Как плотность зависит от объема. Масса и плотность вещества













































































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Слайд № 1 «Обложка»

Слайд №2 «Титульный»

Цели:

  • образовательная – научить определять зависимость массы тела от рода вещества и от объёма тела; дать понятие плотности вещества, единиц ее измерения; дать понятие физического смысла плотности; научить пользоваться таблицей плотностей; сформировать умения и навыки для применения знаний в конкретных ситуациях;
  • развивающая – развивать умение мыслить, анализировать, обобщать; развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке; развивать навыки практического труда, формировать чувства новизны и любознательности; развивать самостоятельность, творческое начало, кругозор;
  • воспитывающая – воспитывать внимание, усердие, трудолюбие, аккуратность и умение организовывать свое рабочее место, стремление к достижению поставленной цели.

Тип урока – комбинированный, т. е. урок обобщения и систематизации знаний с элементами объяснения нового материала.

Вид урока: урок нетрадиционной формы – урок-путешествие.

Методы обучения:

  • диалогический (с обратной словесной связью),
  • проблемный (создание проблемной ситуации),
  • частично-поисковый (побуждение к решению проблемной ситуации с помощью поисковой деятельности),
  • практический (проведение экспериментальных опытов, решение упражнений);
  • метод активного обучения – имитационный (игра).

Применяемые технологии обучения:

  • компьютерная (в течение всего урока);
  • игровая технология (в течение всего урока);
  • технология проблемного обучения (на этапе формирования новых ЗУНов);
  • групповая технология (в течение всего урока);
  • тестовая (на этапе актуализации знаний и закрепления новых ЗУНов).

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран
  • весы электронные – 6;
  • мензурки – 6
  • таблицы №1 на формате А3 – 6;
  • таблицы №2 на формате А4 – 6;
  • фломастеры черные – 6
  • цилиндры малые – 6
  • цилиндры большие – 6;
  • подставки с названием и эмблемой для каждой группы.

Учащиеся распределены на 6 групп по 5 человек.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (8 мин.)

1) Мобилизующее начало (проверка готовности к уроку – 2 мин.)

Слайд №3.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок – путешествие, и для его проведения вы разбиты на группы (команды). Вы будете путешествовать (щелчок по слайду № 3 «Школа» – курсор автоматически покажет путь следования) по следующим станциям: «Повторительная», «Проблемная», «Объяснительная», «Кроссвордная», «Табличная», «Порешайкина», «Тестовая», идя к Дворцу Знаний. Каждая группа будет двигаться под своим названием: «Прилежные», «Любознательные», «Настойчивые», «Целеустремленные», «Пытливые», «Старательные».

На столах на подставках изображены эмблемы команд и их названия.

2) Актуализация знаний (6 мин.)

Учитель: Отправляемся в путь. Начнем урок с повторения. Как называлась прошлая тема?

Ученики: Взаимодействие тел. Масса тел.

Учитель: Повторим тему с помощью тестов. Первая остановка на станции «Повторительная» (щелчок по ст. «Повторительная» – эмблемы команд автоматически передвигаются на эту станцию).

Слайд №4.

Учитель: Для этого у вас на столах находятся компьютеры. (У каждой группы свой компьютер, на котором команда выполняет тест). Время на выполнение теста запрограммировано, и оценка за правильность появится автоматически.

Идет фронтальный опрос с применением тестовой технологии и ИКТ, используя программу « Macromedia flesh ». (Приложение 1 )

УКАЗАНИЕ: Для проведения опроса необходимо сначала установить программу «Macromedia flesh».

Слайд № 5 Учитель: Все хорошо поработали на этой станции, никто не отстал. Держим путь дальше на ст. «Проблемная» (щелчок по ст. «Проблемная» – эмблемы команд передвигаются).

II. Формирование новых ЗУНов (26 мин.)

Слайд №6.

1) Мотивация (5 мин.)

Учитель: Какие приборы вы видите на ваших столах?

Ученики: Мензурки и весы.

Учитель: Что можно определить с помощью этих приборов?

Ученики: Объем тел и их массу.

Слайд №7.

Технология проблемного обучения . Постановка проблемы.

Учитель: (щелчок по слайду – появляется вопрос). Если мы определим объем тела и его массу, то какую задачу мы будем решать сегодня?

Ученики: Выявим соответствие между массой и объемом тел.

Учитель: На станции «Проблемная» каждой группе ставится задача (проблема): определив массу и объем тела, вы должны заполнить таблицу и сделать вывод.

На столах в каждой группе находятся 2 тела разного объема, но сделанных из одного вещества. Ученики выполняют замеры и заполняют таблицу № 1 (на столах) фломастерами и делают вывод, что отношение массы тела к его объему для двух заданных тел получилось одинаковым.

Слайды №8-9.

2) Формирование новых ЗУНов (21 мин.)

Учитель: Вы сами убедились, что для данного вещества отношение m / V = const.

Эту величину называют ПЛОТНОСТЬЮ вещества и обозначают греческой буквой ρ (ро). ρ – плотность вещества.

Формула для определения плотности:

Какая зависимость между плотностью и массой? Между плотностью и объемом?

Ученик: Плотность прямопропорционально зависит от массы. Чем больше масса тела, тем больше его плотность. Плотность обратнопропорционально зависит от объема тела. Чем больше объем тела, тем меньше его плотность.

Учитель: (щелчок по слайду – появляется определение плотности).

Определение плотности: Плотность – это физ. величина, равная отношению массы тела к его объему.

Учитель: Кто сможет вывести единицы измерения плотности в системе СИ?

Ученик: Т.к. масса в СИ измеряется в [КГ], а объем в [М 3 ], то единицами измерения плотности в СИ будут [кг/м 3 ].

Учитель: Запишем ρ = [кг/м 3 ].
Иногда плотность измеряется в [г/см 3 ].
Раз единицы измерения могут быть и теми и другими, значит между ними должно быть соотношение.
1кг/м 3 = … г/см 3 . Вам домашнее задание вывести это соотношение.
Из формулы плотности составим замечательный треугольник:
Как из него определить массу или объем?

Ученик: m = ρV; V = m/ρ.

Учитель: Плотность данного вещества – величина постоянная, и, как следует из формулы, характеризует массу тела в единице его объема. Значения различных плотностей занесены в таблицы №2, 3, 4, которые есть у вас в учебнике на стр. 50, 51 и в задачнике В.И.Лукашика.
Посмотрите, даны таблицы твердых тел, жидкостей и газов. Все данные занесены при определенной температуре t = 20 o С. А как изменятся эти данные, если температура, например, увеличится?

Ученик: При повышении температуры молекулы тел начинают двигаться быстрее, и объем тела увеличивается. А раз объем тела увеличится, то его плотность уменьшится.

Учитель: Давайте поучимся работать с таблицей. Определите плотность железа.

Ученик: ρ железа = 7800 кг/м 3 .

Учитель: А как вы думаете, что это значит? Слайд № 10.

Ученик: Масса 1 м 3 железа равна 7800 кг.

Учитель: Замечательно. Отправляемся на станцию «Объяснительная». (Щелчок по ст. «Объяснительная» – эмблемы передвинулись).

Слайды №11-12.

Ученики должны, пользуясь таблицей плотностей, найти заданную плотность вещества и объяснить ее значение, для каждой команды дается свое значение.

Учитель: Все хорошо поработали на станции «Объяснительная». Движемся дальше на ст. «Кроссвордная». (Щелчок по ст. «Кроссвордная» – эмблемы на этой станции).

Учитель: Давайте поупражняемся с таблицей и поиграем – отгадаем кроссворд. Остановка на станции «Кроссвордная».

Слайды № 13-14.

Вопросы к кроссворду:

При нажатии на номер вопроса автоматически появляется ответ.

  1. Какое твердое тело имеет минимальную плотность? (Пробка)
  2. Плотность этого газа самая большая. (Хлор)
  3. Какой газ имеет самую маленькую плотность? (Водород)
  4. Плотность этой жидкости самая большая. (Ртуть)
  5. Плотность этого твердого тела такая же, как у льда. (Парафин)
  6. Плотность этого вещества = 800 кг/м 3 (Керосин)
  7. Плотность этого вещества самая большая в таблице. (Осмий)
  8. Плотность этого вещества = 19300 кг/м 3 (Золото)
  9. Плотность этого вещества такая же как у спирта. (Нефть).

Учитель: Какое ключевое слово мы получили? (Плотность).
Поработаем еще. Взяли несколько тел, сделанных из разных веществ, и определили их массы и объемы. Обнаружили, что массы и объемы оказались одинаковыми. Из каких веществ могут быть сделаны эти тела?

1) керосин, спирт, нефть;
2) машинное масло, лед, парафин;
3) эфир, бензин;
4) мрамор, алюминий;
5) вода морская, молоко цельное;
6) бетон, фарфор.

Учитель: Если взять одно и то же вещество в различных состояниях. Будет ли отличаться его плотность?

Ученик: Да, ведь молекулы по-разному расположены в различных состояниях вещества.

Учитель: Возьмем воду. Найдите плотности ее в различных состояниях. А почему плотность льда меньше, чем плотность воды?

Ученик: Т.к. молекулы льда расположены в строгом порядке, они имеют кристаллическую структуру.

Слайд №15.

Учитель: Все хорошо поработали на станции «Кроссвордная». Еще дозаправились знаниями. (Щелчок по ст. «Табличная» – эмблемы на этой станции). Движемся дальше на ст. «Табличная».

Слайды №16-17.

Поупражняемся еще. Задание по руппам: используя формулу для расчета плотности, заполните таблицу №2. Каждой группе свое задание.

После заполнения производится сверка расчетов на экране (по щелчку заполняются пустые клетки).

III. Закрепление материала (8 мин.)

Учитель: Замечательные знания показали все команды. Держим путь дальше на ст. «Порешайкина» (щелчок по ст. «Порешайкина» – эмблемы на этой станции).

Ученики, используя «Сборник задач по физике» В.И.Лукашика, закрепляют полученные знания. Каждой группе выдается по 1 заданию.

Слайды №18-19.

№ 228. Даны два кубика одинаковой массы: один из янтаря, другой из меди. У какого из кубиков масса вещества в объеме 1 см3 больше и во сколько раз?

Слайд № 20.

№ 229. Из двух медных заклепок первая имеет вдвое большую массу, чем вторая. Чему равно отношение объемов этих тел?

№ 230. Диаметры медного и алюминиевого шаров одинаковы. Какой из них имеет меньшую массу и во сколько раз?

Слайд №21.

№ 231. Стакан, наполненный водой, имеет большую массу, чем тот же стакан, заполненный подсолнечным маслом, но меньшую, чем молоком. m молока > m воды > m подсолнечного масла Какая из этих жидкостей имеет наибольшую плотность, а какая – наименьшую?

Слайд № 22.

№ 232. На чашках уравновешенных весов лежат кубики. Одинаковы ли плотности веществ, из которых сделаны кубики?

№ 233. В один сосуд из двух одинаковых сосудов налили воду, в другой – серную кислоту равной массы. Какая жидкость имеет большую массу?

Слайды №24-23.

Учитель: А вот интересные факты.

1. Средняя плотность Земли = 5500 кг/м 3
2. Средняя плотность Луны = 3300 кг/м 3
3. Средняя плотность человека=1036 кг/м 3 . Как бы вы ее определили?
4. В Италии вблизи г. Неаполя есть «Собачья пещера», в нижней части которой постоянно выделяется углекислый газ. Для кого, человека или собаки, эта пещера безопасна?

Учитель: Теперь на пути к Дворцу Знаний у нас осталась последняя станция «Тестовая» (щелчок по ст. «Тестовая» – эмблемы на этой станции).

Слайд №25.

Ответы на тестовые вопросы автоматизированы: при правильном ответе появляется «ВЕРНО», если ответ неправильный – «НЕВЕРНО».

Тесты даны на слайдах № 26-30.

Учитель: (щелчок по Дворцу Знаний – эмблемы переместились туда). Вы прошли все станции на пути к Дворцу Знаний и пополнили свой багаж знаний. Дворец откроет перед вами двери и подарит вам самые высокие оценки. И вы еще не раз туда вернетесь.

Слайд №31.

V. Итог урока (2 мин.)

Слайд №32.

VI . Домашнее задание (1 мин.)

§ 21, упр. 7;
В.И. Лукашик «Сборник задач по физике»
№ 234-237;
вывести 1кг/м 3 = … г/см 3

Дата:

Тема: Масса и плотность вещества.

Цель: дать понятие массы и плотности вещества

Задачи:

Образовательная:формирование у учащихся знании о массе и плотности вещества .

Воспитательная : осуществлять нравственное воспитание, уважение к людям.

Развивающая : развивать устную речь, внимательность, способность работать с первоисточником.

Тип урока : комбинированный урок

Ход урока

    Организационный момент

    Проверка домашнего задания:

Какие тепловые явления вы знаете? Что такое температура тела?

Связана ли диффузия с температурой тела? Почему?

В каких агрегатных состояниях находятся вещества? Чем объясняется их переход из одного состояния в другой?

Опишите отличительные свойства твердых тел?

Опишите отличительные свойства жидкостей?

Каковы свойства газообразных веществ и их отличительные особенности?

    Новая тема

Природа устроена таким образом, что любое тело обязательно взаимодействует с каким-либо другим телом. Примером этого может служить столкновение двух тел, а также взаимодействие
тел, связанных между собой пружиной или ниткой. Наблюдение за движением тел показывает, что
действие тел друг на друга бывает двусторонним , т. е. носит характер взаимодействия.

Взаимодействие - сложное явление. Рассмотрим простейшие примеры взаимодействия, наблюдаемые нами в повседневной жизни. Позже, обобщив полученные знания, мы рассмотрим и более сложные виды взаимодействия.

Предположим, что один из мальчиков на катке толчком руки заставил двигаться другого. Одновременно он и сам откатится назад. При этом меньший мальчик станет двигаться быстрее, чем мальчик постарше и побольше.

Если бегущий и медленно идущий мальчики столкнутся, то оба они также изменят свои скорости.

Работая веслами, человек взаимодействует с водой. В результате лодка движется вперед, а вода отталкивается назад.

Приведенные примеры говорят о том, что действие тел друг на друга является двусторонним и носит характер взаимодействия. Значит, получается не действие, а взаимодействие.

Итак, причиной изменения скорости движения тела всегда является его взаимодействие с другими телами. Причем скорости тел изменяются по-разному. Если тело при взаимодействии с другим телом меньше изменяет скорость, то говорят, что оно более инертно. Это значит, что у каждого тела есть свойство сопротивляться изменению своего текущего состояния.

Для количественного сравнения инертности различных тел используют физическую величину, которая называется массой.

Итак, масса - мера инертности тел. Ее обозначают буквой т.

На практике массу тела удобнее находить не по его взаимодействию с другим телом, а с помощью взвешивания на весах. Принцип взвешивания на рычажных весах заключается в уравновешивании. Используя разные гири, добиваются равновесия весов. В состоянии равновесия весов масса тела равна массе гирь. Для измерения массы используют и более мелкие единицы

Чтобы измерить массу любого тела, его надо сравнить с телом, масса которого принята за единицу.

В Международной системе единиц (СИ) за единицу массы принят килограмм (кг). Это масса эталонной гири цилиндрической формы, отлитой из сплава платины и иридия. Международный эталон килограмма хранится в музее эталонов во Франции в г. Севре, близ Парижа. Во многих странах имеются точные копии этого эталона. Для пользования в повседневной жизни изготавливают набор гирь разной массы, называемый разновесом. Принцип взвешивания на рычажных весах заключается в уравновешивании. Используя разные гири, добиваются равновесия весов. В состоянии равновесия весов масса тела равна массе гирь. Для измерения массы используют и более мелкие единицы массы - тысячную и миллионную долю килограмма - грамм (г) и миллиграмм (мг), а для взвешивания тела с большой массой - более крупные единицы - центнер (ц) и тонну (т).

1 т = 1000 кг;

1 г = 0,001 кг;

1 мг = 0,000 001 кг.

Все тела окружающей среды состоят из каких-либо веществ: дерева, железа и многих других. Все тела имеют определенную форму, объем, площадь, массу и т. д.

В случае необходимости такие характеристики тел мы можем определить с помощью измерений и вычислений. Массу тела можно определить взвешиванием на весах. Она зависит от размеров тела и вещества, из которого оно изготовлено. Масса тел, изготовленных из различных веществ, будет разной. Например, железо объемом 1 м 3 имеет массу 7 800 кг, а свинец такого же объема - 13 тыс. кг. Сравнивая тела, имеющие одинаковый объем, мы можем определить, какое из них тяжелее, а какое - легче. Отсюда вытекает необходимость введения физического понятия, характеризующего свойство вещества, называемого плотностью.

Плотностью вещества называют физическую величину, численно равную массе единицы объема этого вещества.

Если обозначим плотность вещества буквой р (греческая буква «ро»), массу тела - т, объем тела - V, то плотность вещества определяется формулой

В Международной системе единиц (СИ) за единицу плотности принят килограмм на кубический метр (кг/м 3 ). Это плотность однородного вещества, масса которого 1 кг при объеме 1 м 3 .

    Закрепление:

1.Что такое масса?

2.Что такое плотность вещества?

3. По какой формуле находят плотность вещества?

5. Рефлексия.

6. Домашнее задание: п. 31-32