Фэмп средняя группа тема геометрические фигуры конспект. Геометрические фигуры

Карепина Ольга Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Ташебинская НОШ"
Населённый пункт: У-Абаканский район,п.Ташеба
Наименование материала: конспект занятия по иатематике
Тема: Конспект занятия по математике (ФЭМП) "Геометрические фигуры. Конус" (средняя группа)
Дата публикации: 17.05.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по математике (ФЭМП) «Геометрические

фигуры. Конус» (средняя группа)

Ольга Карепина

Место проведения: МБОУ «Ташебинская НОШ», группа «Улыбка»

Конспект занятия по математике

Тема: «Геометрические фигуры. Конус»

Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах . Учить узнавать конус в предметах, упражнять в счете до

5.Развивать внимание,память.

продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры (круг,квадрат, треугольник);

видеть геометрические фигуры в окружающих предметах, различать и называть основные цвета

определять положение предметов относительно себя с помощью слов «вверху», «внизу», «посередине»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Физическое

развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет элементарное представление о геометрических

и сосредоточенно действует в течение 15-20, минут.

Материалы и оборудование: рисунки с изображением геометрических фигур, картинки с изображением

насекомых, фигура Буратино из геометрических фигур

Организационный момент:

Встаньте дети – шире круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Приветствие: дети стоят в кругу, здороваются с соседом ладошками.

В: Ребята мы сегодня с вами отправимся в волшебную страну «Геометрических фигур»

В: давайте покружимся вокруг себя и представим, что мы попали в эту страну.

В: ой,ребята,посмотрите кто это? Как его зовут?

Д: Буратино

В:Только он немного грустный, он что-то потерял и никак не может вспомнить, что?

Давайте ему поможем?

Скажите,из каких фигур состоит человечек?(Круги, квадраты.треугольники) Какие они

по размеру?(большие и маленькие)

II.Основная часть

1.Устный счет:

Сколько кругов? Квадратов? Треугольников? Каких фигур больше,каких меньше?

Воспитатель показывает картинки с изображением нескольких пчел, бабочек.

Сколько пчел летит вправо? Сколько влево?

Пчел больше или бабочек? На сколько?

2.Работа за столами:

а) Подходим к столу раскладываем цифры от 1 до 5. Показываем цифрами сколько

кругов,квадратов,треугольников.

б)Из палочек выкладываем треугольник, квадрат.

3. Физминутка:

А теперь немножко отдохнем. Повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы шагать.

Раз - присели,

Два - привстали,

Три – все дружно побежали,

На четыре мы пойдем,

Пять – подпрыгнем и замрем.

4.Игра « Чудесный мешочек»

Буратино принес с собой мешочек, наверное то, что он потерял, находится там?

Дети достают из мешочка различные фигуры(квадраты, круги,треугольники)

Называем форму и цвет

Вынимаем последнюю фигуру(конус)

Можете ли вы назвать эту фигуру?

Предлагаю познакомиться с новой фигурой?

Кто нам о ней расскажет? (ответы детей)

5. Открытие нового знания.

Это конус.

Наверное,он зачем-то нужен Буратино, скоро мы узнаем,для чего он нужен.

Рассмотрим подробнее фигуру

На что похож? (на треугольник)

А если его перевернуть? (на круг)Конус и треугольник имеют похожую форму, но

треугольник плоский,а конус объемный (детям раздаются конусы и каждый ребенок

его ощупывает, после чего детям раздаются треугольники и они сравнивают

треугольник и конус)

6.На проекторе смотрим развивающий мультфильм о конусе.

7. Д/и «На что похожа фигура»

На доску выставляются различные картинки. Дети выбирают только те, которые

похожи на конус.(елка,башня, колпачок, перец, пирамидка)

8.Задание на закрепление знаний о геометрических фигурах

Детям предлагаются карточки с геометрическими фигурами и задания:

Раскрасьте те фигуры,у которых 3 угла.

Закрасьте конусы цветным карандашом.

9.Но сначала пальчиковая гимнастика:

Мы играли, мы играли

Наши пальчики устали

Вы скачите пальчики

как солнечные зайчики

Влево,вправо –поворот,

Прыг,скок –прыг,скок.

III. Заключительная часть:

Пока раскрашивали - Буратино улыбнулся. Наверное вы помогли ему вспомнить,что

он потерял.Как вы думаете,что потерял Буратино?

Буратино говорит всем спасибо. Ему понравилось, он обещает прийти еще.

А теперь поиграем с Буратино в игру « Прыгни столько раз,сколько хлопну я сейчас»

Буратино прощается с нами и нам пора возвращаться из сказочной страны Геометрия.

Давайте покружимся вокруг себя и вернемся назад в нашу группу.

Рефлексия:

Как вы думаете,что больше понравилось Буратино?

В какие игры вы играли?

Что было самым трудным?

Что было самым легким?

Какую новую фигуру узнали?

МДОУ ЦРР детский сад № 4 «Золотой ключик»

г.Константиновск, Ростовской области.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе.

Тема: «Геометрические фигуры. Закрепление»

1. Учить называть и узнавать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник);

2. Упражнять в счете в пределах 5;

3. Развивать воображение, память, мышление.

4. Развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Геометрические фигуры, мягкие модули, мяч

Раздаточный материал: счетные палочки, бусы из геометрических фигур

Скачать:


Предварительный просмотр:

Крюкова Светлана Юрьевна

Воспитатель

МДОУ ЦРР детский сад № 4 «Золотой ключик»

Занятие по ФЭМП в средней группе.

Тема: «Геометрические фигуры. Закрепление»

Цели:

  1. Учить называть и узнавать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник);
  2. Упражнять в счете в пределах 5;
  3. Развивать воображение, память, мышление.
  4. Развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Геометрические фигуры, мягкие модули, мяч

Раздаточный материал: счетные палочки, бусы из геометрических фигур

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Давайте прочитаем и узнаем, кто же его прислал.

«Дорогие ребята! На нашу страну геометрических фигур налетел сильный ураган. Многие фигуры потерялись, некоторые рассыпались. Помогите, пожалуйста, нам.

Круг, Овал.

Ребята, поможем фигурам?

Но как нам попасть в страну Геометрических фигур?

Смотрите, и билеты есть, а вот и поезд. Занимайте места в вагонах, но будьте внимательны, нужно, чтобы ваш билет совпал с фигурой на сиденье в вагоне.

Смотрите, у меня красный прямоугольник, а вот и моё место.

(Дети рассказывают каждый про свою фигуру.) Все заняли свои места, пристегните ремни, отправляемся в путь.

Вот мы и приехали. Ребята, посмотрите, речка. Как же нам перебраться через нее? Правильно, построить мост. А вот и схема моста. И стройматериалы.

Нужно проговаривать свои действия. Я кладу синий прямоугольник…

Молодцы, ребята! Теперь мы можем перейти речку и помочь фигурам.

Ребята, опять письмо. «Ветер разломал наших друзей, помогите их собрать.»

И карточки какие-то. Ребята, что это такое? (квадрат, прямоугольник, треугольник) давайте соберем эти фигуры из палочек. Проходите за столы. Сколько фигур у нас получилось? А сколько углов у каждой фигуры?

Молодцы! Все справились!

А теперь мы поиграем в игру « На какой предмет похожа фигура?»

Я бросаю вам мяч, называю фигуру, а вы говорите предмет, который похож на эту фигуру и возвращаете мне мяч.

Квадрат (окно, картина, подушка, стул, коробка)

Круг (колесо, солнце, часы, бублик)

Прямоугольник (палас, дверь, стол, книга)

Треугольник (крыша, косынка, сыр, флажок)

Овал (яйцо, огурец, кольцо)

Молодцы, ребята, отлично справились с заданием.

Ой, ребята, опять письмо.

«Ребята, мы жили очень дружно, но ветер разбросал нас. Соберите, пожалуйста, нас. Бусы.» поможем, ребята? А вот и схема бус.

Проходите за столы. Соберем бусы, чтобы они и дальше жили дружно.

А из чего же состоят эти бусы? Внимательно смотрите на схему и правильно соберете бусы.

Ну вот мы и помогли фигурам, можно отправляться в обратный путь. Возьмите билеты, найдите свое место в вагоне. Заняли свои места, пристегнулись и в путь.

Вот мы и в группе.

Итог: Где побывали сегодня ребята? Что делали? А геометрические фигуры вам в подарок прислали наклейки со своим изображением, чтобы вы их не забывали.

«Дорогие ребята! На нашу страну Геометрических фигур налетел сильный ураган. Многие фигуры потерялись, некоторые рассыпались. Помогите, пожалуйста, нам.

Круг, Овал.

Чтобы попасть в страну Геометрических фигур, нужно сесть на поезд, вот ваши билеты».

«Ветер разломал наших друзей, помогите их собрать».

«Ребята, мы жили очень дружно, но ветер разбросал нас. Соберите, пожалуйста, нас. Бусы».


Конспект НОД в средней группе «Геометрические фигуры». Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование элементарных математических представлений), «Социализация», «Коммуникация», «Труд», «Художественная литература». Виды детской деятельности:

    Математика

Конспект НОД в средней группе «Геометрические фигуры».

Интеграция образовательных областей: «Познание»(формирование элементарных математических представлений), «Социализация», «Коммуникация», «Труд», «Художественная литература».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно - исследовательская.

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.

Задачи: упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур по двум признакам - цвет и форма; закрепить умение детей разбивать группы предметов по цвету, форме; развивать слуховой анализатор; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Цели и задачи, реализуемые в интеграции образовательных областей: способствовать целостному восприятию окружающей действительности.

Планируемые результаты: имеет элементарное представление о геометрических фигурах; счете до 5; ориентируется в пространстве; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15 – 20 минут; с интересом участвует в подвижных играх.

Ход образовательной деятельности:

Дети приглашаются в группу и собираются вокруг воспитателя. Проводится игра «Пирамида добра» (дети желают друг другу и гостям здоровья, удачи, строят пирамиду руками, а затем раскачивают пирамиду и «разбрасывают» свои пожелания).

Мотивация.

Воспитатель:

Сегодня мне очень грустно, а знаете почему? Меня пригласили в гости в чудесную сказочную страну. В этой стране всех гостей ожидают интересные задания, но одной мне с ними не справиться! Ребята, а не согласились бы вы отправиться в путешествие вместе со мной? Спасибо! Я очень рада, что вы согласились помочь. А как же нам попасть в эту страну, ведь она далеко и пешком не дойти? Раз страна сказочная, то и транспорт мы выберем сказочный. Послушайте мелодию и постарайтесь определить из какого она мультфильма (звучит мелодия из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»).

Конечно, нам поможет веселый Паровозик.

А еще волшебный сундучок.

Дети вместе с воспитателем образуют паровозик и вагончики.

Воспитатель:

Мы играем в паровоз

Не беда, что без колес.

Есть, зато, труба, гудок,

Мы прибудем точно в срок.

Начинается игра,

Отправляться нам пора.

Дети проговаривают вместе с воспитателем:

Колесики, колесики

По рельсам тарахтят.

Везут в страну чудесную

Компанию ребят.

Воспитатель:

Приехали. Посмотрите, какие красивые домики в этой чудесной стране, но на окнах замочки. (Макеты домиков)

Как же нам узнать, кто в них живет? Может, заглянем в сундучок?

Воспитатель достает из сундучка загадки.

Чтобы открыть замочки надо отгадать загадки.

1.Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи, как родные сестренки (квадрат).

2.Нет углов у меня,

И похож на солнце я (круг).

3.Три угла, три стороны.

Могут разной быть длины (треугольник).

4.Если взял бы я кружок,

С двух сторон немного сжал.

Получился бы….(овал).

Дети отгадывают загадки и открывают замочки .

Воспитатель:

Молодцы! А как называются все эти фигуры?

Геометрические фигуры.

Воспитатель:

Правильно. Открою вам секрет – чудесная страна, по которой мы путешествуем, называется Страной Геометрических фигур. С первым заданием мы справились. Посмотрите, на слайде появились геометрические фигуры. Что же надо с ними сделать? Обращаемся опять к сундучку.

Грустно жителям страны

Жить поодиночке…..

Ты фигуркам помоги,

Каждой парочку найди.

Посмотрите и постарайтесь догадаться, как можно объединить геометрические фигуры в парочки (по форме).

Дидактическая игра «Найди свой домик».

Ход игры. Воспитатель раскладывает обручи и большие геометрические фигуры в них в разных местах группы. Каждому играющему раздаются маленькие геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник). После этого детям предлагается «погулять» по группе. По сигналу воспитателя дети находят домик, сравнивая свою фигуру с той, что находится в домике. Игра повторяется несколько раз, при этом воспитатель меняет фигуры в домиках.

Воспитатель:

Посмотрите еще раз и подумайте, как по другому можно объединить геометрические фигуры в парочки (по цвету).

Дидактическая игра «Найди пару».

Ход игры. Воспитатель раздает каждому играющему по одной рукавичке (из бумаги). На каждой изображен узор из треугольников разного цвета. Дети должны найти свою пару.

Воспитатель:

Молодцы ребята! Что же еще приготовил нам волшебный сундучок? Волшебные палочки и веревочки. Посмотрите на слайд и выложите на столе такие же фигуры (квадрат, треугольник, круг). Для какой фигуры нам понадобится веревочка? (Для круга). А у меня тоже есть волшебная веревочка. Вот какая большая! Скажите, сколько детей должно выйти к доске, чтобы сделать из моей веревочки квадрат? А почему? (У квадрата четыре угла)

Выходят четыре ребенка и строят квадрат. В такой же последовательности строится треугольник.

Воспитатель:

А чтобы построить круг, сколько надо детей? (Много). Выходим все и дружно образуем кружок из веревочки. Молодцы!

Заглянем опять в сундучок (воспитатель достает из сундучка барабанчик). Я догадалась, что за испытание нас ожидает.

Дидактическая игра «Будь внимательным».

Ход игры. Воспитатель раздает играющим геометрические фигуры. Детям предлагается показать столько квадратов (кругов, треугольников и т.д.), сколько раз воспитатель ударит в барабан.

Воспитатель:

А теперь внимание - секретное задание. Делимся на три команды, каждая команда получает конверт:

1.Собрать пазлы «На что похожи геометрические фигуры?»

2.Собрать узор по образцу.

3.Собрать разрезную картинку.

Воспитатель:

Подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в группу.

Дети вместе с воспитателем образуют паровозик с вагончиками.

Вагончики, вагончики

По рельсам тарахтят.

Везут обратно в группу

Компанию ребят.

Рефлексия.

Воспитатель:

В какой чудесной стране мы сегодня побывали?

Воспитатель раздает кружочки и фломастеры.

Если вам было грустно и неинтересно, то нарисуйте грустную улыбку.

Если вам понравилось наше путешествие, то нарисуйте веселую улыбку.

Конспект МБДОУ Детский сад № 2 г. Миасс.

Конспект НОД

Образовательная область: «Математика»

Тема: " Геометрические фигуры".

Средняя группа

Воспитатель: А.А. Максимова

Занятие по ФЭМП в средней группе №7

На Тему: «КВАДРАТ»

Провела:

Воспитатель МБДОУ №46 Нутфуллина Л.М

ТЕМА: «КВАДРАТ»

ЦЕЛЬ:

1.Познакомить детей на предметной основе с квадратом, закрепить известные детям сведения о геометрических фигурах.

2.Закрепить счет в пределах 4-х, умение соотносить цифры 1-4 с количеством.

3.Формировать умения находить признаки сходства и различия предметов.

4.Способствовать развитию у детей мыслительных процессов: памяти, мышления, воображения.

5. Воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: вопросы, объяснение, наглядный показ, обобщения, оценка, физкультминутки, сюрпризный момент, схемы.

ОБОРУДОВАНИЕ: счетные палочки, геометрические фигуры, книги, кубики.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: Больше активизировать: Сашу, Славу, Дарью. Продолжать закреплять знание о цвете и о геометрических фигурах с Артемом, Сашей.

СХЕМА РАССАДКИ ДЕТЕЙ:

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с гостями.

Дети: Здравствуйте.

В.: «Жили-были круг и треугольник, гуляли они как-то и увидели квадрат. Испугались круг и треугольник, спрятались за куст и думают: Кто же это?».

На круг похож? (нет)

Почему? (есть углы)

На треугольник похож? (нет)

Посчитайте углы.(4)

Круг сказал: Пойдем, спросим, как его зовут?

Вот они и познакомились.

« Я- круг. У меня нет углов. Я, как солнце, я могу катиться.»

« Я- треугольник. У меня 3 угла и 3 стороны, я похож на крышу.»

«А меня зовут квадрат. На что я похож? (кубик…)»

Молодцы, ребята.

В.: Ребята, а сейчас садимся за стол и узнаем, как вы разбираетесь в геометрических фигурах?

В.: Ребята, у вас на столе есть фигуры круга, треугольника и квадрата. Покажите мне пожалуйста, зеленый квадрат?

Синий круг? Красный треугольник? Желтый квадрат?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

ИГРА«ВЫЛОЖИ ФИГУРУ?».

В.: Ребята посмотрите на рисунок,здесь нарисована фигура. Вам нужно с помощью счетных палочек выложить эти фигуры на столе.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

В.: Ребята, а сейчас мы не садимся, а возвращаемся посмотреть как дела у геометрических фигур, с которыми мы познакомились.

А с кем мы познакомились?

Д.: С треугольником, кругом, и квадратом. В.: Правильно. Квадрат, треугольник и круг, придумали для нас математическую игру «Четвертый лишний», давайте поиграем.

В.: Ребята посмотрите на листок и скажите пожалуйста какой предмет лишний и почему?

Молодцы.

В.: Ребята, а у геометрических фигурах есть для нас, еще одна игра. Она называется «Найди похожий на квадрат». Вам нужно, из этой корзины, найти и взять предмет похожий на квадрат.

(Дети берут)

В.: А теперь поднимите руку с предметом вверх и покажите мне. Молодцы.

Итог:

В.: Ребята какие геометрические фигуры к нам пришли в гости?

Д.: Круг, квадрат, треугольник.

В.: У круга есть углы? (нет). Он какой? (круглый).

А у треугольника сколько углов? (три) Стороны? (три) У квадрата сколько углов? (четыре) Сторон? (четыре)

Какие игры вам больше всех понравились?

Ребята, вам занятие понравилось?


Дерендяева Ирина Вячеславовна
воспитатель ГККП детский сад №3 «Иван – Царевич» при отделе образования города Степногорск Акмолинская область

Цель: Формирование элементарных математических представлений детей в среднем возрасте.

*Совершенствовать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, форме предметов, поиск геометрических фигур в пространстве, ориентация в пространстве, закреплять знания цветов, обучится строить объемные фигуры.

*Развивать словесно – логическое мышление, память, внимание, восприятие.

*Воспитывать интерес к занятию, отзывчивость, желание помогать другим, умение работать в коллективе.

Материал:

– Коробка с геометрическими фигурами (круг красный, треугольник зеленый, квадрат желтый)

– Магнитная доска и картинки, какой фигуры не хватает

– Разрезные картинки пазлы «Геометрические фигуры».

Полилингвальнй компонент: шеңбер – круг – circle, үшбұрыш – треугольник – triangle, квадрат – квадрат – square.

Ход: Сюрпризный момент: стук в дверь

Воспитатель, Ребятки сегодня к нам в гости пришёл медвежонок. Давайте все вместе дружно поздороваемся с ним.

– Ребята, медвежонок принес нам волшебную коробочку. Хотите, узнать, что там внутри? А на ней весит замочек! Давайте мы с вами поиграем в игру: «На двери висит замок»? И может она откроется?

Пальчиковая гимнастика:

На двери весит замок

Кто его открыть бы смог

Потянули,

Покрутили,

Постучали и открыли.

Воспитатель: Молодцы вот и открылась наша коробочка, что там лежит в коробочки вам интересно?

Отгадайте загадки:

1.Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины… Круг

– Какого цвета круг? Давайте в воздухе пальчиком нарисуем круг.

Игра «Что бывает круглым»?

2. Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это … Квадрат.

– Почему эта фигура так называется? (Потому что у квадрата 4 угла)

– Давайте посчитаем уголки 1234. Какого цвета квадрат? Давайте в воздухе пальчиком нарисуем квадрат?

Игра «Что бывает квадратным»?

3.Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам! … Треугольник.

– Почему эта фигура так называется? (Потому что у треугольника 3 угла)

– Давайте посчитаем уголки 123. Какого цвета треугольник? Давайте в воздухе пальчиком нарисуем треугольник.

Игра «Что бывает треугольным»?

Воспитатель: Молодцы ребята! Медвежонок, а почему ты загрустил? Хочешь домой и не можешь найти тропинку?

Физминутка.

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает,
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)

Игра «Продолжи дорожку» (….).

Игра «Почини коврик».

ИТОГ Ребята, какие геометрические фигуры бывают (треугольник, круг, квадрат) Вы помогли медвежонку запомнить геометрические фигуры! Спасибо вам!