«Заучивание стихотворения П. Воронько «Есть в лесу под ёлкой хата

МБДОУ детский сад № 21 «Дюймовочка»

г. Сафоново Смоленской области

Конспект

непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Заучивание стихотворения П. Воронько

«Есть в лесу под ёлкой хата»

Старший дошкольный возраст

Образовательные области «Коммуникация»,

«Чтение художественной литературы»

Воспитатель:

Петрова Н.П.

2012 г.

Заучивание стихотворения П. Воронько

«Есть в лесу под ёлкой хата»
Цели.

1. Разучивание стихотворения с использованием иллюстраций

2. Обучение правильной дикции и интонации при чтении стихотворения.

3. Работа со словами сложной слоговой структуры.

Оборудование.

Серия иллюстраций по содержанию слихотворения.

Фишки, шапочки медведей, платок.
Ход деятельности.

I . Загадка о медведе
Косолапый, неуклюжий.

Любит мёд, не любит стужу.

До весны привык храпеть

Что за зверь такой?

(Медведь)

1. Как называется у медведей мама?

2.Кто детёныши у медведицы?

3. Если он один? Кто он?
II . Чтение стихотворения
О том, как живут медвежата зимой в своей берлоге, украинский поэт Воронько написал стихотворение. На русском языке его сочинила Зоя Александрова.

Послушайте стихотворение: «Есть в лесу под ёлкой хата»


Есть в лесу под ёлкой хата,

Там уснули медвежата,

А меньшой не хочет спать,

Маме стал надоедать.

Капризуля косолапый просит:

«Ужин мне состряпай,

Принеси скорей сюда

Мёду, рыбки из пруда».


«Баю-баю, надо спать –

Напевает сыну мать –

Ты уснёшь, и сон придёт –

Всё в корзине принесёт!»

Эмоциональная пауза.
III . Игра «Кто был внимательным?»
1. У медведицы один медвежонок или несколько?

2. Где уснули медвежата?

3. Кто не хочет спать?

4. Кто такой меньшой?

5. Как его ласково называют в стихотворении?
Словарная работа. Отхлопывание и произнесение хором слова «капризуля», «косолапый».
6. Покажи, (один ребёнок) как ходит мишка?

7. Что же хочет маленький мишка?

8. Как вы понимаете слово «состряпай»? (Приготовь еду).

9. Какая у медвежат мама?

10. Что она поёт меньшому?

11. Вам понравилось стихотворение? Почему?

13. Услышали ли вы слова медвежонка? Как он просил? (Жалобно).

14. Какая речь у медведицы? (Напевная).

Объяснение: Это стихотворение надо читать вначале обыкновенным спокойным голосом. В конце фразы голос понижается. Потом надо сделать паузу. Затем, как упрашивает Мишутка, немного капризничая, чтобы мама его пожалела больше других.

А заканчиваем размеренным, убаюкивающим голосом медведицы. Медведица в стихотворении говорит ласково, как ваша мама или воспитательница, когда укладывает деток спать.
Зарядка. 1. Наклоны головы влево – вправо.

2. Повороты головы.

3. Покажите походку медведя.
IV . Второе чтение стихотворение
(Все подошли к мальберту и слушают стоя)
Демонстрация картинок. Ребёнок фишками отмечает четверостишие.

Картинки-иллюстрации открывать постепенно.

V . Заучивание
1. Произносим обычным голосом, говорим о том, что есть в первом куплете.

2. Второй куплет – интонация просьбы. Давайте попробуем сказать за

капризулю.

а) Пропевание: а –а – а;

баю – баю – бай. С имитацией действий.

3. Третий куплет произносим протяжно, убедительно, ласково слова

медведицы.

4. Проговаривание детьми про себя, с опорой на иллюстрации. (Головки

держат руками).

5. Повторение хором по куплетам. (Надеть шапочки, платочки)

6. Инсценирование (чтение по ролям). Следить за своим голосом!

(В это время запись инсценировки на магнитофоне).

7. Прослушивание записи в исполнении детей.

VI . Итог
- Вы прочитали выразительно, красиво.

Когда мишка проснётся, вы ему ещё раз расскажите старательно это стихотворение.
Сюрприз. Мама медведица прислала вам настоящий бочонок мёда.
Распределить роли поможет игра «Жмурки»

1. Дети встают в круг. Ребёнок с завязанными глазами крутится, протягивает руку, кого заденет, то будет автором.

2. Он говорит: «Ой, задели по спине, значит быть ведущим мне».

3. Этот же ребёнок завязывает глаза и таким же образом выбирает медвежонка, приговаривая вместе со всеми:

«Не обидно никому:

Медвежонком быть ему».
Затем медведицу:

«Покружусь и встану прямо –

Быть тебе медвежьей мамой».

Валентина Гордобина
Заучивание стихотворения П. Воронько «Есть в лесу под елкой хата» в старшей логопедической группе

Коррекционно-образовательные цели. Закрепление представлений о диких животных. Уточнение, расширение и активизация словаря, совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами –онок-, -енок-) .

Коррекционно-развивающие цели.

Развитие связной речи, речевого слуха, чувства ритма, координации речи с движением, тонкой моторики, памяти.

Коррекционно-воспитательные цели.

Прививать любовь к поэтическому слову, воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа.

Просмотр мультфильмов по теме, беседы о диких животных, посещение зоопарка, разучивание пальчиковой гимнастики «Зайка серенький сидит» , физминутки «Как – то раз лесной порой.» , чтение художественной литературы.

Материал.

Малосюжетные картинки, текст стихотворения , таблицы для рисования строк стихотворения .

1. Организационный момент.

Ребята, отгадайте загадки :

Есть у меня работники ,

Во всем помочь охотники.

Целый десяток

Верных ребяток! (Пальцы)

У двух матерей

По пяти сыновей

И всем одно имя. (Рука и пальцы) .

А чем могут помочь вам ваши руки? Что они умеют делать?

(дети называют слова- действия, что могут руки) .

Много дел позволяют вам выполнить ваши руки, они ваши постоянные и верные помощники. Ваши руки делают многое : и обнять, и поднять упавшего друга, дать корм голодным птицам и зверям красиво накрыть стол и еще очень многое. Они творят чудеса.

Создание проблемной ситуации. Знаете ли вы, ребята, что руки помогают заучивать стихи . Как мое высказывание можно проверить? (ответы детей)

Давайте проверим опытным путем :

Если мы сегодня выучим стихотворение с помощью рук , то мое высказывание верно.

Сообщение темы.

Я вам прочитаю стихотворение украинского поэта П . Воронько

«Есть в лесу под елкой хата » . Слушайте внимательно (выразительное чтение) .

Есть в лесу под елкой хата ,

Там уснули медвежата,

А меньшой не хочет спать,

Маме стал надоедать,

Капризуля - косолапый просит :

«Ужин мне состряпай,

Принеси скорей сюда,

Меду, рыбки из пруда»

«Баю – баю надо спать»

Напевает сыну мать

«Сон придет и все в корзине принесет»

Объяснение новых слов.

Хата , состряпай.

Физминутка «Как – то раз лесной порой.»

Игра «Чудесные превращения»

При повторном чтении стихотворения дети самостоятельно придумывают выразительные движения руками к каждой строчке стихотворения . Покажите :

Где находится хата ?

Как спят медвежата?

Как капризничал меньшой?

Что просил капризуля косолапый?

Что ответила мама? Как?

Кто принесет корзину?

Игра «Наоборот»

Ребенок показывает руками движения, а дети читают стихи .

А потом наоборот, дети показывают руками движения, а ребенок читает стихотворение .

Воспитатель читает стихи тихо , а дети громко.

(ответы детей) .

Вывод. Наши руки помогают нам запоминать стихи .

Ребята, давайте сыграем в игру «Можно и нельзя»

Педагог «Я буду говорить, чему могут научиться наши руки, а вы хлопайте, если это действительно нужно. Будьте внимательны!»

Нужно научиться :

Пришивать пуговицы;

Разбрасывать мусор;

Плавать;

Рвать книги;

Застилать постель;

Бить посуду;

Рисовать;

Обижать животных;

Кормить птиц;

Драться;

Гладить друга;

Думать прежде, чем что-то сделать!

Учить стихи !

В таблицах, я вас попрошу нарисовать стихотворение , чтобы помочь родителям его выучить.

Технологическая карта №6 организованной учебной деятельности.

Дата: 11.11.16

Старшая группа

Образовательная область: «Коммуникация».

Раздел: Художественная литература.

Тема: Заучивание наизусть стихотворения Н. Воронько «Есть в лесу под елкой хата»

Цель: Ст.гр.: Учить детей понимать смысл и содержание произведения, заучивать текст стихотворения наизусть.

Ср.гр.: Учить внимательно слушать стихотворение, эмоционально читать отрывок по памяти.

Задачи: Ср. гр. – знакомить детей с новым жанром малого фольклора – колыбельной песней;

Формировать интерес к художественной литературе.

Формировать эстетический вкус в восприятии поэтического слога.

Ст.гр. - Формировать умение читать стихотворение наизусть с использованием иллюстраций

Совершенствовать умение отвечать на вопросы по содержанию стихотворения;

Закреплять знакомые слова на казахском языке.

Оборудование: запись плача ребенка, запись колыбельной, колыбель-игрушка, иллюстрации к стихотворению, атрибуты для инсценировки: шапочка мамы-медведицы, медвежонка, микрофон..

Билингвальный компонент: қонжық - медвежонок, орман –лес, шырша – елка, ана- мама, бал- мед, балық- рыба.

Словарь: хата, капризуля, состряпай, меньшой

Мотивационно –побудительный

Прослушивание записи детского плача.

Как можно успокоить малыша, когда он плачет, не может заснуть?

Давным – давно, так давно, что и представить себе трудно, мамы, укладывая своих детей спать, стали петь им песенки. Эти песни пелись у колыбели и названы они были – колыбельными. Такие песенки должны были помочь маме уложить ребенка спать, убаюкать его.

Прослушивание записи колыбельной песенки

    Как поется колыбельная?

    А сейчас самый серьезный вопрос: кто пишет стихи? Рассказы? Кто сочинил колыбельную? (Мамы). Да, мамы, и передали их своим детям, а те пели другим детям. Если нет одного автора, мы говорим что сочинил кто?... (Народ). Колыбельные – жанр народного творчества. Но есть и такие колыбельные, которые сочиняют поэты для своих детей.

Дети собираются в круг, слышат запись плача ребенка. Предлагают свои варианты: пожалеть, спеть песенку, побаюкать.

Слушают колыбельную, определяют, каким голосом она поется. (Тихо, ласково, нежно), потому что мама любит своего малыша, всю любовь вкладывает в песенку, желает ему спокойного сна. Нежно покачивает люлечку и в такт подпевает. Люлечка - это колыбелька, кроватка. Рассматривают люльку-игрушку, один ребенок пробует ее покачать.

Вспоминают, что стихи пишут поэты, а рассказы – писатели.

Организованно –поисковый

Сегодня я хочу познакомить с одной такой колыбельной, которую написал украинский поэт Платон Воронько, а о ком она вы скажите, если отгадаете загадку Загадка о медведе
Косолапый, неуклюжий.

Любит мёд, не любит стужу.

До весны привык храпеть

Что за зверь такой?

1. Как называется у медведей мама? 2.Кто детёныши у медведицы? 3. Если он один? Кто он?

Прослушивание стихотворения

Послушайте стихотворение: «Есть в лесу под ёлкой хата»


Есть в лесу под ёлкой хата,

Там уснули медвежата,

А меньшой не хочет спать,

Маме стал надоедать.

Капризуля косолапый просит:

«Ужин мне состряпай,

Принеси скорей сюда

Мёду, рыбки из пруда».


«Баю-баю, надо спать –

Напевает сыну мать –

Ты уснёшь, и сон придёт –

Всё в корзине принесёт!»

Беседа по содержанию. Словарная работа.

Игра «Кто был внимательным?»
1. У медведицы один медвежонок или несколько?

2. Где уснули медвежата? Что такое хата?

3. Кто не хочет спать? Кто такой меньшой?

4. Как его ласково называют в стихотворении?

5. Что же хочет маленький мишка?

6. Как вы понимаете слово «состряпай»? (Приготовь еду).

7. Какая у медвежат мама?

8. Что она поёт меньшому?

9. Вам понравилось стихотворение? Почему?

11. Услышали ли вы слова медвежонка? Как он просил? (Жалобно). Повторное чтение Игра «Вопрос – ответ». Правила игры: Я задаю вопрос, а вы отвечаете на него словами из стихотворения.

Пример: Я – Есть в лесу под елкой хата?

Вопросы:

Есть в лесу под елкой хата?

Там уснули медвежата?

А меньшой не хочет спать?

Маме стал надоедать?

Динамическая пауза

Рассказывание первого куплета детьми.

Рефлексия для средней группы.

С каким жанром вы сегодня познакомились?

Отрывок из какого стихотворения выучили?

Сложно вам было его выучить или нет и почему?

Воспитатель хвалит детей и отправляет детей к помощнику воспитателя для игровой деятельности.

Игра «Эхо» (развитие силы голоса)

Воспитатель читает стихи тихо , а дети громко.

Конкурс чтецов

Слушают загадку и отгадывают – медведь.

Называют однокоренные слова: медведица, медвежата, медвежонок.

Проходят и садятся на стулья.

Слушают стихотворение.

Ответы детей, вспоминают содержание стихотворения, передавая друг другу микрофон.

Дети – есть в лесу под елкой хата.

Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.

Ср.гр. рассказывают первый куплет

Ст. гр. Повторяют строчки стихотворения громко

Дети хором читают стихотворение, Полина отмечает картинку – куплет фишкой.

Затем 2-3 человека читают стихотворение полностью по иллюстрациям.

Рефлексивно – корригирующий

Если стихотворение вам понравилось, то покажите руками.

Громко или тихо рассказал…?

Сам или с помощью?

Молодцы!

Как называется стихотворение, которое мы с вами запоминали?

Что нам помогло его запомнить?

Дети оценивают друг друга.

Ожидаемый результат:

Воспроизводит: автора стихотворения, его название, содержание.

Понимает: содержание стихотворения

Применяет: умение отвечать на вопросы по содержанию и выразительное чтение стихотворения