Занятие по развитию речи для 6 лет. Ру-ру-ру, нарисуем кенгуру

Цель: систематизировать и расширить представления детей о жизни домашних животных, их пользе для человека.
Задачи:

1. Познакомить учащихся с тем, как происходило одомашнивание животных.
2. Научить определять по присущим признакам домашних животных.
3. Расширять кругозор детей о способах ухаживания за домашними животными.
4. Развивать речь, внимание детей, чувство ответственности за жизнь домашних животных.
5. Воспитывать любовь к домашним животным.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель: “Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятие. Давайте с ними поздороваемся”.
Здравствуйте!
Молодцы!

“Ребята, догадайтесь, о ком я сейчас думаю. Это животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей. (Кошка)
В-ль: “Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?”
Дети: “К кошечке придут корова, собака, лошадь, коза, овца”.
В-ль: “Как этих животных можно назвать одним словом?”
Дети: “Это домашние животные”.
В-ль: “Почему они так называются?”
Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает”.
В-ль: “Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных”.
Давайте мы с вами поиграем. Игра называется “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных)
“Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечки сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их”.
“Пришла корова, потому что видна коровья голова. Пришла собака, потому что видна собачья голова. Пришла лошадь, потому что видна лошадиная голова. Пришла коза, потому что видна козлиная голова. Пришла овца, потому что видна овечья голова”.
“Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу”.
“Собака – (гав-гав) загавкала. Корова – (му-му) замычала. Лошадь – (иго-го) заржала. Коза – (ме-ме) замекала. Овца – (бе-е-е) заблеяла. А кошечка им в ответ – (мяу-мяу) замяукала”.
“Но некоторые из гостей решили не только поздравить нашу именинницу, но и преподнести ей подарки. Посмотрите на картинку. Кто на ней изображен? Как называются их домики? Как вы думаете, что подарил каждый из гостей кошечке?”
“На картинке изображены: лошадь, корова, собака, кролик. Лошадь живет в конюшне. Корова живет в коровнике. Собака живет в будке. Кролик живет в клетке. Корова подарила кошечке цветы. Собака подарила кошечке косточку. Лошадь подарила овес. Кролик подарил морковку”.
Сочинение сказки “Спор животных”.
“Вышли животные на лужок погулять, и вдруг между ними возник спор: кто самое полезное животное. Каждый из них доказывал, что именно он – самое полезное. Мы сейчас с вами вместе вспомним, какую пользу приносит каждое животное, и попробуем сочинить сказку “Спор животных”. Собрались однажды домашние животные на хозяйском дворе и

Начали спорить, кто из них самый нужный для человека”.
“Собака сказала: “Гав-гав. Я охраняю дом, хозяйку с хозяином, двор и всех животных во дворе. Смотрю, чтобы хулиганы не залезли в сад, а лисица не пробралась в курятник. Я – самое нужное домашнее животное.
Кошка не согласилась: “Мяу-мяу. Самая важная работа у меня. Я ловлю мышей в подвале и на чердаке. Я – самое нужное домашнее животное.
В спор вмешалась корова: “Му-у-у. Я даю молоко, сливки, творожок и сметану хозяйке. Я – самое нужное домашнее животное.
Коза возмутилась: “Ме-е-е. Я тоже даю молоко, да еще чудесный теплый пух. Я – самое нужное домашнее животное.
Овца заблеяла: “Бе-е-е. А я даю замечательную теплую шерсть. Я – самое нужное домашнее животное.
Лошадь, дослушав овцу, сказала: “Иго-го. А я вожу хозяина, помогаю ему выполнять всю тяжелую работу. Я – самое нужное домашнее животное”.
“В это время вышел хозяин и сказал: “Все вы мне очень нужны, все приносите мне большую пользу”. И все животные дружно закивали головами”.

Физкультминутка Хомка-хомячок
Хомка, хомка, хомячок —
Полосатенький бочок.
(Ритмичные поглаживания по бокам туловища.)
Хомка раньше всех встаёт,
(Потягивание.)
Щёчки моет,
(Круговые движения рук около щёк.)
Шейку трёт.
(Поглаживание шеи.)
Подметает хомка хатку
(Имитация движения подметания.)
И выходит на зарядку.
(Шаг на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Руки вверх – в стороны – вверх — в стороны – вниз.)
Хомка хочет сильным стать!
(Энергичные сгибания рук к плечам.)

“Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?”
“Эти животные — домашние. И для человека они очень важные!”
Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.
Упражнение «Назови ласково»…
Наступили холода, заболели животные и потянулись к доктору Айболиту. Утром доктор заметил, что на полянке около лечебницы собралось много животных. Упражнение «Кто с кем?»: Посмотри на картинку. Кто пришел к лечебнице доктора Айболита? (Лиса с лисенком. Зайчиха с зайчонком. И т. д.)

Дидактическая игра «Назови ласково».
Кошка…(кошечка).
Корова…(коровка).
Коза…(козочка).
Собака…(собачка).
Баран…(барашек). И т. д.

ЗАГАДКИ ПРО ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
Гладишь — ласкается,
Дразнишь — кусается. (Собака)
Каждый вечер, так легко, Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова, Как зовут её – (Корова)
Молчит, за нас работает(Лошадь)
Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт(Коза)
Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет?(Овца)
Итог:
— О ком сегодня говорили? (о домашних животных)
— В какие игры играли? («“Кто спрятался?”», «Назови ласково»,)
— Еще что делали на занятии? (отгадывали загадки, слушали стихотворение)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Большеатнинский детский сад» Атнинского муниципального района РТ
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Гараева Альбина Фаилевна
Село Большая Атня 2013

  • Бинарный урок (информатика и ИКТ + физика). Решение задач

  • Конспект НОД по развитию речи по теме: «Посуда».
    Образовательные цели: Уточнение и расширение представлений о посуде, ее значении, деталях и частях, из которых она состоит. Формирование понятий: чайная, столовая, кухонная посуда. Уточнение и активизация словаря по теме «Посуда» (посуда, чайник, кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, супница, тарелка, ложка, вилка, солонка, хлебница…).
    Развивающие цели: Развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания, общей, мелкой моторики, координации речи с движением, тактильных ощущений.
    Воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
    Оборудование: мольберт, мешочек с мелкой кукольной посудой, конверты с частями плоскостного изображения посуды, предметные картинки с изображением посуды, мяч.
    Организационный момент.
    1. Начнём занятие с загадки:
    Есть у радости подруга
    В виде полукруга
    На лице она живёт
    То куда-то вдруг уйдёт,
    То внезапно возвратится
    Грусть тоска её боится
    Что это? (улыбка)
    Подарим друг другу улыбки, улыбки нашим гостям и продолжим занятие.
    Воспитатель: Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня разговаривать выполните мое задание.
    Игра «Чудесный мешочек» Опустите руку в мешочек, нащупайте один предмет, ощупайте его и скажите, что это, как вы догадались об этом.
    Дети по очереди опускают в мешочек, нащупывают предметы и рассказывают о том, как они их узнали, а затем достают их из мешочка и кладут на стол.
    1-й ребенок: Я нащупал чайник. Он круглый. У него есть носик и ручка.(И т. д.)
    Воспитатель: Молодцы. Вы все угадали предметы и хорошо рассказали. А теперь подумайте, как назвать эти предметы одним словом.
    Дети: Посуда.
    Воспитатель: Правильно. А для чего нужна посуда, вы знаете?
    Дети: В посуде готовят и хранят еду, из посуды едят.
    Воспитатель: Вы наверняка уже догадались о чем сегодня пойдет речь, конечно же о посуде.
    Игра «Угадай, какая посуда спряталась»? (Воспитатель вывешивает на доске плакат и приглашает детей): Ребята, внимательно рассмотрите рисунок и угадайте, какие предметы спрятались?
    (Дети называют предметы посуды, объясняют ее назначение) Например: это чашка - чайная посуда, из чашки пьют чай и т. д.
    В: Молодцы! Какие вы внимательные! С первым заданием справились. Нашли и назвали все предметы посуды.
    Игра «Разбитые чашки».
    Воспитатель предлагает детям пройти за столы и помочь ему склеить чашки, которые нечаянно разбились.
    Воспитатель: Помогите, пожалуйста, мне, склеить чашки, которые нечаянно разбились. Они выглядят вот так, как эти чашки на картинке.
    Дети выполняют задание. Воспитатель оказывает им помощь, если это необходимо. Затем дети собирают части в конверты.
    Упражнение «Чайник»
    Воспитатель приглашает детей пройти на ковер и предлагает им сделать уже знакомое упражнение
    Я – чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд
    Я вам напоказ выставляю живот.
    Я чай кипячу, клокочу и кричу:
    -Эй, люди, я с вами чай пить хочу. Дети стоят, изогнув одну руку, как носик чайника, другую держат на поясе. Животик надут
    Топают обеими ногами.
    Делают призывные движения правой рукой.
    А теперь всё внимание на доску. Поиграем в игру: «Четвёртый лишний»
    Посмотрите на первый ряд картинок: (чашка, блюдце, сахарница, кастрюля).
    -Подумайте и скажите, что лишнее? (кастрюля)
    -Почему?
    - Смотрим на 2 ряд (чашка, вилка, ложка, ножи)
    -А что здесь, лишнее? (чашка)
    - И посмотрите на третий ряд и называем вместе
    (сковорода, кастрюля, ковш, ложка)
    -Что, лишнее? (ложка)
    Игра с мячом
    Хлеб положу в (хлебницу)
    Перец насыплю в (перечницу)
    Конфеты положу в (конфетницу)
    Сахар положу в (сахарницу)
    Селедку положу в (селедочницу)
    Суп налью в … (супницу) .Соль насыплю (в солонку)
    Масло положу (в масленку)
    Итог
    - О чем мы сегодня говорили? Чем занимались?
    - Какие виды посуды вы знаете?
    - Что вам понравилось на занятие?


    Приложенные файлы

    Задачи:

    Образовательные:

    Учить детей давать развернутые высказывание, развивать фантазию.

    Продолжать расширять знания детей о животном мире.

    Предоставить детям возможность участвовать в общей беседе, помогать им понятно излагать свои мысли.

    Развивающие:

    Закрепить умение классифицировать животных по месту обитания.

    Воспитательные:

    Воспитывать доброе отношение к животным, желание оберегать их.

    Формировать желание общаться в игре со сверстниками и со взрослыми.

    Словарная работа: активизировать в речи детей слова: животные, обитатели (объяснить значение слова «обитатели, проселочная дорога»).

    Индивидуальная работа: активизировать на занятии Артёма, Кристину.

    Материал к занятию:

    Демонстрационный: панно «Африка», макет дома трёх медведей, панно «Лес».

    Раздаточный: фигурки животных.

    Методы: словесный, игровой, практический.

    Приёмы: беседа, физминутка, чистоговорки.

    Ход занятия:

    Организационный момент: игра «Весёлая семья».

    Воспитатель: Все садитесь рядком,

    Поиграем ладком.

    Приготовьте ушки, глазки,

    Начинаем нашу сказку.

    Я сегодня в садик шла,

    Шарик я для вас нашла.

    Смотрите этот шарик не простой, он с письмом. Давайте прочтём от кого оно.

    Открывает конверт, читает.

    «Дорогие ребята, я старик - лесовик, живу в лесу сто лет, и недавно со мной случилась беда. Потерялись звери моего леса, помогите мне их найти».

    Ребята, как вы думаете, какие звери могли потеряться из леса старика - лесовика?

    Ответы детей: лиса, лось, медведь, волк, заяц, белка.

    Как мы с вами можем помочь старику - лесовику?

    (найти лесных зверей)

    На каком виде транспорта удобнее нам поехать?

    (На самолёте неудобно, так как в лесу нет места для посадки и т.д. Дети высказывают свои предположения, воспитатель поддерживает идею ехать на автобусе).

    А давайте поедем на автобусе. В автобусе могут ехать много детей и в лесу есть проселочная дорога.

    Ребята, в лес к старику- лесовику неудобно ехать с пустыми руками. У меня есть кузовок, кладите в него самые любимые угощения для зверей: для зайчика - морковку, для белки - шишку, лисе - рыбку.

    (Дети называют для кого какое угощение).

    Молодцы! Набрали полный кузовок угощений.

    (Дети кладут в кузовок предметы, называя их).

    А теперь готовьтесь к поездке. Садитесь удобнее, держитесь крепче. Поехали!

    Чтобы не было скучно ехать, поговорим стишки:

    Са - са - са - в лесу бегает лиса,

    Су - су - су - было холодно в лесу.

    Приехали, выходите. Остановка » Путаница«.

    (Дети рассматривают панно «Африка», где обитают животные жарких стран, но и «живут» животные тайги).

    Каких животных вы видите?

    А как вы думаете, всё ли здесь правильно?

    (Нет, потому что здесь ещё животные тайги).

    Это, наверно, звери старика - лесовика. Давайте возьмем их с собой. Но прежде, чем отправится дальше, давайте поиграем.

    Физминутка:

    Жарким днём лесной тропой

    Звери шли на водопой.

    За мамой слонихой кто? (слонёнок)

    За мамою львицей шагал кто? (львёнок)

    За мамой тигрицей шел кто? (тигрёнок)

    Жа - жа-жа - есть иголки у ежа.

    Жи - жи - жи - здесь живут ежи.

    (дети проговаривают чистоговорки вместе с воспитателем).

    Приехали! Остановка «Сказка». Здесь живёт старик-лесовик? (нет) Остановка, где живёт старик-лесовик называется «Лесная».

    Возле леса на опушке,

    Трое их живёт в избушке.

    Там три стула и три кружки,

    Три кровати и три подушки.

    Угадайте без подсказки,

    Кто герои этой сказки?

    (дети дают ответ: три медведя).

    Посмотрите внимательно и скажите, кто лишний в этой сказке? (лиса, волк, заяц). Почему?

    Вспомните и скажите, в каких сказках живёт лиса? («Теремок», «Колобок»).

    Давайте поиграем с волком и зайцем. Волк злой, а заяц… (дети отвечают добрый). Волк храбрый, а заяц… (трусливый), волк серый, а заяц… (зимой белый).

    Ребята, играть звери из сказок умеют, значит, они живут на лесной поляне у старика - лесовика, берём их с собой в путь. Поехали.

    Приехали. Остановка «Лесная». На этой остановке живёт старик - лесовик? (да).

    А где же он?

    Старик - лесовик: Я здесь, жду своих помощников. Чем вы меня порадуете? (мы принесли тебе твоих лесных зверей).

    Очень хорошо. Расселяйте их на моей полянке (дети распределяют зверей на поляне).

    Как я рад, что моя полянка ожила, и я хочу с вами поиграть. Расскажите мне, что любят делать мои друзья?

    Медведь что делает? (спит, сосёт лапу).

    А где живёт белка? (в дупле). А медведь? (в берлоге). Лиса, волк? (в норе).

    Молодцы, всё знаете и умеете. Спасибо вам за помощь.

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы справились с просьбой старика - лесовика? (да, мы нашли его животных и расселили на лесной полянке).

    Старик - лесовик: А от меня вам угощение.(дарит детям чупа-чупсы)

    Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Скажем старику - лесовику «До свидания».

    Рассаживаемся на свои места в автобусе. Поехали.

    А вот и наша группа.

    Встанем дети, встанем в круг.

    Я твой друг ты мой друг.

    Я вас всех благодарю,

    Всем подарки вам дарю.

    Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Интересное путешествие»

    Для детей от 6 до 7 лет

    "Похожие слова"

    Цель: расширение словаря синонимов, развитие умения определять схожие по смыслу слова.

    Называем ребёнку ряд слов, и просим определить, какие два из них похожи по смыслу и почему. Объясняем ребёнку, что похожие слова - это слова-приятели. А называют их так, потому что они похожи по смыслу.

    Приятель - друг - враг;

    Грусть - радость - печаль;

    Еда - очистки - пища;

    Труд - завод - работа;

    Танец - пляска - песня;

    Бежать - мчаться - идти;

    Думать - хотеть - размышлять;

    Шагать - сидеть - ступать;

    Слушать - глядеть - смотреть;

    Трусливый - тихий - пугливый;

    Старый - мудрый - умный;

    Бестолковый - маленький - глупый;

    Смешной - большой - огромный.

    "Два приятеля"

    Цель: развитие словаря синонимов.

    Придумай слова-приятели к данным словам: крошечный - (маленький), смелый - (храбрый), прекрасный - (красивый).

    "Семейная олимпиада"

    Цель: уточнение синтагматических связей прилагательного и существительного, развитие словаря признаков.

    В эту игру интереснее играть всей семьёй, а соревновательный азарт будет способствовать интересу у ребёнка к таким играм.

    Загадываем любое слово, обозначающее предмет. Каждый из играющих должен подобрать к нему как можно больше слов-признаков, отвечающих на вопросы "какой?", "какая?", "какое?", "какие?". Например: трава (какая она?) - зеленая, мягкая, изумрудная, шелковистая, высокая, густая, скользкая, сухая, болотная … Побеждает тот, кто назовет последним слово-признак.

    "Два брата"

    Цель: развитие словообразования при помощи суффиксов -ИЩ-, -ИК-.

    Для этой игры нам понадобятся картинки двух разных человечков.

    Предлагаем ребёнку послушать историю о двух братьях.

    Жили-были два брата. Одного звали Ик, он был низкого роста и худенький. А другого звали Ищ, он был толстый и высокий. У каждого из братьев было своё жилище. У Ика был маленький домик, а у Ища - большой домище. У Ика был носик, а у Ища - носище. У Ика были пальчики, а у Ища - пальчища.

    Предлагаем ребёнку подумать, что могло бы быть у каждого из братьев в их облике, доме. Если ребёнок затрудняется, можно продолжить дальше, называя предмет только одного из братьев.

    Глазик - глазище; ротик - ротище; зубик - зубище; котик - котище; кустик - кустище; шарфик - шарфище; ножик - ножище; коврик - коврище; слоник - слонище.

    "Назови ласково"

    Цель: закрепление согласования прилагательного с существительным, образование уменьшительных форм прилагательных.

    Мы сегодня будем играть в ласковые слова. Послушай, как красиво звучит:

    Цветок красный, а цветочек красненький.

    Яблоко сладкое, а яблочко … (сладенькое).

    Чашка синяя, а чашечка … (синенькая).

    Груша жёлтая, а грушка … (желтенькая).

    Ведро синее, а ведерко … (синенькое).

    Солнце теплое, а солнышко … (тепленькое).

    Цыпленок пушистый, а цыпленочек … (пушистенький).

    Дом низкий, а домик … (низенький).

    Морковь вкусная, а морковочка … (вкусненькая).

    "Магазин посуды"

    Цель: расширение словаря, развитие умения подбирать обобщающее слово, развитие речевого внимания.

    Для этой игры лучше использовать настоящую посуду.

    Давай поиграем в магазин. Я буду покупателем, а ты продавцом. Мне нужна посуда для супа - супница. Посуда для салата - салатница; посуда для хлеба - хлебница; посуда для молока - молочник; посуда для масла - маслёнка; посуда для конфет - конфетница; посуда для сухарей - сухарница; посуда для соли - солонка; посуда для сахара - сахарница.

    После проговаривания всей имеющейся посуды, можно поменяться ролями. Наша задача побуждать ребёнка произносить названия посуды самостоятельно.

    "Найди по цвету"

    Цель: закрепление согласования прилагательного с существительным в роде и числе.

    Для этой игры нам понадобятся картинки с изображением предметов разного цвета.

    Называем цвет, употребляя прилагательное в определенной форме (род, число), а ребёнок находит предметы данного цвета, которые подходят к этой форме прилагательного. Например:

    Красное - яблоко, кресло, платье.

    Желтая - репа, краска, сумка.

    Синий - василек, баклажан, карандаш.

    "Выбери правильное слово"

    Цель: развитие мышления, речевого внимания.

    Из предложенных слов, обозначающих признаки предмета, предлагаем ребёнку выбрать одно, наиболее подходящее по смыслу.

    Подумай и скажи, какое слово подходит больше других?

    Весной дует … (жаркий, теплый, знойный) ветер.

    На лугу распустились … (зеленые, синие, красные) маки.

    Мама взяла в лес … (сумку, пакет, корзинку).

    Дед Мороз приходит в гости …(осенью, весной, зимой).

    Собака живет… (в лесу, в конуре, в берлоге).

    Поезд едет по…(дороге, воде, рельсам).

    "Найди картинку"

    Цель: развитие анализа и синтеза.

    Нам понадобятся картинки с изображением различных видов транспорта.

    Посмотри на картинки и назови ту, о которой можно рассказать, используя слова:

    аэропорт, небо, пилот, стюардесса, крылья, иллюминатор;

    рельсы, купе, вокзал, вагон, проводник, перрон;

    причал, море, капитан, палуба, моряк, берег;

    шоссе, кондуктор, водитель, остановка;

    эскалатор, турникет, платформа, поезд, станция, машинист.

    "Скажи наоборот"

    Цель: расширение словаря антонимов.

    Для этой игры нам понадобится мяч.

    Бросаем мяч ребёнку и произносим слово. Ребенок, возвращая мяч, называет слово, противоположное по значению.

    Сейчас мы превратимся с тобой в упрямцев, которые делают всё наоборот. Я бросаю тебя мяч и называю слово, а ты говоришь наоборот. Например: темно, а наоборот - светло.

    ДРУГ … ВРАГ

    ДЕНЬ … НОЧЬ

    РАДОСТЬ … ГРУСТЬ (ПЕЧАЛЬ)

    ЖАРА … ХОЛОД

    ЗЛО … ДОБРО

    ПРАВДА … ЛОЖЬ

    ХОРОШО … ПЛОХО

    ТЯЖЕЛО … ЛЕГКО

    ВЫСОКО … НИЗКО

    МОЖНО … НЕЛЬЗЯ

    ТРУДНО … ЛЕГКО

    БЫСТРО … МЕДЛЕННО

    ГОВОРИТЬ … МОЛЧАТЬ

    ПОКУПАТЬ … ПРОДАВАТЬ

    ПОДНИМАТЬ … ОПУСКАТЬ

    БРОСАТЬ … ПОДНИМАТЬ

    ПРЯТАТЬ … ИСКАТЬ

    ЗАЖИГАТЬ … ТУШИТЬ


    Тема: Осенний урожай

    Предмет: Развитие речи

    Возраст: Дети старшей дошкольной группы 5-6 лет

    Образовательное учреждение: ГБУДОД ООДТДМ им. В.П.Поляничко

    Город: г. Оренбурга

    Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени.

    Задачи: Образовательные: устанавливать связь между сезонными признаками природы;

    Развивающие: развивать связную речь, дружеские отношения, умение работать в
    группе;

    Воспитательные: любовь и уважение к природе.

    Материал: Игрушка ежик, резиновые массажные шарики, ягоды-муляжи,

    Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, экран, диск Е. С Железновы "Песенки для массажа"

    Ход занятия:
    1. Организационный момент
    - Доброе утро! –
    Птицы запели.
    - Добрые люди
    Вставайте с пастели,
    Прячется вся темнота по углам,
    Солнце взошло и идет по домам.
    Вы поскорее ко мне подойдите
    И друзей с собой видите
    - Вас в круг, ребята, собираю!
    Пообщаться приглашаю!
    (Дети собираются около педагога)

    2. Вступительное слово педагога. Сюрпризный момент.
    - Дети, кто это шевелится у меня под колпачком? (Ежик)
    Ежик: Я готовлюсь к зиме, собираю осенний дары. Вот заблудился, помогите мне.
    - Ребята, а где живет ежик? (в лесу)
    - Нам надо проводить ежика в лес и собрать для него осенний урожай.
    - Скажите, какое сейчас время года? (Осень)
    - Какой урожай собирают осенью? (Фрукты, овощи, ягоды, грибы)
    - Сегодня мы с вами будем говорить о дарах осени и должны будем заглянуть во фруктовый сад, на огород – где растут овощи и помочь ежику собрать урожай грибов в лесу.
    - Вы готовы? Тогда в путь

    3. Работа по теме «Дары осени в огороде»
    а) Пальчиковая гимнастика «Ежик» (катание резинового шарика в ладонях)

    Слайд №2 (по щелчку, звучит музыка или звучит магнитофонная запись "Песенки для массажа" Е. С Железновы №17)

    Катится колючий ежик,
    Нет ни головы не ножек
    Мне по пальчикам бежит
    И пыхтит, пыхтит, пыхтит
    Бегает туда-сюда,
    Мне щекотно, да, да, да
    Уходи колючий еж,
    В темный лес, где ты живешь.

    Б) Упражнение «Назови овощи»
    - Посмотрите, куда мы с вами попали? (На огород)

    Слайд №3

    Ребята, что растет на огороде? Давайте посмотрим на слайды

    Слайд №4

    Как назвать одним словом морковь, капусту, перец, лук? (Это овощи)
    - Ежик, мы для тебя соберем овощи в корзину.

    В) Речевое упражнение «Убираем овощи»
    - Как убирают овощи? Подберите слова-действия.

    Слайд №5

    Картофель (выкапывают)
    - Лук (срезают)
    - Редис (выдергивают)
    - Помидор (срывают)
    - Морковь (выдергивают, а большую выкапывают)
    - Баклажан (срывают)
    - Перец (срывают)
    - Свекла (выдергивают, а большую выкапывают)
    - Капусту (срезают)

    Г) Упражнение «Повтори слова»
    - Я положу ежику в корзину овощи (муляжи): помидор, огурец, перец, морковь, редис.
    - Запомнил ежик, что у тебя в корзинке лежит?
    Ежик: Нет
    - Ребята, давайте вместе с вами повторим, что у ежика в корзине, какие овощи?

    А теперь нам надо отправиться, за фруктами.

    4. Работа по теме «Дары осени в саду»
    а) Упражнение «Назови фрукты»
    - Рядом с огородом, сад. Посмотрите, сколько здесь деревьев

    Слайд №6

    Посмотрите и скажите, что растет в саду

    Слайд №7

    Б) Упражнение «Один много»
    - Надо собрать фрукты для ежика в корзину.
    Ежик: Здесь всех фруктов по одному, а мне надо много, чтобы всем лесным жителям хватило.
    - На картинке одна груша, а ежику надо много (груш)
    - Одно яблоко, много (яблок)
    - Один банан, много (бананов)
    - Один апельсин, много (апельсинов)
    - Один лимон, много (лимонов)
    - Один мандарин, много (мандаринов)

    В) Упражнение «Назови садовые ягоды»
    - Ребята, в саду растут не только фрукты. Посмотрите на слад назовите и скажите одним словом, что это?

    Слайд №8

    Ежик: Таких ягод я никогда не видел, не пробовал.
    - Давайте ежику расскажем об этих ягодах

    Г) Упражнение «Опиши ягоду»
    - Расскажите ежику про садовые ягоды (с ягодами – муляжами) по плану: форма, размер, цвет, вкус

    Клубника круглая, маленькая, красная с черными пятнами, сладкая
    Ай-да скромница-клубника,
    Твоего не видно лика.
    Раскраснелась со стыда.
    Ох, не скрыться никуда.

    Малина (форма, размер, цвет, вкус)
    Бабье лето! Дивные рубины
    Приласкала тихая заря.
    Щедро ремонтантная малина
    Падает в лукошко сентября.

    Ежик: Но ведь эту ягоду собирают летом
    - Ежик, это особая ягода. Это такие сорта, которые обладают способностью к повторному и многократному цветению и плодоношению, т. е. за сезон можно собирать по 2-3урожая. Такие сорта называют – ремонтантными и второй сбор урожая у них осенью.
    - Смородина (форма, размер, цвет, вкус)
    Красная смородина
    До чего крупна!
    Кисленькая, вроде бы,
    Но с сахаром, вкусна!

    Крыжовник (форма, размер, цвет, вкус)
    Не крапива, не шиповник,
    Но шипами так же густ...
    Называется - крыжовник
    Этот злой кошачий куст.

    Д) Упражнение «Какая ягода»(слова-признаки)
    - Подберите слова- признаки, ответив на вопрос какой, какая, какие?

    Клубника, какая? (красная, сладкая)
    - Малина, какая? (малиновая, желтая, сладкая)
    - Смородина, какая (белая, черная, красная, сладкая)

    Ежик: Спасибо, у меня полная корзина овощей, фруктов и садовых ягод. Я вижу тропинку в мой лес. Приглашаю вас в лес, покажу вам осенние дары в лесу.

    5. Физкультминутка. Двигательное упражнение «С ежиком в лес» (в парах)

    Слайд №9 (по щелчку, звучит музыка или звучит магнитофонная запись "Песенки для массажа" Е. С Железновы №29)

    Ежик: Я вам покажу дорожку в лес, а вы выполняйте движения вместе со мной
    - Ходит ежик, без дорожек по лесу, по лесу (постукивание пальцами по спине)
    И колючками своими колется, колется. (легкое пощипывание)
    А я ежику-ежу ту тропинку покажу, (провести указательным пальцем по бокам)
    Где катают мышки маленькие шишки (немного пощекотать)

    6. Работа по теме «Дары осени в лесу»

    Ежик: В лесу много ягоды, только вот я не знаю, как она называется

    А) Упражнение «Назови лесную ягоду»

    Слайд №10

    В лесу не только много ягод, но и грибов. Только нужно быть внимательным и собирать, какие грибы? (Съедобные)
    - Посмотрите на слайд и назовите съедобные грибы. (Опенок, груздь, сыроежка, лисичка)
    - Какой гриб несъедобный? (Мухомор)

    Ежик: Спасибо большое! У меня полная корзина осеннего урожая

    7. Подведение итогов
    - Назови, какие дары осени мы сегодня собирали для ежика
    Огурец, помидор, баклажан – это …
    Яблоко, груша, апельсин – это …
    Клубника, малина, смородина – это …
    Рябина, калина, ежевика – это …
    Опенок, сыроежка, груздь – это …

    Ежик: Большое спасибо! Мне пора прощаться с вами, возвращаться домой, готовить свой домик к зиме. Теперь я знаю не только лесные ягоды и грибы, но и фрукты, овощи и садовые ягоды. Я всем лесным жителям расскажу про это. Досвидание.

    Ребята, нам тоже пора возвращаться домой. Мне очень интересно было с вами сегодня путишествовать.