Правописание безударных в корне. Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова

Слова с двумя безударными гласными в корне.

Цели урока:

  • научить проверять слова с двумя безударными гласными в корне;
  • развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас учащихся;
  • развивать эстетический вкус; воспитывать любовь к природе родного края;
  • учить оценивать собственную деятельность.

Оборудование:

  • Т.Г. Рамзаева “Русский язык”. Учебник для 3 класса. Часть 2.
  • Сигнальные карточки с гласными: о,а, и, е, я.
  • Конверты с цветными кружками.
  • Карточки с текстом.
  • Заготовленные странички для StarBoard .

Ход урока

I. Оргмомент.

– Сядьте те, кто доволен своей домашней работой.

– А чем ты не доволен, что тебя огорчило?

– Поднимите правую руку те, кто хочет сегодня писать без ошибок.

– Поднимите левую руку те, кто хочет сегодня отвечать у доски.

Настроимся на работу.
Я буду работать старательно.
Слушать я буду внимательно.
У меня всё должно получиться,
Потому что я люблю учиться!

– Удачи всем!

II. Словарная работа

.

– Отгадайте, с каким словом сегодня будем работать.

Хлебный злак, из зёрен которого изготавливается мука. Идущая на выпечку белого хлеба и других хлебных изделий.

Пшеница (объясняют правописание слова, записывают его в тетрадях, учитель – на доске )

– Обратимся к выписке из этимологического словаря (1 стр. StarBoard .)

Пшеница – общеслав. Образовано с помощью суффикса –ица– от пышено – “пшено” (см.)

Пшено – общеслав. от пьхати – “толочь, пихать”.Буквально значит “толчёное”.

Вывод: слова “пшеница” и “пшено” – дальние родственники, значит безударную гласную в слове “пшеница” можно проверить словом “пшёнка”.

Хотя речь идёт о разных растениях (открываются картинки: пшеница и просо )

– Подберите однокоренные слова к слову пшеница.

– Что нужно помнить о написании однокоренных слов?

Запись:

пшеница пшеничка пшеничный

(Ставим знак ударения, выделяем корень, подчёркиваем безударную е)

– С какими именами прилагательными может употребляться слово пшеница?

(Озимая, яровая, золотая, густая…)

– Устно составьте предложение.

(Крестьяне собрали хороший урожай озимой пшеницы.)

III. Определение темы урока

На доске написаны слова

пог…стиь хв…лить п…дружка т…жёлый

– Какое слово лишнее?

(Лишнее слово “подружка”, потому что в нём безударная гласная в приставке, а в остальных словах – в корне )

– Работаем с сигнальными карточками. Покажите и объясните, какие безударные гласные пропущены.

по…вилась к…р…шок уд…вительный зап…х

(Лишнее слово “корешок”, потому что в нём две безударные гласные )

– Какая тема урока?

Слова с двумя безударными гласными. (2 стр. StarBoard .)

IV. Правило проверки слов с безударными гласными в корне

– Давайте проверим, в какой части слова безударные в слове “корешок”.

Выпишем его с “окошками” и разберём по составу. Вызванный ученик выполняет разбор у доски.

к…р…шок

– Как проверить слова с безударными гласными в корне слова?

Подберите и запишите проверочные слова.(Учащиеся работают самостоятельно ).

– Кто справился с заданием?

– У кого возникли затруднения?

– В чём затруднения? Разберёмся вместе.

Вывод. Для проверки слов с двумя безударными гласными надо подобрать два проверочных слова.

– Прочтём правило в учебнике на стр. 115.

V. Первичное закрепление.

Работа у доски.

Вставить в слова пропущенные, доказав их написание.

З…л…неет –
ст…б…лёк –
м…л…дой –

V. Физкультминутка.

Все ребята дружно встали
Раз, два.
И на месте зашагали.
Раз, два. Раз, два.
На носочках потянулись.
Раз, два. Раз, два.
А теперь назад прогнулись.
Раз, два. Раз, два.
Как пружинки мы присели.
Раз, два. Раз, два.
И тихонькоразом сели.
Раз, два. Раз, два.

VI. Закрепление

Работа по картине.

– Изображение какой картины видите на экране? (3 стр. StarBoard .)

(На экране изображение картины И. И. Шишкина “Рожь ”)

– Почему картина так называется?

– Что особенно привлекло ваше внимание на картине?

Ой ты, поле моё, полюшко,
Ты раздолье, поле чистое!
По тебе шумит-волнуется,
Словно море, рожь зернистая.

VII. Самостоятельная работа

– Прочтите текст к этой картине.

(У учащихся на столах карточки ).

Д…л…ко – д…л…ко, сколько хв…тает взгляда, раскинулась з…л…тая рожь. Ст…ят среди равнины высокие старые сосны.

И от этого ещё шире раздолье хлебного поля. Лазурны н…б…са. Ярко светит солнце. Тёплый в…т…рок колышет к…л…ски. Исч…зает во ржи, з…вёт за собой д…рога.

Ширь необъятная!

– Вставьте пропущенные буквы.

VIII. Cамопроверка по эталону.

(4 стр. StarBoard.)

– Кто выполнил работу без ошибок?

– У кого были ошибки? Почему?

– Прочитайте слова с одной безударной гласной в корне, объясните написание.

– С двумя безударными.

– В каком слове вторая безударная гласная непроверяемая?

IX. Письмо по памяти

– Как вы думаете, только ли о солнечном летнем дне хотел рассказать И. И. Шишкин зрителям?

(Он хотел, чтобы люди чувствовали, как велика, богата и ласкова родная земля – Родина )

Мы с вами учили наизусть стихотворение, которое очень хорошо выражает эту мысль.

Всё рожь кругом, как степь живая,
Ни замков, ни морей, ни гор…
Спасибо, сторона родная,
За твой врачующий простор! Н. А. Некрасов

– В каких словах этого текста есть безударная гласная в корне, которую можно проверить?

– В каком слове таких букв две?

– Запишите стихотворение по памяти.

X. Взаимопроверка.

– Кто поставил 5 и 4?

– Приятно ли было ставить хорошие оценки своим товарищам?

XI. Рефлексия.

– Чему учились на уроке?

– Что было трудно?

– Почему?

– Что нужно сделать, чтобы преодолеть трудности?

Оранжевый кружок. – Работой своей доволен. Всё получилось.

Зелёный кружок. – Работал хорошо. Были небольшие затруднения.

Жёлтый кружок. – Был пассивен. Было очень трудно.

Синий кружок. – Работой своей недоволен. Осталось много вопросов.

– Кого можно похвалить? Кто помогал?

Всем спасибо за урок!

Литература:

Тикунова Л. И., Корепова М. Н. Пишем сочинение по картинам русских художников: Рабочая тетрадь для детей 8-10 лет – М.: Росткнига, 2008, – 80 с.: ил – (юным умникам и умницам. Учитесь грамотно писать).

Урок 79. СЛОВА С ДВУМЯ БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ

24.07.2013 8825 0

Цель : помочь понять, в чем своеобразие проверки слов с двумя безударными гласными в корне.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Прочитайте предложения о ели и сосне. Назовите буквы, которые вы подчеркнули. Обоснуйте свой ответ.

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова : сладкий, сосна, отлетел .

– Назовите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне глагола и обозначает в нем непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В каком слове она находится? (Мы будем писать букву л . В корне -лет - глагола отлетел она обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук [л’] .)

Ллдое Ллдое …

– Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца. (Прописная и строчная буквы л сочетаются с буквами, которые являются орфограммами данных слов: слад кий – сладок, со сн б – с у сны, отле т й л – полёт .)

IV. Проверка слов с двумя безударными гласными в корне (наблюдение).

1. На доске записаны столбиком слова :

холода

сторона

– Прочитайте вслух написанные слова, поставьте в них ударение.

холод б

сторон б

– Выделите в данных словах корень.

– Подчеркните безударные гласные в корне слова.

– Сколько безударных гласных в корне каждого слова? (В корне каждого слова две безударные гласные .)

– Проверьте первую безударную гласную в слове холода . (Х у лод .)

– Проверьте вторую безударную гласную в этом слове. (Хол у дный .)

Учитель пишет на доске:

– Сколько проверочных слов надо подобрать, чтобы проверить слово с двумя безударными гласными? (Два проверочных слова .)

– Подберите два проверочных слова к безударным гласным в корне слова сторона .

– Сделайте вывод из нашего рассуждения на примере слова колосок . (Чтобы проверить слово с двумя безударными гласными, надо подобрать два проверочных слова . Безударную гласную о в слове колосок можно проверить с помощью слова колос , а вторую гласную о с помощью слова колосья. )

2. Знакомство с правилом на с. 115.

– Внимательно посмотрите на доску.

Если я назову слово с одной безударной гласной в корне, вы делаете поворот направо, руки в стороны. Если я назову слово с двумя безударными гласными в корне, вы делаете поворот налево, руки на талии. Постарайтесь сосчитать, сколько слов с двумя безударными гласными в корне я назвала.

На доске запись : сорняк, голова , спасает, борода , колючки, горб, волосок, волчата, тропа , голоса , плита , море, сторона, холода, колосок.

V. Закрепление нового материала.

1. Проверка слов с двумя безударными гласными. (Упр. 270, 271.)

2. На доске записаны слова :

Заг..в..рить, д..ска, п..нал, в..ч..реть, д..карь, м..лина, г..в..рливый, гр..ница, х..л..деть, в..лнение, завтр..к, х..х..тать, г..род, св..рить.

– Прочитайте, распределите слова в три группы. Напишите каждую группу в отдельный столбик. Подчеркните орфограммы.

VI. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Как проверить слова с двумя безударными гласными в корне?

Домашнее задание. Упражнение 273.

Данные об авторе

Никифорова Елена Юрьевна

Место работы, должность:

Учитель начальных классов МОУ "Гатчинская гимназия им. К. Д. Ушинского"

Ленинградская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Начальное общее образование

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

Предмет(ы):

Русский язык

Цель урока:

Цель: Формировать умение писать слова с двумя безударными гласными в корне.

1. Совершенствовать навыки грамотного письма,

2. Совершенствовать санитарно-гигиенические навыки, навыки каллиграфии,

3. Развивать мышление, монологическую речь,

4. Воспитывать интерес к предмету.

Учащихся в классе (аудитории):

Используемые учебники и учебные пособия:

Учебник: Рамзаева Т. Г. Русский язык. 3 кл. В 2 ч. - М.: Дрофа, 2009.

Используемое оборудование:

Карточки с гласными буквами.

Краткое описание:

План-конспект урока русского языка в 3 классе по теме: "Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова".

Ход урока

1. Орг. кл.

Какую большую тему изучаем на уроке русского языка?

Тема сегодняшнего урока русского языка: «Слова с двумя безударными гласными в

II . Проверка домашнего задания.

1. Цель. - Давайте сначала проверим, как вы правильно и самостоятельно выполнили
домашнее задание.

2. Работа по карточкам. (3 ученика)

3. Упражнение 265.

Откройте тетради.

Дома вы писали слова. В какие группы объединили эти слова? Почему?

Как проверить правописание безударных гласных в корне?

Читаем тройки слов, доказываем правописание. (1 ученик на оценку).

Какой вывод можно сделать о правописании безударных гласных в корне

слова по выполненному домашнему заданию.

Кто придумал свои слова.

4. Итог: правильно выполнили,

подобрали проверочные слова, доказали правописание.

III . Работа над кал. -ОЛО, -ОРО-

1. Анализ тетрадей

2. Проверка посадки в стихах.

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас, друзья, не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Запись числа, классная работа.

3. - Прочитаем слова, записанные на доске.

Можно ли эти слова разделить на группы?

На какие группы можно разделить эти слова?

4. - Поупражняться в безотрывном письме соединений -оло-, -оро-.
Сочетание -оло-, используем нижние соединения.


холодает

полосатый

Я пишу, вы - руку на локоток. Пишите вместе со мной 2 раза. Анализ написания. Напишите еще 1 раз

Сочетание -оро-, будем тренироваться писать «О» в верхнем и нижнем

Соединении.

Итог:правильность. Посадка!

5. Вывод: - Эти сочетания с 2-мя гласными буквами встретятся в работе, старайтесь их писать правильно.

6. Беседа:

А теперь эти слова я объединюв 1 группу, почему?

Какие безударные гласные встретились в корне этих слов?

Назовите еще гласные буквы, которые надо проверять в корне слова, если на них не падает ударение. (а,е,я,и)

IV . Повторение.

Я вам хочу рассказать одну историю. Коля жил летом в деревне, а его старшая сестра Маша - в городе. Однажды написал Коля сестре письмо. Текст его я написала на доске.

Здравствуй Маша!

Сначала были холода. Но теперь золотые лучи солнца греют землю. Я заколюсь на солнце, поворачиваясь с бочка на бочок.

Хорошо поседеть на бирегу с удочкой. Я уже обижал лиса. Пеши письма.

Что вы можете сказать?

Как вы думаете поняла ли сестра своего брата? Почему? (Написал с ошибками, изменился смысл слова)

Давайте поможем Коле разобраться, в каких словах он допустил ошибки и исправить

Приготовьте карточки с гласными буквами.

3. Алгоритм. - Найдите слово с ошибкой.

Какую букву надо писать в корне? Почему? (Подбери проверочное слово)

4.Итог: правильно нашли слова с ошибками, исправили ошибки.

5. Беседа.

На какое правило мальчик допустил ошибки?

Как проверить правописание слов с безударными гласными в корне?

Что бывает, когда мы не умеем правильно писать слова с безударными гласными?

(Искажается смысл слова, тебя не понимают.)

Зачем на уроке русского языка мы учимся правильно писать безударные гласные в

корне? (Быть грамотным, чтобы тебя понимали.)

Физкультминутка под музыку.


V . Изучение нового материала.

1. Беседа. - Текст письма я написала, хочу вам загадать загадку. Найдите в тексте слово с двумя безударными гласными: 1 безударную гласную мы исправили (подобрали проверочное слово), а другая написана правильно.

Докажите, почему первую безударную гласную написали «е»?

А как проверить 2-ую безударную гласную?

Значит, если в слове 2 безударные гласные, сколько проверочных слов надо

подобрать?

Молодцы! Вы открыли новое правило в русском языке.

Как проверить слова с двумя безударными гласными?

2. - А в тексте нет ли еще слов с 2-мя безударными гласными?

Назовите эти слова! Алгоритм:

1. Ставим ударение.

2. Докажем написание 1 безударной гласной.
(Я пишу на доске.)

Холод - холода - пишем 1 безударную гласную «о».

3. Докажем написание 2 безударной гласной.
Холодный - холода - пишем 2 безударную гласную «о».

В каком корне проверяли безударные гласные?

3. Беседа.

Сколько проверочных слов надо подобрать, чтобы проверить слово с 2-мя безударными гласными в корне?

4. Правило в учебнике.

Давайте посмотрим, действительно ли мы правы. Открываем учебник. Прочитайте правило про себя. Вслух.

Как проверить слова с 2-мя безударными гласными в корне?

Вернемся к словам на доске (Из работы над каллиграфией). Посмотрите внимательно. Что заметили? (В словах 2 безударные гласные.) Проверяем 1-ую безударную гласную, 2-ую безударную гласную

VI . Закрепление.

Сейчас будем доказывать правописание слов с 2-мя безударными гласными.

2. Работа по учебнику.
1) упражнение 271.

Читаем задание.

Начнем выполнять упражнение со 2 части. Читаем слова.

Обратите внимание на соединения: -оло-, -оро-.

Докажите правописание.

1 слово - дети доказывают, учитель на доске.

2-3 слова - 2 ученика на доске. Оценка.

2) Самостоятельная работа.

Самостоятельно выполнить 1 часть упражнения. (2 мин)

3) Беседа. - Есть ли слова, написание которых у вас вызвало затруднение?

4) Взаимопроверка.

5) Беседа. - У кого были ошибки на правописание безударных гласных?

В каком слове?
Итог:

Закрыть учебники.

3. 1) Текст на доске.

Прочитайте предложения. Докажите, что это текст.

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.

О чем текст. (О хлебе, хлебных колосках.)

Как вы понимаете 2 предложение?

Подберите к словам с пропущенными буквами проверочные слова. Запишите их в скобках. Докажите.

На полях з...л…неют хлеба. К…л…ски хлеба - самая дорогая кладовая.

2) Проверка. Докажите правописание.

(Монол. ответ).

VII . Итог.

Чему учились на уроке? Зачем?

Как проверить слова с двумя безударными гласными в корне?

Кто все понял? Кому было легко?

А кому что-то непонятно?

VIII . Домашнее задание.

1) Кому трудно:

По желанию упражнение 273, пр. с. 101

2) - Кто решил, что он может справиться, хорошо может пронаблюдать.

Найти в любом тексте учебника «Родная речь» 2 предложения в которых есть слова с 2-мя безударными гласными в корне. Списать предложения, подобрать проверочные слова.