Правописание частицы не с глаголом.

Никитина Анжелика Валентиновна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №1 г. Кунгур, Пермский край

Урок русского языка «Правописание частицы НЕ с глаголами».

Цель: Формировать умение писать частицу не с глаголами.

Задачи : 1) Развитие орфографической зоркости;

2) Повторение ранее изученного материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

После записи «Классная работа» прошу ребят начать работу, пропустив две строки для записи букв и соединений. Предложенные для работы слова будем записывать начиная с третьей строчки, столбиком.

    Запишите в тетрадь слово «чудесный», а в первую строчку букву, которая обозначает согласный, мягкий, глухой звук. Эту букву записываем два раза, соединяя их (буква чч ).

    «Грачи». Запишите это слово, выделите корень, поставьте ударение, найдите безударную гласную, подберите проверочное слово. Гра чи – гра ч (аа )

    С какой буквы начинается корень в слове «подснежник»? Разберите это слово по составу. (сс )

    Назовите известную вам орфограмму в слове «радостный» (непроизносимый согласный - тт )

    Назовите орфограмму в слове «Ира» (заглавная буква в именах собственных - ии )

    Напишите букву, которая обозначает всегда твёрдый согласный, глухой звук в слове «солнце». (цц ).

    Безударная гласная в слове «трава» (аа ) Подберите проверочное слово, разберите по составу.

    Суффикс в слове «длинный» (нн) Разберите по составу это слово.

    Безударная гласная в корне слова «весёлая» (ее )

Все эти буквы дети записывают в первой строчке. Получается запись: чч аа сс тт ии цц аа нн ее

III . Повторение изученного материала.

На какие две группы можно разделить части речи? (служебные и самостоятельные)

На уроках русского языка мы знакомились с частями речи. Какими? (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение);

К какой группе можно отнести написанные вами слова? (самостоятельные части речи);

На какие группы можно разделить эти слова? (имена прилагательные и мена существительные)

Каких самостоятельных частей речи мы здесь не наблюдаем? (местоимений и глаголов)

Подберите к именам существительным глаголы на тему «Весна», ведь вы заметили, что и имена существительные на эту тему, да и сегодня первый день весны. Над именами существительными укажите род, а над глаголами укажите время.

Примерная запись в тетради:

Грачи прилетели

Подснежник расцвёл

Ира прыгает

Солнце светит

Трава зеленеет

Придумайте предложение, используя эти слова. Подчеркните главные члены предложения.

Например: Высоко в небе светит яркое весеннее солнце .

IV. Объяснение нового материала.

Какие служебные части речи вы можете вспомнить? (предлоги, союзы, частицы)

Давайте в наше предложение к глаголу добавим частицу НЕ. Как изменился смысл предложения? Высоко в небе не светит яркое весеннее солнце. (Частица Не придаёт отрицательный смысл слову и всему предложению)

Вы уже, наверное, догадались о чём пойдёт речь на нашем уроке русского языка. Вернёмся к первой строчке нашей классной работы и прочитаем тему урока «Частица НЕ»(Дети записывают тему урока и дописывают «с глаголами». Получается запись: Частица НЕ с глаголами.

Чтобы вы хорошо усвоили эту тему, я расскажу вам сказку. Всё действие происходило весной. А весной, как вы знаете, все влюбляются. Вот и наш герой – благородный Глагол полюбил гордую и упрямую частицу НЕ. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», - а она ему:- «Не люблю». Он признавался: «Верю», - а она ему…(Дети добавляют: Не верю!). Частица «Не» терпеть не могла Глагол и перечёркивала то, что говорил он. И вот однажды частица совсем заупрямилась. Она забралась на стул…

В вашем тексте частица Не записана в скобках. Как правильно написать её с глаголом, вы узнаете дальше из сказки. Слушайте продолжение:

Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Об этом даже есть небольшое стихотворение, которое мы выучим наизусть.

На слайде : Не выучил, не делай,

Не знаешь, не спеши.

С глаголами отдельно

Частицу «не» пиши!

Итак, как вы напишите в тексте частицу «не» с глаголами? (отдельно)

Продолжение сказки.

Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды «Не» говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что мы не можем жить друг без друга».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!»

И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут.

На доске : Негодую! Ненавижу!

Как вы думаете, почему в этих словах частица «Не» написана слитно? (Потому что эти глаголы не существуют без «не». «Не» здесь не частица, а часть корня)

V. Закрепление изученного материала.

У вас было домашнее задание подобрать пословицы о дружбе и учении. Прочитайте пословицы, в которых есть частица «не» перед глаголом. Объясните их смысл.

Например. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. (Если человек что-то хочет узнать или чего-либо не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать)

Кто не стыдится спрашивать, узнает многое. (Если человек не стремится узнать, то он таким и останется, т.е. будет мало знать и понимать).

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. (Вот человек что-то делает и хвалиться; «Я лучше всех делаю то-то…»,- а потом получается, что он не справился с заданием).

Запишите пословицы в тетрадь, добавляя, где нужно частицу «не».

После драки кулаками машут.

Волков бояться – в лес ходить.

Учи рыбу плавать.

Без труда вынешь рыбку из пруда.

VI. Итог урока.

Нам предстоит ещё многое узнать о глаголе на уроках русского языка. А что нового о глаголе узнали вы на сегодняшнем уроке?

Какие глаголы без «не» не употребляются?

Слезь со стула!

- (Не) хочу!

Упадёшь!

- (Не) упаду!

- (Не) отойду!

Приедешь?

- (Не) приеду!

Придёшь?

- Нет, (не) приду!

Услышишь?

- (Не) услышу!

Найдёшь?

- Нет, (не) найду!

Слезаешь?

- (Не) слезаю!

Решаешь?

- (Не) решу!

Мечтаешь?

- (Не) мечтаю!

Молчишь?

- Нет, (не) молчу!

Конфетку, может, хочешь?

-Нет! Да, хочу, хочу!

Слезь со стула!

- (Не) хочу!

Упадёшь!

- (Не) упаду!

- (Не) отойду!

Приедешь?

- (Не) приеду!

Придёшь?

- Нет, (не) приду!

Услышишь?

- (Не) услышу!

Найдёшь?

- Нет, (не) найду!

Слезаешь?

- (Не) слезаю!

Решаешь?

- (Не) решу!

Мечтаешь?

- (Не) мечтаю!

Молчишь?

- Нет, (не) молчу!

Конфетку, может, хочешь?

-Нет! Да, хочу, хочу!

Слезь со стула!

- (Не) хочу!

Упадёшь!

- (Не) упаду!

- (Не) отойду !

Приедешь?

- (Не) приеду!

Придёшь?

- Нет, (не) приду!

Услышишь?

- (Не) услышу!

Найдёшь?

- Нет, (не) найду!

Слезаешь?

- (Не) слезаю!

Решаешь?

- (Не) решу!

Мечтаешь?

- (Не) мечтаю!

Молчишь?

- Нет, (не) молчу!

Конфетку, может, хочешь?

-Нет! Да, хочу, хочу!

Слезь со стула!

- (Не) хочу!

Упадёшь!

- (Не) упаду!

- (Не) отойду !

Приедешь?

- (Не) приеду!

Придёшь?

- Нет, (не) приду!

Услышишь?

- (Не) услышу!

Найдёшь?

- Нет, (не) найду!

Слезаешь?

- (Не) слезаю!

Решаешь?

- (Не) решу!

Мечтаешь?

- (Не) мечтаю!

Молчишь?

- Нет, (не) молчу!

Конфетку, может, хочешь?

-Нет! Да, хочу, хочу!

Слезь со стула!

- (Не) хочу!

Упадёшь!

- (Не) упаду!

- (Не) отойду !

Приедешь?

- (Не) приеду!

Придёшь?

- Нет, (не) приду!

Услышишь?

- (Не) услышу!

Найдёшь?

- Нет, (не) найду!

Слезаешь?

- (Не) слезаю!

Решаешь?

- (Не) решу!

Мечтаешь?

- (Не) мечтаю!

Молчишь?

- Нет, (не) молчу!

Конфетку, может, хочешь?

-Нет! Да, хочу, хочу!

Слезь со стула!

- (Не) хочу!

Упадёшь!

- (Не) упаду!

- (Не) отойду !

Приедешь?

- (Не) приеду!

Придёшь?

- Нет, (не) приду!

Услышишь?

- (Не) услышу!

Найдёшь?

- Нет, (не) найду!

Слезаешь?

- (Не) слезаю!

Решаешь?

- (Не) решу!

Мечтаешь?

- (Не) мечтаю!

Молчишь?

- Нет, (не) молчу!

Конфетку, может, хочешь?

-Нет! Да, хочу, хочу!

Цель урока: Обобщить знания о глаголе. Учить систематизировать изученный материал. Развивать интерес к русскому языку, умение думать, размышлять, прививать навыки самостоятельной работы. Способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, усидчивости и прилежания, коллективизма и взаимопомощи.

Оборудование: Схемы, индивидуальные карточки, перфокарты, учебники.

Ход урока

Организация класса. (Почему мы такие нарядные?) Работа в тетрадях. 1) Орфографическая пятиминутка.

– Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами:

зарубить на носу

(запомнить крепко-накрепко)
ждать у моря погоды (бездействовать, напрасно надеяться)
язык без костей (много говорить)
держать язык за зубами (молчать, не выдавать секрет)

– Ребята, приведите примеры фразеологизмов, какие вы знаете.

как снег на голову
со всех ног
на душе кошки скребут
яблоку негде упасть
сидеть как на иголках
голова, как решето

Сообщение темы урока.

– Как-то одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Догадайтесь, о какой части речи пойдет разговор?

1. Что вы больше всего любите?

– Люблю действовать.

2. Что вы больше всего не любите7

– Не люблю предлоги и известную всем частицу.

3. Что бы вы пожелали ребятам?

Чтобы русский все ребята
На “пятерку” знали.
На письме и в разговоре
Нас употребляли.

– Правильно, это ГЛАГОЛ. Мы сегодня обобщим знания о глаголе.

Минутка чистописания.

– Ребята, прежде чем поговорите о глаголе, проведем минутку чистописания. Сели правильно, проверьте осанку.

– Узнали сочетания букв в узоре?

(Окончания глаголов I и II спряжения ед. и мн. числа)

– Ребята, почему эта часть речи получила такое название?

– В современном русском языке есть такое слово – разглагольствовать. Давайте проверим по толковому словарю, что оно означает.

– Но мы же не будем разглагольствовать. Мы будем говорить по существу.

V. Работа в парах.

– На партах лежат карточки с отдельными частями слова, из которых надо собрать глаголы неопределенной формы.

– Работаем в парах. Составляем слово, не записывая его в тетрадь. Проверим, произнесем орфографически правильно.

Две ошибки – “3” .
Одна ошибка – “4”.
Ни одной ошибки – “5”.

Схема

– Почему форма названа неопределенной?

– Чем отличаются глаголы совершенного вида от глаголов несовершенного вида?

– А вот глагол подарить. Что это за глагол? (Неопределенной формы). Определить вид глагола (совершенный вид).

– Глагол подарить пришел к вам в надежде, что вы ему поможете в беде. Вот он с какой просьбой к вам обращается:

– И не утешайте меня, пожалуйста, что я имею такой совершенный вид. Я несколько раз пытался попасть в настоящее время, но все время попадал то в будущее, то в прошедшее. Я хочу в настоящее. Хочу, хочу!

– Почему этот глагол не может попасть в настоящее время? (Нельзя от глаголов совершенного вида образовать настоящее время).

– Подумайте, что можно сделать с глаголом, чтобы ему помочь? (Убрать приставку по- ).

VI. Работа у доски (2 ученика).

(Дети записывают в тетрадь: смотреть, посмотреть)

Схема

VII. Чтение сказки.

– Я хочу вам рассказать сказку. Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол . Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: “Люблю”. А она ему… Как вы думаете?

– Не люблю.

– Он признавался: “Верю”. А она ему:

– Не верю.

И вот однажды частица совсем заупрямилась. Она забралась на стул… А что было дальше, сейчас узнаем.

VIII. Чтение по ролям стихотворения А. Шибаева “Веселые рифмы”.

– Слезь со стула!
– Не хочу!
– Упадешь!
– Не упаду!
– Отойди!
– Не отойду!
– Приедешь?
– Не приеду!
– Придешь?
– Нет, не приду!
– Услышишь?
– Не услышу!
– Найдешь?
– Нет, не найду!
– Слезаешь?
– Не слезаю!
– Решаешь?
– Не решу!
– Мечтаешь?
– Не мечтаю!
– Молчишь?
– Нет, не молчу!
– Конфетку, может, хочешь?
– Нет! Да, хочу, хочу!

– На ваших листочках нет частицы НЕ . Вам предстоит ее вписать. Вспомним правило:

– Вот почему у частицы НЕ такая странная любовь.

– А сейчас я вам предлагаю такое задание. Вспомните пословицы, в которых есть частица НЕ . Запишите глаголы с НЕ .

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
  • Под лежачий камень вода не течет .

(Не будешь учиться – не будешь знать,
не будешь помогать людям – не будет друга).

  • За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь .

(Одно сделать дело, а потом за другое браться).

  • Не говори “гоп”, пока не перепрыгнешь .

(Человек хвалится что-нибудь лучше других сделать, а у него ничего не получилось).

Вывод:

Вопросы:

– Какие части речи изменяются по лицам?

– Какие слова изменяются по числам?

– Что называется спряжением глагола?

X. Игра “Путешествие по стране “Глаголия”.

– Докажите, что вы умеете определять спряжение глаголов. Для этого мы отправимся в путешествие по стране “Глаголия”, мэром которой является Ударение .

В этой стране есть два города: Первоспряженск и Второспряженск. Однажды жители этих городов отправились в лес за грибами. Лес окутал их густым туманом, и они заблудились. Как помочь им попасть домой? Распределите слова-глаголы по городам.

Мальчики – I спряжение

Девочки – II спряжение

(Двое детей по индивидуальным карточкам)

Шалишь, берете, спешат, шьют, тонет, светит, играет, варим, слышит, бреет, качает, подходит, бросает, готовит.


– Поработаем над своей научной речью.

– Как же нужно действовать?

Устный диктант.

XII. Работа с перфокартами.

XIII. Эстафета. (Три карточки).

– Определить спряжение глаголов.

XIV. Итог урока.

– Чем заинтересовала вас страна Глаголия?

– Можно ли обойтись в речи без глаголов?

(Король Глагол со своими придворными отмечает лучших учеников урока)

Ученица:

– Глагол – настоящий богач среди частей речи. Глагол и работник хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Глагол – это самая живая часть речи.

Литература

  1. Урок проведен по образовательной системе “Школа 2100”.
  2. Серия “Свободный ум”.
  3. Авторы учебников: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.

Цели:

1. Ввести понятие “частица НЕ” через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.

2. Развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через формулировку вывода.

3. Воспитывать в учащихся интерес к предмету, коммуникативные навыки.

4. Повторить изученный материал о глаголе.

5. Развивать мыслительную активность, познавательный интерес, самостоятельность учащихся, пополнять их словарный запас;

6. Применить полученные знания и умения в новой языковой ситуации (на новом языковом материале).

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки для учащихся, учебник.

Ход урока.

1. Включение в деятельности. (Слайд 1)

Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. Давайте пожелаем, друг другу успехов, соедините свои ладошки и соседа.

Я желаю тебе сегодня добра,

Если будет трудно, я тебе помогу.

2. Пальчиковая гимнастика..

Давайте подготовим руки к письму.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька - для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька - для бобра.

А для волка – кожура.

3. Чистописание.

На доске:

Новых друзей наживай, а старых не теряй.

4. Актуализация изученного материала.

(6 учеников выполняют тест «Глагол», а остальные работают со мной).

Определите ошибки в словах. Назовите орфограмму.

На интерактивной доске: (Слайд 2)

Сматрел, дежурили, покармили, выглодил, сламали, замаразки, галадал.

Какое слово лишнее? Почему?

Что вы знаете о глаголе? (обозначает-…, вопросы-…, как изменяется - …,

чем является в предложении - …)

Назовите глаголы множественного числа? единственного числа?

Составьте предложение с одним из слов.

Запишем предложение на доске. Подчеркните главные члены предложения. Подпишите слова, которые выражены существительным или глаголом.

Дайте характеристику предложению.

5. Самоопределение к деятельности.

Отгадайте загадку: (Слайд 3)

«Кто меня признаёт,

Тот в беду попадёт» (светофор)

Всё ли правильно здесь написано?

Что такое НЕ?

Кто догадался и назовет тему урока?

6. Работа по теме урока.

Чтобы узнать как пишется частица НЕ с глаголами, послушайте во такую историю.

Жила – была на свете упрямая частица НЕ. У неё ни как не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей не предлагали, она всё отрицала. И во однажды частица совсем заупрямилась.

Слезь со стула!

Не хочу!

Упадёшь!

Не упаду!

Отойди!

Не отойду!

Приедешь?

Не приеду!

Придешь?

Нет, не приду!

Услышишь?

Не услышу!

Найдёшь?

Нет, не найду!

Молчишь?

Нет, не молчу!

Конфетку, может, хочешь?

Нет! Да, хочу, хочу! (Шибаев А.)

С какой частью речи употребляется частица НЕ? Какой смысл вносит частица НЕ? (отрицательный, все отвергает)

Как вы думаете как пишется частица НЕ с глаголом?

Правило с. 134

Незнайка составил памятку для пешехода, но как всегда все перепутал. Давайте исправим ошибки. (Слайд 4, 5)

Чтоб волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

На мостовой – играть, кататься,

Если здоровым хочешь остаться!

Правила эти помни всегда,

Чтоб случилась с тобою беда!

С площадки трамвая сходя, забудь

Направо взглянуть: безопасен ли путь?

Как нужно писать частицу НЕ с глаголом. Выпишите глаголы в два столбика: в один без частицы, в другой с частицей НЕ.

… …

Вывод: частица НЕ с глаголом пишется отдельно.

7. Физкультминутка.

Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало.

Разомнёмся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала ещё раз!

8. Закрепление изученного материала.

Давайте применим новое правило. Составьте пословицу: (Слайд 6)

Хорошие друзья в беде (не) говори.

Друзей и водой (не) оставят.

Новых друзей наживай, а старых (не) разольёшь.

Чего (не) знаешь (не) течёт.

Под лежачий камень вода (не) теряй.

Запишите любые две пословицы.

Игра «Антонимы» (устно)

Назовите антонимы к словам, которые я назову.

Вливать - … (выливать)

Зажечь - … (погасить)

Прилететь - …(улететь)

Купить - … (продать)

Молчит - … (говорит)

Стоять - … (лежать)

Закрыть - … (открыть)

Прибавить - … (вычесть)

Самостоятельно записывают текст, исправляя ошибки. (Слайд 7)

Друзья природы.

Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу.

9. Рефлексия.

Игра «Скажи по - другому» (Слайд 8)

Не давать стрекоча. (не убегать)

Не чесать языком. (не разговаривать)

Не водить за нос. (не обманывать)

Не перемывать косточки. (не сплетничать, не злословить)

Выписать глаголы с частицей не.

НИЧЕГО ОН НЕ УМЕЕТ

Коля Кнопкин проживает

В нашем доме пятый год.

Не скандалит, не хворает,

Не дерётся, не ревёт…

Подрастает этот мальчик

Не по дням, а по часам…

Не умеет этот мальчик

Ничего на свете сам…

КЛЮНУЛА НА СЛАДКОЕ

Из-за маленькой сестрицы

Я не выучил частицы.

Мне запомнилась вполне

Лишь одна частица не…

Замолчи!

Не замолчу!

Слезь со стула!

Не хочу!

Упадёшь!

Не упаду!

Не отойду!

Приедешь?

Не приеду!

Придёшь?

Нет, не приду!

Услышишь?

Не услышу!

Найдёшь?

Нет, не найду!

Слезаешь?

Не слезаю!

Решаешь?

Не решу!

Мечтаешь?

Не мечтаю!

Молчишь?

Нет, не молчу!

Конфетку, может, хочешь?

Нет! Да, хочу, хочу!

(Из сборника «Занимательная грамматика»)

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

Подчеркнуть глаголы с частицей не.

ПОСЛОВИЦЫ

I ЧАСТЬ

1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 2. Не бросай друга в несчастье. 3. Вдруг не станешь друг. 4. Старая дружба в огне не горит и в воде не тонет. 5. Не бойся врага умного, а бойся друга глупого. 6. Новых друзей наживай, а старых не теряй. 7. Не найти лучше дружка, чем родная матушка. 8. Коня не узнаешь до горы, а друга до беды.

II ЧАСТЬ

1. Без копейки рубля не бывает. 2. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. 3. Близок локоть, да не укусишь. 4. В чужом глазу сучок видим, а в своём и бревна не замечаем. 5. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. 6. Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдётся. 7. Дыма без огня не бывает. 8. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

УМЕЙ ВЕСТИ СЕБЯ

Не говори очень громко. Не повышай голоса в споре. Не перебивай собеседника. Не мешай ему высказать мысли или закончить рассказ. Не шепчи товарищу на ухо по секрету. Не ставь в неловкое положение окружающих. Не говори скверно или насмешливо об отсутствующих. Не критикуй человека за спиной. Не бойся сказать правду в лицо товарищу, но не оскорбляй его.

ПОСТАРАЙСЯ СТАТЬ ЛУЧШЕ

Бывает неприятно, когда тебя хвалят за то, чего ты не сделал. И также неприятно, когда бранят за то, чего ты не заслужил, Если ты не сделал доброго дела и тебя хвалят за него, постарайся сделать его. А если тебя бранят за то, чего ты не делал, то постарайся не делать плохого.

54 слова. (По Л. Толстому)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ ДИКТАНТЫ 1. Подчеркнуть глаголы, поставить к ним вопросы. ЧТО УМЕЮТ СЕВЕРНЫЕ ЖИВОТНЫЕ Белый медведь может проплыть по морю...

ВЫБОРОЧНЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ 1. Выписать пары прилагательных, противоположных по значению. Крупные птицы широко раскрывают крылья и медленно м...

Роль частицы НЕ

Давайте познакомимся с частицей НЕ и узнаем, какую роль она играет в речи.

Прочитайте предложения.

На клумбе выросли цветы.

Рис. 1. Клумба с цветами ()

Добавим к глаголу частицу НЕ.

Прочитайте получившееся предложение.

На клумбе не выросли цветы.

Как изменился смысл глагола, когда перед ним появилась частица НЕ?

Глагол приобрел отрицательный смысл, действие не совершилось.

Частица НЕ с глаголами пишется раздельно

Итак, мы выяснили, что частица НЕ придаёт глаголам отрицательный смысл. Теперь узнаем, как она пишется с глаголами.

Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

Восстановим пословицы, добавив в них частицу НЕ. Как она пишется с глаголами?

Кто работает, тот ест.

С ложью правда дружит.

Без труда вытащишь и рыбку из пруда.

Волков бояться - в лес ходить.

Под лежачий камень вода течёт.

Проверим.

Кто не работает, тот не ест.

С ложью правда не дружит.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Волков бояться - в лес не ходить.

Под лежачий камень вода не течёт.

Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

Не выучил, не делай.

Не знаешь, не спеши.

С глаголами отдельно

Частицу НЕ пиши.

Прочитаем весёлое стихотворение и объясним, как пишется частица НЕ с глаголами.

- Слезь со стула!

- (Не) хочу!

- Упадёшь!

- (Не) упаду!

- Отойди!

-(Не) отойду!

- Приедешь?

- (Не) приеду!

- Придёшь?

- Нет,(не) приду!

- Услышишь?

- (Не) услышу!

- Найдёшь?

- Нет, (не) найду!

- Слезаешь?

- (Не) слезаю!

- Решаешь?

- (Не)решу!

- Мечтаешь?

- (Не)мечтаю!

- Молчишь?

- Нет, (не) молчу!

- Конфетку, может, хочешь?

- Нет! Да, хочу, хочу!

Глаголы с частицей не пишутся раздельно.

- Слезь со стула!

- Не хочу!

- Упадёшь!

- Не упаду!

- Отойди!

- Не отойду!

- Приедешь?

- Не приеду!

- Придёшь?

- Нет, не приду!

- Услышишь?

- Не услышу!

- Найдёшь?

- Нет, не найду!

- Слезаешь?

- Не слезаю!

- Решаешь?

- Не решу!

- Мечтаешь?

- Не мечтаю!

- Молчишь?

- Нет, не молчу!

- Конфетку, может, хочешь?

- Нет! Да, хочу, хочу!

(А. Шибаев)

Итак, мы узнали, что частица НЕ пишется с глаголами раздельно.

Но в русском языке есть слова-исключения. О них нам расскажет сказка.

Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «НЕ люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «НЕ верю». Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам…

Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут.

А теперь давайте познакомимся с глаголами, где частица НЕ пишется слитно.

НЕ пишется слитно в словах:

ненавидеть

негодовать

недоумевать

недомогать

Дадим толкование словам-исключениям.

Ненавидеть -

Негодовать -

Недоумевать -

Недомогать -

Проверим:

Ненавидеть - чувствовать отвращение.

Негодовать - испытывать гнев.

Недоумевать - испытывать сомнения.

Недомогать - болеть.

Как вы думаете, почему в русском языке появились слова, в которых частица не пишется слитно? Рассмотрим примеры.

Не бежать - бежать

Не писать - писать

Не лететь - лететь

Частица НЕ пишется раздельно, потому эти глаголы без НЕ употребляются.

Нездоровиться

Ненавидеть

Негодовать

Частица НЕ пишется слитно, потому что эти глаголы без НЕ не употребляются.

Рис. 3. Слова-исключения ()

Закрепление знаний на практике

Прочитаем предложения. Объясним правописание частицы НЕ с глаголами.

Снег в лесу ещё (не)растаял.

Щенку всё ещё (не)здоровилось.

Маша (не)доела кашу.

Сегодня самолёты (не)летают.

Он (не)навидел своих врагов.

Проверим:

Снег в лесу ещё не растаял.

Не растаял растаял .

Щенку всё ещё нездоровилось.

Нездоровилось

Маша не доела кашу.

Не доела - пишется раздельно. Без НЕ употребляется - доела .

Сегодня самолёты не летают.

Не летают - пишется раздельно. Без НЕ употребляется - летают .

Он ненавидел своих врагов.

Ненавидел - пишется слитно. Без НЕ не употребляется.

На этом уроке мы узнали, что частица НЕ с глаголами пишется раздельно. Есть слова-исключения, которые необходимо запомнить. Более подробно с частицей вы познакомитесь в старших классах.

Рис. 4. Правописание НЕ с глаголами ()

На следующем уроке мы узнаем о такой части речи, как прилагательное, закрепим полученные знания на практике, выполнив множество интересных заданий.

  1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012 (http://www.twirpx.com/file/1153023/)
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2. - М.: Баласс.
  3. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2. - М.: Дрофа.
  1. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" ().
  2. Vio.uchim.info ().
  3. Lingvotech.com ().
  1. Составь 4 теста с тремя вариантами ответа по теме урока.
  2. Запиши слова, раскрывая скобки: (не)волить, (не)знать, (не)ленись, (не)нездоровится, (не)хочется, (не)смотри, (не)берут . Поясни написание глаголов.
  3. * Используя полученные на уроке знания, придумай сказку о частице НЕ и глаголе.