Конспект по географии на тему "Африка: образ материка. Рельеф"

Конспект урока географии в 7 классе

Тема урока: Рельеф Африки и полезные ископаемые.

Цель: сформировать у обучающихся представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Африки.

Оборудование: демонстрационная физическая карта Африки, атлас для 7 класса, учебник В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенёв «География материков и океанов», контурная карта Африки, карточки- задания.

    Организационный момент.

    Сообщение темы урока и целей.

Тема урока «Рельеф Африки» (запись темы в тетрадь)

Познакомимся с особенностями рельефа Африки, установим причины этих особенностей, а так же определим, какие полезные ископаемые залегают в недрах изучаемого материка.

III . Проверка домашнего задания .

Дать описание ФГП Африки по плану (с показом на физической карте мира и физической карте Африки.

IV . Актуализация опорных знаний.

Вспомните, что называют рельефом.

Познакомимся с планом изучения рельефа материка(см. Приложение учебника с.311)

Из чего же складывается изучение рельефа и полезных ископаемых материка показано на схеме (карточки со схемами) Приложение 1

Перечертите её в тетрадь.

Самостоятельная работа (можно пользоваться учебником, атласом, тетрадью)

По окончании работы подумайте над вопросами карточки- задания. Приложение 2

Проверка ответов на вопросы карточки-задания.

    Из каких источников можно получить знания о рельефе?

(из §4,5,25 учебника, физическая карта Африки, карта «Строение земной коры», документальные фильмы, дополнительная литература, энциклопедии, журналы о нашей планете)

    Какие сведения мы можем почерпнуть, работая с картой «Строение земной коры»? Физической картой Африки?

(из карты «Строение земной коры» определим на каких литосферных плитах находится Африка, что лежит в основании рельефа, объяснить причины образования различных форм рельефа, определить их возраст. По Физической карте Африки узнаем рельеф материка, где какие формы рельефа размещены и полезные ископаемые залегают.

    Что называют платформой?

(Платформы – древнейшие, относительно устойчивые и выровненные участки земной коры, т.е. плиты, образовавшиеся в далёком геологическом прошлом Земли.

    Каковы закономерности размещения крупных форм Земли?

(На платформах находятся равнины, в складчатых поясах горы.

    Под влиянием каких факторов происходит образование и развитие рельефа?

(Под влиянием внешних и внутренних факторов).

V . Изучение нового материала.

Рассмотрите Физическую карту Африки. Определите, какие формы рельефа есть на материке. Какие из них преобладают и почему вы так решили, должны аргументировать свой ответ.

Самостоятельная работа в парах.

Проверка самостоятельной работы.

Какие формы рельефа есть на материке? (низменности, возвышенности, плоскогорья- равнины и горы)

Какие преобладают? (равнины)

Как это определили? (с помощью шкалы высот от 200- 1000м)

Чем можно объяснить преобладание равнин на материке? (сопоставлением двух карт «Строение земной коры» и «Физической карты Африики»

Как называется плита, на которой расположен материк? (Африканская плита)

Как называется платформа? (Африкано-Аравийская платформа)

В каком направлении и с какой скоростью движется плита? (на северо-восток со скоростью 1,9 см в год.)

Какие горы есть в Африке? (Атлас, Драконовы, Капские горы) – учитель показывает по карте

Определите их высоты. (Атлас – 4 165м, Капские – до 2000м, Драконовы – 3181м)

Запишите их в тетрадь в порядке возрастания абсолютных высот.

Найдём и назовём другие формы рельефа (совместная работа)

На востоке материка размещается Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье (рис. 53 стр.115 учебника). В северной части материка нагорье Ахаггар, нагорье Тибести, плато Дарфур (называние объектов сопровождается показом учителем на карте)

Найти ответ на этот вопрос. Вулкан Килиманджаро -58895м на восточно- Африканском плоскогорье, величайший вулкан Земли (рис.52 стр.115 учебника)

Самостоятельная работа на контурной карте. (номенклатура на карточках) Приложение 3

Нанесите основные формы рельефа на контурную карту Африки.

Сообщение учащегося

На платформах горные породы не могут сминаться в складки и образовывать складчатые горы. Однако под влиянием внутренних процессов Земли здесь могут происходить разломы, образование горстов, грабенов, глыбовых гор, извержения вулканов, землетрясения.

В Восточной Африке находится самый крупный на суше разлом земной коры. Он протянулся вдоль Красного моря через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Здесь происходит раздвижение (расхождение) Африканской литосферной плиты, сопровождающееся частыми землетрясениями, извержениями вулканов. Земная кора постоянно изменяется, на определённом этапе образуется платформа, потом её дальнейшее изменение.

Мы вели речь о внутренних факторах, а какие внешние факторы вам известны? (деятельность рек, ветра- выветривание, деятельность человека)

Рассмотрите Физическую карту Африки и сделайте вывод о наличии полезных ископаемых. Самостоятельно прочитайте на стр.116 о полезных ископаемых.

Практическая самостоятельная работа на контурной карте.

Нанесите полезные ископаемые на контурную карту. Значение условных знаков вынесите в легенду карты.

VI .Подведение итога урока

Что нового узнали?

VII . Домашнее задание.

§25. Составить описание Атласских гор по плану в Приложении стр.311(письменно)

VIII .Рефлексия.

Приложение 2

Подумайте и подготовьтесь ответить на вопросы

1) Из каких источников можно получить знания о рельефе?

2) Какие сведения мы можем почерпнуть, работая с картами «Строение земной коры», «Физической картой Африки»?

3) Что называют платформой?

4) Каковы закономерности размещения крупных форм рельефа?

5) Под влиянием каких факторов происходит образование и развитие рельефа?

Приложение 3

Нанесите на контурную карту основные формы рельефа Африки

1) Атлас

2) Капские горы

3) Драконовы горы

4) Нагорье Ахаггар

5) нагорье Тибести

6) Эфиопское нагорье

7) Восточно-Африканское плоскогорье

8) плато Дарфур

Приложение 1

Цели и задачи:

образовательная:

развивающая:

воспитательная:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Модульный урок географии в 7-м классе по теме "Рельеф Африки"

Цели и задачи:

образовательная: изучить особенности рельефа материка, выявить причины этих особенностей. Конкретизировать уже известную закономерность размещения крупных форм рельефа. Обучать составлению краткой характеристики крупных форм рельефа по плану. Рассмотреть закономерности размещения месторождений полезных ископаемых, объяснять причины их размещения. Называть и показывать крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых Африки.

развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся при работе с информационными источниками, картографическим материалом; развитие внимания, памяти, воображения.

воспитательная: формировать умение слушать своих одноклассников.

Оборудование урока: физическая карта мира, диск CD- ROM «География. Наш дом – Земля. Материки. Океаны. Народы. Страны. 7 класс».

Основное содержание. Последовательность изучения рельефа (план). Преобладающие формы рельефа, история их формирования и взаимное расположение. Различия в рельефе между Высокой и Низкой Африкой; причины различий. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений на материке.

Основные представления и понятия. Рельеф, платформа, внутренние и внешние рельефообразующие процессы, вулкан, нагорье, полезные ископаемые.

Номенклатура для подготовки к ЕГЭ: Атласские горы, Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье, вулканы Килиманджаро и Камерун.

Средства обучения.

  1. Физическая карта Африки, карта строения земной коры.
  2. Диск CD- ROM «География. Наш дом – Земля. Материки. Океаны. Народы. Страны. 7 класс».
  3. Рабочая тетрадь: Сиротин В.И. География. Начальный курс. 7 кл.: рабочая тетрадь с комплексом контурных карт – М.: Дрофа, 2007.
  4. Атлас: География материков и океанов 7 кл.: Атлас. - М.: Дрофа, 2008.
  5. Учебник: В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенёв. География материков и океанов. - М.: Дрофа, 2007 г.

Методы и формы учебной деятельности. Эвристическая беседа на основе анализа и сопоставления карт. Проблемное изложение вопроса о формировании рельефа материка. Модульное обучение (индивидуальная карта – бланк). Работа с номенклатурой с помощью компьютера. Решение кроссвордов и тестовых заданий. Работа учащихся на контурной карте. Сообщения учащихся по опережающему заданию на тему рельеф и полезные ископаемые Африки. Описание отдельных форм рельефа по картам и другим источникам знаний.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы с вами продолжим путешествие по материку Африка.

Её омывают два океана,
На ней много рек и разных стран.
Пустыня Сахара раскинулась там,
Сквозь дюны песка идет караван.
Там – горы Атлас, а рядом Алжир.
Из синих озер начинается Нил.
Там Калахари с цветною рекой
Животных напоит своею водой.

Тема урока «Рельеф Африки». Целью урока является изучение особенностей рельефа материка, выявить причины этих особенностей. Рассмотреть закономерности размещения месторождений полезных ископаемых, объяснять причины их размещения. Но сначала закрепим знания о географическом положении Африки и истории ее исследования.

Учащиеся получают индивидуальную карту – бланк с заданиями и приступают к самостоятельному выполнению заданий.

Индивидуальная карта – бланк ___________________________(Фамилия учащегося)

Блок 1 . Цель: Проверка домашнего задания.

По очереди выполните практическое задание на закрепление номенклатуры по теме «Географическое положение Африки» на компьютере.

Самостоятельно выполните кроссворд и географический диктант.

1) Кроссворд «Физико-географическое положение Африки» (1)

По горизонтали: 3. Мыс, самая восточная точка Африки. 5. Самый крупный полуостров Африки. 6. Пролив, отделяющий Африку от крупного материкового острова. 9. Мыс, самая западная точка Африки. 10. Самый крупный залив на западе Африки. 11. Канал, отделяющий Африку от Евразии.

По вертикали: 1. Пролив, отделяющий Африку от Евразии. 2. Море, омывающее север Африки. 4. Мыс, самая южная точка Африки. 7. Самый крупный остров у восточных берегов Африки. 8. Море, омывающее северо-восточные берега Африки.

2) Географический диктант

Задание. Выписать номера правильных ответов в таблицу.

Вопросы на повторение по теме «Географическое положение Африки»

Выписать номера правильных ответов

Самый большой остров у берегов Африки.

Площадь Африки.

Крайняя северная точка.

Самая максимальная высота Африки 5895 м. Она называется...

Африка почти посередине пересекается...

От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий пролив.

Крайняя южная точка.

На северо-востоке соединяется с Евразией перешейком.

Самый крупный полуостров Африки.

Большой залив Африки - Гвинейский.

Крайняя западная точка.

Пересек Африку с запада на восток, исследовал Замбези, открыл водопад Виктория, описал верхнее течение Конго, озеро Ньяса.

Крайняя восточная точка.

Собрал более 6000 образцов культурных растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.

3) Практическая работа у компьютера.

По очереди выполнить практическое задание №1 на закрепление географических названий по теме «Географическое положение Африки».

м.Альмади

м.Игольный

Атлантический океан

Гвинейский залив

Средиземное море

м. Бен-Секка

Красное море

м.Рас-Хафун

Индийский океан

Мозамбикский пролив

о.Мадагаскар

Подведите итог (подсчитайте баллы) - 1 правильный ответ – 1 балл.

Блок 2. Изучение нового материала по теме «Рельеф Африки».

Цель: познакомиться с особенностями рельефа материка, выявить причины этих особенностей. Доказать, что на рельеф материка оказывают влияние внутренние (экзогенные) и внешние (эндогенные) процессы.

1. Повторение изученного о рельефе. Устная работа с учителем.

1 устный ответ – 1 балл.

1)Что такое рельеф?
2) Каково деление форм рельефа суши по высоте?

2. Работа с картами : «Физическая карта Африки», «Карта строения земной коры».

Практические работы.

1. Анализ физической карты и сопоставление ее с картой строения земной коры.

Прием характеристики рельефа материка:

1) преобладающая форма рельефа по высоте и их взаимное размещение.
2) преобладающие виды равнин по высоте
3) преобладающие виды гор по высоте

3. Работа с учебником стр. 115 «Великие Восточно - Африканские разломы».

1. Какая тектоническая структура лежит в основе материка Африка?
2. Какова причина разломов?
3. Как изменится рельеф, а в дальнейшем и площадь Африки?

Вывод : в основе материка лежит древняя Африкано – Аравийская платформа, отсюда и преобладание равнин; меньшую площадь занимают складчатые пояса, следовательно, горы занимают меньшую площадь.

4. Описание одной из форм рельефа по плану.

1) В какой части материка находится форма рельефа?
2) В каком направлении тянется?
3) Каковы приблизительно размеры?
4) Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?
5) Каково происхождение формы рельефа?

5. Физ. минутка

Теперь всех приглашаю на зарядку,
Мелкие шажки – раз, два, три
Легкие прыжки - раз, два, три
Вот и вся зарядка – раз, два, три
Мягкая посадка - раз, два, три.

6. Практическая работа: « Формы рельефа, их строение и возраст; характерные полезные ископаемые».

Карта «Строение земной коры»

«Физическая карта Африки»

Платформа или складчатый пояс, возраст

Форма рельефа

Высота средняя и наибольшая

Полезные ископаемые

Новый (возраст от 30 млн.лет и до нашего времени).

Эфиопское нагорье

Наибольшая высота-5895 м.

алмазы

Горы Атлас

Вывод: Платформам соответствуют _____________________(формы рельефа) и осадочные полезные ископаемые, а складчатым поясам соответствуют ____________________(формы рельефа) и ____________________ полезный ископаемые.

Подсчитайте баллы: практическая работа – 5 баллов.

7.Сообщения учащихся по теме урока (опережающее задание ). За сообщение - 5 баллов.

8. Откройте рабочие тетради на странице 40, нанесите на контурную карту горы, нагорья и плоскогорья материка. Обозначьте местонахождения пустынь.

Подсчитайте баллы: за задание – 2 балла.

Блок 3. Закрепление изученного на уроке материала.

1. Работа с компьютером по теме урока:

Внимание на экран! (Электронное пособие. «Африка» (со звуком)):

  1. Рельеф Африки
  2. самая протяженная система разломов
  3. полезные ископаемые
  4. природные богатства

2. Узнай по описанию:

1. Этот географический объект Африки является частью Африканской платформы. Его склоны покрывают жёстколистные леса. Он располагается южнее тропика. Максимальная высота 3482м. Осадков выпадает больше на восточных склонах. Омывается течением мыса Игольного. Из культурных растений выращивают цитрусовые, оливки, арахис.

2. Здесь проходит полоса разломов. Часты землетрясения. Десятки вулканических конусов возвышаются над местностью. На западе и юге склоны круты и обрывисты. Хорошо выражена высотная поясность. Выше 1800 метров вечнозелёные леса сменяются саваннами. Здесь находится один из истоков Нила. (Эфиопское нагорье).

3. Выводы по теме урока:

1) Почти весь материк представляет собой древнюю Африкано-Аравийскую платформу - часть расколовшейся Гондваны.

2) Северная и южная части материка развивались по-разному поэтому их современный рельеф существенно отличается.

3) На севере больше зон опусканий, неоднократно заливавшихся морями. Поэтому распространены месторождения осадочного происхождения: каменный уголь, соли, марганцевые руды.

4) На юге и востоке на щитах располагаются плоскогорья и нагорья. Зона глыбовых разломов. По трещинам происходили вертикальные и горизонтальные перемещения крупных глыб земной коры. Образовались горсты (поднятия) - глыбовые хребты Восточно-Африканского плоскогорья, грабены (опускания) - Драконовы горы. Добывают золото, алмазы, урановые руды.

5) Побережье Гвинейского залива (выход древних кристаллических пород) - значительные запасы нефти и газа.

4. Практическая работа у компьютера. По очереди выполнить практическое задание №3 на закрепление названий географических объектов по теме «Рельеф Африки».

Капские горы

Подсчитайте баллы: правильный ответ на 1 вопрос – 1 балл.

Итог урока. Выставление оценки.

Оценка за работу:

40 баллов и больше – «5»; 30-40 баллов – «4»; 15-30 баллов – «3»; 15 баллов и меньше – «2». Не огорчайтесь, на следующем уроке у вас будет возможность большего, надо только захотеть.

Домашнее задание

§ 25; задание в контурной карте: обозначьте крупные формы рельефа и полезные ископаемые Африки. Укажите границы Великих Восточно-Африканских разломов.

Задание для любознательных: 1.Средняя высота Африки 650 м над уровнем моря, но есть точки, абсолютная высота которых достигает 4,5 тыс. м и более.

2.Назовите четыре наиболее высокие точки Африки, название которых начинается на букву «К».

Укажи с помощью стрелки (рефлексия)

И в заключении хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.

Литература

1. Митрофанов И.В. Тематические игры по географии. – М.:ТЦ Сфера, 2002.


УРОК № 15
Тема: Особенности форм рельефа Африки.
Цель:

  • Сформировать у учащихся представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Африки. Рассмотреть особенности рельефа Африки;

  • Продолжить развитие умений и навыков работать с географической картой.

Оборудование:


  • Тектоническая и физическая карта Африки;

  • Атласы и контурныекарты;

Ход урока

1. Организационный момент

  • Наличие учащихся в классе;

  • Готовность учащихся к уроку;

  • Сообщение темы и целей урока, установка деятельности учащихся на уроке.

2. Проверка знаний по пройденным темам





  1. Продолжите предложения:

3. Изучение новой темы
Урок начинается с анализа карты строения земной коры. Анализ тектонической карты ученики делают по плану, предложенному учителем:

1) На скольких литосферных плитах находится материк? (На одной ли тосферной плите.)

2) Есть ли районы столкновения с другими плитами? Если ли есть, то где, и какие процессы происходят при столкновении? (Столкнове­ ние литосферных плит есть: сталкивается Африканская и Еврази атская плиты.)

3) Как называются плита и платформа, на которых расположен мате­рик? (Африканская плита, Африканская платформа.)

4) Горы какого возраста расположены на материке? (Древние горы: Капские и Драконовы; молодые горы: Атлас)

5) В каком направлении и с какой скоростью движется плита? (Плита

В чем вы видите зависимость форм рельефа от строения земной ко­ры материка? (Равнины располагаются на платформах, а горы - в районах складчатостей)

- Вспомните изученные формы рельефа суши. (Горы и равнины.) Для этой работы в презентации есть рздел.

Ученики называют формы рельефа, а учитель, в том случае, если ученик назвал правильно, переворачивает карточки. Учащиеся переносят схему в тетради.

Заполнив схему, на презентации идет описание форм рельефа Африки учащиеся последовательно отвечают на вопросы сопоставляя карту на презентации и карту Африки в атласе:

5) Какие полезные ископаемы имеются?

4.

1) В какой части материка находится форма рельефа?

2) В каком направлении тянется?

3) Каковы приблизительно размеры?

4) Каковы максимальная и преобладающие высоты?


5. подведение итогов урока домашнее задание


  • Повторить факторы климатообразования;

  • Прочитать параграф 15;

  • На контурных картах показать виды рельефа Африки, места нахождения полезных ископаемых.

Приложение 1.
Проверка знаний по пройденным темам


  1. Назовите моря и океаны омывающие берега Африки;

  2. Назовите и покажите на карте мысы Африки и их координаты;

  3. Назовите проливы и заливы Африки, чем объясняется береговая линия Африки?

  4. Продолжите предложения:
- Африка по середине пересекается...экватором 35 ю.ш. = 37 с.ш.

Нулевой меридиан пересекает Африку с...запада 16 з.д + 37 в.д.

Африку омывают океаны, их по количеству...Атлантический и индийский

С севера материк омывается...

Восточной крайней точкой материка считается...

Гвинейский залив расположен с... материка.

Самый большой остров близ берегов Африки...

Приложение 2.
Выполнение практической работы по описанию различных форм рельефа.

Описание форм рельефа следует провести по плану:

1) В какой части материка находится форма рельефа?

2) В каком направлении тянется?

3) Каковы приблизительно размеры?

4) Каковы максимальная и преобладающие высоты?

5) Какие полезные ископаемые имеются?

Выполнение практической работы по описанию различных форм рельефа.

Описание форм рельефа следует провести по плану:

1) В какой части материка находится форма рельефа?

2) В каком направлении тянется?

3) Каковы приблизительно размеры?

4) Каковы максимальная и преобладающие высоты?

5) Какие полезные ископаемые имеются?

Выполнение практической работы по описанию различных форм рельефа.

Описание форм рельефа следует провести по плану:

1) В какой части материка находится форма рельефа?

2) В каком направлении тянется?

3) Каковы приблизительно размеры?

4) Каковы максимальная и преобладающие высоты?

5) Какие полезные ископаемые имеются?

Выполнение практической работы по описанию различных форм рельефа.

Описание форм рельефа следует провести по плану:

1) В какой части материка находится форма рельефа?

2) В каком направлении тянется?

3) Каковы приблизительно размеры?

4) Каковы максимальная и преобладающие высоты?

5) Какие полезные ископаемые имеются?

Выполнение практической работы по описанию различных форм рельефа.

Описание форм рельефа следует провести по плану:

1) В какой части материка находится форма рельефа?

2) В каком направлении тянется?

3) Каковы приблизительно размеры?

4) Каковы максимальная и преобладающие высоты?

5) Какие полезные ископаемые имеются?
Выполнение практической работы по описанию различных форм рельефа.

Описание форм рельефа следует провести по плану:

1) В какой части материка находится форма рельефа?

2) В каком направлении тянется?

3) Каковы приблизительно размеры?

4) Каковы максимальная и преобладающие высоты?

5) Какие полезные ископаемые имеются?
Выполнение практической работы по описанию различных форм рельефа.

Описание форм рельефа следует провести по плану:

1) В какой части материка находится форма рельефа?

2) В каком направлении тянется?

3) Каковы приблизительно размеры?

4) Каковы максимальная и преобладающие высоты?

5) Какие полезные ископаемые имеются?
Приложение 3

Атласские горы

На северо-западе материка, через Марокко, Алжир, Тунис на 1 тыс. км

::>ль Средиземного моря, протянулась горная страна Атлас, или Атлас-

: !« горы. Единого названия для всей горной системы у местного населе-

Повторяют очертания берега Средиземного моря, молодые складчатые г-ебты, которые являются продолжением Альпийской горной системы Ев-

- :лы. Это хребты Эр-Риф на западе и Телль-Атлас на востоке. Эр-Риф

Тлвнительно невысок, его главная вершина поднимается на 2,5 тыс. км над ~ювнем моря. Снег на его склонах держится с октября по май. Дожди и

Ггопады здесь привычное явление. Влагу приносят ветры с Атлантики.

Короткие хребты Телль-Атласа образуют параллельно берегу три хреб-: северо-восточного простирания. Эта часть заметно ниже Эр-Рифа. Мес-

Ми на поверхность выходят кристаллические породы. Внешний вид гор.^зисит от горных пород, из которых он состоит.

Южнее Эр-Рифа, отделенный от него широкой долиной, протянулся тгбет Высокий Атлас. Это действительно самая высокая часть горной сис-~:мы. Вершины хребта поднимаются на 3^ тыс. м. Самая высокая верши-

-; не только Атласа, но и всей северной Африки - гора Тубкаль (4165 м), :торая господствует над высокогорным плато Укаймеден, излюбленным естом отдыха поклонников горнолыжного туризма. Западная оконечность гор Атлас подходит близко к океану. Его отроги

Аймляют приморское плато Хаха. Здесь Высокий Атлас буквально нави-. ^ет над пляжами, прибрежное шоссе петляет, как в самых настоящих го-

Несколько южнее Высокого Атласа поднимается Антиатлас. Солнце, :здух и вода основательно потрудились над этими горами, превращенны-

В нагромождение причудливых скал, отвесно поднимающимися над аньонами и естественными цирками. На плато Хаха и на склонах Антиатласа простираются леса из аргана,

Едкостного дерева высотой 5-6 м. На его ветвях можно увидеть множест-

- :> коз. Эти ловкие животные поднимаются на арган и поедают молодые нстья и плоды, похожие на маслины. Из ядер косточек аргана местные

Тестьяне выжимают масло, используемое в светильниках и в приготовле-

"ли пищи. В Антиатласе растет можжевельник и туя арар, дающая смолу, п которой получают сургуч и делают лаки. Вековые кедровые леса - одна
Эфиопское нагорье

Эфиопское нагорье - огромный горный массив с цепями высоких гор I множеством отдельных потухших вулканов. Очертания нагорья напоми& ют грушу, сужающуюся к северу. Протяженность на юг - около 1500 км:! самом широком месте ширина нагорья составляет 900 км. Высоко подне- маясь над окружающими равнинами, нагорье круто обрывается на восток, г на запад к равнинам Судана оно спускается ступенями, разбитыми мери­диональными трещинами.

Нагорье расчленено одной из рифтовых трещин. К северу и западу с* рифтовых разломов вздымается много отдельных вершин. Могучие горны: цепи разделены участками с холмистым рельефом, а плато все изрезан: узкими ущельями больших рек.

В горах нет вечных снегов, но наиболее высокие вершины бывают пс-крыты выпавшим снегом или градом, и на них нет ничего живого, кром; низших форм растительности. Несомненно, в этом краю во времена влаж­ных эпох было очень много влаги, о чем говорят глубокие ущелья и тесни­ны, рассекающие нагорья. Расселины глубиной в несколько сотен метро! делят его на полуострова и совершенно изолированные массивы. С высоты птичьего полета сеть ущелий напоминает морозный узор на стекле. Темно зеленые акации и другие деревья на дне ущелий говорят о том, что на дне совершенно другой климат.

Самый большой из каньонов - каньон Голубого Нила. Каньон начинает­ся в горах Дамут небольшим ручьем, который течет на север и впадает г озеро Тана. Продолжая свое течение на восток, река образует величествен­ный водопад Тис-Ысат. Каньон Голубого Нила протянулся на тысячу; лишним километров; глубина его от окаймляющих горных вершин до ака­ций на берегах реки больше 2 тыс. м. По стенам каньона можно изучать всю геологическую историю Эфиопии. Но эффектностью он уступает Большому каньону Колорадо, так как его стены сложены темными лавами, а не разноцветным песчаником. В засушливое время года сквозь густой дым от горящей травы едва различимы противоположные берега каньона. зато в ясный день открывается великолепный вид.

Рувензори

Подобно сторожевой башне возвышается Рувензори на границе Заира и Уганды. Это громадный купол, имеющий в плане форму овала. Длина мас­сива - около 100 км, максимальная ширина - около 50 км. Высочайшие вершины, увенчанные снегами и ледниками, поднимаются на высоту 3600-3900 м над уровнем соседних плоскогорий.

Рувензори представляет собой огромную глыбу кристаллических пород. Своей современной высоты Рувензори достиг в геологическом времени совсем недавно, можно сказать на памяти человека.

С географической точки зрения, Рувензори прежде всего интересен оле-

Енением. Не так часто на экваторе можно увидеть ледники, а Рувензори тас положен именно у самого экватора, который касается его южного под-±ожья. Снеговая линия проходит на большой высоте: около 4750 м на за-зздных и около 4570 м на восточных склонах массива. Поэтому ледники

Меются на шести самых высоких вершинах. Гляциологические экспеди­ции установили здесь около 37 ледников. Но только на двух вершинах Стенли и Спика) есть сравнительно большие ледяные шапки. В настоящее к>емя ледники Рувензори отступают.

Весь облик высокогорной Рувензори носит ледниковый отпечаток. Это ^сцггоящий альпийский пейзаж, совершенно необычный для тропической

Фрики. Вверху - изъеденные ледниками цирки, зубчатые гребни, острые пирамидальные пики, отвесные голые скалы, голубоватый глетчерный лед. Ниже - выпаханные ледниками глубокие корытообразные долины - троги, корены и подпрудные озера. Вечные снега и ледники питают множество ~"чейков с прозрачной студеной водой. Ниже в лесном поясе ручейки пре-зоащаются в стремительные и бурные потоки. С ревом они мчатся по кру-

Ому порожистому руслу, увлекая за собой множество камней и валунов. Неудивительно, что эти короткие, но многоводные потоки образуют уще­лья глубиной в 1000 м и больше, расчленяют массив на множество отрогов, тридавая им ребристый вид.

Этот горный массив почти всегда скрыт непроницаемой пеленой тума-;ов и облаков. Вздымая свои вершины на высоту 5 км над уровнем моря, : я образует мощный барьер на пути воздушных течений, вызывая конден­сацию влаги. С барьерной ролью Рувензори связано выпадение большого голичества осадков на склонах и в средней части долины Семлики.

Открыл Рувензори Стенли.

Драконовы горы

Драконовы горы похожи на уступ, один склон которого пологий, а дру-

Эй крутой, причем крутой склон короче полого в два раза. Несущие влагу ьетры с Индийского океана оставляют на нем большую часть влаги, что способствует образованию множества мелких речушек, несущих свои воды = Индийский океан. На пологом восточном склоне осадков выпадает на-чного меньше, почти весь сток забирает река Оранжевая, впадающая в Ин-лийский океан.

На протяжении тысячелетий скалы Драконовых гор подвергались раз-гушению. Скалы образованы горизонтальными лавовыми потоками, кото-гые напоминают развалины средневековых замков. На территории Лесото скалы обрываются отвесно. Обрывы достигают 300 м и оканчиваются на покрытых травой уступах. Реки, стекающие здесь, образуют небольшие водопады, вода в них рассеивается брызгами, не достигнув русла. Зимы в самой высокогорной части Драконовых гор суровы: почва замерзает надол­го, снега выпадает немного, а мороз в ясные ночи бывают довольно силь­ным.

На склонах Драконовых гор р"азвито земледелие, поэтому почва разру­шена эрозией, былое биологическое изобилие нарушено. У подножья Дра­коновых гор образованы национальные парки и резерваты.

Приложение 4

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРУКТУРЫ И РЕЛЬЕФА АФРИКИ
(смотрите карту физико-географического районирования Африки со ссылками на фотографии природы этого региона)
Особенности развития Африки определили основные черты строения ее поверхности. Для большей части материка характерен равнинный рельеф с широким развитием поверхностей выравнивания от пермо-карбоновых и триасовых до неогеновых и даже четвертичных с отдельно выступающими среди них глыбовыми и вулканическими горами.
Основные современные структурные элементы материка унаследованы от начала палеозоя. Они сходны с соответствующими структурами Востока Южной Америки, с которым Африка сохраняла единство до конца мезозоя. Для северной, Сахаро-Аравийской части характерно распространение плит и синеклиз с палеозойским и фанерозойским чехлом (Сахарская плита, синеклизы Тауденни, Мали-Нигерийская, Чад и др.), между которыми располагаются приподнятые участки архейско-протерозойского фундамента (массивы Ахаггар, Регибатский, Леоно-Либерийский и др.).
Часть материка к юго-востоку от линии Камерун - северная оконечность Красного моря испытывала тенденцию к поднятию и подвергалась сильной тектонической активизации, особенно на востоке. Синеклизы занимают только внутренние части южного субконтинента, их ось проходит по 20-му меридиану. Самая северная и крупная приэкваториальная котловина Конго сменяется на юге менее обширными - Окаванго и др. Крупными поднятиями на востоке и юге являются Нубийско-Аравийский щит, рассеченный рифтом Красного моря, Мозамбикский протерозойский складчатый пояс и др.
На севере и юге Африка опоясана складчатыми зонами. На юге - это палеозойская Капская область, на севере - Атласская складчатая зона, являющаяся частью Средиземноморского пояса.
Среди основных типов равнинного рельефа в пределах Африки выделяют: цокольные равнины и плоскогорья на архейском и протерозойском фундаменте. Высоты их на севере Африки обычно не превышают 500 м и очень редко достигают 1000 м. Среди пологоволнистых кристаллических поверхностей выступают останцовые горы и кряжи, сложенные наиболее устойчивыми породами. Такой тип рельефа распространен на слабоактивизированных массивах разделяющих древние синеклизы; пластовые равнины и возвышенности, горизонтальные или наклонные и ступенчатые, характерные для районов распространения осадочного чехла по периферии древних синеклиз (например, синеклизы Конго или Калахари) и на окраинах материка, испытывавших опускания в мезозое и первой половине кайнозоя. Этот тип рельефа встречается также на перекрытых осадочными отложениями выступах фундамента или в древних синеклизах в пределах крупных поднятий. Пластовые равнины и возвышенности бывают молодыми, со слабым эрозионным расчленением, и древними, с глубоким и разнообразным расчленением; аккумулятивные равнины, сложенные с поверхности неогеновыми и антропогеновыми морскими или континентальными осадками. Они занимают центральные части древних синеклиз и днища рифтовых зон, а также располагаются по окраинам материка, подвергавшимся молодым трансгрессиям.
Примерно для 20 % поверхности Африки характерен горный рельеф. Возрожденные горы и нагорья, образовавшиеся в результате мезо-кайнозойских и неотектонических поднятий, сопровождавшихся разломами и вулканизмом, характерны в основном для восточной окраины Африки, вдоль пересекающих ее рифтовых зон. Но отдельные участки горного рельефа располагаются и среди равнинно-платформенных областей, будучи связаны с массивами, испытавшими тектоническую активизацию (Ахаггар, Тибести, Драконовы горы и др.). Среди основных типов морфоструктуры возрожденных гор выделяют: цокольные глыбовые горы и нагорья, образовавшиеся в областях выхода фундамента; столовые горы, образовавшиеся в областях распространения осадочных пород и вулканических покровов; вулканические горы и вулканические плато, приуроченные к системам разломов.
Капские горы принадлежат к очень редко встречающемуся типу возрожденных гор с унаследованной складчатой структурой, четко выраженной в современном рельефе.
В состав Атласской области входят палеозойские структуры, переработанные мезо-кайнозойскими движениями в такой степени, что их рассматривают как часть Средиземноморского горного пояса. Эти более древние структуры занимают среднюю и южную части Атласской области, в то время как ее северные цепи представляют собой образования, созданные в основном в конце миоцена - начале плиоцена.
Африканский материк обладает комплексом разнообразных полезных ископаемых. В древнейшем ядре платформы, в пределах Восточной и Южной Африки, содержатся крупнейшие запасы железных руд, хромитов, золота и урановых руд. Верхнепротерозойские структуры, особенно на территории Демократической Республики Конго, вмещают месторождения руд меди, олова, свинца и других цветных металлов. В кимберлитовых трубках мезозойского возраста, пронизавших в разных районах кристаллический фундамент, образовались коренные месторождения алмазов. Особенно известны алмазы Южной и Восточной Африки. По границам интрузивных гранитных тел того же возраста сформировались месторождения редких металлов.
Не менее значительны полезные ископаемые осадочного происхождения, образовавшиеся в процессе выветривания древних кристаллических пород или отложившиеся в породах осадочного чехла. К первым следует отнести бокситы Западной и Восточной Африки; ко вторым - крупные месторождения нефти и газа в пределах Сахарской плиты, на территории Алжира, Ливии, Египта и Нигерии.
В толщах лагунно-континентальной формации карру, в Южной Африке, содержатся крупные запасы каменного угля. В синклинальных зонах Атласской складчатой области есть месторождения нефти и фосфоритов.

Цели и задачи:

образовательная: изучить особенности рельефа материка, выявить причины этих особенностей. Конкретизировать уже известную закономерность размещения крупных форм рельефа. Обучать составлению краткой характеристики крупных форм рельефа по плану. Рассмотреть закономерности размещения месторождений полезных ископаемых, объяснять причины их размещения. Называть и показывать крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых Африки.

развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся при работе с информационными источниками, картографическим материалом; развитие внимания, памяти, воображения.

воспитательная: формировать умение слушать своих одноклассников.

Оборудование урока: физическая карта мира, диск CD- ROM «География. Наш дом – Земля. Материки. Океаны. Народы. Страны. 7 класс».

Основное содержание. Последовательность изучения рельефа (план). Преобладающие формы рельефа, история их формирования и взаимное расположение. Различия в рельефе между Высокой и Низкой Африкой; причины различий. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений на материке.

Основные представления и понятия. Рельеф, платформа, внутренние и внешние рельефообразующие процессы, вулкан, нагорье, полезные ископаемые.

Номенклатура для подготовки к ЕГЭ: Атласские горы, Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье, вулканы Килиманджаро и Камерун.

Средства обучения.

  • Физическая карта Африки, карта строения земной коры.
  • Диск CD- ROM «География. Наш дом – Земля. Материки. Океаны. Народы. Страны. 7 класс».
  • Рабочая тетрадь: Сиротин В.И. География. Начальный курс. 7 кл.: рабочая тетрадь с комплексом контурных карт – М.: Дрофа, 2007.
  • Атлас: География материков и океанов 7 кл.: Атлас. — М.: Дрофа, 2008.
  • Учебник: В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенёв. География материков и океанов. — М.: Дрофа, 2007 г.

Методы и формы учебной деятельности. Эвристическая беседа на основе анализа и сопоставления карт. Проблемное изложение вопроса о формировании рельефа материка. Модульное обучение (индивидуальная карта – бланк). Работа с номенклатурой с помощью компьютера. Решение кроссвордов и тестовых заданий. Работа учащихся на контурной карте. Сообщения учащихся по опережающему заданию на тему рельеф и полезные ископаемые Африки. Описание отдельных форм рельефа по картам и другим источникам знаний.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы с вами продолжим путешествие по материку Африка.

Её омывают два океана,
На ней много рек и разных стран.
Пустыня Сахара раскинулась там,
Сквозь дюны песка идет караван.
Там – горы Атлас, а рядом Алжир.
Из синих озер начинается Нил.
Там Калахари с цветною рекой
Животных напоит своею водой.

Тема урока «Рельеф Африки». Целью урока является изучение особенностей рельефа материка, выявить причины этих особенностей. Рассмотреть закономерности размещения месторождений полезных ископаемых, объяснять причины их размещения. Но сначала закрепим знания о географическом положении Африки и истории ее исследования.

Учащиеся получают индивидуальную карту – бланк с заданиями и приступают к самостоятельному выполнению заданий.

Индивидуальная карта – бланк ___________________________(Фамилия учащегося)

Блок 1 . Цель: Проверка домашнего задания.

По очереди выполните практическое задание на закрепление номенклатуры по теме «Географическое положение Африки» на компьютере.

Самостоятельно выполните кроссворд и географический диктант.

1) Кроссворд «Физико-географическое положение Африки» (1)

По горизонтали: 3. Мыс, самая восточная точка Африки. 5. Самый крупный полуостров Африки. 6. Пролив, отделяющий Африку от крупного материкового острова. 9. Мыс, самая западная точка Африки. 10. Самый крупный залив на западе Африки. 11. Канал, отделяющий Африку от Евразии.

По вертикали: 1. Пролив, отделяющий Африку от Евразии. 2. Море, омывающее север Африки. 4. Мыс, самая южная точка Африки. 7. Самый крупный остров у восточных берегов Африки. 8. Море, омывающее северо-восточные берега Африки.

2) Географический диктант

Задание. Выписать номера правильных ответов в таблицу.

Вопросы на повторение по теме «Географическое положение Африки»

Выписать номера правильных ответов

Самый большой остров у берегов Африки.
Площадь Африки.
Крайняя северная точка.
Самая максимальная высота Африки 5895 м. Она называется…
Африка почти посередине пересекается …
От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий пролив.
Крайняя южная точка.
На северо-востоке соединяется с Евразией перешейком.
Самый крупный полуостров Африки.
Большой залив Африки — Гвинейский.
Крайняя западная точка.
Пересек Африку с запада на восток, исследовал Замбези, открыл водопад Виктория, описал верхнее течение Конго, озеро Ньяса.
Крайняя восточная точка.
Собрал более 6000 образцов культурных растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.

3) Практическая работа у компьютера.

По очереди выполнить практическое задание №1 на закрепление географических названий по теме «Географическое положение Африки».

Подведите итог (подсчитайте баллы) — 1 правильный ответ – 1 балл.

Блок 2. Изучение нового материала по теме «Рельеф Африки».

Цель: познакомиться с особенностями рельефа материка, выявить причины этих особенностей. Доказать, что на рельеф материка оказывают влияние внутренние (экзогенные) и внешние (эндогенные) процессы.

1. Повторение изученного о рельефе. Устная работа с учителем.

1 устный ответ – 1 балл.

1)Что такое рельеф?
2) Каково деление форм рельефа суши по высоте?

2. Работа с картами : «Физическая карта Африки», «Карта строения земной коры».

Практические работы.

1. Анализ физической карты и сопоставление ее с картой строения земной коры.

Прием характеристики рельефа материка:

1) преобладающая форма рельефа по высоте и их взаимное размещение.
2) преобладающие виды равнин по высоте
3) преобладающие виды гор по высоте

3. Работа с учебником стр. 115 «Великие Восточно — Африканские разломы».

1. Какая тектоническая структура лежит в основе материка Африка?
2. Какова причина разломов?
3. Как изменится рельеф, а в дальнейшем и площадь Африки?

Вывод : в основе материка лежит древняя Африкано – Аравийская платформа, отсюда и преобладание равнин; меньшую площадь занимают складчатые пояса, следовательно, горы занимают меньшую площадь.

4. Описание одной из форм рельефа по плану.

1) В какой части материка находится форма рельефа?
2) В каком направлении тянется?
3) Каковы приблизительно размеры?
4) Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?
5) Каково происхождение формы рельефа?

5. Физ. минутка

Теперь всех приглашаю на зарядку,
Мелкие шажки – раз, два, три
Легкие прыжки — раз, два, три
Вот и вся зарядка – раз, два, три
Мягкая посадка — раз, два, три.

6. Практическая работа: « Формы рельефа, их строение и возраст; характерные полезные ископаемые».

Карта «Строение земной коры»

«Физическая карта Африки»

Платформа или складчатый пояс, возраст

Форма рельефа

Высота средняя и наибольшая

Полезные ископаемые

Новый (возраст от 30 млн.лет и до нашего времени).

Эфиопское нагорье

Наибольшая высота-5895 м.

Горы Атлас

Вывод: Платформам соответствуют _____________________(формы рельефа) и осадочные полезные ископаемые, а складчатым поясам соответствуют ____________________(формы рельефа) и ____________________ полезный ископаемые.

Подсчитайте баллы: практическая работа – 5 баллов.

7.Сообщения учащихся по теме урока (опережающее задание). За сообщение — 5 баллов.

8. Откройте рабочие тетради на странице 40, нанесите на контурную карту горы, нагорья и плоскогорья материка. Обозначьте местонахождения пустынь.

Подсчитайте баллы: за задание – 2 балла.

Блок 3. Закрепление изученного на уроке материала.

1. Работа с компьютером по теме урока:

Внимание на экран! (Электронное пособие. «Африка» (со звуком)):

  • Рельеф Африки
  • самая протяженная система разломов
  • полезные ископаемые
  • природные богатства

2. Узнай по описанию:

1. Этот географический объект Африки является частью Африканской платформы. Его склоны покрывают жёстколистные леса. Он располагается южнее тропика. Максимальная высота 3482м. Осадков выпадает больше на восточных склонах. Омывается течением мыса Игольного. Из культурных растений выращивают цитрусовые, оливки, арахис.

2. Здесь проходит полоса разломов. Часты землетрясения. Десятки вулканических конусов возвышаются над местностью. На западе и юге склоны круты и обрывисты. Хорошо выражена высотная поясность. Выше 1800 метров вечнозелёные леса сменяются саваннами. Здесь находится один из истоков Нила. (Эфиопское нагорье).

3. Выводы по теме урока:

1) Почти весь материк представляет собой древнюю Африкано-Аравийскую платформу — часть расколовшейся Гондваны.

2) Северная и южная части материка развивались по-разному поэтому их современный рельеф существенно отличается.

3) На севере больше зон опусканий, неоднократно заливавшихся морями. Поэтому распространены месторождения осадочного происхождения: каменный уголь, соли, марганцевые руды.

4) На юге и востоке на щитах располагаются плоскогорья и нагорья. Зона глыбовых разломов. По трещинам происходили вертикальные и горизонтальные перемещения крупных глыб земной коры. Образовались горсты (поднятия) — глыбовые хребты Восточно-Африканского плоскогорья, грабены (опускания) — Драконовы горы. Добывают золото, алмазы, урановые руды.

5) Побережье Гвинейского залива (выход древних кристаллических пород) — значительные запасы нефти и газа.

4. Практическая работа у компьютера. По очереди выполнить практическое задание №3 на закрепление названий географических объектов по теме «Рельеф Африки».

Подсчитайте баллы: правильный ответ на 1 вопрос – 1 балл.

Итог урока. Выставление оценки.

Оценка за работу:

40 баллов и больше – «5»; 30-40 баллов – «4»; 15-30 баллов – «3»; 15 баллов и меньше – «2». Не огорчайтесь, на следующем уроке у вас будет возможность большего, надо только захотеть.

Домашнее задание

§ 25; задание в контурной карте: обозначьте крупные формы рельефа и полезные ископаемые Африки. Укажите границы Великих Восточно-Африканских разломов.

Задание для любознательных: 1.Средняя высота Африки 650 м над уровнем моря, но есть точки, абсолютная высота которых достигает 4,5 тыс. м и более.

2.Назовите четыре наиболее высокие точки Африки, название которых начинается на букву «К».

Укажи с помощью стрелки (рефлексия)

И в заключении хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.

Литература

1. Митрофанов И.В. Тематические игры по географии. – М.:ТЦ Сфера, 2002.

Внимание, только СЕГОДНЯ!