Т-игра "мозговой штурм". Новые бизнес идеи: метод фокальных обьектов

Урок – игра по биологии

«Мозговой штурм»

10 класс

Учитель биологии и химии

высшей категории

МОУ «Правохеттинская СОШ»

Лучинская Вера Максимовна

2014

Тема: Мозговой штурм (обобщение и систематизация знаний)

Цель :

    проверить биологические понятия и термины, характеризующие свойства живых организмов;

    воспитывать чувства коллективизма, ответственность за команду;

    развивать способность оперативно переключатся на изменения биологических фактов.

Оборудование: ученики делятся на две команды. Вопросы задания для конкурса.

Тип урока : урок –игра, обобщение и систематизация знаний.

Методы: словесные, частично-поисковый.

Ход урока.

    Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся класса. Объясняет принцип игры. Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает себе названия («Клетка», «Жизнь»).

    Контроль знаний через игру . Учитель читает вопросы первой команде, вторая слушает. Если команда не отвечает, вопрос переводится другой команде, она получает дополнительное очко.

Каждой команде зачитывается по 10 вопросов.

Шесть вопросов Читается командам. Какая команда ответит быстрее.

    Подведение итогов. Определяется команда победитель. В каждой команде отмечается ученик, который активно отвечал на вопросы.

Урок -викторина

    Живые организмы приобретают качественные особенности, отличающие их от (неживой природы).

    Важнейший признак живого организма способность (к размножению, способность к передаче генетической информации).

    Живой организм является (открытой) системой.

    Клетки живых организмов образованы различными (биополимерами).

    Пока организм жив, он воспринимает воздействия (окружающей среды).

    Для живых организмов характерна высокая степень (организации).

    На этом уровне изучаются органические и неорганические молекулы. Их строение и функции (молекулярный)

    Осуществляется сложное внутривидовое взаимоотношение (популяционно-видовой уровень)

    Азот, водород, кальций, сера, хлор относится к (макроэлементам).

    В передаче нервных импульсов участвует химический элемент (натрий).

    75% в клетке приходится на долю (кислорода).

    Хорошо растворимые вещества в воде называются (гидрофильные )

    Жиры по отношению к воде являются (гидрофобными).

    Раствор, содержащий смесь какой-либо слабой кислоты и ее растворимой соли называется (буферным раствором).

    рН в клетках примерно равно (7,0) .

    Направление в биологии которое исследует строение живых организмов при помощи современных физических и химических методов относится к (физико-химической биологии).

    Совокупность приемов и операций, используемых при построении системы научных знаний относится к (научному методу) .

    Метод, который позволяет изучить то или иное явление жизни с помощью опыта называется (экспериментальным).

    Высшей формой эксперимента в биологическом исследовании применяют (моделирование).

    Процессы, которые обеспечивают синтез органических веществ в организме и процессы распада сложных органических веществ с выделением энергии характеризуют (обмен веществ и энергии).

    Свойство, благодаря которому сохраняется относительное постоянство внутренней среды организма это (саморегуляция).

    Избирательная реакция любого организма на внешние и внутренние воздействия это (раздражимость).

    Посеяла бабка репку. Тянут потянут вытянут не могут (рост и развитие организма).

    Эвглена зеленая плывет на свет (фототаксис. Положительный раздражитель).

    Клетка амебы, клетка, гидры, клетка червей, клетки крови, клетки млекопитающих (единство структурной организации).

    На этом уровне изучаются взаимоотношения между организмами и окружающей средой. (экосистемный).

День добрый, читатели моего блога. Сегодня анализировал статистику запросов от пользователей, искал интересные темы для своих статей и понял, что многие ищут в сети новые бизнес идеи. Уверен, что все хотят найти готовую бизнес идею, которая уже завтра, а то даже и сегодня, начнет приносить прибыль. Скажу сразу, что в сети вы сможете найти бизнес идеи, но не факт, что они будут актуальные. В большинстве случаев в открытый доступ попадают старые бизнес планы, которые уже себя изжили, или такие, что не являются рентабельными. К чему я веду? К тому, что бизнес идею можно разработать самостоятельно, она будет уникальная, она будет авторская, вы продумаете все плюсы и минусы, сможете рассчитать все риски и плюсы данного дела.
Но тут возникает вопрос, а как это сделать? Если честно, то я тоже с самого начала задался таким вопросом. Очень легко сказать – придумать новую бизнес идею, но нужно ж иметь четкое понимание того, как и что делать. Не все от природы могут за секунды выдавать креативный решения, способные давать отличный результат.

Детальней изучая данную тему я понял, что в науке очень много людей тоже задавалось себе таким вопросом, и некоторые из них разработали даже специальный системы позволяющие стимулировать мозг, заставляющие его работать сверх своих возможностей и выдавать новые идеи. Итак, сегодня мы с Вами поговорим о 10 основных методах генерирования новых бизнес идей.

Мозговой штурм – отличный способ получения новых идей

Мозговой штурм – это то, что практикуется во многих компания, больших и малых. Не важно каким видом бизнеса вы занимаетесь или планируете заняться, мозговой штурм всегда способен выдать новые идеи, интересные концепции и решения поставленных задач.
Данный метод был разработан Алексом Осборном. Основная идея состоит в том, что участники мозгового штурма обсуждаю поставленный вопрос. Сначала задается вопрос, потом каждый предлагает свое решение, высказывая несколько фраз. Идеи должны быть разные, желательно высказывать все, что приходит в голову, не бояться. Даже если решение кажется фантастическим, то говорите. Таким образом идет коллективное мышление, происходит стимулирование творческого процесса. У меня в команде бывало так, что с начала все идет тяжело, но потом кто-то сказал одну идею, его подхватил другой, третий и пошло. Идея за идеей, решение за решением, из сотни высказанных предложений мы обязательно находим парочку толковых. Далее следует их записать и уже более детально обговорить.
Мозговой штурм имеет три этапа:
Постановка проблемы. Определитесь с тем, что будете обговаривать, четко сформулируйте задачу.
Генерация идеи. Самая важная и креативная часть мозгового штурма. Тут нужно соблюдать определенные правила: не ограничивать идеи, говорить все подряд; ни в коем случае не критиковать идею другого участника штурма; самые необычные идеи приветствуются; по возможности объединять и компонировать сказанное.
Группировка и выделение самых интересных идей. Часто этот этап забывается, но именно он позволяет из сотен сказанных идей выделить самые лучшие и достойные.
Думаю, что вы разобрались с тем, что такое мозговой штурм. Уверен, что первые несколько раз будет тяжело, но со временем вы приловчитесь и сможете генерировать очень интересные и полезные идеи.

Новые бизнес идеи: метод «шесть шляп»

Данный метод генерации новых бизнес идей, да и всех идей в целом, принадлежит Эдварду де Боно. В ходе творческого процесса человек должен надеть шесть разных шляп. У каждой свой определенный цвет, который отвечает за ту или иную функцию. Так, надев белую шляпу вы должны беспристрастно проверить все цифры и факты, примеряв черную, нужно искать все негативные черты и риски данного бизнеса, в желтой – проанализировать все плюсы данного дела, в зеленой сгенерировать еще новых идей развития проекта, а в красной можете себе позволить эмоционально высказываться по поводу представленной идеи. И последняя, синяя шляпа – в ней вы должны подвести итоги всей проделанной работы.
Очень интересный метод, который превращается в игру, но тем самым способен невероятным образом стимулировать процесс мышления и увеличивать возможность генерировать новые бизнес идеи.

Метод «ментальные карты»

Данный метод генерации новых бизнес идей получил название «ментальные карты». Его создателем является Тони Бьюзен. Основная идея заключается в том, что весь процесс мышления и креатива тесно связан с памятью человека. Именно ее нужно развивать, стимулировать, стараться как-то взбудоражить. Тони Бьюзен предлагает взять большой ватман бумаги, в центре написать идею, ключевое понятие от которого нужно отталкиваться, а далее создавать ветви на которых писать все возникающие ассоциации. Таким образом у Вас образуется определенная карта, состоящая из множества ассоциаций. Все они будут связаны между собой ключевым понятием. Это позволит включить креативный процесс мышления, создать целую сетку ассоциативных понятий из которых можно вывести интересные и новые идеи.

Новые бизнес идеи: метод синектики

Вот это уже действительно реальный метод, который я использовал в своей практике несколько раз. Не скажу, что он простой, но довольно таки действенный. Понял алгоритм работы, вы сможете с легкостью генерировать новые бизнес идеи, или решать поставленные задачи.
Итак, синектика – главным источником новых идей тут является поиск аналогий. Автором данного метода является Уильям Гордон. Что нужно делать? Вначале выбираем объект, и рисуем таблицу для его аналогий. В первом столбце указываем прямые аналогии, во втором – косвенные, а потом нужно сопоставить цель, прямую и косвенную аналогию.
Тяжеловато понять с первого раза? Я тоже был запутался, по этому приведу простой пример.
Объект – карандаш
Задача – расширение ассортимента и увеличение продаж
Прямая аналогия – большой и объемный карандаш
Косвенная аналогия (отрицание прямой) – плоский карандаш
Сопоставляем цель, прямую и косвенную аналогию и понимаем, что можно сделать плоский карандаш-закладку для книг.
Более детально про метод синектики я написал в статье «Синектика: метод генерации новых идей»

Новые бизнес идеи: метод фокальных обьектов


Метод фокальных объектов – довольно интересный способ генерации новых бизнес идей. Его автором является Чарльз Вайтинг, который отмечает, что данный способ призван объединить признаки разных объектов в одном целом, и за счет этого вывести новый объект, более интересный для людей.
Например: за основу берем праздник Новый Год. Ассоциаций много, но у меня сразу в голову приходят апельсины, подарки, бенгальские огни и свечи которые родители ставили на стол. Идея такова, что можно в воск свечи добавить перетертые бенгальские огни, и мы получил интересную свечу, которая будет искриться. Пример простой, но думаю, что он позволил Вам понять как это работает. Метод фокальных объектов используется везде – в технике, в машиностроении, в промышленности. Даже взять технику от Apple – все новые гаджеты (iPhone, iPad) –это генерация различных устройств, свойства которых объединили в одно и доработали.

Морфологический анализ

Данный метод был предложен Фрицем Цвике. Если честно, то я не до конца его понял, несколько раз старался сгенерировать новые идеи таким образом, но не получалось. Возможно я тяготею к другим способам, но в своей статье не мог обойти этот стороной.
Итак, метод морфологического анализа заключается в том, что исследуемый объект нужно разложить на компоненты, среди которых нужно выбрать самые важные и существенные. Далее их нужно изменить всевозможными методами и попытаться собрать, в результате получив другой, качественно новый объект.

Метод непрямых стратегий

Данный метод генерации новых идей довольно забавный. Лично я несколько раз его использовал, сказать, что идея пришла гениальная – будет не правдой. Возможно из-за того, что я воспринимал все как игру, больше хотел протестировать метод непрямых стратегий на действенность, нежели получить какой-то конечный результат.
Непрямые стратегии были разработаны Брайаном Ино и Питером Шмидтом. Суть состоит в том, что вы даете определенные инструкции самому себе, но предварительно не знаете, что должны будете выполнить и куда приведет результат выполнение того или иного указания. Раньше для этого использовались специальные карты, на которых писали команды типа «Спроси свое тело», «отбрось обычные инструменты», «сделай это наоборот». Были также и немного непонятные команды – «Послушай тихий голос», «Прокрути хребет» или «Проделай умывание». Именно такие указания использовал сам Брайан Ино.
В наше время, когда интернет доступен практически каждому, вам не нужно писать карточки, или искать специальные карты непрямых стратегий. Достаточно зайти на сайт futura.ru/Oblique.htm и вы получите найдете генератор случайных указаний.

Метод «автобус, кровать, ванна»

Данный метод основывается на том, что идеи приходят к нам всегда и в различных местах. Не думайте, что только сидя в офисе, или дома в удобном кресле, вы сможете выдумать что-то новое. Как правило, самые интересные идеи застанут Вас врасплох, в 3 часа дня, в какой-то обычный рабочий день. Помните, что озарение приходит спонтанно, но вы должны быть к этому готовы. Носите с собой ручку и блокнот, записывайте все, что кажется интересным.

Новые бизнес идеи: метод расшифровки

Тут в дело идет фантазия. Берете какое-то высказывание на иностранном языке, такое, что Вам не понятно, и стараетесь расшифровать его, использую аналогии, ассоциации, перебирая десятки возможных вариантов. В таком творческом процессе может зародиться интересная идея. Если вы хотите получить новую бизнес идею, то лучше выбирайте какие-то бизнес цитаты на иностранном языке.

Ловушка для идей

Данный метод чем-то схож с предыдущим – автобус, кровать, ванная. Тут вы тоже должны фиксировать все-все-все, что приходит в голову. Записывайте в блокнот, на диктофон, в телефон или планшет. Но не нужно сразу анализировать записанное. Как правило, вернитесь к идеи через несколько дней, обдумайте ее еще раз, сделайте анализ и определенные выводы.
Новые бизнес идеи генерировать не так уж и сложно. Поверьте, если вы освоите один из 10 методов, что я описал, то новые идеи станут обычным делом в вашей жизни. Другой вопрос в том, что любая идея должна быть подобающим образом реализована, чтоб превратиться из концепции в стоящее дело.


Возможный порядок проведения мозгового штурма в группе.
1. Разделить детей на две группы. Одна группа - "генераторы идей", другая группа - "проницательные аналитики", или "эксперты".
2. Объяснить детям правила игры, рассказать об обязанностях обеих групп. Подчеркнуть, что высказывать можно любые идеи, самые дикие и фантастичные, никто смеяться не будет. Каждый должен высказать хотя бы одну идею, чем больше, тем лучше. За все идеи выдавать фишки, можно разного цвета.
3. Поставить обеим группам задачу.
4. Попросить "генераторов" высказывать свои решения, а "аналитиков" внимательно слушать, запоминать или записывать все идеи, но молчать! Если будет гвалт у "генераторов", то это нормально, даже хорошо. Дети должны выплеснуть свои эмоции вместе со своими идеями. Время на "орание" надо неуклонно сокращать, через несколько дней дети научатся "орать" по очереди, а потом и нормально говорить по очереди.
Очень хороший прием для успокоения расшумевшегося класса предложил И. Викентьев. Заранее надо договориться с группой, что все замолкают, когда учитель громко хлопнет в ладоши и вытянет руки вперед. В течение нескольких дней надо потренировать детей - сказать: "Шумите! А когда хлопну в ладоши, в тот же миг замолкайте". Более трех повторов команды за одно упражнение делать не следует - дети могут не успокоиться, им просто понравится шуметь.
5. Все идеи детей надо умудриться записать на доске или запомнить. Уместен магнитофон.
6. Когда идеи иссякнут, надо дать слово "аналитикам". Пусть они дружелюбно оценят каждое решение и выберут несколько лучших, а также предложат свои решения.
Обязательно предоставьте возможность каждому ребенку защитить свое решение, найти ему оптимальную область или условия применения. Это очень важный момент - вырабатывается умение отстоять свое мнение или согласиться с более сильными доводами.
Похвалите всех детей, отметьте самых активных и остроумных.
7. В следующий раз поменяйте детей ролями. Скоро выявятся лучшие "генераторы" и "аналитики".
8. Вообще говоря, делить ребят на две группы не обязательно, обе операции могут выполнять одни и те же дети, но только операции надо разнести во времени.
9. Великолепным стимулом активности является погружение детей в ситуацию, когда им надо кого-то спасти, кому-то помочь, кому-то посоветовать. Только этот "кто-то" должен быть "хорошим человеком". "Давайте поможем птенчику, Красной Шапочке, Аленушке..."

Научите детей задавать себе вопросы: какие части участвуют в задаче? Какие у этих частей есть свойства, могущие помочь решить задачу?

Например, задача: надо быстро (!) охладить стакан с кипятком. Как быть? Требуется найти 10 решений.

Начните с вопроса:
- Что есть в условии задачи? Стакан, кипяток, вы, кухня и все, что есть на кухне, - это ресурс для решения задачи. Используем приемы: посредник + физический эффект (переход тепла от горячего к холодному телу).

Решения:
1. Добавить холодную воду, заварку или молоко.
2. Налить в блюдечко, в суповую тарелку, в массивную миску.
3. Много раз переливать из стакана в стакан, держа их на большом расстоянии друг от друга.
4. Добавить много варенья или сахара.
5. Переливать через воронку.
6. Погружать холодные ложки.
7. Поставить в морозилку, в кастрюлю с холодной водой, в снег...

Бывает, дети дружно повторяют ранее высказанную идею, не предлагая своих. Не обостряйте ситуацию, спросите: "А что ты предложишь свое?" Повторите вопрос ребенку лично. Бывает, дети молчат. Ни у кого нет ни одной идеи. Задайте наводящие вопросы, обратитесь к самому сообразительному или к самому бойкому ребенку. Расшевелите их. Если не удалось установить процесс генерирования, значит, предложенная тема детей не вдохновила, им скучно или они боятся принимать участие в обсуждении.

Темы мозгового штурма для детей
Сначала приведем "классические" вопросы для мозгового штурма, а в конце раздела - задачи и их решения.

Как доставить тяжелую пирогу Робинзона к морю?
- Как измерить длину всех ядовитых змей в террариуме?
- Как обезопасить пешеходов от падающих с крыш сосулек?
- Как защитить бассейн, из которого подается питьевая вода в город, от купальщиков?
- Как обогревать людей на улицах в лютый мороз?
- Как не ссориться с мамой?
- Как спасти собаку, плывущую на льдине по реке в ледоход?
- Что бы вы предложили сделать безудержно веселое?

Как спасти птиц в суровую зимнюю бескормицу?
- Чем можно рисовать на асфальте?
- Надо размешать сахар в стакане с горячим чаем, ложечки нет. Что делать?
- Что будет, если слоны увеличатся до размеров синего кита? (Высота слонов достигает 4,5 м, а вес 5 т, длина китов достигает 30 м, а вес более 100 т.)
- Что будет, если у зайцев в десять раз увеличить длину ног?
- Придумайте дом будущего. (Сформулируйте функции дома, улучшите их, измените на обратные, сформулируйте потребности человека, пусть дом их удовлетворяет...)
- Что будет, если уничтожить всех волков?
- Что будет в озерах, если уничтожить всех щук?

Придумайте насекомое с необычными свойствами.
- Как сделать разноцветную льдинку?
- Как спастись герою сказки? Что ему надо сделать?
- Как курочке спасти своих цыплят от коршуна?
- Как можно поприветствовать человека?
- Как космонавтам закреплять летающие по кабине мелкие предметы (ручки, расческу, блокнот...): магнитом, липучкой, скрепкой, пружинным прижимом, булавкой... Какие способы не подойдут?
- Аборигены Австралии ловят черепах, когда те выползают на берег. Их просто переворачивают на спину, и они становятся совершенно беспомощными. Как им помочь?
- Число людей на Земле стремительно увеличивается. Придет время, когда не будет хватать еды, воды, топлива, места. Что делать?

Вождю племени надо определить, кого больше: мужчин или женщин? Считать он умеет только до 10, а в племени более 100 человек.
- Как проникнуть в комнату, не открывая дверей?
- Как достать сосульку с крыши?
- Как украсить класс к Новому году?
- Что можно положить в торт, чтобы он был вкусным?
- Куда в комнате можно спрятать куклу?
- Куда я спрятал конфету?
- Как обеспечить 100 %-ную посещаемость школы?
- Какие качества птиц ты хотел бы иметь?
- Как найти самого умного человека в королевстве?
- Чем полезен, а чем вреден комар?
Задачи:
1. Семья уезжает на месяц в отпуск. Надо поливать комнатные растения. Как быть?
2. Как можно определить время, если нет часов?
3. Что надо сделать, чтобы кукла Барби никогда не терялась?
4. Надо вычистить изнутри извилистую трубу. Как быть?
5. Придумайте новое невиданное природное явление. Как помочь себе фантазировать?
Ответы:
1. Понятно, что надо сделать какое-то предварительное действие. Лучше совместно использовать разные приемы. Попросить соседей приходить поливать; поставить горшки в таз с водой; наполнить бутылки водой, перевернуть их и воткнуть в землю; закопать в землю цветочного горшка фитиль (жгут из ваты), а другой конец поместить в банку с водой; отнести цветы соседям; накрыть растения стеклянными банками или пластиковыми мешками; раздарить цветы.
2. Приемлемый ответ зависит от конкретных обстоятельств. Позвонить по телефону; включить радио и ждать, когда объявят точное время; выйти на улицу и спросить прохожего; приблизительно можно определить по положению солнца или луны; по первым петухам; по количеству прохожих на улице; по чувству голода; по цветам; по положению "тарелки" подсолнуха; по поведению собаки (хочет ли она на прогулку)...

3. Не выносить куклу из дома; привязать к платью; играть всегда в одном месте; класть всегда в одно и то же место; никому не давать играть; вделать в куклу автоматическую пищалку, которая через каждые полчаса подает звуковой сигнал.

4. Используем, например, прием "посредник": промыть водой с песком; продуть пылесосом; прогнать внутри трубы кошку; прокалить на костре, а потом проколотить и прочистить; прочистить вращающимся гибким тросиком.

5. Подсказка: назовите, какие природные явления вы знаете. Ветер, дождь, снег, оползни, грозы, затмения, северные сияния... Сделайте их необычными: усильте, переверните, поменяйте местами... Например: дождь из конфет и игрушек... Быстрое перемещение материков...

Один из методов создать «критическую массу» идей - это процесс «мозгового штурма», во время которого два или больше участников работают совместно, генерируя возможности для решения проблемы. Причем эта практика хороша не только как способ поиска решений проблем или генерации идей, но и в качестве упражнения по развитию творческих навыков и способностей к командной работе.

1. Первый шаг

На первом шаге важно четко понять ситуацию и сформулировать задачу. Плохо определенная проблема приводит к беспокойству и замешательству.

2. Идеи


У нас нет недостатка идей. У нас есть недостаток уверенности, в том, что они хорошие. Из-за этого мы часто не даем им «прорваться наружу». Зато ночью все просто «сходят с ума» - творческий поток бывает просто не остановить.

Упражнение: держите диктофон у своей кровати. Когда очнетесь ото сна, запишите его содержание. А также все мысли, которые пришли к вам после пробуждения. Иногда это бывает очень и очень полезно.

3. Время для штурма

Мозговой штурм - это процесс создания творческого потока, возглавляемый «вдохновителем» и командой из двух или более людей.

Упражнение: вы и ваш партнер или партнеры должны написать проблему на клочке бумаги и прикрепить его на стену. Теперь - за следующие 15 минут - каждый из вас по очереди предлагает свое решение. Делайте это быстро! Награждайте за самый полный и самый глупый ответ. После этих 15 минут, запишите ответы и обсудите их.

4. Тихо сам с собою

В эту игру вполне можно играть и одному, хотя в команде намного веселее и продуктивнее.

Упражнение: представьте пятерых из тех, кем вы восхищаетесь. Запишите то, что, по вашему мнению, они бы предложили для решения вашей проблемы.

5. Изучение

Изучите проблему как можно глубже. Рассмотрите ее со всех сторон.

Упражнение: подумайте над последним использованным аргументом. Попробуйте посмотреть на ситуацию с разных сторон:

А) с вашей точки зрения,
б) с точки зрения вашего оппонента,
в) с нейтральной точки зрения.

Делая это, удерживайтесь на позиции другого человека. Не пытайтесь «отстоять» те или иные аргументы. Постарайтесь понять, как увидеть проблему иначе.

6. Сделайте перерыв

После того, как вы определили ситуацию и тщательно ее исследовали, сделайте перерыв и займитесь чем-нибудь совершенно отвлеченным. Общеизвестно, что идеи часто приходят в голову во время принятия душа или выполнения физических упражнений.

7. Не останавливайтесь

Если это возможно, проведите сессию мозгового штурма во время прогулки. Заставьте кровь двигаться! Аристотель был известен как «Перипатетический философ» за свою привычку преподавать и устраивать мозговые штурмы во время ходьбы. Хватайтесь за каждую идею, независимо от их непосредственной полезности. Носите с собой цифровой диктофон, набор карточек, стикеры, программы для заметок на своем смартфоне, бумагу для записей - все что угодно, что может позволить зафиксировать пришедшую в голову мысль.

8. Глупые идеи

Вы просто обязаны генерировать «глупые» идеи. Дайте себе команду, что как минимум каждая десятая ваша идея будет немножечко сумасшедшей, а может - даже совершено безумной. Разрешение быть диким и безумным открывает дорогу для творчества. Чем больше вы смущены этим предложением, тем больше вам это нужно. К сожалению, услышав про этот шаг, все люди кивают: «Конечно-конечно», о чем старательно забывают, когда нужно действовать.

9. Игнорируйте голоса в голове

Игнорируйте голоса в своей голове, которые критикуют: «Вот это нехорошо, это не сработает». Это тот же голос, который мешает писателям делать их работу. Он никогда не замолкает, но вы должны научиться прислушиваться к другому - молодому, дикому, безумному, гораздо более творческому голосу в вашем сознании.

10. Поиграйте с существующими идеями

Каждый просмотренный вами фильм, каждая прочитанная вами книга может быть переосмыслена - какими тремя другими способами она могла бы начинаться (начаться раньше или позже, в другом месте, с другим героем, быть написана другим тоном)? А затем можно придумать три альтернативных окончания для нее (на хорошей ноте или плохой, внезапно меняя жанр, сгущая краски)? Это даст разминку для мозга, который непременно «отблагодарит» вас за нее потоком новых идей.