Презентация содержит подборку задач в стихах, подготовленную и оформленную в виде мультимедийного обеспечения преподавателем начальных классов. Целевая аудитория проекта - учащиеся первого класса. Стихотворная форма и наличие красочных иллюстраций делают урок более увлекательным, позволяют фиксировать внимание учеников на теме занятия, развивают речь, компетенции устного счета, делают освоение навыка сложения\вычитания числа 3 из других чисел первой десятки более простым, интересным, качественным и занимательным.
Цель занятия - научить детей сложению\вычитанию с цифрой "3" в качестве одного из слагаемых, тренировать умение воспринимать простейшие задачи на слух. Каждое стихотворение проиллюстрировано яркой фотографией или рисунком, что способствует наглядности изложения материала. Презентация поможет детям успешно справиться с поставленными задачами, увлечься математикой, способствует развитию слухового, речевого аппарата.
На уроке в первом классе представлены задачи на следующие темы:
1. Природа - птицы, рыбы, деревья
2. Люди - развлечения детей
3. Ручной труд - садоводство, рыбалка
Темы заданий способствуют развитию дополнительных умений, навыков, знаний: любви к природе, животным, уважения к труду, товарищества, привычек здорового питания.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 26»
Урок математики в 1-м классе.
Урок-сказка
"Прибавить и вычесть число 3"
Учитель 1 класса «Б»
Кушхова С.З.
2014г.
Цели урока: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий; умение решать задачи; прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового; воспитывать чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, учить адекватному поведению с окружающими.
Оборудование: Презентация путешествие Колобка.
Ход урока
Организационный момент
Учитель:
Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадка?
Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику,
Урок математики посвящается!
А сейчас ребята,
Поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель:
Это слышать мне приятно!
Путешествие зовёт –
Первоклашек на урок!
Нам нужно будет помочь героям сказки найти выход из самых различных трудных ситуаций. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем очень внимательными.
II Устный счет.
Но сначала нам нужно немного размяться, подготовиться.
А) Дыхательная гимнастика.
- "Ароматный цветок."
Б) Индивидуальная работа по карточкам - 4 чел.
В) Индивидуальная работа у доски. Игра " Заселяем домики" (Состав чисел в пределах 10).
Работа с классом
Г) Счет до 10 и обратно в прямой и обратной последовательности (по рядам)
Д) Установление последовательности (карточки с цифрами)
Е) Ряд чисел. (соседи, слева, справа и т. д.)
Ж) Игра " Прочитай по разному" (названия компонентов при сложении и вычитании)
Какое слово зашифровано? (Колобок.)
III. Постановка темы урока
Кто готов начать рассказывать сказку?
(Кто-то из ребят начинает сказку)
IV. Работа по теме урока
Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие – в сказку! А сказка эта не простая, а математическая, и её герои любят выполнять различные математические задания.
Продолжим нашу сказку.
Однажды дед попросил бабку испечь колобок. А она говорит:
- "Испеку тебе колобок, если ты правильно распределишь всех пассажиров по своим местам согласно купленным билетам".
(Ученики решают с помощью счетной линейки или числового луча примеры.)
Итак, все пассажира отправлены в путь. Сказка продолжается!
Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник.
- А Колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а навстречу ему:
Длинные ушки
Торчат на макушке.
Серую и белую
Шубки имеет.
Грызть морковку он умеет.
Кто же это? Заяц.
Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.
Ребята, можно ли на улице знакомиться с чужими?
Угощают часто вас,
Только помни каждый раз:
Бери угощение лишь у знакомых,
А не у чужих, с виду скромных и добрых.
Хотел наш Колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит:
"Поможешь решить примеры - отпущу, а не поможешь - съем!"
Отправим его на урок к деду «Всеведу» да и нам не помешает его внимательно послушать.
Если мы выполним следующее задание, мы можем отправляться дальше в путь. (задания в электронном прил.)
Физ.мин.
Я страшный, я злой,
Я зубами щелк.
В зайцах знаю толк.
А зовут меня:.. (волк)
- " Я съем тебя, Колобок, Но если ты сам найдешь дорогу в болоте, то я не трону тебя. А ты за это отдашь мне ключ от домика, в котором живут дед и баба."
Но Колобок помнил, как бабка говорила деду:
Ключи от квартиры с собой я ношу
И дверь мне открыть никого не прошу.
Свой ключ никому не доверю,
Ведь он стережет мои двери.
Юркнул Колобок в колючие кусты и покатился к болоту.
Нам нужно помочь Колобку, чтобы он не утонул в болоте?
Прочитайте пословицу. "Не зная броду, не суйся в воду".
Объясните смысл этой пословицы.
(Нужно быть внимательным и осторожным.)
I ряд - 4 елочки
II ряд 3 елочки.
1. На полянке в первом ряду росло 3 елочки, а во втором - 4. Сколько всего елочек росло на полянке?
Из чего состоит любая задача?
- УСЛОВИЕ
- ВОПРОС
- РЕШЕНИЕ
- ОТВЕТ.
Вот теперь можно и отдохнуть.
V. Физкультминутка (туки тук)
VI. Продолжение работы по теме урока
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
Конечно, это медведь. Говорит медведь: "Я сбежал из лесной школы, - и показывает Колобку учебник по математики - я тебя съем.
- Но если ты поможешь мне выполнить задания на странице 105, то я тебя отпущу."
Помогите, ребята, Колобку. Он уже понял, что "не всякий встречный - друг сердечный". Но вам он верит. Выручайте его! (Выполняется работа по учебнику Моро)
(с. 105 №4,5,6)
Молодцы. Вы быстро выполнили все задания, потому что работали дружно.
Говорят, я рыжая
Говорят, бесстыжая,
Ем цыплят, говорят,
Ем утят, говорят!
Да ведь это петухи
Наболтали чепухи!
Кто же это? (лиса)
- "Я тебя защекочу, но если ты выполнишь мое задание, то я тебя отпущу."
Колобок уже слышал от деда, что:
Щекотаться, братцы, можно,
Только очень осторожно:
Очень часто от щекотки
Начинается икотка.
Решил он выслушать внимательно требование лисы. А она заявила:
- "Я бусы порвала, бусинки рассыпались, теперь не могу их снова собрать, потому что не умею считать."
Давайте напишем математический диктант, записывать вы должны только результаты.
Математический диктант.
4 уменьшите на 3;
Запишите число, которое предшествует числу 6;
Увеличьте 1 на 3;
От 6 отнимите3;
Первое слагаемое 5 второе слагаемое 3 найдите сумму;
Сколько будет 3 - 3.
Сколько будет если к нулю прибавить3
(Самопроверка по эталону на доске.)
Делать нечего. Отпустила лиса колобка и сказала: "Гуляй смело со своими друзьями по лесу, только один сюда больше не приходи!
Покатился Колобок дальше, а сам думает:
Адрес свой везде и всюду
Никогда я не забуду:
Если даже заблужусь,
Вспомню адрес и найдусь!
Вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия? Как мы называем таких животных? (Дикими.)
VII. Итог урока. Рефлексия урока
- Какова мораль сказки?
Какие правила безопасности вы вспомнили, пока помогали Колобку.
А чему новому им научились на уроке, пока путешествовали?
Только настоящие друзья придут быстро на помощь.
Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.
Если вам понравилось наше путешествие нарисуйте колобку улыбку.
Развивающие:
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению математики;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать аккуратность в ведении тетради;
- воспитывать желание преодолевать трудности.
- Воспитывать любовь к природе, заботу о братьях наших меньших.
Здоровьесберегающие : проведение физминутки.
Формирование УУД (метапредметные)
Личностные УУД:
- принятие образца “хорошего ученика”;
- формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
- определять цель выполнения заданий на уроке;
- умение оценивать результат своей работы на уроке
Познавательные УУД:
- умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
- отвечать на простые вопросы учителя;
- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
- умение осуществлять взаимопроверку.
- участвовать в диалоге на уроке;
- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
- слушать и понимать речь других;
- взаимодействовать в паре.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма урока: урок-путешествие.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично–поисковый, объяснительно- иллюстративный.
Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль над ходом и результатом усвоения.
Форма обучения: фронтальная, коллективная (пары), индивидуальная.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организация класса на работу.
Мотивация к учебной деятельности.
Добрый день!
Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал он на урок?
Все у парты ровно встали
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
2. Актуализация знаний.
Сегодня у нас необычный урок математики я предлагаю провести не в классе, а где мы его проведём вы узнаете, если правильно выполните задания. Итак, начинаем.
Устный счёт:
1.Назовите числа в порядке возрастания от 1 до 10.
2. Увеличьте каждое число на 2- и узнаете, куда мы пойдём.
Куда мы пойдём? Какое сейчас время года? Значит, в какой лес идём?
(Слайд 2. Презентация ) Зимний лес очень красивый. Посмотрите, кого мы видим в лесу? Легко ли им живётся зимой? Сегодня урок помогут провести эти лесные жители, которые приготовили для вас задания и вы должны их выполнить.
(Слайд 3) Лесные жители просят вас о помощи. Они слепили снеговиков и захотели их раскрасить, но не успели - мороз помешал и просят вас им помочь. Раскрашивать будете цветными снежками, но снежки получит тот, кто правильно выполнит задания, будет активно работать на уроке. 1 ряд - раскрашивает с зелёным ведёрком, 2 ряд - с красным ведёрком, 3 ряд - с синим и посмотрим, чей ряд сможет это сделать лучше. И так, в путь!
3. Целепологание. Постановка учебной проблемы.
Послушайте, кто нас встречает?
В дупле живёт,
Да орешки грызёт. Кто это? (Слайд 4 ) Белка – этот зверёк, которое ценится своим красивым мехом. Что она держит в лапах?
Белочка в рисунке сообщила нам тему урока. Нам нужно узнать, какая тема урока. Посмотрите.
Сколько орешков было сначала? Сколько стало? Как получили 4?
(+3) (Слайд 4, 1 щелчок)
Какое выражение запишем? 1+3 (Слайд 4, 2 щелчок)
Сколь орешков было сначала?
Сколько стало? Как получили число 1? (-3) (Слайд 4, 3 щелчок)
Какое выражение запишем? 4-3 (Слайд 4, 4щелчок)
Посмотрите на эти выражения и они подскажут тему урока. Чему будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3)
Вывод: тема урока: прибавление и вычитание числа 3.
Значит, цель нашего урока: научиться прибавлять и отнимать 3.
За правильные ответы – комочки.
Как можно представить число 3?
3 это 1 и 2; 3 это 2 и 1; 3 это 1,1,1.
5. Минутка чистописания.
(Слайд 5) Синичка несёт цифру 3.
Синичка предлагает нам написать цифру 3.
Откройте тетради (положите с наклоном, спинки прямые)
Помните когда будете писать, что цифра 3 состоит из 2 полуовалов (курсором показать)
Кто будет стараться писать получает комочек. (Прохожу проверяю)
Сравните образец, как у синички так и у вас должно быть. Оцените себя по волшебной линеечке.
Поднимите руки у кого всё получилось?
У кого не все цифры получились? Что у тебя не получилось?
Физминутка.
5 Открытие новых знаний.
Посмотрите на выражение: 4-3.
Я вам предлагаю работу в парах. Пододвиньте тарелочки, возьмите карточки-корзинки и попробуйте отнять число 3.
А теперь покажи. Как ты отнимал? Сколько получилось?
На доске муляжи корзинок.
Вот у тебя орешки покажи, как ты отнимал (по частям).
Кто по-другому сделал? Расскажи.
Вывод: теперь вы знаете как можно отнять число 3. Давайте повторим. (Слайд 7)
А теперь попробуем 1+3
Теперь мы знаем, приёмы вычитания трёх из числа, а теперь подумайте, как можно к числу +3. В парах.
Подумайте, как можно прибавить?
Как вы рассуждали? Идите к доске.
(На слайде 9) Вывод: давайте повторим +3.
Вывод: Повторим, как можно прибавить 3 к числу.
Физминутка.
6. Первичное закрепление.
(Слайд 10) Смотрите нас встречает лисичка.Лисичка хоть и хищный зверёк, но приносит пользу людям, уничтожает большое количество грызунов, сельскохозяйственных полях.
Предлагает вамоткрыть учебник стр.106, №1 ипотренироваться в вычислениях.
Решите пример: (у доски) 2+3 9-3.
7. Самостоятельная работа с проверкой.
(Слайд 11) Смотрите, кто это нас ещё встречает? Зайчик – беляк (его особенность - он меняет цвет шерсти). Он вам предлагает составить задачку по рисунку и решить её.
Решите сами. Проверка. Нарисуйте волшебную линейку, оцените себя. Поднимите руку, кто не ошибся.
Как прибавили число 3?
8. Рефлексия.
Итак, мы возвращаемся в класс от лесных жителей, о чём интересном вы расскажете дома?
Чему учились? Как прибавляли и отнимали 3?
Что было трудным для вас?
А теперь, посмотрим, чей ряд сможет полностью раскрасить снеговиков.
Выходят каждый к своему снеговику и прикрепляют комочки. Садятся на места.
Лесные жители рады, что вы были на уроке математики у них в лесу, они вас благодарят и вы не забудьте их отблагодарить, позаботиться о них.
Я тоже говорю вам спасибо (Слайд 12) . Урок закончен.
Список литературы:
1. Моро М.И, Волкова С.И, Степанова С.В. Учебник “Математика. 1 класс”, Москва “Просвещение”. 2011 г.
2. Фефолова Е.П., Мокрушина О.А., Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике 1 класс. Москва, “Вако”. 2011 г.