Воспитательное занятие "С чего начинается Родина…". Конспект занятия «С чего начинается Родина

Цель: воспитание патриотических чувств, любви к Родине.

Образовательная область: познание

Интеграция образовательных областей:

Познавательно-речевая;

Художественно-эстетическая;

физическая

Программные задачи:

  • Закрепить и обобщить знания детей о нашей стране, о столице нашей Родины, о Саратовской области, о родном посёлке;
  • Систематизировать знания детей о символике государства, Саратовской области и о посёлке Горный;
  • Развивать память, коммуникативные навыки.
  • Воспитывать любовь к Родине, гражданско – патриотические чувства.;
  • Обогатить словарный запас у дошкольников по данной теме;
  • Развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей;
  • Развивать грамматический строй речи.

Предварительная работа:

  • Беседы о российской символике, о символике Саратовской области и посёлке Горный;
  • Чтение стихотворений о Родине;
  • Заучивание стихотворений о гербе и флаге России;
  • Рассматривание иллюстраций о Москве, Саратове, Горном;
  • Слушание государственного гимна России.

Ход занятия:

Воспитатель. (показ глобуса) Дети, кто знает, что это?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Правильно, это глобус, модель земного шара. На земном шаре 5 континентов: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия. (показ на глобусе) . Большую часть территории занимает наша Родина – Россия, где мы живём. «Наше Отечество, наша Родина-матушка-Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Матерью зовём потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; одна у человека мать – одна у него и Родина.» Крепко любят свою Родину русские люди. Сложили о ней пословицы и стихи.

«Родина любимая, что мать родимая» .

Воспитатель. Ребята послушайте стихотворение Е.Аксельрод «Наш дом» .

На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Ты не найдёшь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдём
Свою страну, наш общий дом.

Слайд 2. (карта страны)

Воспитатель. Посмотрите, ребята, - это карта нашей страны. Видите, какую огромную территорию она занимает: от запада до востока, от севера и до юга. Это наша большая Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна, в которой мы живём?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Правильно, - это Россия. У нашей страны удивительно красивое, звучное имя –Россия.

Игра «Кто, где живёт?»

Воспитатель. Давайте поиграем в игру. Я называю вам страну, а вы народ, который там живёт. Как называем мы людей, которые живут в нашей стране?

Дети. (россияне)

Воспитатель. Америка

Дети. (американцы)

Воспитатель. Англия.

Дети. (англичане)

Воспитатель. Франция.

Дети. (французы)

Воспитатель. Индия.

Дети. (индийцы)

Воспитатель. Правильно, дети! Вместе с нами на земном шаре живут люди разных национальностей. Они различаются по цвету кожи, языку национальным традициям (слайд 3)

Воспитатель. Ребята, в каждом государстве есть самый главный город. Главный город страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть.

Воспитатель. Как называется столица нашей Родины?

Дети. (Москва) Слайд 4.

Воспитатель. Ребята, а кто же управляет такой большой страной?

Дети. (президент) . Слайд 5

Воспитатель. Назовите его имя.

Дети. (В. В. Путин)

Воспитатель. Одному трудно управлять огромной страной, поэтому президенту помогают: государственная дума, губернаторы различных областей.

Воспитатель. А кто знает, как зовут нашего президента Р.А (Кумпилов)

Дети. (ответы)

(слайд 6 губернатор нашей области)

Воспитатель. В Кремле работает правительство России, которое помогает президенту управлять, руководить жизнью нашей страны. Слайд 7

Воспитатель. У каждой страны, ребята, есть свои отличительные знаки, государственные символы. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Вы уже догадались, о чём я говорю? Это герб, флаг и гимн. Есть такие символы и у России Слайд 8,9

Воспитатель. Назовите три государственных символа.

Дети. (герб, флаг, гимн)

Воспитатель. Сейчас, мы с вами говорили о большой Родине – России. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растём – это наша родная Республика

Воспитатель. Как называется наша республика в которой мы живём?

Дети. Адыгея) Слайд 10.

Воспитатель. У нашей Республики есть тоже своя символика: герб, флаг.

Воспитатель. А вы знаете, что изображено на гербе Республике А

Дети. (ответы)

Воспитатель. В основе герба города Слайд 11.

Воспитатель. Ребята, а кто знает из каких цветов состоит полотнище флага Р.А

Дети. (ответы)

Воспитатель.. Слайд 12

Воспитатель. Ребята, а сейчас вам предлагаю поиграть в игру «К своему флагу беги»

(На стульчиках лежат флаги: России, р.а у детей в руках один из флагов. Дети под музыку двигаются врассыпную, по окончании музыки, дети должны как можно быстрее собраться около своего флага) .

Воспитатель. Молодцы, хорошо знаете флаги.

Воспитатель. Как называется город в котором мы живём?

Дети. Майкоп

Воспитатель. Слайд 14. Дети, посмотрите, герб Горного представляет собой деление поля на красную и серебряную (водная гладь) части, что показывает берег канала и символизирует его огромное значение в жизни района. Символику гидросооружений дополняет волнистая оконечность переменных цветов - аллегория плотин и созданных людьми многочисленных водохранилищ.

Зерновое сельское хозяйство, как основа экономики района, отражена двумя колосьями - зеленым и золотым, аллегорически показывающими полный цикл выращивания сельскохозяйственных культур.

Во флоре Краснопартизанского муниципального района имеется ряд редких растений, занесенных в Красную книгу, но особой известностью и популярностью пользуется тюльпан Геснера (Шренка) . Цветы тюльпанов в гербе показывают не только любимый жителями цветок, но и образно отражают природное разнообразие района.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения, интеллекта, солнечного тепла.

Серебро – символ чистоты и совершенства, мира и взаимопонимания; серебро - цвет прозрачной воды многочисленных водоемов района.

Красный цвет - символ мужества, силы, красоты, труда, праздника, также указывает на название района - Краснопартизанский.

Зеленый цвет - символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста.

Воспитатель. Мы с вами живём в посёлке Горный. Давайте раскрасим герб нашего посёлка. (Детям даётся готовый контур, они его раскрашивают) .

Воспитатель. В нашем посёлке много улиц. (стук в дверь, логопед получает письмо от звукоеда)

Воспитатель. Ребята, звукоед прислал нам письмо. Он пишет, что когда считал улицы нашего посёлка, то потерял один звук. А какой, не может понять. Просит вас срочно ему помочь. Вот послушайте: одна улиа, две улиы, три улиы, четыре улиы, пять ули

Воспитатель. Какой звук потерял буквоед?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Давайте правильно посчитаем улицы и отправим ему ответ звуковым письмом. (можно организовать скайп)

Игра «Считаем улицы»

Одна улица, две улицы, три улицы, четыре улицы, пять улиц.

Воспитатель. Слайд 15. Ребята, а это фото вы узнаёте?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Это наш любимый детский сад. Наш второй дом. Часть нашей Родины. В нём живут дети. В этом доме никогда не будет войны.

Воспитатель. Все люди мечтают о мире, мечтают, чтобы на их Родине всегда царил мир. Вы, дети, знаете, что есть ещё такие места на планете, где идёт война и гибнут люди. На земном шаре живут люди разных национальностей. Они хотят жить под солнцем вместе, дружной семьёй. Это главное желание всех людей, всех детей на планете.

Воспитатель. Давайте послушаем Аню, Лизу, Сашу.

Давайте, люди,
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как травы – с лугом,

Как ветер – с морем,
Поля - с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!

Давайте, люди,
Беречь планету –
Во всей вселенной
Похожей нету.

Во всей вселенной
На всех одна.
Что будет делать
Без нас она?

Воспитатель. (звучит музыка) .

Давайте беречь
От невзгоды любой
Большой и доверчивый
Шар голубой!

Давайте же, ребята,
Назло непогодам
Обнимем планету
Своим хороводом!

Развеем над нею
Тучи и дым,
В обиду её
Никому не дадим!

Воспитатель. Понравилось ли вам, то чем мы сегодня занимались?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Чем оно вам понравилось?

Дети. (ответы)

Воспитатель. Молодцы ребята, вы все были сегодня активны, все старались.

Воспитатель. Весь мир открыт перед вами. Скоро вы вырастите, окончите школу, получите профессию, но куда бы, ни забросила вас судьба, всегда помните, что вы - граждане России. Любите и гордитесь своей Родиной!

Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе

Тема: «С чего начинается Родина»

Тип урока: изучение нового материала

ЦЕЛЬ: формирование чувства гордости за свою Родину

ЗАДАЧИ:

    Развитие чувства любви к Родине, способности к гражданскому действию (гражданской активности), ответственности и гордости за достижения Родины;

    Формирование коммуникативных способностей, умений вести диалог, работать в группе и коллективе;

    Воспитание интереса к изучению истории страны, чувства ответственности за свои поступки, за судьбу страны

Методы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, проблемный диалог

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, фронтальная.

Средства обучения: раздаточный материал, ТСО.

Ожидаемые результаты: расширение представления о Родине, Отчизне, о духовном мире человека

Образовательные ресурсы : 1.Основы религиозных культур и светской этики: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений\ А. И. Шемшурина. -М.: Просвещение, 2015. 2. Раздаточный материал-информационные карточки

3. Фотографии родного города 4. Видеофильм о Семикаракорске

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Предметные:

    Умение давать определение новым понятиям;

    Понимание значения патриотизма в жизни человека и общества

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

– положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– интерес к учебному материалу;

– знание основных моральных норм поведения.

Обучающийся получит возможность для формирования:

внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «ОРКСЭ», к школе.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

– оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

– выполнять учебные действия в устной речи и во внутреннем плане.

в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;

принимать роль в учебном сотрудничестве;

понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, учебных пособиях;

– пользоваться знаками, символами, моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;

– строить сообщения в устной форме;

– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

– осуществлять синтез как составление целого из частей;

– устанавливать аналогии;

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

– производить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Обучающийся получит возможность научиться:

осуществлять поиск нужного иллюстративного материала в дополнительных источниках литературы, рекомендуемых учителем;

воспринимать смысл познавательного текста;

проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

– принимать участие в работе парами, группами;

– допускать существование различных точек зрения;

– строить понятные для партнера высказывания;

– использовать в общении правила вежливости.

Обучающийся получит возможность научиться:

задавать вопросы, адекватные данной ситуации;

передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия.

Организационная структура урока:

I Психологический настрой, эмоциональное вхождение в урок.

Цель: включение учащихся в работу

1. Упражнение-энергизатор:

У: - Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.

У: - Поднимите руку те, кому нравится общаться с одноклассниками.

2. Мобилизующее начало урока («исходная мотивация»)

Приветствие учителя «Рисунок счастья»:

Хочется счастья вам пожелать,

Самое главное – не унывать!

Всего вам доброго, мирного, ясного!

Самого светлого и прекрасного!

У: - Ребята, скажите своими словами, чего я вам пожелала?

Д: - Счастья, веселья, удачи, здоровья, мира, добра и красоты.

У: - Для чего люди желают друг другу много добра?

Д: - Чтобы было приятно, для создания хорошего настроения, чтобы успешно проходили дела.

У: - Наше настроение влияет на здоровье и успеваемость?

У: - Пусть наш урок будет успешным для каждого из нас! Желаю всем плодотворно потрудиться. Вместе восхитимся вашими глубокими знаниями по теме урока, вытащив из тайников вашей памяти все самое ценное. Не забывайте относиться друг к другу по-доброму, мыслите, работайте активно, творите прекрасное. Итак, начинаем наш урок, открываем знания вместе.

II Самоконструкция – составление прогноза по опорным словам. Открытие нового знания.

Цель: активизация знаний и представлений учащихся по изучаемой теме;

определение и формулирование учащимися темы урока

Просмотр видеофильма «Лучший город Земли» (http://bojcko.ucoz.ru/index/moj_gorod/0-5)

У: - Какие мысли у вас возникли при просмотре видеофильма?

Ответы детей.

У: - Назовите «рассыпанное» слово (на слайде: ОНАРИД ).

О чем пойдет речь на уроке?

Определение темы урока «С чего начинается Родина …»

У: - Как бы вы ответили на вопрос: с чего начинается Родина?

Эмоциональный отклик, отношение к теме урока:

У: - Что вы уже знаете об этой теме? Подберите слова на тему Родины.

У: - Какими словами вы можете передать свои чувства к Родине?

(на слайде: радость, тревога, восторг, вдохновение, восхищение, гордость, боль )

Ответы детей.

У: - Эти тонкие оттенки чувства передают ваше восприятие Родины в воспоминаниях, историях семьи, личном отношении к жизни. Эти сложные чувства особенно значимы, и вы будете возвращаться к ним в течение всей своей жизни.

III Ознакомление с новым материалом, сравнение с прогнозом.

Цель: совместная поисковая деятельность учителя и учащихся;

создание проблемной ситуации, её исследование и формулирование вывода по теме урока

У: - Произнесем слово «Родина» вслух и почувствуем в его звучании свет, раздолье, простор, одухотворённость…

У: - Подберите к каждой букве слова «Родина» прилагательное – эпитет, которое раскрывает ваше понимание этого слова.

Р - родная, раздольная и др.

О – огромная, очаровательная и др.

Д – добрая, дорогая и др.

И – интересная, известная и др.

Н – наилучшая, необъятная, незаменимая и др.

А – активная и др.

У: - Послушаем вместе песнюВениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина…» и подумаем об ответе на вопрос.

У: - Какие картины всплывали в вашей памяти при прослушивании песни? Почему разные?

Д: - В стране живут разные люди. У каждого человека свои чувства, своя маленькая родина.

У: - Скажите, что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в классе и всех живущих людей в нашей стране?

Д: - Все мы – россияне!

У: - Наша страна огромная, и люди проживают самые разные. У каждого из нас свои воспоминания о детстве, о родном доме. Но всех объединяет Родина и неразрывная связь с ней. С домашнего порога и колыбельной песни, которую пела вам мать, начинается эта связь, крепнет и расширяется в течение жизни.

Физкультминутка

У: - Предлагаю сбросить напряжение и выполнить упражнение «Гора с плеч».

Выполняется стоя. Максимально резко поднять плечи, широко развести их назад и опустить.

«Концентрация на медитативном дыхании» (дыхательная техника)

У: - Примите удобную позу. Расслабьте тело. Внимание направьте на дыхание. Постарайтесь не менять естественный тип дыхания, а только следите за ним. Говорите себе: “Я чувствую свой вдох... чувствую выдох...”

IV Совершенствование изученного: самостоятельное применение и использование полученных знаний

Цель: формирование умения видеть новое в известном, использовать полученные знания в новых или сильно видоизмененных условиях

Мнение «Для любимой Родины».

У: - О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц.

Работа с пословицами (работа в парах). Игра «Соедини начало и конец».

1. Одна у человека мать своя сторона.

2. Родная сторона – мать, одна у него и Родина.

3. Всякому мила, чужая – мачеха.

У: - Как понимаете смысл данных пословиц?

Ответы детей.

Работа по учебнику – с. 142.

У: - Обратимся к вековому опыту. Выберите высказывание великих людей о Родине, близкое вам по смыслу, обоснуйте его, используя прием творческого опроса «ПОПС-формула» (П - позиция, О - обоснование, П - пример, С - следствие).

Цель: учить лаконичности и развитию навыков логического мышления.

Учащиеся подготавливают ответы по формуле, используя следующие предложения:

П - "Я считаю, что…"

О - "Потому что…"

П - " Я могу доказать это на примере..."

С - "Поэтому я делаю вывод, что…"

У: - Родина начинается с семьи. Связываете ли вы свое отношение к Родине с семьей? Как?

Ответы детей.

У: - Постараемся выработать советы себе, чтобы способствовать общему ладу в семье. Чего бы вы хотели достигнуть в семье? Приглашаю поработать в творческих мастерских. Самостоятельно выберите себе место работы в группе.

Работа в творческих мастерских:

Деконструкция – социализация.

1 группа – выработать правила для себя «Чтобы предотвращать ссоры»

2 группа - выработать правила для себя «Чтобы не было крика»

(выбор правил из предложенных вариантов)

3 группа - выработать правила для себя « Чтобы нравилось быть дома »

(выбор правил из предложенных вариантов)

V Демонстрация выполненной работы

Цель: обобщение изученного

Реконструкция – афиширование работы 1 группы:

Чтобы предотвращать ссоры:

- Умейте прощать;

- Признавайте ошибки и прощайте;

- Идите на компромисс;

- Избегайте оскорблений;

- Старайтесь оставаться спокойными;

- Говорите по одному;

- Воспринимайте критику спокойно;

- Не копите внутри себя раздражение и не таите обиду;

- Не «рубите сгоряча»;

- Не поддавайтесь, если вас провоцируют на ссору;

- Постарайтесь успокоить раздраженного человека, переведите все в шутку;

- Учитесь понимать себя.

Реконструкция – афиширование работы 2 группы:

Примеры несложных советов, которые помогут избавиться от крика в семье, да и не только в ней.

1. Промолчать.

2. Перейти на шёпот.

3. Разговор.

4. Заняться саморазвитием.

5. Начать лаять

6. Переждать бурю.

Реконструкция – афиширование работы 3 группы:

    В любой ситуации ставьте любовь на первое место.

    Меняйте свои привычки.

    Берегите друг друга.

    Гасите ссоры.

    Не стесняйтесь мириться первым.

    Умейте прощать обиды.

    Ставьте себя на место другого.

    Предупреждайте желания друг друга.

    Искренне говорите о своих чувствах.

    Доказывайте свою любовь каждый день.

    Чаще устраивайте праздники.

У: - Помните эти правила, старайтесь их выполнять, и в семье будет все ладно.

Какие чувства у вас вызывают цветы? Чем дороги нам? О чем могут напоминать?

Часто цветы – это живая ниточка, связывающая нас с дорогим местом нашей жизни. С детства нас окружает мир, в котором мы растем и развиваемся, который храним в душе долгие годы. И пусть мир нашей Родины всегда украшают цветы и дарят нам радость и красоту.

VI Итог урока. Рефлексия деятельности.

Работа по методике «Незаконченный тезис» – отношение к Родине

В моём понимании Родина…………………………………………………………………

Я горжусь своей страной за то, ……………………………………………………………

Мне нравится в своей стране………………………………………………………………

Я могу сделать для своей страны …………………………………………………………

Прием «Рефлексивные вопросы»

Цель: получение эмоционального отклика одной личности на переживания другой

1. Что в изученном сегодня для вас самое главное?

2. Какие новые мысли, чувства у вас появились?

3. Какую пользу вы извлекли из этого урока?

У: - Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной. Вы граждане многонациональной страны. Вы, дети России, надежда и будущее нашей страны. Все в ваших руках!

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности мы осилим

И только в единстве сила России.

Упражнение «Комплимент»

(Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах)

Цель: возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого

У: - За что можете похвалить себя? Одноклассников? Учителя?

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

«Букет настроения»

У: - Ребята, у вас на столах лежат цветы разных оттенков. Давайте составим «букет настроения». Если вам на уроке понравилось все – вы прикрепите на доску (в вазу) красный цветок, если понравилось не все – желтый цветок, если ничего не понравилось – голубой цветок.

У: - Я благодарю вас за активность, творчество, инициативность. Работа закончена, но наше сотрудничество продолжится. Всем спасибо. Ваш успех на уроке – лучший для меня подарок.

Елена Кошеварова
Конспект занятия «С чего начинается Родина!»

Познание : формировать познавательный интерес детей к малой родине , желание активно изучать ее растительный и животный мир.

Коммуникация : развивать связную речь, грамматический строй речи, звуковую культуру речи, обогащать словарный запас.

Социализация : формировать любовь и бережное отношение к родному краю. Способствовать нравственному становлению личности. Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, толерантность.

Художественное творчество : Формировать эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности.

Материал : аудиозаписи, разрезные картинки с изображением растений, иллюстрации животных,

Непосредственная образовательная деятельность

1. Аутотренинг "Мы - друзья природы"

Воспитатель : Ребята, закройте глаза и представьте :

Ярко светит солнце,

Дует лёгкий ветерок

Мы вдыхаем его чистый

Свежий воздух.

Нам хорошо и приятно.

Мы хотим жить в мире с природой,

И будем с друзьями защищать всё живое.

А теперь послушайте песню.

(Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина ")

Вопросы к детям : - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина ?

Воспитатель : У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт .

Как называется наша страна?

Дети. Наша страна называется Россия.

Воспитатель. Назовите столицу России.

Дети. Это город Москва.

Воспитатель. Ребята, а в какой области мы живем?

Дети. Нижегородская область.

Воспитатель. Назовите город в котором мы живем.

Дети. Наш город- Урень.

Воспитатель. Да, мы с вами живём в городе Урень, а район называется Уренский, для нас он родной.

Край ты мой Уренский, свет в моей судьбе

Запах деревенский в старенькой избе

И росой сверкает яблоневый сад

Тихо догорает за рекой закат. (В. Макаров)

Ребёнок :

Слышишь песенку Ручья?

Это Родина твоя .

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина - Это тоже Родина .

(М. Пляцковский)

Воспитатель : А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине , и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего района. Кстати, что такое флора и фауна? (ответы детей)

А теперь мы с вами поприветствуем всё живое : (физкультминутка)

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка - Земля,

Здравствуйте мои друзья.

Растения нашего края. Воспитатель загадывает загадки, дети находят ответ на столе картинки с растениями.

Цветики - корзинкой

С желтой серединкой,

Белая рубашка.

Хороша. (ромашка)

На зелёном шнурочке

Белые звоночки

Знают даже малыши

То лесные.. (Ландыши) .

Как зовут меня, скажи

Часто прячусь я во ржи

Скромный полевой цветок

Синеглазый… (Василёк) .

Что же это за девица :

Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет ,

А в иголках круглый год (ель)

Разбежались по лужайке

Беззаботной лёгкой стайкой

Словно девочки-подростки

Белоствольные. (Берёзки) .

Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины .

Ребёнок :

Люблю берёзку русскую

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Динамическая пауза "Берёзка". Дети имитируют покачивание веточек берёзки на ветру.

Животные нашего района.

На доске изображены животные нашего района. И рассказывают о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются небольшие рассказики о животных) .

Воспитатель : Наше путешествие в природу подошло к концу. Давайте посидим на солнечной лужайке.

Релаксация : Представьте себе, что вы сидите на солнечной лужайке. На которой много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую бабочку и проследите за её полётом.

Беседа о заповедных местах нашего края.

Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано "ТОТ СВОЙ КРАЙ НЕ ЛЮБИТ, КТО ЕГО ПРИРОДУ ГУБИТ".

Вопросы к детям :

Как вы понимаете эту пословицу?

Почему надо охранять природу?

Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды?

Воспитатель : Молодцы, ребята! Действительно природа нашего района красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.

Ребёнок :

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Ребёнок :

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок

Если вместе я и ты

Если все сорвут цветы,

То останутся пусты

Все деревья и кусты

И не будет красоты!

Воспитатель : Я думаю, вы всегда будете, любить и беречь родной край, каждую травинку, каждый цветок, каждый кустик, растущий на ее плодородной земле.

Заключение : Звучит песня Ю. Антонова "Не рвите цветы"

Цель: показать значение родины в жизни каждого человека.

  • обобщить понятия "родина", "малая родина";
  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы;
  • воспитание интереса и желание больше узнать о родном крае, своей малой Родине.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Улыбнулись. Бодрость духа и хорошее настроение мы должны сохранить на протяжении всего занятия.

2. Сообщение темы занятия.

Для того, чтобы узнать тему нашего занятия, вам нужно выполнить следующее задание.

Упражнение на классификацию “Что лишнее”

На партах у вас лежат конверты, достаньте карточки, на них написаны пословицы. Одна из этих пословиц лишняя, она нам и подскажет тему нашего занятия.

Пословицы

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
  • За дружбу дружбой платят.
  • Дружба как стекло: разобьёшь, не сложишь.
  • Хочешь дружбы, будь другом.
  • Человек без Родины, что соловей без песни.

Дана индивидуальная работа (выкладывать слова РОДИНА, МОСКВА, раскрашивать флаг).

Прочитайте пословицы. О чем каждая из них? Какая пословица лишняя? О Чем она?

Правильно, ребята тема нашего занятия “С чего начинается Родина”.

3. Основная часть.

Скажите, как называется наша страна, в которой мы родились и живем?

Посмотрите и найдите на карте? Какой город является столицей нашей Родины?

В какой области мы живем? Какой город является областным?

В каком районе? Как называется главный город нашего района?

А знаете ли вы города нашей страны?

Воспитатель. Итак, с чего начинается Родина.

Звучит песня “С чего начинается родина”.

Ребята, вы задумывались когда-нибудь, что означает слово “Родина”?

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множество таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

Родина… страна, в которой человек родился и гражданином которой является. Родина – это вся наша необъятная страна с ее лесами и полями, морями и реками, городами и селами

А почему наша страна необъятная?

Воспитатель. Родина необъятная, потому что если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства ее зеленый наряд - леса.

Родина так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают 3 часа дня в Москве, то в Петропавловске-Камчатском наступает полночь.

Родина – это территория, географическое пространство, где родился человек, где жили его деды и отцы, где его отчий дом.

Условно различают большую и малую Родину. Большая – это страна, где человек вырос, живет и которой стала для него родной и близкой. Малая – это место его рождения.

Ребята, а знаете ли вы где ваша малая Родина, где вы живете?

Воспитатель. Родина не вокруг тебя, она внутри тебя, в твоем сердце, в твоих мыслях, душе и памяти. Она - часть тебя, а ты-часть ее. Это твоя любовь к стране, в которой ты живешь, к месту, в котором ты родился, к твоей первой игрушке, к тропинкам в лесу, по которым ты гулял, к играм, в которые играл со своими друзьями, к рассвету, который ты видел ранним утром, к людям, которые тебя окружают; это - ветка, с которой ты упал и набил себе шишек, это – твои обиды, радости, горести, счастье, смех и слезы, это все твои чувства и переживания и это, конечно же, твоя мама. Это все, что внутри тебя, в твоей душе.

Воспитатель. Большая наша страна. Огромная. Конца-края не видно. Много людей живет в нашей стране, много народов.

Ребята, как вы думаете, какая численность России?

По данным последней переписи населения, которая проходила в 2010 году, население России составляет более 141 млн. человек.

А как всех их можно назвать, одним словом?Все люди, живущие на территории России – россияне. Мы - Россияне! Мы – это русские, татары, башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы, нанайцы, чукчи и другие.

О родине сложено много стихов и песен, ее прославляют поэты и музыканты.

Стихотворение про Родину

Если скажут слово “родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

Ребята, какие государственные символы России вы знаете?

А какие негосударственные символы России вы знаете?

Воспитатель. Правильно. А мы поговорим о березке милой, родной, которую издавна, считали символом России.

Белая береза

Есенин Сергей Александрович

Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Воспитатель. Осознанная любовь к Родине у каждого человека возникает в свое время. Но одно несомненно – с первыми глотками материнского молока начинает пробуждаться и любовь к Отечеству. Вначале это происходит подобно тому, как растение тянется к солнцу, так и ребенок – к отцу и матери. Подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, родной улице, селу, городу. И только взрослея, набираясь опыта и знаний, постепенно осознает величественную истину – что он принадлежит Матери-Отчизне, отвечает за нее.

Ребята, какие картины возникают в вашем воображении, если скажут малая Родина?

Родина - это земля, город или деревня, в которой ты родился и живешь, друзья и соседи. Это мать и отец, поэтому Родину называют еще Отчизной, отечеством, отчим домом.

Когда произносишь слово “Родина”, то чаще всего вспоминаешь что-то из детства. Мы все родом из детства. У каждого есть родня - это наши предки, которые создали, защищали наше Отечество, нашу Родину, имя которой – Россия! Они знали, что отстоять ее можно только тогда, когда “Один за всех и все за одного”. Беспредельная любовь к родине, к народу, к человеку – вот что рождало подвиги, вот что превращало хрупких мальчишек и девчонок в сказочных богатырей. Они любили Россию, поэтому победили врагов страны. Они завещали нам беречь и защищать Родину. Мы всегда будем гордиться такими людьми, и помнить о них.

Ребята, о чём мы сегодня говорили?

Что нового узнали? Какая бывает родина?

О каком новом негосударственном символе вы узнали?

Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, страну, свою землю и ее историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее. Мы коснулись с вами только настоящее нашей Родины, а на следующих занятиях узнаем прошлое.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей возрастной группе

Конспект занятия "С чего начинается Родина" для воспитанников старшей группы


ОБОРУДОВАНИЕ: Ось времени, три круга разного размера, фотографии, карта Кемеровской области, макет города, герб Белово, гербы стран, глобус, фотография мемориальной доски, заготовки флагов России, фломастеры, проигрыватель.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсия к школе № 19, беседы с детьми, рассматривание семейных альбомов, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, изготовление оси времени, привлечение родителей к изготовления макета города, работа с картой и глобусом, рассказы о истории города, о её героях.

ЦЕЛЬ: Вызвать интерес к своим близким, самому себе, происхождению своего рода. Развивать познавательные потребности детей. Систематизировать и развивать представления детей о родной стране и своем городе, закрепить первоначальное представление детей об экологии, и ее роли в жизни людей. Начать освоение деятельности моделирования. Воспитывать патриотические чувства, способствовать формированию у детей положительного отношения к миру.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети, я хочу вас пригласить сегодня вместе со мной в путешествие. Вы согласны? Во время путешествия мы поищем ответ на вопрос « С чего начинается Родина?»
Подвожу детей к фотостенду.Рассматриваем групповую фотографию, отмечаем какая это дружная, веселая семья.
- У всех дома есть семейные альбомы, в которых хранятся фотографии близких людей- наших родных. Я попросила вас принести фотографии ваших родственников. А сейчас подумайте и ответьте, кого называют родственниками?
Ответы детей (бабушек, дедушек, мам, пап и т.д.)
- Правильно. Родственниками называют близких по родству людей. А что означает слово «род»?
Ответы детей.
- Если объединить все ваши ответы, то можно сказать: род- это одна большая семья. Каждый род имеет свое начало. Посмотрите на эту ось времени. Вот это вы сейчас. А если взглянуть немного назад, что мы видим?
Ответы детей. (дети стали совсем малютками, их держит папа на руках, а вот уже мама и папа стали девочками и мальчиками, а бабушка совсем молодой)
- Самым уважаемым считается самый старший по возрасту член семьи. Кто самый уважаемый родственник в роду? Почему?
Ответы детей (потому что они больше всех прожили и всё знают, мы всегда обращаемся к ним с разными вопросами. Они советуют, как поступить в трудных ситуациях, помогают во всём.)
- Да, верно. И когда вы все вместе собираетесь в своем доме, вам всем становится уютно и светло, от того что вы вместе, рядом. Я знаю, что Алина выучила замечательное стихотворение « Семья». Давайте его послушаем.
« Семья- это слово родное,
Сколько в нем света, добра и тепла.
Как мы гордимся своими родными,
За все их заслуги, за все их дела.
Глаза материнские нас согревают
Как солнца сияния они горячи.
А руки отца от беды заслоняют
Забота родных- как солнца лучи.»
- Спасибо, Алина. Ребята, где бы вы не были, но всегда приятно возвращаться домой, к своим родным. И я бы назвала родной дом – моя маленькая Родина. Посмотрите, она похожа на солнышко (круг желтого цвета), вот такой я её себе представляю. Давайте расположим на ней наш дом: вас, маму, папу (дети наклеивают на макет изображения)
Физкультурная минутка. « Дружная семья»
- А теперь снова обратимся к оси времени и заглянем немного вперёд. Вот вы уже школьники,сами ходите в школу, стали самостоятельными и Родина вместе с вами подросла (показываю круг большого размера) Как вы думаете, что теперь обозначает этот круг?
Ответы детей (наш город).
- Да, мы живем, учимся и работаем в нашем городе. А как он называется?
Ответы детей. (Белово)
- Кто из вас помнит историю, почему у города такое название?
Ответы детей. (Фёдор Белов, вольный поселенец, впервые выстроил заимку на берегу реки Бачат, в его честь и был назван город Белово).
- Давайте найдём на карте Кемеровской области наш город.(подходим к карте, находим город Белово)
- Чем славится наш край?
Ответы детей. (углем, очень много на карте чёрных квадратиков обозначающих уголь)
- А какой праздник мы будем скоро отмечать?
Ответы детей (День города)
- Скажите мне ребята как называется посёлок в котором мы живём?
Ответы детей (Новый Городок).
- У нас как и любом другом городе есть герои чьим именем названы улицы, города. В школе № 19 . что в нашем посёлке учились мальчики (показываю фотографии ребят и мемориальной доски), за их героизм назвали улицы поселка Ачимова и Багаева.
А какие символы нашего города вы знаете?
Рассказы детей о гербе города Белово.
- Давайте модель герба разместим на макете нашего города (дети прикрепляют)
- Вот вы и закончили школу и разъехались кто- куда: мальчики в армию, девочки учиться и Родина для вас стала ещё больше (показываю макет большого размера). Что же это теперь? (показываю на карту)
Ответы детей.
Физкультурная минутка под музыку « Я, ты, он, она…..»
- Правильно. Россия, наша страна- одна из самых больших в мире. Покажите её на карте
.(дети показывают) . Все в мире знают, что Россия- богатая страна. Давайте подумаем почему?
Ответы детей. (недра России хранят огромные запасы богатств: нефть, уголь, золото, камни и т.д)
- У каждого государства есть свой главный город- столица. Как называется столица России?
Ответы детей (город Москва)
- Ребята, какие государственные символики вы знаете?
Ответы детей (флаг, герб, гимн)
- Вы уже знакомы с этими символами. Найдите среди этих гербов герб России. Кто расскажет о нем? (рассказ ребенка)
- Молодец, Анлрей. Спасибо. Поместите его на нашем макете. А вот флаг нужно будет сделать самим (дети закрашивают полоски на флаге и проверяют правильность по обратной стороне) . Флаг тоже размещаем на макете.
- Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Кто знает, как она называется?
Ответы детей
- Да, это планета Земля. (выставляю глобус, рассматриваем моря, океаны, пустыни, равнины, леса на глобусе
- Как разнообразна, многоцветна земля. Нужно бережно относиться к окружающему миру на нашей планете, потому что – это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать..Отчего же необходимо защищать зеленый дом?
Ответы детей.(не сорить, не загрязнять воздух, водоёмы, не уничтожать зверей, птиц, рыб и т.д.).
Читаю стихотворение И. Маянина.

Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.
Давайте будем беречь планету
Во всей вселенной похожей нету,
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?