Сравнение предметов. Сравнение предметов по форме

Снежана Фирсова
Конспект занятия по математике «Количество и счет. Сравнение предметов по величине»

Паспорт НОД

Группа : средняя группа

Место проведения : групповая комната

Продолжительность занятия : 20 мин

Образовательная область «Познавательное развитие» : формирование элементарных математических представлений .

Тема : «Количество и счет . Сравнение предметов по величине ».

Тип занятия , форма проведения : занятие по закреплению и применению математических представлений в форме игровой встречи Умников и Умниц.

Задачи :

1. Образовательные

1.1 Формировать представление о равенстве и неравенстве групп предметов на основе счета в пределах 5 .

1.2 Продолжать сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями : длинный, широкий, короткий, узкий.

1.3 Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (куб, шар, квадрат, круг) .

2. Развивающие

2.1 Развивать психические процессы : внимание, память.

2.2 Развивать речь детей : употреблять в речи слова длиннее, короче, уже, шире, больше, меньше.

3. Воспитательные

3.1 Воспитывать умение действовать в коллективе.

3.2 Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Основной дидактический метод : практический

Частные методы и приемы :

1. Практические : выполнение детьми практических заданий с наглядным материалом , сравнение (наложение, приложение, упражнение с элементами соревнования.

2. Словесные : объяснение игровых упражнений, вопросы, указания, пояснение, речевой образец, контроль и оценка.

3. Наглядные : напоминание и показ способов выполнения задания, практических приемов.

4. Игровые : сюрпризный момент

Ресурс НОД :

1. «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. Е. Комаровой, М. А. Васильевой,М : Мозаика-Синтез,2016

2. Помораева И. А., Позина В. А.

Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. Планы занятий . – 2-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 64 С.

Консультация с преподавателем

«Теории и методики математического развития »

Дидактические средства :

1. Демонстрационный материал : машины (5 шт., куклы (5 шт., 4 корзины, 4 набора фигур (2 набора – с шарами, 2 набора – с кубами; количество шаров и кубов равное количеству детей ).

2. Раздаточный материал : круги (по 5 штук для каждого ребенка, квадраты (по 5 штук для каждого ребенка, «ледяные дорожки» , изготовленные из картона разной длины и ширины (по 2 шт. на каждого ребенка, «снежные комочки» разного размера (по 2 шт. для каждого ребенка) .

1. Организационное начало занятия

1.1 Приветствие (0,5 мин)

1.2 Размещение детей : сначала полукругом, а потом за столами (0,5 мин)

1.3 Считалочка «1,2,3,4,5-можно все пересчитать» (1 мин)

1.4 Мотивация : игровая с использованием сказочного персонажа Совушки-мудрой головушки (1мин)

2. Основная часть

2.1 Упражнение в счете предметов до 5 (3 мин)

2.2 Упражнение в (1 мин)

2.3 Уравнивание групп предметов по количеству (3 мин)

2.4. Выполнение заданий с раздаточным материалом : сравнение количеству (2 мин)

2.5. Игровое упражнение с элементами соревнования «Разложи фигуры» (4мин)

2.6. Выполнение заданий с раздаточным материалом : сравнение «ледяных дорожек» по двум признакам величины (длине и ширине) (2 мин)

3. Окончание занятия

3.1 Подведение итогов, оценка детской деятельности (1 мин)

3.2 Рефлексия (1 мин)

Ход НОД:

1. Организационное начало занятия

Сколько лапок у котенка?

Сколько глазок у мышонка?

Сколько ног у воробья?

Сколько в комнате углов?

Сколько пальцев на руке?

Сколько пальцев на ноге?

Добрый день, ребята.

Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях.

К нам в гости прилетела Сова.

Правильно, к нам в гости прилетела Совушка - мудрая головушка. Она к нам сегодня прилетела не просто так, она хочет нас познакомить с миром математики , сейчас сова превратит вас в умников и умниц, и мы можем отправляться с вами в мир математики (сова прикасается волшебной палочкой к детям) . Умники, садитесь за те столы, а умницы за эти.

2. Основная часть

2.1 Упражнение в счете предметов до 5

Смотрите-ка, у вас на столах что-то лежит под салфеткой. Хотите узнать, что там? Мне тоже не терпится узнать что там. Так давайте же посмотрим под салфетку. Что здесь лежит?

Под салфеткой умников лежат машинки, а под покрывалом умниц лежат куклы.

Да, у умников под салфеткой лежат машинки, а у умниц куклы. Умники сосчитайте сколько у вас на столе машинок, а теперь умницы сосчитайте сколько у вас на столе кукол.

Сколько машинок на столе?

Одна, две, три, четыре, пять – всего пять машин.

Правильно умники.

Сколько кукол на столе?

Одна, две, три, четыре, пять – всего пять кукол.

Правильно умницы, какие вы все молодцы и умники и умницы.

Умники и умницы, наши куклы собрались поехать в гости к своей подруге к кукле-Кате, давайте посмотрим всем ли куклам хватит машин. Всем хватило машин?

Машин хватило всем куклам.

2.2 Упражнение в сравнении групп предметов по количеству

Правильно умницы и умники, всем куклам хватило машин, но одна машина осталась лишней, так чего же больше 5 машин или 4 куклы?

5 машин больше, чем 4 куклы.

Правильно 5 машин больше чем 4 куклы. А чего меньше 4 куклы или 5 машин?

4 куклы меньше, чем 5 машин.

Молодцы, конечно 4 куклы меньше, чем 5 машин.

2.3 Уравнение групп предметов по количеству

Умники и умницы как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну? Вызывается умник Александр, покажи нам первый способ как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну (добавляет одну машину) . По сколько стало кукол и машин?

Одна, две, три, четыре, пять – всего пять кукол. Одна, две, три, четыре, пять – всего пять машин. Стало 5 кукол и 5 машинок.

Правильно, молодец, по 5 (убираю одну куклу) . Со стороны умниц вызывается умница Полина, покажи нам как еще можно сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну.

Я убираю одну машинку.

Правильно. По сколько стало кукол и машин?

Давайте сосчитаем кукол : Одна, две, три, четыре – всего четыре куклы. Теперь сосчитаем сколько машинок : Одна, две, три, четыре - четыре машины. Стало 4 куклы, 4 машинки.

Молодец, Полина, по 4 куклы и по 4 машинки. Вы так хорошо считали и сравнивали , какие вы молодцы, и умники, и умницы.

2.4 Выполнение заданий с раздаточным материалом : сравнение и уравнивание геометрических фигур по количеству

У Совушки – мудрой головушки для вас есть задание, сейчас я его для вас прочитаю : «Умники и умницы, вы должны узнать, чего у вас на столах больше, кругов ли квадратов. У вас на столах лежат карточки, на верхнюю полоску карточки разложите круги, а на нижнюю полоску разложите квадратики. Чего на карточке больше, а чего меньше кругов или квадратов?

Один, два, три, четыре – всего четыре круга. Один, два, три, четыре, пять – всего пять квадратов. Квадратов больше чем кругов.

Молодцы умники и умницы квадратов больше чем кругов, а чего меньше квадратов или кружочков?

Правильно, кругов меньше чем квадратов.

Мне так нравится как вы все хорошо выполняете задания, так хорошо знаете геометрические фигуры и так замечательно умеете сравнивать чего больше , а чего меньше, какие же вы все умные,

сова и я вами очень довольны.

2.5 Игровое упражнение с элементом соревнования"Разложи фигуры".

А теперь давайте всё отложим в сторону. Совушка-мудрая головушка хочет поиграть с вами в одну очень веселую игру : Умники и умницы, вы должны собрать для Совушки урожай из геометрических фигур : из кубов и шаров, я буду вам очень благодарна. Команда умников будет собирать урожай на этой стороне ковра, а команда умниц на той, вы должны собрать кубы в одну корзину, а шары в другую, начали. Какие молодцы, все собрали урожай для Совушки-мудрой головушки. А теперь давайте сравним , правильно ли собран наш геометрический урожай.

Урожай умниц будет проверять умник Юрий, а урожай умников будет проверять умница Арина.

Так, так, так, в корзинку с кубами попал шар, что с ним нужно сделать?

Переложить его в корзину с шарами.

Правильно ребятки. Умники и умницы, вы очень хорошо умеете собирать геометрический урожай, а как хорошо вы знаете геометрические фигуры. Хоть и были маленькие ошибочки, Вы очень большие молодцы.

2.6 Выполнение заданий с раздаточным материалом : сравнение «ледяных дорожек» по двум признакам величины (длине и ширине)

Умники и умницы, какое сейчас время года?

Правильно, а во что вы любите играть зимой?

Кататься на санках, играть в снежки, кататься по ледяным дорожкам.

Как много всего можно делать зимой интересного, посмотрите-ка Совушка-мудрая головушка приготовила для вас ледяные дорожки, сравните их , какая из них длиннее, а какая короче. Покажите мне все длинную дорожку, а теперь покажите короткую дорожку, молодцы, теперь я хочу увидеть широкую дорожку, а теперь узкую. Всё правильно, как можно назвать длинную и широкую дорожку?

Большая дорожка.

Молодцы, большая, а узкую и короткую дорожку?

Маленькая дорожка.

Правильно маленькая. А теперь умники вы должны прокатить снежный комочек по большой дорожке, а умницы по маленькой дорожке. Как замечательно вы катаете снежные комочки по ледяным дорожкам. Молодцы ребята.

3. Окончание занятия

Совушке-мудрой головушке и мне сегодня очень понравилось что вы все были очень дружными, умными и хорошо справились со всеми заданиями. Вы настоящие умники и умницы, все молодцы.

Совушке-мудрой головушке пора лететь в свою страну. Поэтому она сейчас вас снова превратит из умников и умниц в мальчиков и девочек. Давайте все попрощаемся с совой.

Ребята, что вам из занятия запомнилось и понравилось больше всего? Девочки, как вы думаете, можно ли мальчиков назвать умниками? Мальчики, можно ли девочек назвать умницами? Вам понравилось быть умниками и умницами?

На столе у меня 5-6 предметов, из которых 3-4 имеют одинаковую форму. В руках - жетон коричневого цвета и орех. Я предлагаю вам сравнить жетон и орех.

· - Есть ли что-нибудь общее у этих предметов? Чем отл ичаются?

· (Разный размер; орех съедобный, а жетон нет; оба круглые, но жетон плоский, а орех выпуклый.)

· Посмотрите,есть ли у белочки предметы,имеющие такую же форму, как орех?(Мяч, яблоко, шарик.)

· Говорят, что эти предметы имеют форму шара. (Дети повторяют хором.)Есть ли шарообразные предметы в нашем классе?

Итог урока.

Ребята теперь мы знаем, что такое геометрические фигуры. Наше занятие закончено. Вы все сегодня молодцы.

Тема: «Звуки в зоопарке» Игра «1,2,3,4.5 вышел зайчик погулять»

Цели:

  • Закреплять умения детей делить слова на слоги;
  • Закрепление слов на татарском языке по лексической теме: “Животные”;
  • Развивать внимание, память, словесно-логическое мышление, воображение, мелкую моторику;
  • Формировать умение понимать поставленную задачу;
  • Воспитывать бережное отношение и любовь к животным;
  • Закреплять знания детей о домашних и диких животных, их детёнышей;

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадку:

Есть хороший добрый дом,
Поселились звери в нём.
Волки, зебры и мартышки,
И большие и малышки. (Зоопарк)

Вот сегодня мы с вами мысленно отправимся на экскурсию в зоопарк.

Давайте возьмём с собой бинокли и всё необходимое. (Сбор в зоопарк имитируем). Готовы?

Раз, два, три, четыре, пять
В зоопарк идём гулять.

Идём, перепрыгиваем через ручеёк. Вот мы и в зоопарке.

Давайте посмотрим в бинокль и увидим, кто здесь есть.

Дети по очереди отвечают, кто что видит. (“ Обезьянки резвятся” и т.д.)

Давайте послушаем звуки зоопарка.

Дети по очереди отвечают, кто что слышит. (“Я слышу, как поют птички” и т.д.)

На доске выставлены иллюстрации нескольких животных.

Составление описательного рассказа.

Ребята, посмотрите, здесь не все животные. Видно животные решили с нами поиграть в прятки. Давайте мы будем составлять описательный рассказ по картинке, используя схему, и если животное будет угадано, то оно появится на мольберте. Выставляется схема.

Ребенок выбирает иллюстрацию с животным, но не показывает другим детям, и описывает по плану воспитателя. Дети составляют 5-6 рассказов.

Детям предлагается назвать животных на татарском языке.

Физминутка.

А теперь немного отдохнем.

Дети ходят по кругу и изображают, как передвигаются звери: лиса, заяц, волк, медведь, олень.

Игра: “Кто как разговаривает”.

А вы знаете, как животные разговаривают?

Игра с мячом.

  • Корова...мычит.
  • Лошадь...ржет.
  • Коза...блеет.
  • Свинья...хрюкает.
  • Собака...лает.
  • Кошка...мяукает.
  • Тигр...рычит.
  • Волк...воет.
  • Медведь...ревет.
  • Ёж...сопит.

Игра “Какой? Какая?”

Ребята, а давайте представим, что вы теперь не дети, а звери и каждый расскажет про себя. Раз, два, три вокруг себя покрутись и в зверя превратись.

  • (Каждый ребёнок называет по три слова определения)
  • Я медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой;
  • Я лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая;
  • Я волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый.
  • Я заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий;
  • Я ёж – колючий, проворный, маленький, коротконогий, остроносый.
  • Я белка – ловкая, проворная, прыгучая, запасливая, быстрая, шустрая, резвая.
  • Я лось – рогатый, большой, длинноногий, травоядный.
  • Я рысь – хитрая, хищная, ловкая, сильная, прыгучая, быстрая.
  • Я кошка – мягкая, ласковая, игривая, домашняя. Я коза – рогатая, бодатая, травоядная, резвая.

Обратно превращаются в детей.

Игра “ Раздели на слоги” (чудесный мешочек)

Дети давайте разделим названия животных на слоги и разместим их в домики.

Дети по очереди достают из мешочка фигурку животного. Название животного делят на слоги.

Ребята, вот наша экскурсия подходит к концу. Мы с вами непросто посмотрели животных, но и нашли им детёнышей. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Раз, два, три, четыре, пять
В детский сад идём опять.

Итог.

Вам понравилось в зоопарке?

А что вам больше всего понравилось?

Тема: Счет от 1 до 10. Упражнение «Сравнение предметов»

Цели:

Упражнять детей в количественном и порядковом счете в пределах 10.
Закрепить умение узнавать и называть цифры от 1 до 10.
Уточнить название геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).
Продолжать формировать у детей представление о сложении, вычитании, знаках “+”, “-”, “=”.
Развивать логическое мышление, память, внимание.

Ход занятия

Сейчас у нас с вами занятие по основам счета. Сегодня мы с вами вспомним, чем мы с вами занимались в этом учебном году, и заодно совершим путешествие в сказку. Но сначала мы с вами посчитаем. Считать мы будем вот эти елочки на доске (на доске 10 елочек) (дети хором считают от 1 до 10).

А теперь посчитаем елочки от 10 до 1. А теперь на нашей доске вы увидите цифры. Мы будем считать также обратно, но не от 10 до 1, а от того числа, какую цифру вы увидите на доске (дети считают обратно от числа 6, 8, 4, 9).

На доске появляется картинка с героями сказки “Колобок”. Педагог: “Из какой сказки к нам пришли эти животные (ответ). Сколько всего животных на доске? Кого Колобок встретил первым в лесу? Кого вторым? Какая по счету была лиса (волк)? Назови героя, который стоит слева от лисы (ответ), справа от зайца (ответ).

Герои приготовили для вас математические задания. Давайте мы их выполним. Если мы выполним их правильно, то в конце вас ждет сюрприз.

1-ое задание для вас приготовил зайчик.

На доске появляется картинка, на которой изображены 9 коров и 8 поросят. “Зайчик просит вас посчитать животных и обвести внизу ту цифру, которая показывает количество животных на доске” (педагог вызывает к доске 2-х детей для выполнения задания).

2-ое задание от медведя

(на доске в 3ряда расположены цифры от 1 до 10. В каждом ряду одна цифра пропущена). “Медведь хочет проверить, какие вы внимательные. Нужно внимательно посмотреть на цифры и сказать, какая цифра пропущена (дети называют пропущенную цифру и называют между какими цифрами она должна стоять. Педагог пишет цифры на доске).

Е задание – волк.

На доске появляются прямоугольники, над каждым из которых написана цифра. Педагог вызывает к доске детей и просит нарисовать в каждом прямоугольнике столько кружков, сколько показывает цифра сверху.

Ое задание– лиса.

Лиса предлагает вам решить примеры. На доске геометрическими фигурами (кругами) записаны примеры на сложение и вычитание. Педагог вызывает к доске детей и предлагает им решить эти примеры (рисуют нужное количество кружков). “А еще лиса хочет узнать, знаете ли вы названия геометрических фигур. На доске появляется изображение кота из геометрических фигур. Педагог просит назвать фигуры, из которых составлен кот, и ответить на вопросы: Сколько у кота лап? Сколько глаз? Сколько ушей? Голов? И т.д.


Физкультминутка.

Тому, кто справа, улыбнись.
Тому, кто слева, улыбнись.
Тому, кто справа, руку дай.
Тому, кто слева, руку дай.
Теперь по кругу ты шагай,

и друзьями вместе ты шагай.
Тому, кто справа, подмигни.
Тому, кто слева, подмигни.
Того, кто справа, обними.
Того, кто слева, обними.
Ну, вот закончилась игра,
На математику пора!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!

Итог урока.

Вот и закончилось наше занятие.

Какое задание вам понравилось больше всего?


©2015-2019 сайт
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-04-20

1 класс

Мы часто говорим детям: «Сравните предметы». А что значит «сравнить»? Первоклассник еще не знает, как это надо делать. Задача учителя – показать, как находятся общие черты и различия. Это можно делать на любом уроке.

Тема. «Сравнение предметов».

Цели. Научить ребят мыслительной операции сравнения; развивать наблюдательность; формировать умение выделять существенные и несущественные признаки предметов в зависимости от цели сравнения; познакомить с одним из правил сравнения.

Оборудование. Апельсин, мандарин, груша, морковка; рисунки с изображениями предметов, животных.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учитель организует рассматривание рисунков любимых животных, заслушивание нескольких текстов-описаний, выясняет, чей текст наиболее удачен.

III. Знакомство с новым материалом

Учитель. Сегодня мы будем учиться не только описывать различные предметы, но и сравнивать их между собой. Вы, конечно, слышали и раньше слово сравнить – дома, на улице, на уроках, в школе. Вы сравнивали разные предметы, числа, слова. А можете ли вы объяснить, что значит – сравнить два предмета? Что для этого необходимо сделать?

Ученик 1. Сравнить два предмета – это значит сказать, какой из них больше, а какой меньше.

Ученик 2. Сравнить два предмета – это значит узнать, чем эти предметы похожи и чем они различаются.

Ученик 3. Сравнить два предмета – это значит найти в предметах одинаковое.

Ученик 4. Сравнить два предмета – это значит, найти, чем эти предметы различаются.

У. А теперь давайте подумаем, как найти сходство и различие. Перед вами апельсин и мандарин. Похожи они внешне друг на друга?

Дети. Да.

У. Вы правы, апельсин и мандарин имеют сходный признак – оба они оранжевого цвета. А теперь я положу рядом грушу. Похожа ли она на апельсин?

Д. Нет, не похожа.

У. Чем же они различаются по внешнему виду?

Д. Апельсин оранжевый, а груша желтая.

У. Я согласна с вами – они четко различаются окраской и цветом.

Учитель прикрепляет на доску рисунок. На рисунке – два ведерка: одинаковые по окраске, но разные по величине.

– Похожи ли внешне эти два ведерка?

Д. Да.

У. Чем они различаются?

Д. Одно ведерко большое, а другое – маленькое.

У. Они четко различаются размером.

Учитель кладет на стол апельсин и морковку.

– Похожи ли эти предметы? Чем?

Д. Они похожи по цвету.

У. А чем они различаются?

Д. Апельсин – круглый, а морковка – продолговатая.

У. Предметы различаются по форме. Каково же самое главное правило сравнения?

Выслушиваются ответы детей.

– Форму одного предмета надо сравнивать с формой другого, величину – с величиной, окраску – с окраской. Сравнивать предметы можно только по одним и тем же сопоставимым признакам.

IV. Закрепление нового материала

Учитель прикрепляет на доску рисунок с изображением кукушки.

У. Вы знаете, что кукушка откладывает свои яйца в гнезда других птиц?

Д. Да.

У. А почему птицы этого не замечают?

Д. Потому что яйца похожи.

У. Действительно, яйца похожи по величине, окраске, форме. И вот в гнезде горихвостки появились птенцы.

На доске – рисунок с изображением птенцов в гнезде.

– Найдите среди них кукушонка. Чем он отличается от других птенцов? При ответе используйте слова, записанные на доске.

На доске:

– Какие признаки помогли вам отыскать кукушонка?

Дети отвечают.

На доске – рисунки стрекозы и бабочки.

– Сравните по окраске крылья стрекозы и бабочки. В какие цвета они окрашены? Чьи крылья длиннее и у же? По каким признакам вы сравнивали предметы?

На доске – рисунки рыжика и мухомора.

– Как отличать ядовитый мухомор от съедобного рыжика? Какие внешние признаки вы должны знать?

На доске – рисунки петуха и курицы.

– Подумайте: как отличить петуха от курицы?

Дети отвечают.

V. Самостоятельная работа

Учитель раздает детям рисунки с изображениями различных предметов.

У. Сравните два предмета. Скажите, по каким признакам вы их сравнивали? При ответе пользуйтесь словами на доске.

Дети работают в парах.

На доске:

Через 5–7 минут выслушиваются ответы учеников.

VI. Итог урока

У. Чему вы сегодня научились? Что нового узнали? Как надо сравнивать предметы? По каким признакам мы сегодня сравнивали предметы? А по каким еще признакам это можно сделать?

Дети отвечают.

Обо всем этом нам еще предстоит разговор в дальнейшем.

Создание коллаборативной среды .

Звонкий прозвенел звонок, начинается урок.

Встаньте прямо, не шумите, всё ль на парте, посмотрите.

Все ль на месте, всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка.

Знает каждый ученик, будет нужен и дневник.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас!

Устный счёт

Счет от 1 до 10 (прямой и обратный)

Называть число

Соседи чисел;

Назвать последующее, предыдущее число;

Состав чисел (на доске)

Работа по карточкам

Новая тема

Объем - это количественная характеристика пространства, занимае-мого телом или веществом.

Напри­мер, взять два сосуда: стакан и «непроливашку».

В какой из сосудов можно налить больше воды?

Как это можно сделать? (провести сравнение парами)

Решение: на­полнить один из сосудов и перелить воду во второй сосуд. Если во втором сосуде еще осталось свобод­ное место, значит, первый сосуд меньше по объему, чем второй, и наоборот.

Вы сравнива­ли предметы по объему. Объем сосуда - это про­странство внутри сосуда, которое можно наполнить жидкостью. Сравнить объемы сосудов по количе­ству израсходованной жидкости.

Всегда ли для сравнения по объему необходимо переливать жидкость? -Иногда можно сравнить объемы сосудов визуально. Например, объем ведра меньше объема бочки.

Какие предметы можно сравнивать по объему?

Свойством объема обладают не толь­ко сосуды, но и другие предметы, не предназначен­ные для жидкости.

У коробки тоже можно измерить объем, потому что она тоже имеет пространство внутри и вмещает в себя предметы.(Проде­монстрировать разные коробки. В качестве мерки можно взять кубики и сложить их в одну коробку, заполнив ее до краев. Затем переложить эти кубики во вторую коробку.)

В какую коробку кубиков вошло больше? В какую меньше? По какому признаку вы сравнива­ли?

Вывод: если предмет не предназначен для жидкости, то меркой могут являться маленькие кубики или другие предметы.

Физминутка - интерактивная

Работа по учебнику

Определить объемы кувшина и коробки.

ассмот­рите иллюстрацию в учебнике и ответьте на вопро­сы:

Чем можно заполнить пространство внутри кув­шина? (соком, водой и т. д.)

Сколько стаканов воды помещается в кувшин? (8 стаканов)

Сделайте вывод, каков объем кувшина? (8 стаканов)

Чем можно заполнить пространство внутри коробки? (кубиками)

Сколько кубиков нужно для заполнения коробки? (15 кубиков)

Каков объем коробки? (15 кубиков)

Чем являются стакан и кубик для данного измерения? (мерками)

8 стаканов; 15 кубиков.

Сравни объемы двух сосудов. (Выполнение зада­ния фронтально.) Беседа по иллюстрации в учебнике.

а) объем бутылки А больше объема бутылки Б, потому что в А помещается 6 пиал жидкости, а в Б - 5 пиал;

б) объем ведра В меньше объема ведра Г, потому что в В помещается 3 бутылки жидкости,

а в Г - 4 бутылки.

Реши. Выполнение задания парах.

Для определения объема фигуры учащимся нужно посчитать количество маленьких кубиков, из кото­рых состоит фигура. При возникновении затрудне­ний с выполнением можно спросить:

Сколько маленьких кубиков помещается в первой (во второй, третьей) фигуре?

7 кубиков; 6 кубиков; 8 кубиков.

Попробуй. Практической целью данного задания является развитие исследовательских навыков у де­тей. Выполнить задание в парах.

Ответ

Варианты: в пределах 25-30 ложек, в зависимости от размеров пиалы и ложки.

Работа в тетради

Выбери сосуд большего объема.

В изуально сравнить два сосуда. В кото­ром из них пространство внутри больше? Объясните свой выбор и закрасьте красным ка­рандашом этот сосуд.

Посчитай число маленьких кубиков в каждой фигуре.

О пределить объем каж­дой фигуры и записать результат числом. Затем они должны узнать, есть ли среди фигур равные по объему. Выполнив задание, ребята придут к выводу о том, что фигуры, разные по форме, могут иметь равные объемы.

а) 7 кубиков; б) 8 кубиков; в) 7 Кубиков. Фигуры а) и в) имеют равный объем.

В какой ковш поместится больше воды? Выпол­няя данное задание, первоклассники должны раскра­сить тот сосуд, объем которого больше.

Сравни объем сосудов.

Для заполнения какого из трех сосудов потребуется меньше воды, и обвести его.

учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

Рефлексия

– Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Подумайте и ответьте на вопросы:

В чайник помещается 30 пиал воды. Каков объем чайника?

Объем коробки равен объему 20 кубиков. Сколько кубиков помещается в коробку?

Как вы думаете, нужна ли единая мерка для изме­рения объема?