Конспект занятия звук ц в старшей группе. Открытое логопедическое занятие "Звук, буква Ц"

Красакова О.А., учитель-логопед, г. Новокузнецк.

Цель:

Закрепить знания о согласном звуке [ц], буквах Ц, ц;

Задачи:

Выделение звука на фоне слогов, слов;

Закрепление звуко-буквенного анализа на примере слов ЦЫПА ЦУМ ЦИРК;

Дифференциация свистящих звуков;

Закрепление звука Ц в словах;

Развитие общей моторики;

Формирование слоговой структуры слов;

Закрепление навыков чтения;

Формирование притяжательных прилагательных;

Развитие связной речи;

Развивать мышление, память, фонематический слух;

Воспитывать прилежание, самостоятельность, усидчивость, последовательность в действиях.

Оборудование:

  • индивидуальные наборы звуковых символов и схем предложений,
  • набор магнитной схемы предложения и магнитных звуковых символов для логопеда,
  • изображение буквы Ц,
  • картина “Цирк”,
  • карточки с написанными словами и предметными картинками к ним,
  • изображения мотоциклиста, жонглера, фокусника,
  • предметные картинки со звуками С, З, Ц
  • картинки животных и их хвостов,
  • набор карточек гномов - предлогов.

Ход занятия

  1. Орг. момент.

Ребята, сегодня мы отправимся в цирк. Сейчас я вам раздам билеты. Вы должны сесть каждый на свое место.

Детям раздаются билеты - карточки с написанными на них словами. На стульчиках лежат картинки. Дети должны сесть на тот стульчик, на котором лежит та картинка, название которой написано на их карточке.

2. Мотоциклисты.

Представление начинается! Встречаем первого артиста!

Выставляется картинка мотоциклиста.

На чем едет это артист? (На мотоцикле.) Кем работает артист(мотоциклистом). Покажем, как мы едем на мотоцикле (звукоподражание). Кто теперь мы? (Мотоциклисты.)

Ребята, а какой слышится звук, с которым мы познакомились на прошлом занятии? (Звук Ц ) Давайте вспомним какой это звук? (Согласный, глухой, всегда твердый ) Каким кружком мы его обозначаем? (Синий кружок, без колокольчика )

Выставляется изображение буквы Ц и звуковой символ.

3. Жонглеры (звуковой анализ)

А сейчас выступают жонглеры. (Выставляется картинка жонглера )

Смотрите они жонглируют цветными мячиками - красными, синими и зелеными. Ребята, на что похожи эти мячики? (Мячики похожи на звуковые символы, круглые и таких же цветов ) Давайте и мы с вами пожонглируем. Выложим из наших “мячиков” слова ЦЫПА ЦУМ ЦИРК.

Дети выкладывают звуковые схемы слов ЦЫПА ЦУМ ЦИРК.

- Проверка задания. Молодцы!

На арене веселые мартышки. Давайте поиграем вместе с мартышками.

Мы весёлые мартышки.

Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках,

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальцы поднесём к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Лишь скажу я слово “три”

Все с гримасами замри!

Раз, два, три!

Дети выполняют движения по ходу стихотворения.

5. Дрессированные животные. (притяжательные прилагательные)

Ребята, сейчас будут выступать дрессированные дикие животные, но пока видны только их хвосты. Давайте попробуем угадать, чьи это хвосты.

На доске выставляются картинки с изображением хвостов. Дети отвечают на вопрос “Чей хвост?” (волчий, лисий, медвежий, тигриный, львиный, заячий )

Когда дети называют правильно, чей хвост, открывается картинка с животным.

6. Антракт. (развитие фонематического восприятия)

А теперь антракт! Что означает это слово? (Перерыв) Отправляемся в фойе. За вкусными и интересными покупками, за сувенирами.

Дети делятся на 3 команды - очереди. На столе выкладываются картинки. Дети одной команды отбирают картинки со звуком Ц, вторые - со звуком С, третьи со звуком З. Затем дети озвучивают свои покупки.

7. Гномики. (составление предложений)

Наше представление продолжается! И сейчас выступают гномики.

Детям показываются гномы (схемы предлогов - В, НА, ПОД, НАД, С, К, ПО, ЧЕРЕЗ, ЗА).

Придумайте для каждого гномика текст выступления.

Дети придумывают предложения с каждым предлогом. Выкладывают схемы предложений.

8. Фокусник. (слова со звуком Ц)

На арене фокусник. В его волшебном ящике появляются предметы из ниоткуда. Угадайте, что у фокусника в ящике. Но помните, что в названиях всегда есть звук Ц.

Дети придумывают слова со звуком Ц.

9. Алле-парад. (итог занятия)

Давайте вспомним, кто сегодня выступал. Кто вам понравился больше всего?

  • закреплять правильное произношение звука Ц (ТС);
  • учить слышать и выделять звук (в начале, середине, в конце слова);
  • познакомить с понятием "согласный глухой, всегда твердый звук";
  • познакомить с буквой Ц;
  • учить читать открытые, закрытые слоги со звуком Ц;
  • закреплять навык звуко- буквенного анализа слогов;
  • закреплять правильное согласование местоимений МОЙ, МОЯ, МОЕ, МОИ с именами существительными;
  • закреплять правильное употребление имен существительных в Р.п., ед. и мн. числе;
  • обогащать предметный словарь со звуком Ц;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • развивать пространственную ориентацию на плоскости;
  • развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: - игрушка -цапля, картинки на звук Ц, начало слова - цапля, царь, цифра, цикада, цепь, цыпленок, цветы; середина слова -овца, овцы, кольцо, кольца, огурцы, крыльцо, курица, гусеница, птица, синица, яйцо, лицо; конец слова - огурец, палец, кузнец, певец, младенец; картинки для игры "Детеныши заблудились" -львята -львица, тигрята - тигрица, медвежата - медведица и т. д. (см. игру);зеркала логопедические индивидуальные; картинка "улыбка-заборчик"; картинка Кузнечик; доска магнитная, маркер черный, синий, красный; карточка буква Ц; карточка- картинка "На что похожа буква Ц"- "Вот какая буква Ц: с коготочком на конце"; настенная Азбука; буквы- заготовки, для прописывания пальчиком, с тактильной поверхностью (бархатная бумага); кружки из картона красного, синего цвета; карточки "Найди окошко", для определения места звука в слове; таблицы для чтения слогов; тетрадки (половинки обычной тонкой тетради в клетку); карандаши (простой, красный, синий); ватные шарики и камушки для каждого ребенка; мяч.

Ход урока

Организационный момент:

Отгадывание загадок: - По горам, по долам ходит шуба да кафтан (Овца);- Явился в желтой шубке, прощайте две скорлупки (Цыпленок);- У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем (Пальцы);- Два конца, два кольца, а посередине гвоздик (Ножницы); и еще загадка на усмотрение логопеда - Большой подсолнух в небе, Цветет он много лет, Цветет зимой и летом, А семечек все нет (Солнце); Какой звук мы слышали в отгадках - звук Ц.

Фонетическая гимнастика "Прогулка в лесу".

Понятия - твердый согласный звук, мягкий согласный звук.

Мы в лесу. В лесу прыгает Кузнечик -Ц - Ц - Ц:(картинка Кузнечик). Рассматривание артикуляции. Картинка "Улыбка - Заборчик". Улыбка, зубки вместе заборчиком, язычок за зубками. Есть преграда, значит звук согласный. Логопед объясняет детям, что согласные звуки могут быть твердыми и мягкими. Например мяукает кошка - звук мь - мь -мь -мягкий. Дети держат в руках ватный шарик, сжимают и разжимают его. Делают вывод - он мягкий. Мягкий звук обозначается зеленым цветом. Дети подражают Кузнечику - ЦЦЦЦЦ. Логопед поясняет, а звук Ц всегда твердый согласный, как камушек. Дети в ладошках сжимают камушки и произносят звук Ц - твердый камушек, твердый звук. Мягким звук Ц не может быть -он всегда твердый согласный звук. Далее логопед поясняет детям, что звук Ц глухой звук. Дети закрывают ушки ладошками - звук не звенит в ушках - это звук глухой. Дети произносят звук Ц, подражая Кузнечику сначала все вместе, затем по одному.

Игра "Назови картинку".

Дети называют картинки, выделяя звук Ц. В игре используются карточки "Найди окошко" для определения места звука Ц в слове. Слова: цапля, цепь, овца, кольцо, яйцо, огурец, палец, певец;

Игра "Жадина".

Логопед раскладывает перед детьми картинки. Просит их правильно назвать. Затем участники игры по очереди закрывают ладошкой любую картинку и говорят: - Мой огурец. Моя курица. Мое кольцо. Мои ножницы и т. д. Логопед следит за правильностью выполнения задания.

Игра "Чего нет".

Логопед раскладывает перед детьми картинки. Просит их проверить в каждом ли слове спрятался звук Ц. Затем педагог просит глазками сфотографировать картинки, запомнить в каком порядке они разложены. А теперь дети закрывают глаза - логопед убирает одну картинку, спрашивая: -Чего нет? Повторяем три раза. Две картинки прячем два раза. Три картинки один раз.

Игра "Поймай звук".

Логопед предлагает детям потренировать ушки. Как только услышите Кузнечика - ЦЦЦЦЦ:хлопните в ладоши, поймайте звук Ц. В игре можно дать слова и на звук С, таким образом подготавливая слух детей к дифференциации звуков Ц - С. Слова: цапля, цифра, царь, сова (не хлопаем, здесь нет звука Ц), синица, курица, львица, сапог, кольцо, крыльцо, яйцо, салат не хлопаем - это не Кузнечик, молодцы), солнце, ножницы, овцы, лиса, гусеница и т. д.

Физкультурная минутка:

Мы в лесу, стрекочит Кузнечик -ЦЦЦЦЦ.. Дети изображают кузнечиков, прыгают и бегают по кругу, стрекочат - ЦЦЦЦЦ:Далее дети проговаривают слова, выполняя при этом соответствующие движения.

Ох, ох, что за гром,
(руки прижаты к щекам, наклоны головы в стороны);
- Наш Кузнец строит дом.
(руками изобразить над головой крышу);
- Молоточек: тук - тук - тук:,
(руками похлопать перед собой);
- Помогать идет петух.
(руки вниз за спину, шаги с высоким подниманием ног, согнутых в коленях);

Игра с мячом "Один - много".

Логопед предлагает детям поиграть в мяч, изменяя при этом слова - один - много: кольцо - кольца, яйцо - яйца, лицо - лица, цапля - цапли, цепь - цепи, цифра - цифры, огурец -огурцы, певец -певцы, палец -пальцы, младенец - младенцы и т. д. Молодец - молодцы!

Показ буквы - карточки Ц; - показ и нахождение буквы Ц на настенной Азбуке; -показ карточки "На что похожа буква Ц" -" Вот какая буква Ц, с коготочком на конце";-где хвостик или коготок у буквы Ц - внизу справа; -поднимем правую руку и прописываем букву Ц в воздухе; - прописывание буквы Ц пальчиками на тактильных карточках;

Понятие "согласный твердый" звук.

Логопед рассказывает детям о том, что буква и звук - всегда друзья. А звук Ц мы уже хорошо знаем. Дети снова в зеркало рассматривают артикуляцию, произносят звук Ц. Широкая улыбка, зубки стоят красиво заборчиком, язычок за зубками. Логопед спрашивает детей о том, что есть ли здесь преграда, когда мы произносим звук Ц. - да, преграда есть, у нас закрыты зубы. Таким образом, звук Ц имеет преграду - зубы (дети это видят в зеркалах). Логопед напоминает детям, что звуки у которых есть при произнесении преграда называются - согласными звуками. А звук Ц к тому же еще и всегда твердый звук (дети в ладошках сжимают и разжимают камушки) и обозначается синим цветом. Логопед при этом показывает синий кружок или квадратик и рисует на магнитной доске под буквой Ц синий кружок. Звук Ц еще и глухой звук (дети произносят звук, стрекочат, как Кузнечики, ладошками закрывают ушки - звук не звенит). Таким образом, логопед еще раз полностью характеризует звук Ц: - звук согласный - есть преграда (зубы);

  • звук Ц всегда твердый звук (как камушек);
  • звук Ц глухой звук (в ушках не звенит);

Работа в тетрадях.

Дети печатают букву Ц в тетрадях (пять, семь букв), по образцу педагога. Дети в тетрадях под буквой Ц рисуют синий кружок, проговаривая при этом, что звук Ц имеет преграду - он согласный глухой, всегда твердый звук, обозначаем синим цветом.

Чтение слоговых таблиц.

АЦ ЦА АЦА

ОЦ ЦО ОЦО

УЦ ЦУ УЦУ

ЭЦ ЦЭ ЭЦЭ

Звуко - буквенный анализ.

Работа выполняется детьми в тетрадях. Дети печатают слоги ЦА и АЦ (можно усложнить дать слово ОВЦА) простыми карандашами. А под слогами и словом рисуют схемы звуков красными и синими карандашами, обосновывая при этом - есть ли преграда в звуке или нет, согласный звук или гласный анализируется.

Игры с мячом "А ну-ка, повтори".

Дети встают в круг, логопед бросает мяч ребенку и просит повторить чистоговорки:

ца -ца -ца -стоит мальчик у крыльца;
цо - цо -цо - светит солнце нам в лицо;
цу -цу - цу - дали нам по огурцу;
цы -цы -цы -мы помыли огурцы;
ец - ец - ец - вот и съеден огурец, а наш мальчик молодец!

Игра "Эхо".

Логопед просит детей повторить ряды слогов - сначала громко, затем тихо.

ца -ца -цо

цо -цо -цу

цу -цу -цэ

цэ -цэ -ца и т. д.

Игра "Проговори пословицы и поговорки" (объяснить их смысл);

Заглянет солнце и к нам в оконце;

Кто за все берется, тому ничего не удается;

Конец - делу венец;

Молодец против овец, а против молодца сам овца;

Игра "Детеныши заблудились".

Дети помогают детенышам животных найти свою маму. Работа по картинкам: львята - львица, тигрята - тигрица, медвежата - медведица, верблюжата - верблюдица, ослята - ослица, лисята - лисица, волчата - волчица, ягнята - овца, ящерки - ящерица.

Итог занятия.

Логопед спрашивает детей: - С каким звуком мы сегодня играли? - Есть ли преграда у звука Ц? -Что мы можем рассказать о звуке Ц? (Звук Ц - звук согласный, глухой, всегда твердый) -Как обозначаем согласные твердые звуки? -Какой буквой обозначается звук Ц? (Буквой Ц). - На что похожа буква Ц, как мы ее пишем? Молодцы дети. Наше занятие закончено.

Светлана Цедиленко

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 33 «Ручеек»

с. Михайловка Михайловского муниципального района

Конспект занятия

по ЗКР, звук «ц»

воспитатель Цедиленко С. А.

с. Михайловка

Тема : Конспект занятия по ЗКР , звук «ц»

Цель : формирование правильного произношения звука «ц» в словах и предложениях

Задачи :

Образовательные :

упражнять детей в отчетливом произношении звука «ц» (изолированного звука , в словах и предложениях) ;

формировать умение определять на слух наличие звука «ц» в словах;

формировать умение произносить слова со звуком «ц» в предложении;

совершенствовать интонационную выразительность речи;

упражнять в словообразовании;

Развивающие :

развивать мелкую моторику пальцев рук;

развивать артикуляционный аппарат детей;

развивать фонематический слух и слуховое внимание.

Воспитательные :

воспитывать доброжелательность, внимание, усидчивость, умение доводить начатое до конца.

Планируемые результаты :

ребенок с желанием выполняет артикуляционную гимнастику; с желанием принимает участие в играх; проявляет интерес к рисованию в технике «Граттаж» .

Материал :

1. картина, на которой изображена синица;

2. предметы к игре «Чудесный мешочек» (ножницы, цветок, заяц, книга, кольцо, краски, кукла, телефон) ;

4. предметы к игре «Что звучит» (ложки, гармошка, бубен, барабан, колокольчик, погремушка, счеты) ;

5. картинки : львенок и львица, тигренок и тигрица, медвежонок и медведица, волчонок и волчица, цыпленок и курица;

6. картина, на которой изображены курица, цыпленок и цапля;

7. картина, на которой изображены цыпленок и петух;

8. образец рисования цыпленка в технике «Граттаж» ;

9. листы зеленого цвета;

10. кисточки, стеки, клей-карандаш, декоративные глазки, салфетки, тарелочки, стаканчики;

11. костюм цыплят для детей, курочки для воспитателя.

Предварительная работа :

был сочинен рассказ «Синица» ;

выучили артикуляционные упражнения «Часики» , «Качели» , «Почистим зубы» и т. д. ;

разучили пальчиковую гимнастику «Фруктовая ладошка» ;

приготовили листы к рисованию технике «Граттаж» .

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям потереть ладошки, размять пальцы, сжать и разжать кулачки, встряхнуть кисти рук.

Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка» .

(Дети поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого и произносят слова).

Этот пальчик – апельсин,

Он, конечно, не один.

Этот пальчик – слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик – груша,

Просит : «Ну-ка, скушай!»

Этот пальчик – ананас,

Фрукт для вас и для нас.

Затем предлагает разработать язычок.

Артикуляционные упражнения.

«Язык здоровается с подбородком»

Просыпается язык –

Долго спать он не привык.

И спросил у подбородка :

– Эй, какая там погодка?

«Язык здоровается с верхней губой»

Улыбнись, не будь груба,

Здравствуй, верхняя губа!

«Часики» (движение языка то влево, то вправо) .

«Кошка лакает молоко» (широким языком производить движения вперед-назад) .

«Качели» (языком тянуться то к носу, то к подбородку) .

«Горка» (кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута) .

«Почистим зубы» (производить движения языком то за верхними зубами, то за нижними) .

Воспитатель : Вот какие чистые у нас зубы. Читает рассказ «Синица» (выставляет карточку с синицей на доску) .

«Синица»

Была холодная, снежная зима. И птицам все труднее приходилось добывать корм. Синица подлетела к дому и села на крыльцо. Дверь в дом была открыта. Она влетела на веранду. Ее увидели дети и дали ей хлебные крошки. Синица была голодна. Она стала клевать хлебные крошки и весело запела «ц-ц-ц» и улетела. А вы умеете петь песенку синицы?

(Как запела синица? Споем все вместе песенку синицы) . Индивидуальные и хоровые ответы.

Игра «Чудесный мешочек» мешочке : ножницы, цветок, кольцо, заяц, книга, краски, кукла, телефон).

Дети достают предмет из мешочка и говорят, есть песенка синицы или нет.

Игра «Что звучит?»

Дети рассматривают звучащие предметы (гармошка, колокольчик, счеты, погремушка, ложки, металлофон) . Затем предметы убираются за ширму, и дети должны определить, что звучит.

Воспитатель хвалит детей, что они правильно определили на слух, что звучит, даже не видя предмет.

Воспитатель : Ребята, у каждого из нас есть мама. И у цыпленка есть, кто это? (курица) – показ картинки.

Воспитатель читает рассказ про курицу, цыпленка и цаплю (на доску выставляется картинка к рассказу) .

Мама-курица снесла яйцо, а из яйца вылупился цыпленок Цып. Мама-курица радуется и приговаривает : «Цып-цып-цып, цыпленок мой!» . Цапля пришла поздравить курицу и подарила ей зеркальце.

Дети должны назвать, в каких словах из текста есть песенка синицы (курица, яйцо, цыпленок, Цып, цапля, зеркальце) .

– Как приговаривала мама-курица? (Цып-цып-цып, цыпленок мой)

Танцевальная пауза

«Цып-цып-цып, мои цыплята! (у детей шапочки цыплят)

Воспитатель : Расскажите, какой цыпленок (маленький; слабый; пушистый, как комочек) . Какого он цвета? (желтого, золотистого) .

А курица-мама какая? (добрая, заботливая, внимательная) .

Затем выставляется картина, на которой изображен цыпленок и петух. Воспитатель вызывает ребенка, и тот рассказывает, какой цыпленок.

Воспитатель : А петух какой? (большой, сильный, важный, яркий, разноцветный, пестрый) .

– Ребята, а вам нравятся маленькие, желтые, пушистые, как комочки, цыплята? (Да)

– А давайте мы с вами нарисуем их (рисование цыпленка в технике «Граттаж» ).

– Чью песенку мы учились сегодня петь?

В заключении дети поют песню «Цыпленок» .

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ласточка» п. Таежный»

Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Ц»

подготовила учитель-логопед

Кудрина Наталья Владимировна

Таежный, 2014

Звук и буква Ц.

Цели : познакомить детей со звуком Ц и буквой Ц; Развитие фонематического слуха; научить произносить звук Ц в слогах, словах, предложениях; учить определять место звука в слове; совершенствовать навыки звуко-слогового анализа слова ЦЫП; развивать мелкую моторику рук детей и графомоторные навыки.

Оборудование : дед, баба, курица с цыплятами, скорлупки с заданиями, звук Ц, символ звука Ц, песочница, картинки со звуком в начале, середине и конце слова, тучка, прикрепленная к потолку, буквы Ц, схемы для звуко-слогового анализа.

Ход занятия

Организационный момент . Ребята, отгадайте загадку:

Явился в желтой шубке,

Прощайте две скорлупки.

(цыпленок)

А кто мама цыплят?

Дети: курица.

А хотите я расскажу вам сказку?

1. Логопед рассказывает детям сказку:

Жили-были дед да баба и была у них курица-ряба. Снесла курица яйца не золотые, а простые, и вылупились из них маленькие, желтенькие цыплята. Но вдруг прилетела злая волшебница и унесла маленьких цыплят в далекую песочную страну. Плачет дед, плачет баба, плачет курица: «Спасите моих маленьких цыплят».

Ребята, поможем курице? Спасем ее маленьких цыплят?

Дети: Да.

Но чтобы попасть в эту страну, надо выполнить много заданий. Но я думаю, что вы справитесь с ними. Итак, отправляемся в путь.

1. А вот и первое задание: Произнесите правильно звук Ц.

Дети произносят звук Ц хором, индивидуально. Логопед дает характеристику звука Ц (согласный, глухой, твердый, обозначаем синим кружком).

Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.

2. Повторение слоговой цепочки за логопедом .

Повторяйте за мной:

ЦА- ЦО – ЦУ – ЦЫ

АЦ – ОЦ – УЦ – ЫЦ

3. Закончить слова слогом ЦА.

А теперь я буду говорить слова, а вы заканчивайте это слово слогом ЦА: мельни (ЦА), води(ЦА), певи(ЦА), кури(ЦА), умни(ЦА), больни(ЦА).

Молодцы, ребята. Наш путь продолжается.

4. Выделение звука Ц в начале, середине, конце слова по картинкам.

Не устали вы в пути?

Хотите водицы испить из колодца?

Дети: Да.

Ой, а водицы-то нет. Что это?

Логопед достает из колодца картинку.

Дети: Кольцо.

А где в этом слове находится звук Ц?

Дети: в середине слова.

Правильно.

Логопед помещает картинку на панно. И т.д. с остальными картинками. Дети достают картинки, называют слово, место звука Ц в слове и помещают на панно.

5. Отгадывание загадок.

Продолжаем наш путь.(на пути дерево). Дерево преграждает нам путь в песочную страну. Нужно отгадать загадки и тогда может быть дерево нас пропустит.

Логопед загадывает детям загадки.

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый.

На гору бегом,

С горы кувырком.

6. Составление предложений по картинкам-отгадкам.

А теперь давайте составим предложения со словами-отгадками.

Дети составляют предложения. Дерево убирается. Перед детьми песочная страна.

Ну вот мы и в песочной стране. Давайте позовем цыплят: ЦЫП-ЦЫП-ЦЫП.

Что такое? Не откликаются наши цыплятки. Нужно выполнить еще одно задание, тогда мы их точно найдем.

7. Составление схемы слова ЦЫП.

Давайте составим схему слова ЦЫП.

Дети делают звуко-слоговой анализ слова.

Звучит музыка ветра, буквы падают с тучки.

8. Знакомство с буквой Ц.

Ой, что это, ребята?

Дети: Буквы.

А какая это буква? Может кто-то из вас уже знает?

Дети: Это буква Ц.

Звуку Ц соответствует буква Ц.Давайте напишем букву Ц на песке.

Дети пишут букву Ц на песке и видят в песке цыпленка. Находят в пескевсех цыплят.

Вот мы и нашли всех цыплят. Давайте отнесем их курице.

Дети относят цыплят курице.

9. Итог занятия.

Дети, дедушка и бабушка спрашивают какие задания вы выполняли? Трудные ли были задания? С каким звуком мы сегодня познакомились? Дедушка и бабушка благодарят вас, и пока вас не было, курица снесла еще яйца, но не простые, а волшебные. Они с сюрпризом. Угощайтесь!

Логопед раздает детям шоколадные яйца и прощается с ними.

Использованная литература:

    Говорим правильно. Конспекты фронтальных занятий в подготовительной логогруппе/О.С. Гомзяк. – М.:Издательство ГНОМ, 2011г.

    Кузнецова Е.В. Развитие и коррекция речи детей в 5-6 лет: конспекты занятий / Е.В. Кузнецова, И.А.Тихонова. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

    Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР/ Н.В. Нищева. – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.

Коррекционно-развивающие задачи.

Продолжать развивать у ребенка языковое чутье и чувство рифмы.

Научить правильно произносить звук [Ц].

Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа.

Продолжать учить ребенка составлять предложения с заданным словом.

Учить выделять из текста слова с заданным звуком.

Упражнять в словообразовании и словоизменении.

Задание 1. Взрослый просит ребенка подобрать к предложенным словам по одному слову в рифму.

Мостовая (автобусы, такси, трамваи).

Мышка (сыр, мясо, книжка).

Пес (лапа, шея, нос).

Задание 2. Знакомство со звуком [Ц].

Прослушать скороговорку. Про кого она? Какой звук первый слышится в слове цапля!

Цапля мокла, цапля сохла,

Цапля чахла, цапля сдохла.

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Ц]:

губки в улыбке;

зубки сближены, но не сомкнуты;

передняя часть язычка сначала смыкается с верхними зубками, затем образуется щель между ними;

сильная короткая воздушная струя идет по язычку;

горлышко «молчит».

Символ звука: кузнечик стрекочет: ЦЦЦЦЦ...


Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), всегда твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.

Задание 3 . Фонетическое упражнение.

Мама спит. Девочка просит детей не шуметь: «Ц! Ц! Ц! Тихо! Не шумите!» (Звук произносится отрывисто.)

Задание 4. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ц]»:

ц, п, ц, ц...; ца, фа, пу, цу...; цирк, цифра, курица, молоко, рука...

Задание 5 . Повторить за взрослым слоговой ряд:

ца-цо-цу-цы...; ац-оц-уц-иц...

Задание 6 . Закончить слово звуком [Ц]:

дворе..., молоде..., жиле..., леве..., плове..., ледене..., продаве...

Задание 7 . Закончить слово слогом ЦА:

мельни..., води..., певи..., кури..., ули..., больни...

Задание 8 . Дидактическое упражнение «Один - много» - упражнение в словообразовании (обратить внимание ребенка на изменение последнего слога в словах).

Курица - курицы, мельница - ..., больница - ..., рукавица - ...,

пуговица - ..., луковица - ..., граница - ...

Задание 9. Дидактическое упражнение «Большой - маленький» - упражнение в словообразовании (обратить внимание ребенка на появление звука [Ц] в новом слове).

Дерево - деревце, блюдо - ..., болото - ..., зеркало - ...,

тело - ..., масло - ..., дело - ..., мыло - ...

Задание 10. Дидактическое упражнение «Назови женскую профессию» - упражнение в словообразовании (обратить внимание ребенка на появление звука [Ц] в новом слове).

Учитель - учительница, воспитатель - ..., писатель - ...,

художник - ..., охотник - ..., укротитель - ...

Задание 11 . Дидактическое упражнение «Во что положим?» - упражнение в словообразовании (обратить внимание ребенка на появление звука [Ц] в новом слове).

Вафли положим в вафельницу, хлеб - ..., конфеты - ..., пепел - ..., мыло - ...

Задание 12 . Дидактическое упражнение «Назови, кто это» (обратить внимание ребенка на появление звука [Ц] в новом слове).

В пехоте служит пехотинец, ходит по канату..., подковывает лошадей...,

продает..., поет..., плавает..., борется...

Задание 13. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадке, разделить слова-отгадки на слоги, составить с ними предложения.

Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают,

Медом угощают. (Цветы)

Явился в желтой шубке,

Прощайте, две скорлупки. (Цыпленок)

Отгадать загадки, назвать последний звук в отгадках, разделить слова-отгадки на слоги, составить с ними предложения.

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и соленый. (Огурец)

На гору бегом,

С горы кувырком. (Заяц)

Задание 14 . Из ряда нарисованных предметов выбрать те, в названии которых есть звук [Ц], определить место звука в каждом слове. (При затруднении использовать карточку и синий кружок.) Игры с картинками: «Что изменилось?», «Чего не стало?».

Задание 15 . Найти лишнее слово в ряду (по месту звука [Ц] в слове):

цирк, цыпленок, цифра, огурец; палец, леденец, цветок.

Задание 16 . Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [Ц].

Задание 17 . Вспомнить как можно больше слов со звуком [Ц].

Задание 18 . Выучить чистоговорки:

Ца-ца-ца - вот идет овца,

Цу-цу-цу - не боюсь овцу,

Цы-цы-цы - нет овцы.

Цо-цо-цо - мы вымыли лицо.

Ец-ец-ец - мы ели огурец.

Ац-ац-ац - у меня матрац.

Задание 19 . Прослушать отрывок из сказки. Назвать все слова со звуком [Ц]:

Курица гуляла с цыплятами. Она нашла в траве кольцо. Курица положила кольцо на крыльцо. На крыльцо вышла бабушка. Она надела кольцо на палец.

Задание 20 . Выучить считалку:

Цынцы-брынцы, балалайка,

Цынцы-брынцы, заиграй-ка,

Цынцы-брынцы, не хочу,

Цынцы-брынцы, спать хочу!

Цынцы-брынцы, куда едешь?

Цынцы-брынцы, в городок.

Цынцы-брынцы, чего купишь?

Цынцы-брынцы, молоток.

Задание 21 . Знакомство с буквой Ц.

Что за хвостик на конце -

На конце у буквы Ц?

Этот хвостик не виляет,

Комаров не отгоняет.

О. Гофман

На что похожа буква Ц?

Игры с буквой.

Задание 22 . Звуко-слоговой анализ слова цыпа, выкладывание схемы из кружков, составление из букв разрезной азбуки, чтение, списывание.