Лучшее библиотечное мероприятие презентация. Презентация на тему «История и деятельность Ирдановской сельской библиотеки

Шилыковская муниципальная средняя общеобразовательная школа

Выполнил: учитель истории и обществознания

Юдин Д.В.

Шилыково, 2014

Социалистическая индустриализация

    Тип урока: изучение нового материала.

    Форма урока: лабораторное занятие по учебнику и дополнительным источникам.

    Цели урока:

    Образовательная : обеспечить усвоение обучающимися целей, источников и сущности индустриализации страны, рассмотреть ее итоги и последствия.

    Развивающая : развивать умения составлять причинно-следственные связи между явлениями, делать выводы, анализировать через использование источников информации, закрепление коммуникативных умений (развития устной речи, ведения диалога).

    Воспитательная: на примерах трудового героизма советских людей в годы первых пятилеток воспитывать чувство долга, патриотизма, способствовать формированию у учащихся активной гражданской позиции.

Основные понятия: индустриализация, пятилетка, стахановское движение.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебная карта «СССР в годы первых пятилеток», рабочие листы.

Этапы урока

Учитель

Ученики

Доска/ Слайды

Актуализация знаний. Погружение в материал.

Создание проблемной ситуации

= 5 мин

Формулировка проблемы

Здравствуйте, ребята. Начинаем наш очередной урок истории России. На предыдущих встречах мы обсуждали с вами проблемы экономической и политической жизни Советского Союза начала – середины 30- гг. XX века. Узнали об особенностях НЭПа, об образовании CCC Р, о политической борьбе внутри большевистской партии. Как вы знаете, политические разногласия в партии вспыхнули с новой силой в 1927 году в связи с хлебозаготовительным кризисом.

А какие точки зрения существовали у верхушки большевистской партии на причины кризиса, его главного виновника и пути выхода из этого кризиса?

Чья точка зрения победила?

Значит, в качестве пути выхода из хлебозаготовительного кризиса 1927 г. наше государство выбирает путь предложенный Сталиным, т.е. коллективизацию и индустриализацию. Сегодня мы говорим с вами об индустриализации. Записываем тему урока: «Социалистическая индустриализация».

Вспомним, что мы уже знаем об индустриализации? Я просил вас дома повторить данный материал.

Подводящий диалог:

1) Что такое индустриализация?

2) Как проходила индустриализация в конце XIX – начале XX? В каких условиях она развивалась?

Эта индустриализация проходила в условиях рыночной экономики, т.е. была капиталистической. Сегодня мы поведем речь об одном из самых сложных и противоречивых событий отечественной истории – о социалистической индустриализации.

На данном слайде представлены два высказывания наших современников по поводу социалистической индустриализации.

Сравните эти два высказывания. Есть противоречие в данных высказываниях?


«Индустриализация была необходима для стабильного развития страны, способствовала её экономическому росту»


«Сталинская индустриализация обошлась стране слишком дорого и не стоила затраченных сил»

Можно ли по этим 2-м высказываниям однозначно сказать о последствиях индустриализации?

А какой вывод можно сделать по этим 2-м высказываниям? Какой возникает вопрос?

Это и есть главная проблема, которую мы должны решить в течение урока.

Существовало две точки зрения: Сталина и Бухарина.

Вопросы

Сталин И.В .

Бухарин Н.И .

Причины кризиса

Слабая промышленность порождает

товарный голод

Ошибки в

реализации экономического курса

Главный виновник

Кулак-саботажник

Политический руководитель страны

Пути выхода

Коллективизация и индустриализация

Поиск экономических рычагов

- Победила точка зрения Сталина.

Записывают в тетрадь.

1 ) Индустриализация – процесс создания крупной, технически развитой промышленности.

2) К началу 80-х годов XIX века промышленный переворот завершился, что создало предпосылки к капиталистической индустриализации. Ставя задачу добиться индустриализации, идеологи буржуазии требовали протекционистской политики, которая ограждала русскую промышленность от конкуренции. Свободное предпринимательство восхваляли государственные заказы и субсидии, которые способствовали промышленному строительству. Все они доказывали необходимость привлечения иностранного капитала, использование зарубежных технологий, иностранных технических специалистов.

Источниками капиталистической индустриализации были:

Выкупные крестьянские платежи;

Винные и табачные монополии;

Косвенные налоги;

Иностранный капитал.

Особенностью капиталистическойиндустриализации было активное вмешательство государства в экономику. Государство насаждало сверху капиталистические формы хозяйства, использовало принуждение населения.

В ходе капиталистической индустриализации в России были созданы отрасли: пищевой, легкой промышленности, некоторые отрасли тяжелой промышленности (горная, угольная, нефтяная, металлургическая и металлообрабатывающая), самая длинная в Европе сеть железных дорог. Однако капиталистическая индустриализация в России осталась незавершенной. Отсутствовали отрасли машиностроения, станкостроения; неразвиты автомобильная, химическая и другие отрасли.

1) в первом высказывании говорится о положительных последствиях социалистической индустриализации

2) во втором высказывании приводится мысль о недостатках, ошибках социалистической индустриализации, о негативных последствиях.

(записывают в тетрадь).

Слайд № 1

Слайд № 2

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Два противоречащих высказывания на слайде № 6

Основной вопрос записывается на доске

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

По пунктам содержания урока

+ 25 минут

Прежде чем приступить к её решению, подумаем, откуда мы будем черпать информацию о социалистической индустриализации?

Итак, обращаемся к учебнику (с. 166).

Вы знаете, что любое важное историческое событие, будь-то революция, война, реформы т.д., мы всегда рассматриваем по плану. Сегодня план урока следующий:

    Цели и особенности индустриализации в СССР.

    Проведение первой и второй пятилеток.

    Социальные последствия индустриализации.

    Последствия первых пятилеток.

1. Докажите, что индустриализация, проводившаяся в СССР в 30-е годы имела свои цели и особенности. Для этого:

а) прочитайте текст учебника (§ 23, с. 166-167) и документ №1;

б) выполните задание в рабочем листе №1.

Ребята, работаем по алгоритму выполнения заданий, которые есть у вас на партах.

1. Осмыслите задание: прочитайте и объясните своими словами, что требуется сделать.

2. Найдите информацию, нужную для выполнения задания (в тексте, в иллюстрации и т.п.)

З.Преобразуйте информацию так, чтобы получить ответ по заданию: выделить главное, найти решение, причину, обосновать свою позицию и т.п.

4. Запишите (если необходимо) решение в требуемой форме: таблица, список, текст, числовая запись.

5. Составьте мысленно ответ, используя слова: «я считаю, что..., потому что, во-первых, во-вторых...».

6. Дайте полный ответ (расскажите о своем решении), не рассчитывая на наводящие вопросы учителя

Время выполнения задания 3-4 минуты.

Из текста учебника, исторических документов.

Записывают в тетрадь.

    Индивидуальная письменная работа с последующим фронтальным диалогом.

Цели

Особенности

Ликвидация технико-экономической отсталости страны;

Достижение экономической независимости;

Создание мощной оборонной промышленности;

Развитие базовых отраслей промышленности (топливной, металлургической, химической, машиностроения).

Высокие темпы индустриализации;

Короткие исторические сроки;

Внимание развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой;

Осуществление индустриализации за счет внутренних резервов (из страны вывозили хлеб, масло, сахар, нефть, золото, лес, сокровища музеев, храмов и др.);

Проведение индустриализации в условиях плановой экономики.


Слайд № 7

Слайд № 8

Выражения решения, применение нового знания

+5 минут

2. Теперь обращаемся ко 2-ому пункту нашего плана действий: ход индустриализации. Итак, в 1925 г. на XIV съезде партии была обозначена необходимость индустриализации. И.Сталин предлагает начать форсированную (ускоренную) индустриализацию. В истории принято выделять 2 этапа индустриализации, которые совпадают с 1-ой и 2-ой пятилетками. Каждый из этапов решал определенную задачу, отличался своими достижениями, поэтому были и разные результаты. Чтобы в этом убедиться, нужно выполнить следующие задания:

а) сравнить первую и вторую пятилетки по 4 линиям сравнения (пунктам):

    Годы или сроки проведения пятилетки.

    Основная задача.

    Крупнейшие стройки.

    Итоги.

Это задание, вы письменно выполняете, в Рабочем листе № 2.

Работу проводите в парах. Время выполнения задания ограничено 6 минутами.

Итак, что у нас получилось? Какой вывод можно сделать на основании добытой вами информации?

Это положительные или отрицательные последствия индустриализации?

б) Найти на исторической карте «Народное хозяйство СССР к началу Великой Отечественной войны» (см. цветную вкладку) ведущие стройки первой и второй пятилеток.

4. – Как вы считаете, без кого не могла бы осуществиться индустриализация?

Сталин это тоже хорошо понимал, поэтому он объявляет: «человек – самый ценный капитал», «кадры решают всё». Как мы понимаем, жизнь людей 30-х годов протекала в условиях ускоренной индустриализации страны. Возникает вопрос: какое влияние оказала индустриализация на жизнь людей, каковы её социальные последствия ? Это вы узнаете, выполнив следующие задания в группах:

а) прочитайте материал на страницах 168-169, 170-171;

б) Ответьте на поставленный перед вами вопрос по следующей формуле:

    Мы считаем, что …

    Мы можем это подтвердить …

    Следовательно …

А теперь вспомним главный вопрос, на который мы не смогли ответить в начале урока.

Вывод

И последние задания, которые вам предстоит выполнить:

    Составить синквейн по теме урока. Составляют.

Правила написания синквейна

    Первая строка - тема называется одним словом (обычно существительным).

    Вторая строка - описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

    Третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами.

    Четвертая строка - фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме (чувство).

    Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть те­мы.

    Остальные решают тестовые задания.

2. Работа проходит в парах.

Линии сравнения

Первая пятилетка

Вторая пятилетка

Годы

1928-1932

1933-1937

Основная задача

Сделать СССР индустриальным государством

Крупнейшие

стройки

Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты; круп. угольные шахты в Донбассе и Кузбассе, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автомобильные заводы

Уральский и Краматорскиий заводы тяжёлого машиностроения; Челябинский тракторный и Уральский вагоностроительный заводы; металлургические заводы «Азовсталь» и «Запорожсталь», авиационные заводы в Москве, Харькове и Куйбышеве.

Итоги

1) В стране возникли новые отрасли промышленности;

2) Превращение СССР из страны, ввозящей промышленное оборудование, в страну, производящую оборудование.

СССР обогнал по своей индустриальной мощи ведущие государства Европы, т.е. стал экономически независимым индустриальным государством.

Страна добилась успешных результатов в экономике. Превратилась в независимую индустриальную державу.

Работа с картой. К доске по очереди идут два ученика, которые показываю на карте основные стройки пятилеток. Остальные работают по картам в учебнике.

Без человека, рабочей силы не могла бы осуществиться индустриализация.

Примерный ответ учащихся:

Позитивные социальные последствия

Негативные социальные последствия

1. Ликвидирована безработица

2. Подготовлено большое число технических специалистов.

3. Отменены карточки на продовольствие.

4. Улучшение уровня жизни передовиков производства - стахановцев.

    Снижение заработной платы.

    Непосильные налоги.

    Рост цен и инфляция.

Обнищание народа.

    Использование подневольного труда заключенных.

    Введение репрессивных мер против рабочих.

- Какими были последствия социалистической индустриализации для страны?

- Социалистическая индустриализация имела как положительные, так и отрицательные последствия для государства и общества. Таким образом, выяснили, что индустриализация носила противоречивый характер.

Например.

Индустриализация

Форсированная, противоречивая

Работать, строить, догонять

Страдая, добиться успешного результата!

Модернизация

1. Источниками проведения индустриализации в СССР были:

а) иностранные займа и инвестиции;
б) эксплуатации национальных окраин страны;
в) энтузиазм советских людей;
г) вывоз за границу сырья, продовольствия, культурных ценностей.

2. Укажите главную особенность индустриализации в СССР:

а) комплексное развитие народного хозяйства;
б) высокие темпы развития тяжёлой промышленности;
в) быстрое развитие лёгкой промышленности.

3. Каковы главные итоги индустриализации:

а) создание мощного военно-промышленного комплекса;
б) значительное повышение уровня жизни населения;
в) интеграция страны в мировую экономическую систему;
г) превращение СССР в мощную индустриально-аграрную державу;
д) обретение экономической независимости.

4. Когда в СССР была закрыта последняя биржа труда (лик­видирована безработица):

а) в 1930 г.; б) в 1935 г.; в) в 1936 г.?

5. В каком городе был построен первый тракторный завод: а) в Минске; б) в Челябинске; в) в Сталинграде?

Слайд № 9

Слайд № 10

Слайд № 11

Слайд № 12

Слайд № 13(с вопросом)

Слайд № 14

Слайд № 15

Слайд № 16

Слайд № 17

Слайд № 18

Слайд № 19

Домашнее задание

+ 2 минуты

Обратите внимание на тему следующего урока.

Вспомните, в связи, с чем вам приходилось слышать данное определение?

1. В связи с этим предлагаю выполнить опережающее д/задание Владе К.: подготовить сообщение на тему «Раскулачивание» (выступление на 2-3 минуты);

2. Для Екатерины М., Надежды К. прочитать § 23, ответить на вопросы 1-4 и выполнить задание в учебнике № 2 и 3.

Спасибо за урок!

Коллективизация

Коллективизация - это позиция Сталина о путях выхода из кризиса 1927 года. Говорится об укрупнении хозяйств.

Д/з на слайде № 20

Слайд № 21

Читальный зал Абонемент Отдел комплектования и обработки Кабинет правовой информации Методический отдел

Слайд 3

Первое упоминание о библиотеке в «Описании Черниговской губернии», т.11 1899 г. с.377. 1897 год: «В Мглинском уезде открыты библиотеки в следующих поселениях: … Красном Роге,.. местечке Почеп». В 2012 году Почепская межпоселенческая библиотека будет отмечать свой 115- летний юбилей. За годы своего существования библиотека располагалась в разных зданиях. В 1966 году для нее было построено новое здание, в котором она находится и поныне.

Слайд 4

Место это историческое. В XIX веке здесь возвышался дворец графа Кирилла Разумовского, в котором была собрана богатейшая библиотека. Здесь родился Алексей Михайлович Жемчужников двоюродный брат А. К. Толстого, один из создателей образа Козьмы Пруткова., поэт, оставивший в русской литературе «след возвышенной мечты, и скорби искренней, и думы человечной». На библиотеке установлена мемориальная доска, указывающая на это событие.

Дворец Кирилла Разумовского. .г. Почеп Межпоселенческая библиотека г. Почеп2011 г.

Слайд 5

На всех этапах своего развития библиотека выполняла и выполняет важную просветительскую миссию, она постоянно находится в центре общественной жизни. Главная миссия библиотеки - создать удобное, комфортное пространство для чтения, общения, просвещения, развития информационной культуры, а также духовного и культурного развития личности. Цели и задачи библиотеки: Продвижение книги и чтения в соответствии с целями и задачами «Национальной программы поддержки и развития чтения; Организация выставок, информационных материалов о деятельности органов власти и реализации национальных проектов в стране, области, районе; Сбор и предоставление различного рода информации для населения муниципального района. Информационная поддержка в становлении местного самоуправления; Просветительская работа в помощь правовому, экологическому, патриотическому воспитанию Краеведческая деятельность. Пропаганда книги и библиотеки Исследовательская работа в рамках библиотечной программы «Изучение, пропаганда жизни и творчества русского поэта и драматурга А.К.Толстого»; Создание комфортных условий для общения, проведения досуга в библиотеке;

Слайд 6

Народная мудрость гласит:«Одна книга тысячи людей учит»«Испокон веков книга растит человека»«Ум без книги, что птица без крыльев»

Таков девиз работы нашей библиотеки. У библиотеки огромное богатство. Она располагает 53648 экземплярами различных изданий. Ежегодно обслуживается 3844 пользователей, которым выдается около 80 тысяч экземпляров различных документов. . Библиотека- хранитель и пропагандист книги. А в книгах мудрость веков, опыт поколений, мечты о будущем. С книгой мы находим путь к сердцу, душе, добру путь к каждому нашему читателю. В этом нам неоценимую услугу оказывают социальные партнеры: "ПОХВАЛА КНИГЕ- ПОХВАЛА БИБЛИОТЕКЕ."

Слайд 7

Слайд 8

Мы пропагандируем книгу, используя различные формы обслуживания читателей. Двери в библиотеку открыты каждому.

массовая работа

Слайд 9

Одно из главных направлений работы – патриотическое воспитание. Вместе со всей Россией почепчане прошли по тернистому пути Великой Отечественной войны. Почепский партизанский отряд им.Фурманова, насчитывающий в своих рядах до 400 народных мстителей, не давал покоя ни днем ни ночью. Семь славных сыновей почепской земли были удостоены звания Героя Советского Союза. Славные боевые традиции продолжили сыновья и внуки, выполняя свой гражданский долг в Афганистане Северном Кавказе. Наша задача через книги, встречи с ветеранами и участниками боев, участие в районных мероприятиях донести понятие и осознание причастности каждого присутствующего к пониманию сущности явления «война»

Слайд 10

Детская книга памяти- это семейный труд наших юных читателей, их родителей, бабушек и дедушек. Презентация выставки «Святая память о войне» прошла на центральной площади г.Почепа. Она традиционно собирает вокруг себя жителей города и района, т.к. на ней представлен богатый краеведческий материал.

Слайд 11

Литературно- музыкальный вечер «Стоим у вечного огня», посвященный Дню Победы

Слайд 12

К 25 летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС в межпоселенческой библиотеке прошел день информации «Чернобыль: 25 лет спустя» на который были приглашены участники ликвидации аварии, проживающие в Почепском районе.

Библиотека приняла участие в областной виртуальной научно-практической конференции посвященной 25-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (Масленко С.М., «Работа библиотек в помощь социальной адаптации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС»).

Слайд 13

Исследовательская работа

Брошюра «Святая память о войне» - коллективный труд библиотекарей Почепского района, в нем собрана вся информация о памятниках войны, расположенных на территории Почепского района.

Слайд 14

Библиотека выступила инициатором проведения круглого стола на тему «Сохранение и развитие культурных традиций Почепского района».Круглый стол собрал самых разных представителей общественности, клубов, объединений, руководителей, краеведов, пригласил к участию руководство района.Итог мероприятия – необходимость программного, целевого решения проблем сохранения и развития культурного наследия.

Слайд 15

Стало традицией к Дню православной книги проводить мероприятия с участием благочинного Почепского округа протоирея отца Виталия, сотрудников музея, учащихся школ. Выставка православной литературы, исполнение духовной музыки, чтение православных стихов, представление церковных книг- все это можно увидеть и услышать на тематическом вечере в библиотеке «Просветившие землю славянскую»

СОРАБОТНИЧЕСТВО С ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ

Слайд 16

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»Л.Н.Толстой

Библиотека систематически пропагандирует литературу, воспевающую семейные ценности, а с момента учреждения праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности (8 июля), выступила инициатором проведения районного мероприятия, посвященного этому дню. Он традиционно проходит совместно с руководством района, отделами ЗАГСа, опеки и попечительства, Центра детского творчества, представителями духовенства.

Слайд 17

«Прикоснемся к мирозданью,Что оставил нам Толстой…»

На протяжении многих лет в рамках районной программы библиотека ведет работу по изучению и популяризации жизни и творчества А.К.Толстого. Это имя известно и дорого каждому жителю Почепского района, ведь село Красный Рог- духовная родина замечательного русского поэта, прозаика и драматурга. Литературная гостиная в библиотеке – любимое место проведения мероприятий.

Слайд 18

При библиотеке действуют клубы по интересам, где сотрудники предлагают каждому участнику клуба познать новое и раскрыть свои таланты. Клубы по интересам:

Слайд 19

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КЛУБ «НЕМИГА»

Библиотека ведет работу по сохранению и развитию национальной культуры, воспитанию любви к своей стране, родному краю, семье. В целях выявления и популяризации краеведческой информации, поддержке инициатив любителей-краеведов в библиотеке создан краеведческий клуб «Немига», название которого связано с названием речки Немиги, питавшей своими водами еще древних жителей Почепа. В течение года в клубе проходят мероприятия

Слайд 20

литературно- музыкальный вечер «…В грусти родимого крова сердце осталось мое…», посвященный творчеству В.Сапунова

Слайд 21

Литературно- музыкальный вечер «Малая родина, или Точка во Вселенной», посвященный литературному, поэтическому, музыкальному, исполнительскому, художественному творчеству почепчан.

Слайд 22

Литературно- музыкальный вечер «Как жизни беспокойной продолженье», посвященный 95- летию со дня рождения Григория Исаевича Стафеева, уроженца села Сетолово Почепского района

В вечере приняла участие Татьяна Григорьевна Емельянова- дочь Г.И.Стафеева

Слайд 23

Презентация книги уроженца села Сетолово Николая Феофиловича Никитина «Русь праведная». Цель мероприятия - приобщение молодежи к чтению исторической литературы, повышение исторических знаний.

Слайд 24

Координирует работу клуба «Немига» ведущий библиограф межпоселенческой библиотеки – Светлана Михайловна Масленко. Благодаря исследовательской работе в библиотеку поступили материалы и фотографии из личных семейных архивов местных жителей.

Картотека творческих людей, уроженцев Почепского района, пополнилась 25 новыми именами. Ранее изданная книга « Страницы истории Почепского района» (составитель Масленко С.М.) из-за своей востребованности переиздана в 2011 г.

Слайд 25

КЛУБ «ОГОРОДНИК»

В библиотеке успешно работает клуб «Огородник». Он пользуется большой популярностью у жителей города. Его заседания проходят в теплой и дружеской атмосфере. Участникам клуба на заседаниях предлагаются не только темы, касающиеся садоводства, огородничества, но и познавательные информационные часы, посвященные творчеству читателей, поэтов, композиторов.

Слайд 26

КЛУБ «СОБЕСЕДНИК»

Акцент в работе с молодежью мы делаем на мероприятиях, способствующих формированию у молодежи активной гражданской позиции, повышению уровня правовых знаний, которые необходимы молодежи во всех сферах общественной жизни.

Слайд 27

В рамках клуба «Собеседник» продолжила работу «Школа молодого избирателя»

Слайд 28

КЛУБ «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Библиотека стала местом общения людей с ограниченными возможностями. Для них с 2001 года работает клуб «Преодоление», в котором проходят литературно- музыкальные вечера, обзоры новых книг, информационные часы, беседы. Участники с нетерпением ждут очередных встреч в клубе.

Слайд 29

В течение года библиотекари проводят беседы с инвалидами по зрению на заседаниях общества ВОС. Совместно с Брянской областной библиотекой для слепых и слабовидящих в межпоселенческой библиотеке был открыт и работает пункт выдачи специальной литературы

Слайд 30

КЛУБ «ОТЧИЙ КРАЙ»

Свои стихотворения читает Людмила Гречко Старейший член клуба «Отчий край» А.Н.Ревоненко С 2003 года для любителей поэтического творчества местных авторов, популяризации книг писателей Брянщины и наших земляков, живущих за пределами области, в библиотеке действует клуб «Отчий край», название которого созвучно с Почепским литературным объединением «Отчий край» (руководитель А.Т.Козяр)

Слайд 31

Внестационарное обслуживание читателей

Слайд 32

Новое – это хорошо забытое старое. Так можно сказать и о внестационарном обслуживании читателей, в том смысле что эта работа стала проводиться в новом формате. Библиотекари района всегда работали книгоношами, доставляя на дом книги тем, кто не может посетить библиотеку. За 2011 год было обслужено на дому 43 читателя.21 век внес свои коррективы во внестационарное обслуживание: в БОНУБ им.Тютчева появился комплекс информационно библиотечного обслуживания (КИБО), с помощью которого в Почепском районе обслуживались г.Почеп и с.Алексеевский.За 2011 год 65 читателям выдано 355 документов. С помощью информационной базы КИБО и возможности выхода в Интернет, жители с.Алексеевский смогли удовлетворить информационные запросы для выполнения курсовых работ, школьных докладов. У детей и подростков особой популярностью пользовались DVD и CDR диски. У читателей старшего возраста - социальные сети.

Сотрудники отдела внестационарного обслуживания БОНУБ им.Ф.И.Тютчева оказывали помощь работникам межпоселенческой библиотеки в повышении квалификации: Погребной О.В. была проведена консультация «Ввод записей в электронный каталог»

Слайд 33

Слайд 34

По целевой областной программе «Культура Брянщины» при софинансировании администрации Почепского района в библиотеку был приобретен автотранспорт «Газель»

Внестационарное обслуживание жителей района литературой из межпоселенческой библиотеки будет проходить более интенсивно.

Слайд 35

Методическая работа

Слайд 36

Почепская межпоселенческая библиотека является методическим центром для 36 библиотек района. Одна из главных задач отдела - повышение уровня профессиональных знаний сельских библиотекарей. Были подготовлены и проведены семинары: «Деятельность муниципальных библиотек по противодействию злоупотребления наркотиков», «Работа библиотек Почепского района по экологическому просвещению населения» , «Роль библиотек в повышении правовой культуры избирателей» Для начинающих библиотекарей был проведен практикум «Основы библиотечной работы»

Слайд 38

Методической службой были разработаны программы 3-х районных конкурсов, которые прошли в 2011 году.

литературно-художественный конкурс «Мой А.К.Толстой» литературно-художественный конкурс «Мой самый лучший город на земле»» Для детей: Среди библиотекарей района – «Лучшее мероприятие посвященное Году ребенка» Победители: Албул Н.А. – заведующая Доманичской библиотекой; Каукина С.Л.- заведующая Чоповской библиотекой; Храмкова Н.А.- заведующая Речицкой библиотекой

Слайд 39

Библиотека в СМИ

Районная газета «Почепское слово» – надежный партнер библиотеки по продвижению книги и чтения. На ее страницах было опубликовано 95 статей о библиотеке (34 статьи работников библиотек и 61 статья о библиотеке).

Слайд 40

Комплектование:

из федерального бюджета - 622 экземпляра на сумму 121749-84 руб.; из областного бюджета - 216 экземпляров печатной продукции на сумму 68595-81 руб; из местного бюджета - 49 экземпляров на сумму 20650-00 руб; из внебюджетных средств – 2414 экземпляров на сумму 75630-04 руб. На подписку периодических изданий из местного бюджета было израсходовано 208077 рублей (из них для центральной межпоселенческой и центральной детской библиотек – 677 экз. на сумму 70574 руб. и в библиотеки сельских поселений – 1683 экз. на сумму 137503 руб.). Главная ценность библиотеки –КНИГИ. В 2011 году фонд библиотеки пополнился на 5808 экземпляров. Было получено:

Слайд 41

Материально- техническая база

по целевой областной программе «Культура Брянщины» (250 тыс.руб.) и при софинансировании администрации Почепского района (306,5 тыс.руб.) в центральную библиотеку приобретен транспорт - «Газель» приобретена мебель для ЦМРБ на сумму 18,5 тыс. руб. приобретен компьютер в отдел комплектования и обработки и установлена локальная сеть с выходом в Интернет на 4 компьютера на 30 тыс.руб. (библиотеке была оказана спонсорская помощь Галагановым В.Г.)

Слайд 42

Библиотечную миссию выполняет дружный и творческий коллектив Почепской межпоселенческой библиотеки, общий стаж библиотечной работы которого 378 лет. Каждый из сотрудников – это ответственный, трудолюбивый, эрудированный человек, который в душе немножечко романтик. Впереди у нас новые планы и желание работать на повышение престижа библиотеки. Мы надеемся, что дальнейшая дорога инициатив и творческого поиска нашему коллективу по – плечу.

Слайд 43

"Дорога в библиотеку- путь к сердцу, душе, добру. И этот путь открыт каждому" А.И.Герцен

Посмотреть все слайды

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

БИБЛИОТЕКУ МЫ ИДЕМ В Презентацию подготовила Дубинина Елена Владимировна педагог-библиотекарь МБОУ «Хомутовская СОШ »

Снаружи смотришь: дом как дом, Но нет жильцов обычных в нем. В нем книги интересные Стоят рядами тесными: И Черномор, и царь Гвидон, И добрый дед Мазай. Как называют этот дом? Попробуй угадай!

Что такое библиотека?

Библиотека – совокупность книг, которые один человек или много людей собрали с любовью и хранят с заботой.

Читатели – те, кто читает, к кому обращены произведения литературы; те, кто посещают библиотеку.

Формуляр библиотечный - учётная карточка установленного образца, применяемая в библиотечной работе

Абонемент Читальный зал Книгохранилище

АБОНЕМЕНТ – место, где выдают книги на дом.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ – специально оборудованное помещение при библиотеке для чтения и занятий с книгами.

КНИГОХРАНИЛИЩЕ – помещение для хранения книг

Школьная библиотека Фонд школьной библиотеки 4270 экз. учебников 9 624 экз. художественной литературы

Расстановка книг в библиотечном фонде Книги в библиотеке расставлены в определенном порядке. Люди научились группировать информацию, объединяя ее на основе общих признаков.

Расстановка книг в библиотечном фонде Помогают найти нужную книгу полочные разделители

Каталог –собрание карточек с какими – либо сведениями, расположенных по определенным правилам.

Правила пользования библиотекой В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям. Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней. С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят. Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги. Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.



Оточевская сельская библиотека функционировала с 1937 г. как изба-читальня. В первые годы имелось около 100 книг. Заведующим работал Манухин Л.П.На г. насчитывалось 1165 книг. Выписывалось 8 газет, 8 журналов. Количество читателей-99. В 2000 г. общий книжный фонд-8842 экземпляра. Количество читателей-600. Обслуживает населенные пункты: Ирхкасы, Оточево, Синьял-Оточево, Торинкассы, Ятманкино, Шупоси. В настоящее время библиотека обслуживает 645 читателей. Ежегодно осуществляется подписка на периодические издания. Читатели библиотеки имеют возможность знакомиться с материалами наименований газет и журналов.


Бельская Ольга Михайловна С 1950 г. Она проработала техслужащей 39 лет, была аккуратной, дисциплинированной работницей, помогала библиотекарям в их нелегкой работе г.




Ильина Зоя Ильинична Библиотека славилась кадрами. Добрым словом вспоминают заведующую Ильину Зою Ильиничну. Она была энергичным профессионалом, умевшим сплотить людей, приобрела заслуженную популярность у сельчан.


Ержакова Галина Валериановна г. Она была энергичным работником и знала свое дело.


Список библиотекарей, проработавших в Оточевской библиотеке. Манухин Лука Петрович (1937гг.) Манухин Никит Петрович (1938гг.) Сергеев Гурий Сергеевич (гг.) Бельская Ольга Михайловна (гг.) Лепешкин Антон (гг.) Суриков Александр Петрович (гг.) Софронов Герман Егорович (гг.) Моисеев Петр Иванович (гг.) Ершов Леонид Кузьмич (гг. Ефимов Вениамин Павлович (гг.) Степанова Евгения Степановна (гг.) Фадеева Галина Семеновна (гг.) Семенов Николай Семенович (гг.) Ильина (Баринова) Зоя Ильинична (гг.) Ержакова Галина Валериановна (гг.) Краснов Константин Ильич (гг.) Ершова Зоя Дмитриевна (1980г.) Ятманова Любовь Андреевна(гг.) Илларионова Римма Семеновна ()


В рамках Указа Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» 21 июня 2007 года открылась модельная Оточевская библиотека. В настоящее время в библиотеке для пользователей работают компьютер, принтер, сканер, цветной телевизор, DU- плеер. Библиотека пополнилась традиционными электронными ресурсами: периодическими изданиями и книгами, аудио- видеокассетами, СD- дисками и базами данных на различных носителях, электронные презентации.

Cлайд 2

«Пусть в мире дуют ветры перемен, Но вечно будет жить библиотека, И не коснутся книг забвение и тлен…» Читальный зал Абонемент Отдел комплектования и обработки Кабинет правовой информации Методический отдел

Cлайд 3

Первое упоминание о библиотеке в «Описании Черниговской губернии», т.11 1899 г. с.377. 1897 год: «В Мглинском уезде открыты библиотеки в следующих поселениях: … Красном Роге,.. местечке Почеп». В 2012 году Почепская межпоселенческая библиотека будет отмечать свой 115- летний юбилей. За годы своего существования библиотека располагалась в разных зданиях. В 1966 году для нее было построено новое здание, в котором она находится и поныне.

Cлайд 4

Место это историческое. В XIX веке здесь возвышался дворец графа Кирилла Разумовского, в котором была собрана богатейшая библиотека. Здесь родился Алексей Михайлович Жемчужников двоюродный брат А. К. Толстого, один из создателей образа Козьмы Пруткова., поэт, оставивший в русской литературе «след возвышенной мечты, и скорби искренней, и думы человечной». На библиотеке установлена мемориальная доска, указывающая на это событие. Дворец Кирилла Разумовского. .г. Почеп Межпоселенческая библиотека г. Почеп2011 г.

Cлайд 5

На всех этапах своего развития библиотека выполняла и выполняет важную просветительскую миссию, она постоянно находится в центре общественной жизни. Главная миссия библиотеки - создать удобное, комфортное пространство для чтения, общения, просвещения, развития информационной культуры, а также духовного и культурного развития личности. Цели и задачи библиотеки: Продвижение книги и чтения в соответствии с целями и задачами «Национальной программы поддержки и развития чтения; Организация выставок, информационных материалов о деятельности органов власти и реализации национальных проектов в стране, области, районе; Сбор и предоставление различного рода информации для населения муниципального района. Информационная поддержка в становлении местного самоуправления; Просветительская работа в помощь правовому, экологическому, патриотическому воспитанию Краеведческая деятельность. Пропаганда книги и библиотеки Исследовательская работа в рамках библиотечной программы «Изучение, пропаганда жизни и творчества русского поэта и драматурга А.К.Толстого»; Создание комфортных условий для общения, проведения досуга в библиотеке;

Cлайд 6

Народная мудрость гласит: «Одна книга тысячи людей учит» «Испокон веков книга растит человека» «Ум без книги, что птица без крыльев» Таков девиз работы нашей библиотеки. У библиотеки огромное богатство. Она располагает 53648 экземплярами различных изданий. Ежегодно обслуживается 3844 пользователей, которым выдается около 80 тысяч экземпляров различных документов. . Библиотека- хранитель и пропагандист книги. А в книгах мудрость веков, опыт поколений, мечты о будущем. С книгой мы находим путь к сердцу, душе, добру путь к каждому нашему читателю. В этом нам неоценимую услугу оказывают социальные партнеры:

Cлайд 7

Cлайд 8

Мы пропагандируем книгу, используя различные формы обслуживания читателей. Двери в библиотеку открыты каждому.

Cлайд 9

Одно из главных направлений работы – патриотическое воспитание. Вместе со всей Россией почепчане прошли по тернистому пути Великой Отечественной войны. Почепский партизанский отряд им.Фурманова, насчитывающий в своих рядах до 400 народных мстителей, не давал покоя ни днем ни ночью. Семь славных сыновей почепской земли были удостоены звания Героя Советского Союза. Славные боевые традиции продолжили сыновья и внуки, выполняя свой гражданский долг в Афганистане Северном Кавказе. Наша задача через книги, встречи с ветеранами и участниками боев, участие в районных мероприятиях донести понятие и осознание причастности каждого присутствующего к пониманию сущности явления «война»

Cлайд 10

Детская книга памяти- это семейный труд наших юных читателей, их родителей, бабушек и дедушек. Презентация выставки «Святая память о войне» прошла на центральной площади г.Почепа. Она традиционно собирает вокруг себя жителей города и района, т.к. на ней представлен богатый краеведческий материал.

Cлайд 11

Cлайд 12

К 25 летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС в межпоселенческой библиотеке прошел день информации «Чернобыль: 25 лет спустя» на который были приглашены участники ликвидации аварии, проживающие в Почепском районе. Библиотека приняла участие в областной виртуальной научно-практической конференции посвященной 25-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (Масленко С.М., «Работа библиотек в помощь социальной адаптации ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС»).

Cлайд 13

Исследовательская работа Брошюра «Святая память о войне» - коллективный труд библиотекарей Почепского района, в нем собрана вся информация о памятниках войны, расположенных на территории Почепского района.

Cлайд 14

Библиотека выступила инициатором проведения круглого стола на тему «Сохранение и развитие культурных традиций Почепского района». Круглый стол собрал самых разных представителей общественности, клубов, объединений, руководителей, краеведов, пригласил к участию руководство района. Итог мероприятия – необходимость программного, целевого решения проблем сохранения и развития культурного наследия.

Cлайд 15

Стало традицией к Дню православной книги проводить мероприятия с участием благочинного Почепского округа протоирея отца Виталия, сотрудников музея, учащихся школ. Выставка православной литературы, исполнение духовной музыки, чтение православных стихов, представление церковных книг- все это можно увидеть и услышать на тематическом вечере в библиотеке «Просветившие землю славянскую» СОРАБОТНИЧЕСТВО С ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ

Cлайд 16

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой Библиотека систематически пропагандирует литературу, воспевающую семейные ценности, а с момента учреждения праздника, посвященного Дню семьи, любви и верности (8 июля), выступила инициатором проведения районного мероприятия, посвященного этому дню. Он традиционно проходит совместно с руководством района, отделами ЗАГСа, опеки и попечительства, Центра детского творчества, представителями духовенства.

Cлайд 17

«Прикоснемся к мирозданью, Что оставил нам Толстой…» На протяжении многих лет в рамках районной программы библиотека ведет работу по изучению и популяризации жизни и творчества А.К.Толстого. Это имя известно и дорого каждому жителю Почепского района, ведь село Красный Рог- духовная родина замечательного русского поэта, прозаика и драматурга. Литературная гостиная в библиотеке – любимое место проведения мероприятий.

Cлайд 18

При библиотеке действуют клубы по интересам, где сотрудники предлагают каждому участнику клуба познать новое и раскрыть свои таланты.

Cлайд 19

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КЛУБ «НЕМИГА» Библиотека ведет работу по сохранению и развитию национальной культуры, воспитанию любви к своей стране, родному краю, семье. В целях выявления и популяризации краеведческой информации, поддержке инициатив любителей-краеведов в библиотеке создан краеведческий клуб «Немига», название которого связано с названием речки Немиги, питавшей своими водами еще древних жителей Почепа. В течение года в клубе проходят мероприятия

Cлайд 20

литературно- музыкальный вечер «…В грусти родимого крова сердце осталось мое…», посвященный творчеству В.Сапунова

Cлайд 21

Литературно- музыкальный вечер «Малая родина, или Точка во Вселенной», посвященный литературному, поэтическому, музыкальному, исполнительскому, художественному творчеству почепчан.

Cлайд 22

Литературно- музыкальный вечер «Как жизни беспокойной продолженье», посвященный 95- летию со дня рождения Григория Исаевича Стафеева, уроженца села Сетолово Почепского района В вечере приняла участие Татьяна Григорьевна Емельянова- дочь Г.И.Стафеева

Cлайд 23

Презентация книги уроженца села Сетолово Николая Феофиловича Никитина «Русь праведная». Цель мероприятия - приобщение молодежи к чтению исторической литературы, повышение исторических знаний.

Cлайд 24

Координирует работу клуба «Немига» ведущий библиограф межпоселенческой библиотеки – Светлана Михайловна Масленко. Благодаря исследовательской работе в библиотеку поступили материалы и фотографии из личных семейных архивов местных жителей. Картотека творческих людей, уроженцев Почепского района, пополнилась 25 новыми именами. Ранее изданная книга « Страницы истории Почепского района» (составитель Масленко С.М.) из-за своей востребованности переиздана в 2011 г.

Cлайд 25

КЛУБ «ОГОРОДНИК» В библиотеке успешно работает клуб «Огородник». Он пользуется большой популярностью у жителей города. Его заседания проходят в теплой и дружеской атмосфере. Участникам клуба на заседаниях предлагаются не только темы, касающиеся садоводства, огородничества, но и познавательные информационные часы, посвященные творчеству читателей, поэтов, композиторов.

Cлайд 26

КЛУБ «СОБЕСЕДНИК» Акцент в работе с молодежью мы делаем на мероприятиях, способствующих формированию у молодежи активной гражданской позиции, повышению уровня правовых знаний, которые необходимы молодежи во всех сферах общественной жизни.

Cлайд 27

Cлайд 28

КЛУБ «ПРЕОДОЛЕНИЕ» Библиотека стала местом общения людей с ограниченными возможностями. Для них с 2001 года работает клуб «Преодоление», в котором проходят литературно- музыкальные вечера, обзоры новых книг, информационные часы, беседы. Участники с нетерпением ждут очередных встреч в клубе.

Cлайд 29

В течение года библиотекари проводят беседы с инвалидами по зрению на заседаниях общества ВОС. Совместно с Брянской областной библиотекой для слепых и слабовидящих в межпоселенческой библиотеке был открыт и работает пункт выдачи специальной литературы

Cлайд 30

КЛУБ «ОТЧИЙ КРАЙ» Свои стихотворения читает Людмила Гречко Старейший член клуба «Отчий край» А.Н.Ревоненко С 2003 года для любителей поэтического творчества местных авторов, популяризации книг писателей Брянщины и наших земляков, живущих за пределами области, в библиотеке действует клуб «Отчий край», название которого созвучно с Почепским литературным объединением «Отчий край» (руководитель А.Т.Козяр)

Cлайд 31

Cлайд 32

Новое – это хорошо забытое старое. Так можно сказать и о внестационарном обслуживании читателей, в том смысле что эта работа стала проводиться в новом формате. Библиотекари района всегда работали книгоношами, доставляя на дом книги тем, кто не может посетить библиотеку. За 2011 год было обслужено на дому 43 читателя. 21 век внес свои коррективы во внестационарное обслуживание: в БОНУБ им.Тютчева появился комплекс информационно библиотечного обслуживания (КИБО), с помощью которого в Почепском районе обслуживались г.Почеп и с.Алексеевский. За 2011 год 65 читателям выдано 355 документов. С помощью информационной базы КИБО и возможности выхода в Интернет, жители с.Алексеевский смогли удовлетворить информационные запросы для выполнения курсовых работ, школьных докладов. У детей и подростков особой популярностью пользовались DVD и CDR диски. У читателей старшего возраста - социальные сети. Сотрудники отдела внестационарного обслуживания БОНУБ им.Ф.И.Тютчева оказывали помощь работникам межпоселенческой библиотеки в повышении квалификации: Погребной О.В. была проведена консультация «Ввод записей в электронный каталог»