Эстонская сказка каждый свое получил отзыв. Каждый получил свое

Ронских Любовь Николаевна
Урок литературного чтения 3 класс программа «Гармония»
Тема: Эстонская сказка «Каждый свое получил»,Латышская сказка Два брата»
Цели: Формировать читательскую грамотность; учить выделять главную мысль произведения, сравнивать ее с названием, сопоставлять два произведения, сделать вывод, что в сказках добро побеждает, а зло наказывается, находить нужные фрагменты и комментировать их, делать выводы, объяснять смысл непонятных слов и выражений; воспитывать правильное отношение к отрицательным поступкам, развивать и обогащать словарный запас, память и творческие способности.
Оборудование:
. В качестве домашнего задания необходимо было вспомнить волшебные слова - заклинания из разных сказок.
Организационный момент
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Любовью с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие
.
. 2. Сообщение темы.
А сейчас внимание! Послушаем музыкальное послание и скажем куда же мы отправимся в путешествие. (Звучит песня “Сказка входит в дом”)
Итак, мы отправляемся в сказку.
Перед дальней дорогой всегда звучит напутствие и сейчас мы прочитаем стихотворение и подумаем какая строчка в нем самая важная.
Если очень захотетьВ сказке можно очутиться.У героев старых сказокМожем мы всю жизнь учиться!Как прекрасно добрым быть,Как со злом бороться надо,Как в житейском море плыть,Чтоб в конце ждала награда! (тренировка в чтении – орфоэпическое чтение, выразительное)
Сегодня мы будем учиться у героев сказок. Ну что же! В путь!
3. Проверка домашнего задания.
- Вы любите сказки?
А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный читатель. В сказках всегда происходят чудеса. А чтобы начались чудеса нужно произнести волшебные слова. (Вспоминаем слова-заклинания из разных сказок) 3 группы- ответы.(ЛИСТ САМООЦЕНКИ)
А теперь давайте прочитаем слова. Открывается запись на доске.
По щучьему велениюПо моему хотению.Сказка начнись!
Каждая команда считает количество слов.
- Сколько слов вы насчитали?
- А кто не только посчитал, но и успел понять о чем речь?
Молодцы! Вы знаете слова- заклинания, знаете сказки, доказали, что читаете много. Только тот, кто читает много, читает быстро.
А теперь закроем глаза и повторяем за мной таинственным голосом эти волшебные слова.
4. Знакомство с новым разделом «Каждый свое получил»
-Сегодня приступаем к изучению нового раздела. Прочитайте его название.
-Приходилось ли вам слышать такое выражение? В каком случае можно его употребить? (по заслугам и награда; что заслужил, то и получил; за свою работу и получил)
5.Подготовительная работа.
- Но прежде чем читать, потренируемся в чтении.
Чтение слов из таблицы учебника на с. 39 (на доске) учащимися про себя, потом хоровое.
6.Отработка скорости чтения.
чтение на 1 минутку с записью в дневник
орфографическое чтение 1 абзадцаорфоэпическое чтение
выразительное чтение
быстрое чтение в темпе скороговорки с переходом на незнакомый текст
-Ребята, а зачем мы тренируемся в чтении, несколько раз читаем?
-И наша главная цель – научиться читать быстро, правильно, выразительно.(ЛИСТ САМООЦЕНКИ)
-Сейчас мы прочитаем две сказки народов Прибалтики – латышей и эстонцев. А вы, ребята, должны догадаться, почему эти сказки в учебнике находятся рядом.
-Итак, первое произведение «Каждый свое получил». Рассмотрите рисунок, как вы думаете о чем пойдет речь в этом произведении? (о рулоне ткани, о куске)
7. Первичное чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися. Беседа.
-Оправдались наши предположения? В сказке говорится о куске ткани? Мы по картинке предположили, что речь пойдет об этом предмете.
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
-Какие эпизоды больше всего запомнились?
- Каким должен быть автор, чтобы написать такую сказку?
- А кто автор этой сказки?
Эта сказка передавалась из поколения в поколение. Ее рассказывали простые люди: рыбаки, лесорубы, няньки. Сказка переходила от одного рассказчика к другому. Над ней поработало множество талантливых людей. Поэтому она так хороша и мудра.
- Назовите героев сказки.
-Кого было жалко, кого нет? Почему?
-Почему бедная вдова получила полную кладовую полотна, а богатая женщина осталась ни с чем?
-Использован ли в этой сказке художественный прием противопоставление? Кто кому противопоставлен? (В сказке показано, что бедные люди всегда готовы отдать последнее человеку, которому необходима помощь и внимание, а вот богатые никогда ничего просто так не сделают. Нельзя отказывать людям в их просьбах о помощи..Всегда помогайте людям по чистоте душевной, не прося и не требуя ничего взамен.)-Какова главная мысль сказки? (Добро вознаграждается, зло наказывается. Как было награждено добро и сердечное отношение к людям и как была наказана злая богачка, очень завистливая)-Совпадает ли главная мысль с названием сказки?
-Какая это сказка: волшебная или бытовая? Поясните свое мнение. (Эта сказка волшебная. Здесь произошло чудо с куском материи) (ЛИСТ САМООЦЕНКИ)Физминутка.
1,2-выше голова
3,4- руки шире
5,6 – тихо сесть
7,8 – лень отбросим.
8.Самостоятельное чтение учащимися латышской сказки «Два брата»
-Откройте с 45 учебника, рассмотрите рисунок. Давайте предположим, о чем будет говориться в этой сказке? (о сундуке)
-Прочитайте самостоятельно сказку. Подумайте, почему эти две сказки находятся рядом и ответьте на вопросы после сказки.
-Оправдались наши предположения? В сказке говорилось о сундуке?
9.Словарная работа.
-Какие незнакомые слова встретились?
-Может кто-то сможет объяснить значение этого слова?
Домотканина – вытканное домашним способом на кроснах полотно (ЛИСТ САМООЦЕНКИ)
.10. Работа с текстом. (Работа в группах)
- Вы сейчас будете работать в группах. Ваша задача - ответить на вопросы и подготовить отвечающего (кто будет отвечать).
а) Какие персонажи противопоставлены в этой сказке? По каким качествам? (Найди и прочитай)
-За что пострадал богач? Сочувствуешь ты ему или осуждаешь?
б) Найди в каждой из двух сказок слова, выражающие главную мысль?
в) Перечисли по порядку все основные события любой из этих сказок?
-Чем похожи сюжеты этих сказок?
- Что такое сюжет? Прочитайте сноску. ЛИСТ САМООЦЕНКИ
11. Проверка работы в группах - защита.
- Итак, какой вывод можно сделать? Почему эти сказки в учебнике находятся рядом?
- Как вы думаете, почему у эстонского и латышского народов появились сказки с похожими сюжетами и моралью. (Эстонцы и латыши – это народы, живущие на северо – западном побережье Балтийского моря недалеко друг от друга. Поэтому культура этих народов имеет общие корни.) На листе самооценки поставьте + кто отвечал. ЛИСТ САМООЦЕНКИ
12 Итог урока
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели? Чему нас учат эти сказки?
13. Домашнее задание: Приготовить пересказ любой из этих сказок. Творческое задание: по желанию, кто хочет придумайте сказку по подобной сюжетной схеме.
14.Рефлексия работы учащихся на уроке.
-Какой праздник приближается?
Какой же Новый год без елочки? Мы ее сейчас и украсим: красный магнитик - было интересно на уроке, доволен своей работой; желтый –не совсем доволен своей работой; зеленый –не доволен своей работой, 1 группа подойдите – повесьте магнит. Спасибо всем за работу!

Интересна и поучительна эстонская сказка «Каждый свое получил». Мораль повествования заключается в том, что никогда нельзя отказывать людям в их просьбах о помощи, всегда помогайте людям по чистоте душевной, не прося и не требуя ничего взамен. В сказке рассказывается о том, что бедные люди, всегда готовы отдать последнее человеку, которому необходима помощь и внимание, а вот богатые никогда ничего просто так не сделают.

Прочтите сказку о том, как было награждено добро и сердечное отношение к людям, о том, как была наказана злая богачка, очень завистливая и вредная особа, которая не хотела просто так помогать людям в их горестях и бедах, а всегда стремилась заполучить от них выгоду и вознаграждение.

Шёл однажды по дороге бедный старик прохожий. Время было уже вечернее, смеркалось.
Решил прохожий зайти в ближний дом, попроситься на ночлег. Стукнулся в окошко большого дома:
- Пустите переночевать! -
Вышла из дома хозяйка-богачка и давай бранить прохожего, давай кричать на него.
- Сейчас,- кричит,- собак с цепи спущу! Узнаешь, какой у меня ночлег! Поди прочь!
Пошёл прохожий дальше. Увидел бедный, маленький домик, постучался в оконце и сказал:
- Эй, хозяева, приютите меня не одну ночку!
- Входи-входи!- приветливо отозвалась хозяйка.- Ночуй, только не взыщи - тесно у меня очень.
Вошёл прохожий в дом и видит: бедно в доме, ребятишек много, рубашонки на всех рваные.
- Почему же это у тебя ребята в таких лохмотьях ходят? - спрашивает прохожий.- Почему ты им новые рубашки не сошьёшь?
- Куда там!- отвечает женщина.- Муж у меня умер, одна я ребят ращу, где уж мне им новые рубашки шить!... У нас и на хлеб денег нет.
Выслушал её прохожий, ни слова в ответ не сказал. А хозяйка собрала на стол ужин и стала звать прохожего:
- Садись, поешь с нами!
- Нет,- отвечает прохожий,- не хочу. Сыт я, недавно поел.
Развязал он свою сумку, достал всё что было съестного и сам угостил ребят. А потом улёгся и сейчас же заснул.

Рано утром старик проснулся, поблагодарил хозяйку за ночлег и сказал на прощанье:
- Всё, что ты начнёшь делать с утра, будешь делать до вечера!
Не поняла женщина слов прохожего и внимания на них не обратила. Проводила она старика до калитки, вернулась домой и подумала:
"Ну, если даже этот бедняк говорит, что мои дети оборвыши, то что же могут сказать другие!"
И решила она сшить из остатков полотна, которое у неё было, хоть одну рубашку. Отправилась к богатой соседке и попросила у неё аршин, чтобы вымерить полотно: хватит ли его хоть на одну рубашку?
Возвратилась бедная женщина от соседки и тотчас же отправилась в кладовую.
Взяла с полки кусок полотна и стала мерить его. Она мерит, а кусок всё длиннее становится, всё конца не видно... Целый день мерила и только поздно вечером домерила до конца.
Ну, теперь и ей самой и всем её ребятам на всю жизнь хватит полотна для рубашек!
"Так вот о чём говорил мне утром прохожий!"- догадалась бедная женщина.
Вечером она отнесла аршин богатой соседке и рассказала ей без утайки, как она по слову прохожего получила полную кладовую полотна.
"Ах, зачем я этого прохожего не пустила ночевать!"- подумала богачка и закричала:
- Эй, работник! Запряги-ка поскорее лошадь! Скачи вслед за нищим! Во что бы то ни стало привези его сюда! Бедным надо помогать не скупясь! Я всегда это говорила!
Работник тотчас же поехал разыскивать старика прохожего. Только на следующий день он нагнал его, но старик не захотел возвращаться.
Загоревал работник и говорит:
- Ну, беда мне: не привезу тебя - выгонит меня хозяйка и жалованье не отдаст...
- Не горюй, паренёк,- отвечает старик,- так и быть, поеду с тобой!
Сел в повозку и поехал.
А богачка у ворот стоит, ждёт не дождётся. Встретила старика с поклонами, с улыбками, провела в дом, напоила, накормила, на мягкую постель уложила:
- Ложись, дедушка, отдыхай, милый!
Прожил старик прохожий у богачки день, прожил другой, прожил третий. Ест, пьёт, спит, трубочку курит. Хозяйка его угощает, ласковые слова ему говорит, а сама злится, думает: "И когда только этот старый негодник уберётся отсюда!"
А прогнать старика не смеет - боится: прогонишь его, тогда все хлопоты даром пропадут.

На четвёртый день, к великой её радости, рано утром прохожий стал собираться в дорогу. Богачка вышла его проводить. Идёт старик к воротам, а сам молчит. Вышел за ворота - и опять ни словечка. Не вытерпела и говорит:
- Скажи-ка ты, что мне делать сегодня?
Посмотрел на неё прохожий и сказал:
- Всё, что начнёшь делать с утра, будешь делать до вечера!
Вбежала богачка в дом, схватила аршин, чтобы мерить полотно. Но тут она громко чихнула - так громко, что куры на дворе в испуге разлетелись в стороны.
И чихала она весь день не останавливаясь:
- Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!
Ни пить, ни есть, ни отвечать на вопросы богачка не могла. Только и слышно было:
- Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!
И только когда солнце закатилось и совсем стемнело, перестала она чихать.

Эстонская народная сказка

Шел однажды по дороге бедный старик прохожий. А время было уже вечернее, смеркалось.

Решил прохожий зайти в ближний дом, попроситься на ночлег. Стукнул в окошко большого дома:

Пустите переночевать!

Вышла из дома хозяйка-богачка и давай бранить прохожего, давай кричать на него.

Сейчас, - кричит, - собак с цепи спущу! Узнаешь, какой у меня ночлег! Поди прочь!

Эй, хозяева, приютите меня на одну ночку!

Входи, входи! - приветливо отозвалась хозяйка. - Ночуй, только не взыщи: тесно у меня очень.

Вошел прохожий в дом и видит: бедно в доме, ребятишек много, рубашонки на всех рваные.

Почему же это у тебя ребята в таких лохмотьях ходят? - спрашивает прохожий. - Почему ты им новые рубашки не сошьешь?

Куда там! - отвечает женщина. - Муж у меня умер, одна я ребят ращу, где уж мне им новые рубашки шить!.. У нас и на хлеб денег нет.

Выслушал ее прохожий, ни слова в ответ не сказал. А хозяйка собрала на стол ужин и стала звать прохожего.

Садись, поешь с нами!

Нет, - отвечает прохожий, - не хочу. Сыт я, недавно поел.

Развязал он свою сумку, достал все, что было съестного, и сам угостил ребят. А потом улегся и заснул.

Рано утром старик проснулся, поблагодарил хозяйку за ночлег и сказал на прощанье:

Все, что ты начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!

Не поняла женщина слов прохожего и внимания на них не обратила. Проводила она старика до калитки, вернулась домой и подумала:

«Ну, если даже этот бедняк говорит, что мои дети оборвыши, то что же могут сказать другие!»

И решила она сшить из остатков полотна, которое у нее было, хоть одну рубашку. Отправилась к богатой соседке и попросила у нее аршин, чтобы вымерить полотно: хватит ли его хоть на одну рубашку?

Возвратилась бедная женщина от соседки и тотчас же отправилась в кладовую.

Взяла с полки кусок полотна и стала его мерить. Она мерит, а кусок все длиннее становится, все конца не видно... Целый день мерила и только поздно вечером домерила до конца.

Ну, теперь и ей самой и всем ее ребятам на всю жизнь хватит полотна для рубашек!

«Так вот о чем говорил мне утром прохожий!» - догадалась бедная женщина.

Вечером она отнесла аршин богатой соседке и рассказала ей все без утайки, как она по слову прохожего получила полную кладовую полотна.

«Ах, зачем я этого прохожего не пустила ночевать!» - подумала богачка и закричала:

Эй, работник! Запряги-ка поскорее лошадь! Скачи вслед за нищим! Во что бы то ни стало привези его сюда! Бедным надо помогать не скупясь! Я всегда это говорила!

Работник тотчас же поехал разыскивать старика прохожего. Только на следующий день он нагнал его. Но старик не захотел возвращаться.

Загоревал работник и говорит:

Ну, беда мне: не привезу тебя - выгонит меня хозяйка и жалованье не отдаст...

Не горюй, паренек, - отвечает старик, - так и быть, поеду с тобой!

Сел в повозку и поехал.

А богачка у ворот стоит, ждет не дождется. Встретила старика с поклонами, с улыбками, провела в дом, напоила, накормила, на мягкую постель уложила:

Ложись, дедушка, отдыхай, милый!

Прожил старик прохожий у богачки день, прожил другой, прожил третий. Ест, пьет, спит, трубочку курит. Хозяйка его угощает, ласковые слова ему говорит, а сама злится, думает:

«И когда только этот старый негодник уберется отсюда!..» А прогнать старика не смеет - боится: прогонишь его, тогда все хлопоты даром пропадут.

На четвертый день, к великой ее радости, рано утром прохожий стал собираться в дорогу. Богачка вышла его проводить. Идет старик к воротам, а сам молчит. Вышел за ворота - и опять ни словечка. Не вытерпела и говорит:

Скажи-ка ты, что мне делать сегодня? Посмотрел на нее прохожий и сказал:

Все, что начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!

Вбежала богачка в дом, схватила аршин, чтобы мерить полотно. Но тут она громко чихнула - так громко, что куры на дворе в испуге разлетелись в стороны.

И чихала она весь день, не останавливаясь:

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

Ни пить, ни есть, ни отвечать на вопросы богачка не могла. Долько и слышно было:

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

И только когда солнце закатилось и совсем стемнело, перестала она чихать.

Ш ел однажды по дороге бедный старик прохожий. А время было уже вечернее, смеркалось.

Решил прохожий зайти в ближний дом, попроситься на ночлег. Стукнул в окошко большого дома:

Пустите переночевать!

Вышла из дома хозяйка-богачка и давай бранить прохожего, давай кричать на него.

Сейчас, - кричит, - собак с цепи спущу! Узнаешь, какой у меня ночлег! Поди прочь!

Эй, хозяева, приютите меня на одну ночку!

Входи, входи! - приветливо отозвалась хозяйка. - Ночуй, только не взыщи: тесно у меня очень.

Вошел прохожий в дом и видит: бедно в доме, ребятишек много, рубашонки на всех рваные.

Почему же это у тебя ребята в таких лохмотьях ходят? - спрашивает прохожий. - Почему ты им новые рубашки не сошьешь?

Куда там! - отвечает женщина. - Муж у меня умер, одна я ребят ращу, где уж мне им новые рубашки шить!.. У нас и на хлеб денег нет.

Выслушал ее прохожий, ни слова в ответ не сказал. А хозяйка собрала на стол ужин и стала звать прохожего.

Садись, поешь с нами!

Нет, - отвечает прохожий, - не хочу. Сыт я, недавно поел.

Развязал он свою сумку, достал все, что было съестного, и сам угостил ребят. А потом улегся и заснул.

Рано утром старик проснулся, поблагодарил хозяйку за ночлег и сказал на прощанье:

Все, что ты начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!

Не поняла женщина слов прохожего и внимания на них не обратила. Проводила она старика до калитки, вернулась домой и подумала:

«Ну, если даже этот бедняк говорит, что мои дети оборвыши, то что же могут сказать другие!»

И решила она сшить из остатков полотна, которое у нее было, хоть одну рубашку. Отправилась к богатой соседке и попросила у нее аршин, чтобы вымерить полотно: хватит ли его хоть на одну рубашку?

Возвратилась бедная женщина от соседки и тотчас же отправилась в кладовую.

Взяла с полки кусок полотна и стала его мерить. Она мерит, а кусок все длиннее становится, все конца не видно... Целый день мерила и только поздно вечером домерила до конца.

Ну, теперь и ей самой и всем ее ребятам на всю жизнь хватит полотна для рубашек!

«Так вот о чем говорил мне утром прохожий!» - догадалась бедная женщина.

Вечером она отнесла аршин богатой соседке и рассказала ей все без утайки, как она по слову прохожего получила полную кладовую полотна.

«Ах, зачем я этого прохожего не пустила ночевать!» - подумала богачка и закричала:

Эй, работник! Запряги-ка поскорее лошадь! Скачи вслед за нищим! Во что бы то ни стало привези его сюда! Бедным надо помогать не скупясь! Я всегда это говорила!

Работник тотчас же поехал разыскивать старика прохожего. Только на следующий день он нагнал его. Но старик не захотел возвращаться.

Загоревал работник и говорит:

Ну, беда мне: не привезу тебя - выгонит меня хозяйка и жалованье не отдаст...

Не горюй, паренек, - отвечает старик, - так и быть, поеду с тобой!

Сел в повозку и поехал.

А богачка у ворот стоит, ждет не дождется. Встретила старика с поклонами, с улыбками, провела в дом, напоила, накормила, на мягкую постель уложила:

Ложись, дедушка, отдыхай, милый!

Прожил старик прохожий у богачки день, прожил другой, прожил третий. Ест, пьет, спит, трубочку курит. Хозяйка его угощает, ласковые слова ему говорит, а сама злится, думает:

«И когда только этот старый негодник уберется отсюда!..» А прогнать старика не смеет - боится: прогонишь его, тогда все хлопоты даром пропадут.

На четвертый день, к великой ее радости, рано утром прохожий стал собираться в дорогу. Богачка вышла его проводить. Идет старик к воротам, а сам молчит. Вышел за ворота - и опять ни словечка. Не вытерпела и говорит:

Скажи-ка ты, что мне делать сегодня? Посмотрел на нее прохожий и сказал:

Все, что начнешь делать с утра, будешь делать до вечера!

Вбежала богачка в дом, схватила аршин, чтобы мерить полотно. Но тут она громко чихнула - так громко, что куры на дворе в испуге разлетелись в стороны.

И чихала она весь день, не останавливаясь:

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

Ни пить, ни есть, ни отвечать на вопросы богачка не могла. Долько и слышно было:

Ап-чхи! Ап-чхи! Ап-чхи!

И только когда солнце закатилось и совсем стемнело, перестала она чихать.

Вот и сказке Каждый своё получил (Эстонские сказки) конец, а кто слушал - огурец!

Тема: Эстонская сказка « Каждый своё получил »

Все мы любим в детстве сказки почитать,
А потом немного помечтать.
Побывать в далёких странах,
На морях и океанах,
И на острове Буяне
В царстве славного Салтана.
Побывать у лукоморья,
Возле дуба посидеть,
Посмотреть, как кот ученый
Начинает песни петь.

Цель : Познакомить со сказками народов Прибалтики

Ход урока

1 Организационный момент.
2 Проверка домашнего задания.

А) - Какой рассказ читали на предыдущем уроке?
-Почему Валентина Александровна Осеева назвала рассказ «Волшебное слово» ?
- Назови главных героев. - На доске иллюстрации (восстанови хронологию событий, переставь иллюстрации). - Найди и прочитай строки о том, какое настроение возникало у людей, когда они слышали «волшебное слово»?
«Лена смущенно бормотала»
«Брат громко смеялся»
«Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке

Изменилась ли жизнь Павлика, после того как он узнал тайну волшебного слова? В чем секрет этого слова.
- Можно ли старичка назвать волшебником?
- Как вы думайте почему старичок решил помочь Павлику?
(Он был мудрым и добрым человеком. Старичок захотел помочь Павлику).
- Какова главная мысль рассказа?
(Ничего не ценится так дорого и не даётся нам так легко, как вежливость).
б) Работа с книгой.
3. Физкультурная минутка.
4. Знакомство с новой темой.
- Как называется новая тема?
- А сказка, которая её открывает?
- Как понимаешь это выражение? - Ставим перед собой задачу на уроках.

Познакомиться с эстонской сказкой « Каждый своё получил»
Продолжить учится вдумчиво и выразительно читать.
Узнать, что эти народы хотели донести до читателей этим произведением

5.1 Словарная работа - Прочитайте задание
- Чтение слов про себя - Вам все слова понятны?
- Хоровое чтение -Дополняю (аршин, кладовая)

5 .2 Чтение сказк и (учитель + два сильных ученика)
- Вопрос перед чтением. Какая это сказка? (волшебная или бытовая)

5 .3 Обсуждение прочитанно г о
- Так какая это сказка? - Понравилась ли вам она? Чем?
- Какие эпизоды больше всего вам запомнились?
- Кого было жалко, кого нет? Почему?
- Почему бедная вдова получила полную кладовую полотна? - Как она встретила старика? (Прочитай) - А хозяйка- богачка? Прочитай.
- Какова главная мысль сказки? « Добро вознаграждается, зло наказывается»
- Совпадает ли главная мысль с названием сказки?
5.4 Домашнее задание. с.40 - 44 чтение и пересказ.

6. Итог урока
- Так что эстонский народ хотел донести до читателя?
Жадный человек, сам себе враг.
Доброе отношение путь к сердцу открывает.
За добро, платят добром.
Аршин Кладовая

Тест
а) утром б) днём в) вечером
2.
3.
а) да б) нет
4.

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина

Тест 1. В какое время дня шел по улице прохожий?
а) утром б) днём в) вечером
2. Почему хозяйка – богачка не пустила старика в дом?
а) была жадной б) не любила гостей
3. Старика сразу пустили в бедный дом?
а) да б) нет
4. Кто из героев тебе не понравился?
а) старик б) хозяйка – богачка в) бедная женщина