Учительские университеты.

Коррекционное занятие: «Передай добро по кругу» для 5класса

коррекционной школы

Мурашко Л.Д., воспитатель.

МКОУ Чумаковская школа-интернат

Цель: формирование межличностных отношений на основе развития способности сопереживать сверстникам.

Задачи:

1. образовательная – учить употреблять вежливые слова;

2. коррекционно-развивающая – развитие мышления;

3. воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения работать в команде.

Оборудование : ноутбук, экран, проектор.

Раздаточный материал:

    Набор картинок с изображением добрых и злых дел.

    Осколочные картинки с изображением хорощего и плохихого поступка в конверте для каждой группы.

    Солнышко, туча.

Время реализации занятия: 35 минут.

Технологии, применяемые на занятии: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас! Как много гостей пришло к нам в гости! Давайте с ними поздороваемся.

Какое у вас настроение? Предлагаю: давайте возьмемся за руки, поднимем их вверх. На что это похоже?

На мост.

А как мы держимся за руки?

Крепко, дружно.

Давайте наш мост назовем «Мост дружбы» и все наше занятие проведем весело и на основе теплых дружеских отношений

2. Введение в тему.

«Осколочные картинки»

Собирите две «осколочные» картинки. Одна группа будет собирать картинку доброго поступка, а другая – злого поступка.

Что изображено на картинках?

Охарактеризуйте собранные картинки?

Какой поступок добрый, а какой злой и почему?

Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

О добре.

3. Основной этап.

Тема нашего занятия – «Передай добро по кругу».

Ребята! Сегодня мы будем определять понятия «добро» и «зло», оценивать поступки друг друга и свои собственные.

Что такое «добро»? (Ответ детей)

Молодцы ребята.

Как ведут себя добрые люди? (Ответы детей).

Правильно.

Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.

(Ответы детей).

В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие.

Что такое «зло»? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.

Кого называют злым? Как ведут себя злые? (Ответ детей)

Молодцы, все вы знаете.

4. Игра-разминка «Хорошо-плохо».

Ребята, когда называется хорошие качество, вы хлопаете в ладошки, а когда отрицательное качество, прячете руки за спину и качаете головой:

помогать родителям; быть ленивым; прилежно учиться; обманывать близких; уважать старших; ссориться; быть вежливым.

Молодцы! Внимательно слушали задания.

5. Игра «Не ошибись, пожалуйста!» (игра на внимание)

Ребята, вспомните, часто ли вы употребляете добрые слова. Их ещё называют “волшебными словами”. (Ответы детей). Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Игра называется «Не ошибись, пожалуйста!» Я буду просить вас выполниит задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. Давайте повторим с вами «волшебные слова». (Ответы детей)

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Руки вперед.

Присядьте, пожалуйста, три раза!

Молодцы, какие вы внимательные, ни разу не ошиблись. Добрые слова не лень говорить нам целый день.

6. Релаксация «Представьте себе…»

Ребята, посмотрите! Что это? (Цветок).

Это непростой цветок, это «Волшебный цветок добра».

Дети, представьте себе, что у вас в руках находится волшебный цветок добра. Протяните две руки вперёд так, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, он согревает вас, ваше тело, вашу душу. Вы можете мысленно рассмотреть цветок добра, какой он. Какого цвета, большой или маленький, на что похож? Может он имеет запах? И тогда вы можете его понюхать. А может от него исходит какая-то приятная музыка? И вам хочется её послушать…

Мысленно поместите всё добро этого цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вам душу, доставляет радость. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости…Я хочу, чтобы вы сегодня целый день чувствовали, как помог вам волшебный цветок добра, как хорошо, когда его можно подержать его в руках и мысленно поместить в своё сердце

7. Игра «Я тоже!»

– Я буду называть вам поступки. Если поступок добрый – вы говорите « я тоже»

если плохой, то молчите.

«Я помогаю ухаживать за цветами» – я тоже.

«Я убираю за собой игрушки» – я тоже.

«Я разбрасываю свои вещи» – ...

«Я помогаю маме» – я тоже.

«Я играю с младшей сестренкой» – я тоже.

«Я держу кошку за хвост» – ...

«Я не здороваюсь с соседкой» – ...

«Я помогаю бабушке нести тяжелую сумку» – я тоже.

8. Игра «Солнышко».

- Ребята, вы знаете много добрых и волшебных слов, совершаете хорошие поступки. Вставайте, пожалуйста, в круг, мы поиграем в игру «Солнышко». Сейчас мы с вами будем передавать по кругу солнышко и при этом я буду произносить четверостишие, а вы можете мне помогать, как только я закончу

стихотворение, у кого в руках окажется «солнышко», тот дарит нам свою улыбку.

Ходит солнышко по кругу,

Дарит деточкам свой свет.

А со светом к нам приходит,

Добрый, дружеский привет!

Молодцы ребята!

9. Итог

Надо настраивать себя на добро и по доброму относиться к окружающим и они ответят вам тем же. Вы должны понять, что без хороших и добрых друзей прожить нельзя.

Давайте подарим частичку своей доброты друзьям, одноклассникам, нашим гостям. (музыкальный клип, исполнение песни « Если добрый ты»).

Что такое доброта?

Это свет душевный.

Что такое доброта?

Это луч волшебный.

Это солнышко в душе

И зимой, и летом –

Всё его живым теплом

Ласково согрето.

Доброта в любой беде

Нам всегда поможет.

Без неё прожить никто

На Земле не сможет.

И поэтому должны

Стать мы все добрее –

Будет наша жизнь тогда

Краше и светлее.

Завершая занятие, подвела итоги: «Что понравилось? Что новое узнали? Попросила оценить занятие с помощью карточек (солнышка и тучки).

Коррекционно-развивающее занятие

на развитие социального интеллекта учащихся

4-6 классов

«Я и другие»

1. Формирование учебных умений, повышение самооценки.

2. Развитие способности понимать эмоциональное состояние

окружающих людей, тренировка умения владеть своими

эмоциями.

3. Обучение способам эффективного общения, снятие барьеров в

общении, коррекция поведения.

Материалы: - плакат со схематичным изображением эмоций;

Карточки с заданиями, бланки с названиями

эмоций;

Мяч, игрушка.

Время проведения: 1 занятие 40 мин

2 занятия по 20 - 30 мин

Ход занятия

I . Ритуал приветствия

Встать в круг. Положить руки друг другу на плечи. Приветливо посмотреть друг на друга и поздороваться.

II . Разминка

Игра «Назови соседа справа»

Каждый участник по очереди называет своего соседа справа.

Упражнение «Нос, пол, потолок».

III . Основная часть

1. Игра «Я могу, я умею» (приложение 1)

Ребята в быстром темпе перебрасываются мячом.

Тот, кому в руки попадает мяч, быстро называет какое - либо свое умение (например, «Я умею петь», «Я умею бегать», «Я умею смеяться» и т.п.)

2. Упражнение «Ассоциации» (приложение 2)

Водящий выходит за дверь.

Оставшиеся в комнате договариваются между собой, кого из присутствующих участников они «задумывают».

Тот, к кому он обратился, отвечает ему, высказывая своё мнение. Можно угадывать до трёх раз.

Когда у водящего возникает ощущение, что он знает, кого загадали, то он называет его.

3 . Упражнение «Поиск противоположных предметов»

Называется какой-либо предмет, например «дом».

Надо назвать как можно больше других предметов, противоположных данному. При этом следует ориентироваться на различные признаки предмета и систематизировать его противоположности (антиподы) по группам.

Например: «сарай», противоположность по размеру и степени комфорта): «поле» (открытое или закрытое пространство), «вокзал» (чужое или свое помещение) и т. д.

Побеждает тот, кто указал наибольшее количество групп противоположных предметов, четко аргументировав при этом ответы.

4. Опрос по кругу:

- Ребята, вспомните, какое настроение чаще всего было за неделю?

Все люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда добрыми и веселыми, «внутри нас живут» наши друзья и наши враги – эмоции.

Эмоции – это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас.

4.1. (приложение 3)

Каждый ребенок по очереди задумывает эмоцию и показывает ее с помощью мимики. Остальные должны узнать эмоцию.

Каждый ребенок выбирает себе одну карточку с изображением какого-либо эмоционального со­стояния и рассказывает, когда, в какой ситуации он бывает таким

5. Опрос по кругу:

- Ребята, как вы считаете, почему люди ссорятся?

После обсуждения подвести ребят к выводу:

Все люди иногда ссорятся, т.к. не понимают друг друга, не владеют своими эмоциями, не принимают чужого мнения, не считаются с правами других, не умеют слушать других, хотят умышленно обидеть других и т.п.

Очень важно уметь владеть собой при общении с другими людьми.

Однако очень трудно бывает фиксировать своё состояние.

5.1 . Упражнение «Попроси игрушку» - вербальный вариант

Группа делится на пары, один из участников пары (участник 1) берет в руки какой-либо предмет, например, игрушку, тетрадь, карандаш и т.п.

Другой участник (участник 2) должен попросить этот предмет.

Инструкция участника 1:

«Ты держишь в руках игрушку (тетрадь, карандаш), которая, очень нужна тебе, но она нужна и твоему приятелю. Он будет у тебя её просить. Постарайся оставить игрушку у себя и отдать её только в том случае, если тебе действительно захочется это сделать».

Инструкция участника 2:

«Подбирая нужные слова, постарайся попросить игрушку так, чтобы тебе её отдали».

Затем участники 1 и 2 меняются ролями.

5.2. Упражнение «Попроси игрушку» - невербальный вариант

Упражнение выполняется аналогично предыдущему, но с использованием только невербальных средств общения (мимики, жестов, дистанции и т.д).

После проведения обоих его вариантов можно обсудить упражнение.

Дети по кругу могут поделить своими впечатлениями и ответить на вопросы:

- «Когда было легче просить игрушку (или другой предмет)?»;

- «Когда тебе действительно хотелось её отдать?»;

- «Какие нужно было произносить слова?».

Эту игру можно повторять несколько раз (в разные дни), она будет полезна особенно тем детям, которые часто конфликтуют со сверстниками, так как в процессе выполнения упражнения они приобретают навыки эффективного взаимодействия (вырабатывается и формируется модель и манера поведения).

IV . Рефлексия

Получение обратной связи.

Дети обмениваются своими переживаниями, впечатлениями о занятии.

V . Ритуал прощания

Участники встают в круг и кладут руки на плечи друг другу. Они приветливо смотрят друг на друга и говорят: «Спасибо, до свидания!»

Приложение 1

Игра «Я могу, я умею»

Ребята в быстром темпе перебрасываются мячом.

Тот, кому в руки попадает мяч, быстро называет какое - либо свое умение (например, «Я умею петь», «Я умею бегать», «Я умею смеяться» и т.п.)

Приложение 2

Упражнение «Ассоциации»

Водящий выходит за дверь.

Оставшиеся в комнате договариваются между собой, кого из присутствующих участников они «задумывают».

Водящий входит и начинает спрашивать: «Если бы этот человек был деревом (домом, картиной, погодой, цветком. едой и т.п), то каким?»

Тот, к кому он обратился, отвечает ему, высказывая своё мнение. Можно угадывать до трёх раз.

Когда у водящего возникает ощущение, что он знает, кого загадали, то он называет его.

Приложение 3

Упражнение «Узнавание эмоций»

Каждый ребенок по очереди задумывает эмоцию и показывает ее с помощью мимики. Остальные должны узнать эмоцию.

Каждый ребенок выбирает себе одну карточку с изображением какого-либо эмоционального со­стояния и рассказывает, когда, в какой ситуации он бывает таким («Я радуюсь, когда…», «Я злюсь, когда... », «Я огорчаюсь, когда...» и т. д.).

Дети вспоминают что-нибудь веселое, стараются выразить это мимикой, жестами, пластикой - всех телом. Наблюдают, как это делают другие.

Дети вспоминают что-нибудь печальное.

Дети вспоминают что-нибудь, вызывающее злость.

Могут – ли эмоции нанести людям вред? (ответ: Да….)

Организация коррекционных занятий

Неоднородность состава учащихся ярко проявляется в разных уровнях усвоения программного материала (особенно по математике, русскому языку, труду). Коррекционные занятия призваны создать основу для возможно более полного овладения ребенком школьными знаниями.
Прежде чем определить степень и содержание конкретной помощи ученику в рамках дополнительных коррекционных занятий, следует провести полноценное обследование с позиций системного подхода: вычленить специфические затруднения, мешающие процессу овладения знаниями, умениями и навыками; установить причинность, структуру, выявить особенности познавательной деятельности, определить потенциальные возможности. Многолетние педагогические (В. В. Воронкова, С. А. Мирский, Н. П. Павлова, В. В. Эк и др.) и психологические (И. В. Белякова, И. Ю. Левченко, В. Г. Петрова, У. В. Ульенкова и др.) исследования подтвердили результативность коррекционной работы с учащимися с интеллектуальной недостаточностью при разделении их на группы по общей способности к обучению.
В начале учебного года в каждом классе в соответствии с предлагаемой программой курса коррекционных занятий «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» отводится 1-2 часа на обследование детей.
Комплексное изучение развития психики ребенка предполагает использование апробированных методов и диагностических методик изучения детей с отклонениями развития дошкольного и младшего школьного возраста (диагностические комплексы Л. А. Венгера, С. Д. Забрамной, И. Ю. Левченко, О. Н. Усановой, Л. С. Цветковой, Н. И. Озерецкого, М. О. Гуревича и др.). Примерная схема обследования детей представлена в Приложении 1.
Беседа с учителем, психолого-педагогическое наблюдение за детьми на уроке и в других видах деятельности, несомненно, дополнят полученные сведения.
Особое внимание в процессе диагностики следует уделить тем детям, у которых значительно нарушено чувственное познание мира, минимизирован сенсорный опыт, а именно: выявляются нарушения мелкой моторики рук и зрительно-двигательной координации, ослаблены процессы зрительного, слухового и тактильно-двигательного восприятия, наблюдается недоразвитие осязательного анализатора, характерны затруднения ориентировки в пространстве.
Диагностика проводится в контексте различных видов деятельности применительно к сенсорному содержанию по следующим параметрам:
- развитие моторики и зрительно-моторных координаций (манипуляции с мелкими предметами, разрезание бумаги ножницами, нанизывание бусин на нитку, завинчивание крышки, пальчиковые пробы и др.);
- зрительно-пространственное восприятие (нахождение образца из предложенных предметов (изображений), определение недостающего предмета или его части, различение направления в пространстве, определение местоположения);
- слуховое восприятие (различение на слух неречевых, музыкальных и речевых звуков, их воспроизведение);
- восприятие формы, величины, цвета (узнавание и называние основных сенсорных эталонов);
- пространственно-временные понятия (называние частей суток, дней недели, месяцев; определение длительности временных интервалов, последовательности событий; ориентировка на собственном теле и в пространстве);
- тактильно-двигательные ощущения (определение на ощупь поверхностей предметов (объектов) различного качества).
Используемые педагогом-психологом методические приемы должны быть по возможности краткими, удобными для быстрого выявления сенсорного недоразвития ребенка.
В процессе диагностики необходимо применять разные модификации методик в соответствии с возрастом детей и поставленными задачами. Для этого требуются соответствующие дидактические пособия: строительные конструкторы с комплектом цветных деталей, раскладные пирамидки или логический куб, плоские и объемные геометрические фигуры разной величины, необходимые игрушки, иллюстративный материал, альбом, карандаши и др., которые предъявляются ребенку постепенно, по мере необходимости. Обследование должно проводиться в спокойной, доброжелательной обстановке.
В процессе обследования педагог-психолог выявляет не только достигнутый уровень развития, но и зону ближайшего развития. Одновременно оценивается уровень овладения компонентами учебной деятельности: мотивационно-ориентировочным, операциональным, контрольно-оценочным.
Результаты обследования являются определяющими при формировании подгрупп, которые создаются на основе выявленной зоны актуального уровня развития детей и имеют подвижный состав.
В классе может быть несколько учеников, требующих разных мер индивидуальной коррекции. Педагог-психолог планирует индивидуально-коррекционные занятия, направленные на развитие отдельных психических функций (пространственный гнозис, внимание, мелкая моторика, тактильно-двигательное восприятие и др.) и коррекцию выявленных нарушений у детей.
Коррекционные занятия - это специальная пропедевтическая работа, основанная на использовании практических упражнений, игр, элементов продуктивной и других видов и форм деятельности, в итоге способствующая усвоению школьных базисных знаний и умений. Коррекционная направленность их проявляется в исправлении нарушенных психических функций (недостаточность зрительного, слухового восприятия, нарушения пространственной ориентировки и др.), вызывающих у детей так называемые школьные трудности, в развитии познавательных процессов.
Органическое единство практической и мыслительной деятельности, характерное для занятий, обеспечивает решение названных выше задач. Одновременно подчеркнем, что коррекционно-развивающие занятия должны способствовать овладению ребенком основными компонентами интеллектуальной деятельности: мотивационно-ориентировочным (умение принять инструкцию в полном объеме), операционным (способы действия, достижение результата), контрольно-оценочным (умение проконтролировать ход работы и адекватно оценить ее результаты).
Коррекционные индивидуальные и подгрупповые (2-4 человека) занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов рекомендуется проводить 2 раза в неделю. Занятия могут проводиться как в первую, так и во вторую половину дня; продолжительность занятий 15-25 мин.
Соотношение количества индивидуальных и подгрупповых занятий определяет педагог-психолог, исходя из степени подготовленности детей в каждом классе.
Занятия проводятся в специальном кабинете сенсорного развития. Формы, организации детей на занятии могут быть самыми разными: сидя полукругом на стульях или на ковре, находясь за одноместными партами или расположившись в разных концах кабинета.
Принцип единства диагностики и коррекции развития требует постоянной фиксации происходящих изменений в психике ребенка, его познавательных способностях. По мере исправления типичных недостатков и затруднений у учащихся, с которыми проводилась индивидуальная коррекция, они включаются в групповую работу, тем самым обеспечивая подвижный состав подгрупп.
Содержание и организационные формы занятий определяются конкретными задачами обучения, этапом работы. Темп прохождения программы может быть разным, могут меняться тематика и планы занятий, но обязательным является соблюдение общих методических требований к проведению занятий:
- принцип деятельностного подхода, обеспечивающий взаимосвязь перцептивных, речевых и интеллектуальных предпосылок овладения школьными умениями, навыками и знаниями;
- индивидуализация и дифференциация используемых методов, приемов и средств с учетом имеющегося сенсорного опыта детей. При общем задании могут совпадать целевые установки, но способы выполнения каждым ребенком могут быть различными и содержание задания может быть разным для отдельных детей в зависимости от уровня их развития;
- интегративный характер коррекционных занятий , позволяющий решать несколько разноплановых задач, преимущественно опережающих уровень актуального развития детей, но не выходящих за границы зоны ближайшего развития, в рамках одного занятия;
- активизация познавательной деятельности, развитие речи в единстве с мышлением , т. е. обеспечение речевого опосредования всех мыслительных действий и операций ребенка. Учащиеся должны уметь прокомментировать свои действия, объяснить все, что они делают, собирают, решают, рисуют, лепят и т. д., а в дальнейшем спланировать свою деятельность, отчитаться по результатам;
- преемственность в работе учителя и педагога-психолога : решение в объеме одного раздела программы специфических задач, что позволяет определить меру интенсивности психолого-педагогического воздействия на каждого ученика.
При планировании коррекционных занятий необходимо четко продумывать формулирование целей занятия, отбор конкретных методик и техник для работы, подготовку необходимых материалов и оборудования, выбор формы организации детей на занятии.
Пробелы в развитии и подготовке детей с интеллектуальной недостаточностью компенсируются за счет проигрывания той или иной части учебного задания подгруппой (или индивидуально), причем неоднократно, в разных вариациях и до тех пор, пока каждый ребенок не овладеет нужными знаниями и навыками. Этому способствуют квалифицированная педагогическая помощь ребенку различными средствами; специальные меры поощрения, одобрения, положительная оценка; создание ситуации успеха, которая предполагает, что, несмотря на постепенное усложнение заданий от занятия к занятию, результат должен быть досягаемым для каждого ребенка. В одних ситуациях это совершается под руководством взрослого, а в других - самостоятельно, что будет означать возможность переноса усвоенных способов действия в учебную ситуацию на уроке и в повседневную жизнь.
Результативность занятий обеспечивается специально созданными психолого-педагогическими условиями проведения коррекционной работы, к которым относятся:
- учет специфики овладения детьми с интеллектуальной недостаточностью сенсорными эталонами;
- оказание дозированной помощи, «адресной» коррекционно-педагогической поддержки, обеспечение речевого опосредования всех мыслительных действий и операций ребенка, его эмоциональной стимуляции;
- формирование познавательного интереса через использование приемов работы, активизирующих деятельность самого ребенка;
- разумное сочетание вербального материала и наглядной основы, игровой и практической деятельности, значимых для детей реальных ситуаций; использование адекватных технологий прикладной направленности;
- пропедевтический характер занятия: подбор заданий, подготавливающих к восприятию новых и трудных тем или, наоборот, закрепляющих полученные знания;
- преподнесение материала небольшими дозами, дробно, с постепенным усложнением и закреплением через многократное использование упражнений, заданий, дидактических игр.
Особо подчеркнем, что в целях получения максимального педагогического эффекта любое занятие организуется при условии положительного эмоционального отношения у ребенка.
Немаловажным фактором является определение структуры занятия, которая должна предусматривать чередование различных видов деятельности: организацию практических действий, разрешение проблемных ситуаций, использование дидактических игр, музыкально-ритмических упражнений, графических заданий и др.
Задания различной степени трудности предлагаются детям в зависимости от их индивидуальных возможностей и коррекционных задач. Дети узнают свойства предметов и объектов, учатся сравнивать, находить противоположные качества, выделять основные и второстепенные признаки, группировать по определенным (или самостоятельно выделенным) признакам, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, т. е. на основе полноценного восприятия предметов и понимания отношений между ними объективно оценивать действительность в пространственных, количественных, качественных и временных отношениях.
Именно в русле предметно-практической деятельности происходит формирование предпосылок к возникновению абстрактного мышления, накопление сенсорно-двигательного опыта, создаются условия для возникновения потребностей речевого общения. Данная деятельность способствует активизации и обогащению словаря учащихся, овладению грамматическим строем речи, развитию связной речи, формированию умения давать словесные отчеты о проделанном, а в дальнейшем предварительно планировать ее.
Наибольший эффект предметно-практическая деятельность приносит в том случае, если педагог-психолог одновременно организует двигательную активность детей: упражнения в пространстве комнаты, здания, улицы (моделирование, ориентирование); использование игр средней подвижности с мячом, скакалкой, другим спортивным инвентарем («Поймай свой цвет», «Мы - гимнасты», «Море волнуется» и др.); упражнения с ходьбой и бегом («Сенсорная тропа», «Дорожка следов» и др.); графические упражнения (на тетрадном, альбомном листе, на ватмане). Мышечные ощущения, которые возникают у ребенка, вызывают чувство удовлетворения, создают положительный эмоциональный фон, а значит, усвоение любого материала идет более эффективно.
За основу коррекционного занятия берется один, ведущий, раздел изучаемой программы, например «Ориентировка в пространстве», но при этом обязательно используются задания на закрепление пройденного ранее из других разделов, прямо или косвенно связанные с основной темой: «Развитие крупной и мелкой моторики», «Восприятие формы, величины, цвета». Например:
1. Упражнения на развитие крупной моторики (игры «Дартс», «Кольцеброс»).
2. Дидактическая игра на зрительное восприятие пространства комнаты (например, «Определи местоположение игрушек»).
3. Задания на развитие зрительно-двигательных координаций и ориентировку в пространстве комнаты (например, расположить предметы в комнате по инструкции педагога), в качестве предметов используются геометрические фигуры разной величины и разного цвета.
При знакомстве с разделом «Восприятие времени» в качестве сопутствующих идет работа по разделам «Развитие моторики», «Тактильное восприятие», «Восприятие особых свойств». Например:
1. Упражнения на развитие мелкой моторики (графические упражнения).
2. Упражнения на тактильное определение особых свойств предметов (с завязанными глазами определить поверхность предмета).
3. Упражнения в определении времени по индивидуальным моделям часов.
4. Задания на определение возраста людей (по фотографиям и иллюстрациям).
От того как сумеет педагог-психолог организовать коррекционные занятия, использовать различные виды деятельности, в значительной степени зависит их эффективность.
Приведем дополнительно некоторые варианты структуры занятий.
Вариант 1
1. Выполнение движений по сигналу.
2. Дидактические игры на зрительное восприятие пространства комнаты.
3. Задания на развитие зрительно-двигательных координаций и ориентировку в пространстве комнаты.
4. Графические упражнения.
Вариант 2
1. Выполнение многозвенных заданий на развитие общей моторики.
2. Дидактические игры на формирование ощущений от различных поз своего тела.
3. Упражнения на восприятие формы и цвета предметов.
4. Задания на развитие тонкой моторики (закрашивание геометрических фигур разным цветом).
Педагог-психолог вправе самостоятельно определить круг задач, решаемых на каждом конкретном занятии, и выделить из них приоритетную (или приоритетные). При этом всегда структура и содержание занятия определяются основной из двух возможных его целей:
- подготовить ребенка к усвоению учебного материала;
- восполнить имеющиеся пробелы в его знаниях.
В зависимости от целей курса занятий и конкретных условий (уровень подготовленности детей, их индивидуальные особенности, условия проведения занятий и др.) будет выстраиваться календарно-тематический план: последовательность и сроки прохождения разделов программы, количество часов на каждый из них; определяться формы и содержание разных видов деятельности на занятии и их соотношение. Допускается наличие нескольких планов (3-4) на один класс, основанных на разных разделах программы или их совокупности; возможно перспективное планирование на группу. Таким образом, календарно-тематический план курса занятий «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» является вариативным и имеет адресную направленность на конкретного ребенка или подгруппу учеников, имеющих сходные затруднения.
При этом необходимо учитывать темп прохождения программы по основным предметам (математика, русский язык, развитие речи, трудовое обучение, изобразительная деятельность, музыка, физическая культура) и соответственно отбирать содержание и методические приемы работы с учащимися для индивидуальной коррекции. Осуществление межпредметных связей должно быть предусмотрено при изучении каждой темы программы. Так, при изучении тем «Форма», «Величина предметов» устанавливается взаимосвязь с уроками математики; закрепление умений различать цвета и их оттенки предполагает учет сформированных знаний на уроках рисования; упражнения на крупную моторику (согласованность движений различных частей тела) требует знания основных правил, предъявляемых к детям на уроках физической культуры. Акцент при этом должен быть сделан на формирование умений и навыков применения сенсорных эталонов, а не на факт прохождения программного материала по разным предметам.
Несомненно, формирование межпредметных связей обеспечит более успешное продвижение в обучении каждого ребенка. Но педагогу-психологу следует помнить, что интегративность курса достигается не только за счет межпредметных связей, а главным образом, за счет коррекционно-развивающих приемов, направленных на развитие основных составляющих познавательной деятельности ребенка.
При этом отметим, что развитие высших психических процессов не всегда выделяется в структуре занятия, оно является логическим компонентом выполнения многих заданий. Так, развитие памяти предполагает любое задание, связанное с усвоением инструкции и условий выполнения или отсроченностью выполнения инструкции. Развитию внимания способствуют специально подобранные упражнения и использование элементов соревнования, организация самопроверки по результатам деятельности, внесение различных видов наглядности. Воображение развивается при выполнении любого задания, даже минимально имеющего творческий характер: имитационные упражнения, составление узоров из геометрических фигур, придумывание поз своего тела и др.
Итак, каждое занятие должно быть направлено на развитие умственной активности ребенка, его самостоятельности, работоспособности, способствовать усвоению программного материала. Коррекционная направленность занятий не заменяет учебную работу на уроке, а дополняет ее.
Эффективность коррекционных занятий значительно повышается, как показала наша практика, если соблюдаются правила организации занятий, предлагаемые М. М. Безруких. Рассмотрим основные из них:
1. Перед каждым занятием следует объяснить его цель: что будем делать, как, для чего.
2. Через каждые 5-7 мин занятия целесообразно проводить физминутки, используя упражнения на расслабление, формирование правильной осанки, упражнения для глаз.
3. Начинать занятие следует с разминки, далее организовать повторение (более легкое задание), затем переходить к новому материалу (более сложному заданию) и заканчивать выполнением заданий, которые не вызывают у ребенка особых затруднений.
4. Соотношение известного материала и совсем неизвестного может составлять 75% к 25%.
5. Предоставить возможность ученику самому выбрать оптимальный темп деятельности; установки всех заданий давать не на скорость, а на качество.
6. Обязательно оценивать работу, отмечая правильность выполнения и допущенные ошибки, объясняя, как их нужно исправить. Любые замечания должны быть поддерживающими и конструктивными.
7. Поощрять инициативу детей, интерес, желание задавать вопросы, обратиться за помощью.
8. Следить за соблюдением правильной осанки, положением ручки и тетради.
9. Закончить занятие следует на оптимистичной ноте.
Из всего сказанного становится ясно, что дети с пониженными способностями к обучению требуют особых условий для психического развития и коррекции нарушенных функций, наиважнейшим из которых мы считаем обеспечение целенаправленного и квалифицированного психолого-педагогического руководства. Только в этом случае будет достигнута конечная цель занятий: обеспечить каждому ребенку возможность для усвоения программных требований на уроках, создать условия, соответствующие возрасту, для продвижения в психическом развитии, в формировании способности учиться.

Организация и проведение коррекционно-развивающих занятий во вспомогательной школе-интернате.

Коррекционно-развивающие занятия – это деятельность, способствующая более эффективному развитию умственно отсталого ребенка, помощь в преодолении отклонений, мешающих его развитию. Такие занятия строятся с учетом индивидуальных психофизических особенностей детей с отклонениями в умственном развитии.

Основными целями проведения коррекционно-развивающих занятий являются:
1.развитие познавательных процессов учащихся (внимания, восприятия, воображения, мышления, памяти);
2.коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы детей;
3.овладение учащимися здоровьесберегающими технологиями;
4.формирование коммуникативных навыков и социальная адаптация.
Задачи коррекционно-развивающих занятий должны четко формулироваться, например:
Коррекционно-развивающие задачи:
корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения…;
коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной) …;
коррекция и развитие зрительных восприятий; слухового восприятия; тактильного восприятия…;
коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений)…;
коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)…;
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства…;

Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к учебе, предмету;
воспитывать умение работать в парах, в команде;
воспитывать положительные черты характера, способствующие лучшему взаимопониманию
воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества (любовь, бережное отношение к …, трудолюбие, умение сопереживать и т.п.)

Образовательные задачи:
формировать (формирование) у учащихся представления о …;
знакомить, познакомить, продолжать знакомить…;
учить применять на практике…;
учить пользоваться…;
тренировать…;

Формы работы на занятиях разнообразны:
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах
Работа в микрогруппах (по 3-4 человека) и т.п..

Одной из наиболее эффективных технологий работы при проведении коррекционно-развивающего занятия во вспомогательной школе является игра.

Значение игры в коррекции и развитии коммуникативной и познавательной сферы умственно отсталых детей очень велико. она выполняет следующие функции:
- обучающая (помогает в овладении знаниями);
- развивающая (развивает познавательные интересы, раскрывает творческий потенциал)
- коррекционная (исправляет недостатки)
- коммуникативная (помогает овладеть навыками общения, развивает важнейшие социальные навыки и умения, способность к сопереживанию, разрешению конфликтов путем сотрудничества, учит человека видеть ситуацию глазами другого);
- занимательная (доставляет удовольствие, пробуждает интерес).
Кроме того, игра способствует созданию позитивного эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность.
Основные условия проведения коррекционно-развивающих занятий и игр:
игровые элементы занятия должны быть разнообразны, эмоционально и наглядно насыщены;
объем заданий должен быть умеренный;
Совмещение элементов игры и учения; переход от игр забав к учебно-познавательной деятельности;
Постепенное усложнение обучающих задач и условий игры;
Использование имеющихся сильных сторон личности;
Терпение, спокойный тон, доверие;
Не сравнивать ребенка с другими;
Предоставление возможности хоть в чем-то реализовать себя;
По возможности игнорировать вызывающие поступки ребенка и поощрять хорошее поведение.

При организации коррекционно-развивающих занятий рекомендуется помнить, что:
Любое коррекционно-развивающее занятие должно представлять собой комплекс, включающий не только задания на развитие и коррекцию познавательных и эмоционально-волевых процессов, речи, но и упражнения для профилактики нарушений зрения, элементы дыхательной и координационной гимнастики, упражнения на расслабление, развитие мелкой моторики, коммуникативных навыков.
Для повышения эффективности занятий необходимо использование игровых методов и приемов работы, включающих соревновательный элемент, возможно введение системы штрафов и поощрений. Этот принцип является хорошим средством воспитания организованности, собранности действий и ответственности за результат своей или командной работы. Поощрением может служить «звездочка», а штрафом – «ворона» («ловил ворон», то есть был невнимательным, часто отвлекался и т.д.), которые получает ребенок.
Занятия должны быть построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Чередование подвижных и малоподвижных заданий и упражнений, проведение физкультминуток. Чередование письменных и устных форм работы. Это условие является обязательным при работе с умственно отсталыми детьми, так как это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной благодаря частым переключениям с одного вида деятельности на другой.
Использование упражнений на проверку внимания. Этот прием проводится с целью организации внимания и установления обратной связи с учащимися. Это могут быть вопросы типа: «кто меня слышал – покажите большой палец»; или использование контрольных карточек: «внимание!», «тишина!», на которых изображены различные символы, обозначающие данные требования; или употреблении различных вспомогательных средств, привлекающих внимание, например колокольчик, или появление какой-либо игрушки, после чего учащиеся должны замереть на месте, минуты молчания.
Необходима придерживаться определенной структуры построения занятий, наиболее оптимальной мне представляется такая:
1.Ритуал приветствия.
2.Разминка.
3.Коррекционно-развивающий блок
4.Заключительная часть, которая состоит из рефлексии и ритуала прощания.
А теперь несколько слов о каждом из этапов проведения занятия.
1. Ритуал приветствия, знакомства.
Этому этапу следует уделить особое внимание. Это связано с тем, что у наших учащихся, как правило, низкий уровень сформированности коммуникативных и психоэмоциональных навыков.
Ритуал приветствия способствует сплочению детей, установлению благоприятного эмоционального фона, позволяет создать атмосферу группового доверия и принятия каждого ее члена.
Для данного этапа используются игры типа:
«Привет!»; «Снежный ком»; «Соседи»;
«Улыбка»
Передавая мяч по кругу: (улыбнуться)
- Добрый день, Саша… (улыбнуться)
- Добрый день, Маша
- Добрый день, Ирина Петровна,
- Добрый день, солнце (все поднимают, а затем опускают руки)
- Добрый день, небо (аналогичные движения руками)
- Добрый день всем нам (разводят руки в стороны, а затем опускают их).
и другие.
Упражнение «Здравствуй!»
Желающие по очереди приветствуют всех каким-либо необычным способом (ладонями, пятками, носами и т. д.), а все повторяют этот вариант приветствия.
«Солнышко»:
Ведущий (взрослый) поднимает вверх правую руку и предлагает всем опустить ладошку на его руку по кругу и громко сказать: «Здравствуйте!» Этот ритуал помогает настроить участников на игру и без особого труда построить их в круг.

II. Разминка – средство воздействия на эмоциональное состояние детей, их активность, настрой на продуктивную совместную деятельность, снятие психоэмоционального напряжения.
Это могут быть блиц-вопросы, связанные с темой занятия; игры на внимания; любые здоровьесберегающие упражнения.
В младшем звене любое занятие можно начинать с упражнений для кисти и пальцев рук. Это активизирует работу головного мозга и подготавливает руку к дальнейшей практической деятельности. Литературы по организации пальчиковой гимнастики достаточно много. Право выбора вида упражнений предоставляется воспитателю.
Упражнение «Волшебная палочка».
Волшебная палочка (ручка, карандаш и т.д.) передаётся по классу в произвольном порядке. Передающий называет число, а принимающий на 2 (3, 4) единицы больше (меньше).
Упражнение «Рыбы, птицы, звери».
Ведущий бросает мяч и называет «рыбы» - ребёнок, поймавший мяч, должен назвать рыбу; если ведущий называет «птицы» - ребёнок должен назвать птицу и т.д. (2-3 раза).
Игра «Тропинка».
Учащиеся образуют круг, берутся за руки и по сигналу ведущего начинают движение по кругу в правую сторону до тех пор, пока ведущий не произнесёт слово – задание. Если ведущий говорит: «Тропинка!», учащиеся становятся друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящего. Если ведущий говорит: «Копна!»,- дети направляются в центр круга, выставив руки вперёд. Если говорит: «Кочки!» - дети приседают, положив руки на голову. Задания ведущим чередуются.
Упражнение «Встаньте те, у кого…»
Ведущий предлагает встать около стульев тем, у кого есть следующее: в имени звук «о»,; синий цвет в одежде, чёрные шнурки в ботинках, кто родился весной, у кого светлые волосы и т.д.
Упражнение « Весёлый мяч»
Дети под весёлую ритмичную музыку передают друг другу мяч. Как только музыка обрывается, тот, у кого мяч, выполняет какое-либо несложное задание: досчитать до 10 и обратно, назвать 5 имён девочек или мальчиков и т. д.

III. Коррекционно-развивающий блок – задания и упражнения, направленные на развитие и совершенствование:
Развитие основных мыслительных операций и познавательных процессов: восприятия, воображения, внимания, мышления, памяти;
Совершенствование движений, развитие мелкой моторики и сенсомоторики Коррекция нарушений в эмоционально-личностной сфере.
Развитие коммуникативных навыков и речевой сферы ребенка;
Освоение здоровье сберегающих технологий.

I. Развитие основных мыслительных операций и познавательных процессов: восприятия, воображения, внимания, мышления, памяти
Дидактические
Коррекционные
Дидактические игры - способствуют совершенствованию и развитию определенных познавательных способностей.
Предметные - с геометрическими фигурами; с кубиками, коробками; с игрушками; со счетными палочками
Настольно-печатные и логические - игровым полем; с маршрутом; лабиринты; раскраски; лото
Логические - викторины, шарады; задачи-шутки; анаграммы; кроссворды; чайнворды; «Доскажи словечко»; «Отвечай-ка»
Коррекционные игры.
Игры на коррекцию недостатков памяти и внимания.
Детям нравятся такие игры, где присутствует дух соревнования, где нужно угадать предмет или другого участника, стремятся принять участие в той или иной игре несколько раз до успешного результата. Эти игры применимы на любом занятии.
Игры, переключающие и развивающие внимание.
Они должны быть эмоциональными, занимательными. Дети легко включаются в игры с хлопками, сигналами, движениями.
Такие игры проводятся на любом занятии, что позволяет увеличить его эффективность, приучает детей к организованности, способствует лучшему усвоению разнообразного учебного материала.
Например, «Море волнуется...», «Огонь и лед», «Пожалуйста» и т.д.

II. Совершенствование движений, развитие мелкой моторики и сенсомоторики.
Для развития движений руки можно использовать традиционные формы работы: обведение контура фигур, рисование по точкам, зарисовки в заданном пространстве, графические диктанты, аппликации, любые другие виды ручного и труда, а также пальчиковую гимнастику и т.д.

III. Игры, направленные на коррекцию эмоционально-волевой сферы и развитие навыков общения.
Их можно разделить на 2 группы: функциональные и коммуникативные.
Функциональные игры вырабатывают
Навыки самоконтроля и произвольности, развивают внимание,
Способствуют снятию гнева и агрессивности, импульсивности и гиперактивности.
"Молчу - шепчу - кричу"
Эта игра развивает способность осознанно регулировать громкость своих высказываний, стимулируя ребенка говорить то тихо, то громко, то вовсе молчать.
прикладываете палец к губам, то ребенок должен говорить шепотом и передвигаться очень медленно. Если вы положили руки под голову, как во время сна, ребенку следует замолчать и замереть на месте. А когда вы поднимете руки вверх, то можно разговаривать громко, кричать и бегать.
"Говори по сигналу"
Вы будете просто общаться с ребенком, задавая ему любые вопросы. Но отвечать он вам должен не сразу, а только когда увидит условный сигнал, например сложенные на груди руки или почесывание затылка. Если же вы задали свой вопрос, но не сделали оговоренное движение, ребенок должен молчать, как будто не к нему обращаются, даже если ответ вертится у него на языке.

Коммуникативные игры развивают навыки взаимодействия в коллективе.
Их можно разделить на 3 вида:
- направленные на познание самого себя («Какой я», «Мои достоинства и недостатки»)
- парные упражнения, которые помогают лучше узнать партнерам друг друга, н-р «Рукавички», "Сиамские близнецы"
Возьмите тонкий шарф или платок и свяжите им руки детей, стоящих рядом друг с другом лицом к вам. Оставьте свободными кисти рук, детям они понадобятся. Теперь расскажите игрокам, что им предстоит нарисовать общий рисунок на одном листе бумаги. Рисовать можно только той рукой, которая привязана к партнеру. Дайте детям карандаши или фломастеры разного цвета, по одному в несвободную руку. Тему рисунка задайте сами или предложите выбрать детям.
Групповые упражнения через организацию совместной деятельности помогают приобрести навыки взаимодействия в коллективе.

IV. Освоение здоровье сберегающих технологий.
Это могут быть традиционные физминутки, а могут быть и другие виды здоровьесберегающих технологий.
Физминутки позволяют предотвратить утомление, способствуют развитию общей моторики и формируют умение ориентироваться в пространстве. Физминутки так же обогащают словарь учащихся и развивают речь. Подбор их должен соответствовать теме проводимого занятия и учитывать возраст детей.
Качестве физминуток можно использовать телесно-ориентиованные упражнения, например:
Физминутка, разминка “Светит солнце”
Дети поворачиваются друг к другу спиной.
Светит солнце. (Дети рисуют на спине друга круг и лучи).
Пришла туча. (Поглаживаем ладошкой).
Начался маленький дождик. (Постукиваем одним пальчиком).
Пошел дождь посильнее. (Двумя пальчиками).
Сильный дождь.(Всеми пальчиками).
Стихает дождь. (Двумя пальчиками).
Еще тише.(Постукиваем одним пальчиком).
Туча ушла. (Поглаживаем ладошкой).
Выглянуло солнышко. (Дети рисуют круг и лучи).
«Почувствуй» Один ученик начинает писать на спине товарища букву или цифру, или короткое слово, например, КИТ, КОТ. Другой должен угадать, что пишут на его спине и назвать букву или прочесть слово.
Упражнение «ПОСТУКИВАНИЕ».
Цели. Снять напряжение: улучшить эмоциональное со¬стояние.
Участники разбиваются на пары: один зак¬рывает глаза и расслабляется, другой - встает у него за спиной. Сначала он ладошками постукивает по плечам, спине, ногам, затем в той же последовательности проминает (массирует), потом поглаживает. После этого участники меняются местами.
Такие упражнения снимают усталость детей, повышают жизненный тонус, стимулируют активность, дают ощущение свободы и раскованности. И в конечном итоге также способствуют душевному здоровью ребёнка.

Дыхательные упражнения - развивают самоконтроль и произвольность поведения. Умение произвольно контролировать дыхание развивает самоконтроль над поведением Цель: Обогащение мозга кислородом.
Упражнение «Перышко»
Как можно дольше дуть на перышко или ватку, чтобы оно находилось в воздухе.
Сделать глубокий вдох. Задержать дыхание. Выдох через рот с открытым звуком и-и-и, а-а-а, у-у-у.
Дыхательное упражнение.
И.п. - сидя. Глубо¬ко вдохнуть. На выдохе произносить звуки: пф-пф-пф-пф-пф. Вдох. На выдохе: р-р-р-р. Вдох. На выдохе: з-з-з-з. Вдох. На выдохе: ж-ж-ж-ж. Вдох. На выдохе: мо-ме-мэ-му.

Упражнения для профилактики нарушения зрения.
Глазодвигательное упражнения позволяют улучшить восприятие. Разнонарправленные движения глаз активизируют процесс обучения: «Рисуем солнышко», «Рисуем глазами квадраты», «Цветок».

Кинезиологические упражнения обеспечивают развитие всех психических функций,
способствуют снятию мышечных зажимов.

Релаксационные упражнения снимают напряжение, вводят в состояние расслабленности.
Особенно полезны релаксационные упражнения и психогимнастические этюды для детей с недостатками в развитии, с психическими нарушениями, двигательной расторможенностью. Темами психозарядок могут быть: "Море", "Подводное царство", "Пляж", "Степь", "Горы", "Лес" и т.д. свои сценарии.
Тряпичная кукла и солдат
Цели. Эта простая игра поможет детям расслабиться в тех случаях, когда они сильно напряжены. Быстро напрячь мускулы и затем их отпустить - это испытанный и надежный способ расслабиться.

Упражнения (игры) на саморегуляцию психофизического состояния
Дождик
Все участники стоят по кругу. Ведущий идет внутри круга, и, когда он заглядывает в глаза участнику, тот начинает повторять его движения до тех пор, пока ведущий не пройдет круг и, снова не подойдет к нему и, не заглянет в глаза и не поменяет движение. Целью этого упражнения является релаксация, снижение мышечного тонуса, настрой на лиричный лад. Можно сказать, что дождик, который прошел в нашей группе, навеял грусть, размышления, спокойствие. Неважно, идет ли он за окном, важно то, что происходит с нами.

Упражнение «ЛАДОШКА».
Цель. Отдохнуть, эмоционально расслабиться.
Участник на листе бумаги обводит свою ла¬дошку. Внутри каждого пальца пишет по одному качеству, которое ему в себе нравится. Затем листы передаются по кругу, каждый участник дописывает те качества, которые он ценит в этом человеке.

IV. Заключительная часть.

Рефлексия – «Что я узнал? Что я делал? Как буду применять полученные знания?»
Беседа о занятии – что запомнилось больше всего, были ли трудности при выполнении упражнений?

Ритуал прощания.
В начале или в завершении занятия педагог может предложить детям оценить свое эмоциональное состояние. Для этого используется шкала настроения «Термометры» - вертикальная линия, в верхней части которой располагаются положительные значения, а в нижней отрицательные:
«Ромашка» - учащиеся выбирают лепесток из цветной ромашки, цвет которой обозначает эмоциональное состояние ребенка;
«Квадрат, круг моего настроения» - в квадрате или круге ребенок закрашивает цветными карандашами свое настроение на начало занятия;
«Лента» – состоящая из цветных прямоугольников (по Люшеру), прикрепленная на доске, ребенок выбирает цветной квадрат, соответствующий его эмоциональному состоянию на данный момент.

Игра «Солнышко».
Дети, стоя в кругу, кладут ладони друг на дружку в центр круга. Затем каждый, убирая свои ладони, произносит пожелания.

Игра «До свидания»
Дети, взявшись за руки, плотно собираются в круг. Затем, проговаривая по слогам «До сви-да-ни-я

Конспект коррекционного занятия для детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта

«Если добрый ты»

Цель: Сформировать потребности понимать другого и уважать его позиции. Формировать у детей осознание принадлежности к школьному коллективу, стремление к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе. Научить детей стратегии переговоров в разрешении конфликтов в группе, коррекция эмоционально-волевой сферы.

Оборудование: проектор, лист ватмана с надписью «добро», коврик 90*150см, мягкая игрушка, кукла из бумаги, таблички с надписями; «зависть», «жадность», «грубость», «предательство», «война», «ложь», весы.

Форма проведения: игровая.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

Правильно, о доброте и добрых делах.

Что такое добро? Это все хорошее, красивое, доброе. Например: весна…(ответы детей).

Что такое зло? Это нечто противоположное добру. (ответы детей).

Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые дела. Мы с вами тоже не всегда бываем добрыми друг к другу. Бывает так, что мы ссоримся из-за пустяков. Ребята, расскажите мне, о чем иногда вы спорите друг с другом (рассказы детей). Как вы думаете, что может произойти в результате спора? (ответы детей).

Сегодня я принесла для вас вот такую вещь. Это наш с вами «коврик мира». Давайте попробуем с вами найти правильное решение конфликта. (2 детей занимают место на коврике и договариваются кто возьмет игрушку с ковра).

Послушайте стихотворение, как нужно вести себя, если все-таки возник конфликт.

Не навреди! Подумай! Не шуми!

Всех уважай! Добрее посмотри!

Не спорь, коль не уверен! Отойди1

А если с кем и вышло что не очень,

То первым подойди сам, между прочим.

Скажи:- «Давай забудем все разборки».

«Худой мир лучше ссоры» в поговорке.

Тебе я, милый очень доверяю!

Ты дружелюбен! Мы не правы в паре.

И эта сора нам нужна? Едва ли!

Сегодня на занятии я разрешу вам сделать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Лиза (показываю куклу вырезанную из бумаги). Сейчас мы её начнем обижать. Вспомните, как иногда вы обижаете друг друга. Обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что-то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая края бумаги. (дети выполняют задание передавая куклу по кругу. Кукла возвращается воспитателю.

Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале занятия? Что в ней изменилось и почему?

Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (дети предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать сто-то приятное).

Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, а сами тем временем будем разглаживать шрамы, которые мы оставили.

Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале занятия? Нет. Почему? (ответы детей)

Вывод: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить.

Итог: Не пытайтесь любить весь мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.

Физминутка

Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре-

Вот летит ракета ввысь!

Итак, мы с вами приземлились на планету Добра.

Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем. (Ответы детей)

А теперь вернемся на нашу планету, чтобы делать добрые дела.

Скажите, какого человека можно назвать добрым? (Ответы детей)

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережет её.

Кто любит собак

Или прочих животных,

Серьезных котят

И щенков беззаботных,

Кто может любить и козла, и осла-

Тот людям вовеки не делает зла.

Р.Сеф.

Вывод: Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к человеку, животному, птице с которой вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе?

Как вы думаете, трудно ли быть добрым? (ответы детей).

Что нужно для этого иметь? (Добрую душу, доброе сердце.)

Пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения Агнии Барто «Вовка – добрая душа».

Добрым быть совсем – совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета.

Вслушайтесь в пословицы русского народа о доброте. Как вы их понимаете?

  • Худо тому, кто добра не делает никому.
  • Доброе дело само себя хвалит.

Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра «Сказка»

Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый. Вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками.

Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба – Яга, Золушка, Морозко, Мальвина.

А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (ответы детей).

Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может нам помогут в этом старинные весы? (показ весов)

На одну чашу весов мы будем «складывать зло» (Таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь)

Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.

Вспомните, какие добрые дела вы совершали, совершают люди вокруг нас, и по капельке положим их на чашу весов с добром.

Дети подходят по одному к весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашку свою капельку (приготовленные заранее мелкие игрушки). Вскоре чаша весов добра перевешивает чашу зла.

Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек в реку, реки- в море добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след.

Заключение.

Наше занятие подходит к концу. Что изменилось в вас после этого занятия? Какими вы хотите видеть себя и своих одноклассников?

А теперь давайте улыбнемся другу, забудем все плохое и постараемся быть добрыми.

Стань добрым волшебником!

Ну – ка, попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Принять и исполнить

Желанье другого-

Одно удовольствие,

Честное слово!