Разряды количественных числительных урок 6. Формирование общеучебных умений и навыков

Урок русского языка в 6 классе

Тема урока : Разряды количественных числительных.

Цель урока :

1. Научить различать разряды количественных числительных.

2 Повторить теоретический материал о числительном.

3.Повторить правописание словарных слов.

I Организационный момент.

Сегодня мы продолжим с вами разговор о числительных.

Какую роль играют числительные в нашей жизни?

Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в магазинах, слышать о них по телевидению и радио. Цифра «знает», сколько ребят учится в нашей школе,что скворец, чтобы накормить птенцов, должен принести им корм за день около 200 раз, что мировой рекорд аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 510 тонн планктона, а детеныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока. Цифры играют огромную роль в нашей жизни.

Как обойтись бы без числа

Наука целая могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

И ты с числительным будь дружен.

Актуализация знаний.

Словарная работа с самопроверкой.

− А начнем мы урок со словарной работы, во время которой проверим и ваши математические способности.

Большой искусственный водоем

бассейн

Девочка трех лет

трехлетняя

Земельное пространство с определенными границами

территория

Срок в сто лет

столетие

Решим математический пример: 200 умножить на 2

четыреста

Полученный результат разделить на 2

двести

К полученному числу прибавить 108

Триста восемь

От полученной суммы вычесть 218

девяносто

От полученного результата вычесть 79

одиннадцать

От полученного результата вычесть 5

шесть

Полученный результат умножить на 100

шестьсот

Десять одинаковых предметов

десяток

Какое число получилось? Молодцы!

А теперь проверьте, правильно ли вы написали словарные слова (самопроверка). Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы.

Из записанных слов прочитайте только те, которые относятся к именам числительным. Подчеркните их.

Почему другие слова не являются числительными? Как их следуетразличать?

Дайте определение количественного числительного.

Вспомните, какие числительные являются простыми, составными.сложными?

Укажите простые, сложные и составные числительные.

III Постановка учебной задачи.Выход на тему.

Ответьте мне на е вопросы.

Сколько месяцев в году? (В году двенадцать месяцев.)

По сколько учеников сидит за одной партой? (по двое)

А теперь представьте, что в нашей столовой давали яблоки. До звонка вы успели съесть половину. Какую часть яблока вы съели? (одну вторую часть яблока)

А теперь проверьте, все ли это числительные. Почему? (Они все отвечают на вопрос сколько?)

Что в них общего?(Количественные)

Чем отличаются?

Сравните числительные двенадцать и одна вторая.

Что обозначают эти числительные? (целое число, дробное)

Какое значение у числительного двое? (Несколько предметов, взятые как одно целое.)

Как бы вы назвали такие числительные? (Собирательные,от глагола собирать)

Таких числительных мало. (двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, ещё три, которые в современном языке почти не употребляются: восьмеро, девятеро, десятеро. И оба (обе).

Итак, какие же разряды количественных числительных мы с вами выделили? (Целые, дробные, собирательные).

Определите тему нашего урока? (

Разряды количественных числительных

Чему мы должны сегодня научиться?

Научиться различать разряды количественных числительных

  • Знакомство с теоретическим материалом (учебник)
  • Составление алгоритма различений разрядов.
  • Отработка способа.

1.Назовите количественные числительные и определите их разряд .

Шестнадцать книг, два ученика 17 рублей, пятеро друзей, три четвертых километра две десятых урожая, трое суток, 11 дней, сорок, четверо суток, одна четверть сада,.

2 . Выборочно-распределительныйдиктант

В данном тексте объясните пропущенные орфограммы. Выпишите количественные числительные в И.п. в три колонки, разделив их на разряды.

В нашей школе прох…дили соревнования. В первой к…манде было восемнадцать учас…ников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Ост…льные две трети учас…ников были спортсменами-любителями. Однако класс был очень дружный, и поэтому ребята поб…дили. Из десяти этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь, то есть четыре пятых. Трое учас…ников получили м…дали, пятеро - поощрительные призы.

Взаомопроверка

3 . Интеллектуальная разминка.

Устно замените эти слова другими:

дюжина, чертова дюжина, полтора, полтораста, Какие у вас получились слова?

(Двенадцать, тринадцать, сто пятьдесят – целые

Одна целая и пять десятых – дробное числительное)

4.Творческое задание.

Письменно расскажите о себе (в скобках «запрятаны» числительные, которые вы должны записать). Напишите продолжение текста, указав разряды числительных.

Я просыпаюсь в (целое) часов. (Дробное) часа трачу на умывание, зарядку и завтрак. Обычно у меня (целое) уроков. (Сложное) минут у меня занимает дорога домой. Около (сложное) минут я обедаю. Затем иду в музыкальную школу (на секцию, делаю уроки). На чтение книг остается немного времени. Это обычно (составное) минут.

5 . Тест.

А теперь небольшой тест на проверку ваших знаний о числительном.

1. Найдите правильное определение количественного числительного.

А) Количественное числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов и отвечает на вопрос сколько?

Б) Количественное числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает число.

В) Количественное числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов или число и отвечает на вопрос сколько?

2. Закончите определение.

А) Числительные, обозначающие целые числа, называются…

Б) Числительные, обозначающие количество предметов, как одно целое, называются…

В) Числительные, обозначающие дробные числа, называются…

3. Вспомните и запишите художественное произведение, в названии которого встречается количественное числительное, и определите его разряд.

6. Рефлексия

Какие трудности возникли во время урока?

Какие способы различений разрядов запомнили?

7.Домашнее задание(на выбор) :

1.Написать сочинение о роли числительных.

2.Подобрать текст научного стиля с использованием числительных(числительные прописать)

3.Составить словарный диктант на тему «Имя числительное »

Цель: познакомить учащихся с отличительными признаками разных разрядов количественных числительных.

1.Формировать умение грамотно и правильно писать числительные.

2.Развивать связную устную и письменную речь учащихся.

3.Воспитывать любовь к родному языку, поощрять интерес к новым знаниям.

Оборудование:

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока

Сегодня мы продолжим изучение интересной темы “Имя числительное”. Вспомним всё, что вы узнали об этой части речи на предыдущих занятиях, а также познакомимся с новой информацией по теме. Так как тема урока тесно связана с математикой, то в качестве эпиграфа мы возьмём такие слова: “Без грамматики не выучишь математики”

I. Взаимопроверка домашнего упражнения 193.

А) Языковая разминка. “Что интересного я подготовил об имени числительном?”

Семь пятниц на неделе.

За тридевять земель.

Народу собралось тьма.

Б) Народные загадки с числительными:

У семерых братьев по одной сестрице. Много ли сестёр? (Одна).

Четыре братца под одним шатром стоят. (Стул).

Шли две матери с дочерью да бабушка с внучкой; нашли полтора пирога. Помногу ль досталось? (По полпирога).

В) Кто быстрее? Вспомните фразеологизмы, в состав которых входят числительные.

Устно составляем предложения с 2-3 фразеологизмами. Одно предложение записываем, выполняем синтаксический разбор. Обращаем внимание учащихся, что фразеологизм-это один член предложения.

Вова за один присест управился с заданием.(4)

3) Выбери правильный ответ.

1. Имя числительное- часть речи, которая обозначает:

а) количество предметов;

б) качество предметов;

в) признак предметов.

2. По составу количественные числительные бывают (найдите неверное утверждение)

а) простыми; б) средними; в) сложными; г) составными.

II. Объяснение нового материала

  1. Работа с учебником. Учащиеся рассматривают материал для наблюдения на с. 93

А) Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Б) В гору-то семеро тащат, а с горы один столкнёт.

В) Один дурак пятерых умных ссорит.

Г) Одна десятая секунды отделяла спортсмена от победы.

Д) Две третьих пути все ехали молча.

Прочитайте предложения. Как понимаете смысл пословиц?

Найдите и выпишите количественные числительные.

Все ли числительные в данных предложениях являются количественными?

Как вы думаете, есть ли разница в обозначении количества при использовании этих числительных?

Что обозначают эти числа?

На основе наблюдений сформулируйте тему урока. (Разряды количественных числительных)

Сформулируйте цель урока, опираясь на тему (Познакомиться с разрядами количественных числительных).

Исходя из цели урока, сформулируйте задачи. (Учиться отличать числительные одного разряда от другого; правильно употреблять в речи; совершенствовать умение правильного написания числительных).

2 Прочитайте правило на с.93.Сформулируйте вопросы по прочитанному материалу.

  1. Оформите теоретические сведения в тетрадь для опорных конспектов (Самостоятельно)

Разряды количественных числительных.

4 Что общего у целых, дробных, собирательных числительных?

III Закрепление изученного.

1.Упражнение 195. Письменно, по заданию.

2. Распределительный диктант. Распределите данные числительные по группам:

А) числительные, обозначающие целые числа;

Б) числительные, обозначающие дробные числа;

В) числительные собирательные.

Два, пятьдесят, пятеро, одна восьмая, пять целых одна девятая, одиннадцать, семеро,

3 . Словарная работа.

Поясните смысл слова.

Дайте толкование его лексического значения.

Прочитайте в толковом словаре значение слова “диктор”. Диктор-человек, ясно, чётко проговаривающий слова для большой аудитории.

Побуквенно проговорим слово по слогам.

Запишите слово в тетрадь.

Закройте глаза, постарайтесь запомнить орфографический облик слова, (шёпотом) по слогам побуквенно его проговаривая.

Составьте со словом “диктор” словосочетание или предложение.

4.Устный диктант. Мы дикторы. Задача. Правильно проговорите сочетание числительного и существительного. Определите разряд количественного числительного.

Разность 200-100

Частное 99:11

Сумма 120+25

5 целых две пятых + 4 целых 2/4

Отношение 99 к 11

Убедились в том, что без грамматики не выучишь математики?

5. Прочитай текст. Какой это тип текста? В каком стиле он написан? Числа запиши словами. Определи разряд количественных числительных.

Территория Красночикойского района составляет 28 тысяч квадратных километров, что составляет 6,6% территории Забайкальского края. По общей конфигурации район представляет вытянутый с запада на восток неправильный четырёхугольник протяжением в этом направлении около 250 километров, и с севера на юг около 160 километров. Хребты в верховьях рек Чикой и Чикокон имеют высоты около 2000-2250 метров.

IV. Итог урока.

1. Назовите разряды количественных числительных.

2. Дайте развёрнутое определение количественных числительных с указанием изученных постоянных признаков.

3.Что общего у целых, дробных, собирательных числительных?

V. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание:

1. Правило с. 93. 2. Закончить работу с текстом.

Технологическая карта урока русского языка.

Тема урока : Количественные числительные и их разряды.

Составила: Климова Александра Владимировна.

Класс : 6

Предмет : русский язык

УМК: Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой.- М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. (ФГОС. Инновационная школа).

Тип урока : открытие нового знания

Цели урока :

Обучающая цель: - сформировать умение определять разряд количественных числительных; - сформировать умения различать и правильно писать целые, дробные и собирательные числительные; - закрепить умение правильно писать сложные слова, в состав которых входит числительное; - расширить лексический запас учащихся; - отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки. Развивающая цель: - развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать. Воспитывающая цель: - вызвать интерес к урокам русского языка, стремление к совершенствованию своей речевой практики.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные: объясняют положительные и отри цательные оценки поступков (в том числе неодно значных) с позиции общечеловеческих и нацио нальных гражданских ценностей.

Регулятивные: работая по составленному плану, используют наряду с основными и дополнитель ные средства.

Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты.

Коммуникативные: понимают точку зрения авто ра, владеют правильным типом читательской дея тельности; самостоятельно используют приемы изучающего чтения при работе с различными тек стами, а также приемы слушания.

Деятельность учителя

Проверка домашнего задания. 1. Опрос по теме «Имя числительное», «Имена числительные простые, сложные, составные». - Что такое имя числительное?

На какие разряды делятся имена числительные?
- Какими членами предложения могут быть имена числительные?
- На какие разряды делятся имена числительные по строению?
- Чем отличаются друг от друга простые, сложные и составные числительные? Приведите примеры.

Расскажите о правописании Ь в именах числительных.

Как склоняются простые, сложные и составные количественные числительные?

2. Словарный диктант. Нисколько не интересный случай, туристская группа; не веселый, а грустный мотив; непродолжительное ненастье, миллион алых роз, песцовый воротник, камышовые заросли, лицевой счет, низкий каблук, дешевый костюм, ситцевое платье, освещать свечой, искусный мастер, искусственные цветы, миллиард звезд.

Отвечают на вопросы учителя. Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы «сколько?» и «какой?»
На количественные и порядковые.

Имена числительные могут быть любыми членами предложения.

По строению имена числительные делятся на простые, сложные и составные.
Простые числительные состоят из одного корня: пять. Сложные числительные состоят из двух и более корней: семьдесят. Составные числительные состоят из двух и более слов: двадцать пять.

В простых числительных 5-20 и 30 пишется Ь на конце слова. В сложных числительных 50-80 и 500-900- в середине слова пишется Ь.
При склонении сложных количественных числительных изменяются обе части слова: пятьсот, пятисот, пятьюстами. При склонении составных количественных числительных изменяются все слова: у двухсот двадцати пяти студентов. При склонении сложных порядковых числительных первая часть всегда стоит в форме Р.п., вторая – согласуется в роде, числе, падеже с тем словом, от которого зависит: шестидесятый день – шестидесятого дня. При склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово: двести двадцать пятый день.

Пишут словарный диктант самостоятельно. При проверке оценивают друг друга.

1. Самостоятельное добывание знаний. Работа с теоретическим материалом учебника, § 13, стр. 63-64, 66, работа с рубрикой «Знаете ли вы, что…» на стр. 67. 2. Беседа по восприятию теории учебника.
- Какие бывают количественные числительные? Приведите примеры.

Что обозначают целые, дробные и собирательные числительные? Приведите примеры.

С какими частями речи употребляются собирательные числительные? Приведите примеры.

3. Работа с текстом. - Послушайте текст, перескажите друг другу в парах. Примерно четыре тысячи лет тому назад у древних народов, находившихся на территории современного Ирана, были уже первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на звездном небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли семь небесных светил. Древние ученые заметили, что лунный месяц равен двадцати восьми суткам, и разделили его на четыре равные части с тем, чтобы каждый из семи дней посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя, которая перешла ко многим другим народам и дошла до нас. (В.А.Иванова, З.А.Потиха, Д.Э.Розенталь)

Самостоятельно, в парах, работают с теорией учебника. Обсуждают теорию учебника между собой, потом отвечают на вопросы учителя.

Количественные числительные бывают целые (пять), дробные (пять седьмых), собирательные (пятеро).

Целые количественные числительные обозначают целые числа или количество (десять книг). Дробные количественные числительные обозначают часть от целого либо целое и его часть или количество (две третьих класса). Собирательные числительные обозначают количество предметов как целое (двое ножниц).
Собирательные числительные употребляются: с существительными: - называющими лиц мужского пола (двое мужчин); - дети, ребята, лицо (в значении «человек»), люди (трое людей); - обозначающими детенышей животных (семеро козлят); - имеющими форму только множественного числа (двое саней); - называющими парные предметы (двое носков); с личными местоимениями мы, вы, они (нас двое).

Работают над текстом в парах, пересказывают друг другу.

Двое друзей; шестеро щенков; пять книг; одна вторая метра; семь раз отмерь, один – отрежь; пятнадцать килограмм; триста сорок грамм; двое очков; пять яблок; на улице минус десять градусов; сорок восемь рублей; из-за холодов погибло почти две третьих урожая зерна; у нас в этом году всего трое отличников.

2. Работа с тренировочными упражнениями учебника .

Определение синтаксической роли числительных в тексте.

Упр. 79.

Определение разряда числительных.

Упр. 80, 81, 82.

Объяснение значений фразеологизмов.

Упр. 83.

Решение шутливой задачи.

Упр. 84.

Составление словосочетаний с собирательными числительными.

Упр. 85.

Работа с рубрикой «Проверяем себя».

1. Расскажите о разрядах количественных числительных.

2. В чем особенность сочетания собирательных числительных с существительными?

3. Найдите в каждом столбике четвертое «лишнее». Объясните, почему оно «лишнее».

1) шестнадцать, одиннадцать, двадцатый, двенадцатый;

2) пятый, шесть, седьмой, десятый;

3) тройной, тройка, трижды, третий;

4) три, третий, в-третьих, трое;

5) перво-наперво, впервые, во-первых, первый;

6) восемьсот, двести, двухсотый, двадцать.

- Домашнее задание. § 13 упр. 86 (Исправление ошибок в употреблении собирательных числительных), словарный диктант на стр. 67.

Конспект урока по теме: Количественные числительные в 6 «В» классе

Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей» Бухонкина Анна Викторовна

Цель:

    сформулировать понятие "Количественные числительные";

    закрепить умения и навыки в склонении числительных, употреблении в устной и письменной речи, в различении числительных и других частей речи;

    воспитывать любовь к родному краю, формировать чувство сплоченности в детском коллективе, развивать творческие способности учащихся.

1.Оргмомент. Здравствуйте, ребята!

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу,

И улыбку не забудь!

Улыбнитесь друг другу, откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

2. Актуализация знаний, определение темы, постановка целей урока. Начнем с загадки, о какой части речи в ней говорится?

Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду. (Числительное) Слайд №2

Внимание на слайд. Слайд №3 Задание: Формулировка понятия количественные числительные.

– Посмотрите на слайд, предложите к нему задание. Двадцать пять литров , семилетняя девочка, десяток яиц, три сосны , столетие, одиннадцать игроков , тройка лошадей, полное одиночество, один шанс , двойной удар, удвоить усилия, семь дней , играть в пятнашки, тридцать три богатыря .

Выписать числительные. Пропустите строчку, чтобы записать тему.

Блицопрос с взаимопроверкой. (работа в парах). (Слайд№4)

– Закончите предложения:

1) Имена числительные отвечают на вопрос …

2) Имена числительные обозначают …

4) Имена числительные в предложении являются …

5) По составу числительные бывают простыми, сложными и ….

А теперь, ребята, Ответьте на вопросы и запишите ответы в тетрадь: (Числительные на доску)

Какой сейчас год?

А какой урок по счету?

А сколько ребят учится в вашем классе?

Какое числительное отличается от других? Чем? (шестнадцать – отвечает на вопрос сколько?, обозначает количество, не изменяются по родам, за исключением:один, два) Слайд №5

Это количественные числительные. Запишем тему урока. Слайд №6

Итак, ребята. Мы отправимся сегодня на небольшую экскурсию по нашей малой родине, поселку Степное, а сопровождать нас будут количественные числительные.

3. Закрепление полученных знаний.

Слайд №7 Первая остановка – СПРАВОЧНАЯ

Степное – поселок городского типа. Основан 18 января 1958 года. Население 12944 человека. В поселке имеются: 34 улицы, 1 площадь, 2 библиотеки, 2 школы, 3 детских сада, также работают 2 рынка, 5 парикмахерских, 6 аптек и около 60 магазинов. По автомобильным дорогам расстояние до областного центра составляет 83 км.

Задание: выпишите количественные числительные вместе с существительными, можно ли определить падеж, число, род? Род определяется только у числительных – один,два.

Отметьте свои достижения в листе путешественника под остановкой справочная.

Слайд №8 остановка ЮБИЛЕЙНАЯ

Для чего нам нужны числительные? Без них не было бы математики, мы не смогли бы считать. И на этой остановке мы будем решать примеры.

Потренируемся сначала все вместе: фото на слайде, наш «Лицей» основан в 1977 году, посчитайте, сколько ему лет, ответ запишите буквами. (39 лет)

Когда мы будем отмечать юбилей, посчитайте?

А теперь каждая пара получает карточки с примерами, вы решаете их и ответ записываете буквами, ответы заносим в кроссворд, Слайд №9, решив который, вы узнаете, какой юбилей будет отмечать наш поселок через пару лет. (60)

Карточки с примерами:

100-94= 50-43= 80+20= 260+40= 155-150= 201-200= 20-11= 40-32= 60+30= 250-220=

Назовите среди получившихся числительных простые и составные, докажите это у доски с помощью морфологического разбора числительных СЕМЬ и ТРИСТА. Кто справился с заданием, отметьте в листе путешественника

Мы с вами говорили о том, что Степному будет 60 через пару лет, а вот слово пара - числительное? Что оно обозначает, что значит пара? Как мы отличаем числительные от сущ.? Задание: Выпишите только числительные. На слайде №10 слова: одиннадцать, двенадцать, дюжина, два, пара, пять, пятерка, семнадцать, сотня, восемьдесят, десяток, сто, половина.

Самопроверка: Одиннадцать, двенадцать, два, пять, семнадцать, восемьдесят, сто.

Физминутка. А сейчас, ребята, мы с вами отдохнем, и помогут нам в этом числительные.

Слышим количественные числительные - хлопаем, порядковые - молчим:

Два товарища, первый учитель, пятнадцать минут, сто участников, четвертый урок, тридцать спортсменов, вторая парта, двадцать ребят, третий ряд, три подружки, пятьдесят спортсменов.

Обратите внимание на последнее числительное пятьдесят, посмотрите на его состав. Еще приведу примеры – 60,70,80, что характерно для их состава? Наличие мягкого знака!!!

Итак, мы добрались до следующей остановки.

Слайд №11

Остановка – ЛИТЕРАТУРНАЯ

Свой отчий дом назвал народ «Степное»,

Степь колыбелью стала для него,

Над ним сияет небо голубое,

Ласкают ветры и баюкают его. В. Васильченко

Перед вами отрывок из стихотворения о Степном, которое сочинила учительница истории из первой школы, В.Н. Васильченко. Оно, как и все стихи, написано с помощью букв, было бы, наверное, странно, если бы стихи писались как-то по-другому, а вот перед вами цифры, числительные, сможем ли мы прочитать их как стихотворение, прочитать так, как если бы на их месте были существительные и прилагательные.

    Вообразите, что перед вами стихотворение, и прочитайте его с поэтической интонацией.

    Слайд №12 714, 15, 3247,

3,28,220,26,145,

2 000 000,320,17,333.

    Запишите прописью числительные в середине которых пишется Ь. Определите их разряд.

Взаимопроверка: поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по слайду №13

714, 15, 3247, 16, 318, 327, 28, 220, 915, 18, 2225, 613, 116, 512, 320,17, 333.

Отметьте свои достижения в путевом листе.

Следующая Остановка ИСТОРИЧЕСКАЯ Слайд №14,

Первоначальное название посёлка – село Луй. В 1762 году получило название Отроговка. 26 июля 1950 года, начато бурение первой скважины, еще через 4 года впервые получен природный газ. 18 января 1958 года село становится рабочим поселком Степное. Через 2 года наш поселок будет отмечать юбилей, ему исполнится 60 лет.

Задание: выписать количественные числительные вместе с сущ., просклонять по падежам, у доски, 3 числительных по одному человеку из каждого ряда.

Остановка ТВОРЧЕСКАЯ.

Слайд №15, 16. Задание: Составьте небольшой рассказ о себе, вставляя вместо подсказок подходящие числительные. (Слабоуспевающие ученики получают карточки с заданием)

4.Рефлексия, подведение итогов.

Викторина: Что я знаю о Степном? (СЛАЙД)

    год основания поселка?

    сколько учебных заведений в Степном?

    Сколько в посёлке детских садов?

    Сколько в поселке районов под названием

    «Черемушки»?

    Три Сколько количественных числительных

вы выписали? три

Что я узнал о количественных числительных?

    Количественные числительные отвечают на вопрос…

  • Количественные числительные обозначают…

    Количество предметов.

    Количественные числительные не имеют формы…

    За исключением числительных…

    Один, два.

А закончить наш урок хотелось бы стихами нашего земляка, поэта П. Игнатова:

Над простором степным,

Над обрывом крутым

Белый лебедь над степью летит.

Над рекой Караман,

Где клубится туман,

Наш посёлок Степное стоит.

П. Игнатов

5.Домашнее задание п.4 упр. 28 задание 1,2. Творческое задание: составить небольшой рассказ, используя количественные числительные.

А теперь посмотрите в свои листки путешественника, оцените себя, как вы сегодня поработали. Поднимите карточки… Слайд

Цели урока:

  • Дать понятие о целых, собирательных, дробных числительных.
  • Научить различать целые и собирательные числительные.
  • Развивать навыки употребления собирательных и целых чисел, определения родовой принадлежности данных числительных. Совершенствовать навыки правописания числительных, употребления Ь в них.
  • Воспитывать интерес к предмету познавательными заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

Объявление темы урока.

Результат урока (Мы должны к концу урока узнать: сколько разрядов имеет количественное числительное, определить родовую принадлежность собирательных числительных).

2. Актуализация прежних знаний.

Математический диктант. "Подводная арифметика". Ответ записать столбиком словами.

1). Детеныш голубого кита выпивает за день 600 литров молока. Сколько молока выпьет такой малыш за 3 дня?

2). Черепаха-атлант (ныне вымершая) была самой большой из известных морских черепах. Она весила столько же, сколько весят 60 человек (средний вес человека 70 кг.). Какова масса этого гиганта?

3). В мире ежегодно продается 60 миллионов аквариумных рыбок. Сколько рыбок будет продано за 5 лет?

4). Крабы имеют целых 6 пар челюстей, которыми перерабатывают все, что им попадается - от мусора до мелких рыбешек. 6 пар - сколько же это?

  • Одну тысячу восемьсот
  • Четыре тысячи двести
  • Триста миллионов
  • Двенадцать
  • На какие группы можно разделить числительные? (Составные и простые)
  • Какую изученную орфограмму вы обнаружили? (Ь в числительных от 50 до 80, от 500 до 900 и числительных от 5 до 20 и 30)
  • Что объединяет все записанные числительные? (Количественные, отвечают на вопрос сколько? )
  • Какое числительное является лишним? Почему? (Является лишним 12, потому что в составе других числительных есть существительные: тысяча, миллион)
  • Докажите, что это существительные. (Они имеют как множественное, так и единственное число)

Словарная работа.

Историческая справка. В Древней Руси эти существительные звучали по-другому:

  • 10. 000 - тьма
  • 100. 000 - легионъ
  • 1. 000. 000 - леодръ
  • 10. 000.000 -воронъ

А. Блок в одном из своих произведений о Куликовской битве, чтобы показать мощь русского народа употребляет такие существительные:

"Мильоны нас, нас тьмы, и тьмы, и тьмы:"

Записать предложение на современном языке. (Нас миллионы, нас десятки тысяч.)

3. Формирование общеучебных умений и навыков.

Разряды количественных числительных (составление схемы).

Составьте предложения, содержащие числительные.

  • Сколько месяцев в году? (В году двенадцать месяцев.)
  • По сколько человек вы дежурите в классе? (Мы в классе дежурим по трое человек.)
  • А теперь представьте, что в столовой вы купили яблоко. До звонка вы успели съесть половину. Какую часть яблока вы съели? (Я успел съесть одну вторую часть яблока.)

А теперь проверьте, все числительные, записанные на доске, являются количественными? Почему? (Они все отвечают на вопрос сколько? )

  • Что обозначают эти числительные? (Целое число, собирательное, дробное; добавляются в схему.)
  • Сформулируйте правило о разрядах количественных числительных. (Ответы учащихся)

Физкультминутка.

Все ребята встают. На слух определить правописание Ь в числительных.

Если Ь пишется в середине - хлопнуть в ладоши;

Если Ь пишется в конце - присесть.

Пятнадцать, пятьдесят пять, шестьсот семьдесят четыре, тройка, восемнадцать, восемьсот сорок, девятьсот семь, пять.

Сравните словосочетания:

пятеро мальчиков и пять девочек

1). Определите разряды количественных числительных и род имен существительных. Как вы думаете, употребление собирательного числительного связано с родом существительных?

2). Сформулируйте правило об употреблении собирательных числительных?

3). Можно ли определить, о ком говорится в предложении? (Используйте правило об употреблении собирательных числительных.)

Нас было четверо.

Нас было четыре.

4. Закрепление общеучебных умений и навыков.

Упражнение по учебнику 356. Работа у доски. Добавить свои словосочетания "числ. + сущ."

  • 1 вариант. Составить предложения с данными словосочетаниями.
  • 2 вариант. Составить текст.

Проверка. Чтение предложений и текстов.

Игра "Переводчики"

Несмотря на то, что мы не знаем белорусского языка, многие слова, сказанные на этом языке, нам понятны. Это происходит потому, что у наших языков общие корни - и тот, и другой относятся к славянскому праязыку. Переведите на русский язык предложение и запишите его в тетрадь.

Выходзiлi дванадцаць малайцоy, выносiлi пяцьдзесят двух сокалаy, выпускалi шэсцьдзесят пяць лебедзяy. (Выходили двенадцать молодцев, выносили пятьдесят двух соколов, выпускали триста шестьдесят пять лебедей.)

Определить разряд числительных. Какими членами предложения являются числительные?

5. Итог.

  • Можем ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?
  • На какие разряды делятся количественные числительные?
  • Что обозначает каждый разряд?
  • С существительными не употребляется количественное числительное?
  • Выполнение теста №42.
  • Сдать работы.

Д/р. Параграф 62 (выучить правило), упр.357(по заданию)

Дополнительно. Даны некоторые числа в системе записи, которая использовалась в русской письменности до начала ХV века. Как записывались числа 624, 232,333?