Конспект урока русского языка на тему "грамматическая основа предложения"

Тема: Грамматическая основа предложения .

(2класс, УМК «Школа 2100)

Цель : создать условия для интеграции экологических знаний в грамматической основе предложения.

Задачи: 1.закрепить знания о роли предложения в речи;

2.развивать умения находить грамматическую основу в предложении;

3.развивать потребность общаться с природой, наслаждаться ее красотой и

величием.

Планируемый результат обучения

Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.

Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Основная мысль урока

Умение составлять и правильно оформлять предложения сделает детей грамотными и образованными.

Основные понятия

Грамматическая основа предложения

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, информатика.

Форма проведения

Урок с применением активных методов обучения

Оборудование: картины Лесовичка, птиц, деревьев, леса, карточки с заданием,

Ход урока

1.Организационный момент.

К нам на урок пришел гость. Догадайтесь откуда он?

Почему вы так решили?

Правильно, это Лесовичок. Он живет в лесу. Лесовичок очень хочет красиво научиться говорить и писать. Давайте ему поможем.

2. Актуализация опорных знаний.

Лесовичок вас спрашивает:

Для чего нужна речь?

Из чего она состоит?

Что такое предложение?

3.Чистописание

Давайте покажем Лесовичку, как мы умеем красиво писать.

Откройте тетради для чистописанию на с.23 урок 52.

Найдите закономерность и продолжите строчку.

Прочитайте предложение, запишите его и отметьте опасные места.

Игорь ищет Иринку у ивы.

Что обозначает слово ива?

Почему ее называют плакучей?

Ива очень любит берег реки. Она так и тянется к воде, склоняя в глубоком поклоне свои «плакучие ветки».

4. Работа в тетрадях

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Послушайте загадку и отгадайте ее:

Есть у людей, зеленый друг,

Веселый друг, хороший.

Он всем протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

Верно, ребята, это лес

Как выдумаете, о чем мы будем беседовать?

А с какой темой мы продолжим работать по русскому языку?

Еще раз послушайте текст и найдите слова-признаки.

Запишите их и обозначьте орфограммы.

5.Словарно-орфографическая работа.

Что такое лес? Что вы о нем знаете?

Что за лес без деревьев и птиц?

Сейчас с помощью загадок мы вспомним названия деревьев и птиц из словаря.

Клейкие почки, зелёные листочки, Что за дерево стоит- В сенокос горька,
С белой корой растут под горой. Ветра нет, а лист дрожит? А в мороз – сладка.

Что за ягода?


Окраска – сероватая, Сидит на суку тараторит, По дворам ныряет,

Повадкой – вороватая, Со всеми птицами спорит, Крохи подбирает,

Крикунья хрипловатая, - Всем птицам известна. По ночам кочует –

Известная персона. -Помнишь, где была? Коноплю ворует.

Кто это? -Далёко.

Давайте проверим написание.

Что вы знаете об этих деревьях? Птицах?

Прекрасно, а все ли эти деревья растут в наших лесах?

А какие еще деревья растут в лесах?

Чем прославились эти деревья?

Береза – единственное дерево в мире с белым стволом. Она считается символом России. Очень вкусен березовый сок. Из березы делают мебель, фанеру

Осина – дерево раннецветущее. Ложки из осины ценились выше березовых. А из тонких, мягких стружек осины делали корзины и шляпы.

Люди ласково называют это дерево рябинушка. Особенно красива рябина осенью. Огнем загораю грозди на фоне листьев. В этих ягодах не только красота, но и большая польза. Очень много в ней витамин.

Вот какие у нас деревья в лесу!

6.Работа по теме урока.

Давайте поможем Лесовичку и расскажем, что такое предложение?

Посмотрите на доску и выпишите в тетрадь только предложения:

Белка, рыжий, облако

В саду зреют вишни.

Она, землю, глаз

Летом мальчик жил в деревне.

Яркие лучи согрели землю.

Прочитайте, что записали? Почему?

Что же такое предложение?

Назовите, какие члены предложения мы знаем?

Подчеркните подлежащее и сказуемое. Чем они выражены?

Проверим, правильно ли мы выполнили?

В саду зреют вишни .

Летом мальчик жил в деревне.

Яркие лучи согрели землю.

7.Физкультурная минутка.

Листок осенний желтый, Летел он очень долго.

На дереве висел, На землю тихо сел.

Но дунул сильный ветер, Тут ветер снова дунул,

И листик полетел. И листик вновь взлетел.

8.Работа по теме урока.

Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?

Один художник решил нарисовать лес. «Что такое лес?»- размышлял он. Конечно деревья. Нарисовал березы, ели, осины, дубы. Да так похожи они получились.

Но чего же не хватает в картине?

Лес – это сообщество, где главными являются деревья. Но есть кусты, травы, грибы, птицы, насекомые, звери.

Для чего нужны насекомые, птицы? Разве без них в лесу было бы плохо?

Насекомые играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Ведь насекомые опыляют цветы, птицы и звери распространяют плоды и семена этих растений.

9.Самостоятельная работа.

У вас на столах лежат карточки. где записан текст о лесе.

Найдите границы предложений, расставьте знаки препинания и запишите его в тетрадь.

Тайны.

Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке леса растет красавица липа летают мохнатые пчелы они весело жужжат добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса

Проверим работу.

Вспомните, как называются предложения, в конце которых стоит точка?

Как называются предложения, в конце которых стоит вопросительный знак?

–Как называется предложение, в конце которого стоит восклицательный знак?

Как называется подлежащее и сказуемое в предложении?

Найдите предложение, в котором говорится о насекомом?

Летают мохнатые пчелы .

Для чего нам нужны пчелы, какую пользу они приносят?

Найдите в предложении грамматическую основу, подчеркните ее.

Чем выражены главные члены предложения?

Какое слово еще осталось?

Что можете сказать о нем?

Наша природа удивительно красива, добра к человеку, и много дарит нам радости, здоровья.

На какие группы можно разделить природу?

Что относится к живой природе?

Что относится к неживой природе?

Все в природе взаимосвязано.

Говорят, что в природе существует «равновесие».

Что нужно делать, чтобы не нарушать это равновесие?

Надо каждому живущему на Земле беречь и охранять природу.

10. Закрепление пройденного. Работа в парах.

На доске записан текст. Вставьте выпавшие слова-признаки и прочитайте получившийся текст.

Береза.

Выросла на поляне …береза. В … ветвях ее поселились птицы. Однажды пришли на поляну …ребята. Подошли к …березе и взмахнули топором. Дрогнула …береза, и упали на землю капельки … сока.

(Слова для справок: стройная, кудрявых, жестокие, сладкого, бедная, красивой).

А ведь не только береза страдает?

Какие правила охраны леса вы можете сформулировать?

Найдите грамматические основы предложений.

11.Итог урока.

Ребята, Лесовичок составил предложение и нашел его грамматическую основу.

Давайте проверим, все ли правильно?

Лесовичок пришел в гости из леса.

Что сегодня на уроке мы учились делать?

Что относится к грамматической основе?

Как надо относиться к природе?

У вас лежит карточки на которых написан призыв всем нам. Очень хочу, чтоб он остался у вас и вы не забывали о природе:

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же люди все вместе

Мы к ней относиться добрей!

12.Домашнее задание.

Записать 3-4 правила охраны природы и выделите грамматическую основу.

·Формировать понятие о грамматической основе предложения.

·Познакомить со способами выражения подлежащего и наличием смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого.

·Формировать умение находить подлежащее в предложении.

Ход урока

1. Повторение пройденного.

Давайте перенесемся в лес, где живут повествовательные, побудительные и

вопросительные предложения... Кто догадался, с чего мы начнем наш урок сегодня?

Работа с текстом (он заранее пишется на доске для устной работы).

Пожалуйста, загляните в осенний лес листики, как раз­ноцветные мотыльки кружатся порхают и садятся отдох­нуть на опушку откуда здесь взялся пестрый ковер какой художник потрудился на славу это осень волшебница осень.

У К. Паустовского есть замечательная мысль о зна­ках препинания. Знаки «озвучивают», как ноты, текст. Попробуйте расчленить текст на предложения, вдуматься в их смысл и поставить нужные знаки...

Выразительно прочитайте предложения, назовите знаки.

2. На доске написаны три одинаковых предложения. К нам сказка пришла К нам сказка пришла К нам сказ­ка пришла

·Какие знаки можно поставить на конце этих одинаковых предложений? От чего зависит их выбор (От цели высказывания и эмоциональной окраски.) Порассуждайте и поставьте нужный знак в конце предложений.

·А какое в этих предложениях слово является главным, ключевым? Каким членом предложения является? (Сказка - подлежащее.)

Объявление темы урока: Итак, тема нашего урока – Подлежащее. (Запишем тему урока в тетрадь)

2. Работа по теме урока.

1.Лингвистическая викторина.

·Что называется подлежащим? Как найти подлежа­щее в предложении?

·С каким членом предложения подлежащее составляет грамматическую основу или смысловой центр?

А сейчас откроем учебник на стр.62 и посмотрим правильно ли вы ответили на вопросы.

2.Выборочный диктант.

Выписать подле­жащие и сказуемые из переложения сказки Ганса Христиана Андерсена «Голый король». Попутно ве­дем словарно-орфографическую работу. Записываем в столбик, чтобы рядом расположить 2-ю часть темы.

ГОЛЫЙ КОРОЛЬ

(По мотивам сказки Г. X. Андерсена)

Предложение Способы выражения подлежащего
1. Жил-был король. 1.Сущ. в им. п.
2. Он очень любил жаться. 2. Личн. мест. в им. п.
3. Два обманщика, прики­нувшись замечательными портными, обещали ему сшить платье, которое увидят лишь умные люди. Подлежащее может быть выражено группой слов и устойчивым сочетанием, если мы их разделим, то нам не будет понятен смысл предложения.

3.Сочетание «числ. + сущ. в род. п.»;

устойчивое сочетание «прил. + сущ.в им.п.»

4.Но сначала нужно было изготовить тончайшую, драгоценнейшую ткань. 4. Подлежащего нет.
5.Шелк и золото , полученные мастерами, были припрятаны в карманы. 6. Министры по просьбе короля следили за рабо­той. 5.6. Сущ. в им.п.
7. Один посмотрел - ни­чего не увидел, другой воскликнул: «Какой узор! Какие краски!» 7.Числ.в значении сущ.;

мест. в им.п.

8.Хитрые сановники вслед восхищались прекрасной мантией.

9.«Да ведь король то го­лый!» - закричал ка­кой-то мальчик.

8.9. Сущ. в им.п.
· Прочитайте выписанные грамматические основы и подумайте, чем выражено подлежащее - ключевое слово предложения. (Заполняем 2-ю часть таблицы.)

3. Обобщение сведений о способах выражения подлежащего. Запись в грамматическую тетрадь.

Раньше, в 1-4 классах, вы были убеж­дены, что подлежащее всегда

Выражено существитель­ным в им. п., а сказуемое - глаголом. Это не так.

В качестве вывода перечислите основные способы выражения подлежащего.

· Какова главная мысль Андерсена в сказке о наив­ном короле?

(Сказочник осуждает не столько глупость наивного короля, сколько трусость, подхалимство, подлость при­ближенных, обрекших его на позор. Осуждена вообще осторожность взрослых в назывании вещей своими именами в отличие от честных и прямодушных детей.)

4. Интересные задачи.

1.Есть такие предложения, в которых трудно обнаружить подлежащее. Платье сшили проходимцы Так как подлежащее всегда только в именительном падеже и отвечает на вопросы кто? что?, существительные или местоимения, стоящие именительном падеже (кого? что?) являются в предложении второстепенными членами. Чтобы правильно определить главные члены в таких предложениях, нужно к тому и другому слову задать двойной вопрос от сказуемого (сшили кто? что?) проходимцы . Подлежащее можно найти по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет). Составьте и запишите предложения со словами король - платье . Одно из существительных поставьте в именительном падеже, а другое - в винительном падеже.

2) Можно ли в предложение И королю стало жутко ввести подлежащее? (Нет, оно без лица, т. е. безличное.)

3) Переделайте предложение А горожанам было смешно так, чтобы в нем появилось подлежащее (А горожане смеялись.)

5.Подведём итоги урока.

Замечательно, что великие сказочники не только смешат и учат мудрости, но и помогают разобраться грамматических явлениях, таких, как подлежащее, ибо все явления жизни подлежат осмыслению.

6. Домашнее задание. § 31, записи в грамматической тетради, упр.157.

Цели: совершенствовать умение находить главные члены предложения.

образовательные: отработать алгоритм нахождения подлежащего и

сказуемого,формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника;

воспитательные: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, любви к

русскому языку, к природе;

развивающие: развивать речь учащихся, словесно-логическое мышление;

развивать умение находить грамматическую основу предложения.

Оборудование: презентация, раздаточные материал для учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дата: 24.09.2012

Класс: 3 «В»

Урок: Русский язык

Тема: Подлежащее и сказуемое.

Цели: совершенствовать умение находить главные члены предложения.

Задачи:

Образовательные: отработать алгоритм нахождения подлежащего и

сказуемого, формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника;

Воспитательные: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, любви к

русскому языку, к природе;

Развивающие: развивать речь учащихся, словесно-логическое мышление;

развивать умение находить грамматическую основу предложения.

Оборудование: презентация, раздаточные материал для учащихся.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Проверка рабочего места.

  1. Минутка чистописания.

Начнем урок с красивого письма. Откройте тетради и красиво запишите число, классная работа.
(Помним правила посадки )

Сегодня мы с вами потренируемся писать сочетание заглавных и строчных букв «П» и «С».

Пп

Сс
III. Актуализация темы и цели урока

Какие члены предложения вы знаете? (главные и второстепенные )

Что относится к главным членам предложения? (Подлежащее и сказуемое )

Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в

предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что? )

Как подчеркивается? (Одной чертой )

Что такое сказуемое? (Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем.

Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает? )

Как подчеркивается? (Двумя чертами )

Молодцы! Значит, какая тема урока? (Подлежащее и сказуемое ).

На следующей строчке запишите тему урока зелёной ручкой.

  1. Словарная работа (презентация)

Сегодня познакомимся с новыми словарными словами, которые вы будете прописывать в своей домашней работе. Запишите в рабочих тетрадях на следующей строчке «Словарь» и внимание на экран:

Автобус, адрес, аллея, аптека, берёза, библиотека, болото, ботинки, вагон, валенки, воробей, ворона.

(при письме учащиеся ставят ударение и подчеркивают орфограмму)

Задание:

Составьте со словом «ворона» предложение. (Варианты учащихся )

Запишите это предложение к себе в тетрадь. (Один ученик у доски, остальные

– в тетради ).

Найдите основу предложения. (Ученик у доски проговаривает алгоритм).

  1. Работа по теме урока

1. Игра “Кто быстрее?”

А сейчас я хочу проверить, как вы хорошо умеете находить грамматическую основу в предложении. Работаем в парах. Каждая пара получает листок с текстом, где вы должны выделить главные члены предложения.

(Текст:

По воскресеньям наша семья гуляет в парке. На прогулку мы всегда берём угощения для птиц и зверей. Белочки угощаются печеньем прямо из рук. Птички клюют крошки хлеба)

Проверка (учащиеся по одному читают предложение, находят подлежащее и сказуемое)

Кто не допустил ошибок?

Кто допустил 1? 2?

  1. Физкультминутка
  2. Работа по теме урока

1. Работа по карточкам (4 человека)

Дописать в каждое предложение подлежащее, подходящее по смыслу.

Дописать в каждое предложение сказуемое, подходящее по смыслу.

Подчеркнуть главные члены предложения.

2. Запись предложения под диктовку.

- Записываем предложение под диктовку. Находим грамматическую основу предложения.

1) Мама зашла в аптеку.

2) Паша надел ботинки и отправился гулять.

3) Наступили летние каникулы.

VII. Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Какое задание понравилось больше всего?

С каким настроением заканчиваете урок?

*Дополнительно:

Прочитай предложения. Выпиши из каждого предложения главные члены.

Наступили летние каникулы. Школьники собирают лекарственные растения. Дети сушат ромашку, крапиву, календулу, малину. Зимой мама заварит сушёную малину. Этим отваром она вылечит простуду.

Предварительный просмотр:

  1. Допиши в каждое предложение подлежащее, подходящее по смыслу. Подчеркни основу предложения.

Первого сентября ______________ идут в школу.

Наступил жаркий ____________.

  1. Допиши в каждое предложение сказуемое, подходящее по смыслу. Подчеркни основу предложения.

Животные по-разному ____________________. Змеи и черепахи __________________ по земле. Птицы ____________________ в небе. Рыбы __________________ в водах рек, озёр, морей и океанов.

……………………………………………………………………………………

  1. Допиши в каждое предложение подлежащее, подходящее по смыслу. Подчеркни основу предложения.

Первого сентября ______________ идут в школу.

Наступил жаркий ____________.

  1. Допиши в каждое предложение сказуемое, подходящее по смыслу. Подчеркни основу предложения.

Животные по-разному ____________________. Змеи и черепахи __________________ по земле. Птицы ____________________ в небе. Рыбы __________________ в водах рек, озёр, морей и океанов.

……………………………………………………………………………………


Мельникова

Татьяна Владимировна.

Учитель русского

языка и литературы 1 категории

Акмолинская

область

Аккольский район

село Наумовка

ГУ «Наумовская

средняя школа-сад».

Тема урока: «Грамматическая основа предложения» 5класс.

Грамматическая тема

урока: «Грамматическая основа предложения»

Лексическая тема

урока: «Зима».

Цель урока: Учащиеся

узнают, какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения.

Ожидаемые

результаты: знают какие члены предложения составляют

грамматическую основу предложения, находят подлежащее и сказуемое в тексте,

могут определить, чем выражена грамматическая основа.

Ключевые

идеи: Ученики, работающие в парах и небольших группах, быстрее

усваивают изученный материал.

Методы

обучения: Вопросно-ответный метoд, чтение, говорение, слушанье,

письмо, использование ИКТ.

Формы

обучения:(индивидуальная, парная,групповая)

Ресурсы,

оборудование: Учебное пособие, стикеры, таймер времени, маркеры,

постеры, разноцветные жетоны, клубок нити, листы наблюдения, интерактивная доска, компьютер, презентация Microsoft

Power Point.

Тип урока: объяснение

нового материала.

Ход урока

1.Организационный

момент (слайд 1).

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, запись числа и “Классной

работы”.

2.Стадия

вызова.

Стратегия“Да-

нет” (слайд 2).

Сегодня мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется

синтаксис. Давайте вспомним, что мы знаем о синтаксисе, о грамматической

основе, а для этого выполним тест “Да- нет”. Вы читаете данные на слайде

утверждения, в тетрадях ставит номер и слово “ДА” или “НЕТ”. Затем меняетесь в

парах тетрадями и проверяете. Время на выполнение задания - 3 минуты, проверка

1 минута.

Почему последнее утверждение неверно? Чем является сочетание слов “Наступила

зима”?

3.Стадия

осмысления.

Запись

темы. Ведение “Бортового журнала” (слайд 4).

Начертите в тетради таблицу. В течение 2 минут заполните 1-ю графу.

Работа

в парах: Обсудите свои записи с соседом

по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.

Индивидуальная работа:

Что

вы знаете о подлежащем и сказуемом?

Попробуйте

определить грамматическую основу в следующих предложениях. В синем небе появились снежные тучи. В этом году зима холодная.

Что

у вас вызвало затруднение? (слайд 5)

Прочитайте предложения, данные на следующих слайдах (слайды 6–7). Что нового вы

узнали из этого материала? Заполните в

«Бортовом журнале» 2-ю графу таблицы – запишите в неё способы выражения

подлежащего и сказуемого, предложения, в которых подлежащее выражено

словосочетанием, а сказуемого – прилагательным и существительным.

Работа

с текстом « Море в начале зимы». (слайд 8).

Петя залюбовался морем. Море- бескрайний простор.

Оно

менялось на глазах каждый час.

Штормовой

ветер гнал крупную зыбь.

От

этой зыби на воде образовывались пенные цепочки.

Так

море играло барашками. Море прекрасно!

Прономеруйте

предложения.

Спишите, подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены

подлежащее и сказуемое.

Охарактеризуйте последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной

окраске. Заполните предложенную таблицу. (слайд 9)

Физкультминутка

Вышла

мышка как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть,

который час (повороты влево, вправо).

Раз,

два, три, четыре (хлопки в ладони над головой).

Мышки

дёрнули за гири (руки вниз, приседание).

Вдруг

раздался страшный звон (хлопки перед собой).

Убежали

мышки вон (бег на месте).

“Лови

ошибку” (слайд 10-11).

Ученик Петя Ошибкин в своих сочинениях допускает не только

орфографические ошибки, но и синтаксические, связанные с нарушением норм

построения предложений. Помогите ему исправить ошибки.

Стаят

силные марозы. На диревях шабки лижат сниговые. Дятел на сасне стучит сваим кребким

клювом. Марос затенул прут литком. Мяхкий белый покрыл кавёр халодную землю.

Запишите отредактированные предложения. Подчеркните главные члены.

Стоят

сильные морозы. На деревьях лежат снеговые шапки. Дятел на сосне стучит своим крепким

клювом. Мороз затянул пруд ледком. Мягкий белый ковёр покрыл холодную землю.

Составить и записать 5 предложений по картинкам, подчеркнуть грамматические

основы. (слайд 12)

III.

Стадия рефлексии.

Создание

“синквейна”.

Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать

синквейны о главных членах предложения. Вспомним, что такое синквейн и как он

строится.

Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее

определённое строение:1-я строка Кто?

Что? (тема). 1 существительное

2-я

строка Какой? (определение темы). 2 прилагательных

3-я

строка Что делает? (характерные действия или состояния предмета). 3 глагола

4-я

5-я

строка Кто? Что? (новое звучание темы).1 существительное (слайд 13)

Примеры синквейнов:

Подлежащее,

Главное,

важное,

Говорит,

называет, указывает.

Отвечает

на вопрос: кто? Что?

Предмет.

Сказуемое,

Главное,

необходимое,

Сообщает,

открывает, рассказывает.

Отвечает

на вопросы: что сделать? Что делать?

Действие.

V.Обратная

связь Стратегия «Клубок нити»

Что вы

узнали нового о главных членах предложения?

Что такое

подлежащее?

Что такое

сказуемое?

Понравился

ли вам сегодняшний урок?

Самооценка/

Учащиеся

посредством клубка нити оценят сами себя

VІ.Оценивание:

Формативное

оценивание

Суммативное

оценивание

Критериальное

оцениевание. Получают смайлики

Выставление

оценок в дневник

Подведение

итогов. Запись домашнего задания.

1. Выучить определение на стр. 66, 68.

2. Составить рассказ из 10 предложений

на тему «Зима в моём селе», подчеркнуть грамматическую основу.