Конспект занятия по предшкольной подготовке на тему. План-конспект на тему: Конспект занятия в детском саду

ЗАНЯТИЕ №1
Тема: Знакомство.
Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; в совместном
обсуждении выработать школьное правило «Поднятая рука» для поочередного
высказывания.
Оборудование: знак «Поднятая рука»; именные медали для каждого ребенка, мягкая
игрушка,как предполагаемый символ класса.
Ход занятия


вместе с детьми.
Учитель:­ Здравствуйте, дети! Я очень рада встрече с вами. А давайте поиграем? Я задам
вам вопросы, если согласны похлопайте в ладошки.
­Вы пришли из дома?
­Сейчас весна?
­ У кого сегодня хорошее настроение?
Давайте я попробую угадать. Почему вы сегодня так радуетесь.
­ Потому что вы сегодня очень нарядные и красивые?
­ Потому что вы сегодня первый раз пришли в школу?
­ Потому что вы встретились сегодня со своей учительницей?
Все это очень хорошо, дети, но, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной
получше правда?
Учитель: Меня зовут... Если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Хорошо? Я
ваша первая учительница. Я мечтала стать учителем еще с детства, Я очень люблю детей. У
меня есть…. Я люблю... Не люблю... Самое большое мое увлечение... Мы с вами будем
учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Научу вас рисовать,
Строить, шить и вышивать.
Учитель:­ А что такое школа? (Ответы детей.) Правильно! Школа - это чудесный дворец
знаний, с уроками, открытиями, учениками и тетрадками, учителями и одноклассниками.
Здесь вы познакомитесь с удивительным Миром Знаний, многому научитесь. Но
существует еще и сказочный Мир Знаний. Знаете, где он находится? Конечно, прежде
всего, в сказках, но и в этой комнате тоже. Хотя на первый взгляд она кажется

обыкновенной, здесь с вами будут происходить настоящие чудеса. Вы знаете, что такое
чудеса? Вы встречались с ними? (Ответы детей.)
­ Но кто это меня зовет? Вы ничего не слышите?
Учитель встает, подходит к шкафу, берет мягкую игрушку
­ А это ты …. Вот видите, чудеса уже начались.
Учитель: Обращается к детям:
­ Ребята, это…, он хозяин этой комнаты, и он очень хочет познакомиться с вами. Как же
мы будем знакомиться? (Версии детей)
Хорошо, давайте сделаем так: каждый по очереди возьмет его в руки, потрогает его,
рассмотрит. (Дети передают друг другу игрушку по кругу.)
­Какой он?
- А теперь пусть каждый снова возьмет … в руки и, глядя ему в глаза, скажет такие
слова: “Здравствуй, …, меня зовут…, Я начну первая: «Здравствуй.. Меня зовут Нина
Николаевна (Мария Ивановна, Ирина Владимировна.)».
Учитель передает игрушку рядом сидящему ребенку, тот здоровается. И передает его
следующему и т. д. Когда игрушка снова оказывается в руках у учителя, он говорит:
­А теперь я хочу познакомиться с вами получше. Я знаю, как это сделать. Сейчас я встану в
центр круга, и ко мне будут подбегать те, кого я позову, Будьте внимательны! Итак,
начали:
­Ко мне бегут... мальчики. (Мальчики подбегают к учителю, у которого в руках игрушка.)
­Спасибо, молодцы, садитесь на место.
­ Ко мне бегут девочки.
­ Ко мне бегут те, у кого серые глаза.
­ Ко мне бегут те, кто любит мороженое.
­ Ко мне бегут те, у кого есть бантики.
­ Ко мне бегут те, кто живет на улице... (название улицы).
­ Ко мне бегут те, кто будет учиться в 1­ом классе. (Все дети подбегают к учителю, он их
обнимает.)
­ Вот здорово, теперь я узнал, кто из вас любит мороженое, а у кого серые глаза.
Учитель: Со мной вы познакомились, и с нашим хранителем тоже, а как мне с вами
познакомиться? Я придумала! Сейчас я сосчитаю до трех. а вы все вместе громко назовете
свои имена.
­Договорились? Раз, два, три! Ничего не поняла, какое­то Уа­уа!
­Давайте еще громче! Раз, два, три!
­Ребята, в чем дело, почему я не могу услышать ваши имена? Что же делать?
Дети предлагают разные варианты. Надо постараться сначала озвучивать все, кроме
поднятой руки. В ходе обсуждения учитель подводит детей к этому правилу.
Учитель: Послушайте дети, что предлагает нам …. ­ поднимать руку? Ребята, давайте
попробуем познакомиться таким способом: если хочешь ответить - подними руку.

Покажите, как нужно поднимать руку. Как еще можно поднимать руку, дети? Давайте
выберем, как удобнее всего поднимать руку.(введение знака)
(Таким, образом, мы вместе с детьми установил новое правило и сразу оговорили его
выполнение.)
­ Для чего нам нужно это правило?(Чтобы познакомиться).
Учитель: Давайте попробуем. Кто хочет сообщить нам свое имя?
(Учитель спрашивает, трех­четырех детей используя, новое правило)
Ребята, нравится ли вам работать по новому правилу? Значит, вы согласны принять его в
нашу школьную жизнь?
Тренинг
­Мальчик, как тебя зовут?
Учитель показывает на знак и ждет от ребенка не ответа, а поднятой руки. Если ребенок
сразу ответил, то, спрашивает у детей:
- Правильно ли …ответил на вопрос’? Выполнил ли он моё задание?
­Давай еще раз?
­Мальчик, как тебя зовут? (можно спросить нескольких ребят)
- Понравилось ли вам отвечать по ­ школьному?
­Что делают школьники, когда хотят ответить? А знакомиться можно по­разному. Можно
знакомиться во время игры. Хотите попробовать?
Игра «Снежный ком»
Учитель: Я сейчас назову свое имя. Слева от меня сидит Маша, и прежде чем назвать свое
имя, она назовет мое. Тот, кто сидит за Машей, сначала назовет мое имя, потом ее, и
только лишь потом свое. И так далее. Значит, тому, кто будет говорить последним, нужно
будет назвать сначала все имена по порядку, а только потом свое, И еще: когда
произносишь чье­то имя. Нужно глядеть в глаза этому человеку. (Игра проводится в
случае, если дети еще не запомнили имена друг друга.)
Учитель: Хорошо мы поиграли? Вы доволен? А ты …­ хранитель? А можно мы осмотрим
твои владения? Ведь дети никогда здесь не были.
(Дети вместе с учителем,обходят комнату, внимательно все осматривают, что­то берут в
руки, задают вопросы. Пусть дети немного поиграют. Эта часть занятия выполняет еще и
диагностическую функцию. Учитель наблюдает за игрой детей, за их взаимодействием друг
с другом.)
Учитель: Наш класс это наш второй дом, по этому мы сделали вот такой «дом «(рис. 1),
где у каждого есть свое окно. Когда вы приходите сюда, вы можете открыть ставни на
своем окошке, и тогда будет видна ваша фотография. означает, что вы здесь, с нами.
Ставни каждый может украсить по­своему. Мы это вскоре сделаем. В то же время нам
нужно обсудить, как их оформить, чтобы было красиво и получилось единое целое. Под
окном находится кармашек это ваш почтовый ящик. Вы можете получать письма, и когда
вы научитесь писать, вы можете посылать друг другу письма, а пока вам буду писать я.

Часть этого и следующих занятий можно посвятить оформлению «дома» и обсуждению
того, кто с кем будет соседствовать. Этот прием помогает выявить межличностные
отношения и способствует их динамике.
Учитель: Ребята,пора прощаться. Игрушки хотят снова на свои места, давайте их
поставим на полки.
Учитель: Я знаю, что вы хотите поближе познакомиться с обитателями моей комнаты. Но
это будет в следующий раз, Я приготовлю для вас сюрприз.
Помните: здесь вас ждут чудеса. А сейчас давайте поиграем в игру, которая поможет мне
лучше запомнить ваши имена. Она называется «Паровозик»
Игра «Паровозик»
Все дети стоят в кругу. Первый ребенок берет на себя роль «паровозика». Он начинается
двигаться в кругу, произнося свое имя: Баня, Ваня... Затем он выбирает кого­то из круга,
подходит к нему, берег его сзади за пояс, и они уже двигаются по кругу вместе, произнося
вместе имя второго ребенка: Миша, Миша... и т.д. Игра продолжается до тех пор, пока все
дети не побывали в роли паровозика, В конце игры должен выстроиться длинный поезд из
всех детей.
Итог занятия
Учитель. Понравился ли вам урок?
­Интересно ли было?
­Какое у нас теперь есть школьное правило?
­Когда нужно поднимать руку?
­ Что еще очень важное произошло сегодня на уроке? Зачем люди знакомятся?
­Что можно сделать,если ты забыл звать кого­то?
­Раз мы с вами подружились, давайте поблагодарим друг друга.

ЗАНЯТИЕ № 2

Тема: Школьник и дошкольник. Я – ученик.
Цель: Осознание нового статуса школьника.
Познакомить со школьными правилами и правилами вежливости
Познакомить детей с пространством школы.
Задачи:
Ознакомление с пространством школы.
Показать в игровой форме разницу между статусом школьника и дошкольника.
Познакомить с правами и обязанностями школьника.
Оборудование: Карта­маршрут для экскурсии по школе, права и обязанности
школьника.
Ход занятия

Учитель встречает детей, предлагает сесть на стулья, которые стоят «кругом» и садится
вместе с детьми.
Учитель:­ Здравствуйте, дети! Я очень рада встрече с вами. Я долго думала с чего мы
начнем наше занятие и хранитель класса предложил прочитать вам стихотворение.
А Кондратьевой « Здравствуйте» (читает учитель)
­ Здравствуйте!­
Ты скажешь человеку.
­Здравствуй!­
Улыбнется он в ответ.
И, наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
­ Когда люди говорят «Здравствуйте», они не только приветствуют друг друга, но и
желают друг другу здоровья.Любая встреча начинается со слов приветствия.
­Какие слова приветствия вы знаете?
(рассказ учителя о разных способах приветствия: раскланиваться, снимать шляпу,
обмениваться рукопожатием, реверанс, дает краткую историческую справку о
возникновении данных форм приветствия; предлагает детям обменяться рукопожатием
мальчикам, девочкам присесть в реверансе).
­ А умеете ли вы здороваться по­ школьному? Давайте попробуем.
(Пусть дети предлагают разные варианты.)

­Мои четвероклассники меня радуют свои молчаливым приветствием. Знаете как?
(варианты детей)
­Чтобы молча поздороваться, надо встать рядом с партой. Давайте попробуем,
поздороваться,как школьники.
ШКОЛЬНИКИ ДОШКОЛЬНИК
Ребята, недавно вы первый раз пришли в этот класс. Скажите, а как вас теперь называют?
(дети отвечают: школьники, первоклассники. Если дети сами не дают ответа, отвечает
учитель.) Правильно, теперь вы школьники, первоклассники. А что вы делали до того, как
попали в школу? (дети отвечают: ходили в детский сад, сидели дома.) А как вас тогда, до
школы, называли? (дети отвечают: дошкольники. Если дети не дают ответа, отвечает
учитель.) Когда вы еще не ходили в школу, вас называли дошкольниками. Скажите, чем
отличаются школьники от дошкольников? (Дети отвечают, учитель их поправляет,
подытоживает сказанное.Можно Правильно, школьники отличаются от дошкольников тем,
что ходят в школу, учатся на уроках, дома делают домашние задания. А что делают
дошкольники? (дети отвечают: играют, бегают.) А может ли школьник играть и бегать?
(Дети высказывают свои предположения.) На самом деле школьник тоже может играть и
бегать. Я вам открою маленький секрет: каждый из вас может иногда вести себя как
школьник, а иногда как дошкольник. Нужно только знать, когда вы должны вести себя как
школьники, а когда можно снова превратиться в дошкольников.
Сейчас я буду называть разные ситуации, а вы подумайте, как нужно вести себя в этой
ситуации - как школьник или как дошкольник. Кто хочет ответить, поднимает руку и
ждет, пока я его спрошу. Мы будем выполнять это задание, как школьники, и будем
пользоваться правилом «поднятой руки».
(Учитель показывает напоминающий о правиле. Учитель называет ситуации, а дети
отвечают.)
Учитель: На уроке на прогулке дома. Во время приготовления уроков. На перемене. В
школьной стоповой. Во время игры в футбол. С друзьями. В школьной библиотеке.(Если
дети ошибаются, учитель поясняет и комментирует.)
Игра «Море волнуется раз»
Учитель: «Большое спасибо, вы прекрасно справились с этим трудным заданием. Вы
знаете, когда можно вести себя как школьник, а когда - как дошкольник. А теперь
давайте посмотрим, сможете ли вы быстро превращаться из школьника в дошкольника и
наоборот. Сейчас мы с вами сыграем в игру, которую многие из вас, наверное, знают. Эта
игра называется «Море волнуется, раз», но мы будем играть в нее по­ особенному. Вместо
морской фигуры мы будем изображать фигуры школьника и дошкольника. Водящий будет
говорить: «Море волнуется, раз, море волнуется, два, море волнуется, три, фигура
школьника (или дошкольника) на месте замри». Пока морё волнуется, можно ходить по
классу, а на слове «замри» нужно замереть, изображая названную фигуру. Водящий
выбирает самого школьного школьника или самого дошкольного дошкольника. Первым
водящим буду я. Встаньте, пожалуйста, и подойдите ко мне.
Дети встают и со словами учителя «Море волнуется, раз...» начинают двигаться по классу.
Учитель выбирает того, кто будет следующим водящим, продолжает контролировать ход
игры, по мере необходимости подсказывая слова или напоминая правила
В сильном классе водящий может усложнить задание, называя не роли школьника или
дошкольника, а различные ситуации из жизни детей: на уроке, на и дома с мамой и т д..

Учитель: «Замечательно, вы отлично умеете превращаться из школьника в дошкольника и
наоборот. А сейчас проверим, знаете ли вы, как школьник ведёт себя в школе. Встаньте,
пожалуйста, в круг и послушайте стихотворение Т. Пушкаревой.
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ПЕРВОКЛАССНИКАМ
Когда вы впервые приходите в школу,
Немедленно, тут же начните с футбола,
Пусть вместо мяча у вас будет портфель,
А вместо ворот ­ ваша школьная дверь.
Затем хорошо бы немного подраться,
Кого­то толкнуть и над ним посмеяться.
Мелом на стуле соседа писать,
Чем­нибудь гадким испачкать тетрадь.
Когда же вы вволю навеселитесь,
Спокойно, с ногами на парту ложитесь.
Ведь так хорошо на уроках поспать
Или о чем­то своем помечтать!
Как вам понравились эти советы!
Скажите, пожалуйста, мне по секрету.
Учитель: ­Что в этих советах –шутка?
Расскажите, а как должны вести себя школьники?
По ходу беседы озвучиваются права и обязанности школьника.
Игра «Угадай­ка»
- Дети, как вы считаете, вы уже много знаете про школу и школьников? Тогда давайте
поиграем в игру «Угадай­ка». Вы сейчас на листе бумаги нарисуете школьника или
дошкольника. Но вот кого именно вы будете рисовать - это ваш секрет. Дети в группах
должны будут этот секрет угадать. Договорились?
Дета самостоятельно Выполняют рисунки.
Затем приходит письмо с планом­ школы и дети отправляются на экскурсию по школе.
Итог занятия
Упражнение «Пиктограммы»
Цель: развивать умение анализировать свои эмоциональные переживания на протяжении
всего занятия.
Ведущий с помощью пиктограмм предлагает детям вспомнить, как менялось их настроение
на протяжении занятия, выбрать лицо, отражающее их состояние после занятия, и
объяснить, почему каждый выбрал именно то, что выбрал.

Цели: развивать коммуникативные умения, умение сотрудничать со сверстниками и учителем; формировать некоторые приемы учебно-познавательной деятельности, увеличивать объем памяти и внимания; развивать любознательность.

Оборудование: запись песни «Вместе весело шагать по просторам», раздаточный материал с изображением варежек, времен года, колокольчик.

(занятие рассчитано на 60 минут с перерывом для отдыха)

Ход занятия.

Организационный момент.
Всем доброго дня, мы начинаем наше занятие. Давайте вместе скажем волшебные слова.
— Раз, два, три – слушай и смотри!
— Три, два, раз – мы начнем сейчас!

Актуализация знаний.
Давайте вспомним, какие правила поведения в школе, на уроках мы изучили?
Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
Зачем нужна человеку школа?

Постановка проблемы.
А сейчас я хочу, что бы вы послушали фрагмент песенки «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором».
— Вы прослушали песенку, скажите, что весело вместе делать?
— Ребята, ответьте любите ли вы играть в одиночку?
-А любите ли вы оставаться дома одни — без мамы, без папы?
— Вот сегодня мы будем учиться работать вместе, дружно.

Игра «Выбери пару по сигналу»

Я сейчас позвоню в колокольчик, а вы должны выбрать себе пару для игры на переменке. Оглядитесь вокруг, посмотрите друг на друга. Готовы? Тогда даю сигнал!
— Почему вы образовали именно такие пары? Объясните.
-С кем бы вам хотелось поиграть? Были ли такие, что не хотели выбирать себе пару? —Объясните, почему вам было трудно определиться в выборе?
-Действительно, не зная друг друга сложно определиться в выборе. Для того что бы создать пару нужны общие интересы, дела.
– Как же нам поступить, как же нам узнать друг друга получше? Хотите это сделать? Я сейчас буду передавать колокольчик, у кого в руках он окажется, тот должен рассказать о себе, как зовут, что любит.
– Дети, чему мы с вами учились в этой игре?
Вывод: Мы должны внимательнее присмотреться друг к другу, уважать интересы других детей. Конечно, за одно занятие нам тяжело узнать характер каждого, но впереди у нас еще много времени, что бы поближе разглядеть одноклассников.
Прошу всех пройти к своим местам, за парту.

Решение проблемной ситуации.

Игра «Разноцветные варежки» (игра взята из публикации «Введение в школьную жизнь» Цукермана)

Сейчас мы проведём игру «Разноцветные варежки». Дети, сколько всего варежек? Пара. Вот и играть мы будем с вами парами. Так как мы еще плохо знаем друг друга, то пары определим соседством по парте. Нам потребуется один набор карандашей. Перед вами лежит рисунок из пары только одной варежки. Посмотрите, какие они не красивые — бесцветные, без украшений. Ваша задача — договориться с соседом по парте, выбрать какой рисунок вы будете рисовать. Раскрашивать нужно каждому свою картинку, но узоры должны быть у вас похожие, одинаковые. Поднимите руку те, кто понял это задание? Тогда начинаем работу.
-Давайте посмотрим, получились ли у вас в парах похожие рисунки на варежках. Молодцы, вы поработали дружно.
Работа с раздаточным материалом.
— Как мы с вами работали (в парах) А чего в жизни бывает в парах? Носки, перчатки, варежки, ботинки… А как по другому сказать пара? Правильно это 2. Найдите на рисунке и раскрасьте те предметы, которых по два.

Какие картинки вы раскрасили? Чего же у вас получилось два?
На занятия иногда будем работать парами, иногда группами, но чаще приходится работать самому. Вот теперь следущее задание индивидуально, то есть будет каждый работать сам. У вас на столе листик с заданием.

— Посмотрите, на картинку, какие видите времена года? Поработайте с картинкой, на которой изображено время года, когда нам потребуются такие варежки. Это….зима.
-А теперь найдите картинку, на которой изображено время года, которое соответствует нашему дню. Это….весна.
— А теперь обведите линии на картинке, где изображено время года, когда можно ходить на речку купаться. Это…лето.
— А теперь то время, когда вы придете в школу и назоветесь первоклассниками. Это…осень.

Работа с геометрическими фигурами

Рассмотрите геометрические фигуры на своем столе, расположите их так, чтобы у вас получилась картинка. У детей на столе одинаковй набор из геометрических фигур для аппликации «черепашка». Ребята в произвольном порядке выкладывают фигуры, создавая любую картинку.
Какие же вы молодцы, у кого то получилась машинка, у кого-то домик, а кто-то и кораблик построил. У всех у вас разные картинки получились, а сейчас мы с вами изготовим одну картинку.

Послушайте стихотворение, то о ком пойдет речь и будет изображен на аппликации.

Едет домик по дорожке,
Едет вдоль овражка,
А под ним четыре ножки.
Это…
Черепашка!
Догадались о ком пойдет речь? Что вы знаете интересного об этом животном?

А теперь ваше внимание на доску, кого вы видите на аппликации? (Черепаху)

Попробуйте разложить фигуры на альбомном листе, чтобы и у вас получилась такая же черепашка. Получилось? Теперь нам потребуется клей, что бы эти фигуры зафиксировать на альбомном листе.

Интересные факты:

Черепашка долгожитель — может прожить более 100 лет.
Общаясь с людьми, черепахи могут запомнить их лица.

Итог занятия.
— Чему мы с вами учились сегодня? Как мы работали?

Учебное занятие в дошкольной группе.

УМК "Предшкола нового поколения"

Тема: Все должны спастись.

Цель: формировать умение работать с картиной.

Задачи:

Образовательные – знакомство с картиной, формирование умения работать с картиной.

Развивающие – развитие наблюдательности, умения рассуждать, прогнозировать, навыков чтения, связной речи.

Воспитательные – способствование воспитанию культурного поведения в музее, заботливого отношения к животным, уважения друг к другу.

Оборудование: рамки, лупы, книги "Кронтик осваивает звуки" (И. С. Рукавишников, Т. Г. Раджувейт, Москва, Академкнига/Учебник, 2015)

Ход занятия

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Дети заходят и становятся в полукруг.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем занятие.

2. Постановка проблемы. Актуализация знаний.

Стук в дверь.

Ой, кто-то стучит.

Входит почтальон.

Вам письмо! (отдаёт письмо)

Спасибо!

Ребята, нам письмо.

Рассмотрите его, как вы думаете, от кого оно может быть? (Дети по рисунку на конверте предполагают, что письмо от Кронтика и его друзей). Учитель достаёт письмо и сообщает, что наши друзья приглашают нас в Музейный дом Волшебного Леса, они пишут, что там какая-то беда. Отправимся в Волшебный Лес? Тогда давайте произнесём волшебные слова. (Дети повторяют движения)

Если мы глаза закроем

И покружимся немного

То конечно, непременно

В Лес Волшебный попадем!

Открываем глаза. И вот мы в Волшебном Лесу. Как тут хорошо и спокойно!

Прежде, чем отправиться в Музейный Дом, давайте вспомним, а как надо вести себя в музее. (Спокойно, не кричать, ничего не трогать руками, внимательно рассматривать картины, наблюдать) Верно, только соблюдая правила, мы сможем увидеть красоту картин и познать их тайны.

Пройдемте в Музейный Дом. Давайте рассмотрим картины. Правда, они очень красивые! Какие картины нам знакомы. Покажите. Как они называются? Ребята, а где же тут беда, про которую нам писали наши друзья? Я что – то не пойму! А вы здесь, среди картин, не видите никакую беду?

(Дети самостоятельно или с помощью учителя находят картину.)

Верно, ребята! На картине беда нарисована… Все очень напуганы!

Вы хотите в разобраться, что здесь происходит? И познать тайны этой картины? А что вы хотите узнать? Тогда пройдемте за столы.

3.Работа с картиной

Вы помните, чтобы познать тайну картины мы должны быть наблюдательными, рассуждать и уметь слушать друг друга.

А какими инструментами мы будем пользоваться во время работы?

Найдите в книгах картину, которую мы видели в Музейном Доме. Давайте рассмотрим её внимательно.

Что же здесь происходит? (Лесной пожар) Как вы догадались?

Возьмите Зоркое Око и покажите огонь и дым. Здесь много птиц? Покажите их с помощью разных инструментов. А как они себя ведут? Почему?

Каких диких животных вы видите? А домашних? Как ведут себя животные? Почему?

Почему животные, которых обычно нельзя увидеть вместе, оказались рядом? (Их объединила общая беда, желание спастись от пожара)

Ребята, вы не заметили ничего необычного среди животных. Посмотрите внимательно на головы животных. Вы видите животных с человеческими лицами? Покажите их лица Зорким Оком. Назовите этих животных.

А почему художник так изобразил? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.

В какой ситуации оказались животные? Как они себя ведут? Почему? А если бы люди оказались в такой ситуации, как бы они себя вели? Так что же общего в поведении животных и человека? (Страх, желание спастись)

Художник хотел показать, что у всех есть душа. Что все умеют переживать. И животные также переживают как люди. На человеческом лице это просто заметнее.

Это и есть главная тайна этой картины.

Какое же открытие мы сейчас сделали? Какую тайну открыли?

4. Гимнастика для глаз

Наши глазки были очень внимательными. Давайте встанем и сделаем гимнастику для глаз. (Команды выполняют только глазки)

Раз - налево, два – направо,

Три-наверх, четыре-вниз,

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

5. Работа с картиной. Продолжение.

Продолжим. Найдите большую корову. Рассмотрите голову коровы в лупу. Вы можете доказать, что она беспокоится, нервничает. А вы видите тех, кто помогает животным спастись от пожара? Покажите их с помощью указателей.

Как вы думаете, животные спасутся?

6. Чтение слов

Сейчас мы это проверим. Давайте подойдем к мольберту и прочитаем.

у-спе-ют

у-бе-гут

у-ле-тят

у-пол-зут

Какой же мы сделаем вывод из прочитанных слов? (Все обязательно спасутся.)

Посмотрите ещё раз на слова. Сколько в каждом слове частей? Есть ли одинаковая часть? Где она в словах находится? Произнесите её.

7. Составление рассказа «Как я помогаю животным»

Ребята, а приходилось ли вам помогать животным? Давайте присядем на полянку и побеседуем об этом.

Дети рассказывают, о том, как они помогают животным.

Молодцы ребята! Это очень хорошо, что вы помогаете животным.

8. Рефлексия. Итог занятия.

Ребята, вам понравилось наше занятие?

Что было интересным?

Что трудным?

А какую же тайну мы открыли на занятии, рассматривая картину. (Животные умеют переживать также как и люди. У них есть душа, они чувствуют боль. Люди должны заботиться о животных и помогать им. Ведь животные - это наши братья меньшие.)

Ребята, за хорошую работу на занятии и за то, что вы помогаете животным, вы заслужили награду.

Вручение медалек.

Давайте возвращаться в детский сад.

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернемся

Лес Волшебный не забудем!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Урок в предшкольном классе.

по предмету художественная литература Капелька

Тема: «В мире сказок»

Цели: Повторить и обобщить знания детьми русских народных сказок

Задачи:1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

Учить узнавать сказку по заданию.

2.Развивать память детей через повторение прочитанных сказок.

Развивать речь, воображение, фантазию, мышление

3.Воспитывать любовь к сказкам.

Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников.

I. Подготовительный

1мин

Предлагает создать круг радости и поприветствовать друг друга, учителя и гостей.

Круг радости.

Приветствие друг друга и гостей.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Здравствуй, вся моя земля !

II. Определение темы урока.

2мин

- Дорогие ребята, мы с вами живём в огромном мире, где всё необходимо решать и совершать поступки самому. Но иногда так хочется, что произошло волшебство, но такое возможно лишь только…………….

Правильно, конечно же, только в сказке.

А какими бывают сказки?

Какие вы уже знаете?

А сегодня на наш необычный урок, посвящённый сказкам, приплыла золотая рыбка, со своими заданиями. Она очень хочет знать, насколько хорошо вы запомнили сказки, которые изучали.

Но сначала необходимо разделиться на группы, чтобы было интереснее выполнять те задания, которые нам приготовила рыбка.

За каждое правильно выполненное задание, группы будут получать звёздочки.

Дети: В сказке.

волшебные, сказки о животных, бытовые.

Деление на группы при помощи цветных стикеров.

III . Основной этап

Физ. минутка

Физ. минутка

Инсценировка сказок.

20м.

1м.

1м.

1м.

6м.

Задание 1 . «Угадай сказку» (и найди иллюстрацию, подходящую к сказке).

1.Мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось……………………..

2. Закручинился Иван Царевич, делать нечего, взял лягушку, принес домой. …………………………….

3.Козлятушки, ребятушки!

Отопритесь, отворитесь!

Ваша мать пришла-

Молока принесла! ……………………………………

4.Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.

5.И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться.

6.Кто великий умывальник,
Умывальников начальник?
Кто мочалок командир?
Это добрый...

7.На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился...

8.Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей.

9.Это что за очень странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? …

10.А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, - ….

11.Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.

12.Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.

13..Пришел медведь и стучится.

Чей домок-теремок. Кто в тереме живет?

Я муха – горюха

Я комар-пискун.

« Ветер дует………..»

Задание 2. «Сказочный переполох».

Перепутались названия сказок.

Ребята, у нашей рыбки промокла книжка со сказками,и в ней всё перемешалось.

Она просит помочь расставить всё по своим местам. Я вам её прочитаю, а вы внимательно послушайте и скажите, что перепутал автор, и какие сказки он для этого использовал.

Жили - были дед да баба, был у них озорник Колобок. Однажды стало ему скучно и он отправился в гости к мышке - норушки, зайчику - попрыгайчику, лисичке - сестрички, но по дороге ему встретился Серый волк и говорит,

Ты не встречал, Красную шапочку, у себя на пути? Нет, говорит Колобок и покатился дальше. На пути его встретила Лиса, ты, куда это направился, я тебя съем. Не ешь меня, я тебе подарю свою избушку лубяную. Согласилась лиса и отпустила Колобка.

Включается фонограмма «Арам – зам-зам».

Задание 3. Игра «Буквы рассыпались» (задание для групп)

Задание 4. «Сколько героев в сказке»

Колобок?...................................

3 медведя?.................................

3 поросенка?:…………………

Репка?............................

Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки»

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.

Задание 5 . «Из какой сказки герой» (картины на доске)

1 Мальчик, который думает , что все знает и умеет, а на самом деле ничего не умеет.

2.Герой, который любит варенье.

3. Девочка, которая была на балу

4.Мальчик, который сделан из полена.

6.Герой, который лечит зверей.

7.Девочка, которая пошла к бабушке.

Задание 6. «Дополни имя»

У сказочных героев и предметов есть двойные имена

и названия. Я называю первое слово, а вы второе.

Задание 7. (для групп).

Соберите пазлы и приготовьте инсценировку сказки.

Инсценировка сказок «Репка», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Курочка-Ряба», «Теремок». Заключительная часть. Стихи о сказке

«Курочка ряба»

«Царевна лягушка».

«Волк и козлята».

«Жар-птица».

«Доктор Айболит».

«Мойдодыр».

«Колобок».

«Царевна-лягушка».

«Буратино».

«Мальвина».

«Карлсон».

«Красная Шапочка».

«Теремок».

Дети выполняют движения.

Ответы детей:

(«Колобок», «Теремок»,

«Заюшкина- избушка», «Курочка -Ряба», «Красная шапочка»).

Дети выполняют движения под аудиозапись.

Составить слово из букв. Буквы переставлены местами

«Айболит», «Теремок».

7(Колобок, баба, дед, заяц, волк, медведь, лиса)

4(3медведя, девочка)

Теремок -8(муха, комар, лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь)

4(3 поросенка, волк)

6(дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка)

( Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

(Незнайка)

(Карлсон)

(Золушка)

(Буратино)

(Айболит)

(Красная шапочка)

Кощей -(бессмертный) Змей (Горыныч)

Елена (прекрасная) Конёк-(Горбунёк)

Иван (царевич) Царевна (лягушка)

Братец (Иванушка) Мальчик (с пальчик)

Собирают пазлы.

Дети надевают на головы приготовленные маски сказочных героев и разыгрывают сюжет сказки.

IV .

Подведение итогов,

VI .Рефлексия

2м.

1м.

Заключительная часть. Стихи о сказке

Молодцы, отлично справились с заданиями.

Интересно ли вам было?

В завершении нашего урока, выберите ту сказку или сказочного героя, и прикрепите на него стикер.

Рассказывают дети стихотворения о сказке (предварительно подготовленные).

Дети прикрепляют стикеры на понравившегося героя из сказки. (Иллюстрации прикреплены заранее по всему классу).