنانات في الفم والحنجرة والصدر.

التمرين رقم 1.

اقرأ مقتطفًا من قصيدة س. مارشاك، باستخدام نغمة الصوت للإشارة إلى التوقفات. (في النص، يتم تسليط الضوء على التوقفات على النحو التالي: (...). تحتاج إلى القراءة بطرق مختلفة، أولا التعبير بصمت.)

ممزوجة بالدخان

سحابة من الغبار (...)

رجال الاطفاء يندفعون

سيارات (...).

ينقرون بصوت عالٍ (...)

ويطلقون صافرات إنذار (...)

خوذات النحاس

يتألقون في صفوف (...).

لحظة (...) - وتفرقوا

خوذات النحاس.

نمت السلالم

بسرعة، كما هو الحال في حكاية خرافية (...).

الناس في القماش المشمع -

واحدا تلو الآخر (...) -

صعود السلالم (...)

في النيران والدخان.

(س. مارشاك. قصة عن بطل مجهول)

التمرين رقم 2.

اقرأ نفس المقطع من قصيدة S. Marshak بصوت هامس، مع تسليط الضوء على المقاطع.

التمرين رقم 3.

اقرأها بصوت عالٍ، مع التركيز على الإيقاع؛ ثم اقرأ هذا النص عدة مرات متتالية، طوال الوقت، لتسريع الوتيرة.

التمرين رقم 4.

اقرأ قصيدة S. Marshak بنبرة هادئة، دع صوتك يبدو هادئًا وسريًا.

سوف تقرأ هذه الحكاية الخيالية

هادئ (...)، هادئ (...)، هادئ (...)

ذات مرة كان هناك قنفذ رمادي

وقنفذه (...).

كان القنفذ الرمادي هادئًا جدًا (...)

والقنفذ أيضا.

وأنجبا طفلاً (...) -

قنفذ هادئ جداً (...).

جميع أفراد الأسرة يذهبون للنزهة

ليلاً (...) على طول المسارات:

والد القنفذ، وأم القنفذ

وقنفذ صغير (...).

على طول مسارات الخريف العميقة

يمشون بهدوء (…) – متشرد (…) متشرد (…) متشرد (…).

(س. مارشاك. حكاية خرافية هادئة)

التمرين رقم 5.

تذكر بأي نغمة وأي صوت قال ميخائيلو إيفانوفيتش وناستاسيا بتروفنا ميشوتكا نفس العبارة في حكاية L. Tolstoy الخيالية "الدببة الثلاثة": "من كان يرقد في سريري وسحقه!" أقول ذلك نيابة عن كل من الأبطال.

التمرين رقم 6.

تذكر نغمات أغنيتك المفضلة. قم بغنائها على الصوت M. حاول أن تجعل الصوت "يتقدم وينتشر في جميع أنحاء الغرفة". ارفع مستوى الصوت تدريجيًا عندما تشعر أن الصوت "يسأل نفسه". اقترب من النغمات الأعلى بسلاسة، دون اهتزاز، واقترب من النغمات السفلية دون انخفاض حاد. احصل على صوت متساوٍ وسلس من خلال الاعتماد على التنفس.

تمارين للعمل على الإلقاء

عند قراءة نص أدبي بشكل صريح، فإن الإلقاء الجيد مهم، أي. نطق واضح ودقيق لكل صوت. بهذه الطريقة، يتم تحقيق أفضل سماع وفهم للكلام. هذا مهم بشكل خاص عند العمل مع أطفال ما قبل المدرسة. ضعف النطق يجعل من الصعب الاستماع وفهم الكلام والاستجابة له بشكل مناسب. تحقق من نطقك. للقيام بذلك، سجل خطابك على الشريط واستمع إليه عدة مرات. وبعد ذلك ستقرر بنفسك ما هي التمارين اللازمة لتصحيح أوجه القصور في كلامك: "الغمغمة"، النطق غير الواضح لبعض الأصوات، "ابتلاع" نهايات الكلمات، وما إلى ذلك. يجب نطق الحروف الساكنة بشكل نظيف وسهل ودون ضغط مفرط، حروف العلة - بحرية، بصوت عال، بصوت عال بما فيه الكفاية. الاختيار الصحيح لأصوات حروف العلة في الكلام يجعل الاستماع إليها متناغمًا وممتعًا. لتحسين الإلقاء، يعد التركيز على المستمعين - مرحلة ما قبل المدرسة - أمرًا ذا أهمية كبيرة: الرغبة في أن يفهموا، لإثارة اهتمامهم بمحتوى العمل الأدبي.

التمرين رقم 1.

قل الأمثال، وتسليط الضوء بوضوح على كل جزء. ثم تصبح المهمة أكثر تعقيدا: قل الجزء الأول من المثل بصوت عال، والثاني بهدوء، ثم العكس.

فكما عاد سيستجيب.

العيش بعقل شخص آخر لا يعني الخير.

ليس لديك مائة روبل، ولكن لديك مائة صديق.

التمرين رقم 2.

تخيل أنك تعزف على طبلة وأن يديك ترتد بسهولة مع كل حرف متحرك مشدد في الكلمة.

غسلت القطط أعينها وأنوفها،

زوج من الطبول

زوج من الطبول

زوج من بكرات

بيلا

عاصفة.

زوج من الطبول

زوج من الطبول

زوج من بكرات

بيلا

يعارك.

(آي سيلفينسكي)

التمرين رقم 3.

تخيل أنك في الغابة تستمتع برائحتها وتقلد الوقواق.

ركضت عيني واسعة

والقلب يفرح

الوقواق هو الوقواق.

الوقواق؟

الوقواق؟

صياح الوقواق

في الغابة على العاهرة:

الوقواق! الوقواق!

الوقواق! الوقواق!

كم هو الوقواق

هل سيستغرق الأمر مني سنوات؟

الوقواق! الوقواق!

الوقواق!

كل شيء الوقواق!

الوقواق، الوقواق

الوقواق - الوقواق ...

الوقواق، الوقواق!

مائة عام سوف تصبح مملة

عراف الغابة.

التمرين رقم 4.

تدرب على نطق الأصوات الفردية من خلال نطق أعاصير اللسان وإبراز الصوت المتكرر بوضوح.

صرخ المنشار وأزيز النحلة.

اثنان من الحطابين، واثنين من الحطابين، واثنين من قاطعي الخشب.

يتدفق Chitinka عبر تشيتا.

سار أربعون فأرًا حاملين أربعين بنسا، بينما كان فأران أصغر يحمل كل منهما بنسين.

التمرين رقم 5.

اقرأ المقطع أدناه، مع تحديد أصوات الصفير بوضوح والتأكيد على الإيقاع.

...والآن فرش، فرش

لقد طقطقوا مثل الخشخيشات ،

ودعنا نفركني

جملة:

"يا منظف المدخنة الخاص بي

نظيفة، نظيفة، نظيفة، نظيفة!

سيكون هناك، سيكون هناك تنظيف للمدخنة

نظيفة، نظيفة، نظيفة، نظيفة!

(ك. تشوكوفسكي مويددير)

التمرين رقم 6.

اقرأ المقاطع الشعرية الفردية والقصائد القصيرة بشكل صريح مع إعداد أولي: انطق كل صوت بوضوح، مع مراعاة قواعد التهجئة، مع إيلاء اهتمام خاص للتوافقات في سطور القافية.

ابن الطفل

جاء إلى والدي

وسأل الصغير:

ماذا حدث

بخير

وما هو

سيئة؟

أملك

لا توجد أسرار -

استمع يا أطفال

هذا الأب

إجابة

أنا أضع

في الكتاب.

إذا كانت الريح

والأسقف تتمزق،

وإذا هطل البرد

يعلم الجميع - هذا هو

للمشي

بشكل سيء.

سقط المطر

ومرت

الشمس في العالم كله.

هذا جيد جدًا

الكبار والصغار على حد سواء...

(ف. ماياكوفسكي. ما هو الخير وما هو الشر)

تمارين لتطوير سمع الكلام

إن الاستماع إلى عينات من النطق القياسي في التسجيلات (قراءة أساتذة التعبير الفني) يعطي فكرة عن النطق الصحيح ويساهم في تطوير سمع الكلام. إن تنمية الانتباه السمعي وتعليم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة التحكم في ممارسة الكلام عن طريق الأذن يعني منع العديد من الأخطاء في النطق والتجويد.

التمرين رقم 1.

استمع إلى نص قصيدة F. Tyutchev "مياه الربيع" (المسجلة)، ثم الرومانسية التي كتبها S. Rachmaninov. حاول إجراء: لاحظ القوي، أي. نغمات مطولة وأكثر رنانة عن طريق تحريك اليد من الأعلى إلى الأسفل، ونغمات أقصر وأقل اكتمالًا عن طريق تحريك راحة اليد بسلاسة من اليسار إلى اليمين. تذكر كيف تعكس حركة يديك نسبة الأصوات الطويلة والقصيرة في لحن الرومانسية.

يمكنك إجراء إيقاع قصيدة مألوفة دون استخدام الموسيقى. حاول إجراء السطور التالية.

حان وقت النوم! نام الثور

يرقد في صندوق على جانبه،

ذهب الدب النائم إلى السرير ،

فقط الفيل لا يريد النوم.

يومئ الفيل برأسه

ينحني للفيل.

(أ. بارتو. الفيل).

التمرين رقم 2.

قارن بين صوت النصوص الشعرية والنثرية.

معجب: الربيع قادم.

الرافعات تحلق في قافلة،

الغابة مدفونة بالذهب اللامع،

والجداول في الوديان صاخبة.

(آي نيكيتين)

الربيع قادم، معجب به: الرافعات تطير في القافلة، الغابة مدفونة بالذهب اللامع، والجداول تتدفق عبر الوديان.

التمرين رقم 3.

اقرأ المقطع. تحقق من موضع الضغوط المنطقية: هل الخيارات ممكنة؟

رن هاتفي.

من يتحدث؟

الفيل.

أين؟

من الجمل.

ماذا تحتاج؟

الشوكولاته.

لمن؟

لابني.

هل يجب أن أرسل الكثير؟

نعم، حوالي خمسة جنيهات

أو ستة:

لا يستطيع أن يأكل بعد الآن

انه لا يزال صغيرا بالنسبة لي.

(ك. تشوكوفسكي. الهاتف)

التمرين رقم 4.

قل المثل "أخطأ الغراب الغراب"، باستخدام التجويد لنقل المواقف المختلفة تجاه ما حدث (بيان الحقيقة، الندم، الفرح، الغضب، المفاجأة).

عند القراءة بشكل صريح، من الضروري أن نتذكر اعتماد التجويد على علامات الترقيم. الفترة: يتم خفض الصوت عند الكلمة الأخيرة قبل الفترة. الفاصلة: في الكلمة الأخيرة قبل الفاصلة، ارفع صوتك قليلاً. شرطة: نغمة توضيحية، في الكلمة الأخيرة قبل الشرطة هناك زيادة طفيفة في الصوت. القولون: التجويد التعدادي، في الكلمة الأخيرة قبل القولون يرفع الصوت. علامات الحذف: نغمة التبسيط، في الكلمة الأخيرة قبل علامة الحذف هناك ارتفاع قوي في الصوت.

التمرين رقم 1.

مع الاهتمام بعلامات الترقيم، قم بإعداد قراءة معبرة للنص.

...ولكن مثل الساق الحديدية السوداء،

ركض البوكر وقفز.

واندفعت السكاكين في الشارع:

"مهلا، أمسكها، أمسكها، أمسكها. أمسكها، أمسكها!»

والمقلاة هاربة

صرخت في الحديد:

"أنا أركض، أركض، أركض،

لا أستطيع المقاومة!

وهكذا تسير الغلاية خلف إبريق القهوة،

ثرثرة، ثرثرة، ثرثرة، ثرثرة...

تشغيل المكاوي ، الدجال ،

يقفزون فوق البرك، فوق البرك.

وخلفهم الصحون والصحون -

دينغ لا لا! دينغ لا لا!

يندفعون على طول الشارع -

دينغ لا لا! دينغ لا لا!

على النظارات - قرع! - تصطدم

والنظارات - قرع! - استراحة...

(ك. تشوكوفسكي. حزن فيدورينو)

التمرين رقم 2.

عند طرح سؤال، من المهم التأكيد على الكلمة التي "توجه" الإجابة. هذه هي في المقام الأول ضمائر الاستفهام والأحوال، ولكن قد يكون هناك أجزاء أخرى من الكلام.

الأرنب الأبيض، أين هرب؟

إلى غابة البلوط!

ماذا كان يفعل هناك؟

مزق باست!

أين وضعت ذلك؟

تحت شجيرة!

من سرق؟

روديون!

اخرج!

(العد قافية)

إن امتلاك مهارة القراءة التعبيرية والقدرة على تطبيقها عند العمل مع أطفال ما قبل المدرسة يساهم في تنمية معرفة القراءة والكتابة لدى الأطفال ويعلمهم الاستمتاع بالكلام الفني الصحيح.

المؤسسة التعليمية للميزانية البلدية

"المدرسة الثانوية رقم 2" مجموعة التوجيه النمائي العام لأطفال ما قبل المدرسة

القراءة التعبيرية ودورها في تنمية الكلام لدى أطفال ما قبل المدرسة.

أُعدت بواسطة:

داتسكيفيتش تي.إن.

مدرس معالج النطق

يوجورسك

حاليًا، يحتاج المزيد والمزيد من الأطفال إلى تصحيح اضطرابات النطق. يتم افتتاح مراكز ونقاط علاج النطق ومجموعات علاج النطق في المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. يواجه معالجو النطق ومعلمو هذه المجموعات صعوبات معينة في اختيار مواد الكلام والألعاب وتطبيق أساليب وتقنيات العمل في الفصل الدراسي.

يحاول هذا الدليل تعميم تجربة معالجي النطق في روضة الأطفال المتخصصة رقم 8 "إيفوشكا" في يوشكار-أولا للأطفال الذين يعانون من اضطرابات النطق.

تمثل الملاحظات المطورة نظامًا لفصول علاج النطق الخاصة، والتي، إلى جانب تصحيح اضطرابات النطق المختلفة، تسمح بتطوير وتحسين العمليات العقلية لدى الأطفال.

لقد حاولنا الجمع بين المواد المستخدمة بالفعل في ممارسة علاج النطق مع تطوراتنا الشخصية.

تم اختبار جميع الفصول في مجموعات المدارس العليا والإعدادية بالمؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة رقم 8 (معالجي النطق المعلمين: L. M. Kuzminykh، G. A. Kolesnikova، V. M. Voronchikhina، V. A. Shishkina).

بالنسبة للأطفال ذوي المستوى 2 من OHP، ستكون بعض مراحل الدروس صعبة بلا شك. في هذه الحالة، نوصي معالج النطق بتقديم المهام لهؤلاء الأطفال في نسخة مبسطة، خاصة في المراحل الأولى من التدريب، واختيار أنواع العمل الفردية لهم، واستخدام التقنيات التي تسمح لهم بإكمال المهمة بعد أطفال أكثر استعدادًا .

نتيجة للعمل المنجز، خلصنا إلى أن الجزء الرئيسي من المواد المتراكمة يجمع بنجاح بين متطلبات البرنامج وتمارين اللعبة والمهام الخاصة التي تساهم في تطوير جميع جوانب الكلام والعمليات العقلية لأطفال ما قبل المدرسة.

بناءً على هذا الدليل، سيكون من الأسهل على معالجي النطق تحديد مهام مرحلة معينة من الدرس، وتوزيع العبء على أنواع مختلفة من محللي الأطفال، وضمان التغيير في أنواع الأنشطة، ومراعاة الخصائص الفردية والمستوى الاستعداد لإتقان المواد لمجموعة معينة من الأطفال.

يتم تقديم بعض التمارين والألعاب في عدة إصدارات، مما سيسمح للمعلم بالاختيار.

إلى جانب تمنياتنا بالعمل الناجح، أود التأكيد على أن الملاحظات المقدمة عن جلسات علاج النطق ليست شيئًا موحدًا. هذا مجرد أساس يمكن لكل معالج نطق استخدامه كخيار في عمله، وإثرائه بخبرته وتفرده وإبداعه.

جلسات علاج النطق الأمامي

تعد فصول علاج النطق في رياض الأطفال المتخصصة الشكل الرئيسي للتعليم الإصلاحي، والذي يتضمن تطوير جميع مكونات الكلام والتحضير للمدرسة. يتم إجراء الفصول الأمامية طوال فترة الدراسة بأكملها في نظام معين، وفقا لخطة واحدة لجميع الأطفال، مع مراعاة الخصائص الفردية. جميع الأطفال بلا استثناء حاضرون. يتم إعداد الأطفال للعمل في الفصول الأمامية في الفصول الفردية والجماعية.

تنقسم دروس علاج النطق، اعتمادًا على المهام المحددة ومراحل تصحيح النطق، إلى الأنواع التالية:

1. دروس في تكوين الوسائل المعجمية والنحوية للغة:

على تشكيل المفردات.

حول تشكيل البنية النحوية للكلام.

المهام الرئيسيةهذه الأنشطة هي تطوير فهم الكلام، وتوضيح وتوسيع المفردات، وتشكيل المفاهيم العامة، والمهارات العملية لتكوين الكلمات وتصريفها، والقدرة على استخدام الجمل المشتركة البسيطة وبعض أنواع الهياكل النحوية.

2. دروس في تكوين الجانب الصوتي من الكلام.

المهام الرئيسيةهم تشكيل النطق الصحيح للأصوات، وتطوير السمع والإدراك الصوتي، ومهارات نطق الكلمات من مختلف الهياكل الصوتية؛ السيطرة على وضوح الكلام والتعبير عنه، والتحضير لإتقان المهارات الأساسية لتحليل الصوت والتوليف.

3. دروس في تطوير الكلام المتماسك.

المهمة الرئيسية هيتعليم الأطفال التعبير عن أنفسهم بشكل مستقل. بناءً على المهارات المتطورة لاستخدام أنواع مختلفة من الجمل، تنمي لدى الأطفال القدرة على نقل انطباع عما رأوه، عن أحداث الواقع المحيط، وتقديم محتوى اللوحات أو سلسلتها بتسلسل منطقي، وتأليف قصة وصفية.

تتميز عملية التعليم الإصلاحي برمتها بتركيز تواصلي واضح. يجب تضمين العناصر المكتسبة من نظام اللغة في الاتصال المباشر. من المهم تعليم الأطفال كيفية استخدام عمليات الكلام التي يتم ممارستها في مواقف مماثلة أو جديدة، واستخدام المهارات المكتسبة بشكل إبداعي في الأنشطة المختلفة. يتم إنشاء فصول علاج النطق مع الأخذ في الاعتبار كلاً من أصول التدريس العامة لمرحلة ما قبل المدرسة وتلك الخاصة.

يحدد معالج النطق:

موضوع والغرض من الطبقات.
- قاموس الموضوع والفعل، قاموس العلامات التي يجب أن يتعلمها الأطفال في الكلام النشط؛
- إعداد المواد المعجمية والنحوية مع مراعاة موضوع الدرس والغرض منه، مرحلة التدريب العلاجي؛
- تحديد المراحل الرئيسية للدرس، وإظهار علاقتها، وصياغة الغرض من كل مرحلة؛
- التأكيد على وجود لحظة التدريس وتسلسل توحيد المواد الجديدة؛
- ضمان التغيير التدريجي في أنواع مهام الكلام والتفكير في الكلام؛
- تضمين الدرس مجموعة متنوعة من الألعاب والتمارين التعليمية مع عناصر المنافسة؛
- عند اختيار المواد، تأخذ في الاعتبار منطقة التطوير القريبة لمرحلة ما قبل المدرسة؛
- توفير تقنيات لضمان مشاركة الأطفال في الكلام النشط والنشاط المعرفي؛
- تضمين التكرار المنتظم لمواد الكلام المستفادة.

الفترة الأولى من التعليم الإصلاحي
(سبتمبر، أكتوبر، نوفمبر)

تُعقد فصول أمامية حول تكوين الوسائل المعجمية والنحوية للغة وتطوير الكلام المتماسك مرتين في الأسبوع.

تطوير فهم الكلام الشفهي.
- القدرة على الاستماع بانتباه إلى الكلام المنطوق؛
- تسليط الضوء على أسماء الأشياء والإجراءات والعلامات؛
- فهم المعنى العام للكلمات؛
- التحضير لإتقان الشكل الحواري للتواصل؛
- الإتقان العملي لبعض أشكال تكوين الكلمات - استخدام الأسماء ذات اللواحق التصغيرية والأفعال ذات البادئات المختلفة؛
- إتقان ضمائر الملكية "my-mine" ؛
- الاستخدام العملي للأسماء في حالات النصب، وحالة الجر، والأدوات؛
- إتقان مهارات صياغة جمل بسيطة على الأسئلة، وإظهار الإجراءات بناء على الصور والنماذج؛
- إتقان مهارة كتابة القصة القصيرة.

في الفترة الأولى يتم إجراء 13-14 درسًا حول تكوين وسائل الكلام و6-7 دروس حول تطوير المهارات الأولية للكلام المتماسك.

الفترة الثانية من التعليم الإصلاحي
(ديسمبر، يناير، فبراير، مارس)

تُعقد دروس أمامية حول تكوين الوسائل المعجمية والنحوية للغة 3 مرات في الأسبوع. ما يقرب من 14 درسًا حول تكوين المفردات والبنية النحوية و12 درسًا حول تطوير الكلام المتماسك.

توضيح أفكار الأطفال حول الألوان الأساسية ودرجاتها؛
- التكوين العملي للصفات النسبية ذات معاني الارتباط المختلفة؛
- تمييز وإبراز أسماء السمات حسب الأسئلة: التي- التي- التي؛
- إتقان مهارة توافق الصفات مع الأسماء في الجنس والعدد والحالة؛
- استخدام حروف الجر : في – من – من – تحت .

الكلام المتصل:

تحسين مهارات الحوار؛
- مقارنة الأشياء التي تسلط الضوء على الصفات المتشابهة؛
- إعداد وصف بسيط للعنصر؛
- توحيد مهارة بناء جملة بسيطة؛
- نشر الاقتراح من خلال تقديم أعضاء متجانسين؛
- إتقان الجمل المعقدة هيكليا؛
- تجميع القصص القصيرة بناءً على لوحة، وسلسلة من اللوحات، والأوصاف، وإعادة سرد بسيطة؛
- حفظ القصائد البسيطة.

الفترة الثالثة من التعليم الإصلاحي
(مارس، أبريل، مايو)

تعزيز مهارة استخدام الأفعال المسبوقة؛
- تعزيز مهارة تكوين الصفات النسبية؛ استخدام الصفات الملكية؛ تشكيل الصفات مع اللواحق -أونك، -إنك;
- إتقان الكلمات المتضادة؛
- تعزيز مهارة توافق الصفات مع الأسماء؛
- التوسع في معاني حروف الجر.

الكلام المتصل:

تحسين الشكل الحواري للكلام؛
- توزيع المقترحات؛
- تجميع قصة بناء على صورة، سلسلة من الصور؛
- تجميع وصف القصة، وإعادة سردها؛
- إتقان بناء الجمل المعقدة.

يتطلب إجراء الفصول الأمامية من معالج النطق تنظيم العمل مع المعلمين لإعداد الأطفال لفصول علاج النطق وممارسة هذه المواد بعد الفصل. يتم بناء جميع أنواع العمل على مدار شهر في إطار 3-4 موضوعات معجمية. يتم التخطيط لأنواع العمل بناءً على المبدأ التعليمي العام: من البسيط إلى المعقد.

التوزيع التقريبي للموضوعات حسب الشهر:

  • سبتمبر: «الروضة»، «الخريف»، «أجزاء الجسم»، «مستلزمات الغسيل».
  • أكتوبر: "الفواكه والخضروات"، "البيت وأجزائه"، "الملابس"، "الأحذية".
  • نوفمبر: «الأثاث»، «الأطباق»، «الألعاب».
  • ديسمبر: "الحيوانات الأليفة"، "الطعام"، "الشتاء".
  • يناير: "رأس السنة"، "الحيوانات البرية"، "الدواجن".
  • فبراير: "الطيور البرية"، "البريد"، "يوم الجيش".
  • مارس: «8 مارس»، «العائلة»، «الربيع»، «عمالة الكبار».
  • أبريل: "المدينة"، "النقل"، "المهنة"، "الحشرات".
  • مايو: "الغابة"، "الميدان"، "المرج".

يتطلب إجراء الدروس الأمامية مع مراعاة الموضوعات المعجمية كمية كبيرة من المواد المرئية. هذه عبارة عن مجموعات من صور المواضيع، وأدلة الألعاب التعليمية، وصور الحبكة، والدمى، والألعاب، والأشياء...

عند الحديث عن التمارين الأمامية، لا بد من ملاحظة أهمية المراحل.

يبدأ الدرس بلحظة تنظيمية هدفها جذب انتباه الأطفال وإيصالهم إلى موضوع الدرس والغرض منه. وهذا يشمل تمارين لتنمية الانتباه والذاكرة.

يجب أن تكون المرحلة الثانية من التكرار مرتبطة عضويا بمواد جديدة.

المرحلة الثالثة هي التعليمية.

المرحلة الرابعة هي الدمج المستمر للمواد الجديدة.

المرحلة الخامسة هي نتيجة الدرس. هنا يمكن تقديم تقييم متمايز لكل طفل أو تمرين للتأكيد مرة أخرى على أن النشاط قد حقق هدفه.

خريف

موضوع "الخريف" (الدرس رقم 1)

الأهداف:


- الاستخدام العملي للأسماء المفردة والجمع؛
- استخدام الأسماء ذات اللواحق التصغيرية؛
- حفظ قصيدة.

معدات:أوراق الشجرة.

تقدم الدرس

1. اللحظة التنظيمية:"الشخص الذي لديه قطعة من الورق الأحمر (الأخضر والأصفر) على الطاولة سيجلس."

2. مقدمة الموضوع:"ما هي الورقة التي لديك؟ وأنت؟ نعم، الأوراق بألوان مختلفة، فهي ملونة. أي نوع من الأوراق لدينا؟ (متعددة الألوان.) دعنا نقول عن الأوراق بصوت عالٍ، بهدوء، في الهمس.

يطرح معالج النطق لغزًا: "الحقول فارغة والأرض تتبلل والمطر يهطل". متى يحدث هذا؟ (خريف)." "كيف يمكنك أن تعرف أن الخريف يسير خارج النافذة؟ (السماء تمطر، والرياح تهب، وأوراق الشجر تتساقط، والطيور على وشك الطيران جنوبًا، والأطفال يرتدون سترات وأحذية دافئة...)."

إذا تحولت أوراق الأشجار إلى اللون الأصفر
إذا طارت الطيور إلى أرض بعيدة،
إذا كانت السماء قاتمة، إذا أمطرت،
هذا الوقت من العام يسمى الخريف!

تشكيل أشكال التصغير من الأسماء.

الهاتف يرن، يقول جنوم من بلد جنوم الخيالي. ويذكر أن الخريف قد جاء إليهم أيضًا، ويكلف الأطفال بمهمة. في بلادهم كل شيء صغير وصغير وبالتالي كل شيء يسمى بمودة. كيف؟ يجب أن يقول الأطفال هذا:

مطر - مطر - عشب مطر - عشب
الشمس - سحابة الشمس - السحابة - السحابة
ورقة - ورقة - فرع منشور - غصين
غابة - غابة صغيرة - رياح غابة صغيرة - نسيم - نسيم صغير

دقيقة التربية البدنية.

سقوط أوراق، سقوط أوراق، الأوراق في اليد، وتلوح بالأيدي بالتناوب،
الأوراق الصفراء تطير، بكلتا يديه،
إنهم حفيفون تحت الأقدام القرفصاء,
وهم يطيرون، يطيرون، يطيرون... رمي الأوراق على الأرض.

5. تشكيل جمع الأسماء.لعبة "واحد والعديد".

بركة - أوراق البرك - أوراق الشجر - الأشجار
فرع - فروع سحابة - طائر الغيوم - طيور
زهرة - زهور مطر - أمطار

6. تنمية الذاكرة.قصيدة:

المطر، المطر، لماذا تتساقط، ألا تسمح لنا بالذهاب في نزهة على الأقدام؟
- لهذا السبب سأذهب في الصباح، لقد حان الوقت لاستقبال الخريف!

7. ملخص الدرس. "في أي وقت من السنة كنت تتحدث عنه؟"

موضوع "الخريف" (الدرس رقم 2)

الأهداف:

توسيع المفردات حول موضوع "الخريف"؛
- تسمية خصائص الأشياء، وتفعيل مفردات الصفات النسبية؛
- تنمية المهارات الحركية الدقيقة.

تقدم الدرس

1. اللحظة التنظيمية."أذكر علامات الخريف." يقف الأطفال في دائرة، وطفل واحد لديه ورقة قيقب في يده، مما يعني أنه يمكنه بدء اللعبة - قم بتسمية أي علامة على الخريف، وبعد ذلك يتم نقل الورقة إلى أي طفل آخر.

2. تنمية المهارات الحركية الدقيقة.تمرين "العشب، الشجيرة، الشجرة."

3. تشكيل الصفات النسبية.يدعو معالج النطق الأطفال إلى جمع باقة من أوراق الخريف (الأوراق ملقاة على الأرض). "دعونا نتخيل أننا في غابة الخريف. الأوراق جميلة جدًا لدرجة أنك ترغب في جمع باقة منها. ما هي الورقة التي ترغب في وضعها في باقة الزهور الخاصة بك؟ من أي شجرة هذه الورقة؟ (من شجرة البتولا)." خذ بعين الاعتبار، اتصل: ورقة من البتولا - البتولا (القيقب، رماد الجبل، البلوط). "انظر، المزيد من الأوراق تتساقط، المزيد والمزيد. كيف يمكنك أن تقول هذا في كلمة واحدة؟ (سقوط ورقة)."

4. تنمية المهارات الحركية.يتم تنفيذ تمرين "سقوط الأوراق":

سقوط أوراق، سقوط أوراق، التلويح بذراعيك بالتناوب،
الأوراق الصفراء تطير، بكلتا يديه،
إنهم حفيفون تحت الأقدام القرفصاء,
وهم يطيرون، يطيرون، يطيرون... تدور وتجلس.

5. توسيع مفردات الصفات."تتغير الأوراق في الخريف، فهي ليست مثل أوراق الصيف على الإطلاق. ولكن لم تتغير الأوراق فحسب، بل تغير كل شيء حولنا. لعبة "الأكثر انتباهاً".

ما هو العشب مثل؟ - أصفر، ذابل، جاف...
كيف تبدو السماء؟ - رمادي، كئيب، منخفض...
كيف كانت الريح؟ - بارد، قاس، متهور...
أي نوع من المطر أصبح؟ - متكررة، باردة، رذاذ.

6. إصلاح المواد.لعبة "سقوط الأوراق". في المجموعة هناك 3-4 أطواق على الأرض - هذه برك. بجانب كل واحد منهم صورة شجرة: البتولا، البلوط، رماد الجبل، القيقب. الأطفال لديهم أوراق هذه الأشجار. عند الإشارة، يطير الأطفال - "الأوراق"، حيث يريدون، في إشارة أخرى، يجب عليهم التجمع في شجرتهم، التي يكون فريقها أسرع. "من أي شجرة أنت؟ (من شجرة القيقب). أي نوع من الأوراق أنت؟ (القيقب.)". ثم تطير "الأوراق" مرة أخرى، وتستلقي على الأرض، و"تنام". يقوم معالج النطق بتبديل صور الأشجار.

7. ملخص الدرس."ما هي اللعبة التي كنا نلعبها؟ ("سقوط الأوراق.") متى يحدث سقوط الأوراق؟

موضوع "الخريف" (الدرس رقم 3)

الأهداف:

توسيع المفردات حول موضوع "الخريف"؛
- الاستخدام العملي للصفات النسبية؛
- تطوير خطاب متماسك؛
- تنمية المهارات الحركية الدقيقة.

معدات:أوراق الشجرة، الموضوع، صور الموضوع.

تقدم الدرس

1. اللحظة التنظيمية."الشخص الذي لديه ورقة القيقب (البتولا، روان، البلوط) على الطاولة سوف يجلس. التقط أوراق البتولا. ما هي الأوراق التي التقطتها؟"

2. تنمية المهارات الحركية الدقيقة.تمرين "العشب والشجيرة والشجرة والرياح تهز الأغصان."

3. تنمية التفكير.الألغاز:

وها هو يهز الشجرة
واللص يصفر،
هنا تمزق الورقة الأخيرة
وهي تدور وتدور (الريح).

مشيت عبر السماء
لقد أغلقت الشمس
اختبأت الشمس فقط
وانفجرت في البكاء (سحابة).

تتساقط الأوراق، وتطير الطيور بعيدًا. متى تمطر؟ (في الخريف.)

4. تطوير الكلام المتماسك (تأليف القصة).صور "الخريف"، "سماء في السحب"، "أطراف الشمس تطل من خلف سحابة"، "المطر"، "برك على الطريق"، "أشجار في غطاء رأس ذهبي"، "شجرة ذات أوراق متساقطة" "، يتم عرض كلمة "الطيران" على السبورة." لكل صورة، يشكل الأطفال جملة ("يجب أن نقول شيئًا جميلًا عن الصورة").

لقد حان الخريف. السماء مغطاة بالغيوم. نادرا ما تظهر الشمس في السماء. غالبا ما تمطر باردا. هناك برك على الطرق. أصبحت الأوراق على الأشجار ملونة. بدأت الأوراق بالتساقط. تطير الطيور جنوبًا (إلى المناخات الأكثر دفئًا).

يفيد معالج النطق أن الأطفال لديهم قصة جيدة عن الخريف، ويدعو الأطفال إلى تكرارها مرة أخرى. يتحدث أحد الأطفال عن الصور الثلاث الأولى، والثاني - عن الصور الثلاث الثانية، والثالث - عن الباقي.

دقيقة التربية البدنية.

الأوراق الصغيرة تجلس بهدوء جلس
عيون مغلقة ، نائمة بسرعة ، يكرر
وفجأة هبت ريح مبهجة مع ضجيج ، الجري والغزل
وأرادت كل ورقة أن تذهب في نزهة على الأقدام.
توقفت الريح عن النفخ، وضغطت الأوراق على الأرض، جلس

6. يستمعون إلى عدة قصص أخرى: الأطفال يروون في سلسلة، نصف القصة معًا، وواحدة كاملة.

7. ملخص الدرس.تقييم قصص الأطفال.

جسدنا

"جسدنا" (الدرس رقم 1)

الأهداف:

تطوير التوجه المكاني.
- توسيع القاموس حول موضوع "جسدنا"؛
- الاستخدام العملي للكلمات ذات المعنى المصغر؛
- تنمية الانتباه والذاكرة.

معدات:أشكال هندسية، حمام، دمية، كوب.

تقدم الدرس

1. اللحظة التنظيمية.تخطيط الرجل من الأشكال الهندسية حسب تعليمات معالج النطق: "ضع شكلاً بيضاوياً، دائرة فوق الشكل البيضاوي، عودين في أسفل البيضاوي، عصا على الجانب الأيمن والأيسر من البيضاوي، بحيث هم على القمة. من الذي حصلت عليه؟ (رجل.) ماذا لديه؟ (الرأس والجذع والساقين والذراعين)." كل شيء يتم أثناء الجلوس على السجادة.

2. مقدمة للموضوع.يقف الأطفال في دائرة. يقول معالج النطق المهام، ويستمع الأطفال إليها ويكملونها. المهام: "ارفع ساقك، اخفض ساقك. ارفع ذراعيك، واخفض ذراعيك. المس معدتك وصدرك. خدش ظهرك، وإمالة رأسك إلى الأمام. وميض عينيك. لماذا نحتاج عيون؟ (شاهد.) المس أذنيك. لماذا نحتاج الأذنين؟ (استمع.) المس أنفك. لماذا نحتاج إلى الأنف؟ (الشم والتنفس)."



















العودة إلى الأمام

انتباه! معاينات الشرائح هي لأغراض إعلامية فقط وقد لا تمثل جميع ميزات العرض التقديمي. إذا كنت مهتما بهذا العمل، يرجى تحميل النسخة الكاملة.

الأهداف:

  • تعريف الطالب بإحدى طرق تكوين الأسماء ذات المعنى التصغيري باستخدام اللواحق، معتعزيز اكتساب المعرفة حول هذا الموضوع؛
  • تعزيز تنمية اليقظة الإملائية والسمع الصوتي والكلام الشفهي والمكتوب والذاكرة ؛
  • تطوير القدرة على العمل ضمن فريق واحتياجات التواصل.

معدات:كمبيوتر، جهاز عرض، شاشة، طاولات ذات لواحق، أوراق للعمل الفردي.

تقدم الدرس

1. اللحظة التنظيمية.

2. مقدمة للموضوع.

سنذهب اليوم في رحلة عبر بلد صغير ولطيف وحنون. شخصيات حكاية خرافية تعيش هناك. (الشريحة 2).

3. بيان الموضوع والغرض من الدرس.

سيكون المرشدون في رحلتنا هم أبطال الرواية - حكايات نوسوف الخيالية. المهمة الأولى تقدمها لنا Znayka.

للوصول إلى عالم أبطال القصص الخيالية، نحتاج إلى الإجابة على عدة أسئلة.

أي جزء من الكلام درسته في الدروس السابقة؟ (اسم)

ما هي أجزاء الكلمة المستخدمة لتكوين كلمات جديدة؟ (باستخدام البادئة واللاحقة)

- تلميح من زنايكا « بمساعدة هذا الجزء من الكلمة، يمكن إجراء التحولات. وفي الكلمة هو على يمين الجذر. في بعض الأحيان يمكن أن تحتوي الكلمة على جزأين أو حتى ثلاثة أجزاء.

- إذن ما هو جزء الكلمة الذي سنتحدث عنه في الدرس؟ ( حول اللاحقة). ما هي التحولات التي أخبرنا بها زنايكا عن استخدام هذا الجزء من الكلمة؟ (يمكن تكوين كلمات جديدة)

من خمن ما هو موضوع درس اليوم؟ (تكوين الكلمات باستخدام اللواحق.الشريحة 4.

- ماذا تعتقد أننا سوف نتعلم؟

لذا، حصلنا على تصريح دخول إلى مدينة الزهور. أحسنت، لقد فعلت ذلك. دعنا نذهب إلى بلد صغير. ستساعدنا الرياح في الوصول إلى هناك. ما نوع الرياح التي تعتقد أنها تهب هناك؟

الرياح - نسيم. الرياح - عاصف.

ما هي اللواحق في هذه الكلمات؟ ما المعنى الذي يعطونه للكلمات؟

4. الملاحظة.

القارب يبحر، يبحر
إلى الغرب، إلى الشرق.
الحبال هي شبكات.
والشراع - البتلة.

ما الأسماء بمودة تسمية الأشياء؟ (القارب، خيوط العنكبوت)(البتلة-ok هي ورقة من تويج الزهرة، وهنا اللاحقة –ok- لها معنى مختلف).

ما هي اللواحق الأخرى التي يمكن أن تعطي الكلمات معاني ضآلة؟ (مشكلة)

أنا وأنت وجدنا أنفسنا بين أبطال نيكولاي نوسوف. من هم؟

(شورتات).

يمين. لقد تم تسميتهم بالمختصرين لأنهم كانوا صغارًا جدًا. وعندما كنت أنا وأنت صغيرين، كانت أمهاتك تنادي عليك بمودة، وتهزك بين أذرعها وتغني التهويدات. يدعوك Guslya لتذكر إحدى التهويدات. يرجى قراءة النص

صرير بيريزونكا ، صرير ،
ابنتي نائمة، نائمة...
ابنتي سوف تغفو -
نومها سوف يأخذها بعيدا
سيأخذها إلى الحديقة،
تحت شجيرة التوت.
وسوف يسقط التوت ،
سوف يدخل في فم ابنتي.
التوت الحلو,
النوم، ابنة صغيرة.
شجرة البتولا صرير ، صرير ،
وابنتي تنام، تنام..

ما هي الأسماء التي تسمي الناس والأشياء بمودة وحنان؟

انظر إلى المثال الوارد في الكتاب المدرسي في التمرين 265 ص. 39

(دعونا نلقي نظرة على العينة)

على السبورة: كلمة "قفص" - على أي أساس تشكلت؟ (من كلمة حديقة). "بوش" - بوش. تسليط الضوء على الجذع والجذر واللاحقة في الكلمات.

اكتب بقية الكلمات بنفسك (الشريحة 10)

ماذا لاحظت أثناء قيامك بهذا التمرين؟ (تشكيل الأسماء ذات المعنى التصغير.)

من أي جزء من الكلام تتكون هذه الكلمات الجديدة؟ (من أصول الأسماء)

باستخدام ما اللواحق؟ (نداء الأطفال)الورقة 1 مع اللواحق. (-onk-، -enk-، -ok-، -hic-، -points-، -k-.)

5. العمل مع النص في الإطار، ص39.

قراءة الإخراج في المربع.

ما اللواحق التي لم نواجهها في التهويدة؟

الورقة 2 مع اللواحق. (-onk-، -ek-، -ushk-، -yushk-، -yshk-، -chick-.)

6. الجزء العملي

المهمة التالية يعرضها عليك Vintik وShpuntik. إنهم يحبون تصميم وتجميع الأشياء. يعرضون عليك تكوين كلمات جديدة من قواعد الأسماء باستخدام اللواحق: -ushk-، -yushk-، -yshk-، -chik-، -yonk-، -onk-:

العشب - العشب؛ الجرس - الجرس

حقل - القطب؛ كوخ - كوخ

الزجاج - قطعة من الزجاج. يد - يد صغيرة.

- متى نستخدم الكلمات التي تحتوي على مثل هذه اللواحق في الكلام؟

7. ممارسة الرياضة البدنية.

يدعونا الدكتور بيليولكين لمدة دقيقة جسدية.

جبل - تل؛ غابة - غابة

حقل - القطب؛ سمك السلور - سوميششي

حفيد - حفيدة؛ مدينة المدينة

الكرة - الكرة؛ الكلمة هي كلمة.

إذا أشرت إلى كلمة ليس لها لاحقة، فإنك تقفز. إذا كانت الكلمة تحتوي على لاحقة، صفق بيديك.

أي كلمة ذات لاحقة لها معنى مختلف عن جميع الكلمات الأخرى؟ (سوميش) أي واحد؟ (معنى التكبير) ما لاحقة هذه الكلمة (- بحث-). ما اللاحقة التي ستساعدك على تسمية الكلمة بمودة؟ (-حسنا - سمك السلور)

8. تكليف من سكان مدينة الزهور.

يحتوي كل مكتب على قطع من الورق مكتوب عليها أعمدة من الأسماء.

أنت تعمل في أزواج. في دقيقتين تحتاج إلى تكوين كلمات حنون من قواعد هذه الأسماء باستخدام اللواحق الضئيلة.

اقرأ الكلمات واحدة تلو الأخرى، لكن لا تكرر نفسك.

نقوم بالتحقق من خلال الشرائح 15، 16، 17 (لا تقم بإزالة الشريحة 17)

9. تشكيل الأشكال التصغيرية لأسماء الذكور والإناث.

أصدقاء Dunno لديهم أسماء لطيفة وحنونة: شرابتشيك، فينتيك، شبونتيك، تسفيتيك، نوبوشكا، ديزي، ندفة الثلج، جالوشكا، كوبيشكا، زينكا.

دعونا نستخدم اللواحق -ok-، -ek-، -ochk-، -echk-، -enk_ لتشكيل أشكال تصغير لأسماء الأشخاص:

رستم، داشا، فيتيا.

قلنا أنه بمساعدة اللاحقة -k - يتم تشكيل الأسماء ذات المعنى التصغير. على سبيل المثال: سمكة السمك، مقبض اليد.

دعونا نلقي نظرة على معنى أسماء الأشخاص التي تحتوي على اللاحقة -k-. (مارينكا، سيريوزكا، فيركا، إيركا) (اللاحقة -k- تقدم دلالة على الازدراء)

هل هذا شكل تصغير من الأسماء؟ (لا). عند مخاطبة أصدقائك وزملائك في الصف، حاول ألا تستخدم اللاحقة -k- في أسمائهم.

10. التأمل.

دعنا ننتقل إلى جارنا المكتبي، نبتسم له ونناديه بمودة.

ما اللواحق التي استخدمتها لمخاطبة زميلك في الصف؟

ما المعنى الذي تعطيه هذه اللواحق للكلمات؟

واجبك المنزلي مكتوب على السبورة. حاول أن تفعل ذلك بشكل صحيح وجميل.

إن أبطال حكاية نيكولاي نوسوف الخيالية سعداء للغاية لأنك زملاء جيدون. لقد تعلمت الكثير في الصف وأجبت بشكل جيد.

الورقة 1

يوشك-,
-يشك-،
-كتكوت-

الورقة 2

الأدب.

  1. بونييف ر.ن.، بونيفا إي.في.، برونينا أو.في. اللغة الروسية.
  2. بونيفا إي.في. توصيات منهجية للمعلمين. اللغة الروسية الصف الثالث.