Традиционные общества востока начало европейской колонизации урок. Начало европейской колонизации государств Востока

Урок истории в 7 классе Дата проведен ия ______________________

Тема: Государства Востока. Начало европейской колонизации

Цель: узнать:

Как была создана империя Великих Мого́лов и каковы были причины ее исчезновения, познакомиться с правителями, о колонизации Индии англичанами.

Выявить, что политическая раздробленность, слабость центральной власти и отставание от Запада в области техники создают возможность для колониальных захватов со стороны европейских стран

Возможная личностно-значимая проблема:

Основные понятия: Могол, клан, сипаи.Оборудование: рабочие листы с маркировочной таблицей, дополнительный материал
Государства Востока: начало европейской колонизации Индии

1.Империя Великих Моголов в Индии.

2.«Мир для всех».

3.Кризис и распад империи.

4.Борьба Португалии, Франции и Англии за господство в Индии.

Ход урока

1.Организационный этап урока.

2.Актуализация знаний.Проверка домашнего задания

2.1.Фронтальный опрос

Какие формы собственности на землю существовали в странах Востока?

Каков был сословный строй в странах Востока?

Расскажите об одной из восточных религий.

2.2 проверка синквейна по теме «Религии Востока»

3.Работа над новым материалом

3.1.Определение темы и целей урока.

«Эту страну греки называли волшебной. Она знаменита сокровищами и на протяжении многих лет была мечтой завоевателей, стремившихся покорить эти земли. Население страны делилось на касты.» О какой стране идет речь? (Индия)

Проблемный вопрос: Только сильное государство способно защитить народ от разоритель-ных войн и сохранить независимость.

Учитель: В XVI веке наступило время, когда жители Индии лишились привычного уклада жизни. Почему? (предположительные ответы уч-ся). Нам предстоит узнать о колонизации Индии.

Запись темы урока.

3.2.Стадия вызова: прием «Знаю-хочу знать - узнал» Работа с маркировочной таблицей

-работа в парах: Составляется список знаний, обсуждают их и обобщают. В процессе обсуждения могут аргументировать свою точку зрения (запись в 1 столбик (З))

-Прочтите проблемный вопрос. Что вы скажите? (предположительные ответы уч-ся)

Нам предстоит узнать, как была создана империя Великих Мого́лов и каковы были причины ее исчезновения, познакомиться с правителями .

-Запишем во 2 столбик (ХЗ)

3.3.Стадия осмысления (реализация) - уч-ся при заполнении 3 столбика (У) маркировочной таблицы вступают в непосредственный контакт с текстом учебника и дополнительным материалом, который у них на партах. По ходу работы делается запись в тетрадь понятий: Могол, падишах, сипаи

1.Местонахождение Индии.

2.сословия в Индии, религия. Изобретения.

1.Как и почему возникла империя великих Моголов в Индии? ( работа с текстом учебника п.1.стр.286-287)

1.политическая раздроблен-ность в этих землях,

Из-за постоянных войн разорялось сельское хозяй-ство, вести торговлю стано-вилось все труднее;

· феодалы-мусульмане стре-мились к объединению, так как боялись усиления фео-далов-индусов.

2. 1526 год- вторжение войск Бабу́ра , правителя Кабула.

3.Создание Бабуром империи Великих Моголов.

Что такое реформы?(изменения)

Кто провел реформы в империи?.Какие были проведены реформы?

(работа в парах: над текстом учебника п.2. и дополнитель-ный материал)

1.правитель Акбар (1556-1605)

2.Административная, налоговая, религиозная, военная реформы

Междоусобные войны приводят к распаду страны

Почему распалась империя Великих Моголов?

(чтение текста учебника п.3 и дополнительного материала)

1.Причины распада:

Разобщение индийского общества;

Бесконечные завоевательные войны;

Ослабление центральной власти; реальная власть у князей

Возврат к состоянию раздробленности.Распад

Только сильное государство способно защитить народ от разорительных войн и сохранить независимость .

1.Кто из европейских колонизаторов проник в Индию?

2.Кому досталась Индия? (работа в парах: чтение п.4 учебника и дополнительного материала)

1.1.Португалия

1.2.Голландия

1.3.Франция и Англия

2.В XVII веке началась борьба за господство в Индии между Британской и Французской Ост-Индскими компаниями, закончившаяся победой Британии.

3.4.Обогащение колонизаторов.Рассказ учителя. Составление схемы. Вывод

Англия и Франция поддерживали феодальную раздробленность в Индии, так как это было им очень выгодно. Они оказывали помощь феодалам, а те становились им обязанными, часто феодалы содержали войска сипаев.

Если в XVII веке обе компании преследовали исключительно торговые интересы, то в XVIII веке противостояние стало военным. На протяжении 20 лет шли битвы между Англией и Францией. Конец этой войне был положен захватом Англией Бенгалии и в 1761 году Пондише́ри. Началось создание Британской Индии. Генерал-губернатор Ост-Индской компании был объявлен генерал-губернатором всех английских владений в Индии.

Английские колонизаторы с захватом Бенгалии приступили к разграблению этих территорий. Обогащение происходило разными путями: ( Составление схемы по рассказу учителя)

    первым делом англичанами была захвачена казна Бенгалии;

    важным источником дохода оставалась торговля. Представители компании запретили местным купцам вести внешнюю торговлю, это приводило к разорению торговцев. Также была установлена монополия на торговлю солью, что было существенным источником доходов индийцев;

    началась эксплуатация ремесленников. Они должны были за бесценок сдавать свою продукцию в фактории. Те, кто уклонялся от этого, подвергались избиениям или тюремному заключению;

    еще одним источником доходов стали крестьяне, для которых установили очень большие налоги;

    ·князья платили колонизаторам дань и обязаны были содержать войска сипаев.

Как результат английские колонизаторы нажили себе огромные состояния после захвата индийских территорий.

4.Итог урока. Делаем вывод. Рефлексия.

Таким образом, вы узнали, что: (обращаемся к 3 колонке маркировочной таблицы(У)

    в начале XVI века в Индии была создана империя Великих Моголов;

    ее основателем стал падишах Бабур;

    наибольшего расцвета империя достигла при Акбаре, который провел ряд реформ, способствовавших централизации государства;

    после смерти внука Акбара Аурангзеба в империи начались междоусобицы, что привело к ее распаду;

    в XVII веке началась борьба за господство в Индии между Британской и Французской Ост-Индскими компаниями, закончившаяся победой Британии.

Как вы оцениваете свою работу на уроке (активен - не активен)

Что было интересным на уроке?

Какие трудности испытали при работе на уроке?

5.Домашнее задание: параграф 29 с.286-290, подготовить синквейн к параграфу

1.Индия

Маркировочная таблица

Дополнительный материал

Бабур создал империю, которая получила название Мого́льская . Моголами называли народы, которые проживали в Северной Индии, Средней Азии и на юге Центральной Азии. Столицей нового государства стал город А́гра . Бабур был просвещенным правителем, в столице он собрал лучших писателей, поэтов и музыкантов. Также он стремился к развитию городов, в которых появлялись новые библиотеки, сады. Сам правитель – падиша́х – писал стихи, большую славу ему принесла автобиография «Записки Бабура», которая стала ценным источником для историков при изучении этого периода. Однако правил он не долго, в 1530 году Бабур умер.

Империя была разделена между сыновьями, но между ними постоянно возникали разногласия из-за того, что большая часть государства принадлежала старшему брату Хумаю́ну. Их борьба ослабляла империю, даже привела к тому, что на несколько лет потомки Бабура вовсе потеряли власть.

Реформы Акбара . В 1556 году новым падишахом стал сын Хумаюна Акба́р , именно при нем империя Моголов достигла своего расцвета.Акбар провел ряд реформ, которые способствовали

централизации государства.

Административная реформа :

· вся империя была разделена на 12 провинций, во главе которых поставлены наместники;

· с целью ограничения власти этих наместников, Акбар назначил в провинции чиновников, которые подчинялись лично ему;

Каждая провинция была разделена на округа.

Таким образом, правителем осуществлялся контроль за каждым уголком империи.

Налоговая реформа . Акбар ввел новую систему сбора налогов. Его чиновниками были обмерены поля в империи, высчитана их средняя урожайность. На основе этих показателей введен налог, который составлял 1/3 часть от урожая с каждого из полей. Однако было предусмотрено снижение налога, если из-за непогоды пропадет часть урожая.

Религиозная реформа . В Могольской империи мусульмане составляли меньшинство населения. Акбар понимал, централизация государства невозможна, если внутри него будет идти война между представителями разных религий. Тогда он провозгласил равенство всех религий в государстве. Сам падишах женился на индусской принцессе. Также он запретил превращать в рабов индусов, которые попали в плен. Индусским паломникам были отменены подати. Его действия вызвали недовольство има́мов – мусульманских священнослужителей. Тогда Акбар присвоил себе верховное право решать любые религиозные споры. А в 1582 году им была предпринята попытка введения новой веры, которая получила название « божественная вера », она сочетала в себе принципы трех основных религий государства.

Военная реформа . Для облегчения контроля над армией, Акбар ввел систему рангов. Также воины моголов во время сражений применяли пушки, мушкеты, за это империю моголов прозвали «Империей огнестрельного оружия», в войска были введены боевые слоны.

Акбар построил новую столицу, на протяжении 15 лет лучшие архитекторы возводили город, который должен был прославлять могущество падишаха. Назывался он Фатехпу́р-Сикри́ , или «Город победы». Расположен он был в 40 километрах от Агры в пустынной местности и являлся столицей с 1571 по 1585 годы. Здесь Акбар собрал всех своих министров и советников, он мог их постоянно контролировать. Построен город был из красного песчаника и мрамора и по своим размерам превосходил любой европейский город того времени. Правитель всегда заботился о собственной безопасности, поэтому спальня во дворце представляла собою комнату, заполненную водой, посреди помещения находилась кровать. Никто не мог подойти к правителю и быть неуслышанным. Однако Фатехпу́р-Сикри́ был столицей всего 14 лет, город сложно было обеспечить водой, поэтому столица была перенесена в Лахо́р .

Могольская империя после Акбара.

С окончанием правления Акбара начало падать могущество империи. С 1605 по 1627 годы правил сын Акбара Джаханги́р , его сменил Шах-Джаха́н . Им удалось присоединить к империи отдельные земли. Однако авторитет правителя уже не был так силен как раньше. Военачальники вышли из-под контроля, военная техника не совершенствовалась. Управлять империей становилось все труднее.

Территория империи практически не увеличивалась, феодалы, которые не получали новых земель усилили давление на крестьян. Налоги росли, сельское хозяйство приносило меньше прибыли.

Начались восстания среди феодалов, которые приводили к ослаблению власти правителя. Однажды Джахангир был взят в плен полководцем.

Все большее количество средств стало тратиться на содержание двора и правителя, особенно это стало заметно при Шах-Джахане. Деньги, которые поступали со сбора налогов шли на строительство различных архитектурных сооружений. Для своей умершей жены Шах-Джахан построил мавзолей Тадж-Маха́л , который сейчас является одним из новых семи чудес света.

Упадок империи наступил после смерти сына Шах-Джахана Аурангзе́ба . Он был ревностным мусульманином. Во время его правления начались религиозные преследования. Такая политика лишила опоры в лице индусского населения, которое когда-то поддерживало его предков. Все чаще и чаще в империи вспыхивали восстания.

При Аурангзебе территория империи Моголов достигла своих максимальных размеров, однако это только усложнило управление ею.

Подорвал власть правителя и массовый голод, разразившийся в империи в начале XVIII века. В одном только Декане от него погибли около двух миллионов человек.

Сыновья и внуки Аурангзеба после его смерти начали междоусобную войну, которая и привела к распаду империи и наступлению феодальной раздробленности. Это облегчило европейскую колонизацию индийских земель.

Колонизация Индии.

С началом Великих географических открытий связано постоянное стремление европейцев проникнуть в Индию и подчинить себе местные территории. Первыми здесь были порту-гальцы . Они владели базами на Малаба́рском побережье, Гоа и городами Ди́у и Дама́н.

Затем территории стали захватывать голландцы . Им принадлежали Чи́нсура, Негапата́м, позже интересы голландцев сосредоточились на островах Индонезии, которые прозвали Голландской Индией.

Однако основная борьба за Индию развернулась между британской и французской Ост-Индскими компаниями.

Британская Ост-Индская компания была основана в 1600 году, на протяжении XVII века она создавала свои факто́рии – торговые поселения – на территории Индии. Англичане покупали право на торговлю у правителей империи Великих Моголов. В 1690 году они выкупили у Аурангзеба три деревни, из которых позже выросла Кальку́тта.

Французская Ост-Индская компания проводила политику захвата индийских территорий. Так как переправлять в Индию войска из Франции было дорого, то они нанимали на службу местных солдат – сипа́ев . Позже так же стали поступать и англичане. Таким образом, завоевание Индии осуществлялось руками ее же жителей.

«Страны Востока» - Синтоизм. Мировая религия, в основе которой лежит учение Будды. Главное занятие – сельское хозяйство. Главный бог – богиня Солнца – Аматэрасу. Древняя языческая религия, основанная на вере в добрых и злых духов. Принцип круговой поруки. Конфуцианство. Земля принадлежала государству. Купцы. Напишите, какое религиозное учение в нем отражено.

«Культура Древнего Востока» - Самая древняя в мире письменность – изобретение шумеров. Памятники литературы Древнего Востока. Культура Древнего Египта. Свою страну древние египтяне называли «Кемет». Культура Древней Месопотамии. К концу 4 тысячелетия до н.э. в долине Нила сложилась новая цивилизация. Памятники литературы Египта.

«Европейский юг» - Сахарная. Курорты. г.Эльбрус. Рыбная. Теберда, Домбай, Архыз, Приэльбрусье. Развивается на собственном топливе (нефть, газ, уголь). Авиастроение Таганрог (самолеты Бе). г. Кисловодск. г. Ессентуки. Транспортное Новочеркасск(электровозы),Краснодар (автобусы). ТЭС- Ростовская, Краснодарская, Ставропольская.

«Дальний Восток» - Дальний Восток. Муссонный климат Дальнего Востока охватывает Амурскую область и Приморский край. Мощные горообразовательные процессы и подвижки литосферных плит продолжаются. В южной части климат муссонного типа с холодной зимой и влажным летом. Пихта. Элеутерококк. Большинство горных сооружений Дальнего Востока сформировалось в мезозое и кайнозое.

«Европейские страны» - Флаг ЕС. Права человека. Брюссель Страсбург Люксембург Гаага Франкфурт-на-Майне. В результате у ЕС нет модели выхода из наступающего кризиса на рынке труда. Политические центры. Европейский союз. Получается, что нужно заботиться о все большем числе пожилых людей. Своеобразным водоразделом стало отношение к военной операции в Ираке.

«Природные ресурсы Дальнего Востока» - Отрасли специализации Дальнего Востока. Дальний Восток наиболее … район от … Дальний Восток. Оценка природных условий на севере и юге дальнего Востока. Формирование территории Дальнего Востока. Природные ресурсы. Вопрос: Какая область находится на островах Дальнего Востока? с… Климат ю… с… Рельеф ю… с… Природные зоны ю…

В 1750 г. в мире оставались огромные территории, на которых еще не успели побывать европейцы. В конце XVIII и на протяжении XIX в. многие европейские ученые и путешественники отправлялись в далекий путь, чтобы открыть новые и исследовать различные моря и континенты (читайте статью « «). За первооткрывателями (см. статью « «) следовали купцы и переселенцы, и таким образом начали создаваться колонии, которые подчинялись правлению той или иной европейской страны и во многом зависели от нее.

С 1768 по 1779 г. капитан Джеймс Кук возглавил три экспедиции в Тихого океана. Он посетил разные острова, в частности остров Таити, где его корабль был встречен боевыми каноэ (узкая, длинная лодка) туземцев, Кук высадился в Австралии и исследовал ее восточное побережье. Необычные животные Австралии поразили и заинтересовали ученых и художников, участвовавших в экспедиции. Капитан Кук также проплыл вокруг островов Новой Зеландии. Члены команды корабля «Индевор» высадились на одном из островов, где они впервые увидели его жителей - маори.

Исследование Африки

В XIX веке было много экспедиций с целью исследования Африки и создания ее карт. Путешественники на своем пути любовались многими прекрасными африканскими пейзажами, такими, как, например, водопад Виктория, но их там подстерегали и несчастья. Многие заражались неизвестными европейцам болезнями и умирали. Во время своей экспедиции в поисках истоков реки Нил два англичанина, Спек и Грант, провели некоторое время в гостях у Мутезы, правителя государства Буганда, который принял их с большим радушием. Некоторые исследователи, как, например, д-р Ливингстон, были еще и христианскими миссионерами (люди, приезжавшие в эти колонии и несшие с собой учение Христа). Они открывали для африканцев больницы и школы, а также строили церкви. Одним из первых европейцев, исследовавших пустыню Сахару, был француз по имени Рене Кайе, который также одним из первых увидел своими глазами древний африканский город Тимбукту. Среди исследователей дальних земель в XIX в. были и женщины. Здесь изображена Александрина Тиннэ, богатая голландка, которая совершила долгое путешествие по Северной Африке и Судану.

Другие экспедиции

Отважный английский путешественник Ричард Бёртон во время своего путешествия по Саудовской Аравии переоделся арабом, чтобы побывать в святом городе мусульман Мекке, куда доступ европейцам был в это время закрыт. Немало путешественников пропало без вести в джунглях Южной Африки, куда они отправлялись, чтобы искать затерянные древние города и составлять карты. Позднее стали снаряжаться и экспедиции к Северному и Южному полюсам. В 1909 г. американец Роберт Пири первым достиг района Северного полюса, а норвежский исследователь Руаль Амундсен был первым, кто добрался до Южного полюса (1911 г.).

Колониальные захваты

Европейцы стремились приобрести новые рынки сбыта для производимой на их фабриках продукции. Они также нуждались в сырье для промышленности, например в хлопке или чайном листе. Нередко европейские страны посылали в земли, где обосновались их торговые миссии, войска для подавления конфликтов между местными правителями. Кроме того, туда посылали чиновников, которые налаживали управление данной территорией. Таким образом эти земли превращались в колонии тех или иных европейских государств.

Все больше и больше европейцев отправлялось в колонии со своими семьями, чтобы надолго или навсегда поселиться там. Они приобретали огромные земельные угодья и устраивали плантации, где на них работали местные жители, выращивая чай, каучук, хлопок и разные продовольственные культуры, а также разводя овец или крупный рогатый скот. Позднее, когда на территории колоний стали искать и находить полезные ископаемые, там начали строить фабрики, заводы и железные дороги, в результате чего в колонии устремилось еще больше людей из Европы. Европейские правительства, обеспокоенные ростом населения в их странах, всячески поощряли переезд своих граждан на жительство в колонии, где им всем хватало земли и работы.

Подготовил учитель

истории и обществознания

Цицкиев В.Х.

Государства Востока.

Начало европейской

колонизации

Государства Востока.

Начало европейской

колонизации


План урока:

  • Империя Великих Моголов в Индии.

2. «Мир для всех».

3. Кризис и распад империи.

4. Борьба Португалии, Франции и Англии

за Индию.

5. Маньчжурское завоевание Китая.

6. «Закрытие» Китая.

7. Правление сёгунов в Японии. Сёгунат

Токугава.

8. «Закрытие» Японии.


Великие географические открытия

Колониальные завоевания

Государства Востока, утратившие независимость

Государства Востока, сохранившие свободу ценой «закрытия» своих стран для европейцев ( изоляция от мира )

XVIII век – страны Востока

продолжали жить в рамках традиционного общества и отставали в своем развитии от стран Европы


Начало европейской колонизации государств Востока

Индия

Китай

1. 1526-1530 гг. – правление падишаха (императора) Бабура Великого

2.

3. Кризис и распад империи

4. Борьба европейских держав за Индию

Япония

1. 1368 - 1644 гг. – правление династии Мин

2. 1644-1911 гг. – правление маньчжурск ой династи и Цин

3. “Изоляция” Китая

1. 1603-1868 гг. – правление князей в Японии из династии Токугава - с ёгунат Токугава

2. “Изоляция” Японии


1526 год – вторжение правителя Кабула (Афганистана) Бабура в Индию и завоевание огромных территорий – начало образования Могольской империи.

П ричины побед Бабура:

  • опытн ая , закаленн ая в боях арми я ,
  • отличн ая артиллери я,
  • новы е прием ы ведения боя (прикрытие своей пехоты и артиллерии заграждением из повозок, соединенных цепями).

При преемниках Бабура империя Моголов непрерывно расширяла свои владения. К концу XVII в. она включала почти всю Индию, кроме самой южной оконечности полуострова, и восточный Афганистан.


1526-1530 гг. – правление падишаха (императора) Бабура Великого

  • П оложил конец феодальным распрям,
  • О казывал покровительство торговле,
  • З аложи л основы империи Великих Моголов,
  • Объявил ислам государственной религией.

Бабур Великий, падишах Индии


В о много раз увеличил территорию своего государства.

1556-1605 гг. – правление Акбара

Акбар Великий

1556-1605

Падишах

и мперии Великих Моголов .

Реформы Акбара:

  • Р еформ а управления :
  • сам вникал во все дела ,
  • сам вникал во все дела ,
  • привлек на свою сторону всех крупных землевладельцев (мусульман и индусов) и торговцев,
  • поощрял развитие ремесел и торговли.
  • Н алогов ая реформ а:
  • установи л для крестьян налог, равн ый одной трети урожая, отмени л должности откупщиков ( )
  • установи л для крестьян налог, равн ый одной трети урожая,
  • отмени л должности откупщиков ( крестьяне отдавали налог прямо государству )
  • налог собирался не со всего владения, а только с обрабатываемого участка.
  • перевел крестьян с натурального налога на денежный
  • З аботился о хорошем состоянии оросительной системы
  • З апретил обращать в рабство военнопленных.
  • П ровозгласил равноправие всех религий
  • поощрял изучение индуизма,
  • отменил налоги, взимавшиеся с подданных немусульманского происхождения, поощрял изучение индуизма, разрешал строить индусские храмы и проводить праздники.
  • отменил налоги, взимавшиеся с подданных немусульманского происхождения,
  • поощрял изучение индуизма,
  • разрешал строить индусские храмы и проводить праздники.
  • Покро вительствовал искусств у .
  • ученые и поэты переводили на персидский язык произведения древнего индусского эпоса.
  • В императорской мастерской художники создавали прекрасные образцы могольской миниатюры,
  • копировали европейские гравюры, привезенные в страну католиками-миссионерами.
  • В этой мастерской создавались портреты и жанровые сцены, иллюстрировались книги.

1556-1605 гг. – правление Акбара

Реформы Акбара, проводимые по принципу «мир для всех», укрепили империю Великих Моголов.

В годы его правления возникло общество, где в относительной гармонии сосуществовали различные религии.

Акбар Великий ( 1556-1605 )

Падишах и мперии Великих Моголов.


Кризис и распад империи

  • Индийское общество было слишком разобщено:
  • кастовый строй, разных
  • кастовый строй, индуистская и мусульманская религии, разные народы, находившиеся на разных уровнях экономического и культурного развития.
  • кастовый строй,
  • индуистская и мусульманская религии,
  • разные народы, находившиеся на разных уровнях экономического и культурного развития.
  • Бесконечные завоевательные войны .
  • Мятеж ная знат ь обирала крестьян и разоряла целы е област и.
  • Казна получала все меньше налогов .
  • Центральная власть становилась слабее.
  • Начал о XVIII в. - империя распалась.
  • 1739 г. - персидск ий завоевател ь Надир-шах разграбил Дели и уничтожил большую часть жителей столицы. Затем северную часть Индии наводнили афганцы.

В первой половине XVIII в. Индия фактически вернулась к состоянию раздробленности, что облегчило европейскую колонизацию.


Португали я

Инди я

Англи я

Голландия

1600 г. - основал а Ост-Индскую компанию, создавшую торговые пункты в разных местах Индии.

1690 г. - построил а город Калькутту , приобрела большие земельные владения, которыми управлял генерал-губернатор, для их охраны строила крепости и создавала войска из наемных солдат-индийцев (сипаев), вооруженных и обученных на европейский лад под командованием английских офицеров.

1757 г. - захватил а Бенгалию - начало систематическому завоеванию всей страны войсками Ост-Индской компании, ее владения превратились в настоящую колониальную империю.

Франци я

В XVI в. о тк рыла морской путь в Индию, захватил а несколько баз на Малабарском побережье.

Однако не располагал а достаточными силами для того, чтобы продвигаться в глубь страны.

Главны й соперник Англии , лишилась своих крепостей на территории Индии и вела лишь незначительную торговлю.

В большом количестве вывози ла из Индии пряности и занимал а сь исключительно торговлей, совершенно не вмешиваясь в жизнь индийцев.



С конца XVI в. Северо-Востоке Китая усилилось государство маньчжуров. В начале XVII в. маньчжуры стали совершать набеги на Китай, подчинили соседние племена и Корею. Затем они начали войну с Китаем.

В то же время в Китае из-за введения все новых налогов происходили крестьянские восстания.

Создатель империи Цин –

Нурхаци


5. Маньчжурское завоевание Китая

Армия повстанцев разгро-мила правительственные войска династии Мин и всту-пила в Пекин. Напуганные китайские феодалы открыли доступ в столицу маньчжур-ской коннице.

В июне 1644 г. маньчжуры вступили в Пекин. Так в Ки-тае утвердилась маньчжурс-кая династия Цин, правившая до 1911 г.

- государство

династии Мин


5. Маньчжурское завоевание Китая

Дворцовая жизнь

времен династии Цин

Маньчжуры обеспечили себе обособленное и привилегирован-ное положение. По форме правления цинский Китай в XVII - XVIII вв. был деспотией. Во главе государства стоял император - богдыхан , наделенный неограниченной властью.

Цинская династия вела бесконечные захватнические войны. К середине XVIII в. она завоевала всю Монголию, затем присое-динила к Китаю государство уйгуров и восточную часть Тибета. Неоднократно предпринимались завоевательные походы во Вьетнам и Бирму.


6. «Закрытие» Китая

В XVII - XVIII вв. в китайс-ких портах стали появля-ться английские и фран-цузские купцы. Китайцы со страхом и уважением смотрели на приплыва-ющих чужеземцев, видя их превосходство над собой в военном деле и пред-принимательстве.

Но в 1757 г. указом цинс-кого императора все пор-ты, кроме Гуанчжоу, бы-ли закрыты для внешней торговли.

Богдыхан цинской династии


6. «Закрытие» Китая

Так было положено начало изоляции Китая. Причины проводившейся политики «закрытия» Китая в том, что до мань-чжурского двора дошли сведения о колонизатор-ской политике европей-цев в соседних странах. Контакты с иностранца-ми, как представлялось властям, подрывали тра-диционные устои китайс-кого общества.

Скульптурное изображение Будды


В борьбе за власть между феодальными группиров-ками в Японии в конце XVI - в начале XVII в. по-беду одержал Иэясу Току-гава , подчинивший затем своей власти всех удель-ных князей Японии и при-нявший титул сёгуна. С этого времени сёгуны из рода Токугава стали пол-новластными правителя­ ми Японии в последую-щие 250 лет. Императорс-кий двор вынужден был склониться перед их мо-гуществом.

Основатель системы сёгуната

Иэясу Токугава


7. Правление сёгунов в Японии. Сёгунат Токугава

Императорская семья была лишена реальной власти, ей не разрешалось иметь в соб-ственности землю, а на ее содержание выделялся не-большой рисовый паек.

При императорском дворе постоянно находились чино-вники, наблюдавшие за всем происходящим. Императору воздавались почести, но по-дчеркивалось, что божеств-енному императору не к ли-цу «снисходить» до общения с подданными .

Императорский дворец


7. Правление сёгунов в Японии. Сёгунат Токугава

Дворец сёгуна

Сёгуны Токугава получали от 13 до 25% доходов государства. Для укре-пления власти они установили свой контроль над крупными городами, рудниками, внешней торговлей. Чтобы подчинить себе князей, Токугава ввели систему заложничества . Они построил новую столицу - город Эдо и потребовали, чтобы каждый князь год жил в столице, а год в своем княжестве. Уезжая из Эдо, князья должны были оставлять при дворе сёгуна заложника - кого-нибудь из близких родственников

7. Правление сёгунов в Японии. Сёгунат Токугава

В начале XVII в. Токугава объ-явили буддизм государственной религией и каждую семью припи-сали к определенному храму. Уче-нием, регулирующим отношения в обществе, стало конфуцианство.

Успехи книгопечатания в XVII в. способствовали развитию грамо-тности. Среди городского населе-ния популярны были рассказы развлекательного и поучительно-го характера. Но правительство следило, чтобы в печатные изда-ния не попала критика на сегуна. В 1648 г., когда в типографии книж-ного магазина напечатали книгу, содержащую непочтительные вы-сказывания о предках сегуна, вла-дельца магазина казнили .

В начале XVII в. Токугава объявили буддизм государст­венной религией и каждую семью приписали к определен­ному храму. Учением, регулирующим отношения в общест­ве, стало конфуцианство.

Успехи книгопечатания в XVII в. способствовали разви­тию грамотности. Среди городского населения популярны были рассказы развлекательного и поучительного характе­ра. Но правительство следило, чтобы в печатные издания не попала критика на сегуна. В 1648 г., когда в типогра­фии осакского книжного магазина напечатали книгу, со­держащую непочтительные высказывания по адресу пред­ков сегуна, владельца магазина казнили.

Иэясу Токугава

8. «Закрытие» Японии

Нападение на английскую

делегацию

к императору Мэйдзи.

С 1542 года, в течение почти 100 лет, японцы покупали оружие у португальцев. Затем в страну прибыли испанцы, а за ними голландцы и англичане. От европейцев японцы узнали, что, кроме Китая и Индии, которыми в их представлении ограни-чивался мир, существуют и другие страны. Миссионеры пропове-довали в стране христианское учение. Центральная власть и знать, усмотрели в христианских идеях всеобщего равенства опасность для существующих традиций.

Еще до установления сёгуната То-кугавы, в 1542 г., португальские корабли бросили якоря у одного из японских островов. Вслед за этим в Японию при­был миссионер - католик Франсиск Ксавье. Так произош­ла встреча Запада с Японией.

С этого времени в течение почти 100 лет у «южных вар­варов» (как в Японии называли португальцев) японцы по­купали оружие (аркебузы и мушкеты). Затем в страну при­были испанцы, а за ними голландцы и англичане. От европейцев японцы узнали, что, кроме Китая и Индии, ко­торыми в их представлении ограничивался мир, существу­ют и другие страны. ьМиссионеры проповедовали в стране христианское уче­ние, и оно имело успех среди крестьян. Это вызвало неудо­вольствие центральной власти и знати, усмотревшей в хри­стианских идеях всеобщего равенства опасность для существующих традиций.


8. «Закрытие» Японии

В 30-х гг. XVII в были изданы указы о высылке из страны европейцев и запрещении христианства. Указ сегуна Иэ-мицу Токугава гласил: «На бу-дущие времена, доколе солн-це освещает мир, никто не смеет приставать к берегам Японии, хотя бы даже был послом, и этот закон никогда не может быть отменен под страхом смерти».

Любой иностранный корабль, прибывший к берегам Японии, подлежал уничтожению, а его экипаж - смерти.

Указ сегуна Иэмицу Токугава


8. «Закрытие» Японии

Окуша - гробница первого

сёгуна эпохи Эдо,

Токугавы Иэясу

К каким же последствиям привело «закрытие» Японии? Деспо-тический режим династии Токугавы пытался предотвратить разрушение традиционного общества. Хотя «закрытие» Японии и было неполным, оно нанесло значительный урон торговцам, связанным с внешним рынком. Лишившись традиционного занятия, они взялись за скупку земли у разорявшихся крестьян-собственников, заводили в городах предприятия. Закреплялось техническое отставание Японии от стран Запада


Домашнее задание

  • Параграф 29-30 выучить, ответить письменно на вопросы в конце параграфа .