Разделы: Русский язык
Класс: 5
Метод обучения – это важнейший, самый подвижный и самый динамичный компонент учебного процесса, тесно связанный со всеми его сторонами.
В зависимости от темы, целей, уровня класса стараюсь употреблять различные методы обучения. При изучении морфологии в 5, 6 классах наиболее продуктивным считаю метод коллективной формы познавательной деятельности (сокращенно КСО), разработанный кандидатом педагогических наук В. К. Дьяченко. Суть этого метода вкратце можно определить так: “Все обучают каждого – каждый обучает всех”.
Привожу вариант урока русского языка в 5 классе на тему “Повелительное наклонение глаголов”.
Цели урока:
- познакомить учеников со значением, образованием и правописанием глаголов повелительного наклонения;
- формировать умение образовывать формы повелительного наклонения;
- совершенствовать умение выделять главное;
- формировать умение совместной деятельности, ответственности.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование:
- таблица “Наклонения глагола”;
- карточки с заданиями;
- карточки с ответами для самоконтроля и взаимоконтроля;
- “Листок учета знаний”.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы, цели урока
1. Слово учителя. Актуализация знаний.
Мы сегодня, ребята, продолжим знакомство с наклонениями глагола. Будем работать в парах, помогая друг другу при усвоении новой темы и контролируя знания друг друга. А сейчас давайте обратим внимание на таблицу.
Наклонения глагола
Сколько наклонений имеет глагол? (три наклонения )
Какое действие обозначают глаголы в изъявительном наклонении? (действие, которое происходило, происходит и будет происходить )
Какое действие обозначают глаголы в сослагательном наклонении? (которое возможно при каком-либо условии )
Какое действие обозначают глаголы в повелительном наклонении? (которое просят или приказывают выполнить )
Как образуются формы повелительного наклонения глаголов? Об этом мы узнаем сегодня, а также научимся правописанию глаголов в повелительном наклонении.
2. Запись темы урока в тетрадях.
II. Основной этап
1. Ученикам раздаются карточки с заданиями и “Листки учета знаний”. Выполненное задание сразу проверяется и оценивается в парах.
Вариант 1
Самостоятельная работа | Работа с партнером | |
Задание 1 |
2. Выпиши примеры. |
(Оценка партнеру) |
Задание 2 | .
Советы биолога. Ничего нельзя нарушать в лесу! Иди в лес, но не бери с собой сачков и морилок. Оставь дома своего четвероногого друга – собаку. Старайся тише говорить, чтобы больше увидеть, услышать и не нарушить лесную жизнь. Запиши в дневнике, сколько видел муравейников, очисти их от мусора. Увидите плакучую березу – залепите глиной рану. Не лови и не бери домой зайчат, птенцов. () |
(Оценка партнеру) |
Задание 3 | Быть, бежать, везти, жарить, плакать, стричь. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка ) |
Сверьте работы.
(Оценка партнеру |
Задание 4 |
Приготовление домашних заданий. (Научиться) быстро включаться. Не (отвлекаться), (быть) внимательны и аккуратны. (Сесть) прямо, не (горбиться). Сначала (готовить) уроки средней трудности. Когда втянетесь в работу, (переходить) к выполнению наиболее трудных заданий, (заканчивать) более легкими. Через каждые 40-50 минут (делать) перерыв на 5-10 минут. (Проветрить) комнату, (сделать) несколько гимнастических упражнений и (продолжать) работу. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка ) |
Предложи товарищу выполнить
самостоятельно.
Сверьте работы.
(Оценка партнеру) |
Вариант 2
Самостоятельная работа | Работа с партнером | |
Задание 1 | 1. Работа с учебником: чтение
теоретического материала. Выучи, что
обозначают, в какой форме употребляются и как
образуются глаголы повелительного наклонения.
2. Выпиши примеры. |
1. Расскажи товарищу о глаголах в
повелительном наклонении.
Попроси его ответить на вопросы:
Попроси его повторить определение повелительного наклонения (Оценка партнеру) |
Задание 2 | Спиши текст, подчеркни глаголы
повелительного наклонения
.
Советы юным велосипедистам. Езде на велосипеде учитесь в стороне от уличного движения. Научитесь самостоятельно садиться на велосипед. Не держитесь слишком сильно за руль! Смотрите на метров пять-шесть вперед, а не на колесо. Педали вращайте равномерно, без рывков. Прежде чем спуститься, прекратите вращение педалей. Когда скорость уменьшится, машина накренится. Опустите в сторону наклона ногу и поставьте ее на землю. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка ) |
Продиктуй товарищу текст. Проверь,
нет ли ошибок. Попроси товарища назвать глаголы в
повелительном наклонении, подчеркнуть в них
суффиксы. Помоги в случае затруднения.
(Оценка партнеру) |
Задание 3 | Образуйте форму повелительного
наклонения единственного и множественного
числа. Запишите, обозначая суффиксы и окончания.
(Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка ) |
Предложи товарищу выполнить
самостоятельно.
Сверьте работы.
(Оценка партнеру |
Задание 4 | Спиши текст, заменяя глаголы
неопределенной формы глаголами повелительного
наклонения мн. Числа.
Составление плана текста. (Прочитать) текст, (выяснить) значение непонятных слов. (Определить) тему и основную мысль текста. (Разделить) текст на смысловые части, (озаглавить) их. (Написать) черновик плана. (Сопоставить) его с текстом. (Проследить), все ли нашло отражение в плане; связаны ли пункты по смыслу. (Проверить), можно ли, руководствуясь планом, изложить текст. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка ) |
Предложи товарищу выполнить
самостоятельно.
Сверьте работы).
(Оценка партнеру) |
Листок учета знаний.
ФИ ученика ___________________________________________
Карточки с ответами.
Вариант 1.
Задание 2. Иди, не бери, оставь, старайся, запиши, очисти, залепи, не лови, не бери.
Критерии оценок:
8-9 правильных ответов-“5”;
4-5 правильных ответов-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Задание 3. Быть- будут- будь – будьте; бежать- бегут- беги – бегите; везти – везут – вези –везите; жарить –жарят-жарь-жарьте; плакать –плачут -плачь-плачьте; стричь- стригут- стриги – стригите.
Критерии оценок:
6 правильных ответов-“5”;
3 правильных ответа-“3”;
0-1 правильных ответа-“2”.
Задание4. Научитесь, не отвлекайтесь, будьте, сидите, не горбитесь, готовьте, переходите, заканчивайте.
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
4-5 правильных ответа-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Вариант 2.
Задание 2. Учитесь, научитесь, не держитесь, смотрите, вращайте, прекратите, опустите, поставьте. .
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
6-7 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответов-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Задание 3. Возить – возят –вози- возите; резать –режут – режь - режьте; шить – шьют – шей - шейте; купить – купят – купи - купите; плакать –плачут -плачь-плачьте; стричь- стригут- стриги – стригите.
Критерии оценок:
6 правильных ответов-“5”;
4-5 правильных ответов- “4”;
3 правильных ответа-“3”;
0-1 правильных ответа-“2”.
Задание4. Прочтите, выясните, определите, разделите, озаглавьте, напишите, сопоставьте, проследите, проверьте. .
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
7-6 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответа-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
III. Заключительный этап.
1. Контроль степени усвоения темы. Учащимся предлагается выполнить тест.
Выполните тест:
1. Укажите глагол в повелительном наклонении.
а) Отдохните;
б) помогаешь;
в) думал;
г) сделал бы.
2. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) Улыбается;
б) соберется;
в) отправься.
3. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) Тишь;
б) брешь;
в) режь.
4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме:
а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.
5. Вставьте букву –И- в глагол повелительного наклонения:
а) Работа. . т;
б) вылет. . те;
в) отправ. . тся.
6. Укажите глагол в повелительном наклонении:
Учителями славится Россия.
а) 1;
б) 2;
в) 3.
2. Взаимопроверка тестов. Выставление оценок партнеру.
3. Подведение итогов.
Что нового мы узнали о повелительном наклонении глагола? В форме какого лица и числа они употребляются? От основы какого времени они образуются?
3. Учитель собирает листки учета знаний и выставляет итоговую оценку.
Недавно добавлены ответы на все новые вопросы, кликните по нужной букве, чтобы перейти к ней (вы останетесь на этой странице), либо, чтобы найти нужный ответ воспользуйтесь поиском браузера (CTRL+F) и введите часть фразы из вопроса игры. Правильный ответ нужно ввести в игре или выбрать из нескольких вариантов. У нас есть также ответы на вопросы по всем другим предметам, перейдите в раздел , чтобы просмотреть их.
Букв больше, чем звуков
Ответ: Шаль, соль
Буква И пишется в словах
Ответ: отбИрать,умИрает,подбИрает
В каких словах букв больше, чем звуков?
Ответ: Шаль, соль
В каком слове пишется буква А?
Ответ: Салют
В каком слове пишется буква Т?
Ответ: Устный
В каком слове пишется буква Ъ? в...юга с...езд руж...е
Ответ: Съезд
В каком слове три слога? языковая / школа / монолог / рукавица / средства
Ответ: Монолог
Выберите двусоставное предложение:
Ответ: Туристы разожгли костёр
Где допущена ошибка?
Ответ: Житель - глагол
Глагол повелительного наклонения: знает; знать; знал; знайте; узнает
Ответ: Знайте
Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов
Ответ: Суффикс
Какие предложения чаще всего употребляются в диалоге?
Ответ: Неполные
Какое слово обозначено неправильно?
Ответ: Утро - прилагательное
Какое слово охарактеризовано неправильно?
Ответ: Утро - наречие
Какому прилагательному свойственны краткая форма и форма степеней сравнения?
Ответ: Яркий
Найдите назывное предложение
Ответ: Ночь. Вокруг тишина
Найдите пару слов,которые не являются однокоренными
Ответ: Вода-водитель
Найдите слово с соединительной гласной Е: Сам...лёт; Газ...провод; Труб...провод; Пар...ход; Нефт...провод
Ответ: Нефтепровод
Найдите слово, соответствующее схеме: корень-суффикс-окончание
Ответ: Танкист
Не пишется раздельно:
Ответ: Не быстрый, а замедленный темп
Не является словосочетанием
Ответ: Плавать и нырять
Одна буква Н в суффиксах прилагательных пишется: кожа...ый плащ; деревя...ый стол; торжестве...ая встреча; огне...ые волосы; безветре...ый день.
Ответ: Кожаный плащ
Определите вариант с разделительным Ъ:
Ответ: Изъяснительное, объявление
Определите способ образования слова водолаз
Ответ: Сложение
Определить вид предложения: Искусство - зеркало жизни
Ответ: Двусоставное
Определить роль тире в предложение: За рекою - луг
Ответ: Обозначает пропуск сказуемого
Пишется буква И в слове
Ответ: Цитрусовый
Пишется буква Ы в слове
Ответ: Цыплёнок
Пишется НН в словах:
Ответ: БолезнеННый
Пишется частица НИ
Ответ: Ни у кого не спросили
Синоним - фразеологизм к слову убежать
Ответ: Смазать пятки
Синоним к слову ложь
Ответ: Обман
Сколько гласных звуков всего?
Ответ: 6
Сколько падежей в русском языке?
Ответ: 6
Слово, не входящее в ряд однокоренных:
Ответ: Сажа
Словосочетание в переносном значении:
Ответ: Железная воля
Служебные части речи, это:
Ответ: Предлог, союз, частица
Соединительная гласная буква О в слове
Ответ: Водопад
Укажите глагол, который образован при помощи суффикса
Ответ: Бледнеть
Укажите на многозначное слово:
Ответ: Операция
Укажите неполное предложение
Ответ: За рекою - луг
Укажите правильный вариант пропущенных соединительных гласных для слов: каш...вар, язык...вед, птиц...лов, снег...пад, верт...лет, птиц...фабрика
Ответ: е – о – е – о – о – е (кашЕвар, языкОвед, птицЕлов, снегОпад, вертОлет, птицЕфабрика)
Укажите предлог,который пишется раздельно:
Ответ: В течение недели
Укажите слово с нулевым окончанием: пирожок, картошка, товарищи, ковром
Ответ: Пирожок
Укажите слово с нулевым окончанием: школа, пришкольный, школьник, школьный, школьники
Ответ: Школьник
Укажите слово, которое образовано при помощи суффикса
Ответ: Школьник
Глаголы изменяются по наклонениям. В русском языке различают формы трёх наклонений глаголов: изъявительного, повелительного и условного (сослагательного).
Каждое из них обладает своими грамматическими и семантическими особенностями и по-разному соотносит выраженное глаголом действие с действительностью. Формы наклонения противопоставлены друг другу по признаку реальности (изъявительное наклонение) и нереальности (повелительное и условное наклонения) обозначающего действия.Глаголы в изъяснительном наклонении обозначают, что действие, которое происходит в реальной действительности, осуществляется в настоящем, прошедшем или будущем времени, поэтому изъявительное наклонение реализуется в формах трёх времён: делаю (настоящее время), делал (прошедшее время), буду делать(будущее время). Глаголам в изъяснительном наклонении свойственны категории лица и числа, а в формах прошедшего времени рода и числа. Изъявительное наклонение не имеет специального форманта, оно выражается с помощью личных окончаний глаголов.
Глаголы в повелительном наклонении обозначают побуждение к действию, приказ или просьбу. Они обозначают действия, которые могут произойти после соответствующего высказывания. В повелительном наклонении глаголы не имеют категории времени, но изменяются по числам и лицам.
Чаще всего употребляются формы 2 лица единственного и множественного числа, которые выражают побуждение к действию собеседника (собеседников).
Формы повелительного наклонения образуются от основ настоящего или будущего времени и выражается с помощью суффиксов (окончаний) и формообразующих частиц.
В частности, форма 2 лица единственного числа повелительного наклонения образуется от основы настоящего или простого будущего времени с помощью суффикса -и- или без суффикса (в этом случае основа глагола в повелительном наклонении совпадает с основой настоящего / простого будущего времени): бери, смотри, покажи, читай, делай (основа настоящего времени – делa(й-у), неси, брось.
Форма 2 лица множественного числа повелительного наклонения образуется от формы 2 лица единственного числа путём добавления постфикса -те: веди – ведите, ляг – лягте.
Формы 3 лица единственного и множественного числа повелительного наклонения являются аналитическими (состоят из нескольких слов). Данные формы образуются путём присоединения частиц пусть, пускай, да к формам 3 лица единственного или множественного числа настоящего или простого будущего времени изъявительного наклонения: пусть услышит, пусть скажут, да здравствует, да будет и т.д.
Формы 3 лица повелительного наклонения выражают пожелания, они могут относиться не только к лицам, но и к неодушевлённым предметам: пусть сады расцветут.
Форма 1 лица повелительного наклонения выражает побуждение к совместному действию, участником которого является и сам говорящий. Форма 1 лица повелительного наклонения образуется с путём присоединения частиц давай , давайте к инфинитиву глаголов несовершенного вида (давай, давайте + петь, играть, читать) или к форме 1 лица будущего времени изъявительного наклонения глаголов совершенного вида: давай сядем, давайте уйдём, давайте расскажем.
Особым способом образуются формы повелительного наклонения от следующих глаголов: есть – ешь, ехать – (по)-езжай, дать – дай, лечь – ляг.
Повелительное наклонение может выражать самые разнообразные оттенки побуждения к действию, от категорического приказа до мягкой просьбы или совета. Очень важна при этом интонация.
К формам повелительного наклонения может присоединяться частица -ка , смягчающая повеление и придающая оттенок простоты: давай-ка.
Глаголы, которые обозначают состояния и действия, совершающиеся без деятеля или независящее от воли действующего лица в формах повелительного наклонения не употребляются: безличные глаголы (лихорадит, смеркается), глаголы восприятия (видеть, чувствовать), глаголы состояния (зябнуть, недомогать), модальные глаголы (хотеть, мочь).
Глаголы в условном (сослагательном) наклонении обозначают желаемые, возможные при каких-либо условиях действия.
Формы условного наклонения образуются путём сочетания форм прошедшего времени с частицей бы (б) , которая может стоять перед глаголом, после него, а может быть оторвана от него другими членами предложения: Если бы я могла уехать, я жила бы в Лондоне.
В условном наклонении глаголы нет времени и лица, формы глаголов условного наклонения изменяются по числам и родам: сказал бы, сказала бы, сказали бы.
В речи нередко наблюдается употребление одного наклонения в значении другого.
Форма повелительного наклонения может употребляться в значении условного (значение невыполненного условия): Приди я немного раньше, ничего бы не случилось. Будь у меня больше времени…
Глагол в форме условного наклоненияможет употребляться в значении повелительного: Шли бы вы домой.
Форма изъявительного наклонения может иметь значение повелительного наклонения: Все слушают меня! Завтра же принесёшь книгу!
Форма условного наклонения может иметь значение повелительного: Поговорили бы вы с ней.
Основная задача всех коммуникативных качеств речи – обеспечить эффективность речи.
Остались вопросы? Не можете определить наклонение глагола?
Чтобы получить помощь репетитора – .
Первый урок – бесплатно!
blog.сайт, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.