Презентация на тему история рима. Древний Рим

Интеллектуальная игра «По страницам истории»

Цели:
-
актуализировать знания учащихся об истории Великой Отечественной войны.
- развивать логическое мышление, формировать навыки командной работы;
- воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: компьютер, проектор, компьютерная презентация, раздаточный материал.

Ход мероприятия:

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой

И глаза молодых ребят

С фотографий увядших глядят

Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для нашей страны. Она своим дыханием коснулась каждого жителя нашей Родины. И забыть об этом нельзя. В этом году совсем недавно мы отметили 70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, не так давно была очередная годовщина победы в Сталинградской битве. И сегодня мы с вами собрались, чтобы узнать как хорошо помним историю этой войны.

А теперь мы начинаем игру. Игра будет состоять из четырех этапов, на каждом из которых вам нужно будет выполнять определенные задания. Особо хотим отметить следующее – любые споры с организаторами запрещены и будут наказываться дисквалификацией команды. Но по окончании игры командам будет дана возможность подать апелляцию. Как это сделать, мы скажем в конце игры.

Первый этап. Своя игра

На первом этапе мы будем играть в аналог телевизионной программы «Своя игра». На экране вы видите таблицу, в которой даны темы. В каждой теме вы по пять вопросов разной стоимости, которая также указана в таблице. Команды будут выбирать вопросы в порядке, в котором они зарегистрировались на игру. После того как вопрос выбран, он озвучивается и у всех команд есть минута, чтобы подумать над ответом. Ответ записывается на листочках, лежащих у вас на столе. На каждом листочке подпишите название команды. Анонимные ответы не принимаются. Команда, которая выбирала вопрос, также думает минуту, но затем отвечает устно. За правильный ответ дается количество баллов равное стоимости вопроса. В случае неправильного ответа команды не получают баллов, а команда выбравшая вопрос теряет количество баллов, равное стоимости вопроса. Все команды выберут по два вопроса.

(Задаются вопросы, параллельно высвечивающиеся на экране)

Темы/Баллы

Оружие победы

Катюша (БМ-13)

Винтовка Мосина (трехлинейка)

Священная война

День Победы

Землянка

Последний бой

Персоналии

И.В. Сталин

Н.Ф. Ватутин

А.И. Попов

Я.Ф. Павлов

М.В. Паникаха

Названия

Ни шагу назад

Могила Неизвестного солдата

Нюрнбергский процесс

Молодая гвардия

Зверобои

Великие сражения

Прохоровское

Сталинград

Ленинград

Сталинградская

Второй этап. Травести:

Переходим ко второму этапу. Он называется «Травести». Травести – это такое актерское амплуа, когда актер играет роль противоположного пола или ребенка, то есть переодевается. А вы сейчас будете разоблачать переодетые слова!

Вам сейчас раздадут задания. Это будет фрагмент текста, рассказывающего об известном историческом событии. Но несколько слов – имена и названия – заменены. Замененные слова выписаны отдельно ниже. Вам нужно разгадать какие же слова были вместо них на самом деле. Количество слов и их форма должна совпадать. Если на пример в тексте написано царь Глузд IV Узурпатор, то и в ответе должно быть написано имя царя в той же форме, например Иван IV Грозный. На выполнение задания у вас 5 минут.

Граждане и гражданки Человеческого Содружества !

Человеческое правительство и его глава господин Серебрянин поручили мне сделать следующее заявление:

Сегодня, в 9 часов вечера , без предъявления каких-либо претензий к Человеческому Содружеству , без объявления войны, инопланетные войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города….

Человеческое содружество -

господин Серебрянин -

в 9 часов вечера -

инопланетные-

Сегодня, 8 февраля , в 24 часа столица нашей Родины Дориат будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Нарготронд и Гондолин , двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий.

За отличные наступательные действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в операциях по освобождению Нарготронда и Гондолина .

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу нашей Родины!

Смерть ангбандским оккупантам!

Дориат –

Нарготронд –

Гондолин –

Ангбандские –

3 хеллона 2323 года в Вавилоне представителями ассирийского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции ассирийских вооруженных сил. Грандиозная Патриотическая битва , которую вел хеттский народ против захватчиков, победоносно завершена. Ассирия полностью разгромлена. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

3 хеллона 2323 года –

Вавилон –

Ассирия –

Грандиозная Патриотическая битва –

Хеттский

Третий этап. Конкурс капитанов

    Какая битва считается самой кровопролитной в истории? (Сталинградская)

    Как называется медаль, которой награждали Герою Советского Союза. (Золотая Звезда)

    Назовите имя-отчество маршала Жукова (Георгий Константинович)

    Самый большой концлагерь (Освенцим)

    Немецкий фельдмаршал, сдавшийся в плен Красной Армии (Паулюс)

    Эта девочка во время жизни в блокадном Ленинграде вела дневник, в котором всего 9 страниц (Таня Савичева)

    Какая битва стала завершением коренного перелома в Великой Отечественной войне? (Курская

    Кто во время войны обратился к гражданам СССР со словами «Братья и сестры …»? (Сталин)

    Какое название получил план войны против СССР, разработанный немецким командованием (план Барбаросса)

    Как называли дорогу, связывавшую Ленинград со страной и проходившую по льду Ладожского озера? (Дорога жизни)

Подведение итогов.
- Итак, наша игра окончена и пока жюри подводит итоги, команды могут подавать апелляции. Есть желающие? Апелляция подается следующим образом. Вы пишите о том, что по вашему мнению было неверно, почему вы так считаете и как вы предлагаете это исправить. Если апелляция логична и обоснована, то она будет принята. А теперь несколько слов о наиболее интересных или веселых ответах поступивших жюри (если будут таковые).

Объявление результатов игры.

Слайд 1

ДРЕВНИЙ РИМ
МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.

Слайд 2

ОСНОВАНИЕ РИМА
Наиболее масштабная в истории Древнего мира попытка создания обширной, эффективно управляющейся империи была предпринята Римом. Согласно легенде город Рим был основан в 753 г. до н.э. тремя племенами латинов, жившими в районе реки Тибр.

Слайд 3

ОСНОВАНИЕ РИМА
История Древнего Рима завершает эпоху Древнего мира, которая длилась более 13 столетий. Периодизация римской истории: 753 – 509 гг. до н.э. – Царский Рим. 510 г до н.э. – с. III в до н.э. – Ранняя республика. с. III в до н.э. – 30 г до н.э. – Поздняя республика. 30 г до н.э. – 284 г. – Ранняя империя. 284 г – 456 г – Поздняя империя.

Слайд 4

ОСНОВАНИЕ РИМА
Первоначально общественная жизнь Рима, как и в Афинах, строилась на основе родоплеменных традиций. Сенат – высшим орган управления, состоял из 100 человек, старейшин родов, основавших город. Народное собрание – выборы царя, важнейшие вопросы. Решение в виде клятвы. Царь – избираемый верховный правитель, должен править в соответствии с традицией и волей сената.

Слайд 5

ОСНОВАНИЕ РИМА
ПАТРИЦИИ – потомки основателей Рима, им принадлежали земли, примыкающие к городу, которые обрабатывались отдельными семьями.
ПЛЕБЕИ – пришлое население, члены других племён, поселившиеся в Риме. Были свободными, получали небольшой надел земли, но оставались неполноправными

Слайд 6

ОСНОВАНИЕ РИМА
Со­глас­но пре­да­ни­ям пер­вым царем Рима был Ромул, после него в Риме пра­ви­ло еще шесть царей. С 616 г. до н.э. царями избирались выходцы из знатной этрусской семьи Тарквиниев, что свидетельствует о зависимости Рима от этрусков.
В середине VI в. В Риме правил царь Сервий Туллий. Им были проведены реформы, похожие на преобразования Солона в Афинах. Они нанесли серьёзный удар по привилегиям родовой знати. Плебеи получили часть гражданских прав. Началось формирование римского города-государства – ЦИВИТАС

Слайд 7

ОСНОВАНИЕ РИМА
Тиранический характер правления нового царя Тарквиния Гордого, который отменил проведённые реформы, вызвал гнев сената. В 509 г. до н.э. он был изгнан. В Риме установилась республика.

Слайд 8

ОСНОВАНИЕ РИМА
Рес­пуб­ли­ка (лат. «общее дело») в Древ­нем Риме – форма прав­ле­ния, при ко­то­рой сво­бод­ные жи­те­ли го­ро­да, составля­ю­щие граж­дан­скую об­щи­ну, вы­би­ра­ли должностных лиц рес­пуб­ли­ки. Ко­ми­ции – на­род­ные со­бра­ния, выс­шая по­ли­ти­че­ская власть Сенат – совет ста­рей­ших, в ко­то­рый вхо­ди­ли толь­ко пред­ста­ви­те­ли 300 пат­ри­ци­ан­ских родов Два кон­су­ла – об­ла­да­ли выс­шей во­ен­ной и граж­дан­ской вла­стью, из­би­ра­лись на год Дик­та­тор из­би­рал­ся в во­ен­ное время (в чрез­вы­чай­ных об­сто­я­тель­ствах) на огра­ни­чен­ный срок, об­ла­дал пол­но­той вла­сти Два пре­то­ра об­ла­да­ли су­деб­ной вла­стью
РИМСКИЙ КОНСУЛ

Слайд 9

ОСНОВАНИЕ РИМА
В этот период шла ожесточенная борьба плебеев за полноту гражданских прав. В борьбе с патрициями им удалось добиться права выбирать народных трибунов, отстаивающих их интересы перед сенатом. Народные трибуны- могли накладывать запрет на решения Сената. Плебеи получили доступ ко всем магистратурам. Решения собрания плебса стало иметь силу закона.

Слайд 10

ОСНОВАНИЕ РИМА
фехтование. Трижды в месяц марш-броски на 30 км - 6-8 км/ч. Тренировки в строительстве и демонтаже военного лагеря. Телесные наказания. Децимация – казнь каждого 10-го по жребию. Уменьшение рациона питания за неповиновение. Богатые граждане служили в кавалерии, бедные – в пехоте.
Организация армии: Призывник – римлянин 17 – 46 лет, владелец собственности. Срок службы 20-25 лет. Ежедневно: плавание, бег, прыжки, метание дротика и

Слайд 11

ОСНОВАНИЕ РИМА
В 451-450 гг. до н.э. в Риме впервые были приняты единые для всех законы – За­ко­ны XII Таб­лиц. С 445 г. до н. э. разрешались браки между патрициями и плебеями. Ещё через столетие плебеям предоставили доступ к выборным должностям, в том числе и консульским.
Происшедшие перемены означали, что в V в. до н.э. в Риме, как и в Афинах, сложилась новая система общественной организации, в которой гражданство имело большее значение, чем родоплеменные связи.

Слайд 12


Нужда в новых территориях: дополнительная рабочая сила, процессы обезземеливания крестьян, рост населения. Вскоре римское первенство признали греческие колонии в Южной Италии и на Сицилии. А к 265 г. до н.э. весь Аппенинский полуостров оказался в руках Рима.

Слайд 13

УСТАНОВЛЕНИЕ ГОСПОДСТВА НАД СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕМ
После подчинения всего Аппенинского полуострова зоной интересов Римского государства стало Средиземноморье. Здесь оно столкнулось с могущественным Карфагеном, Сирийским царством, Македонией и Египетской державой Птолемеев.
264-146 гг. до н. э. – Пунические войны. Ганнибал. 216 г. до н. э. – Битва при каннах 146 г. до н. э. – Карфаген разрушен. Господство в Западном Средиземноморье.

Слайд 14

УСТАНОВЛЕНИЕ ГОСПОДСТВА НАД СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕМ
Римляне обратили свои устремления на Восток. В результате Македонских войн к середине II в. до н. э. к Риму были присоединены Македония и Греция. В середине I в. до н.э. римской провинцией стала Сирия, а в 30 г. до н.э. было завоёвано последнее государство Средиземноморья - Египет. Средиземное море стало внутренним морем Рима.

Слайд 15

КРИЗИС РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Приток богатств из покорённых земель, рост доходов от торговли, увеличение числа рабов – всё это породило множество проблем в самом Риме.
Разорение держателей мелких земельных участков
Число людей, призываемых на военную службу уменьшалось
Ослабление армии.

Слайд 16

КРИЗИС РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Попыткой преодолеть кризис было демократическое движение за реформы, возглавленное братьями Гракхами – установить предельный размер земельных владений для патрициев, а излишки на уравнительной основе передать неимущим. В итоге реформы потерпели поражение, и обнищание римского крестьянства продолжалось.

Слайд 17

КРИЗИС РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Серьёзную проблему составляло значительно возросшее количество рабов. Часть из них использовались в качестве прислуги в семьях знатных римлян, однако в основном рабы использовались на плантациях, они были полностью бесправны, подвергались жестокому обращению.

Слайд 18

КРИЗИС РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
В 136-132 гг. до н.э. мощное восстание рабов произошло на Сицилии. Самым крупным в истории Рима было восстание рабов под предводительством Спартака (74-71 до н.э.). Начавшись в школе гладиаторов возле Капуи, оно вскоре охватило большую часть Италии. Римлянам с трудом удалось разгромить армию рабов.

Слайд 19

КРИЗИС РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Чтобы пополнять войска, полководцам пришлось нанимать бедняков, которых раньше не принимали на военную службу. В конце II - начале I века до н. э. римская армия состояла в основном из наёмников, готовых служить тому, кто им более щедро заплатит.

Слайд 20

КРИЗИС РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Конфликт с союзными городами Италии привел в 90-88 гг. до н.э. к гражданской войне. С восстанием Рим не справился, ему пришлось пойти на уступки. Все жители италийских городов – римские граждане. Непрерывные завоевания обогащали господствующие слои римского общества, но вели к обнищанию провинциалов. Полисные органы власти оказались неприспособленными к новым условиям. а реальная власть оказывается у полководцев, добивающихся единоличного руководства.
События конца II - начала I в. до н.э. в Риме и его владениях = кризис Римской республики.

Слайд 21

СТАНОВЛЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ
На роль властителей Рима могли претендовать лишь полководцы, которые были популярны в армейской среде. Попытки установления династического правления предпринимались неоднократно.
СУЛЛА ЛУЦИЙ КОРНЕЛИЙ
Первым из диктаторов в Риме был Сулла. После его смерти и междоусобицы власть перешла в руки триумвирата (60 до н.э.) - Цезаря, Помпея и Красса.

Слайд 22

СТАНОВЛЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ
Гай Юлий Цезарь, стал наместником Галлии, которую ещё предстояло завоевать. Проявив себя блестящим полководцем, подчинил Британию. Границей владений Рима на севере стал Рейн. В 49 г. до н.э. Цезарь захватил Рим и в начавшейся гражданской войне добился победы и был провозглашён пожизненным диктатором. Но в 44 г. до н.э. он был убит сторонниками республики.

Слайд 23

СТАНОВЛЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ
Соперничество между ними привело к новой гражданской войне. В 30 г. до н.э. новым правителем Рима
стал Октавиан. После покорения Египта он получил от сената почетный титул Август (божественный), и всю полноту власти на 44 года. Стал императором Цезарем Августом. Территория римского государства получила название Римская империя.

Слайд 24

СТАНОВЛЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ
Формально республиканские порядки были сохранены, но функции сената, все больше ограничивались главой империи. Император – прицепс – сосредоточил в своих руках высшую гражданскую и военную власть и правил с помощью подчиненного ему бюрократического аппарата.
Принципат- монархия, которой придавалась видимость республики.

Слайд 25

СТАНОВЛЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ
В правление наследников Августа обнаружились пагубные стороны единовластия – деспотизм, произвол, кровавое соперничество. Римский сенат превратился в «орган соглашательства», римская аристократия предпочитала
праздный досуг Государственной службе, главной ценностью в глазах общества стало богатство. Худшими временами считалось правление Тиберия, Калигулы, Нерона.
НЕРОН, ДРЕВНЕРИМСКИЙ ИМПЕРАТОР (54-68).

Слайд 26

СТАНОВЛЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ
Протесты против тирании принимали единственно возможную форму военных переворотов. В результате к власти приходили наиболее удачливые полководцы, стремившиеся основать собственные династии.