Фамилия петьки порученца чапаева 5 букв. Петькины дети

По официальной версии, вместе с командиром 5 сентября 1919 года погиб и его не менее популярный порученец Петька — Пётр Семёнович Исаев . Из фильма, снятого по фурмановскому роману «Чапаев», все помнят, как верный ординарец отстреливался от казаков до последнего патрона, а потом от безысходности покончил с собой. Есть и другие версии гибели Исаева — например, что он пустил в себя пулю ровно через год после смерти Чапаева, на его поминках.

Корреспондент АиФ.ru Надежда Уварова побывала в селе Кундравы Челябинской области и встретилась с местными жителями, которые утверждают, что легендарный Петька погиб не на поле боя, а похоронен на их старом кладбище. Он умер здесь, в селе Кундравы, а вот точной даты гибели никто не знает.

«Порученец Чапаева»

Погост в Кундравах старый, уж на третий или четвёртый слой хоронят, говорят местные. Кое-где ещё виден каменный добротный забор: раньше кладбища огораживали таким, а не железным, как принято сейчас. Расположены могилы чуть поодаль от села, около кладбища проходит дорога, по которой идут стаи гусей и пасутся коровы.

Могила порученца Петра Исаева не особо отличается от других: огорожена заборчиком, белый мраморный памятник. Вот только надпись: «Порученец Чапаева», — приковывает удивлённый взгляд всех пришедших навестить покойных родственников. Памятник этот появился недавно, несколько лет назад, причём деньги на его установку собирали всем селом. До этого на месте захоронения Петра Исаева стояла пирамидка синего цвета с крестом. Однако надпись о том, кто здесь захоронен, была и тогда.

«Раньше в селе жили две дочери Петра Семёновича, — рассказала корреспонденту АиФ.ru директор краеведческого музея Кундравов Надежда Павлова , — они ухаживали за могилой отца. В годах уже были, не молоды. А потом переехали — мне сказали, в Златоуст вроде, это ещё в 50-е было. Не знаю, живы или нет сейчас. К могиле никто не приходил, заброшенная была. Тогда кто-то из жителей предложил собрать деньги и поставить памятник знаменитому нашему земляку. Вот уж года три, как стоит».

«Всё было не так»

А ещё местные говорят: отважная троица, герои популярных анекдотов, фольклора, книг и фильмов, оставила после своей гибели немало загадок. Например, установлен факт, что Чапаев на самом деле был не Чапаевым, а Гавриловым; Петька — Пётр Исаев — не Исаевым, а Кузнецовым; Анка-пулемётчица и вовсе была не Анной, а Марией. Причины этого называются разные, но герои, запавшие в душу своей отвагой и бесшабашностью, запомнились именно под псевдонимами.

По словам местных жителей, которые передаются из уст в уста со ссылкой на дочерей Петра Исаева , Нину и Анастасию , порученец Петька не погиб в бою, а получил тяжёлое ранение. Он был женат на Анне Голдыревой , которая сначала считалась невестой его родного брата Павла , но сосватана была Петром. В 1918 году Анна вышла замуж за будущего помощника Чапаева, который был младше её на 9 лет. У них родились две дочки-погодки.

Оба брата Кузнецовы ушли служить в Красную Армию. Только в гражданскую войну Павел воевал под своей настоящей фамилией, а Пётр стал Исаевым.

Ещё в Кундравах говорят, что Петька был не только порученцем Чапаева, но и его лучшим другом. Его киношный роман с Анкой — чистой воды вымысел. Говорят, он был отличным семьянином. И сам Чапаев, узнав о том, что Петька женат, строго-настрого пригрозил им не «слепливаться». Пётр часто писал домой письма, очень любил своих дочерей. Потом пропал. В селе его уже стали считать погибшим, как пришла весточка: я ранен, лежу в челябинском госпитале, собери дочерей и приезжай. Анна кинулась запрягать лошадь, как на двор ступил неизвестный мужчина. С трудом она признала в осунувшемся солдате Петра. Он не смог лежать в госпитале, неугомонный нрав не смирился со скучным больничным режимом. Но Пётр не оценил тяжесть раны и, по словам старожилов села, умер от нагноения. Есть ещё версия, что его скосил тиф. А бывшая совхозная доярка, почти 90-летняя Мария Семёнова, говорит, что у Петра родилась и третья дочка, но в шесть месяцев тифом заболела именно она. И её похоронили в могиле с отцом.

Правда это или легенда, достоверно сказать уже невозможно. Но жители уральского села Кундравы верят и гордятся, что на их земле нашёл последнее пристанище всенародно любимый герой.

Найдена могила чапаевского Петьки

Легендарный чапаевский Петька , в отличие от Анки-пулемётчицы, сумел сохранить свою фамилию для истории. Это был Пётр Семенович Исаев . Штабс-капитан Пётр Исаев командовал в 326-м пехотном Белограйском полку той самой ротой, в которой в Первую Мировую служил фельдфебелем Василий Иванович Чапаев . После Февральской революции и Чапаев , и Исаев стали в полку членами полкового комитета – оба происходили из мужиков, но Петька , в отличие от малограмотного Чапаева , сумел в своё время закончить в Саратове реальное училище, что и помогло ему впоследствии стать офицером. После Октябрьской революции солдаты избрали Чапаева командиром полка. Не успевших сбежать офицеров солдаты перекололи штыками. Однако своего друга-офицера Чапаеву удалось спасти, сделав его своим адъютантом. После этого адъютант сам не раз спасал жизнь Чапаева, а будучи человеком образованным, подсказывал своему бывшему подчиненному пути решения тактических и оперативных задач. 30 июня 1918 года Пётр Исаев поступил в 2-ю Николаевскую стрелковую дивизию, позднее, ставшую 25-й и с 4 октября 1919 носившую имя Чапаева . Петька был верной опорой начдива вплоть до момента его гибели. Как погиб сам Петька , до последнего времени не было известно. По одной из версий – вместе с Чапаевым , по другой – сам застрелился после гибели командира. Лишь недавно выяснилось, что дожил он до 1929 года и умер от брюшного тифа.

Могилу нашли случайно, во время одного из субботников. Чапаевского адъютанта опознали по фотографии. Она была на старом железном памятнике. Работники местного краеведческого музея сейчас жалеют, что этот редкий снимок, где Петр Исаев в буденовке , сохранить не удалось – размок под осенними дождями.
Самый известный советский адъютант, если верить тому, что рассказывали о нем его дочери, не застрелился, и не погиб, защищая своего командира на берегу реки Урал. В отличие от истории, показанной в фильме по роману Фурманова, настоящий Петька Исаев , был на другом задании, и возможно, поэтому выжил. После гибели Чапаева он отправился с дивизией дальше. Воевал на границе с Казахстаном, был тяжело ранен и отправлен для лечения в Челябинск.

Женат Петька был ещё до первой мировой, а жену его тоже звали Анкой, но на фронтах гражданской войны она с ним не была.
В неприметном доме на улице, ныне называемой Спортивной, легендарный Чапаевский порученец Петр Исаев жил со своей семьей после возвращения из госпиталя, откуда он кстати, сбежал. Восстановиться полностью ему так и не удалось, в 1929-м он умер от брюшного тифа. Семья Петьки переехала в Златоуст в 1961 году, и дочери каждый год приезжали сюда, чтобы ухаживать за могилой отца. И, возможно, так никому и не рассказали бы о своем легендарном родителе, если бы не одна очень словоохотливая работница сельской администрации.

Прежняя могила с несохранившимся снимком.

82-летняя златоустовская старушка уверена, что ее отец был ординарцем легендарного Чапаева .

Между тем о реальной жизни этих людей известно немного. О командире 25-й стрелковой дивизии, сыгравшей значительную роль в разгроме войск Колчака летом 1919 года, имеются воспоминания и кое-какие документы. А вот реальных свидетельств о личности Петра Исаева почти нет. Что нам о нем известно? В повести Д. Фурманова читаем: "Петька - маленький, худенький черномазик, числившийся "для особых поручений". Молодым, быстрым в движениях, смуглым и даже чем-то похожим на цыгана описывает П. Исаева в своих воспоминаниях другой порученец Василия Ивановича - В. Графов (журнал "Урал" N 9 за 1978 год).

Однако Исаев - ненастоящая фамилия Петьки. Под ней он воевал и стал легендой. А на самом деле носил фамилию Кузнецова. И что самое удивительное - в Златоусте до сих пор живут и здравствуют две дочери Петра Семеновича - Нина Петровна Коваль и Анастасия Петровна Кузнецова.

Своего отца, умершего от незалеченных ран в 1921 году в селе Кундравы, они не помнят. Старшей, Нине, было в то время три года, Анастасии - всего два. Об обстоятельствах жизни отца в 1956 году им рассказала мать, Анна Кузнецова (в девичестве Голдырева). Спустя пять лет после этого в 72-летнем возрасте она скончалась. Ее прах покоится на Сорочьем кладбище в Златоусте, куда семья перебралась в 1952 году.

Анна поведала дочерям историю своего замужества. Жила она тогда в селе Новобелокатай на территории нынешней Башкирии и дружила с односельчанином Павлом Кузнецовым. Петр тоже заглядывался на Анну, но отбивать ее у старшего брата не решался. А когда Павла забрали в армию, заслал к девушке сватов. Та поначалу отказала. Ее смущала разница в возрасте: Анне было уже 28 лет, а Петру - всего 19. Но разве можно было устоять перед кавалерийским напором будущего порученца легендарного Чапая? Родители повздыхали насчет разницы в возрасте, а затем решили, что годы - не уроды, была бы между молодыми жизнь...

Брак был заключен в феврале 1918 года в селе Новобелокатай. Узнав о женитьбе Петра, старший брат ругнул его, но затем смирился: "Коли так получилось, я буду крестным отцом вашего первенца, только живите дружно!"

Полыхавшая в то время гражданская война охватила и Урал. Оба брата стали красноармейцами. Только Павел служил под своей фамилией, а Петр стал зваться Исаевым. Почему? Сейчас сказать трудно. В письмах он сообщал Анне, что сменил фамилию, вступил в партию большевиков, находится при комдиве Чапаеве.

Писал Петр и про свою фронтовую подругу. Рассказывал, будто Чапаев сначала хотел их поженить. А когда узнал, что его порученец - человек семейный и даже имеет детей, сказал: "Свадьбу не разрешаю, а хоть бы вы и слепились, я вас, тудыть твою мать, тут же и разлеплю!"

В одном из писем Петр просил у жены пуховую шаль. Анна отказала (времена были голодные, одежду меняли на продукты), о чем впоследствии жалела всю жизнь. Дочерям говорила: "Они жизнью своей рисковали, а я платок какой-то пожалела!"

Воевали чапаевцы невдалеке от родных мест, поэтому Василий Иванович иногда отпускал своего порученца погостить у молодой жены. В 1918 году у Кузнецовых родилась первая дочь - Нина, спустя год - Анастасия.

В 1919 году в бою под Лбищенском (так назывался до 1939 года нынешний город Чапаев, что в Уральской области Казахстана) легендарный комдив погиб. В повести Д. Фурманова порученец Василия Ивановича кончает с собой, посылая в сердце последнюю из оставшихся в нагане пуль. А в одноименном фильме погибает на берегу реки Урал, спасая своего любимого командира.

В реальной жизни все было иначе. Петру удалось избежать смерти. С очень серьезными ранениями он попал в Челябинск, в так называемую "красную больницу", из которой вскоре сбежал. Однако оправиться от ран чапаевскому порученцу так и не удалось. В 1921 году он умер. Похоронили его в Кундравах, на сельском кладбище. В 1922-м в могилу отца опустили гробик с дочерью Катей, умершей в шестимесячном возрасте.

Судьбу двух других дочерей легкой не назовешь. Женихи их погибли во время Великой Отечественной войны. Анастасия так и не вышла замуж, а Нина смогла устроить семейное счастье лишь в 1970 году, когда ей было уже за 50. Поэтому внуков у чапаевского порученца нет.

В семье не сохранилось ни одного его снимка - фотографии в тогдашних селах были редкостью. Желая узнать, как выглядел их отец, Нина Петровна проявила завидную настойчивость. Родственники отговаривали: "Грех это! Незачем тревожить душу покойника". Однако Н. Коваль не пожелала оставить затею: "Не с неба же мы свалились! Хочется посмотреть, каким он был".

В 1986 году Нина Петровна отправилась в музей В. Чапаева, расположенный в бывшем Лбищенске. И здесь узнала, что порученец комдива Петька был Исаевым. Когда она увидела его фотографию, едва не лишилась чувств: "Я-то думала, что отец - замухрышка, так себе мужичишка. А он красавцем оказался..." Музейные работники сочли, что Н. Коваль очень похожа на П. Исаева: левые уши у них имеют одинаковую форму.

После поездки в Уральскую область сестры поставили памятник на могиле отца в селе Кундравы. Его украшает портрет чапаевского порученца. Тот самый, привезенный из музея.

Евгений ПЕТРОВ

Дети своего времени

В разделе на вопрос Какова была Фамилия адъютанта В. И. Чапаева Петьки? заданный автором Пособить лучший ответ это Кто не знает героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева и беззаветно преданного своему комдиву Петьку Исаева? Дмитрий Фурманов описал их в своей повести "Чапаев", в 1934 году был снят одноименный фильм, десятилетиями не сходивший с экранов. А уж по количеству сочиненных про них анекдотов Василий Иванович, Петька и его подруга Анка-пулеметчица превзошли всех героев популярного в народе и вечно живого жанра.
Между тем о реальной жизни этих людей известно немного. О командире 25-й стрелковой дивизии, сыгравшей значительную роль в разгроме войск Колчака летом 1919 года, имеются воспоминания и кое-какие документы. А вот реальных свидетельств о личности Петра Исаева почти нет. Что нам о нем известно? В повести Д. Фурманова читаем: "Петька - маленький, худенький черномазик, числившийся "для особых поручений". Молодым, быстрым в движениях, смуглым и даже чем-то похожим на цыгана описывает П. Исаева в своих воспоминаниях другой порученец Василия Ивановича - В. Графов (журнал "Урал" N 9 за 1978 год) .
Источник:

Ответ от Donder [активный]
Пётр Семёнович Исаев

Ответ от Папироса [активный]
Исаев

Ответ от Пользователь удален [гуру]
Петр Исаев

Ответ от Двутавровый [гуру]
Его фамилия была Исаев. По одним данным родился 8 апреля (или 8 июня) 1890 по старому стилю, по другим версиям в 1894. Место рождения - село Корнеевка Краснопартизанского района Саратовской области (это подтверждают документы из Дома-музея В. И. Чапаева в городе Пугачёв Саратовской области).
Погиб 5 сентября 1919 года в бою при нападении казаков на станицу Лбищенская, где размещался штаб 25-й стрелковой дивизии[Источник?]. К моменту гибели являлся командиром батальона связи (по документам Музея В. И. Чапаева в п. Чапаев Западно-Казахстанской области)