Гласная буква после шипящей в корне наречий. Буквы о, е, ё на конце наречий после шипящих

  • Познакомить учащихся с правилами написания о-е(ё) после шипящих на конце наречий, формировать умения выделять орфограмму “о , е после шипящих на конце наречий”
  • Повторить орфограмму “о , е после шипящих в суффиксах и окончаниях, существительных, прилагательных, причастиях, глаголах
  • Повторить разряды наречий и способы образования
  • Продолжить работу над заданиями, рекомендованными для подготовки к ГИА; продолжить работу над устной и письменной речью уч-ся, накопление материалов к проектной работе

Оборудование:

  • Мультимедийная доска
  • Мини-тест по новой теме
  • Алгоритм орфограммы “о, е(ё) после шипящих в различных частях речи”

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (выборочно)

3. Повторение ранее изученного материала

4. Работа с классом

Учитель: Запишите предложения (ученик у доски ).

В лесу все живет своей жизнью.
На поляне, освещённой солнцем, летают пчелы, и слышится шорох листьев.
Кругом порхают бабочки, блестящие удивительной красотой.
Звонко на дереве кукует кукушка.
На берегу речонки мы разбили палатки, желая укрыться от дождя.

Учитель: Что мы с вами записали? Почему вы решили, что это текст? О чем этот текст? Какую орфограмму я просила повторить вас дома?

(Выслушиваются ответы учеников.)

– Давайте найдем слова с этой орфограммой и объясним написание.

(У учащихся на парте лежит алгоритм правила и оно появляется на мультимедийной доске.)

Учитель: Какие три условия определяют выбор этой орфограммы? Давайте найдем в тексте наречия и определите их разряд. Каким членом предложения являются наречия? Найдите в тексте пример, иллюстрирующий следующую схему. Запишите словообразовательную цепочку.

Существительное-прилагательное-наречие

11. Итог урока

Учитель: С какой частью речи мы сегодня работали на уроке? От какого условия зависит выбор буквы на конце наречия?

– Какая буква пишется под ударением? А без ударения?

Тема урока:"Буквы О и Е после шипящих в наречиях".

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок решения проблемно-познавательных задач

Технологии: технология опережающего обучения, информационные

технологии, проблемное обучение

Цели урока:

- Познакомить с условиями выбора букв после шипящих в суффиксах наречий;

повторить орфограмму « О, Е, Ё после шипящих в разных частях речи.

- Формировать умения находить орфограмму «Е-Е после шипящих в суффиксах наречий и других частей речи»; грамотно решать орфографические задачи, связанные с употреблением о-е после шипящих в словах разных частей речи; правильно интонировать слова с о-ё после шипящих.

- Воспитывать интерес к произведениям живописи, учиться ценить культурные ценности.

Ход урока:

I.Организационный момент (записываем число, классная работа)

II.Повторение предыдущего материала

Учитель: Скажите, пожалуйста, о словах какой части речи мы говорили на прошлых уроках?

Ученики: о наречии.

Учитель: А какие ещё части речи вы знаете?

Ученики: Существительное, прилагательное, глагол, причастие.

Учитель: Я не случайно вас об этом спросила. Знание частей речи вам пригодится при выполнении первого задания нашего урока. Возьмите листок с заданием № 1.

После проверки учитель предлагает учащимся оценить свою работу.

Учитель:Хорошо, блестяще. Слова какой части речи? (наречие). Что называется наречием (самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, отвечает на вопросы…).Значит у неё нет и не может быть какой морфемы?(окончания). Чем будут являться гласные О-Е после шипящих? (суффиксами).

Сформулируйте правило О-Е после шипящих в суффиксах наречий. Откройте учебник с 111(113) и запишите тему урока (открываю тему, закрытую листом на доске).

Следовательно, цель нашего урока отработать навык написания букв О-Е после шипящих в суффиксах наречий и повторить употребление О-Е после шипящих в словах других частей речи.

Учитель: Читаем правило на стр. 111(113) (автор Баранов, Ладыженская).

Учитель:Составьте на чистом листке опору по параграфу в виде схемы фломастером (вывешиваю удачную на доску). Обратите внимание на исключение ещё.

III. Работа по № 241 (2 человека у доски по строчке с графическим объяснением). Прочитайте свои слова. Ещё раз читаем правило.

IV. Работа с текстом. Задание №2.

Учитель: Вставьте пропущенные буквы, пользуясь опорной таблицей, на «4», без неё – на «5».

Посмотрите на экран, как обозначены условия выбора орфограммы О-Е после шипящих в разных частях речи и частях слова. Графически выделите орфограммы у себя в тексте, подпишите сверху части речи.

Почти прош_л ещ_ один а вгустовский день. Солнце играет последним луч_м, и кажется, что кто-то заж_г костёр из ж_лтых цветов.

В стареньком домике жизнь теч_т медленно и спокойно. Нет золоч_ных приборов и парч_вой скатерти. Ж_сткие стулья, ч_рные от времени, помнят ш_рохи платьев, увлеч_нные беседы, во время которых горяч_ горели щ_ки смущ_нных девч_нок от приглущ…нного голоса их отца.

Когда солнце уходит за горизонт, становится свеж_ и под отч_тливые звуки фортепиано слышится ш_пот листвы.

Учитель: Докажите, что это текст (предложения связаны по смыслу и грамматически, имеют начало и конец, можно озаглавить). Озаглавьте. Приготовьте выразительное чтение текста. Определите стиль текста (художественный). Докажите свою точку зрения. Назовите образные средства языка. Определите тип речи (описание).

На экране картина. Посмотрите на картину Константина Фёдоровича Юона «А вгустовский вечер. Последний луч». Он так озаглавил своё полотно. Сравните со своими заголовками к тексту. У кого очень близок заголовок к авторскому? В честь какого императора назван месяц август? (Месяц АВГУСТ назван в честь первого римского императора Октавиана Августа).

V. Подведение итогов.

Учитель: Что является условием написания букв 0-Е в наречиях?(Ударение) Для каких частей речи характерно это же условие выбора гласной? (существительных, прилагательных, причастий) В каких частях слова?(суффиксах и окончаниях).

Учитель: Мы с вами славно поработали, а теперь давайте поиграем. Всем известна игра “Крестики – нолики”. Возьмите игровые поля, там написаны слова с пропущенными буквами. Вставив пропущенные буквы, вы должны найти, по диагонали, по вертикали или по горизонтали все вставленные буквы одинаковые и зачеркнуть их.

(Дети получают разные варианты игровых полей)

Поиграем! “Крестики – нолики”

освещ…на

посаж…нный

освещ…нный

девч…нка

Кирпич..м

Экипаж..м

Вооруж..нный

Напереч..т

Приближ..нный

Свинц..вый

Чертеж..м

Обиж..нный

Окруж..нный

Холщ..вый

Плюш..вый

VII . Подведение итогов урока. Сегодня мы с вами продолжили изучение наречий. Но тема «О-Е после щипящих на конце наречий не стала для вас новой. Мы только вспомнили содержание блока «О-Е после шипящих», с которым впервые познакомились ещё в 5 классе. Мы показали, что умеем подбирать примеры, иллюстрирующие положения этого блока, поработали с текстом по картине Юона, продолжили работу по обнаружению и исправлению орфографических и орфоэпических ошибок. Кроме того, мы познакомились с этимологией слова «август».

Домашнее задание : Дома я вам предлагаю ещё раз освежить в памяти содержание блока «О-Е после шипящих». § 40 учебника на странице 111(113) упражнение 243. Не забудьте использовать опорную таблицу (показать)

Тема:

Хорошо выглядеть, бежать неуклюже, одобрить горячо, говорить общо, рассказывать певуче, кричать угрожающе, ответить блестяще, предостерегающе поднять руку.

Бережет, увлеченный, расчесанный, течет, жесткий, лужок, решетка, большой, чужой, плащом, душой, тучей.

I. 1. Ночь была теплая, но к утру стало свежо. (Кат.) 2. Очень хорошо на конкурсе выступили ребята из нашей музыкальной школы. 3. Медведица неуклюже заковыляла через ручей, в чащу.

II. 1. Рудин говорил умно, горячо, дельно. (Т.) 2. Колюче поблескивала на солнце листва берез. (Дем.) 3. Бесконечны морозные ночи, угнетающе действует сивая мгла на людей. (Алд.-Сем.) 4. Над головами густо зачернело небо, угрожающе нависли снежные наносы. (Алд.-Сем.) 5. Косматые, худые, голодные псы тоскующе смотрели на путешественников. (Алд.-Сем.) 6. Насторожившаяся ночь темна и тиха, в разных местах зловеще стоят зарева. (Сераф.) 7. Заснеженные купола и пики лучились могуче и свежо. (Алд.-Сем.)

ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ

Выпишите слова с о - е - е после шипящих: 1) в суффиксах наречий; 2) в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных, 3) в корнях слов; 4) в суффиксах причастий.

1. На фоне молочного неба резче проступают черные силуэты деревьев. (Воскр.) 2. Сторожевые и могильные курганы глядели сурово и мертво. (Ч.) 3. Перед самым окном был ряд подстриженных деревьев, черных с одной стороны и серебристо-освещенных с другой стороны. (Л. Т.) 4. Метелица очнулся в большом темном сарае. (Фад.) 5. Густой черный дым большими клубами шел из-под длинных камышовых крыш. (Ч.) 6. Наступает обманчивая тишина. (Алд.-Сем.) 7. Днем падал мелкий снежок. (Закр.) 8. Щеки овевали то холодные, то теплые струи воздуха. (Дем.) 9. Позади раздался шорох, и сейчас же хлопнула дверь. (Кат.) 10. Девушка закрыла лицо платком, еще ниже нагнулась и горько заплакала. (Дем.) 11. Окно глядело мрачно, зловеще. (Ч.) 12. Саня взмахнула удилищем, и по дну забарабанил небольшой ерш. (В. Рыбин.) 13. На поляне стояло сухое желтое дерево без вершины. (Прилеж.) 14. Увлеченные делом, ребята не заметили, как прошел день.

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент»

Урок русского языка в 7-м классе


по теме

«Буквы О, Е после шипящих в конце наречий»

Провел: учитель русского языка

и литературы Карабаев У.Б.

Урок русского языка в 7-м классе по теме «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий»

Цели урока: Образовательные: познакомить учащихся с условиями выбора написания о,е после шипящих на конце наречий, формировать навык написания данной орфограммы; Развивающие: продолжить работу над совершенствованием умения строить монологическое высказывание на грамматическую тему; развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление: Воспитывающие : воспитывать интерес к урокам русского языка. Повторение: о, е после шипящих в корнях, суффиксах, окончаниях слов; знаки препинания при причастном и деепричастном обороте. Оборудование: музык П.И.Чайковского «Времена года. Лето», карточки с дидактическим материалом, схемы . План урока:
    Организационный момент. Мотивационный момент. Повторение и систематизация изученного. Организация целеполагания. Объяснение нового материала Формирование знаний и умений.
    а) работа по учебнику
    Разминка.
    а) объяснительный диктант
    б) переконструирование слов и предложений.
    Обобщение. Организация домашнего задания. Рефлексия.
Ход урока 1. Оргмомент (звучит музыка П.И.Чайковского). 2. Мотивационный этап (чтение стихотворения) Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи
Оценкой вас не накажу,
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. 3. Повторение и систематизация изученного (выборочное списывание с группировкой). - Дома, составляя орфографическую диктовку, вы повторяли правописание гласных о,е после шипящих в разных частях речи. Рассмотрим презентацию и вспомним правописание гласных после шипящих в разных частях речи. Прочтите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните условия их выбора. Ш_рох шепчется с реч_нкой
Про мальчиш к, про девч_нок,
Про стаж_ра, дириж_ра,
Ретуш_ра и ш_фера.
И про тех, кто был врач_м,
Кузнецом и скрипа_ом,
Что на улице тепло,
Солнце светит горячо.
Речка слушать уж устала,
Посмеялась, убежала.
3 ученика у доски выписывают из текста слова с пропущенными орфограммами в разных частях слова, объясняя условия написания. (После каждого объяснения вывешивается схема) Шо рох шо фер Вывод : в корне слова после шипящих пишется гласная ё, если можно подобрать однокоренное слово с гласной е . ре чо нкой ста же р дири же р рету ше р Вывод: в суффиксах существительных, прилагательных после шипящих в ударном положении пишется гласная о , в безударном – е. вра чо м скрипа чо м Вывод: в окончаниях имен существительных, прилагательных после шипящих в ударном положении пишется гласная о , в безударном – е. - Какие 3 условия определяют выбор этой орфограммы? ( Вывод: часть речи, часть слова, ударение).
    Прочитайте выразительно стихотворение и найдите слово другой
части речи, написание которой зависит от шипящей.
    Какая это часть речи? (наречие)
4. Организация целеполагания .
    Сформулируем тему урока и запишем ее в тетрадь. Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать, чему
научиться? 5. Объяснение нового материала (проблемная ситуация) а) Сравните: В каких случаях после шипящих на конце наречий пишется о , в каких е ? Вывод: в суффиксах наречий после шипящих в ударном положении пишется о , в безударном – е. Вывешивается схема: б) Работа по учебнику. - Сопоставьте собственную формулировку орфографического правила с § 45 на с. 95 - Какие дополнительные сведения содержатся в § 45? (Наречие ещё исключение; после шипящего в суффиксе пишется гласная ё ) - Запишите анализируемые словосочетания в тетрадь, со словом-исключением составьте предложение. 6. Формирование знаний и умений. а) работа по учебнику упр. 228 (Спишите, обозначая изучаемую орфограмму.) Отдельная группа учащихся составляет предложения с любыми из этих наречий. Цель: научиться графически обозначать изучаемую орфограмму. 7. Разминка (театр-экспромт) Слушал шорох тишину.
В тишине лесной глуши
Шепот к шороху спешит.
Шепот к шороху спешит,
Шепот по лесу шуршит.
- Ты куда?
- К тебе лечу?
- Дай на ушко пошепчу.
По болоту
Вышли цапли на охоту,
Цапли ужинать спешат
Рыщут-ищут лягушат.
Две букашки
Спать устроились в ромашке
Под простынки влезть хотят
Лепестками шевелят.
Навостри-ка уши,
Тишину послушай!
а) Объяснительный диктант. Цель: помочь усвоить образец рассуждения правописания о, е после шипящих. Летом все в лесу живет своей жизнью. На полянке, ярко освещенной солнцем, летают пчелы, слышится шепот и шорох осиновых листьев, парчовой красотой блистают бабочки. (На макушке дерева громко кукует кукушка и, точно поперхнувшись, торжествующе вдруг замолкает). Неподалеку на сучок дуба уселась белка. На берегу мелкой речонки, протекавшей рядом, было свежо и горячо от солнечных лучей. - Объясните постановку знаков препинания в 2-х последних предложениях. б) Переконструирование слов и предложений. Подобрать к прилагательным однокоренные наречия с о, е после шипящих Цель: учиться образовывать от прилагательных однокоренные наречия, правильно писать их.
    Неуклюжий Зовущий Горячий Трепещущий
в) Переделать предложения так, чтобы прилагательные стали наречиями. Цель: умение правильно употреблять наречия в речи. Повеяло свежим ветром. Над голубым небом раскинулись могучие кроны старых дубов. 8. Обобщение.
    Какие условия необходимо учитывать при написании гласных о, е
после шипящих в разных частях речи?
    Опираясь на схемы, составьте монологическое высказывание на
грамматическую тему. 9. Организация домашнего задания. Выучить орфографическое правило, выполнить упражнение 232 , в тетради конспектов составить опорную таблицу по схеме:
10. Рефлексия:
    Учащимся предлагается выразить свои впечатления об уроке через синквейн-пятистишие (сильная группа); Упражнение «Незаконченные предложения»:
    - Сегодня на уроке мы повторяли ….
    - Я узнал, что …
    - Я научился и никогда не сделаю ошибки в …
    - Я буду стараться …