الصفوف الابتدائية في المرحلة الابتدائية. المدرسة الابتدائية المدرسة الابتدائية

تتوافق سلسلة أجهزة المحاكاة تمامًا مع المعيار التعليمي الفيدرالي (الجيل الثاني) للمدارس الابتدائية. تم تصميم جهاز المحاكاة لتكوين وتطوير المهارات الرياضية المهمة لطلاب الصف الثالث. هدفها الرئيسي هو تطوير مهارات العد بسرعة ودقة ضمن 1000. سيساعد نظام المهام المختلفة الأطفال على تعلم التقنيات العملية لجمع وطرح الأرقام ضمن 1000 والضرب والقسمة. يمكن للمعلمين ومعلمي التعليم الإضافي استخدام جهاز المحاكاة في عملهم. بالنسبة لأولياء أمور الطلاب، ستساعد هذه المحاكاة في تنظيم عمل مستقل لإتقان برنامج دورة الرياضيات بنجاح في الصف الثالث. تقدم هذه المحاكاة 12 مثالاً حول الموضوع المحدد.

الموضوع: الرياضيات

يمكن استخدام هذا المورد في المنزل وفي دروس الرياضيات لغرض التوحيد وضبط النفس حول موضوع "الضرب والقسمة في الجداول".

الغرض: اختبار معرفة الطلاب بموضوع "الضرب والقسمة في الجداول".

1) تنظيم المعرفة بالموضوع المدروس.

2) تنمية مهارات ضبط النفس عند العمل على مهمة ما على الكمبيوتر الشخصي.

3) تهيئة الظروف لزيادة الاهتمام بالموضوع قيد الدراسة.

الموضوع: الرياضيات

تم إنشاء المادة التعليمية للدرس "الأعداد من 1 إلى 100. الجمع والطرح. الجزء الأول" باستخدام التقنية التكنولوجية "الكلمات المتقاطعة مع لوحة المفاتيح" لطلاب الصف الثاني. أي مجمع تعليمي.

الموضوع: الرياضيات

الفئة المستهدفة: الصف الثاني

تم إنشاء هذا المورد لطلاب الصف الثاني. أي مجمع تعليمي. يستخدم العرض التقديمي قالبًا بواسطة A. N. Komarovsky ويجب تمكين وحدات الماكرو.

حدد "تضمين هذا المحتوى" و"موافق".

هام: لا تقم بحفظ التغييرات بعد الانتهاء من العمل.

أستخدم هذا المورد ليس فقط لاختبار معرفة الطلاب، ولكن أيضًا كمحاكاة.

الهدف: السيطرة على مهارات الحوسبة.

الأهداف: اختبار معارف الطلاب حول موضوع "الجمع والطرح في حدود 100"؛ تطوير مهارات ضبط النفس. تنمية الاهتمام بالموضوع.

الموضوع: الرياضيات

الفئة المستهدفة: الصف الثاني

تتوافق سلسلة أجهزة المحاكاة تمامًا مع المعيار التعليمي الفيدرالي (الجيل الثاني) للمدارس الابتدائية. تم تصميم جهاز المحاكاة لتكوين وتطوير المهارات الرياضية المهمة لطلاب الصف الثالث. هدفها الرئيسي هو تطوير مهارات العد بسرعة ودقة ضمن 1000. سيساعد نظام المهام المختلفة الأطفال على تعلم التقنيات العملية لجمع وطرح الأرقام ضمن 1000 والضرب والقسمة. يمكن للمعلمين ومعلمي التعليم الإضافي استخدام جهاز المحاكاة في عملهم. بالنسبة لأولياء أمور الطلاب، ستساعد هذه المحاكاة في تنظيم عمل مستقل لإتقان برنامج دورة الرياضيات بنجاح في الصف الثالث. تقدم هذه المحاكاة 16 مثالاً حول الموضوع المحدد.
عند العمل مع عرض تقديمي، انتقل إلى الشريحة التالية بنقرة ماوس

الموضوع: الرياضيات

الفئة المستهدفة: الصف الثالث

تم إنشاء المهمة لدرس اللغة الروسية في الصف الثالث "أجزاء الكلام". يمكن استخدام البطاقة كواجب منزلي غير قياسي أو في الفصل للعمل الفردي والزوجي.

الهدف: تنمية القدرة على تمييز أجزاء الكلام
المهام:
- تحسين القدرة على تحديد أجزاء الكلام بدقة؛
- تطوير الكلام الشفهي والكتابي؛
- تنمية الاهتمام بتعلم اللغة الروسية.
النتائج المتوقعة:
- سيتعلم الطلاب تحديد أجزاء الكلام بدقة؛
- العمل مع المعلومات في شكل غير قياسي.

الموضوع: اللغة الروسية

الفئة المستهدفة: الصف الثالث

كلمات القاموس هي تلك الكلمات التي لا يتوافق تهجئتها مع النطق ولا تخضع لأي قواعد معروفة للغة الروسية، لذلك، من أجل الكتابة بشكل صحيح، يجب حفظ تهجئة هذه الكلمات. دائمًا ما يسبب تهجئة الكلمات المفردات الكثير من الصعوبات للطلاب.
الهدف: مراقبة تطور المهارات الإملائية.
الأهداف: زيادة كفاءة تعلم اللغة الروسية. تطوير العمليات العقلية. تنمية الاهتمام بالموضوع.

الفئة المستهدفة: الصف الثالث

تم إنشاء المهمة لدرس اللغة الروسية للصف الثالث "تهجئة الكلمات ذات العلامات الفاصلة الصلبة والناعمة". يمكن استخدام البطاقة كواجب منزلي غير قياسي أو في الفصل للعمل الفردي والزوجي.

هدف: تنمية القدرة على التمييز بين الكلمات ذات العلامات الفاصلة والناعمة

المهام:

تحسين القدرة على كتابة الكلمات بدقة مع التهجئة المكتسبة؛

تطوير الكلام الشفهي والكتابي.

تنمية الاهتمام بتعلم اللغة الروسية.

النتائج المتوقعة:

سوف يتعلم الطلاب كتابة الكلمات بدقة مع التهجئة المدروسة؛

العمل مع المعلومات في شكل غير قياسي.

الموضوع: اللغة الروسية

الفئة المستهدفة: الصف الثالث

تتوافق سلسلة أجهزة المحاكاة تمامًا مع المعيار التعليمي الفيدرالي (الجيل الثاني) للمدارس الابتدائية. تم تصميم جهاز المحاكاة لتكوين وتطوير المهارات الرياضية المهمة لطلاب الصف الثالث. هدفها الرئيسي هو تطوير مهارات العد بسرعة ودقة ضمن 1000. سيساعد نظام المهام المختلفة الأطفال على تعلم التقنيات العملية لجمع وطرح الأرقام ضمن 1000 والضرب والقسمة. يمكن للمعلمين ومعلمي التعليم الإضافي استخدام جهاز المحاكاة في عملهم. بالنسبة لأولياء أمور الطلاب، ستساعد هذه المحاكاة في تنظيم عمل مستقل لإتقان برنامج دورة الرياضيات بنجاح في الصف الثالث. تقدم هذه المحاكاة 24 مثالاً حول الموضوع المحدد.
عند العمل مع عرض تقديمي، انتقل إلى الشريحة التالية بنقرة ماوس

الموضوع: الرياضيات

الفئة المستهدفة: الصف الثالث

يمكن استخدام هذا العرض التقديمي في دروس حول العالم المحيط في الصف الثاني. الهدف: تكوين أفكار حول التغيرات في الحياة النباتية في الشتاء والتعرف على طرق التعرف على أنواع الأشجار في الشتاء من خلال السمات الخارجية المميزة.

الموضوع: البيئة

الفئة المستهدفة: الصف الثاني

"23 فبراير" اللعبة الفكرية مخصصة لأطفال المدارس الابتدائية ويمكن استخدامها خلال ساعات الدراسة والأحداث اللامنهجية المخصصة ليوم 23 فبراير. يتكون العرض التقديمي من 15 سؤالاً بحلول 23 فبراير وسوف "يحيي" أي حدث ويضيف اهتمامًا بالموضوع.
الأهداف: تكوين صورة المدافع عن دولتهم لدى الأطفال. غرس حب الوطن والوطن. تعزيز مشاعر الفخر بتاريخ تكوين البلاد وضرورة الدفاع عن الوطن الأم.

الفئة المستهدفة: الصف الرابع

مادة تعليمية باستخدام التقنية التكنولوجية "الكلمات المتقاطعة مع لوحة المفاتيح" للطلاب في الصفوف 1-4. أي مجمع تعليمي.

الهدف: تهيئة الظروف للتعلم وتوحيد الكلمات المفردات

المساهمة في زيادة كفاءة تعلم اللغة الروسية.

ممارسة هجاء الكلمات المفردات.

تنمية الاهتمام بالموضوع والحاجة إلى استخدام وتطبيق برامج الحاسوب في التدريس.

يمكن استخدام هذا المورد للعمل الجماعي والفردي.

يتم العمل مع العرض التقديمي باستخدام أزرار التحكم.

الموضوع: اللغة الروسية

الفئة المستهدفة: الصف الثاني

ملخص القراءة الأدبية لقسم "أنا أحب الطبيعة الروسية. ربيع". الصف الثاني من المجمع التعليمي "مدرسة روسيا".

الهدف: توسيع المعرفة حول الربيع

  • إدخال علامات الربيع.
  • تطوير الاهتمام بالعالم المحيط؛
  • تنمية القدرة على ملاحظة علامات الربيع.

يمكن استخدام المورد للعمل الفردي والجماعي والأمامي مع الفصل.

الموضوع: القراءة الأدبية

الفئة المستهدفة: الصف الثاني

تتوافق سلسلة أجهزة المحاكاة تمامًا مع المعيار التعليمي الفيدرالي (الجيل الثاني) للمدارس الابتدائية. تم تصميم جهاز المحاكاة لتكوين وتطوير المهارات الرياضية المهمة لطلاب الصف الثالث. هدفها الرئيسي هو تطوير مهارات العد بسرعة ودقة ضمن 1000. سيساعد نظام المهام المختلفة الأطفال على تعلم التقنيات العملية لجمع وطرح الأرقام ضمن 1000 والضرب والقسمة. يمكن للمعلمين ومعلمي التعليم الإضافي استخدام جهاز المحاكاة في عملهم. بالنسبة لأولياء أمور الطلاب، ستساعد هذه المحاكاة في تنظيم عمل مستقل لإتقان برنامج دورة الرياضيات بنجاح في الصف الثالث. تقدم هذه المحاكاة 20 مثالاً حول الموضوع المحدد.
عند العمل مع عرض تقديمي، انتقل إلى الشريحة التالية بنقرة ماوس

التعليم في مدرسة لومونوسوف الابتدائية هو مزيج من التقاليد الكلاسيكية للتعليم الروسي مع التقنيات التعليمية الحديثة والفعالة.

يتلقى الأطفال التعليم من الصفر (الإعدادي) إلى الصف الرابع.

من عمر 6 إلى 11 عامًا، يطور الأطفال موقفًا داخليًا تجاه اكتساب المعرفة باعتباره الحصول على مفتاح عالم البحث والاكتشاف الرائع. ولهذا السبب ينصب التركيز الرئيسي في المدرسة الابتدائية على تنمية قدرة الأطفال على التعلم. تطوير المهارات التعليمية، وفي الوقت نفسه، الحفاظ على الشخصية الفريدة للطفل وتطويرها - هذا هو هدف عمل المعلمين في مدرسة لومونوسوف الابتدائية. لقد طوروا نظامًا يتم فيه دمج العملية التعليمية والأنشطة اللامنهجية.

أنشطة التصميم والبحث، التي يشارك فيها الأطفال، بدءًا من الصف التحضيري، توجههم نحو البحث المستقل عن الحلول وتنمية القدرات الإبداعية والتحليلية.

وضع التشغيل:

  • أسبوع دراسي مدته خمسة أيام مع يوم تنموي سادس؛
  • مدة الدرس في الصف التحضيري 25 دقيقة، في الصف الأول - 35 دقيقة، 2-4 درجات - 40 دقيقة.

العطل:الخريف والشتاء والربيع ومايو والصيف (للصفين 0 و1 - إضافي في فبراير)

تَغذِيَة: 5 وجبات في اليوم مع اختيار الأطباق (الإفطار الأول، الإفطار الثاني، الغداء، وجبة خفيفة بعد الظهر، العشاء). من الممكن استبدال الأطباق والوجبات الغذائية.

الموقع والبنية التحتية

  • يقع المبنى المملوك لشركة Lomonosov Educational Holding في منطقة محمية ذات مناظر طبيعية في منطقة صديقة للبيئة في موسكو.
  • يوجد في المنطقة ملعبان رياضيان مغطىان للألعاب الخارجية، وملعبان للأطفال، ومجمع رياضي، ومتاهة للألعاب الفكرية الجماعية أو الفردية، وشرفات المراقبة للاسترخاء أو الدروس في الهواء الطلق.
  • موقف سيارات خاص.

تعليم

يتم التعليم في المدرسة الابتدائية وفقًا للمنهج الدراسي الذي تم إعداده وفقًا لمتطلبات المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم العام الابتدائي (FSES) SanPin.

  • تستخدم العملية التعليمية تقنية التعليم الفريدة "الفكر".
  • يتحدث طلاب المدارس الابتدائية اللغة الإنجليزية بطلاقة، ومن الصف الثاني يحصلون على شهادات اجتياز اختبارات كامبريدج الدولية للمتعلمين الصغار.
  • قامت مدرسة لومونوسوف بتطوير نظام لمراقبة الكفاءات التعليمية، والذي يسمح لك ببناء مسار تعليمي فردي لكل طالب.

  • 0 درجة - 18 ساعة،
  • الصف الأول - 21 ساعة
  • الصفوف 2-4 - 23 ساعة.

خصوصية التعليم في المدرسة الابتدائية هو أنه في المناهج الدراسية، بالإضافة إلى العنصر الأساسي، هناك مكون مدرسي، ويتم توفير التكامل الجزئي لموضوعات سلامة الحياة والبيئة.

فقه اللغة (اللغات والأدب)

الهدف هو تطوير خطاب تلاميذ المدارس الابتدائية، وتطوير مهارات القراءة والكتابة، والقدرة على الاستماع والتحدث والشرح، واستخدام مهارات القراءة والكتابة والتحدث لفهم مجالات أخرى من الواقع.

اللغة الروسية

  • الصف 0 (التحضير لمحو الأمية) - ساعتان في الأسبوع؛
  • الصف الأول - 4 ساعات؛
  • الصفوف 2-4 - 5 ساعات.

القراءة الأدبية

  • الصف التحضيري (مقدمة في الخيال) - ساعة واحدة في الأسبوع؛
  • الصف الأول - 4 ساعات؛
  • الصفوف 2-4 - 3 ساعات.

اللغة الإنجليزية

  • الصف التحضيري - ساعتان في الأسبوع؛
  • الصف الأول - 4 ساعات في الأسبوع؛
  • الصفوف 2-4 - 6 ساعات.

يبدأ تعلم اللغة الإنجليزية في مدرسة لومونوسوف الابتدائية في الصف التحضيري. وهذا هو أحد المجالات ذات الأولوية. لتعزيز ممارسة اللغة، يتضمن التعليم في المدرسة الابتدائية فصولًا مع متحدث أصلي، ودروس العلوم في المواد الفوقية، ودروس ثنائية اللغة، وقراءة الكتب باللغة الإنجليزية.

بدءًا من الصف الثاني، يخضع الطلاب لامتحان كامبريدج الدولي للمتعلمين الصغار (مستويات المبتدئين، والمتقدمين، والمسافرين). لاجتياز الامتحان في كل مستوى، يخضع الأطفال لدورة تحضيرية مدتها عام واحد. حصلت مدرسة لومونوسوف الابتدائية على شهادات من مركز اللغات الدولي Language Link وهو مركز معتمد للتحضير لامتحان كامبريدج الدولي Cambridge Young Learners.

تتم دراسة اللغة الإنجليزية وفقًا للدورة التدريبية للأطفال في سن المدرسة الابتدائية والثانوية التي نشرتها شركة MacMillan "Way Ahead" وكتاب قواعد اللغة الإنجليزية "Round-Up". تم تصميم المهام مع مراعاة مصالح الطفل وخصائصه الجسدية والنفسية المرتبطة بعمره.

يساعد النهج الفردي واستخدام البرامج التعليمية للأطفال بمستويات مختلفة من المعرفة كل طالب على تعلم اللغة الإنجليزية بنجاح.

الرياضيات

يتم تخصيص 3 ساعات أسبوعياً لدراسة الرياضيات في الصف الإعدادي، و4 ساعات لكل منها في الصفوف من 1 إلى 4. البرنامج يتكامل مع الدورة "المعلوماتية": في الصفوف 1-4 - ساعة واحدة في الأسبوع.

الأنشطة التعليمية ضمن الدورة تنطوي على تطوير التفكير البديهي والمنطقي؛ العمليات العقلية الأولية. تكوين القدرة على العمل بالوسائل الإشارة والرمزية والانتقال من لغة إلى أخرى. الفكرة الرئيسية هي تطوير أسلوب تفكير خوارزمي حول موضوع الدورات التدريبية الأخرى المطلوبة للتدريب اللاحق.

تتمثل المهمة الرئيسية لعلوم الكمبيوتر في تكوين المفاهيم الأساسية حول نشاط المعلومات البشرية، وتنظيم الموارد ذات الأهمية الاجتماعية، والمعايير الأخلاقية والجمالية للعمل مع المعلومات. هناك أيضًا علوم الكمبيوتر العملية - تكنولوجيا المعلومات وثقافة المعلوماتمما ينمي مهارات الاستخدام لدى الأطفال.

دروس في نادي الكمبيوترتقام من الصف الثاني، في فترة ما بعد الظهر.

الدورة، المبنية على شكل لعبة مثيرة، تحاكي مشاكل الحياة الواقعية: فهي تعلمك طرح مشكلة، والبحث عن وسائل وطرق لحلها باستخدام الكمبيوتر ووسائل تكنولوجيا المعلومات الأخرى.

يعد التعليم الابتدائي الطلاب للاستخدام النشط لموارد المعلومات في المستقبل: مسجلات الصوت والبرامج التعليمية متعددة الوسائط والكتب الإلكترونية والكتب المرجعية والموسوعات.

أثناء الفصول الدراسية، يتم استخدام غلاف البرنامج الذي يوفر معلومات حول أنظمة التشغيل الحديثة والشبكات المحلية والإنترنت.

يحتوي الفصل الدراسي الخاص على كل ما تحتاجه لتعلم ناجح ومثير للاهتمام: جهاز عرض متعدد الوسائط، وسبورة بيضاء تفاعلية، وشبكة محلية، وإمكانية الوصول إلى الإنترنت، والمعدات المكتبية.

العالم من حولنا

يتضمن التعليم الابتدائي دورة متكاملة العالم المحيط، دراسات موسكو، تطوير الكلام الشفهي على أساس التاريخ.

أهداف التعلم:

  • وعي الطلاب بالصورة الشاملة للعالم ومكانة الإنسان فيه؛
  • توسيع الآفاق؛
  • اكتساب مهارات التحدث أمام الجمهور؛
  • غرس المهارات الصحية وقواعد السلوك في الظروف القاسية؛
  • التعرف على تاريخ موسكو والبلاد.
  • الصف التحضيري - ساعة واحدة في الأسبوع؛
  • الصفوف 1-4 - 2 ساعة.

في فترة ما بعد الظهر، تستمر دراسة العالم المحيط الجمعية العلمية المدرسية "روستوك". كل عام، في مؤتمر علمي، يقدم الرجال نتائج أبحاثهم وأعمالهم التصميمية.

الثقافة البدنية

دروس التربية البدنية في جميع الصفوف - ساعتان في الأسبوع، فترات راحة للنشاط والرقص. في فترة ما بعد الظهر هناك ساعة ديناميكية من الألعاب الخارجية أثناء المشي في أرض المدرسة.

ملعب تنس وملاعب كرة قدم وكرة طائرة ومجمع رياضي - كل هذا يمنح كل طفل الفرصة ليكون نشيطًا. يتلقى الأطفال من المجموعة الصحية التحضيرية تدريبًا إضافيًا من أخصائي العلاج الطبيعي.

يتم تدريس الفصول من قبل معلمين من أعلى فئة. مدرس التربية البدنية فلاديمير ميخائيلوفيتش فينوغرادوف هو المتأهل للتصفيات النهائية لمسابقة "معلم العام في موسكو - 2007"، الفائز في مسابقة "أفضل المعلمين في روسيا - 2007". انضم إلى لجنة تحكيم مسابقة "معلم العام في روسيا - 2009، 2010".

الفن والتكنولوجيا

أنشطة المدرسة الابتدائية مستحيلة بدون دروس الفن والتكنولوجيا، والغرض منها هو تنمية الخيال الإبداعي، وإثراء تجربة الأطفال الحسية والعاطفية والجمالية، وتنمية التفكير الفني والمتخيل.

  • الفنون البصرية - ساعة واحدة في الأسبوع (جميع الصفوف)؛
  • التكنولوجيا (العمل الفني) - ساعة واحدة في الأسبوع (جميع الفصول)؛
  • الموسيقى - ساعة واحدة في الأسبوع (جميع الفصول).

الإنجازات

يشمل التعليم في المدرسة الابتدائية إنجازات طلابها في الأولمبياد والمسابقات والماراثونات وغيرها من المسابقات على مختلف المستويات - من المدرسة إلى الدولية. أسماء الأفضل معروفة لمجتمع لومونوسوف بأكمله. يشارك الأطفال بنشاط في الحياة العامة لمدرستهم المفضلة، ويناقشون القضايا الحالية، ويقدمون مقترحاتهم إلى الإدارة. يتم الاحتفال بالفائزين والمتسابقين، ودعم رغبتهم في النجاح وتنمية قدراتهم الفكرية.

التقاليد

أنشطة المدارس الابتدائية ليست فقط التقنيات التعليمية الحديثة، ولكن أيضا التقاليد المجيدة. عطلة مشتركة للجميع - عيد ميلاد ميخائيل فاسيليفيتش لومونوسوف 19 نوفمبر. في هذا اليوم تقام دروس مخصصة للعالم الكبير، وللصفوف الأولى تقام جولة في متحف مدرسة لومونوسوف، ويقودها طلاب الصف الرابع. بعد الرحلة، يقوم ميخائيلو لومونوسوف بنفسه بتعريف الأطفال بطلاب الصف الأول.

يوم الشمس- من أكثر الأعياد المفضلة التي اخترعتها الخدمة النفسية. يحدث ذلك في فبراير - الشهر الذي سئم فيه الجميع بالفعل من الشتاء، ولا تزال الأيام المشمسة الأولى بعيدة. في يوم الأحد، يسعد جميع الطلاب والموظفين بعضهم البعض بالمزاج الجيد والألوان الزاهية في ملابسهم. يستعد موظفو مقهى Cherry Orchard أيضًا للعطلة: هناك مفاجآت لذيذة ومشرقة تنتظر الجميع.

كل عام، في البداية والنهاية، عندما يكون الطقس جيدًا وترغب في قضاء المزيد من الوقت في الخارج، يوم الصحة. يشارك جميع الطلاب والموظفين. عادةً ما تكون هذه لعبة يكون فيها كل فئة فريقًا. ترتبط معظم المهام بالرياضة، ولكن هناك أيضًا تلك التي تحتاج فيها إلى إظهار براعتك ومواهبك ووحدة الفريق دائمًا.

في المدرسة الابتدائية يتعرف العديد من الأطفال على الكتاب بجدية لأول مرة. في كل عام، في الأسبوع الدراسي الأول من شهر يناير، هناك عقد من القراءة، والذي يشمل الطلاب وأولياء الأمور والموظفين. المشاركة في السنوية حملة "مدرسة القراءة".تعتبر مشرفة ومهمة للغاية. وخلالها يفتح الجميع كتبهم في نفس الوقت ويقرأون لمدة 10 دقائق. تقام مسابقات القراءة المواضيعية كجزء من الترويج "القراءة عن ظهر قلب"والمهرجان "قصائد هراء"أو "بلد اللعبة"- العرض المسرحي للقصائد المسرحية.

تقليد آخر - الاصطفافات الأسبوعية. تقام كل يوم اثنين، خلال فترة الاستراحة الثالثة. يفتح الخط ويغلق الأسابيع الموضوعية، ويهنئ الفائزين في الأولمبياد والمسابقات الرياضية، ويكرم أعياد الميلاد، ويقدم شهادات شخصية بناءً على نتائج الأسبوع الماضي. كل طالب لديه مذكرات الإنجازات الشخصية. يقوم بجمع شهادات النجاح الأكاديمي والدقة والمساعدة في الأحداث وحتى الوضع الصحيح.

مدرسة إبتدائية أنا مدرسة إبتدائية

مؤسسة تعليمية للتعليم العام للأطفال، توفر التعليم الابتدائي (المعرفة الأولية في مجال اللغة الأم، والرياضيات، وكذلك حول الطبيعة والمجتمع)؛ في الأنظمة الحديثة للتعليم العام (انظر التعليم العام) في معظم البلدان N. sh. (الصفوف الابتدائية) هي المرحلة الأولى من التعليم الشامل الإلزامي (انظر التعليم الشامل). عمر الأطفال الذين يدخلون مدرسة NS ومدة دراستهم فيها ليسا متماثلين في بلدان مختلفة. في بريطانيا العظمى، على سبيل المثال، يبدأ تعليم الأطفال في سن الخامسة في ما يسمى بمدارس الأطفال، والتي ينتقل منها الأطفال بعد عامين من التعليم إلى مدرسة ن.س. - الصفوف (4 سنوات). في فرنسا، يبدأ التعليم في سن السادسة ويتم تنفيذه في NS. ضمن برنامج واحد لمدة 5 سنوات. يتم قبول الأطفال من سن 6 سنوات في المدارس الابتدائية في الولايات المتحدة، ويخضعون لدورة دراسية مدتها 6 أو 8 سنوات (في المدارس في المدن الصغيرة). في معظم بلدان أمريكا اللاتينية، تستغرق دورة NS عادة 6 سنوات، وفي بعض البلدان (كولومبيا، بيرو، جمهورية الدومينيكان، البرازيل) - 5 سنوات، في NS. (الفصول) تقبل الأطفال من سن 6 سنوات. في إيطاليا، تعتبر المدارس لمدة 3 سنوات (الدورة الأولى من NS) إلزامية للأطفال بعمر 6 سنوات؛ ويتم تنفيذ الدورة التعليمية الكاملة على مدى 4-5 سنوات. في ن.ش. (الفصول الدراسية) في الدول الاشتراكية، يبدأ تعليم الأطفال في سن السادسة (على سبيل المثال، المجر وتشيكوسلوفاكيا وألمانيا الشرقية) أو في سن السابعة (اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية وبولندا ورومانيا وبلغاريا). مدة التعليم الابتدائي في معظم الدول الاشتراكية هي 3-4 سنوات.

أول ن.ش. على الأراضي التي أصبحت الآن جزءًا من اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية، نشأت في القرن الرابع. في جورجيا وأرمينيا في روسيا - في القرنين التاسع والحادي عشر. تم إنشاء مدارس لتعليم الأطفال القراءة والكتابة وقراءة كتب الكنيسة والترتيل في الكنائس والأديرة. لعب أساتذة محو الأمية دورًا رئيسيًا في انتشار معرفة القراءة والكتابة (خاصة في القرنين الرابع عشر والسادس عشر)، حيث قاموا بتدريس الأطفال في العائلات أو أنشأوا مدارس صغيرة في منازلهم.

في عام 1701، تأسست مدرسة العلوم الرياضية والملاحية في موسكو. . تتكون الصفوف الابتدائية في المدرسة من مرحلتين متتاليتين: «المدرسة الروسية» (القراءة والكتابة) و«المدرسة العددية» (العد وأساسيات الحساب والهندسة). منذ عام 1714، بدأ إنشاء المدارس الرقمية للأطفال من جميع الطبقات، باستثناء الفلاحين. في هذه المدارس، تلقى الأطفال المعرفة الرياضية الأساسية وتعلموا القراءة والكتابة. بحلول منتصف القرن الثامن عشر. أصبحت المدارس الرقمية في حالة سيئة، وتم دمج بعضها مع مدارس الحامية (انظر مدارس الحامية) , حيث تم تدريب أبناء الجنود. دافع ممثلو الجزء التقدمي من المجتمع (إي تي بوسوشكوف وفي إن تاتيشيف وآخرون) عن الحاجة إلى التعليم الابتدائي لأطفال الفلاحين. في عام 1782، تم تنظيم "لجنة إنشاء المدارس"، والتي، تحت قيادة F. I. Yankovic de Mirievo، وضعت "ميثاق المدارس العامة" (1786). وفقًا للميثاق، تم افتتاح المدارس العامة الرئيسية لمدة 5 سنوات من الدراسة في مدن المقاطعات، وتم افتتاح المدارس العامة الصغيرة (سنتان) في مدن المقاطعات. تم إدخال نظام التعليم الطبقي، والذي استخدم لأول مرة في المدارس الأخوية (انظر المدارس الأخوية) أوكرانيا الغربية وبيلاروسيا في القرن السادس عشر. ظهرت كتب مدرسية جديدة ومعينات بصرية. نص الميثاق، الذي تم اعتماده في عام 1804، على إنشاء نظام موحد للمدارس الثانوية غير الطبقية. كان النظام يعتمد على المدارس الضيقة , أنشئت في المدن وفي كثير من الأحيان في القرى، وكذلك مدارس المنطقة (انظر مدرسة المنطقة). حافظ ميثاق 1828 على هذه الأنواع من المؤسسات التعليمية، لكنها لم تعد تمثل نظامًا واحدًا واكتسبت طابعًا طبقيًا (كانت مدارس الرعية مخصصة للطبقات الدنيا، ومدارس المقاطعات للطبقات المتوسطة). ووجه الميثاق جميع أنشطة المدرسة لتعزيز أسس "الأرثوذكسية والاستبداد والجنسية". أعرب الجمهور التقدمي عن عدم رضاه عن نظام التعليم الشعبي وطالب بإصلاحه. الحكومة في أوائل الستينيات. القرن التاسع عشر اضطر إلى البدء في تطوير مشروع إصلاح المدارس (كجزء لا يتجزأ من الإصلاحات البرجوازية في الستينيات والسبعينيات). وفي عام 1864، تمت الموافقة على "اللوائح المتعلقة بالمدارس العامة الابتدائية". تم تكليف N. Sh. كما كان من قبل بترسيخ المفاهيم الدينية بين الناس ونشر المعرفة الأساسية. وتم إدخال منهج موحد يشمل شريعة الله، وقراءة الكتب الكنسية والمدنية، والعد (4 عمليات حسابية)، والغناء الكنسي. لم يُسمح بالتدريس في المدارس إلا باللغة الروسية N. Sh. تم إعلانه بلا طبقات، وتم السماح بفتح المدارس للحكومات المحلية والمجتمعات والأفراد، وتعيين ليس فقط الرجال ولكن أيضًا النساء كمدرسين. كل ن.ش. وفقًا للوائح الجديدة، فقد أصبحت تحت اختصاص وزارة التعليم العام، باستثناء المدارس الضيقة (انظر الكنيسة والمدارس الضيقة) , التي ظلت تحت اختصاص المجمع المقدس. لإدارة N. sh. تم إنشاء مجالس مدارس المقاطعات والمقاطعات محليًا. ن.ش. شكل نظامًا تعليميًا خاصًا للجماهير غير مرتبط بالمدرسة الثانوية.

قدمت الحركة التربوية الاجتماعية في الستينيات مساهمة كبيرة في تطوير التعليم الابتدائي. زاد عدد مدارس الرعية وما يسمى بمدارس الأحد بشكل ملحوظ (انظر مدارس الأحد). تصادف هذه المرة نشر كتابي K. D. Ushinsky "الكلمة الأصلية" و"عالم الأطفال"، اللذين لعبا دورًا كبيرًا في تشكيل الأدب الروسي. ن.ش. تطوير N. sh. في 60-70s. يرتبط ارتباطًا وثيقًا بأنشطة zemstvos (انظر Zemstvo). خلال الفترة 1865-1874، في 34 مقاطعة حيث تم إنشاء زيمستفوس، تم إنشاء شبكة من N. sh. لقد زاد بشكل ملحوظ. تعتبر مدارس Zemstvo الأفضل من حيث العمل التعليمي. لم يقوموا بتدريس القراءة والكتابة والحساب فحسب، بل قدموا أيضًا معلومات عن العلوم الطبيعية والجغرافيا والتاريخ. زودت Zemstvos المدارس بالمساعدات البصرية والكتب المدرسية وكتب القراءة التي كتبها K. D. Ushinsky وL. N. Tolstoy وغيرهم من المعلمين التقدميين، وأبدت اهتمامًا بتحسين مؤهلات المعلمين. ومع ذلك، تسبب هذا النشاط للزيمستفوس في استياء الدوائر الحكومية. في عام 1874، تمت الموافقة على "لائحة جديدة بشأن المدارس العامة الابتدائية"، والتي ظلت سارية حتى عام 1917. ولم يُسمح للزيمستفوس بالتدخل في العمل التعليمي للمدارس؛ وكانت أنشطتهم في مجال التعليم العام تقتصر على حل القضايا الاقتصادية. منذ الثمانينات بدأت الحكومة والكنيسة في إنشاء المدارس الضيقة بشكل مكثف باعتبارها الأكثر موثوقية.

بعد انتصار ثورة أكتوبر عام 1917، تم نقل إدارة المدارس إلى مفوضية التعليم الشعبية، ومحليًا إلى إدارات التعليم العام التابعة لسوفييتات نواب العمال والفلاحين. في عام 1918، أصدر مجلس مفوضي الشعب مرسوما بشأن فصل الكنيسة عن الدولة والمدرسة عن الكنيسة. وقامت الدولة بتغطية كافة نفقات صيانة المدارس.

في أوائل الثلاثينيات. تم إدخال التعليم الابتدائي الإلزامي الشامل. في البداية ن.ش. كان لديه فترة تدريب مدتها 5 سنوات حددتها "اللوائح الخاصة بمدرسة العمل الموحدة" (1918). فيما يتعلق بإنشاء مدرسة مدتها 7 سنوات في نظام التعليم العام (1923)، بدأت فترة الدراسة في ن.س. خفضت إلى 4 سنوات؛ منذ أواخر الستينيات (بعد اختبارات تجريبية مكثفة) - حتى 3 سنوات.

ن.ش. في اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية والفصول المقابلة لها من المدارس الثانوية ومدارس 8 سنوات - جزء عضوي من مدرسة عمل شاملة واحدة للفنون التطبيقية. يتم ضمان استمرارية جميع مستويات المدرسة من خلال الاتساق الكامل للمناهج والبرامج ووحدة مبادئ تنظيم العمل التعليمي على أساس المهام العامة للتعليم الشيوعي (انظر التعليم الشيوعي) لجيل الشباب. ن.ش. يتم إنشاؤها بشكل رئيسي في المستوطنات الصغيرة حيث لا توجد مدارس مدتها 8 سنوات أو مدارس ثانوية. نصف قطر الطريق السريع N. المخدوم. المساحة لا تتجاوز 3 كم. يتم قبول الأطفال الذين يبلغون من العمر 7 سنوات في بداية العام الدراسي في الصف الأول. وتجري تجربة لتنظيم التعليم من سن 6 سنوات. في عدد من جمهوريات الاتحاد والحكم الذاتي، يتم إنشاء فصول تحضيرية للأطفال بعمر 6 سنوات (خاصة أولئك الذين لا يتحدثون الروسية) لإعدادهم للدراسة في NS. مع دراسة موازية للغتين الأم والروسية. في ن.ش. وفي الصفوف الابتدائية والمدارس الثانوية التي تبلغ مدتها 8 سنوات، يتم تدريس جميع المواد من قبل معلم واحد. الفصول الإلزامية في الأسبوع هي 24 ساعة في المدارس الوطنية (مع التدريس باللغة الأم والدراسة التطوعية للغة الروسية أو لغة وطنية أخرى)، ويسمح بزيادة العبء التدريسي بمقدار 2-3 ساعات. تم تصميم الواجب المنزلي ليتم إكماله ضمن الحدود التالية: في الصف الأول - حتى ساعة واحدة، في الصف الثاني - حتى 1.5 ساعة، في الصف الثالث - حتى ساعتين. ينص المنهج على دراسة اللغة الروسية (الأصلية - في المدارس الوطنية) والرياضيات والتاريخ الطبيعي وفصول العمل والفنون الجميلة والموسيقى والتربية البدنية. يتضمن برنامج اللغة الروسية (الأصلية) معلومات أولية عن القواعد والتهجئة، وتكوين خطاب شفهي ومكتوب متماسك، ومهارات قراءة واعية ومعبرة مع زيادة تدريجية في الطلاقة (ما يصل إلى 80-90 كلمة في الدقيقة بحلول نهاية الصف الثالث). سنة الدراسة). تُستكمل القراءة الصفية بالقراءة اللامنهجية (تُعقد دروس خاصة). في دروس القراءة والقواعد، يتم إيلاء الكثير من الاهتمام للتمارين المنطقية وتطوير الأحكام المستقلة لدى الطالب. يتضمن برنامج الرياضيات الترقيم والعمليات الحسابية من العشرة الأولى إلى الأعداد المتعددة الأرقام ضمن فئة الملايين، ومفهوم الكسور، والنظام المتري للأطوال والأوزان، والوقت وقياسه. تتم دراسة المواد الهندسية (الأشكال الهندسية على المستوى) بشكل وثيق مع العمليات الحسابية. ويولى اهتمام خاص لتطوير التفكير الرياضي. يوفر برنامج التاريخ الطبيعي مقدمة للظواهر الطبيعية والعلوم الزراعية. العمل، والمعلومات الأساسية عن التشريح البشري وعلم وظائف الأعضاء، وحماية صحة الإنسان، وحماية البيئة. يتم الجمع بين دراسة المواد النظرية والتجارب والعمل العملي والرحلات. أثناء دروس العمل، يتم تنفيذ العمل بمواد مختلفة، ويتم تصنيع الأدوات المنزلية والألعاب وما إلى ذلك، وتصبح مهام النمذجة الفنية أكثر تعقيدًا تدريجيًا. تشمل دروس الفنون الجميلة الرسم من الحياة، بناءً على الأفكار، وموضوعات معينة، والرسم الزخرفي، والتعرف على الأعمال الفردية للفنون الجميلة، وما إلى ذلك. تساهم دروس الغناء والاستماع إلى الموسيقى (باستخدام التسجيلات الصوتية) في تكوين المهارات الصوتية والكورالية للأطفال والذوق الفني وتنمية القدرات الموسيقية. تعتبر دروس التربية البدنية (تمارين الجمباز والألعاب والتدريب على التزلج وما إلى ذلك) وسيلة مهمة لتعزيز صحة الأطفال. التدريب والتعليم في N. sh. يتم تنظيمها مع مراعاة الخصائص العقلية للأطفال واهتماماتهم وطلباتهم.

مضاءة.: Konstantinov N. A.، Struminsky V. Ya.، مقالات عن تاريخ التعليم الابتدائي في روسيا، الطبعة الثانية، م، 1953؛ مشكلات التدريب والتعليم في المرحلة الابتدائية. إد. B. G. Ananyev و A. I. Sorokina، M.، 1960؛ أسئلة علم نفس النشاط التربوي لأطفال المدارس الابتدائية. إد. D. B. Elkonina و V. V. Davydov، M.، 1962؛ زانكوف إل في، حول التعليم الابتدائي، م، 1963؛ القضايا الأساسية للتعليم الابتدائي. قعد. إد. أ.س. بتشيلكو، م.، 1963؛ البرامج المدرسية لمدة ثماني سنوات. الصفوف الابتدائية (الأول إلى الثالث)، م.، 1972؛ مقالات عن تاريخ المدرسة والفكر التربوي لشعوب اتحاد الجمهوريات الاشتراكية السوفياتية. القرن الثامن عشر - لكل. أرضية. القرن التاسع عشر، م، 1973.

بي في زيمين.

ثانيا المدرسة الابتدائية ("المدرسة الابتدائية")

مجلة شهرية تصدر عن وزارة التربية والتعليم في جمهورية روسيا الاتحادية الاشتراكية السوفياتية. نُشر في موسكو منذ عام 1933. مصمم لمعلمي الصفوف 1-3 في المدارس الثانوية. تنشر المجلة مواد حول تنظيم التدريس في الصفوف الابتدائية والعمل التربوي مع الأطفال (بما في ذلك المدارس الابتدائية الصغيرة)، حول استخدام الوسائل البصرية والوسائل التعليمية التقنية في العملية التعليمية، وتعزز الخبرة التربوية المتقدمة. "ن. ش." تنشر مواد لمساعدة المعلمين على التعليم الذاتي، وتجري مناقشات حول القضايا التربوية الحالية، وتغطي تجربة المدارس الابتدائية في الخارج؛ يوجد قسم "النقد والببليوغرافيا". يتحدث في المجلة مشاهير العلماء والمنهجيين والمعلمين وقادة المدارس والعاملين في التعليم العام. توزيع (1974) أكثر من 600 ألف نسخة.

الموسوعة السوفيتية الكبرى. - م: الموسوعة السوفيتية. 1969-1978 .

انظر ما هي "المدرسة الابتدائية" في القواميس الأخرى:

    في الاتحاد الروسي، نوع من المدارس الأساسية للأطفال من سن 7 (6) سنوات وتتكون من 1 3 (4) صفوف. يتم فتح المدارس الابتدائية في المستوطنات الصغيرة التي لا يوجد بها 8 (9) مدارس صيفية وثانوية. تخرج... ... القاموس الموسوعي الكبير

    توضح هذه المقالة أو القسم الوضع فيما يتعلق بمنطقة واحدة فقط. يمكنك مساعدة ويكيبيديا عن طريق إضافة معلومات لبلدان ومناطق أخرى... ويكيبيديا

    في الاتحاد الروسي، نوع من المدارس الأساسية للأطفال من سن 7 (6) سنوات وتتكون من 1 3 (4) صفوف. يتم فتح المدارس الابتدائية في المستوطنات الصغيرة التي لا يوجد بها 8 (9) مدارس صيفية وثانوية. تخرج... ... القاموس الموسوعي

    مدرسة إبتدائية- pradinė mokykla Statusas T sritis švietimas apibrėžtis Formaliojo švietimo pirmasis laikotarpis، apimantis vaikų mokymą and auklėjimą noo 6–7 m. إيكي 10-11 م. بعد أن ألقيت, priklausomai nuo valstybės nustatyto Pradinio mokymo mokslo metų skaičiaus… ... Enciklopedinis edukologijos žodynas

    I المدرسة الابتدائية هي مؤسسة تعليمية شاملة للأطفال، وتوفير التعليم الابتدائي (المعرفة الابتدائية في مجال اللغة الأم، والرياضيات، وكذلك حول الطبيعة والمجتمع)؛ في النظم الشعبية الحديثة... ... الموسوعة السوفيتية الكبرى

    مدرسة إبتدائية- المرحلة الأولى من المدرسة الشاملة، وضع أسس المعرفة الوظيفية للطلاب (تعليم القراءة بطلاقة والكتابة الواضحة مع مراعاة أبسط قواعد الإملاء وعلامات الترقيم)، وإكسابهم القدرة على التعبير عن أفكارهم... .. . التعليم المهني. قاموس

    مدرسة ساوث بارك الابتدائية هي مدرسة خيالية من مسلسل الرسوم المتحركة التلفزيوني ساوث بارك، وتقع في مدينة ساوث بارك الخيالية، كولورادو. يعد هذا أحد المواقع الرئيسية والأقدم التي ظهرت في السلسلة... ويكيبيديا

    المؤسسة التعليمية البلدية "المدرسة الابتدائية الشاملة رقم 2 المستوطنة الحضرية" Izluchinsk" تأسست: 1 سبتمبر 1992 المدير: باس ناتاليا ميخائيلوفنا الطلاب: 320 العنوان: 628634، روسيا، منطقة خانتي مانسي ذاتية الحكم، منطقة نيجنفارتوفسك، مستوطنة إيزلوتشينسكبر الحضرية. سترويتلي 5 ... ويكيبيديا

تعد السنوات الثلاث الأولى في مؤسسة تعليمية مرحلة مهمة في الحياة المستقلة لأي طفل. الأولى هي الفترة التي يفرح فيها الطفل بالنجاح ويحصل على الفرصة ليصبح مشاركًا نشطًا في العملية التعليمية. يبدأ في إدراك أفعاله وتقييم أفعاله والتنبؤ بها واتخاذ القرارات والتعبير عن الرأي. وبمساعدة المعلمين، يتحرك كل طفل نحو الحقيقة بخطوات صغيرة ولكن واثقة.

المدرسة الابتدائية لها أهمية كبيرة في حياة الإنسان. الصف الأول هو الوقت الذي يكون فيه من المهم ملاحظة الصعود النفسي للطفل كفرد من أجل توجيه تطوره إلى مجالات الحياة الرئيسية، مثل الجماليات والعاطفية واللياقة البدنية وغير ذلك الكثير. يقوم المعلمون بتوجيه الأطفال كلما أمكن ذلك ويغرسون فيهم فكرة القيام بشيء أفضل من الآخرين. وهذا يشجع الطفل على الدراسة بأفضل ما يستطيع.

نظام التقييم

الصفوف الابتدائية، وهي الأولى والثانية، لديها نظام غير الدرجات. وهذا يسمح للطفل باكتساب الثقة بالنفس ويصبح منتقدًا لذاته. في المستقبل، يمكن للطالب أن يعيش الحياة بجرأة أكبر، وتجنب الأخطاء، ولكن حتى لو ارتكبها، بفضل النقد الذاتي، فلن يفقد قلبه ويحاول تصحيحها. المعلمون واثقون من أن نظام التقييم هذا أكثر فعالية، لأن تكوين وتطوير شخصية الرجل الصغير مستحيل دون الاعتراف بنجاحاته وإنجازاته ونتائجه الجيدة.

من أجل فهم القدرات الخاصة لكل طفل والتعرف عليها بدقة، يجب على المعلم أن يدرس قدراته واهتماماته وميوله بدقة. لذلك يقوم المعلمون في المدارس الابتدائية بمراقبة التطور المنهجي للطفل وتكوينه عن كثب من أجل تنمية قدراته الفردية. المبدأ الرئيسي هو تنمية الاستقلال لدى الطالب.

أعمال التكيف

في المرحلة الحالية، تنفذ جميع المدارس تقريبًا "برنامج منع سوء التكيف لطلاب الصف الأول في المستقبل". في هذه المرحلة يبدأ الطفل في مقابلة معلمي المستقبل والتواصل مع طبيب نفساني ومعالج النطق والطبيب وما إلى ذلك. من الممكن معرفة مدى تطور الطالب المستقبلي. يحدد المتخصصون قدراته الفردية ويكيفونه مع المدرسة. وهذا يجعل عملية التعلم في المدرسة غير مؤلمة. يبدأ التدريب في شهر مايو، وبحلول بداية العام الدراسي، يكون الطلاب على دراية بالمعلمين والأطباء وبعضهم البعض.

المعيار التعليمي للدولة الفيدرالية في المرحلة الحالية من التطوير

والهدف هو توجيه الطفل نحو التنمية الشخصية والتعرف على قدراته وتنمية شخصيته في عملية التعلم. هناك ثلاثة متطلبات رئيسية للعملية التعليمية:

  • النتيجة التعليمية؛
  • تنظيم العملية التعليمية من قبل المدرسة.
  • الموظفين والمالية والدعم الحكومي.

يضع المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية للصفوف الابتدائية الشروط التالية في المقدمة:

  • متطلبات نتائج دراسة البرنامج التعليمي الرئيسي للتعليم الابتدائي.
  • متطلبات هيكل البرنامج التعليمي الرئيسي للتعليم العام الابتدائي ؛
  • متطلبات شروط تنفيذ المنهج الرئيسي

يختلف المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي الجديد عن المعيار القديم حيث كان التركيز سابقًا على تنمية صفات الطفل، وغرس حب الوطن الأم، واحترام الأسرة، والمجتمع، وما إلى ذلك، ولكن المعيار التعليمي الفيدرالي الحديث يسمح بذلك واحد للتركيز على تنمية الفرد. يتخلى النظام عن النتائج التقليدية مثل المعرفة والمهارات. الآن يركز المطلب الرئيسي على الصفات الشخصية.

المعيار الجديد يعالج عيوب المعيار القديم. وعندما يتعلق الأمر بأطفال المدارس في الصف الأول، فإن عددا من أوجه القصور في العملية التعليمية القديمة مرئية. الطفل البالغ من العمر ست سنوات (وهذا هو المستوى الذي يذهب فيه الطفل إلى المدرسة) يكون عرضة للنشاط البدني القوي، لذلك يجب أن تتوفر في المدرسة الأجهزة التي تساعد المعلم على تنظيم عمله بحيث يتمكن من العمل مع الجميع الأطفال في نفس الوقت، بحيث يشارك كل طفل في العملية التعليمية.

العملية التعليمية للصف الثاني في روسيا

نظرًا لعدم وجود معيار تعليمي موحد في روسيا، فإن كل مدرسة، وحتى كل فصل، لديه خطة دراسية خاصة به. يعمل البعض مع مجموعات تعليمية، والبعض الآخر مع الكتب المدرسية. كل من الأنظمة المختارة لها إيجابيات وسلبيات.

تتضمن المدرسة الابتدائية (الصف الثاني) توحيدًا شاملاً لمواد الصف الأول؛ وتظهر في العملية التعليمية موضوعات مثل الفنون الجميلة والعمل والتربية البدنية وسلامة الحياة الأساسية.

في الصف الثاني لا بد من تنمية الطفل نفسيا. من الضروري التعامل مع كل طالب على حدة، وإبلاغهم عن تنوع العالم، وإجراء محادثات تعليمية، وإشراكهم في الألعاب داخل الفصل واللامنهجية، والقراءة، في الأندية المختلفة، حيث يقومون بتطوير وتطوير أنشطتهم. في الصف الثاني، يبدأ الطفل في تنمية اهتماماته ببعض الأنشطة. يُظهر بعض الأطفال ميلًا إلى الرياضيات والفيزياء. ينجذب بعض الأطفال إلى مواضيع العلوم الإنسانية. يساعد اهتمام الأحباء والأقارب والعمل الهائل للمعلم على تحديد هذه الاتجاهات.

العملية التعليمية للصف الرابع في روسيا

المدرسة الابتدائية تقدم مساهمة كبيرة في التنمية الشخصية. الصف الرابع هو ملخص للسنوات الثلاث الأولى من التعليم. يمكننا أيضًا التحدث عن التصور الأولي للحياة والمجتمع ككل. هنا، من خلال الملاحظة، يتم الكشف عن المجال الفكري والشخصي، مستوى الاستعداد للانتقال إلى المدرسة الثانوية. بالإضافة إلى نظام العلاقات والسلوك الاجتماعي المتشكل، يتم أيضًا إعطاء خاصية للوالدين، الذين لديهم مسؤولية معينة تجاه الطفل، كما يتم إعطاء خاصية نفسية للطالب، استعداده للانتقال إلى شخص أكثر استقلالية ونضجًا حياة.

الصفوف الابتدائية - أساس التعليم

تعتبر الصفوف الابتدائية، وخاصة الصف الرابع، أساس التعليم. في هذا الطريق، يبدأ الشخص الصغير في فهم نفسه والعالم وبيئته. من أجل التنمية الكاملة، تلعب علاقاته مع أقرانه دورا مهما. يعتمد موقف الطفل تجاه العالم والناس إلى حد كبير على الرفاهية من حوله، واحترام الذات، والإيجابية المنبعثة من المحيطين به.

يأتي موضوع العلاقات مع زملاء الدراسة والأصدقاء خلال هذه الفترة في المقدمة. لتسهيل التكيف مع المجتمع، يجب أن يكون قادرا على إيجاد أرضية مشتركة مع الآخرين. وهذا يعني تطوير المهارات والقدرات للتكيف مع بيئة الفرد.

عيوب المنهج الحديث في التعليم

الأطفال جميعا مختلفون. وبناءً على ذلك، لا يمكنك أن تتوقع منهم نفس النتائج أيضًا. ومع ذلك، عليهم أن يتعلموا الاستماع إلى نفس المعلمين واحدًا تلو الآخر. في كثير من الأحيان في نفس الوقت يتم نطق العبارة بأن هذا الطالب قادر وهذا ليس كذلك. وهذا خطأ في جوهره، لأن المدرسة في المرحلة الأولية يجب أن تطور قدرات الطفل الفريدة إلى الحد الأقصى.

ومن الجدير بالذكر أن كل طفل لديه ميل نحو منطقة معينة. سيكون أحد الأطفال مهتمًا بالتاريخ والآخر بالفيزياء والرياضيات. مهمة المعلمين هي تمييز مواهب كل طالب صغير. ولا ينبغي حرمان الأطفال من اهتمام والديهم أيضًا. تعتمد الحياة المستقبلية لفرد المجتمع على مدى إنتاجية سنوات الدراسة الابتدائية.

دعونا نلخص ذلك

المدرسة الابتدائية هي أهم مرحلة في حياة كل طفل. سيكون الطفل قادرا على التكيف بسهولة مع المجتمع الحديث، إذا لم يحرم من اهتمام المعلمين في المدرسة الابتدائية، وكذلك العائلة والأصدقاء. ومن الجدير ملاحظة الفجوات في تعليم كل طفل في الوقت المناسب. سيكون حل المشكلة في مرحلة مبكرة أسهل بكثير.

المدرسة الابتدائية من الصف الأول إلى الصف الرابع شاملة. هذا هو الأساس لمزيد من التعليم للأطفال، ولا تجادل، المنافسة على الوالدين. بعد كل شيء، لن يتمكن الطفل نفسه من تذكر كل شيء في الفصل، والطريقة التي تشرح بها المواد في المنزل ستبقى في رأسه. إذا كانت الأم نفسها تتحدث أمية، فلا فائدة من الأمل في ألا يواجه الطفل مشاكل في اللغة الروسية! إذا لم تقم بتعليم طفلك في المنزل، فحتى أفضل المعلمين لن يساعدك! دروس وتعليمات المعلم هي حبة صغيرة في تعليم أطفال المدارس الابتدائية.

على الرغم من إلغاء الواجبات المنزلية منذ فترة طويلة في الصف الأول، إلا أنه لا يزال من الضروري الدراسة في المنزل. حتى لو لم يسأل المعلم أي شيء، اسأل طفلك عما درسه في المدرسة اليوم. سيخبرك الطفل، وسيكون هذا تكرارًا للمادة المغطاة. اسأله بعض المشكلات حول هذا الموضوع، كما لو كنت مهتمًا بكيفية حلها بشكل صحيح. لا تحتاج إلى إجبار طفلك، ابحث عن الدافع الذي يجعله يرغب في الدراسة. في الصف الأول بطريقة مرحة، ومن ثم يمكنك اللعب على الطموح، لأن الجميع يحب أن يتم الثناء عليه.

وسنساعدك قليلاً مع طفلك. المساعدات البصرية، وتعميمات المواد حول مواضيع مختلفة، والقواعد والاستثناءات، وحل المشكلات، والعمل المستقل والاختبارات التي يمكنك منح طفلك القيام بها بشكل إضافي - كل هذا موجود في هذا القسم من موقعنا.

نحن نسمي العالم كله الذي يحيط بنا بالطبيعة. هذا العالم مدهش، فهو يحتوي على أشياء حية وغير حية، وكلاهما جميل ويمكن أن يخبرنا عن أسرار العالم من حولنا. الدرس العالم من حولنا هو من أكثر الأماكن المحبوبة لدى الطلاب في الصفوف الأول والثاني والثالث والرابع. وكل ذلك لأن المعلم يخبرنا ما هي الأشياء المثيرة للاهتمام التي تحدث من حولنا، وكيف تعمل الطبيعة، وما هي الحيوانات التي تعيش على الأرض وما هي الفوائد التي تقدمها للإنسان. إن عالم الجماد يجذب أيضًا، فالأحجار الكريمة فقط هي التي يمكنها أن تأسرك إلى عالمها الاستثنائي من الجمال، والفضاء يثير حتى الخيال الأكثر إفسادًا. نقدم لكم تقارير وعروض تقديمية جاهزة عن كافة مواضيع العالم المحيط للمرحلة الابتدائية.

دعونا لا نتجاهل التقارير والعروض التقديمية حول إخواننا الصغار - الحيوانات التي تحظى بشعبية كبيرة في المدارس الحديثة. الدروس المستفادة من "العالم من حولنا" لا يمكن الاستغناء عنها. تعتبر طرق تقديم المواد مثل العروض التقديمية مرئية للغاية وبالتالي فهي محبوبة من قبل المعلمين. علاوة على ذلك، يوجد الآن جهاز عرض في العديد من الفصول الدراسية، ولا يمكن إخبار كل شيء فحسب، بل يمكن عرضه أيضًا. والمعلم أسهل - لا تحتاج إلى إعداد الكثير من المواد التعليمية للدرس، وسيقوم الأطفال وأولياء أمورهم بكل شيء من أجله. البرية والمنزلية، الكبيرة والصغيرة، سكان الغابات، السافانا الأفريقية، الغابة البرية والجليد، يمكن للطفل أن يتعلم الكثير بسهولة عن كل هذه الحيوانات، ويحتاج الآباء فقط إلى نسخ العرض التقديمي إلى الملف المطلوب وحفظه على جهاز الطالب محرك فلاش.