Задания по знанию немецкого алфавита. Карточки с немецким алфавитом и сочетанием букв, или как заинтересовать ребенка? От звука к букве

Открытый урок «Праздник немецкого алфавита»

Цели урока: контроль знаний в игровой форме, 2) повторение правил чтения

3) развитие навыков устной речи 4)расширение словарного запаса учащихся

5) повторение песен, стихотворений, игр, физкультречёвок

Тип урока : обобщение и систематизация знаний

Фома урока : урок-соревнование

Оборудование : разрезная азбука, карточки эмблемы для команд.

На доске записана дата урока, тема урока, висит плакат с буквами немецкого алфавита, задания для выполнения.

На уроке присутствуют члены жюри (ребята из старших классов)

Ход урока :

1.Организационный момент: учитель открывает праздник.

Guten Tag,Kinder! Wir feirn das ABC-Fest.Wir wollen das ABC alle zusammen widerholen. Heute zeigen wir, was wir shon konnen. Wir widerholen das ABC.

Specht mir nach ! (Учитель показывает буквы на плакате, дети повторяют их хором)

Wir wissen auch das ABC-Lied. Und jetzt singen wir ! (Учащиеся и учитель станоиятся в круг, берутся за руки, выполняют танцевальные движения,

поют песню « Das ABC-Lied»)

2.Речевая зарядка.

Учитель : Sehr gut! Antwortet auf meine Fragen! (учитель задаёт вопросы по алфавиту, дети отвечают на них)

Учитель: Дети, увас партах лежат карточки с гласными буквами, расскажите о них стихи (Дети рассказывают стихи и показывают эти буквы)

1 .Ich bin A, Ich rufe laut «Hurra»!

2 .Ich bin I, Ich lache viel «Hihi»!

3 . Ich bin O, Ich tanze lustig so!

4. Ich bin U, Ich fliege wie Lulu!

Учитель: А какую считалку с этими буквами вы знаете?

Учащиеся : A,E,O,U

1,2,3- du bist frei!

3. Физкультминутка

Учитель : А какие считалки вы знаете, которые помогают делать нам зарядку и помогают быть здоровыми?

(Дети говорят хором считалки и выполняют гимнастические упражнения).

Считалка :

1,2,3,4-alle, alle springen wir (дети прыгают )

1,2,3,4-alle ,alle spielen wir (изображают игру в мяч )

1,2,3,4-alle,alle tanzen wir ( танцуют )

1,2,3,4-alle,alle laufen wir ( бегут )

4 . Представление жюри.

Деление на команды.

Группа делится на 2 команды путём жеребьёвки. На столе лежат чистой стороной к учащимся листочки бумаги. Их ровно столько сколько учеников присутствуют на уроке. На данных листочках нарисованы эмблемы одной и другой команды-поровну. Ученики берут листочки и садятся по командам.

Учитель: Итак, вы разделились на команды. Начнём наше соревнование.А чтобы у нас было хорошее настроение мы споём ещё одну песню! Wir singen! ( Дети поют и танцуют ):

Anna, Ada, Helga, Hans,

Dieter, Uli, Petra, Franz,

Toni, Lothar, Monika,

Grete und Veronika

5. Задания для соревнований:

Задание № 1 : Игра –соревнование: « Кто быстрее найдёт букву?» Каждая команда получает конверт с буквами немецкого алфавита. Учитель называет букву, а учащиеся находят её изображение в конверте и поднимают.

Задание № 2 : Каждая команда получает карточку с алфавитной сеткой, вы должны вписать буквы в алфавитную сетку, кто быстрее это сделает и прочтёт алфавит, тот побеждает в этом соревновании.

A

1

2

C

3

4

E

5

6

G

7

8

9

J

10

K

11

12

13

3. Задание . Команды получают карточки, в которых они должны слова расположить в алфавитном порядке и прочитать их.

4. Задание . Посмотрите и послушайте сценку. Нужно ответить на вопрос: «Знает ли герой сценки немецкий алфавит?»

Какая команда быстрее и правильнее ответит, получает очко.

(Дети разыгрывают сценку)

Сценка:

Opa : Na , Hanschen ! Kennst du schon das ABC?

Hanschen : Aber, naturlich, Opa!

Opa: Sag mal, welcher Buchstabe kommt nach A , Hanschen?

Hanschen : Alle anderen.

Задание № 5: Угадайте на слух задуманную букву. Каждой команде читается своя цепочка слов. За правильный ответ одно очко.

    Nett , das Bett, traurig, trinken, tanzen

    Blau, bitte, der Buch, der Bruder

    Machen, malen, der Baum, malerisch

    Lesen, klug , klingen, der Wind, das Kind

Учитель : Вы отгадали буквы, какие зто буквы гласные или согласные?

Дети: Согласные

Учитель : Но мы знаем и другие согласные буквы (Учитель показывает карточку с буквой « G » и просит учащихся вспомнить слова и приветствия на эту букву, а также учащиеся читают стихотворение)

Guten Morgen, ruft die Sonne,

Guten Morgen, ruft der Vogel,

Guten Morgen, ruft der Wind,

Guten Morgen, ruft das Kind.

(Затем представители команд рассказывают диалог «Знакомство», по два человека от команды (1 очко))

Учитель показывает букву « F ». Учащиеся вспоминают слова на эту букву, рассказывают стихотворение « Meine Familie ».

Mein Vater heist Hans,

Mein Opa heist Franz,

Meine Mutter heist Renate,

Meine Schwester heist Beate,

Meine Oma heist Ottilie

Das ist meine Familie.

Ich heisse Fritz

Und meine Hund heist Spitz

(Затем представители команд рассказывают рассказ о своей семье (1 очко))

Учитель показывает букву « M ». Учащиеся вспоминают слово на эту букву и поют песню и выполняют танцевальные движения. (Песня о маме « Meine Mutti »)

Учитель показывает букву W (Дети называют слова, поют песню о зиме « Winterlied », а затем играют в игру «Команды», учитель просит что-либо выполнить дети изображают)

Задание № 6: Представители команд получют карточки с буквосочетаниями, объясняют правила чтения буквосочетаний и находят на доскек слова с этими сочетаниями букв.

Ich, nein, wie, jung, zehn

Ihr, der Sport, jana, stimmt,schon, tschuss

Физкультминутка : »Игра с мячом»

(во время физкультминутки повторяется немецкая лексика)

Задание № 7 . Расшифруйте вопрос.

(Учитель готовит карточки для каждого ученика, где цифры соответствуют буквам алфавита)

23.9,5 8,5,9,19,20 4,21 ?

Wie heist du ?

23, 15, 8, 5, 18 11, 15, 13 , 19, 20 4, 21?

Woher kommst du?

Задание № 8. «Собери буквы»

На доске вывешивают карточки с буквами, из которых нужно составить слово.

4.Подведение итогов и награждение .(Жюри подсчитывает очки и объявляет итоги)

В заключении учащиеся поют песню.


Любой язык начинается с алфавита, и немецкий - не исключение! Чтобы научиться читать по-немецки правильно, нужно сначала познакомиться со всеми немецкими буквами и звуками.
Немецкий алфавит - это алфавит на латинской основе, в его состав входит 26 букв:

A a [а], B b [бэ], C c [цэ], D d [дэ], E e [э], F f [эф], G g [гэ], H h [ха], I i [и], J j [йот], K k [ка], L l [эл], M m [эм], N n [эн], O o [о], P p [пэ], Q q [ку], R r [эр], S s [эс], T t [тэ], U u [у], V v [фау], W w [вэ], X x [икс], Y y [ипсилон], Z z [цэт].

Немецкий алфавит (прослушать)

Прослушать алфавит:

Также в немецком алфавите есть три умлаута (Ä, Ö, Ü).
Прослушать умлауты:

Умлауты (две точки над гласными) обозначают качественное изменения звуков u, o, a.

Правильное произнесение звуков в словах с умлаутами и без них очень важно, поскольку от этого зависит значение слова. Например, слово „schon“ произносится твердо, со звуком «о» и обозначает «уже», в то время как слово „schön“ имеет более мягкий звук, близкий к русскому «ё», и означает «приятный, милый». Будьте внимательны к значкам над гласными, чтобы избежать непонимания!

Чтобы говорить по-немецки правильно, обратите внимание на особенности произношения умлаутов немецкого языка:
В начале слова и после гласных умлаут «ä» читается как звук «э», после согласных: как «е. Чтобы правильно произнести умлаут «ö», положение языка должно быть как при «э», а губ – как при «о». Таким образом, выйдет звук, отдаленно похожий на русское «ё». Кстати, «ё» тоже можно назвать умлаутом, ведь это качественное изменение звука «е» в русском языке. Итак, чтобы произнести умлаут ü – положение языка должно быть как при «и», а губ – как при у. У вас получится звук, отчасти похожий на русское «ю».
Умлауты не так уж легко не только произносить, но и печатать. Если у вас нет немецкой раскладки, вы можете воспользоваться общепринятой заменой знаков:
ä – ae
ö – oe
ü – ue

Еще один необычный знак немецкого языка - это лигатура (т. е. соединение букв) «эсцет» (ß).

Чаще всего, «эсцет» приравнивают буквам «ss», однако помимо звука [s] обозначает долготу предыдущего звука, поэтому заменять «ß» на «s» не стоит - «ss» сигнализирует о краткости предыдущего звука, что важно помнить при изучении правил чтения.
Как и умлауты, «эсцет» не входит в состав алфавита и выносится за его пределы. Однако в словарях эти буквы подчиняются алфавитному порядку: Ää следует за Аа, Öö - за Оо, Üü - за Uu, ß - за «ss».

Правила чтения немецких слов довольно просты и подчиняются несложным правилам, а потому транскрипции в немецком языке нет - она появляется только у некоторых сложных слов, чаще всего пришедших в немецкий из других языков.
Ударение ставится перед ударным слогом, а долгий звук обозначается двоеточием.

От звука к букве. Учимся читать на немецком языке

В немецком языке один и тот же звук могут давать разные буквы. Приведенная ниже таблица поможет разобраться, какие буквы и буквосочетания читаются в немецком языке одинаково.

Помните ! Открытым считается слог, который заканчивается на гласный: da . Закрытый слог заканчивается на согласный: das .

Звук Произношение Буква Положение в слове Примеры
[а] [а] а в закрытом слоге das
ah

в открытом слоге

[s] [с] s в конце слова и после долгих гласных das, Naß
[z] [з] s перед гласными и между ними Saat
f Faß
ff в середине и конце слова paff
v в начале и середине слова Vater
[v] [в] w в начале и середине слова was
[n] [н] n в начале, середине и конце слова nah, an
nn wann
[d] [д] d в начале и середине слова das
t В начале, середине и конце слова Tat
tt В середине и конце слова Satt
d в конце слова Sand
[ц] z в начале, середине и конце слова Zahn
tz в середине и конце слова после кратких звуков Satz
[b] [б] b в начале и середине слова между гласными Bahn
p в начале и середине слова paß
pp в середине и конце слова после кратких звуков knapp
b в конце слова и перед согласной ab
[m] [м] m в начале и середине слова Mann
mm Damm
[g] [г] g в начале и середине слова Gast
[ŋ] [н] ng в середине и конце слова после краткого звука Sang
[ŋk] [нк] nk в середине и конце слова после краткого звука Bank
k в начале и середине слова kann
ck в середине и конце слова после краткого звука Sack
g в конце слова Tag
[кв] qu Quant
[кс] x Axt
[i] [и] i в закрытом слоге Ist
i

в открытом слоге

ie
ieh
ih
[u] [у] u в закрытом слоге und
[у:] u

в открытом слоге

rufen
uh Uhr
[ə] [э] e в конечном слоге Tasse

[р]
r в начале слова или слога Rat
rr после согласного, кратких гласных и долгого Paar, Brust
[r] [а] r в конце слова Vater, wir
[ɜ] [э] e в закрытом слоге Bett
[ɜː] [э:] ä в открытом слоге Käse, Bär,

[е:]
e

в открытом слоге

Rede, Weg, Tee, sehen
[ʃ] [ш] sch в начале, середине и конце слова Schuh
[ʃt] [шт] st в начале слова Strasse
[ʃp] [шп] sp в начале слова spät
[ай] ei в начале, середине и конце слова ein, mein,
[о:] o, oo в открытом слоге Brot, Boot,
[o] [о] o в закрытом слоге oft
[x] [х] ch после кратких звуков a, o, u Fach, doch, Buch
[ç] [хь] ch после кратких звуков ich, recht, weich
g в суффиксе -ig ruhig
[j] [й] j в начале слова перед гласными ja
[ау] j перед гласными a, o, u во франц. заимствованиях Journal, Jargon
g перед гласными e, i во франц. заимствованиях Ingenieur
[пф] pf в начале, середине и конце слова Pfad, Apfel, Kampf
[ой] eu в начале, середине и конце слова Euch, neun, neu, Räume
Задания к уроку

Попробуйте применить знания на практике, выполняя следующие упражнения. Не бойтесь подглядывать в таблицу, со временем все звуки запомнятся, и необходимость в подсказках отпадет сама собой!

Упражнение 1. Прочитайте следующие слова:

Mein, liegen, Freunde, Tasche, Tag, jetzt, Jacke, spielen, stehen, wachsen, zusammen, Stunde, Träume, täglich, ruhig, schon, Bitte, Spaß, selten, ziemlich, oft, neun, Brot, die, Baum, Naß.
Прослушайте:

Ответы к Упражнению 1.
Mein [майн], liegen [‘ли: гэн], Freunde [;фройндэ], Tasche [‘ташэ], Tag [так], jetzt [ецт], Jacke [‘якэ], spielen [‘шпи: лен], stehen [‘штэ:ен], wachsen [‘ваксэн], zusammen [цу’замэн], Stunde [‘штундэ], Träume [‘троймэ], täglich [‘тэглихь], ruhig [‘ру: ихь], schon [шо: н], Bitte [‘битэ], Spaß [шпа: с], selten [‘зельтэн], ziemlich [‘цимлихь], oft [офт], neun [нойн], Brot [брот], die [ди:], Baum [баум], Naß [на: с].

Составленные упражнения способствуют усвоению учащимися букв немецкого алфавита, формированию навыков чтения на немецком языке в соответствии с требованиями к знаниям, умениям, навыкам в начальной школе, а так же развитию у детей внимания и памяти, ассоциативного мышления, смысловой догадки.

В упражнениях даны задания на выделения буквы из ряда других, прочтение слов и предложений.

Благодаря упражнениям, обладающим простой, наглядной, доступной и интересной формой, школьники легко запомнят буквы, буквосочетания, начнут читать слова и предложения. Упражнения помогают родителям школьников, заинтересованным в том, чтобы их ребёнок научился хорошо читать по-немецки.

Просмотр содержимого документа
«Тренировочные упражнения на усвоение учащимися букв немецкого алфавита.»

1. Найди и обведи буквосочетание sch . ш.

Deine Schuhe sind schwarz. Der Fischer fischt Fische. Meine Schwester kann schlecht schwimmen.

2. Обведи красным цветом буквосочетания Sp , а синим - буквосочетание St , прочитайте.

Spiel Stadt Stuhl Stern Straße Spiegel Stiefel Sport

3. Hund Hahn ohne gehen ihn Hand Sahne Lohn nehmen ihnen Herr ahnen Sohn Mehl ihm

4. Найди и обведи буквосочетаниеie . Прочитай его в словах, как русскую букву и.

Nie Knie Miene Kopie Nina Kino piepen

5. Найди и обведи буквосочетание ei . Прочитай его в словах как ай.

Ei ein mein kein eine meine dein einem meinem

6. Найди и обведи буквосочетание tsch . Прочитай его в словах, как русскую букву ч.

Deutsch tschüss Deutschland

7. Найди и обведи буквосочетание chs . Прочитай его в словах, как кс.

Sechs wachsen Fuchs Dachs

8. Найди и обведи буквосочетание ck . Прочитай его в словах, как к.

Ecke schicken Rock packen wecken decken

9. Найди и подчеркни буквосочетание au . Прочитай его в словах, как ой.

Bäume Mäuse Häuser Räume Läufer läuft träumen

Die Bäume sind bunt. Die Mäuse fressen Käse gern.

10. Найди и подчеркни буквосочетание eu . Прочитай его в словах, как ой.

neun heute heulen Eure Leute Freund Eule Heu

Im Wald heult eine Eule. Heu ist trockenes Gras.

Mein Freund läuft um die Wette.

11. Найди и подчеркни буквосочетание tz . Прочитай его в словах, как ц.

Katze Satz Witz Spatz Matratze sitzen putzen kratzen Mutze

12. Найди и подчеркни буквy Qq . Прочитай её в сочетании с буквой и, как русское кв.

Quelle Qualle Quark Qual bequem quellen quaken quieken

Die Schweine quieken. Die Frosche guaken.

13. Прочитай букву Yy , как русское и.

Pohy Baby Teddy Tony

Tim spielt mit seinem Teddy. Ich reite auf dem Pony.

14. Прочитай букву Yy , как u .

Typ Dynamo Olympiade Gymnastik Ypsilon

Die Olympiade ist ein schönes Fest.

15. Прочитай слова.

Ja hr Ju li Ju ni Ja nuar Ja guar Jo gurt Ja pan Ju nge ja je tzt je mand ju ng je der

Цель : проведение в игровой форме обобщающего повторения и контроля овладения учащимися немецким алфавитом, исходным словарным запасом, чтением, письмом, умением вести диалог, используя оценочные суждения.
Задачи:
- личностные: формировать толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания и сотрудничества.
- метапредметные: развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать индивидуально и в группе, общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
- воспитательные: развивать творческие способности и лидерские качества. воспитывать умение работать в команде.
Педагогические технологии : интерактивное общение учащихся.
Предварительная подготовка :
Учащиеся 2 класса учат рифмовки о немецких буквах, повторяют диалоги, песню «Алфавит».
Учащиеся 3 класса готовят карточки с немецкими буквами, буквосочетаниями, большие картинки с цветными буквами. полоски бумаги 4-х цветов по числу участников.
Учитель готовит для каждой команды карточки с зашифрованными вопросами, фонограмму песни, призы для участников.
На стене вывешивается немецкий алфавит, написанный крупными печатными и прописными буквами.
Ведущие - учащиеся 3 класса, жюри- учитель немецкого языка и учащиеся 3 класса.
План
1. Повторение букв алфавита .
2. Повторение правил чтения, развитие навыков чтения .
3. Развитие умений устной речи.
1 Ведущий:
Сегодня у нас праздник, праздник немецкого алфавита.
Wir veranstalten heute die ABC - Feier. Jetzt kennt ihr das ABC und wir spielen zusammen. Wollen wir alle zusammen das ABC wiederholen!
(учащиесяхоромпроизносятбуквынемецкогоалфавита)
А вы знаете, ребята, что на свете существуют десятки алфавитов, служат они великому множеству языков. Но все алфавиты мира восходят к самому первому - греческому. И само слово «алфавит» происходит от названия первых двух греческих букв «áльфа» и «бéта» (сравните с немецким словом «das Alphabet»).
2 Ведущий: Никто не знает имени того человека, который разделил слог на звуки и изобрел буквы. Причем сначала возникли согласные, а позднее появились гласные. Известно только, что это открытие было сделано примерно 3-3,5 тысячи лет назад на берегах Средиземного моря. А завершили создание алфавита греки примерно 850 лет до н.э. Наше первое задание называется «Постройся по алфавиту». Но вначале вам надо разделиться на 2 команды. (участники по очереди вытягивают цветные бумажные полоски: белые и синие-1 команда, жёлтые и красные-2 команда).
1. Повторение букв алфавита.
Игра - соревнование «Постройся по алфавиту ». Представители двух команд получают по одному конверту с буквами, распределяют их между членами команды и строятся по алфавиту. Команда, первая выполнившая задание, получает один балл.
Игра «Угадай загаданную букву»
На магнитную доску вывешивается большая карточка с шестью разноцветными буквами немецкого алфавита.

Один ученик из первой команды выходит из класса, а ученики второй команды загадывают какую-нибудь букву из написанных.
Команда - У1: «Lena, rate mal! Wie heiβt der Buchstabe? »
У1: « Ist das «S»?- Команда: «Ja» / «Nein»
Если ученик с третьего раза не угадает загаданную букву, он должен рассказать по-немецки на выбор о себе, о друге или любое стихотворение.
2. Повторение правил чтения. Развитие навыков техники чтения.
1 Ведущий:
Ребята, а вы знаете, что скорость чтения на разных языках различна?
Оказывается, быстрее всех читают англичане и французы: 180-190 слов в минуту;
немцы читают 150 слов в минуту; русские- 120 слов в минуту.
Итак, вам надо научиться читать по-немецки быстрее, чем по-русски.
Игра «Знаешь ли ты правила чтения?» На столе перевернуты карточки с самыми трудными правилами чтения, а на доске заранее написаны 18 слов, правильное чтение которых требует знаний этих правил.
С помощью известной учащимся считалки выбираются два участника игры от каждой команды.
1) Hexe Minka, 2)Rische, rasche, rei-
Katze Pinka, Du bist frei|!
Vogel Fu-
raus bist du.
Учащийся, взяв любую карточку, должен найти слово на доске, соответствующее определенному правилу, прочитать его, перевести и стереть это слово с доски, например: ch -ich

3.wie 6.ja 9.Sport 12.schon 15.zehn 18.Vater

(Дополнительное задание для команд: на каждое буквосочетание вспомнить слово или несколько слов на немецком языке. За каждое названное слово команда получает по 0,2 балла.)
Игра « Допиши слово ».
На доске написаны слова с пропущенными буквами. Ученики по цепочке выходят к доске, вставляют нужные буквы, читают и переводят его.

H…us …ater D…ch

T…r t…aurig …ein

Игра «Собери разбежавшиеся буквы ».

На магнитной доске одна за другой вывешиваются карточки с буквами,

из которых надо составить слово, например:

(weiβ) (blau) (grün) (grau) (gelb) (bunt)

Игра «Составь слово!»
Каждая команда получает конверт с буквами немецкого алфавита. Учитель называет слово по- русски, учащиеся составляют слово на немецком языке.
Кто раньше и без ошибок составит слово, получает 1 балл, например:
семья - Familie папа - Vater
маленький - klein умный - klug
бабушка - Grossmutter сестра - Schwester

Игра «Угадай на слух задуманную мной букву!» Учащиеся должны на листочке записать услышанные буквы (t , b , m , l , g ) и передать для оценивания жюри.

  1. nett, Bett, traurig, trinken, richtig.
  2. böse, blau, bitte, Buch, Bruder.
  3. malen, lustig, lesen, Ball, blau.
  4. malen, Baum, machen, sammeln, Gummi.
  5. klug, Geschwister, gehen, beginnen, gern.

3. Развитие умений устной речи .
Игра «Зашифрованные вопросы »
Учитель заранее заготавливает карточки, в которых цифрами зашифрованы вопросы. (каждой цифре соответствует определенная буква немецкого алфавита). Ученики должны расшифровать с помощью алфавитной таблицы свой вопрос и ответить на него, например:

23,9,5 8,5,9,19,20 4,21?

23,15 23,15,8,14,19,20 4,21?

23,9,5 1,12,20 2,9,19,20 4,21?

Wie alt bist du?

9,19,20 4,5,9,14,5 6,1,13,9,12,9,5 7,18,15,19?

Ist deine Familie groβ?

Команда, первая выполнившая задание, получает 1 балл.
2 Ведущий: Вы уже знаете, что означает по-немецки слово «Вuchstabe». А знаете откуда оно произошло?
Оно состоит из двух слов: die Buche -бук (дерево) и der Stab-палочка. Странно, да? Но это только на первый взгляд. Дело в том, что раньше буквы изготавливали из букового дерева, а выглядели они как палочка, на конце которой вырезана буква.
Чтоб напечатать текст, наборщики выбирали из ячеек кассы необходимые буквы и составляли из них слово, затем второе, целую строку, потом другую и т.д. Так набирали страницу за страницей всю книгу.
Теперь вам уже не кажется странным, что слово «das Buch» означает «книга»? То есть это то, что напечатано с помощью Buche.
1 Ведущий: Кстати, немецкое слово «Stab» есть и в русском языке. Вспомните, где мы его встречаем. А теперь вспомните ещё одно слово «бухгалтер», по- немецки «Buchhalter»: halten -значит держать, подержать, отсюда «der Halter» - тот, кто держит, «держатель».
Читая исторические повести или романы, вы увидите, что раньше при ведении хозяйства все записывали в книгах, которые назывались «Grossbuch» -«большая книга». Значит, «Buchhalter» - это тот, кто ведет такую книгу, ведет учет, содержит эту книгу в порядке. Наша следующая игра называется: «Опиши букву»
Игра «Опиши букву ». Каждая команда получает по яркой цветной букве, которую ребята должны описать. Затем один ученик от команды выходит к доске и рассказывает примерно следующее:
Das ist ein Buchstabe. Der Buchstabe heißt «O». Er kommt aus ABC.
Er ist rot, gross und fein.
Диалог «Знакомство »
Один ученик - в роли буквы «О », второй ученик- в роли буквы «U »

U - Guten Tag!

О - Guten Tag!

U - Wie heiβt du?

О - Ich heiβe «О». Und wie heiβt du?

U - Ich heiβe «U».Sehr angenehm!

О - Sehr angenehm! Und woher kommst du?

U - Ich komme aus ABC. Und du?

О - Ich komme auch aus ABC. Du bist so nett und schön!

U- Danke. Und du bist rot, rund und prima!

О - Danke.

2 Ведущий предлагает в заключение спеть под фонограмму «Алфавитную песенку», рассказать выученные рифмовки о буквах.
Жюри в это время подводит итоги конкурсов и затем награждает команды.

Оценочный лист для жюри

Приложение 1

этап

Задания

Кол-во баллов

Команда 1

Команда 2

1 этап

алфавита

1. «Постройся по алфавиту»

2. «Угадай загаданную букву»

2 этап

ч тение

1. «Знаешь ли ты правила чтения»

2. «Допиши слово»

3. «Собери разбежавшиеся буквы»

4. «Составь слова»

5. «Угадай на слух загаданную букву»

3 этап

устная речь

1. «Зашифрованные вопросы»

2. «Опиши букву»

3. «Диалог»

Список литературы:

  1. «Ларец знаний» книга для чтения к пробномуучебнику по немецкому языку для 5 класса общеобразовательных учреждений. Автор-составитель Н.А. Кобзева. Москва, «Просвещение» 1994г.
  2. «Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке» 1-4 класс Автор Е.В. Дзюина Москва, «Вако» 2006г.