Скачать презентацию путешествие по антарктиде подготовительная группа. Конспект занятия «Путешествие в Антарктиду

Людмила Баранова
Конспект занятия «Путешествие в Антарктиду»

Конспект организованной образовательной деятельности

для детей 5-6 лет

«Путешествие в Антарктиду »

Составила : Баранова Людмила Васильевна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад им. Ю. А. Гагарина» ,

(Смоленская область, г. Гагарин)

Возрастная группа : 5-6 лет.

Форма ООД : занятие .

Форма организации : групповая.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций с изображением холодных зон планеты;

Чтение книг об Антарктиде .

Цель : повышение экологической культуры дошкольников и творческое воображение в процессе ознакомления детей с Антарктидой .

Оборудование и материалы :

Конверт с письмом;

Необходимые для занятия иллюстрации ;

Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи :

Образовательные задачи :

1. Дать детям представления об особенностях географического положения, природы Антарктиды ;

2. Формировать представления о флоре, фауне Антарктиды , о связи организмов со средой обитания;

3. Обобщить представления о животном мире, птицах Антарктиды . Их внешнем виде, образе жизни, повадках.

4. Продолжать формировать умение работать с картой, находить Северный полюс (Арктику) и Южный полюс (Антарктиду ) .

5. Продолжать учить детей участвовать в экспериментальной деятельности

6. Формировать умение делать выводы и умозаключения на основе опытной деятельности.

2. Развивающая :

1. Развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытнической и исследовательской деятельности детей;

2. Развивать внимание, память, логическое мышление, зрительную наблюдательность;

3. Развивать способность видеть красоту природы;

4. Развивать способность к анализу, обобщению, сообразительность в процессе обучения детей отгадыванию загадок.

5. Развивать речь, обогащать словарь (слова : айсберг, Антарктида , касатка)

3. Воспитательная :

1. Воспитывать интерес и любовь к природе;

2. Вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы;

3. Воспитывать уважительное отношение к собеседнику, формировать навыки коллективной работы.

4. Оздоровительная :

1. Создать положительный эмоциональный настрой;

2. Формировать потребность в двигательной активности.

Образовательная область : «Познавательное развитие» .

Интеграция областей : «Речевое развитие» , «Художественно- эстетическое развитие» , «Социально- коммуникативное развитие» , «Аппликация» .

Тип занятия : интегрированное.

Предполагаемый результат : повышение интереса к познанию детьми окружающего мира и формирование предпосылок экологического воспитания.

Методы и приемы :

1. Наглядные : демонстрация иллюстраций, демонстрация опыта, показ наглядных пособий;

2. Словесные : беседа, загадывание загадок, рассказы детей, вопросы, объяснения, указания.

3. Практические : исследовательская деятельность, создание художественного продукта (изготовление детского сада пингвинов, музыкально – ритмическое упражнение;

4. Игровые : введение элементов соревнования, сюрпризный момент.

Оборудование и материалы :

Конверт с письмом;

Кусочки льда, таз с водой, салфетки;

Перья птиц, жир, таз с водой;

Необходимые для занятия иллюстрации ;

Панно для коллективной работы;

Заготовки для аппликации, клей, клеенки, простые карандаши.

Организационный момент.

В. - Здравствуйте, ребята! Давайте улыбаться друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Дети, перед вами волшебный экран, он поможет нам оправиться в увлекательное путешествие . А в какое путешествие , узнаете, когда я вам прочитаю письмо, пришедшее на адрес детского сада.

Мотивация деятельности

В. Ребята, на конверте написано - «Для ребят» . От кого же оно?

Отгадайте загадку :

Эта птица не летает,

Но плавает отлично и ныряет!

Ходит вперевалочку,

Прояви смекалочку!

Не поет, но носит фрак-

Предназначено ей так,

Ростом - метр, ну а живет

Там где холодно и лед!

В. Правильно письмо от пингвина (чтение письма) . О чем просит пингвиненок?

(Картинка «Пингвиненок» )

В. Ребята, посмотрите это пингвиненок Пепе. Мне, кажется, что он чем-то огорчен. В письме он написал, что у него совсем нет друзей и от этого ему очень грустно. Давайте навестим его. В гости принято ходить с подарком. Что можно подарить пингвиненку?

(Картинка с рыбкой)

В. Итак, мы отправимся в путешествие и узнаем , где живет пингвиненок и попробуем ему как - то помочь.

Ребята, мы живем на большой, красивой планете. Как она называется?

(ответ детей)

В. На нашей планете есть Северный полюс и Южный полюс. Именно на Южном полюсе в Антарктиде живет наш Пепе .

(Картинка с полюсами)

В. Антарктида - огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. Вокруг материка – океан. Эта самая суровая область Земли. Холоднее места не сыщешь во всем мире. Скользящие солнечные лучи не способны растопить этот лед. Сильный ветер наносит все новые горы снега. Его так много, что от такого количества они становятся очень тяжелыми и превращаются в лед. И так из года в год, из века в век.

В. Ну, что же пора отправляться в путь. Давайте закроем встанем, закроем глазки и обернемся вокруг себя 3 раза.

«Раз кружись, два кружись

В Антарктиде окажись ».

(Картинка Антарктиды )

Основная часть

В. Открывайте глазки. Итак, давайте представим, что мы с вами в Антарктиде у Пепе . Как здесь красиво! Послушайте, пожалуйста, небольшое четверостишие.

Под промерзшим небосводом

Ледники сползают в воду,

И плывут вдали

Ледяные корабли.

В. О чем идет речь? (Ответы детей.)

(Картинка «Айсберги» )

В. Айсберги - это огромные горы льда, которые откололись от ледяных берегов и течением их вынесло в море. Формы айсбергов самые удивительные и причудливые : то это гигантский снежно-белый лебедь, то остров с высокими горами, ущельями, водопадами. Встречаются айсберги похожие на корабль с надутыми ветром парусами, на пирамиду, на прекрасный замок с башенками. В солнечную погоду айсберги очень красивы. Они кажутся разноцветными. Большая часть айсберга скрыта под водой, и мы ее не видим. Поэтому они очень опасны для кораблей. Почему?

А сейчас я вам предлагаю проверить тонут они или нет.

(Эксперимент со льдом)

В. Представьте, что наша чашка с водой – это море, а кусочки льда – айсберги. Опустите лед в воду. Тонут?

(Ответы детей.)

В. Наши маленькие айсберги не тонут, так как вода их выталкивает. Настоящие айсберги огромных размеров, но в море они плавают точь в точь, как наши.

В. А сейчас я предлагаю немного согреться.

Физкультминутка : «Согреем ручки» .

В. Здесь нет растений, потому что все кругом покрыто льдом. Животные находят себе пищу в море. Но несмотря на холод в Антарктиде обитают животные . Посмотрите на картинку. Здесь вы увидите и касатку, и тюленя, кита, тюленя.

(Картинка «Животные» )

В. Так же в Антарктиде живут и птицы альбатрос, буревестник и Пеликаны.

(Картинка «Птицы» )

В. Но самые интересные жители – это пингвины. Ребята, а как вы думаете пингвин это животное или птица?

(Ответы детей.)

В. Пингвины хоть и являются птицами, но летать не умеют. На суше пингвины неуклюжие, но в воде они становятся очень быстрыми и ловкими. Из-за коротких ног пингвины ходят вразвалочку. Зато пингвины очень хорошо умеют плавать. Крылья дают возможность плавать в воде, а лапы с перепонками, как у гусей и уток, служат рулем.

(Картинка «Пловцы» )

В. Пингвины живут в основном в холодных районах нашей планеты. Как вы думаете, почему они не мерзнут?

(Ответы детей.)

В. У них есть подкожный жир, который помогает им не замерзнуть. Я приглашаю вас к столу. Возьмите, пожалуйста, перышки, которые я заранее обмазала жиром и предлагаю окунуть их в воду.

(Эксперимент с перышками»)

В. Намокли? Почему?

(Ответы детей.)

В. Если становится очень холодно, пингвины собираются большой группой и прижимаются друг к другу, чтобы согреть себя и других. Пингвины все время двигаются и меняются местами, таким образом, всем удается побыть в середине, где теплее всего.

(Картинка «Стая» )

В. Питаются пингвины рыбой, кальмарами, крабами.

(Картинка «Чем питаются» )

В. Пингвины очень дружная семья, когда мама уходит плавать, то папа берет яйцо и держит на лапах, прикрыв его от стужи специальной складкой кожи, свисающего живота. Пока мама не придет пингвин ничего не ест.

(Картинка «Папы самцы» )

Физкультминутка :

В Антарктиде - чудо птица , (руки в стороны, взмах крыльев)

Что мороза не боится (трем себя руками) .

До чего пингвин хорош, (показываем пингвина)

С музыкантом очень схож (музыкант на барабане играет!

В. А сейчас, я хочу посмотреть какие вы внимательные. Если правильно – хлопаем, неправильно топаем.

В Антарктиде много снега и льда .

Есть ли там реки, леса?

Бродит ли по лесу лиса?

Растут ли деревья вокруг?

И кто у пингвина друг?

В. Конечно, у пингвина друг пингвин. Посмотрите, у меня есть картинка с изображением Антарктиды и есть очень грустный пингвиненок Пепе. Он совсем один. Как мы можем ему помочь?

(Ответы детей.)

В. Давайте рассмотрим нашего Пепе, ведь друзья будут похоже на нашего пингвиненка. Попробуем описать его. У пингвина одета белоснежная рубашка, с желтой манишкой, воротничком, галстуком. Черный фрак. Туловище овальной формы. Ноги, как у утки или гуся с перепонками. Голова маленькая с желтыми или белыми щечками.

Практическая часть.

В. У каждого из вас есть на тарелке прямоугольник черной бумаги. Из него вырезаем овал. Из черного квадрата – круг, из белого – сердечко. Приклеиваем сердечко на черный круг. Из маленького квадрата вырезать круг и разрезать его пополам – это лапы. Из белого прямоугольника овал – это живот и грудка. Приклеим глаза. Придумайте имя своему пингвиненку. Все дети любят играть с игрушками, выбирайте своим пингвинятам заготовленные игрушки, а также элементы одежды. Кто закончил, приклеивайте на нашу общую картину.

Заключительная часть.

Рефлексия.

В. Ребята, у нас получился настоящий детский сад пингвинят. Теперь Пепе не будет скучно. Смогли помочь нашему пингвиненку?

(Ответы детей.)

В. Как пингвинята будут играть в детском саду?

(Ответы детей.)

В. Ребята, спасибо наш пингвин остался довольным.

Игра-путешествие. «Антарктида».

Цели: 1.Закрепить с детьми понятие «игра-путешествие».

2.Выяснить, что дети знают об этом материке. Познакомить с животным миром Антарктиды.

3.Подготовить с детьми необходимые атрибуты для игры.

4.Развивать у детей внимательность и интерес к новому.

5.Учить детей работать в команде, воспитывать интерес и любовь к животному миру.

Ход игры.

Сегодня у нас с вами игра-путешествие!

А куда же мы с вами отправимся! Отгадайте загадку.

Знает каждый человек

Самый южный материк.

Глобус мы перевернём и название найдём.

(Антарктида).

А что же мы знаем про Антарктиду?

Есть на нашей планете небольшая земля, назвали её Антарктида.

Изображая Антарктиду на глобусе, использовали белый цвет. Что же означает белый цвет?

(снег, лёд, холод).

Антарктида самое холодное место на земле.

Там никогда не бывает тёплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег и метут метели.

Антарктида, Антарктида! Холодна ты даже с виду,

Ты на глобусе цветном, ледяным лежишь пятном.

А на деле Антарктида холодней чем даже с виду.

В холодильнике и то, было б жарче, чем в пальто.

Хотите отправиться в Антарктиду?

Что же мы наденем на себя?

А как мы доберёмся туда?

Давайте выберем.

(Карточки с разными видами транспорта).

Садимся в корабль, как мы его назовём?

(Ледокол)

Это корабль с крепким носом, он раскалывает даже самые крепкие льдины.

Отправляемся. Изображаем моторы.

День и ночь стучат машины,

От винта бежит вода.

Вот уже поплыли льдины,

И настали холода.

Что это за льдины?

Что это такое? Это айсберги, огромные горы льда. Их вынесло в море. Формы у них бывают самые разные. В солнечную погоду айсберги кажутся разноцветными и выглядят очень красиво.

А что мы знаем о свойствах льда?

Плавают или тонут айсберги?

Могут просуществовать 6-12 лет, постепенно тая и делясь на мелкие.

Опасны ли они?

Для кого?

Вы слышали о таком корабле как «Титаник»?

Что вы о нём знаете?

Сейчас за движением айсбергов наблюдает международный ледниковый патруль. Наш корабль осторожно прошёл среди льдов.

Вот мы и приплыли в Антарктиду.

Опасно ли нам выходить на лёд в Антарктиде?

Посмотрите на небо, что это?

Даже летом снег не тает,

Солнцу силы не хватает!

Небо радугой цветной

Наряжается порой!

Что за чудо-одеянье?

Это - (северное сияние).

Где бывает северное сияние?

Что же мы знаем о животном мире Антарктиды?

Он довольно скуден, но всё же!

Перед вами картинки с животными, выберете те, которые живут в Антарктиде.

Сейчас я буду загадывать загадки, а вы поднимите картинку с отгадкой.

В синем море бьёт фонтан,

Чудо-юдо великан.

Наберёт водички в рот

И фонтан из моря бьёт!

От волны он не бежит

Обитает в море (кит)

У китов китовый ус,

Воду пробует на вкус.

У других - зубастый рот

Кит зубастый - (кашалот)

Кашалот - это хищный кит с зубами.

В дальних северных морях

На арктических полях

Я охочусь день деньской,

Крики чаек надо мной.

Я ныряю целый день.

А зовут меня (тюлень).

Странный гладкий серый кот

Рыбу ест, во льдах живёт,

Есть усы и хвост и ротик.

Кто же это? (морской котик).

Чем он отличается от тюленя?

Мы животные морские,

Для китов опасней гроз.

Плавники у нас такие,

Что острее острых кос. (касатки)

Касатки-это хищные дельфины.

Носит фрак красивый чёрный

Дом в Антарктике его.

Лёд прозрачный и холодный

Для него милей всего.

В перевалочку шагает,

Словно важный господин.

В море рыбу добывает

Неуклюжий наш (пингвин)

Пингвины-это кто? (это морские птицы).

Есть ещё какие птицы? (альбатросы, буревестники, поморники)

Вот какой животный мир преобладает в Антарктиде.

Вы наверное замёрзли? Давайте погреемся.

Я читаю стихотворение, а вы выполняйте произвольные движения.

Жмутся к берегу крутому холода.

Строит вьюга голубые города.

Ветер носится по снегу, словно пёс.

Потому что щиплет нос ему мороз.

А пингвинам, а пингвинам хоть бы что.

Выбегают на прогулку без пальто.

Им морозы-разморозы нипочём.

Антарктида для пингвинов тёплый дом.

Могут ли в Антарктиде жить люди?

Научная станция.

Почему белые медведи не едят пингвинов?

Потому что белые медведи не живут в Антарктиде,они живут на Северном полюсе!

Понравилось вам путешествие? Отправляемся домой.

Заводим моторы.

День и ночь стучат машины

От винта бежит вода.

Вот уже проплыли льдины,

Отступили холода.

До свидания, Антарктида!

Путешествие это было интересное, яркое, и я сразу решила, что обязательно прокачу своих юных друзей и на полюс Южный. Вот только я понятия не имела, что мы там будем делать.

Да, там есть пингвины, да, это самое холодное место на планете, но разве на такой скупой базе далеко уедешь. Но стоило мне погрузиться в тему Антарктиды, начать читать статьи об этом месте, как все вопросы, что делать на Южном полюсе отпали сами собой. Это просто удивительное место, очень многогранное, оригинальное и совершенно восхитительное для всех, кто ищет знания и приключения. И если вы из таких, то читайте дальше, я расскажу вам все, что знаю и покажу, как интересно преподнести новую информацию детям.

1. Презентация и карта. Интеллект!

Все географические занятия лучше начинать с просмотра карты, поиска места, где мы находимся сейчас и того места, куда отправляемся. Так же сразу, как мне кажется, надо познакомить детей с основными особенностями изучаемого предмета, и лучше всего это делать по средствам презентации. Я подготовила с десяток фотографий на тему Антарктиды, которые красноречиво показывали все то, что я собиралась в скором времени рассказать ребятам. Если кому-то нужна эта подборка, то оставляйте почту в комментариях, я ее вам сброшу.

2. День-Ночь! Активность!

Как и на Северном полюсе, на Южном - полгода царит день, а полгода - ночь. Активная игра-бегалка с прошлого занятия всем пришлась по душе, поэтому в этот раз я тоже использовала ее. На слове "день" все бегают в разные стороны, а на слове "ночь" собираются все в месте. Идеально еще и свет включать-выключать:-)


3. Лето-Зима! Активность, сортировка!


И на Северном и на Южном полюсе выделяют только два сезона: лето и зиму. Антарктида - самое холодное место на Земле, хотя, вроде, как на юге:-) Самая низкая температура, которая была зафиксирована учеными -89 градусов по Цельсию, брррр...

Летом температура достигает -15 -25 градусов, что тоже несколько прохладно:-) Но именно благодаря вечному морозу не тают массивные ледники, которые представляют собой самые крупные хранилища питьевой воды в мире.

Чтобы хоть чуть-чуть коснуться с детьми этой темы я подготовила игру на сортировку. В мешочке у меня были летние и зимние карточки (нашла их в гугле по поиску winter bingo и summer bingo, их там множество самых разных). Задача ребят была понять к какому сезону относится, например, кружка какао, купальник или фигурист, и повесить карточку на соответствующий уровень на прищепку.

4. Пингвины! Творчество!


Южный и Северный полюс во многом похожи, в том числе и тем, что на обоих можно наблюдать полярное сияние - искрящиеся картины на черном небе ночи. Этот факт, а так же визитную карточку Антарктиды - пингвинов я предложила деткам обыграть творчески. Первое, что мы сделали это намочили бумагу чистой водой.



Старались красить не жалея воды. И мокрый рисунок обильно посыпали солью.


Если не переборщить с водой, то стряхнув лишнюю соль можно сразу приступать к закрашиванию шаблонов. Я вырезала маленьких пингвинчиков, и детки закрашивали пустое пространство черной гуашью.


Ну, и последний нюанс - белые пузики, вот - антарктическая картина и готова:-) Многие творцы после окончания еще соли добавили, чтобы снежно было:-)


А вот еще идея Антарктической поделки. Камилкина домашняя работа:-)


5. Яйца пингвинов! Активность!


Так просто расстаться с пингвинами было невозможно, поэтому, чтобы немного закрепить тему о том, что они птицы, хоть и не летающие, но тоже несут яйца, выводя таким образом потомство. Живут они большими семьями и выбирают пару на всю жизнь. И на яйцах сидят только самцы. Ну, а мы с детками играли в спасение яичек. На длинном куске обоев я нарисовала следы. Задача была пройти по рисункам след в след (где-то на одной ножке, где-то перепрыгивая) и донести пингвинье яйцо (киндер) на ложке в зубах до пункта назначения:-) Поиграли очень весело!


6. Ученые! Мелкая моторика, сенсорные ощущения!


Антарктида в отличие от Арктики - это материк, большАя часть когда-то единой земли Гондваны. Этот материк единственный, который никому не принадлежит, и на котором не живут люди. Единственные, люди, кто какое-то время проводит в этом суровом климате - ученые, которые приезжают на Южный Полюс в поисках новых знаний, в том числе и о той плодородной и богатой растениями и животными земле, которой была Антарктида до того, как разломилась Гондвана. Самый распространенный способ изучения - вырубка ледяных цилиндров, изучение которых может помочь сделать интересные открытия или обнаружить неожиданные находки.

Мои детишки тоже искали секреты в ледяных сосульках, которые получились из силиконовых икеевских формочек. В середине каждой был необычный камушек, для этого я замораживала лед в два этапа. Размораживали юные ученые свои мини-цилиндры при помощи теплой воды, соли, шприцов и ложек. И очень гордились находками:-)

7. Метеориты! Мелкая моторика!


Антарктида - лидер по части находок метеоритов! И это неудивительно, ведь заметить черное на белом всегда легче, чем, например, на зеленом или коричневом:-) Ученые очень активно изучают все находки. Вот и мои юные исследователи взяли на себя смелость доставить образцы в исследовательский центр. Я подготовила для них две коробки с материалом: в одном сухой снег из манки и соли, а во второй - любимая смесь из крахмала и подсолнечного масла. В каждом ящике куча камушков-метеоритов, трогать руками их нельзя, нужно использовать инструменты. Для сухой смеси - просеивающие ситечки из фикс-прайса для чая, а для густой - щипцы, тоже из фикс-прайса.


А это наша исследовательская станция - коробка с ячейками, можно было скрепить несколько контейнеров для яиц, но у меня нашлась готовая конструкция из под шоколадных зайцев:-)


8. Вулканы. Опыты!



Антарктида, несмотря на морозы, известна так же своими действующими вулканами. Эребус - самый большой из них. И именно его я воссоздала для деток с помощью мокрой соды плотно утрамбованной в пластиковый стакан. Вызывали мы извержение подкрашенным акварелью яблочным уксусом сначала с помощью пипеток, а потом уже черпали ложками:-) И, конечно,эта была самая эффектная часть нашего приключения:-)


9. Сухие долины и космонавты. Активность!


На Южном полюсе есть удивительные места - сухие долины, где по исследованиям ученых больше 2 млн.лет не выпадало осадков. Там не выживают животные, там голая земля и замерзшие соленые озера. Это самая большая и сухая пустыня в мире, даже Сахаре до нее далеко. Необычный климат этого места привлекает сюда космонавтов, ведь он отчасти похож на климат Марса, и именно здесь периодически проходят испытания новые модели NASA. С детками эту информацию мы обыгрывали с помощью шариков, на которых они нарисовали своих космонавтов. Задача была не дать шарикам как можно дольше опуститься на пол!

10. Полярное сияние! Впечатления!


Ну, и последнее, что мы сделали с моими юными исследователи - это создали свое собственное южное сияние при помощи бенгальских огней в темноте! Писку, визку и восторгов было, конечно, масса:-)


Приключение наше закончилось, но игровой вечер продолжался. Дети никак не могли расстаться с Антарктидой и однажды почувствовав себя учеными уже не хотели расставаться с этой ролью, поэтому они еще долго играли со снежными коробками, смешивали их состав, добавляли к содовыми вулканами... А большинство ребят еще и попросили забрать получившиеся химические составы к себе домой, и мы завернули им кусочки Южного полюса в боксы для еды:-)))
Вот такое яркое путешествие-приключение у нас получилось! Буду очень рада, если наш сценарий пригодится и вам! Ярких вам игр и незабываемых впечатлений!

Географическое положение. Географическое положение. 1. Материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга. 1. Материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга. 2. Находится в антарктическом климатическом поясе. 2. Находится в антарктическом климатическом поясе. 3. От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами. Омывают моря Тихого, Атлантического и Индийского океанов 3. От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами. Омывают моря Тихого, Атлантического и Индийского океанов 4. В Антарктиде все берега только северные. 4. В Антарктиде все берега только северные. 5. На территории материка расположен южный полюс. 5. На территории материка расположен южный полюс. 6. Одна крайняя точка – северная. 7. Площадь Антарктиды – 14 млн. кв. км. 6. Одна крайняя точка – северная. 7. Площадь Антарктиды – 14 млн. кв. км. запись


Южную полярную область, включающую Антарктиду и прилегающие к ней острова и южные части океанов примерно до широт называют Антарктикой Южную полярную область, включающую Антарктиду и прилегающие к ней острова и южные части океанов примерно до широт называют Антарктикой (от греч. слова «анти» - против, т.е. лежащая против северной полярной области земного шара Арктики)


Открытие Антарктиды. Открытие Антарктиды. Антарктиду открыли позже других материков. Во II пол. XVIII в. на поиски южного материка отправилась английская экспедиция, которую возглавил известный английский мореплаватель Джеймс Кук. Но пробиться к материку он так и не смог. Антарктиду открыли позже других материков. Во II пол. XVIII в. на поиски южного материка отправилась английская экспедиция, которую возглавил известный английский мореплаватель Джеймс Кук. Но пробиться к материку он так и не смог.


В 1819 г. была организована первая русская антарктическая экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева. В 1819 г. была организована первая русская антарктическая экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева год считается годом открытия материка. В этом году экспедиция впервые подошла к берегам Антарктиды год считается годом открытия материка. В этом году экспедиция впервые подошла к берегам Антарктиды. Ф.Ф.Беллинсгаузен М.П.Лазарев


14 декабря 1911 года норвежцем Руалем Амудсеном, а месяцем позже – 18 января 1912 года – англичанином Робертом Скоттом был достигнут Южный полюс. 14 декабря 1911 года норвежцем Руалем Амудсеном, а месяцем позже – 18 января 1912 года – англичанином Робертом Скоттом был достигнут Южный полюс. Руаль Амудсен Эспедиция Руаля Амудсена на Южном полюсе.


В первой половине XX века США, Великобритания, Австралия, Норвегия и др. государства организовали специальные экспедиции по изучению Антарктиды. В первой половине XX века США, Великобритания, Австралия, Норвегия и др. государства организовали специальные экспедиции по изучению Антарктиды.




В гг. 12 государств мира решили совместно изучать материк и обмениваться информацией. В гг. 12 государств мира решили совместно изучать материк и обмениваться информацией.


Экспедиции были организованы на высоком научном и техническом уровне. Экспедиции были организованы на высоком научном и техническом уровне. Исследователи смело продвигались вглубь континента, стали строить научные станции. Наша страна построила несколько научных станций. (Мирный, Пионерская, Восток, Молодежная и др.) Исследователи смело продвигались вглубь континента, стали строить научные станции. Наша страна построила несколько научных станций. (Мирный, Пионерская, Восток, Молодежная и др.)


Антарктида не принадлежит ни одному государству. На материке нет постоянного населения. Из-за суровых природных условий исследователи обычно работают не больше одного года. Антарктида не принадлежит ни одному государству. На материке нет постоянного населения. Из-за суровых природных условий исследователи обычно работают не больше одного года.


По международному соглашению на её территории запрещается проведение любых испытаний оружия и ядерных взрывов. По международному соглашению на её территории запрещается проведение любых испытаний оружия и ядерных взрывов. Антарктиду называют континентом науки и мира. Охрана природы Антарктиды закреплена законом. Антарктиду называют континентом науки и мира. Охрана природы Антарктиды закреплена законом.


В основе большей части материка лежит антарктическая платформа. Почти весь материк покрыт ледниковым щитом, ср. толщина которого около 2000 м. В восточной части максимальная толщина – 4500 м. В основе большей части материка лежит антарктическая платформа. Почти весь материк покрыт ледниковым щитом, ср. толщина которого около 2000 м. В восточной части максимальная толщина – 4500 м. Ср. высота материка – 2040 м. Ср. высота материка – 2040 м. В ледниковом покрове Антарктиды содержится около 80% всех пресных вод Земли. В ледниковом покрове Антарктиды содержится около 80% всех пресных вод Земли.


Около 1/3 поверхности материка лежит ниже уровня океана. Около 1/3 поверхности материка лежит ниже уровня океана. Под ледниковым панцирем обнаружены горные цепи и массивы. Под ледниковым панцирем обнаружены горные цепи и массивы. Западная Антарктида больше расчленена, чем восточная. Западная Антарктида больше расчленена, чем восточная.


Климат. Климат. Почти вся Антарктида находится в антарктическом климатическом поясе. Почти вся Антарктида находится в антарктическом климатическом поясе. Климат очень суров, особенно во внутренних частях материка. Климат очень суров, особенно во внутренних частях материка. Средняя суточная температура летом -30С, а зимой бывает ниже -70С. Средняя суточная температура летом -30С, а зимой бывает ниже -70С. Полярниками на станции «Восход» зарегистрирована самая низкая температура на Земле (- 87,3С) Полярниками на станции «Восход» зарегистрирована самая низкая температура на Земле (- 87,3С)


Суровый климат Антарктиды объясняется тремя факторами. Какими? Суровый климат Антарктиды объясняется тремя факторами. Какими? 1. Географическое положение. (Как влияет?) 2. Отсутствие облачности. (Здесь находится область высокого атмосферного давления с нисходящими потоками воздуха. Формируется антарктический сухой и прозрачный воздух без облаков, у которого низкие температуры. Этот воздух хорошо пропускает тепло, которое идет от поверхности Земли. 3. Наличие мощного ледяного покрова. (В летнее время Антарктида получает много солнечного тепла. Но около 90% этого тепла отражается снегом и льдом и уходит в космос)


В летнее время Антарктида получает много солнечного тепла. Но около 90% этого тепла отражается снегом и льдом и уходит в космос. В летнее время Антарктида получает много солнечного тепла. Но около 90% этого тепла отражается снегом и льдом и уходит в космос.


Зимой моря покрываются сплошным льдом. Зимой моря покрываются сплошным льдом. Летом кромка сплошного льда отступает почти до самого берега. Сползающий в воду материковый лёд обламывается и образует огромные айсберги. Течение выносит их далеко в океан. Летом кромка сплошного льда отступает почти до самого берега. Сползающий в воду материковый лёд обламывается и образует огромные айсберги. Течение выносит их далеко в океан.








На территории Антарктиды полярники обнаружили участки с озёрами, совершенно свободными ото льда, а летом и от снега. Они получили название – антарктических оазисов. На территории Антарктиды полярники обнаружили участки с озёрами, совершенно свободными ото льда, а летом и от снега. Они получили название – антарктических оазисов. Оазисы богаты жизнью. Оазисы богаты жизнью.






Здесь водится несколько видов китообразных, среди них самые крупные животные нашей планеты – синие киты, а как же кашалоты и касатки. Здесь водится несколько видов китообразных, среди них самые крупные животные нашей планеты – синие киты, а как же кашалоты и касатки. кашалот 29




Особенно красивы императорские пингвины, массой до 50 кг. и высотой более метра. Свое потомство они выводят в суровую зиму. Гнёзд не делают, а яйца держат в лапах, прижатых к пуху тёплого живота. Особенно красивы императорские пингвины, массой до 50 кг. и высотой более метра. Свое потомство они выводят в суровую зиму. Гнёзд не делают, а яйца держат в лапах, прижатых к пуху тёплого живота.




В недрах Антарктиды обнаружены разнообразные полезные ископаемые: каменный уголь, железная руда, цветные металлы. Найдены следы нефти, природного газа. В недрах Антарктиды обнаружены разнообразные полезные ископаемые: каменный уголь, железная руда, цветные металлы. Найдены следы нефти, природного газа.

ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТАРКТИДУ

Подготовила:

воспитатель МАОУ «Прогимназия № 119

г.Саранск Республика Мордовия

Богданова Зоя Александровна

Цели и задачи:

Формировать у детей представление об особенностях природы Антарктиды, продолжать формировать представления о взаимозависимости живых организмов от среды обитания (полярные животные).

Антарктида – полюс холода и ветров

Это самый изолированный материк планеты. Антарктида покрыта ледяным покровом. Животный мир сосредоточен в береговой линии, поэтому жизнь всех животных связана с морем и все они морские хищники. Самые многочисленные – пингвины.

Как называется наша планета? (ответы детей ) Правильно, Земля. У Земли два полюса. Какие? (ответ детей : Северный и Южный. Арктика, лежащая у Северного полюса, и Антарктида, окружающая Южный полюс.) Арктика и Антарктида – настоящие ледяные пустыни. Это самые холодные места на планете. Здесь нет растений, а немногочисленные животные находят себе пищу в море. Температура воздуха достигает -80 градусов, кругом снег, большие льдины, дует сильный ветер. Мы с вами уже начали знакомиться с некоторыми особенностями жизни полярных регионов. И сегодня продолжим открывать для себя тайны Южного полюса – Антарктиды.

Антарктида – самый высокий материк. Льды Антарктиды содержат самый объемный запас пресной воды.

Климат Антарктиды – самый холодный на Земле. Зимой - минус 60-75ºC, летом - до минус 50ºC. На побережье - от 0ºC до минус 20ºC. В Антарктиде возможны осадки лишь в виде снега. Выпавший снег образует новые пласты льда, есть озера и реки. Появляются они летом, а зимой покрываются ледяной коркой.. Подледниковых озер много. Из этого количества – озеро Восток , является незамерзающим. Особенность флоры и фауны Антарктиды напрямую связана с ее климатом. Все животные обитают лишь там, где есть растительность.

Воды вокруг материка богаты зоопланктоном, который является главной пищей для китов и тюленей, морских котиков и пингвинов . А еще здесь обитают ледяные рыбы – удивительные создания, которые приспособились к жизни в ледяной воде.

Флора Антарктиды чрезвычайно бедна. Больше всего здесь водорослей – около 700 видов. Побережье материка и его равнины, свободные ото льдов, покрывают мхи и лишайники. А вот цветущих растений всего два вида.

Колобантус кито относится к семейству гвоздичных, травянистое растение подушкообразной формы с мелкими белыми и бледно-желтыми цветочками, не превышает 5 см.

Луговик антарктический относится к семейству злаковых, вырастает до 20 см, хорошо переносит заморозки. Растет он лишь на участках земли, хорошо освещаемых солнцем.

Все растения Антарктиды успешно приспособились к вечному холоду. В их клетках содержится мало воды, а все процессы происходят очень медленно.

Луговик антарктический

Колобантус кито

ОБИТАТЕЛИ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД АНТАРКТИДЫ

ИГРА «РЫБЫ,ПТИЦЫ, ЗВЕРИ»

Живут ли в Антарктиде животные? Оказывается, живут. Это животное – пингвин, но вот вопрос: кто он?

клыкач

ледяная

нототения

касатка

тюлень

альбатрос

поморник

буревестник

Пингвин охотится за рыбой и хорошо плавает. Может быть. Это рыба?

(Нет. Он ведь и на земле живёт.)

  • Пингвин толстый, с трудом передвигается по земле, как морж.
  • Может это морской зверь?

(Нет, у пингвина есть клюв и крылья, значит – это птица.)

КАК ВЫГЛЯДИТ ПТИЦА ПИНГВИН

Тело у пингвинов вытянутой обтекаемой формы, шея короткая и толстая, голова пропорциональных размеров с острым клювом. Крылья недлинные, ластообразной формы, а лапы очень короткие с плавательными перепонками между пальцами. Ноги у пингвинов расположены не как у всех птиц посередине туловища, а отнесены далеко назад. Из-за этого пингвины, чтобы сохранить равновесие, вынуждены держать тело вертикально. Пингвины - нелетающие птицы, но они хорошо ныряют и плавают, т.е. это водоплавающие птицы. Все виды пингвинов имеют однотипную окраску - голова, спина и крылья окрашены в темные цвета (чаще черный или серый), низ тела белый. У некоторых видов есть дополнительные украшения в виде пучков золотистых перьев по бокам головы. Перья у пингвинов расположены равномерно по всей поверхности тела, в то время как у других птиц, они растут рядами - птерилиями. Сами перья короткие и очень жесткие, напоминающие чешую. Хвостовое оперение этих птиц настолько прочное, что пингвины могут опираться на хвост всей тяжестью тела, как дятлы.

Золотоволосый пингвин

Пингвин Адели

Малый пингвин

Императорский пингвин

Лапы с перепонками помогают пингвину при плавании грести, и плыть быстро. Это на суше пингвины неуклюжие и неповоротливые, а в воде они быстрые и ловкие – ведь иначе рыбку не поймать. Лапы у пингвинов мощные, с грубой кожей, приспособленные для хождения по острым льдам и сугробам.

1. СТРОЕНИЕ ЛАП

Какие секреты есть у водоплавающих птиц?

Лапы пингвинов с перепонками и похожи на ласты. Почему они похожи на ласты? (Ответы детей: Чтобы этим птицам было удобно плавать.) У каких знакомых вам птиц такие же лапы? (Ответы детей: У гусей и уток.)

Почему перья пингвинов не намокают? (Ответы детей: Они покрыты жиром, как у гусей и уток.)

Под кожей у пингвина находится слой жира, толщина его может достигать трёх сантиметров и эта подкожная защита не даёт пингвину замёрзнуть ни в студёной воде, ни на суше.

2. ОПЕРЕНИЕ

Оперение у пингвинов не намокает, иначе бы вылезший из моря мокрый пингвин на таком морозе сразу бы превратился в сосульку и погиб.

Мудрая природа обеспечила пингвинов несколькими слоями теплых прочных перьев, способных выдерживать ледяной ветер, дующий со скоростью более 110 км/час, при температуре -50 градусов. Перья расположены в три слоя, они похожи на короткие волоски, плотно прилегают друг к другу и одинаково распределены по всему телу.

Как происходит появление пингвиньих птенцов?

1. Как и все птицы, пингвины откладывают яйца и выводят птенцов. В самый сильный мороз пингвиниха откладывает одно яйцо.

2. Потом отец пингвин берёт яйцо и держит его, зажав между лапами, прижимая к низу живота, не давая прикасаться к холодной ледяной земле. Отец семейства будет стоять на трескучем морозе и сильном ветре, почти не двигаясь, охраняя своё будущее чадо, яйцо защищено складками кожи. В этот период пингвин ничего не ест.

3. Когда проклёвывается птенец, возвращается пингвиниха, и обессиленный самец отправляется на поиски пропитания. И теперь воспитанием малыша занимается мама.

4. Птенцы поначалу покрыты только пухом, поэтому им необходима постоянная защита от холода. Они взгромождаются на ноги родителей, под слой перьев, где и греются, прижавшись к толстому телу мамы или папы.

Пингвиний «детский сад»

Когда пингвинята встают на ножки, их отправляют в пингвиний «детский сад», где они будут находиться среди других малышей под присмотром взрослых пингвинов.

Снежный буран может принести немало забот и хлопот. В такой момент единственный выход для птенцов - это собраться как можно плотнее друг к другу. ...

В воде пингвинов подстерегают хищники и, как предполагают ученные, именно в этом кроется причина страха пингвинов перед водой. Они никогда не бросаются в воду сразу, а медленно подбираются к ней группой, и так как никто не хочет нырнуть первым, долго топчутся на берегу. Часто эта процедура занимает больше 30 минут, пока не найдется храбрец, которому надоест эта возня и он отчаянно прыгнет в воду за ним сию же секунду последует вся группа.

Пока пингвинята находятся в «детском саду», родители отправляются в море за пищей для малышей. В море пингвинов подс-терегают опасные хищники: морские леопарды (тюлени) , касатки.

КАК СПАСТИСЬ ОТ ХИЩНИКОВ?

ОПАСНОСТЬ В МОРЕ

(БЫСТРО УПЛЫТЬ.)

Пингвины умеют не только быстро и проворно плавать. Они умеют. Как пробка, вертикально выпрыгивать из воды на ледяной берег, уходя от преследования. Пингвины - самые совершенные из всех плавающих птиц! В воде эти птицы производят впечатление рыб: они легко и непринужденно скользят в ее толще, периодически выпрыгивая из воды как дельфины. Ныряют они на глубину до 100 м! Питаются пингвины рачками или рыбой, причем ловят ее с ходу. В поисках пищи они могут проводить по несколько часов в воде, проплывая за сутки до 25 км.

На земле пингвинов подстерегает другая угроза: поморники и буревестники разбойничают в их колониях. Эти птицы воруют как яйца, так и птенцов. Родители, как могут, защищают и отбивают своих птенцов от птиц-поморников. Иногда им это удаётся. Смертность птенцов достигает 50-70%

ОПАСНОСТЬ НА СУШЕ

Свою лепту в уничтожение пингвинов внес и человек. Раньше колонии этих птиц разорялись моряками и местным населением с целью сбора яиц и птенцов, из которых вытапливали жир. Сейчас галапагосские и великолепные пингвины находятся под угрозой исчезновения из-за нарушения условий мест обитания.

Если же пингвин «торопится», он переходит на крейсерское глиссирование ложась животом на лед и отталкиваясь задними лапами.

С горы пингвины быстро передвигаются, съезжая лёжа на животе.

Двигаясь на животе пингвины могут развивать скорость до 6 км/час

Чтобы не замерзнуть пингвины часто стоят опираясь на хвост и пятки, а лапы при этом приподняты над землей. По суше пингвины передвигаются медленно «вразвалочку», из-за вертикального положения туловища и коротких лап они семенят мелкими неуклюжими шажками. Но эти птицы могут совершать и короткие прыжки, штурмуя прибрежные скалы.

ИНТЕРЕСНОЕ О ПИНГВИНАХ

Взрослые императорские пингвины собираются в большие круги, повернувшись спинами к пронизывающему ветру, чтобы сохранять тепло. В такой группе они могут поднять температуру на двадцать градусов. Птицы, в спины которых больше дует ветер, передвигаются периодическими волнами, постоянно меняя структуру группы, что позволяет птицам из внешнего ряда со временем переместиться внутрь стаи, а затем и в середину круга. Пингвины постоянно меняются местами, давая согреться каждому. Хорошо скоординированная система позволяет всем птицам сохранять тепло. Вот так императорским пингвинам удается не мерзнуть на своей холодной родине. Они согреваются настолько, что время от времени вынуждены охлаждаться. Пингвины могут почистить перья, чтобы слегка охладиться, расправить крылья, подставив тело холодным арктическим ветрам.

КАК СОГРЕВАЮТСЯ ВЗРОСЛЫЕ ПИНГВИНЫ

ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ ЖИВОТНЫХ АНТАРКТИДЫ

Вопросы к занятию:

1. Где живут пингвины? 2. Чем питаются пингвины? 3. Как пингвины появляются на свет? 4. Пингвины живут поодиночке или стаями? 5. Как передвигается пингвин на суше и в воде? 6. Для чего пингвину лапы с перепонками? 7. Умеют ли пингвины летать? 8. Почему пингвину нужно быть толстеньким, с запасом жира?

Подведение итога занятия