Рисунки детей на тему планета под угрозой. Ход непосредственно образовательной деятельности

Cветлана Сергеева

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии.

Цель этого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В нашей подготовительной группе «Золотой петушок» «Свято Никольского» д/сада прошла экологическая неделя "Земля - наш общий дом".

Мы учились охранять природу, беречь ее богатства , правильно вести себя в природе. Дети получили информацию о разнообразии красок, форм, объектов природы, научились чувствовать природу, обмениваться впечатлениями, эмоциональными переживаниями.

Ребята поняли, что жизнь человека зависит от состояния окружающей среды. Чистая вода, свежий воздух и плодородная почва - все это необходимо людям для полноценного и здорового существования.

В конце недели у нас прошла выставка «Земля - наш общий дом» . В рисунках ребята отразили различные темы : «Сохраним мир природы» , «Чистые воздух и вода – наше богатство» , «Земля в опасности : экологические катастрофы» .

Вот наши работы :








Я считаю, что именно детский взгляд на мир может стать импульсом для того, чтобы взрослые, наконец, задумались над проблемами окружающей среды всерьез и изменили свое к ней отношение.

Публикации по теме:

Дорога и дети. Безопасность на дороге. Увеличение случаев дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Взрослые продолжают нарушать.

«Береги свою планету». Экологическая игра-путешествие Береги свою планету. Игра – путешествиеЦельи и задачи:. - воспитание бережного отношения к окружающей среде; -формировать стремление к сохранению.

Береги свою планету! (урок дефектолога в коррекционном классе) Цель: формировать нравственный аспект защиты экологии на основе воспитания.

Каждый сегодняшний ребенок предопределяет будущее человека. Познание истинных ценностей не возникает в человеке само по себе: Зерно пшеницы.

Цели и задачивыставки: 1. Поддержка творческой активности детей и воспитателей; 2. Приобщение дошкольников к художественному творчеству;.

Положение о конкурсе детских рисунков «Азбука безопасности» Положение о конкурсе детских рисунков «Азбука безопасности» 1. Общие положения 1.1. Конкурс рисунков среди детей МДОУ «Детский сад №.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №15 «БЕРЕЖОК» Сценарий КВН «Береги свою жизнь и здоровье» (для.

Мария Гагарина
НОД «Планета Земля в опасности»

ЦЕЛЬ : Рассказать детям о том,что Земля –это огромный шар . Огромная часть поверхности земного шара покрыта водой –морями и океанами. Кроме воды есть материки – твердая земля –суша ,где проживают люди. Планета Земля сейчас в опасности . Для того, чтобы спасти любимую планету , надо с раннего возраста воспитывать у детей любовь к природе,изучать её, правильно с ней обращаться. Продемонстрировать детям роль человека в сохранении и разрушении экосистем. Поощрять умение решать проблемные ситуации, анализировать, устанавливать частные и общие связи.

Активизация словаря : планета , глобус,экология, материки, земной шар, SOS.

Оборудование : презентация на тему «планета Земля » , глобус,платок или шарф,д/и «что хорошо,а что плохо» по экологии, семена подсолнуха, стаканчики с землей на каждого ребёнка , вода,лейки.

Предварительная работа : чтение книг о разных странах и континентах, их климатических условиях, экскурсии, целевые прогулки.

Ход мероприятия.

Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему : «Планета Земля в опасности » .

Какая удивительная планета земля ! На её поверхности моря. океаны, текут реки,ручьи, расстилаются равнины, шумят зелёные леса,поднимаются высокие горы. мир вокруг нас –земля –наш общий дом !

(слайд № 1)

Воспитатель : Какую форму имеет Земля ?

Воспитатель : Верно, наша планета это огромный шар . Такой большой,что понадобится много дней,чтобы объехать его вокруг.

Давайте вместе посмотрим на макет нашей земли .

(рассматривание глобуса)

Если в космос ты взлетишь,то из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой –любимую планету !

А теперь вопрос простой : Так почему же голубой

Наш общий дом,наш шар земной?

Воспитатель : Может вы знаете,как называются некоторые моря и океаны?

Воспитатель : А что было бы с человеком,планетой и все живым на земле ,если бы не было воды?

Воспитатель : Но планета земля –это не только вода ,но ещё и суша. Это огромные материки,где живут звери, птицы, где растут деревья и цветы.

Чего больше на земном шаре –воды или суши?

Кто живет в морях и океанах?

А на суше живёт кто-нибудь?

А где живём мы с вами?

Как называют людей,которые живут на земле

Что необходимо человеку для жизни на земле ?

Ну а теперь о самом главном! Всё ли в порядке на нашей планете ?

(слайд № 2)

Воспитатель : Что же мы видим?

В реке загрязнили воду и от этого погибли рыбы, гибнет много растений и животных.

Взглянуть на нашу землю страшно : вода мутнеет с каждым жнем.

А воздух! сколько грязи в нем.

Когда-то чистый,голубой, теперь он грязный и больной.

Наша планета в опасности ! на ней много «больных» мест!

(педагог повязывает на глобус платок (повязку) ,как –будто бы болит ухо или зуб)

А как вы думаете,почему планета «болеет» ?

Много заводов,фабрик, от них загрязняется воздух. Отходы заводы сливают в реки,тем самым, загрязняют их. Из –за этого гибнет всё живое и болеют люди!

(слайд № 3)

*- дидактическая игра «Что хорошо – что плохо»

(разложить картинки не две группы и объяснить свой выбор)

*- физкультминутка «Земля наш общий дом »

Вот земля –наш общий дом . (руки над головой имитируют форму шара)

Много есть соседей в нем. (Правя рука в сторону, левая рука в сторону)

И лохматые козлята. (Показывают рожки)

И пушистые котята. (гладят животик)

И извилистые речки. (делают руками волну)

И кудрявые овечки. (виляют «хвостиком» )

Травы, птицы и цветы. (показывают руками)

И,конечно, я и ты. (руки на грудь и в стороны)

Воспитатель : А как вы думаете, наш город в опасности ? Что ему угрожает?

Воспитатель : А вы хотите узнать мнение взрослых по вопросу охраны природы в нашем городе?

(дети берут интервью у взрослых, задавая,заранее подготовленные вопросы.

Например : - Как борются взрослые с загрязнениями нашего города? Что,по вашему мнению, в нашем городе надо спасать прежде всего? Что делаете лично вы для охраны природы?

Воспитатель : ребята, поговорите с родителями,спросите,что делают они для сохранения природы в нашем районе?

А что мы с вами можем сделать для нашего города?

Воспитатель : Я предлагаю вам посадить цветы для нашего участка. Что необходимо для этого?

(слайд №4)

(дети вместе с педагогом сажают семена подсолнуха)

Публикации по теме:

Фотоотчет о концерте «Живая планета Земля» Видео 2017 год для нашего дошкольного отделения был богат на различные творческие мероприятия, в том числе и на конкурсы. Так, с детьми подготовительных.

Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Планета Земля. Вид из космоса», старшая группа. Цели занятия: 1. Формировать умения в нестандартном.

Конспект НОД по познавательному развитию «Планета Земля в опасности» Муниципальное образовательное дошкольное учреждение «Детский сад №11 «Теремок»» городского округа Кохма Конспект непрерывной образовательной.

Конспект НОД «Планета Земля» Конспект НОД

Татьянa Горбачева

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОО «Познание» (мир природы) для детей подготовительной группы.

Программное содержание:

Дать детям представления о том, что планета Земля – это огромный шар. Продолжить знакомить с глобусом и картой – моделями земного шара. Расширить знания о поверхности земли (вода и суша). Познакомить с понятием «полюс» (северный и южный). Познакомить с названиями материков. Уточнять и закреплять знания о расположении материков на планете Земля и о том, что и каким цветом изображено на поверхности земного шара. Закреплять знания о среде обитания живых существ. Формировать представления детей об опасности, которая есть на нашей планете: загрязнения воздуха, океанов, морей. Все живые существа страдают от этого. Привести к пониманию того, что надо беречь природу, любить её с детства. Развивать любознательность, познавательную активность, интерес к выполнению самостоятельных трудовых действий. Умение четко передавать свои мысли. Воспитывать правильное поведение во время непосредственной деятельности.

Материал для индивидуальной деятельности детей:

клей, салфетка, синие овалы, изображение материков, браслеты синего, зеленого, белого, желтого цвета.

Материал для организованной деятельности детей:

колокольчик, глобус, карта, пособие «Земной шар»; два вырезанных круга: синий и красный; иллюстрации песка, льда, леса, воды; обручи синего, белого, желтого, зеленого цвета; набор карточек с изображением животных; иллюстрации озера Байкал и Аральского моря.

Предварительная работа:

Разгадывание загадок об обитателях нашей планеты;

Д/И «Животный мир нашей планеты» - закреплять знание о среде обитания; собеседование «Какая она - наша планета»; рассматривание иллюстраций о планете; НОД «Солнечная система», «Пустыня»; чтение экологических сказок о загрязнение нашей планеты; собеседование «Правила поведения в природе».

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1Орг. Момент.

Раздается звон колокольчика.

Ребята, колокольчик возвещает нас о начале интересного и необычного занятия. Присаживайтесь на стульчики и будьте внимательны.

2Знакомство с новым материалом.

Послушайте загадку, которую приготовила Элина.

Города, моря найдем,

Горы, части света,

Умещается на нем целая планета.

Что это? (глобус)

Что такое глобус?

Это макет нашей планеты, уменьшенной во много раз. Именно так выглядит наша планета из космоса, когда её видят космонавты. И сегодня мы поговорим о нашей планете, которая называется Земля.

Какой она формы?

Это огромный преогромный шар окруженный воздухом. Такой большой, что нужно много дней, даже месяцев, чтобы объехать вокруг. Планету изображают с помощью глобуса, а ещё с помощью чего? (Карты).

Что такое карта?

Карта – это развернутый вид нашей планеты, как будто шар разрезали пополам, поэтому изображение получилось таким вытянутым. Сегодня мы будем делать свои карты, но прежде, я покажу вам, как это делается. Для этого я приготовила заготовку вот такой овал синего цвета, у вас он тоже имеется. Почему я взяла именно синий овал? (большая часть нашей планеты покрыта водой). Правильно – это моря и океаны, слышали про них?

Может быть, знаете их названия? Синий цвет похож на воду. Кроме морей и океанов, на нашей планете есть полюса.

Как они называются? (Северный и Южный).Северный полюс находиться – сверху земного шара и отметим мы его синим кружочкам, а Южный – снизу земного шара, и отметим мы его красным кружочкам. Что ещё есть на нашей планете?

Среди океанов есть большие участки твердой земли – это материки, суша.

Буду вам показывать и называть. Вот самый большой материк, расположен в северной части земного шара, ближе к северному полюсу. Это один участок суши – Евразия, но разделяется на два материка Европа и Азия.

А это Африка. Что вы знаете про Африку? Она расположена посередине земного шара, ближе к Южному полюсу. Теперь вам покажу очень интересную сушу, вот такую длинную. Америка состоит из двух частей: верхняя часть Северная Америка, а нижняя часть – Южная Америка. Она простирается по всему земному шару – от северного полюса к южному полюсу.

Кто из вас знает, есть ли суша на полюсах? Оба полюса – это самые холодные места. На северном полюсе суши нет, там океан, всегда покрыт льдами. Он так и называется – Северный Ледовитый океан. На Южном полюсе ещё холоднее, чем на Северном. Там есть суша – материк, который из-за холода тоже покрыт льдами. Этот материк называется Антарктида. Остался один материк. Он небольшой – это Австралия.

Это суша как большой остров, со всех сторон окружен океаном (по ходу рассказывания воспитатель клеит материки на карту, таким образом, демонстрируя детям их расположение).

А теперь вы самостоятельно будете делать свои карты. Для этого возьмите клей, синие овалы и макеты материков. Ещё раз внимательно посмотрите, как располагаются материки на карте и приступайте к работе.

Вот наши карты и готовы. Посмотрите на них внимательно, на глобус и скажите, чего больше на нашей планете воды или суши? Суша изображена разными цветами, что бы это могло значить? Что изображено на карте зеленым цветом? Что белым, желтым? Кто живет в морях и океанах, а на суше кто живет? Сейчас я проверю ваши знания с помощью игры «Кто и где живет на нашей планете». Я приглашаю вас на коврик.

Давайте представим, что мы попали с вами на острова (перед детьми на коврике располагаются обручи разных цветов, символизирующие острова).

Синий остров – на нем находится много рек озер. Желтый остров покрыт песком. Белый остров очень холодный весь в снегу, а зеленый остров покрыт зеленью, там находится много растений и очень чистый воздух.

У вас на руках браслеты.

Дети с желтыми браслетами подойдите к желтому острову – это команда «Песчанка». Дети с зелеными браслетами подойдите к зеленому острову – это команда «Листочки». Дети с белыми браслетами подойдите к белому острову – это команда «Льдинка». Дети с синими браслетами подойдите к синему острову – это команда «Капелька».

Совсем недавно на островах жили животные, но пришел злой волшебник и всех их перепутал. Теперь они не могут существовать в разной среде. Потому что не приспособлены к ней. И животные покинули острова.

Теперь слушайте задание: вы должна выбрать жителей своих островов, только тех, которые водятся в вашей среде. По звону колокольчика начинаем. Когда колокольчик зазвонит второй раз, значит, пришло время заканчивать игру. После чего мы проверим, какая команда лучше справилась с заданием.

Молодцы, давайте посмотрим, правильно ли вы расселили животных. Это кто? Где он живет? Теперь злой волшебник, никогда не сможет помешать жителям островов. Потому что вы все сделали правильно, и победила дружба.

(Дети присаживаются на свои места).

Теперь вы знаете, что такое земной шар, знаете названия материков, и где они располагаются и каким цветом, что изображено на нашей карте. Сейчас я вам скажу о самом главном – наша планета Земля в опасности.

Послушайте стихотворение, которое для нас приготовила Влада. http://pochemu4ka.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/okruzhajushhij_mir/quot_22_aprelja_vsemirnyj_den_zemli_quot/201-1-0-2813

Взгляни на глобус шар земной,

Ведь он вздыхает как живой.

И шепчут нам материки:

«Ты береги нас, береги».

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги».

На нашей планете много больных мест.

Мы должны пометить места, которые попали в беду. Далеко в Сибири есть озеро Байкал (воспитатель демонстрирует иллюстрацию). Это очень красивое, глубокое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди думают, как его спасти. Я его отмечу на карте. Далеко от нас есть Аральское море (демонстрация иллюстрации). Беда с ним другая. Воды с каждым годом в нем становиться все меньше и меньше. Поставим здесь тоже сигнал бедствия.

Как же мы с вами можем помочь нашей планете? (ответы детей)

Надо научиться любить природу с самого детства. Что мы можем сейчас в нашем возрасте, сделать для нашей природы? (не мусорить, не обижать животных, не ломать ветки деревьев, не рвать просто так растения). Если вы будете следовать этим правилам, то думаю, вырастите людьми, которые будут ценить и беречь окружающий мир. От этого зависит и наша с вами жизнь. Природа обязательно вас отблагодарит: чистым воздухом, красивым пением птиц и множеством растений, которые делают наш воздух чище.

3 Закрепление пройденного.

Давайте вместе расскажем стихотворение о нашей планете. http://www.ivschool14.ru/content/170

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живём!

Ты только посмотри вокруг,

Тут – речка, там зелёный луг.

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть;

Леса и горы, и моря –

Всё называется – Земля!

Давайте будем беречь планету!

Во всей вселенной красивей нету,

Во всей вселенной она одна,

Что будет делать без нас она!

4 Итог.

Прежде, чем закончить нашу деятельность, ответе мне на вопрос.

О чем мы сегодня с вами говорили?

Что нового вы узнали?

Что больше всего понравилось?

Мне очень понравилось с вами работать, вы сегодня молодцы.

Сейчас вы можете забрать свои макеты, храните их дома и вспоминайте о нашей встречи, и о том, что мы с вами можем помочь нашей планете. Просто научиться любить окружающий мир.


«Земля в опасности» - Ты только посмотри вокруг: Тут – речка, там – зеленый луг. Цели: Что мы делаем? Земля, что сделали с тобою?!.. Пусть знак беды у нас отметит больные точки на планете! А где-то снег лежит горой, а где-то жарко и зимой… Ну, а теперь о самом важном: взглянуть на нашу Землю страшно! Урок-беседа в группе дошкольного образования по теме «Планета Земля в опасности».

«Притяжение Земли» - Притяжение Земли. Что будет, если Земля перестанет притягивать Луну? Так был открыт закон всемирного тяготения. С чего все началось? Почему предметы вниз движутся сами, а вверх – только с посторонней помощью? На другой стороне Земли тоже живут люди? Невесо?мость - состояние, наблюдаемое нами, когда земное притяжение отсутствует.

«Земля» - 1. Самая большая параллель Земли? Северная Америка. 2. Какой океан имеет только южные берега? вращение Земли вокруг Солнца. Африка. Глобус – модель земного шара. Меридианы. 3. Какой океан омывает Африку с западной стороны? Океаны. Евразия. Тест по окружающему миру Тема: « Земля – планета». 1. Самый большой по площади океан?

«Где на земле теплее» - Материк Антарктида – край вечной зимы. Северный полюс. На крайнем севере. Антарктика. Самый южный юг. Полярная ночь. Южный полюс. Северный полюс -находится в центральной части Северного Ледовитого океана. В Антарктиде морозы бывают до – 80 градусов.

«Движение литосферы» - 1 – В 6 - И 2 – Г 7 - А 3 – Д 8 - К 4 – Ж 9 - Б 5 – З 10 – Е Критерии отметки «5» - без ошибок «3» - 3-5 ошибок «4» - 2 ошибки «2» - более 5 ошибок. Эндогенные (внутренние) Главный фактор – тектонические движения - землетрясения - извержение вулканов - цунами. «Стихийные природные явления в литосфере».

«Атмосфера Земли» - Защищает от проникновения ультрафиолетовых лучей Солнца (озоновый слой); Виды облаков. Поддерживает жизнь на Земле. Виды облаков на Земле. Защита от небольших небесных тел; Проверим свои знания. Что такое атмосфера? Что такое мантия? Учитель высшей квалификационной категории, к. п. н. К. А. Вартазарян.

Всего в теме 24 презентации