Ои волейбол мужчины за 3 место.

Накануне решающих матчей мужского волейбольного турнира в Рио-де-Жанейро завершили выяснение олимпийских отношений девушки. Чемпионками стали волейболистки сборной Китая - в третий раз в истории. А их харизматичная наставница Лан Пин вошла в историю олимпийского волейбола: во-первых, это её второе золото. Первое она выиграла, будучи игроком сборной Китая в 1984 году, в Лос-Анджелесе. Таким образом, она стала первой женщиной, выигравшей олимпийское золото в волейболе и как игрок, и как тренер.

А во-вторых, Лан Пин вообще первая женщина-тренер, которая сумела привести команду к победе на волейбольном олимпийском турнире. Причём как привести! Китаянки заняли в групповом турнире четвёртое место, и лишь узкие специалисты, хорошо знающие и каноны выхода организмов спортсменов на пик формы (а также прекрасно понимавшие зашкаливающую хитрость и скорость работы мысли Лан Пин) понимали: сборная Китая себя покажет в плей-офф.

Так и оказалось: китаянки не побоялись встретиться с бразильской командой уже в четвертьфинале. И обыграть их. После этого победа над сборной Нидерландов в полуфинале и сербками в финале не то, чтобы показалась лёгкой прогулкой… но визуально смотрелась менее энергозатратной. Сербские девушки, впервые поднявшиеся на олимпийский пьедестал без всяких преувеличений, не проиграли золото, но выиграли серебро. А американки, достаточно спокойно забравшие бронзу в матче за третье место у голландских девушек, вынуждены были довольствоваться этим. Правда, чувствовать себя удовлетворёнными у них вряд ли получается - женская сборная США явно приехала не за бронзовыми медали.

Американские девушки в полном составе пришли поболеть за коллег-мужчин, в том же самом матче за третье место - со сборной России. В «Мараканазиньо» было пустовато, правда, по ходу матча трибуны потихоньку заполнялись. Ну а те, кто увидел весь матч, наверняка не пожалеют - пять партий захватывающего волейбола, да с олимпийскими страстями, где на кону медаль - это не может не впечатлять

Олимпийские игры. Волейбол. Рио-де-Жанейро, 20 августа
Женщины. Матч за 3-е место
Нидерланды - США - 1:3 (23:25, 27:25, 22:25, 19:25)
Финал
Китай - Сербия - 3:1 (19:25, 25:17, 25:22, 25:23).

И Джон Спироу, и Владимир Алекно выставили сильнейшие составы на решающий матч, который начался без какой-либо раскачки. Холт и Сандер закрывают первую же атаку Михайлова, а в следующем розыгрыше Клюка получает неудобную передачу - в ответ приходит скидка от того же Сандера - 0:2. Впрочем, Вольвич тут же показал, что с его блокированием соперника также всё в порядке, и игра началась уже по-настоящему - 3:3. Дело происходило на грамотных, а главное, стабильных подачах Клюки - ему удался ещё и эйс, который, правда, пришлось доказывать видеочелленджем - 5:3. Американцы помогали российским парням удерживать преимущество своими многочисленными ошибками - особенно если учитывать при этом, что арбитр на вышке вновь работал не в пользу сборной России. В некоторых моментах, к счастью, видеоповторы доказывали правоту россиян. Например, с ещё одним эйсом - на этот раз Тетюхин уложил мяч точно в линию - 11:8, а Джон Спироу взял тайм-аут. Многочисленные остановки не слишком украшали матч. Тайм-аут наставника сборной США не сбил Тетюхина с подачи, так как атака американской дружины угодила в аут. А после одиночного блока Гранкина Сандеру преимущество россиян достигло уже пяти очков - 15:10, и Спироу взял вторую тренерскую паузу.

Да, сборная США выглядела поначалу довольно чахло: подача их никоим образом не затрудняла российский приём - и очень хорошо. А в защите наши парни старались как могли. Не как японцы, конечно, но пара моментов в исполнении россиян - что-то из элементов ультра-си. В концовке «звёздно-полосатые» зашевелились, а после замены Михайлова, у которого атака никак не ладилась, на Константина Бакуна, пришлось брать тайм-аут и чётко раскладывать планы по полочкам на ближайшие розыгрыши - 21:19. Было видно, что американцы изо всех сил пытались завестись, в первую очередь эмоционально. Не получится в этой партии, так хотя бы на будущее. Выиграть первый сет у сборной США не удалось, россияне, к счастью, практически не допускали ошибок, а эмоций и решимости не отдавать ни пяди у наших было хоть отбавляй - 25:23

Мужчины. Матч за 3-е место
США - Россия - 3:2 (23:25, 21:25, 25:19, 25:19, 15:13)
США: Кристенсон (3) - Андерсон (21), Рассел (2) - Сандер (17), Холт (13) - Ли (11), Э.Шоджи (л) - старт; Придди (18), Джешке (3).
Россия: Гранкин (2) - Михайлов (3), Тетюхин (9) - Клюка (14), Вольвич (14) - А. Волков (10), Вербов (л) - старт; Д. Волков (3), Кобзарь, Ермаков.

Бакун остался на площадке и во второй партии, а её дебют лучше удался американцам - 7:3. К слову, у сборной США ещё в первом сете в игре появился Рид Придди, и он также появился в старте своей команды на следующий игровой отрезок. Россияне неторопливо, не без солидности, принялись догонять: эйс от Тетюхина, блок от Вольвича и Бакуна Сандеру, вкупе с нет-нет, но проскакивающими ошибками рискующих американцев на подаче - 9:9. После тайм-аута Спироу Бакун останавливает Сандера уже в одиночку, и на площадке появляется Томас Джешке. Равная игра на встречных курсах, с обилием блоков - Вольвич и Андерсон впереди всех в этом элементе игры. И небольшое преимущество российской команды, атаку которой в этом отрезке Гранкин строил через Клюку - 17:15. Концовка сета имени блока Вольвича, атаки Бакуна и Тетюхина с Вербовым на подстраховке шансов сборной США не оставила - 25:21, несмотря на все попытки вернувшегося в игру Сандера на подачу.

Игра экстра-класса в исполнении и сборной России, и сборной США - на старте третьего сета. Здесь и потрясающая работа Тетюхина на задней линии, чудесные спасения Вербова и последовавшие блоки Волкова, и очередной одиночный «чехол» Гранкина Сандеру. Но и американцам терять было уже нечего, а значит и они играли наотмашь. У «звёздно-полосатых» полетела очень приличная подача, за счёт чего россиянам не удавалось отыграть два очка отставания. А когда Кристенсон выбрал безотказную тактику - игру через Ли и Холта на передней линии - сборная США начала набирать очки пачкой - 18:14.

Вскоре Владимир Алекно предоставил отдых Тетюхину, выпустив на площадку Дмитрия Волкова, вышел и Артём Ермаков - на заднюю линию вместо Клюки. Потом ушёл и Гранкин - в игру вступил Игорь Кобзарь. Партию спасти было уже невозможно, а значит лидеры должны были получить хотя бы минутную передышку. Американская команда отыграла один сет - 25:19, что само по себе не удивительно. Опасения вызывали лишь их проснувшиеся к третьей партии эмоции, полетевшая подача. К слову, стоило «звёздно-полосатым» включить подачу и накрутить скорость игры, у россиян моментально перестал удаваться коронный до этого элемент - блок. Кажется, сборная США всё же решила выиграть бронзу. Поздно или нет, должно было стать понятно в четвёртом сете.

Подача американцам удавалась и на старте следующего игрового отрезка, а российские волейболисты ошибались. При счёте 3:6 не в пользу нашей команды Алекно взбодрил своих подопечных несколькими берущими за душу мотивационными фразами, попутно сбив с подачи Холта. А Бакуну удалась подача навылет. Затем Придди находит Клюку - очередной эйс, и в игру вступил Дмитрий Волков. К сожалению, с приёмом дела лучше обстоять не стали - ошибался даже Алексей Вербов.

В сборной США же невозможно было не обратить внимание на Придди - в 38-летнего ветерана «звёздно-полосатых» словно вселился бог войны Марс. Определённо, этот парень очень хотел ещё одну медаль Олимпиады в свою копилку - 14:9. Увы, наладив какой-то съём и более или менее равный волейбол, концовка сборной России явно не удалась и больше напоминала расстрел.

Сборная России впервые за 20 лет остаётся без медалей Олимпийских игр в волейболе.

Отрабатывать в зоне ввода мяча в игру выходил Кобзарь, а Тетюхина менял Максим Михайлов - американские волейболисты обращали мало внимания на перетасованный состав российской команды, спокойно делая своё дело - 25:19.

Кошмарный сон любого болельщика в финальных матчах Олимпийских игр. Колоссальное напряжение и ответственность игроков. Тай-брейк, лотерейный и во многом случайный - это не отменяет его категоричности в результате. Начало лучше удаётся россиянам: подачи Волкова и удачная атака Бакуна - 5:3. Заработанное преимущество было мигом потеряно - Гранкин усложнил свой планер в аут, а Бакун, в попытках обойти блок, угодил туда же - 6:6. Догнав единожды, останавливаться сборная США не пожелала - тусклый свет заветных медалей гнал их вперёд. В то время как все проблемы россиян, скрытые в первых двух партиях, на эмоциональной приподнятости и куража соперников, подкреплённые летящей их же подачей, вылезли наружу. Эйс от Андерсона - 13:10 в пользу «звёздно-полосатых», уложенный чётко в линию, а спустя полминуты - три матчбола для сборной США - 14:11. Два из них отыграли Вольвич и Клюка при помощи парочки сейвов Вербова. Третий достался им - американцам. Бронзовые медали мужского волейбольного турнира, да и женского тоже - уезжают в США. А мужская сборная России впервые за 20 лет остаётся без медалей Олимпийских игр в волейболе.

• 19:42
  • Главный тренер мужской сборной США по волейболу Джон Спероу очень доволен тем, насколько стильно его команда обыграла россиян в матче за бронзовые медали.

"Столько эмоций сейчас, нам удалось невероятное возвращение в матч. Мы можем гордиться тем, в каком стиле одержали победу, не меньше, чем самой победой. Полуфинал против итальянцев отнял у нас много сил, поэтому я сразу решил, что в этом матче ставку сделаю на игроков скамейки. Счастлив, что у нас все получилось и мы возвращаемся домой с медалью", - заявил тренер.

• 18:22
  • После поражения от команды США в матче за бронзовые медали, волейболист сборной России Сергей Тетюхин объявил о завершении карьеры

"Это был мой последний матч в сборной России. В карьере? Давайте сегодня говорить только о сборной", - сказал игрок.

Для 40-летнего Тетюхина Олимпийские игры-2016 в Рио были шестыми в карьере. На церемонии открытия Игр в Рио он был знаменосцем. Жаль, уйти красиво не вышло.

• 17:40
  • К большому сожалению, российские волейболисты уступили американцам в бронзовом матче - 2:3 (25:23, 25:21, 19:25, 19:25, 13:15).
  • 17:18
  • Четвертый сет также остался за американцами 25:19. Нас ждет решающая партия. Не время сдаваться!
  • 16:53
  • Проиграли третью партию 25:19, но ведем по сумме 2:1.
  • 16:44
  • Третья партия сложно идет. Сейчас пока 14:13, ведут американцы.
  • Подопечные Алекно уступили американцам в пяти сетах

21 августа – последний день летних Олимпийских игр-2016. Большинство спортсменов уже отдыхают от баталий, но некоторым еще предстояло решить последние вопросы. Например, волейболистам. В матче за «бронзу» главного старта четырехлетия сегодня сошлись сборные России и США, а «МК», конечно же, не прошел мимо такого события: все подробности в нашей онлайн-трансляции!

К сожалению, сборная России по волейболу, несмотря на то, что вела 2:0 по сетам, проиграла США. Видимо, расслабились подопечные Владимира Алекно... Увы и ах. Счет по партиям: 25:23, 25:21, 19:25, 19:25, 13:15.

Ладно, спасибо ребятам за этот турнир, они боролись. На этом у нас все, дорогие друзья, спасибо, что все это время были с нами. До новых встреч!

Все. Чуда не произошло... 15:13, пятый сет остался за США.

5` Тайм-аут берут американцы.

5` Клюкааааааааа - 13:14!

5` Вольвич попадает - 12:14.

5` Три матчбола у США. 11:14.

5` Клюка хорош - 11:13.

5` Перерыв от Алекно.

5` Эйс Андерсона - 10:13.

5` 10:12, первым темпом.

5` Подача в аут - 10:11.

5` Ну нет же, нееееет... Тетюхин не переиграл блока - 9:11.

5` Алекно взял тайм-аут. Нет права на ошибку!

5` Что делать с Придди? 9:10, проигрываем.

5` В основном играем через Бакуна в пятой партии. Тот оправдывает доверие - 9:8.

5` Как хорошо, что в Америке любят подавать в сетку. 8:7, ведем.

5` Клюка выводит нас вперед - 7:6.

5` Обидненько... 6:6.

5` Мощно играет Бакун - 6:4.

5` Главный тренер США взял тайм-аут.

5` Бакун вколачивает мяч в площадку - 5:3!

5` Волков опередил соперника и сет стал 4:3! Давайте, мужики!

5` Придди сегодня очень активен. 2:2.

5` Тетюхин отыгрывается от блока, 1:0! Повели в решающем сете.

4` Все, 2:2 по сетам. Американцы выиграли со счетом 25:19. Нас ждет пятая партия!

4` Куча сетболов у США - 18:24.

4` Четвертый сет, кажется, все. 16:22.

4` Очередная подача в аут - 15:19.

4` Тетюхин угодил с подачи в соперника - 13:17.

4` Когда включаем первый темп, то все отлично. Делаем, правда, это редко. Волков точен - 11:16.

4` Зато у нас Тетюхин есть - 10:15.

4` Придди просто невероятен. 9:15.

4` Тайм-аут взял Алекно. Становится все более тревожно.

4` Куражатся волейболисты США - 9:13...

4` Вольвич на блоке! 8:10! Ну, мужики, давайте!

4` 6:8 проигрываем, американцы дважды подряд подали в аут.

4` Алекно решил не затягивать с тайм-аутом. 3:6 пока...

4` Не дали нам челлендж, вместо этого дали желтую карточку Алекно. А счет между тем стал 3:4.

4` Сравниваем, не отпускаем соперника - 2:2.

4` Хорошо начинают американцы. 0:2. Так, не отпускать!

3` Увы, третий сет мы проиграли. 25:19 - с таким счетом США оказались сильнее. Ну, ничего, главное - сейчас собраться!

3` Кажется, не получится этого сделать. 19:23.

3` Волков точен - 18:21. Зацепимся за партию?

3` Помогает пока так себе. Первый темп и 15:19.

3` Алекно взял тайм-аут.

3` Три очка разрыв уже. 14:17.

3` Тетюхин просто невероятно играет. Сегодня, позавчера, год назад, 10 лет. 12:13.

3` А вот сейчас оторвались волейболисты США. 10:12.

3` Ноздря в ноздрю идут команды, борьба до последнего. 10:10.

3` Гранкин творит чудеса на одиночном блоке - 7:7!

3` Впервые в сете вперед вышли американцы, Вольвич ошибся в защите. 6:7.

3` Волков успел заблокировать - 5:4!

3` Вновь Андерсон подает в сетку. К этому моменту счет уже 4:3 в пользу России

3` Первая подача США летит в сетку. Не вопрос - 1:0.

2` Волков реализует первый же сетбол - 25:21!

2` Сетболы - 24:21.

2` Теперь уже тайм-аут взял Алекно.

2` Вновь нервная концовка - 23:21.

2` Баукн поймал кураж, два очка подряд набрал - 22:18.

2` Качели пока работают в сторону России. Благодаря Вольвичу и Клюке счет стал 20:17!

2` Клюка точен в атаке и удалось оторваться на два очка - 16:14.

2` Первый темп Вольвича - 11:11.

2` Одиночный блок Бакуна! Отлично! 10:9.

2` Главный тренер США вынужден взять тайм-аут.

2` Наконец-то! Вольвич успел выпрыгнуть на блок и счет равный! 9:9!

2` Клюка отыгрался от блока - 7:9.

2` Как же хорош Тетюхин - 5:8.

2` Андерсон сделал счет 3:6. Не можем пока перекрыть его.

2` Вольвич поднял мяч из мертвой ситуации, но судья засчитал очко США. Наш волейболист пошел спорить с этим и получил желтую карточку.

2` В начале второй партии точнее американцы. Холт забивает - 0:2.

1` ТЕТЮХИИИИИИИИН! 25:23, выигрывает первый сет Россия!

1` Пошли сетболы! 24:21.

1` Клюка хорошо и точно сыграл - 23:20.

1` Алекно отреагировал тайм-аутом.

1` Внушительный отрезок провели американцы, значительно сократили отставание - 21:19.

1` Очень хорошо в атаке выглядит Вольвич. Первым темпом атаковал - 17:12.

1` Гранкин на одиночном блоке шикарен! 15:10, полет нормальный!

1` Только сборная России собралась в отрыв, как США возвращается в игру - 12:10.

1` Клюка точен - 10:8.

1` Восстановили равенство американцы, но вслед за эти россияне сделали счет 6:5.

1` Вновь Вольвич отлично сыграл на блоке и счет стал 5:3!

1` Вольвич сокращает отставание - 1:2.

1` Первое очко в матче осталось за США: удачно на блоке сыграли их волейболисты.

1` Поехали!

` Здрасти-здрасти, дамы и господа, большие и маленькие любители волейбола! Рады приветствовать вас на матче за третье место олимпийского турнира! Вот-вот команды России и США появятся на площадке, ну а мы, пожалуй, начнем прямо сейчас!

Увы, национальная команда России не смогла защитить свой титул олимпийских чемпионов. Подопечные Владимира Алекно проиграли на стадии полуфинала, уступив хозяевам первенства – Бразилии. Но турнир на этом не заканчивается и наши ребята сегодня постараются завоевать «бронзу» в копилку сборной.

Противостоять им будет дружина из США. В полуфинале они в пяти сетах проиграли Италии. Интересно, что и россияне, и американцы выступают на Олимпиаде одинаково: начав дело с победы в группе, они затем проиграли по матчу и вплоть до 1\2 финала вели победную серию. Но сегодня кому-то из них будет суждено проиграть и остаться без призового места в Рио-де-Жанейро.

Хочется верить, что это будет не Россия. А как окажется на деле – узнаем уже совсем скоро! «МК» начнет прямую онлайн-трансляцию этого матча ровно в 15:30 по московскому времени!

Олимпийские игры - 2016. Гандболистки в финале! Итоги дня

Мы вели онлайн-трансляцию 13-го дня Олимпиады. Самые интересные события, фотографии, сообщения из соцсетей и признания героев Игр!

Бразильянки Агата и Барбара проиграли золотые медали немкам Лауре Людвиг и Кире Валкенхорст , а Ларисса и Талита не сумели взять бронзу в матче с Керри Уолш/Эйприл Росс . Этот день бесконечной бразильской скорби по своим волейбольным женщинам (сутками ранее олимпийский турнир покинула и женская сборная по классическому волейболу) наконец завершился. Наступил день решающих матчей у мужчин: в «золотой» битве мужского олимпийского турнира по пляжному волейболу должны сойтись любимчики публики Алисон/Бруно и итальянские обидчики российских пар Даниэле Лупо и Паоло Николаи .

Но российского болельщика гораздо больше волновал матч за бронзовые медали - впервые в истории пляжного волейбола отечественная пара имела все шансы на награды. и могли бы сыграть и за золото - помешали собственные ошибки, подкреплённые удивительной

работой арбитров в полуфинальной встрече с итальянцами. Как бы там ни было, Слава и Костя - достойнейшие претенденты на бронзу. Российский дуэт провёл очень ровный турнир, проиграв за почти две недели лишь одну игру - ту самую, полуфинальную, паре из Италии.

Красильников и Семёнов не форсировали события и не тратили эмоции попусту - в матчах даже с маститыми соперниками, если получалось, не фонтанировали куражом и настроением, берегли адреналин. Пролетев группу на одном дыхании, с первого места отправились в плей-офф - были повержены поляки Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель, голландцы Райднер Нуммердор/Кристиан Варенхорст , чилийцы Эстебан Гримальт/Марко Гримальт . Матч 1/8 финала с парой из Катара - Джефферсон/Шериф - и вовсе казался эталонным с точки зрения тактики, техники и психологической готовности как опытного Константина, так и дебютанта Олимпийских игр Вячеслава.

Олимпийские игры. Рио-де-Жанейро, 18 августа
    Пляжный волейбол. Мужчины.
    Матч за 3-е место

Красильников/Семёнов (Россия) - Броуэр/Меувзен (Нидерланды) - 0:2 (21:23, 20:22).

Украшением не только пути нашей пары, но и всего турнира стал четвертьфинальный поединок с кубинским дуэтом - Нивальдо Диасом и Серхио Гонсалесом . Кроме представителей двух Америк мало кто мог похвастать близким знакомством с игрой этих парней - кубинцы не участвуют в Мировом туре. А на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Диас с Гонсалесом катком прошлись по своим соперникам. Но наткнулись на сопротивление россиян. Невероятный по накалу матч, отчаянные подвиги Красильникова в защите и Семёнова на блоке - три партии, ни одна из которых не уложилась в лимит очков (22:20, 22:24, 18:16), и Вячеслав с Константином, выложившиеся полностью, в полуфинале. После этой бойни с кубинцами (по-другому ту встречу назвать сложно) российская пара уже не сдерживала эмоций - не могли сдержать и мы. Это было так сильно и так отчаянно красиво!

А дальше… в финале оказались Лупо и Николаи, а Семёнов и Красильников вышли бороться за бронзовые медали с голландцами Александром Броуэром и Робертом Меувсеном, вторыми сеяными олимпийского турнира. Свой полуфинал чемпионы мира 2013 года проиграли тоже в трёх партиях, правда, шансов на победу в нём имели поменьше. Броуэр и Меувсен вчистую уступили первый сет бразильским любимчикам Алисону и Бруно и проигрывали вторую - у хозяев площадки было три матчбола! В этот момент на голландцев снизошло озарение, а бразильцы вдруг решили посчитать местных ворон - в итоге пришлось играть тай-

Российский дуэт провёл очень ровный турнир, проиграв за почти две недели лишь одну игру - полуфинал итальянской паре.

брейк. В уже абсолютно равной борьбе бразильцы оказались самую чуточку ровнее, точнее и удачливее. И вот уже Мамонт Алисон (так называют его в «пляжном» мире, хотя, на скромный взгляд автора, этот парень больше похож на медведя) зарывается в песок практически полностью. Видимо, пытаясь остудить жар, вызванный победой.

Начало матча вышло равным: у российского дуэта лучше выглядела защита, у голландского - подача и блок. За счёт мастерского ввода мяча в игру соперники Красильникова и Семёнова зарабатывают первый небольшой отрыв - 7:4. К следующей смене сторон россияне догнали - Константин здорово смотрелся на блоке, и именно этим элементом игры нашей парой были заработаны два брейковых мяча. К середине партии Семёнов и Красильников вышли вперёд - 17:15: это голландцы начали допускать неточности, в то время как Слава и Костя старались накрутить обороты до предела. В итоге сами же этого темпа не выдержали - проиграли два сетбола на подаче Меувсена и в равной игре на балансе уступили партию - 21:23.

А сразу после начала второго сета пошёл дождь, и некрупные капли, падающие на песок Копакабаны, увы, тоже сыграли против наших - а им и без того было сложно. Броуэр и Меувзен уже на старте сета блоком обеспечили себе преимущество, не допуская ни малейшей оплошности в атаке. И не позволяли Семёнову с Красильниковым подобраться поближе - 12:9. Ситуация развивалась по сценарию первого сета, однако с точностью до наоборот: сетболы (а точнее, уже и матчболы) были у голландской пары. Было их гораздо больше - целых три. На подачах Красильникова счёт сравнялся - Вячеслав гораздо агрессивнее, чем в целом по матчу, вводил мяч в игру. Что мешало начать делать это раньше, Слава? Итак, 20:20 - ни бровью не повели Александр и Роберт. Следующую подачу Красильников упростил, её приняли и буквально вколошматили мяч в российскую сторону площадки. А реализованный таки с энной попытки матчбол был по-настоящему обидным - ошибся на передаче.

Первая олимпийская медаль в пляжном волейболе пока остаётся российской мечтой: Семёнов и Красильников подобрались к ней ближе всех и ныне действующих, и уже закончивших спортсменов. Надеюсь, их дорога приведёт их в олимпийскую историю - уже в Токио-2020.